Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 61
Тема:

Как сообщить близкому человеку, что он смертельно болен?

  1. #31
    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Мне - НЕ УБЕДИТЕЛЬНО это решение СЕМЬИ.
    О боже...
    При чем тут вы, Ева?

    Какое отношение к семье автора вы имеете?

    П.С. Отвечать не обязательно. Это был риторический вопрос.

  2. #32
    Участник
    Регистрация
    23.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    525
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    .
    Потому как люди все разные - я бы постаралась решить все проблемы и прожить максимально оставшееся....
    Уверены в себе на 100%? Можно, конечно, Вам поверить на слово, да только "бы" мешает.

  3. #33
    Цитата Сообщение от NatalieSPb Посмотреть сообщение
    Уверены в себе на 100%? Можно, конечно, Вам поверить на слово, да только "бы" мешает.
    Хгм...
    Если вы, NatalieSPb, в себе не уверены - почему намереваетесь решать за других?

  4. #34
    Участник
    Регистрация
    23.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    525
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Хгм...
    Если вы, NatalieSPb, в себе не уверены - почему намереваетесь решать за других?
    Илария, а где написано, что я решаю? Я разве указала ЧТО нужно делать уважаемой Ирине? Нет. Я просто упомянула о сослагательности "бы". Если Ирина уверенный в себе человек, то её никак не сможет сбить с пути моё сообщение. Сказала она себе, что будет тверда, как орех, в любой ситуации, даже в самой страшной - и баста!

    Так и не поняла, для чего нужно было выделять чёрным шрифтом предложение. Вы так всегда пытаетесь давить на других, уважаемая консультант?
    Последний раз редактировалось NatalieSPb; 09.05.2012 в 23:04.

  5. #35
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    У меня нет опыта в таких ситуациях....но захотелось поделиться точкой зрения.

    Если сказать человеку, то станет легче родным и близким, потому что часть груза такой информации перейдет к тому, кому скажут...Если не говорить, то будет легче жить самому страдающему заболеванием, но тяжелее тем, кто уже знает.. Мне кажется, так...
    Аналогично, Ларентин. Плюсуюсь.

  6. #36
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Сообщить обязательно надо. Не укладывается в голове, как можно держать в неведении. И потом, возможны ошибки в диагнозах, разные возможности у клиник - человек имеет право выбрать.
    В голове много чего не укладывается.
    но это не показатель.

  7. #37
    Цитата Сообщение от NatalieSPb Посмотреть сообщение
    Так и не поняла, для чего нужно было выделять чёрным шрифтом предложение. Вы так всегда пытаетесь давить на других, уважаемая консультант?
    Я обычно выделяю болдом тот аспект, на который обращаю внимание.
    Сожалею, что вы видите в этом давление.

    Цитата Сообщение от NatalieSPb
    Цитата Сообщение от Irizka
    Потому как люди все разные - я бы постаралась решить все проблемы и прожить максимально оставшееся....
    Уверены в себе на 100%? Можно, конечно, Вам поверить на слово, да только "бы" мешает.
    С моей точки зрения, ваше высказывание выглядит несколько двусмысленным.

  8. #38
    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Мне - НЕ УБЕДИТЕЛЬНО это решение СЕМЬИ.
    Взгляните на базовый запрос (в стартовом топике Автор пишет) - далее будет цитата, и именно эту цитату я назвала"семьёй",
    то бишь семейной проблемой, с которой Автор обратился на портал.

    Так вот, мы с мамой в замешательстве и не знаем как быть.
    Вот её бы я выделила жирным шрифтом и от неё бы отплясывала. И поэтому давала ответы исходя из запроса.

    А судьба больного - увы, проглядывается в запросе, как вторичная, по-касательной.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    О боже...
    При чем тут вы, Ева?

    Какое отношение к семье автора вы имеете?

    П.С. Отвечать не обязательно. Это был риторический вопрос.
    А этот, риторический Ваш вопрос, я ,пожалуй, как, собс-но Вы и советовали, проигнорирую.

  9. #39
    Участник
    Регистрация
    23.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    525
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения, ваше высказывание выглядит несколько двусмысленным.
    С моей нет.

    Моя бабушка любила поговорку: "Если бЫ, да кабЫ, то росли бЫ во рту бобы". Не могу сказать, что мне в жизни сия бабушкина мудрости мешает.

    П.С. Просто настораживает человек, который говорит: А вот я бы в трудной ситуации, я бы...не сдюжил, жил бы, как надо ....всем бы показал бы".
    Последний раз редактировалось NatalieSPb; 10.05.2012 в 00:06.

  10. #40
    А я бы не хотела, чтоб мне такое сообщили. Меня бы жуть охватила (да меня пока и не отпустило до конца).
    Но это МОИ тараканы.
    Сообщить, возможно, стоит, если человек не составил завещание или что-то такое.. Но если он не в состоянии уже это сделать, то пусть лежит и радуется солнышку...

  11. #41
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    ИМХО...

    Не сообщать до последнего. И, да простит меня Господь, допускаю возможность обмануть человека. Онкозаболевание ассоциируется со смертью. Смерть - это то, против чего человек бессилен.

  12. #42
    Врачебная этика всех времён и народов, кроме
    последнего времени европидии -

    категорически запрещает сообщать тяжёлому
    больному о его скорой смерти. НО запрещает
    и родственникам сообщать, замечу для спра-
    ведливости. Оттого, что сообщая родственни-
    кам, врач перелагает ответственность на них.

    Мне близко высказанное ув. Ларентиной.
    Если сказать человеку, то станет легче родным и близким, потому что часть груза такой информации перейдет к тому, кому скажут...
    Если не говорить, то будет легче жить самому страдающему заболеванием, но тяжелее тем, кто уже знает..
    И вижу лишь очередное подтверждение расц-
    ветающего предельно эгоцентрического под-
    хода в европидии -

    ..Пусть будет тяжело ему, но не мне ©

  13. #43
    Ну, и немного лирики. Я врач, и мне приходилось
    умирать, и знал о том, что умираю, как врач.

    Так вот. Не знать - намного легче. А себя никак
    не могу назвать слабым или же неуравновешен-
    ным человеком.

    Умирать, друзья.. Гарантированно медленно уми-
    рать - это не для людей. Это для богофф.

    А людям - проще уснуть однажды и не пробудить-
    ся. Без знания о том.

    Да.

  14. #44
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Умирать, друзья.. Гарантированно медленно уми-
    рать - это не для людей. Это для богофф.

    А людям - проще уснуть однажды и не пробудить-
    ся. Без знания о том.
    Согласна с каждым словом.

  15. #45
    Умирать, друзья.. Гарантированно медленно уми-
    рать - это не для людей. Это для богофф.

    А людям - проще уснуть однажды и не пробудить-
    ся. Без знания о том.
    Вспомнились строчки -
    Ах, как нам хочется, как всем нам хочется
    Не умереть, а именно уснуть.
    (с)

  16. #46
    Цитата Сообщение от NatalieSPb Посмотреть сообщение
    Уверены в себе на 100%? Можно, конечно, Вам поверить на слово, да только "бы" мешает.
    Нет, я не уверена в себе, но знать все равно именно мне надо было бы.

    Сказала она себе, что будет тверда, как орех, в любой ситуации, даже в самой страшной - и баста!
    NatalieSPb в страшной ситуации я растерерялась и сдалась, но эта ситуация касалась не моего здоровья.
    Т.к. у меня нет семьи я должна знать, что меня ожидает, хотя при таком диагнозе, что ожидает понятно.
    Мы здесь все высказываем свои мнения, как мне кажется, а как поведем себя в подобных ситуациях...неизвестно, поэтому частица "бы" умесна.
    Как я уже говорила, своей матери я бы не сказала, но мне ее диагноз сказать все же следовало.имхо

  17. #47
    я должна знать, что меня ожидает
    Лучше не надо, ув. Ириска. Уж -
    поверьте ))))

    Куда проще и комфортнее.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Лучше не надо, ув. Ириска. Уж -
    поверьте ))))

    Куда проще и комфортнее.
    это что-то, вроде, ожидание смерти хуже самой смерти?

  19. #49
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    это что-то, вроде, ожидание смерти хуже самой смерти?
    Безысходность, наверное. И человек сдаётся.

    Я не знаю, может быть где-то и есть воины духа, которые, узнав о "приговоре", борются до конца и радуются жизни, но...не уверена. Не видела.

    Видела сдавшихся.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Безысходность, наверное. И человек сдаётся.

    Я не знаю, может быть где-то и есть воины духа, которые, узнав о "приговоре", борются до конца и радуются жизни, но...не уверена. Не видела.

    Видела сдавшихся.
    ну вот я подумала, хотела бы я, чтобы мне сказали. не знаю, не поняла. хотя зная себя и то, что я сдаюсь и при меньших проблемах. наверное лучше не знать.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Врачебная этика всех времён и народов, кроме
    последнего времени европидии
    Наследие гуманистической психологии?..

  22. #52
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Врачебная этика всех времён и народов, кроме
    последнего времени европидии -
    категорически запрещает сообщать тяжёлому
    больному о его скорой смерти.
    вот и правильно. все равно уже ничего не изменишь.
    НО запрещает и родственникам сообщать, замечу для справедливости.
    а вот тут - ХЗ.. все-таки больше времени людям подготовиться к ритуальным всяким действам.. хотя улыбаться сквозь слезы не все могут, это да..

  23. #53
    Добрый вечер всем. Сегодня родители ездили к онкологу, тот после знакомства со снимками собрал консилиум. Мама с отцом там присутствовали, гл врач сказала: в "луче" (облучение) мы Вам отказываем, как откажет и любое другое учреждение, включая краевую больницу, назначаем симптоматическое лечение у невролога. Папа расценил это, что "все ок" и пошел в машину. Маме же озвучили: 3 опухоли и мозг опутан метастазами как мячик нитями, лучами мы ему сожжем мозг, так как он поражен ВЕСЬ(((.......Скоро (день, неделя, месяц, может и больше, но не сказали точно, когда, потому что папа даже для них - розовый, упитанный и нет проявлений страшной болезни) начнутся боли, муки, пообещали судороги, так что только невролог сможет какие-то препараты назначить. Действительно у него за неделю резко ухудшилось зрение, немного теряется в пространстве, но помутнения секундные. Водит постоянно машину, нас это особенно пугает. Не знаю.....не знаю.... Решили пока не говорить, потому что мама говорит: "он как ожил". Папа мой особо ничем не увлекается и не увлекался, ни спортом, ни рыбалкой, ни детьми... Ковыряется в машине, всю жизнь водилой проработал, сейчас вот на пенксии по инвалидности. Машины - вот наверное жизнь его, в гараже круглыми сутками, там его мирок, буржуйка, умывальник и т.д. Куча мужиков всегда около него, ржут, в карты играют. Машину облизывает с ног до головы, всегда идеальна чиста и т.д. 80% времени в гараже. Еще он обожжжает моего сына, внучка любимого, хоть и не единственного. Ни вещи, ни цацки не интересуют. Честно говоря даже не знаю, чем можно было бы скрасить его последние месяцы (надеюсь)...Грубоватый, добрый, порядочный, верный друг и товарищ. По поводу эмоционального настроя нашего с мамой согласна, что переживаю и за нас, но больше всего за маму, а может и вообще только за маму. Она у меня сильная, очень, много пережила, но за последние 1,5 года на нее всего навалилось, боюсь, что не вывезет....Сама она после тяжелейшей операции и жизненных стрессов, на десятерых людей хватит... Она вымотана, жизненных сил в ней не вижу, хоть и крепится из последних....Да, всё-таки за мамочку переживаю больше всего. Видите ли, еще и со свекровью они живут в одной квартире, там пипец...Все в одно...И вообще говорят, что рак от стрессов и обид... Скачу туда-сюда, но мысли спутанные , много советов и вопросов почитала, попыталась все охватить, описать. А, операцию по удалению легкого он перенес более, чем хорошо, профессор, который его оперировал был в приятном шоке, говорит, что за неделю еще никого не выписывал. Отходняки дома были тяжелые, но ниче, курить стал уже через 2 недели, причем по пачке. Всегда мне что не нравилось, так это его "да скорей бы уж на гору" (у нас кладбище на горе), накаркал блин. Неее, папа мой далеко не оптимист, да-ле-ко. И правильно сказали, что больные люди очень капризны, я уверена, что мама хлебанет с ним в этом плане, узнай он. Вот такие дела.

  24. #54
    А людям - проще уснуть однажды и не пробудить-
    ся. Без знания о том.
    В ДАННОЙ СИТУАЦИИ БУДУ ЖЕЛАТЬ ИМЕННО ЭТОГО

  25. #55
    Цитата Сообщение от АленаАФ Посмотреть сообщение
    А людям - проще уснуть однажды и не пробудить-
    ся. Без знания о том.
    В ДАННОЙ СИТУАЦИИ БУДУ ЖЕЛАТЬ ИМЕННО ЭТОГО
    так вы уже решили, как поступить?

  26. #56
    Решили пока не говорить ему, но сказать всем родным: матери, сестре.

  27. #57
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от АленаАФ Посмотреть сообщение
    Решили пока не говорить ему, но сказать всем родным: матери, сестре.
    Сопереживаю, Вам Алена, всем сердцем. Тяжелый груз
    досталось нести. Но Вы правильное решение приняли,
    на мой взгляд. Желаю сил Вам и маме Вашей - душев -
    ных, да и физических тоже. И делитесь здесь всем, чем
    захочется поделится. Пишите, не держите в себе. При -
    мите мою скромную поддержку Вам.

  28. #58
    Спасибо. Спасибо. Спасибо! Столько теплых слов.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Безысходность, наверное. И человек сдаётся.

    Я не знаю, может быть где-то и есть воины духа, которые, узнав о "приговоре", борются до конца и радуются жизни, но...не уверена. Не видела.

    Видела сдавшихся.
    Не радуется никто. Но и не сдаётся.

    Только по себе говорю - не сдаваться -
    куда легче, когда нет ПРИГОВОРА
    .

    А я не слабак.

    Был и там, и там.

    Оттого - вот так и говорю.

  30. #60
    Участник
    Регистрация
    23.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    525
    Держитесь, пожалуйста, Алёна! Сил Вам и маме!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Нужна ваша помощь - как помочь близкому человеку, находящемуся в депрессии...?
    от MozaIka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.06.2012, 18:39
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.02.2012, 21:06
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.05.2011, 13:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психиатрия и психофармакотерапия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search