Показано с 1 по 17 из 17
Тема:

Как противостоять моральному насилию?

  1. #1

    Как противостоять моральному насилию?

    Я думаю, что моя проблема сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Дело в том, что у меня в школе не сложились отношения с одним одноклассником. Пока он не перешел к нам в класс, я была просто непопулярна, дети не хотели со мной общаться, приглашать на дни рождения и т.п. Например, на два 8-ых марта мальчики не сделали мне подарка только потому, что обо мне попросту забыли. Одним словом меня просто не замечали.
    Все изменилось в пятом классе, когда к нам из параллели перевели одного мальчика. Сначала он был вежлив и любезен со всеми без исключения, позже разобравшись в распределении социальных ролей в классе, он заручился поддержкой авторитетов и начал активно гнобить непопулярных детей. Кажется, больше всех доставалось мне. Не буду описывать формы и виды унижений просто ограничусь тем, что морально он давил гораздо чаще, чем физически. Он настроил против меня весь класс, учителя на это как всегда просто не обращали внимание, моей маме говорили что-то типа «а у них там первая любовь». АГА ЛЮБОВЬ.
    Кончилось это тем, что в 10-11классе один его вид начал вызывать у меня панический страх, очередная гадость, сказанная им обо мне, просто вводила меня в ступор, я ничего не могла ответить.
    Недавно я его видела, он шел мне на встречу, плотоядно улыбаясь, я отвернулась, ушла в сторону, сделала вид, что его не знаю. Но в душе до сих пор погано от этого ощущения как будто бы все вернулось…...
    Школа была почти 10 лет назад, а я все переживаю из-за нее из-за тех 10лет страданий, унижений, одиночества. Конечно же это сказалось на моем характере, мне сложно найти общий язык с другими людьми, любое даже, адекватное замечание вызывает у меня крайнее раздражение. В общем сложно с этим жить…..

  2. #2
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от IvanGalina Посмотреть сообщение
    Я думаю, что моя проблема сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Дело в том, что у меня в школе не сложились отношения с одним одноклассником. Пока он не перешел к нам в класс, я была просто непопулярна, дети не хотели со мной общаться, приглашать на дни рождения и т.п. Например, на два 8-ых марта мальчики не сделали мне подарка только потому, что обо мне попросту забыли. Одним словом меня просто не замечали.
    Все изменилось в пятом классе, когда к нам из параллели перевели одного мальчика. Сначала он был вежлив и любезен со всеми без исключения, позже разобравшись в распределении социальных ролей в классе, он заручился поддержкой авторитетов и начал активно гнобить непопулярных детей. Кажется, больше всех доставалось мне. Не буду описывать формы и виды унижений просто ограничусь тем, что морально он давил гораздо чаще, чем физически. Он настроил против меня весь класс, учителя на это как всегда просто не обращали внимание, моей маме говорили что-то типа «а у них там первая любовь». АГА ЛЮБОВЬ.
    Кончилось это тем, что в 10-11классе один его вид начал вызывать у меня панический страх, очередная гадость, сказанная им обо мне, просто вводила меня в ступор, я ничего не могла ответить.
    Недавно я его видела, он шел мне на встречу, плотоядно улыбаясь, я отвернулась, ушла в сторону, сделала вид, что его не знаю. Но в душе до сих пор погано от этого ощущения как будто бы все вернулось…...
    Школа была почти 10 лет назад, а я все переживаю из-за нее из-за тех 10лет страданий, унижений, одиночества. Конечно же это сказалось на моем характере, мне сложно найти общий язык с другими людьми, любое даже, адекватное замечание вызывает у меня крайнее раздражение. В общем сложно с этим жить…..
    Добрый день.
    До начала проблем с этим одноклассником такие черты не были для вас характерны?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от IvanGalina Посмотреть сообщение
    Конечно же это сказалось на моем характере, мне сложно найти общий язык с другими людьми, любое даже, адекватное замечание вызывает у меня крайнее раздражение. В общем сложно с этим жить…..
    А в чем проявляется моральное насилие сейчас?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А в чем проявляется моральное насилие сейчас?
    Сейчас ни в чем. Отношение в семье и на работе хорошие, да и в институте тоже были хорошие. Просто иногда всплывают в памяти те события и становится тяжело. В последнее время даже слишком часто.....

  5. #5
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    До начала проблем с этим одноклассником такие черты не были для вас характерны?
    ))))) В детском саду и во дворе проблем не было.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от IvanGalina Посмотреть сообщение
    Сейчас ни в чем. Отношение в семье и на работе хорошие, да и в институте тоже были хорошие.
    Замечательно, очень рада, что вы смогли наладить отношения)
    Просто иногда всплывают в памяти те события и становится тяжело. В последнее время даже слишком часто.....
    Форум в чем-то мог бы вам помочь, как думаете?

  7. #7
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от IvanGalina Посмотреть сообщение
    ))))) В детском саду и во дворе проблем не было.
    А чем отличалась школа от двора?

  8. #8
    Немного о себе. ))))))) Я из неполной семьи у меня только мама. В этом вижу причину первоначальную причину плохого к себе отношения в школе. Первая учительница считала таких детей заведомо проблемными и будущими неудачниками, преступниками и т.п. отношение ко мне и еще нескольким ребятам было соответственное. Несколько детей от нее поэтому сразу же перевели в другой класс. К большому сожалению моя мама поддалась на увещевания психолога о том, что проблемы с отношениями в классе надо решать "на месте" а не бежать от них. А то что проблема в педагогических методах никто конечно же даже и не догадывался.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Замечательно, очень рада, что вы смогли наладить отношения)

    Форум в чем-то мог бы вам помочь, как думаете?
    Я не могу понять почему я все время прокручиваю эти события у себя в голове? Помню все детали школьной травли как будто бы это было вчера. Причем иногда обо всем забываю, потом все всплывает снова и снова. Хочу что бы форум дал мне ответ на этот вопрос? Я конечно знаю универсальную формулу для всех "хочешь быть счастливым будь им". Но знаете как-то не получается все это забыть даже несмотря на то что в жизни все пока благополучно складывается.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А чем отличалась школа от двора?
    Тем что родители у детей во дворе были менее подвержены предрассудкам, чем школьные учителя и родители одноклассников.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от IvanGalina Посмотреть сообщение
    Я не могу понять почему я все время прокручиваю эти события у себя в голове? Помню все детали школьной травли как будто бы это было вчера. Причем иногда обо всем забываю, потом все всплывает снова и снова. Хочу что бы форум дал мне ответ на этот вопрос? Я конечно знаю универсальную формулу для всех "хочешь быть счастливым будь им". Но знаете как-то не получается все это забыть даже несмотря на то что в жизни все пока благополучно складывается.
    Есть такое понятие - психотравма.
    Это как обычная травма - когда сломалось, но срослось криво. Вот и болит...

    Другой вопрос - если вы это прокручивает, значит вам самой это нужно.
    Вот и вопрос - чем именно.....
    А какими мыслями обычно сопровождаются эти прокручивания? Что хочется сделать, окажись вы сейчас в той ситуации?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Есть такое понятие - психотравма.
    Это как обычная травма - когда сломалось, но срослось криво. Вот и болит...

    Другой вопрос - если вы это прокручивает, значит вам самой это нужно.
    Вот и вопрос - чем именно.....
    А какими мыслями обычно сопровождаются эти прокручивания? Что хочется сделать, окажись вы сейчас в той ситуации?
    Хороший вопрос..... мыслей конкретных не каких не бывает просто состояние угнетенности и беспомощности и все....... Я думаю что если бы я оказалась в той же ситуации то я скорее всего вела себя точно так же. Когда я его (главного угнетателя) встретила то было чувство что все вернулась и я не могу этому противостоять. Я уверена что у него было точно такое же чувство (по его мимике я это сразу поняла ее за 7 то лет я хорошо изучила) только у него со знаком + (превосходства, доминирования).

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от IvanGalina Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос..... мыслей конкретных не каких не бывает просто состояние угнетенности и беспомощности и все.......
    И какие чувства при этом?
    Я думаю что если бы я оказалась в той же ситуации то я скорее всего вела себя точно так же.
    В этот момент что почувствовали?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И какие чувства при этом?
    В этот момент что почувствовали?
    Страх, ужас, беспомощность........

  15. #15
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от IvanGalina Посмотреть сообщение
    Тем что родители у детей во дворе были менее подвержены предрассудкам, чем школьные учителя и родители одноклассников.
    Слабо верится в такое совпадение - во дворе со всеми повезло, в школе наоборот.
    Мне кажется дети во дворе и в школе ощущают себя и ведут по разному. Во дворе это свободные дети под защитой родителей, которые где-то рядом и к ним можно в любой момент убежать. В школе это уже детский социум, который вынужден жить по определенным правилам и строить отношения между собой.
    Я ведь то же в школе себя ощущал не то что бы второсортным, но не "крутым".
    А во дворе было по другому.

    Имхо тут не обязательно дело в предрассудках родителей. Ваш обидчик вполне возможно ощущал себя более неуверенно чем вы сами.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Слабо верится в такое совпадение - во дворе со всеми повезло, в школе наоборот.
    Мне кажется дети во дворе и в школе ощущают себя и ведут по разному. Во дворе это свободные дети под защитой родителей, которые где-то рядом и к ним можно в любой момент убежать. В школе это уже детский социум, который вынужден жить по определенным правилам и строить отношения между собой.
    Я ведь то же в школе себя ощущал не то что бы второсортным, но не "крутым".
    А во дворе было по другому.

    Имхо тут не обязательно дело в предрассудках родителей. Ваш обидчик вполне возможно ощущал себя более неуверенно чем вы сами.
    Ну не все так однозначно, у кого-то в школе все хорошо, а дети во дворе обижают у кого-то наоборот. А хотя-бы третьим сортом себя хоть где-нибудь ощущали? Я вот в школе самым последним сортом была.........

  17. #17
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от IvanGalina Посмотреть сообщение
    Ну не все так однозначно, у кого-то в школе все хорошо, а дети во дворе обижают у кого-то наоборот. А хотя-бы третьим сортом себя хоть где-нибудь ощущали? Я вот в школе самым последним сортом была.........
    Да. Здесь на Веже иногда. Начитаюсь, взгляну на себя или что-то конкретное в себе и.... уйду в глухое переживание от осознания своей ущербности.

Похожие темы

  1. необъяснимое отношение к насилию
    от Тамила в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 08:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена мужчины | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search