Страница 64 из 66 ПерваяПервая ... 3454616263646566 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 891 по 1 920 из 1954
Тема:

Увязла по самое не хочу.

  1. #1891
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Откуда-то из глубины выползло - Чтобы теперь наказать маму. Я ж твой "крест", мучайся теперь до конца.
    Не... Не наказать, а скорее завиноватить.
    А вообще память выдала картинку из детства...
    Был один случай в подростковом возрасте. У меня есть двоюродная сестра, она возрастом чуть моложе моей мамы. Я её любила, наверно, даже больше чем маму. Она всегда была на моей стороне, я чувствовала её защиту, даже перед мамой и папой, а особенно перед сестрой. Мама всегда негодовала, а где-то даже впадала в ярость, что я после школы бежала к ней, а не домой. Уроки делала там, телевизор смотрела там, только не ночевала, хотя иногда она упрашивала маму, чтобы я осталась. Вернее, я её просила, чтобы она маму упросила.
    Она первоклассная швея-самоучка. Какие она мне шила наряды!!!!! Ни у кого таких не было. Платья, костюмы, всегда по моде. Вышивала на них такие узоры!!! Ах! Даже бисером. У меня до сих пор осталось несколько платьев, сшитых её руками и с вышитыми бисером розами. Она научила меня шить. Вместе с ней я шила себе сама уже наряды. Один раз учась в 9 классе, мы сшили с ней пальто, а она вышила его бисером. Мне завидовали все девчонки в классе.
    В общем где-то она заменяла мне маму. Она и возила нас с сестрой отдыхать, доставала путёвки в лагерь.
    Был у неё сын. Старше меня на 2,5 года, как моя сестра. Ох и издевались они надо мной. Но Лена всегда меня от них защищала. Как-то они завели собаку - Восточно-европейскую овчарку. Это был настоящий волкодав по кличке Крис. На меня была возложена миссия, после школы приходить и убирать за ним, ещё щенком, а потом гулять с ним. Я была на седьмом небе от счастья, т.к. в нашем доме о собаке не могло быть и речи. Я гуляла с ним постоянно, Лене было выгодно, т.к. после работы не надо было его выгуливать, потому что это делала я. Крис подрос, мы были с ним душа в душу, и если я по какой-то причине не приходила, он скулил, и не давал им спать. Я очень привязалась к этому псу.
    Один раз Лена была у нас в гостях, мы жили через подъезд. Они поболтали с мамой, позвонил её сын, что он пришёл, и она ушла. Поправляя накидку на кресле после неё, я увидела ключ. Да! Это был ключ от их квартиры. Теперь я могла гулять с Крисом и утром и днём, до её прихода с работы.
    Я стала пропускать школу, утром выходила, ждала, когда Лена и её сын уйдут, открывала дверь, брала Криса, мы гуляли с ним по всему району. Я ходила очень гордая с ним, у меня ТАКАЯ собака! Бойтесь меня.
    Как-то гуляя вечером, я встретила свою одноклассницу, она поинтересовалась, почему я не появляюсь в школе, я ей похвасталась. Она попросилась тоже погулять со мной.
    Утром следующего дня, она зашла за мной, и мы пошли за Крисом. ПОчему я была уверена, что все уже ушли, не знаю. Открывая дверь ключом, я вдруг почувствовала, что дверь с той стороны начал кто-то дёргать, оставив ключ в двери, я пулей вылетела из подъезда, забыв про подружку. В итоге Лена распахнула дверь, увидела ключ, мою подружку, ничего не понимающую, схватила её и потащила в школу. Я сидела на пятом этаже другого подъезда и наблюдала в окно за всем происходящим.
    Ну всё, - думаю, - мне конец!
    Целый день бродила по городу, боялась идти домой. А надо. Прихожу, ничего подозрительного, всё как всегда. Со спокойной душой легла спать. Утром пошла в школу, там шум и гам, мою одноклассницу обвиняют в попытке воровства. Лена в школе подняла бучу. Я не знала, что делать. Сознаться во всём - стыдно. Лена от меня отвернётся, мама просто убьёт, да и в школе позор. Я тогда вообще не думала об однокласснице. пОсле уроков она подошла ко мне и попросила, чтобы я сама рассказала обо всём. Я просила у неё прощения, плакала. Она твердила одно - Расскажи сама обо всём.
    Вечером я сквозь слёзы рассказала маме, сначала обвиняла её, что мол, это она не давала мне завести собаку, потом просто ревела у неё на коленях и просила прощения. Как ни странно, мама меня не ругала, только сказала - Ну и кашу ты заварила. Позвонили Лене, позвали к нам. Мама сама ей всё рассказала, я сидела в своей комнате и плакала, мне было стыдно выйти к ней. Лена сходила в школу, как-то разрулила ситуацию, но про меня никто не узнал. Я спокойно училась дальше. Но моё общение с одноклассницей и с Леной закончилось. Я сама себя наказала, мне стыдно было смотреть в глаза этим людям. Я всячески скрывалась. Лена не раз приходила к маме и просила, чтобы та разрешала гулять с Крисом, мама говорила, что я сама не хочу. Я ревела, глядя в окно, когда она гуляла с ним.
    Потом, спустя годы, когда я собралась замуж, я пришла к ней сама, чтобы позвать на свадьбу и попросила прощения, за тот случай. Она расплакалась и сказала, что никогда на меня не обижалась. А Крис, уже старенький тогда, вспомнил меня и не отходил ни на шаг. Лена обшила моё свадебное платье бисером, она как и раньше во многом мне помогла, на свадьбе я чувствовала её поддержку.
    Не знаю, почему я это написала. Наверно потому, что чувство вины во мне до сих пор, и перед одноклассницей и перед Леной.
    Да и мама меня тогда просто удивила. Она не наказала меня.

  2. #1892

  3. #1893
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Не знаю, почему я это написала. Наверно потому, что чувство вины во мне до сих пор, и перед одноклассницей и перед Леной.
    Она же сказала, что не обиделась. Чего тебе не хватило, что бы виноватой себя не чувствовать, что бы "закрыть" историю?

  4. #1894
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Она же сказала, что не обиделась. Чего тебе не хватило, что бы виноватой себя не чувствовать, что бы "закрыть" историю?
    Саш, я не то чтобы не закрыла историю... Просто вот вспомнилась она мне.
    Я сама себя наказываю, если сделала людям больно/неприятно.

  5. #1895
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Саш, я не то чтобы не закрыла историю... Просто вот вспомнилась она мне.
    Я сама себя наказываю, если сделала людям больно/неприятно.
    Это я понял. Вопрос - зачем, если людям это не нужно?
    Какой могла бы быть реакция твоей родственницы, что бы у тебя пропало желание наказывать себя? Сможешь представить?

  6. #1896
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Это я понял. Вопрос - зачем, если людям это не нужно?
    Какой могла бы быть реакция твоей родственницы, что бы у тебя пропало желание наказывать себя? Сможешь представить?
    Ну, наверное, отругала бы, пристыдила... Не знаю. За проступок ведь следует наказание? Откуда это у меня, хочу понять.

  7. #1897
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ну, наверное, отругала бы, пристыдила... Не знаю. За проступок ведь следует наказание? Откуда это у меня, хочу понять.
    Откуда кроме детства это еще может быть.

    Какие твои проступки, недостатки мама осуждала больше всего?

  8. #1898
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Откуда кроме детства это еще может быть.

    Какие твои проступки, недостатки мама осуждала больше всего?
    Из раннего не помню(( Вытесняю, наверно.
    В школе... Специально напрягая память, не получается. Может всплывёт чего.
    Где-то рядом

  9. #1899
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ну, наверное, отругала бы, пристыдила... Не знаю. За проступок ведь следует наказание? Откуда это у меня, хочу понять.
    А если наказание не последовало - ты будешь гнобить себя до конца дней своих

    Вик, а в чем именно состоял тот твой проступок - можешь сказать?

  10. #1900
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А если наказание не последовало - ты будешь гнобить себя до конца дней своих

    Вик, а в чем именно состоял тот твой проступок - можешь сказать?
    Взяла ключ себе, а не отдала маме или Лене, пропускала школу, без спроса ходила в чужой дом и гуляла с чужой собакой, подставила подругу, трусливо сбежав

  11. #1901
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Вик, а НАКАЗАЛИ = ПРОСТИЛИ?

  12. #1902
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вик, а НАКАЗАЛИ = ПРОСТИЛИ?
    Ой, мама! Чем дальше в лес, тем больше дров.
    Наверное: Наказали= Искупила вину=Прощена.

  13. #1903
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Взяла ключ себе, а не отдала маме или Лене, пропускала школу, без спроса ходила в чужой дом и гуляла с чужой собакой, подставила подругу, трусливо сбежав
    Значит, Лена не считала это таким проступком, за которым должно следовать наказание.
    За нее это сделала ты.

  14. #1904
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Значит, Лена не считала это таким проступком, за которым должно следовать наказание.
    За нее это сделала ты.
    Возможно потому, что я её родственница?

  15. #1905
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Возможно потому, что я её родственница?
    Возможно потому, что она посчитала, что ты достаточно наказала себя сама, имхо.

    Но тебе, Вик, этого оказалось недостаточно.
    Нужен кто-то "внешний" по отношению к твоей совести, который сможет тебя наказать, чтобы ты наказанием "искупила вину".

    П.С. Христианство в чистом виде, ага?

  16. #1906
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Возможно потому, что она посчитала, что ты достаточно наказала себя сама, имхо.

    Но тебе, Вик, этого оказалось недостаточно.
    Нужен кто-то "внешний" по отношению к твоей совести, который сможет тебя наказать, чтобы ты наказанием "искупила вину".

    П.С. Христианство в чистом виде, ага?
    Думаешь отсюда ноги растут?
    Бабушка, тут скорее бабушка.. Её наставления, она была та ещё верующая.

  17. #1907
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ну, наверное, отругала бы, пристыдила... Не знаю. За проступок ведь следует наказание? Откуда это у меня, хочу понять.
    В свете того, что мы недавно узнали про очаги возбуждения в мозгу.

    Если организм считает, что он что-то не так сделал, значит ждет наказания за свой проступок. Даже может быть не обязательно что накажет кто-то конкретный, а вообще, что все это может иметь какие-то нехорошие последствия. И тогда в голове видимо возникает очаг возбуждения, а если плохих последствий нет, то этот очаг получается так и не затормаживается.

    А вот что сделать, чтобы закрыть ситуацию... Может быть, убедить себя, что ничего плохого в твоих поступках не было... Никто ведь не пострадал по большому счету? Не пострадал. Это тогда казалось, что произошла какая-то катастрофа, а на самом деле если из сегодняшнего дня посмотреть, то мелочи жизни. И ребенок не всегда может прогнозировать последствия своих действий. Еще и на это нужно делать скидку.

    Так что если наказывать было не за что, может быть организм расслабится и очаг возбуждения затормозится.

  18. #1908
    Так что если наказывать было не за что, может быть организм расслабится и очаг возбуждения затормозится.
    Знаешь, я этот случай вообще не вспоминала, а вот дня три назад всплыл. И ещё несколько случаев.

  19. #1909
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Знаешь, я этот случай вообще не вспоминала, а вот дня три назад всплыл. И ещё несколько случаев.
    В связи с чем-то наверное?

  20. #1910
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Но тебе, Вик, этого оказалось недостаточно.
    Нужен кто-то "внешний" по отношению к твоей совести, который сможет тебя наказать, чтобы ты наказанием "искупила вину".
    Получается, право "НАКАЗЫВАТЬ и МИЛОВАТЬ" отчуждено?

  21. #1911
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Получается, право "НАКАЗЫВАТЬ и МИЛОВАТЬ" отчуждено?
    Ммм... То есть не стало прерогативой Супер-Эго, а осталось там же, где было и в детстве - в компетенции Старших и Взрослых, да?

  22. #1912
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    В связи с чем-то наверное?
    Это пошло из темы Люм.
    Мама-я-мамина жизнь-моя жизнь-жертва-наказание... наказание.... и пошло...

  23. #1913
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ммм... То есть не стало прерогативой Супер-Эго, а осталось там же, где было и в детстве - в компетенции Старших и Взрослых, да?
    да

  24. #1914
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ммм... То есть не стало прерогативой Супер-Эго, а осталось там же, где было и в детстве - в компетенции Старших и Взрослых, да?
    Ээээээ... Это вы сейчас о чём?))

  25. #1915
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Это пошло из темы Люм.
    Мама-я-мамина жизнь-моя жизнь-жертва-наказание... наказание.... и пошло...
    Значит, это был дремлющий очаг возбуждения. Люм его разбудила и понеслось...

  26. #1916
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ээээээ... Это вы сейчас о чём?))
    Мне кажется, что это о том, что ты прежде всего не Взрослая Женщина, а Мамина Дочь...

  27. #1917
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ээээээ... Это вы сейчас о чём?))
    Нууу, о том, что стать Взрослым - это еще и взять на себя право Казнить и Миловать себя.
    А тебе для этого все еще нужен некий внешний Родитель, получается.... Пока ОН не скажет "прощена!", ты будешь мучаться...

  28. #1918
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что это о том, что ты прежде всего не Взрослая Женщина, а Мамина Дочь...
    Если о наказаниях... Не помню я чтобы мама как-то физически наказывала, может морально... Зато отчётливо помню как наказывала сестру старшую, лупила её - просто ужас. Бабушка всегда кричала на маму, что посадит её в тюрьму, мама вышвыривала бабушку в её комнату, в эти моменты было ужасно страшно.

  29. #1919
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Нууу, о том, что стать Взрослым - это еще и взять на себя право Казнить и Миловать себя.
    А тебе для этого все еще нужен некий внешний Родитель, получается.... Пока ОН не скажет "прощена!", ты будешь мучаться...
    Т.е. казню я себя сама, а вот миловать не умею?

  30. #1920
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Т.е. казню я себя сама, а вот миловать не умею?
    Не казнишь. Казнила бы - закрыла бы "вопрос".
    Ну смотря что конечно понимать под словом "казнить". )

Страница 64 из 66 ПерваяПервая ... 3454616263646566 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Постоянно ругаемся с Мамой, а хочу тишины
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 20:34
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь подросткам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search