Страница 25 из 194 ПерваяПервая ... 15222324252627283555125 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 750 из 5818
Тема:

Мезальянс и теория стратов

  1. #721
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Раб сам отчуждает либидо (распространяет за пределы досягаемости), вручает его хозяину.
    А потом находится в поиске - чем заполнить пустоту...
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Или привязан к хозяину и преследует хозяина, если тот решил забыть его.
    Я Ваш навеки (с)
    И начинает мстить хозяину за то, что либидо (по инициативе раба) - у хозяина...

    Весь мир насилия мы разрушим до основанья... (с)

  2. #722
    "Железнодорожник" - во всём мире сис-
    темообразующее, даже включая хими-
    ков, занятых в службах железной доро-
    ги ))
    ух ты, я оказывается слегка не маргинал. неожиданно.

  3. #723
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Да все проще. Когда люди понимают, что они МОГУТ иметь, но не имеют, возникает протест. Хочется иметь это самое.
    Неправда. Нормально стратифицированные люди не думают что они могут иметь то что не имеют.

    Версия:
    А была ли страта у рабов? Субкультура - да. А страта у крестьян? А у бывших крестьян-нынче-рабочих?

  4. #724
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Это сейчас. А в условиях путиловских рабочих пальцеваться не приходилось.
    Нет как раз. Вырианты были такие же как сейчас.
    Не нравится у Путилова - иди работай в другое место.

    Только дурных было мало. И всем нравилось)))

    Хотя нет. Всё равно не нравилось.
    Очень напоминает хомячков нынешних - тож с жиру бесятся обычно.

  5. #725
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Неправда. Нормально стратифицированные люди не думают что они могут иметь то что не имеют.
    Это почему же?

    Просто путь достижения иной. Не протест и не революция.
    А пошел и заработал

  6. #726
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть рабочие на других заводах себя рабами не ощущали? Чувствовали себя свободными людьми?
    Нет. Но! Им в попу там не дули люди высшего сословия. И рабы не теряли субординации.

  7. #727
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Это почему же?

    Просто путь достижения иной. Не протест и не революция.
    А пошел и заработал
    Расшифрую. Стратифицированному рабочему мысли не придёт что он мог бы руководить заводом и т.п.

    Была тема раньше про коллективизм. Я так понимаю что страта
    подразумевает коллективизм внутри обязательный. Иначе максимум - субкультура.

  8. #728
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Версия:
    А была ли страта у рабов? Субкультура - да. А страта у крестьян? А у бывших крестьян-нынче-рабочих?
    Интересно, что это за культура? Исходя из приведенного в теме определения?))

  9. #729
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Расшифрую. Стратифицированному рабочему мысли не придёт что он мог бы руководить заводом и т.п.
    Рабочие - это страта?

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Просто путь достижения иной. Не протест и не революция.
    А пошел и заработал
    Поправлюсь, пожалуй.
    Выше был пример профсоюзов.
    Значит, может быть и протест.

  10. #730
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Расшифрую. Стратифицированному рабочему мысли не придёт что он мог бы руководить заводом и т.п.
    Так почему нет-то? Любое производство - это своеобразный социальный лифт: рабочий, бригадир, мастер, начальник участка и т.д.

  11. #731
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Или поиграть в "Царь Горы".
    Поскольку необходимый для работы на производстве минимум был превышен соцпакетом, то появились возможности обратить внимание не только на поесть,, поспать, но поесть-поспать слаще и мягче.
    Вот так обернулась гонка за сверхприбылью. Вроде вкладывались в производительные силы для получения бОльшей прибавочной стоимости, да не учли что-то...
    В Ост Индской компании социальный пакет был не благотварительностью а средством повышения конкурентоспособности путем привлечения лучших кадров. Однако факт есть факт, и на этот факт я хочу обратить внимание присутствующих

    Итак
    мы можем видеть спустя два столетия следующую закономерность
    1) там где были Третьяков и Путилов( такого рода предпринимателей. которые строили универы и музеи, и платили рабочим не меньше прожиточного минимума. а "по божески", в Штатах было до х*я и больше) но не было Круппа и Юза ( Генри Форд это НЕ Крупп и НЕ Юз) - НЕ прижились компартии но зато расцвели профсоюзы
    2) там где были Крупп и Юз но не было Третьякова и Путилова,
    прижились и профсоюзы, и компартия, но больше всего эти страны знамениты тем что именно там одновременно прижился национал социализм (например, даже ИРА, Ирландская республиканская армия -вообще то по идеологии национал социалисты)
    3) наконец , там где были одновременно и Крупп ( Юз) и Третьяков с Путиловым, профсоюзы не прижились. а компартия не просто "прижилась", но ..... сами знаем что.
    Ув. Участники, что скажете про эту закономерность в свете того, что вам уже известно про отчуждение либидо и психологию рабства?
    Последний раз редактировалось Nag; 09.05.2012 в 13:50.

  12. #732
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Нет. .
    Где именно НЕ чувствовали себя свободными ?
    1) У Круппа с Юзом?
    2) у Третьякова с Путиловым?
    3) у Дж.Д Рокфеллера и прочих, которым было пох ,кто конкретно работает на его вышках и нефтеперегонных заводах?. Те, кто согласен это делать за деньги, которые я готов им за это платить с учетом цен на аналогичный труд на рынке труда и рентабельности, которую я хочу достичь- те и работают. Хоть белые хоть черные хоть мексиканцы. Пока они согласны бурить и пахать за такие деньги, они ни цента больше не получат, а найдут способ убедить меня в том что это стоит дороже, тогда сядем посчитаем и пересмотрим договор. Только голодные обмороки и разговоры о сиротах для меня не аргументы.Мы с сестрой тоже в детстве недоедали и тоже сироты при живом отце. тем не менее я не катал голодные обмороки и не побирался. а ловил диких индюшек откармливал их и продавал на базаре. А выручку ссужал под проценты. Господь помогает прежде всего тем кто сам себе помогает. Что я бесплатно могу. так указать место в Библии где это написано прямо. Так и быть.

    так у какого из трех вариантов хозяев они Не чувствовали себя свободными ,но почему то поднялись на революцию, а у какого- чувствовали, но на революцию так и не поднялись?
    Последний раз редактировалось Nag; 09.05.2012 в 13:29.

  13. #733
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Выше был пример профсоюзов.
    Значит, может быть и протест.
    а чем протест отличается от требований?
    )))
    Профсозы вообще то НЕ протест, профсоюзы - это способ силового давления.
    Когда то рекомендовал в этой связи худ фильм реконструкцию F.I.S.T ( в нашем прокате- "Кулак") с молодым Сильвестром Сталлоне. Фильм про становление АФТ КПП ( американского объединения профсоюзов)
    ПРофосоюз - это не тетя из "Служебного романа" собирающая деньги на похороны чьего то племянника и не бабушка распределяющая путевки. Это чисто советское представление о профсоюзах, демонстрирующее, до какой степени общество тут было кастрировано. Реально работающий профсоюз- это самая настоящая мафия.
    В чистом виде.Со всеми вытекающими. И там, где они есть, рабочие - это страт.

  14. #734
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Очень напоминает хомячков нынешних - тож с жиру бесятся обычно.
    беситься с жиру" - это что за комбинация базальных эмоций? что за чувство?

  15. #735
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Расшифрую. Стратифицированному рабочему мысли не придёт что он мог бы руководить заводом и т.п.

    .
    а желание чтобы его сын выучился хотя бы на адвоката возникнет?

  16. #736
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Нет. Но! Им в попу там не дули люди высшего сословия. И рабы не теряли субординации.
    а вариант, что рабочие это НЕ рабы( дуют им в попу как младенцам или вдувают им попу, как римским маЛЧеГам, неважно , главное что в любом случае это именно рабы)- а просто наемники Вам видимо ВООБЩЕ не приходит в голову?
    Вот оно, тяжелое наследие веков рабства в полный рост(((.

  17. #737
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И начинает мстить хозяину за то, что либидо (по инициативе раба) - у хозяина...

    Весь мир насилия мы разрушим до основанья... (с)
    Только вот кто хозяин в данном случае? (((

  18. #738
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Песенка попалась мне тут в тему))


  19. #739
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Ув. Участники, что скажете про эту закономерность в свете того, что вам уже известно про отчуждение либидо и психологию рабства?
    В одной из прежних тем Вы говорили, что при отчужденном либидо человек не получаецца умным и креативным .

  20. #740
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Реально работающий профсоюз- это самая настоящая мафия.
    В чистом виде.Со всеми вытекающими. И там, где они есть, рабочие - это страт.
    Спасибо, ув. Наг.
    Вот теперь до меня дошло.
    Не рабочие сами по себе, а именно объединенные в реально действующий профсоюз. Это страта.

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    беситься с жиру" - это что за комбинация базальных эмоций? что за чувство?
    Агрессия "в чистом виде"? Страх + защитное презрение.

  21. #741
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Просто путь достижения иной. Не протест и не революция.
    А пошел и заработал
    Для этого надо иметь, как минимум, не одну профессию

  22. #742
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    В одной из прежних тем Вы говорили, что при отчужденном либидо человек не получаецца умным и креативным .
    .. а главное - половозрелым. То есть взрослым и ответственным.
    Когда он чувствует что у него есть яйца. он ведет себя как подросток.а так он латентный.

  23. #743
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Итак
    мы можем видеть спустя два столетия следующую закономерность
    1) там где были Третьяков и Путилов( такого рода предпринимателей. которые строили универы и музеи, и платили рабочим не меньше прожиточного минимума. а "по божески", в Штатах было до х*я и больше) но не было Круппа и Юза ( Генри Форд это НЕ Крупп и НЕ Юз) - НЕ прижились компартии но зато расцвели профсоюзы
    2) там где были Крупп и Юз но не было Третьякова и Путилова,
    прижились и профсоюзы, и компартия, но больше всего эти страны знамениты тем что именно там одновременно прижился национал социализм (например, даже ИРА, Ирландская республиканская армия -вообще то по идеологии национал социалисты)
    3) наконец , там где были одновременно и Крупп ( Юз) и Третьяков с Путиловым, профсоюзы не прижились. а компартия не просто "прижилась", но ..... сами знаем что.
    Ув. Участники, что скажете про эту закономерность в свете того, что вам уже известно про отчуждение либидо и психологию рабства?
    1. Лозунг "Кто был никем - тот станет всем" не прижился по той причине, что тамошние рабочие не ощущали себя "никем". Но собственные интересы требовали защиты, поэтому появились реально действующие профсоюзы.

    2. тут пока мыслей нет... Разве что должна быть очевидная (?) связь между наличием предприятий типа Круппа/Юза и стремлением рабочих решать свои задачи насильственным (террористическим?) методом.

    3. В этом случае основу революционно настроенных составили "путиловцы" как более просвещенные и "бесящиеся с жиру"... профсоюзы не прижились, потому что рабочие не были однородной массой, у них не было таковых общих интересов, которые можно было бы защитить с помощью профсоюзов?.. А исходя из пункта 2, должен был совершиться поворот в сторону насильственных методов...

    Не знаю, что я тут нарассуждала Может, ерунду полную

  24. #744
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Для этого надо иметь, как минимум, не одну профессию
    Ни, Люм, меня ув. Наг поправил.
    Нужно иметь реальный инструмент давления

  25. #745
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Для этого надо иметь, как минимум, не одну профессию
    а есть такое понятие как "неквалифицированный труд"или "малоквалифицированный труд". Это работа. которую очень быстро можно освоить.
    Символ ( можно даже сказать-более чем символ, архетип) американской бедноты что?
    ДОм на колесах.
    Нет работы - собрались поехали.туда где она есть.
    Если смотреть для сравнения американскую стратификацию в поперечном разрезе то первая граница перехода из бедности - это не собственное жилье а СТАЦИОНАРНОЕ жилье.
    Вообще, трейлер парк как аналог кибитки - явление мало понятное советскому человеку. как это - машина есть, дача есть ( трейлер в понимании советского человека это дача, причем комфортабельная) а квартиры нет?!!
    К тому что автомобиль всего лишь средство передвижения у нас до сих пор привыкли лишь процентов на 70%)

  26. #746
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а есть такое понятие как "неквалифицированный труд"или "малоквалифицированный труд". Это работа. которую очень быстро можно освоить.
    Ув. Наг, так за такой труд и плата копеечная.

  27. #747
    Не рабочие сами по себе, а именно объединенные в реально действующий профсоюз. Это страта.
    А чем реально работающий профсоюз, ув. Илария,
    отличается от "рабочей партии", к примеру, ВКП(б)?

    Снова думаем о либидо и его "отдалённости".

  28. #748
    "Рабочая партия" - это тоже инструмент силового
    давления, причём - жесточайшего, ув. Собеседни-
    ки.

    НО! Есть отличие. И в нём ооочень многое скрыто.
    Про либидо. Ржууууууу

  29. #749
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А чем реально работающий профсоюз, ув. Илария,
    отличается от "рабочей партии", к примеру, ВКП(б)?

    Снова думаем о либидо и его "отдалённости".
    Эээ... Я думала, это очевидно ))
    Рабочие, объединенные в профсоюз, имеют нормальное либидо, не отчужденное.
    Во втором случае - те же "рабы", либидо принадлежит "хозяину", сиречь ЦК ВКП (б) )))

  30. #750
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Эээ... Я думала, это очевидно ))
    Рабочие, объединенные в профсоюз, имеют нормальное либидо, не отчужденное.
    Во втором случае - те же "рабы", либидо принадлежит "хозяину", сиречь ЦК ВКП (б) )))
    А отчего ТАК, ув. Илария? Вы нечто -
    констатировали.

    Но - отчего так?

    И дополнюсь - нифига НЕ ЦК ВКП(б).

    Всё ещё интереснее )))

Страница 25 из 194 ПерваяПервая ... 15222324252627283555125 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Парадоксальная теория изменений
    от Азбука в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2013, 23:03
  2. Мезальянс и теория стратов
    от Solar в разделе Психология Личности
    Ответов: 403
    Последнее сообщение: 07.05.2012, 02:11
  3. Эмоции (теория базальных эмоций К.Иззарда)
    от Ратри в разделе Психология Личности
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 14:27
  4. Ответов: 68
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 12:06

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис среднего возраста у мужчин | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search