Страница 24 из 194 ПерваяПервая ... 14212223242526273454124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 720 из 5818
Тема:

Мезальянс и теория стратов

  1. #691
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Юль, смотри.
    Железная дорога - это целый комплекс. Оттого чаще всего железные дороги относят к естественным монополиям, а авиаперевозки - нет. Ты можешь купить несколько самолетов и у тебя будет компания по перевозкам. Но ты не сможешь сделать того же самого с железной дорогой, потому что железка предполагает прочную взаимосвязанность.
    На самом деле гражданская авиация предполагает еще большую взаимосвязанность, Причем, именно потому, что это не естественная монополия, а несколько крупных или мелких, но независимых авиакомпаний.
    Просто она не так очевидна непосвященному.
    И корпоративная солидарность у авиаторов, ИМХА - по этим причинам же, она развита даже больше.

  2. #692
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    На самом деле гражданская авиация предполагает еще большую взаимосвязанность, Причем, именно потому, что это не естественная монополия, а несколько крупных или мелких, но независимых авиакомпаний.
    Просто она не так очевидна непосвященному.
    И корпоративная солидарность у авиаторов, ИМХА - по этим причинам же, она развита даже больше.

  3. #693
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    За плохую работу, по логике вещей, НЕ дается.
    Ну вот - а теперь перечитай про социалу на заводах у Путилина, к примеру. Где сказано, что социалка как-то зависела от результатов труда?))))

  4. #694
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот - а теперь перечитай про социалу на заводах у Путилина, к примеру. Где сказано, что социалка как-то зависела от результатов труда?))))
    Так потому и написала, что по логике вещей. К тому же речь шла о бонусах, типа пряников. А так, извиняюсь, социалка и сейчас ни от чего не зависит. На то она и социалка.

    Ну разве что совсем плохо дело. Выговоры и т.п.

  5. #695
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Когда раб сытый, ухоженный и образованный, он лучше работает. У него больше здоровья, сил, знаний, и поэтому результаты его работы будут лучше, чем у голодного и больного раба. Но выходит у таких рабов остаются еще силы и возможности для какой-то другой деятельности кроме непосредственной работы.
    И они посмотрев вокруг говорят - чем я хуже? И начинают требовать свободы, переходя к активным действиям.
    Но тем самым он так и остается рабом. Просто восставшим рабом о котором предварительно позаботились.
    Раб будет "отстаивать" свою рабскую позицию.

  6. #696
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Потому что они фактически и оказались в положении рабов: не имеющих ничего своего, не отвечающих ни за что, и получающих блага запросто так, без связи с результатами своей деятельности, с самими собой.

    А где раб, там и рабская психология.
    На остальных заводах ведь тоже рабы работали. Которые видимо получали за свою работу столько, чтобы было достаточно для того чтобы с голоду не помереть. Но они не бастовали почему-то. Значит, рабская психология не была причиной забастовок Путиловских рабочих.

  7. #697
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    И они посмотрев вокруг говорят - чем я хуже? И начинают требовать свободы, переходя к активным действиям.
    Но тем самым он так и остается рабом. Просто восставшим рабом о котором предварительно позаботились.
    Раб будет "отстаивать" свою рабскую позицию.
    Это относится к общему проявлению гражданской позиции? Протестам, акциям, демонстрациям?
    Или речь идет только о рабочих?

  8. #698
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Так потому и написала, что по логике вещей. К тому же речь шла о бонусах, типа пряников. А так, извиняюсь, социалка и сейчас ни от чего не зависит. На то она и социалка.
    И напрасно, что не зависит.

    Потому что рабская психология - она осталась.

    Счас, к счастью, кажется и наше государство до этого постепенно дошло)

    Знаешь, мне пришлось как-то тесно поработать с собесами - компания, где я тогда трудилась, внедряла у них ПО. И как-то разговорились тамошние девочки про особенность наших пенсионеров. Сейчас ведь есть масса возможностей оказывать адресную социальную помощь. Но для этого чел должен прийти и ПОПРОСИТЬ ее. И он ее наверняка получит - и купоны на одежду, и на посещение парикмахерских, прачечных, химчисток, продуктовые наборы, билеты в театры, кино, на выставки, экскурсии и пр.
    Только приди и попроси...

    И вот девчата фигели от того, что, когда они начинали рассказывать, что это надо ПОПРОСИТЬ, то в ответ слышали возмущенный мат - Как!!!! Я еще и просить должна!!!! Да вы мне обязаны!!!!
    Соцработники начинали объяснять ( очень так мягко и тактично, там все-таки работают люди определенного склада, другие просто не выживают): ну как мы можем угадать, что именно нужно вам. Вы скажите - мы сделаем все, что сможем. - Я еще вам и объяснять обязана!!!!!


    Это к тому, что в теме выше говорили про принятие помощи))))
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 09.05.2012 в 11:13.

  9. #699
    Мне подумалось... А вот соберем мы профсоюз и пойдем бастовать. Нас точно так же будут считать восставшими рабами?
    Почему активное проявление гражданской позиции - это восстание рабов?

  10. #700
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    И они посмотрев вокруг говорят - чем я хуже? И начинают требовать свободы, переходя к активным действиям.
    Аппетит приходит во время еды.

  11. #701
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Мне подумалось... А вот соберем мы профсоюз и пойдем бастовать. Нас точно так же будут считать восставшими рабами?
    Почему активное проявление гражданской позиции - это восстание рабов?
    И чего будете требовать?

  12. #702
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Знаешь, мне пришлось как-то тесно поработать с собесами - компания, где я тогда трудилась, внедряла у них ПО. И как-то разговорились тамошние девочки про особенность наших пенсионеров. Сейчас ведь есть масса возможностей оказывать адресную социальную помощь. Но для этого чел должен прийти и ПОПРОСИТЬ ее. И он ее наверняка получит - и купоны на одежду, и на посещение парикмахерских, прачечных, химчисток, продуктовые наборы, билеты в театры, кино, на выставки, экскурсии и пр.
    Только приди и попроси...

    И вот девчата фигели от того, что, когда они начинали рассказывать, что это надо ПОПРОСИТЬ, то в ответ слышали возмущенный мат - Как!!!! Я еще и просить должна!!!! Да вы мне обязаны!!!!
    Соцработники начинали объяснять ( очень так мягко и тактично, там все-таки работают люди определенного склада, другие просто не выживают): ну как мы можем угадать, что именно нужно вам. Вы скажите - мы сделаем все, что сможем. - Я еще вам о объяснять обязана!!!!!
    Да уж... Не, про стариков - это отдельная песня. Я наобщалась со стариками достаточно, чтобы вывод сделать определенный.
    Просить - это для них = унижаться.

  13. #703
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И чего будете требовать?
    Ну, как. Повышение зарплаты инженерам-химикам.

  14. #704
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    На остальных заводах ведь тоже рабы работали. Которые видимо получали за свою работу столько, чтобы было достаточно для того чтобы с голоду не помереть. Но они не бастовали почему-то. Значит, рабская психология не была причиной забастовок Путиловских рабочих.
    ну вот моя версия - что у них этой халявы не было. Они ощущали, что получают все эти блага, потому что заработали их.
    Блага - в обмен на результаты своего труда.

  15. #705
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ИНТЕРНАЦИОНАЛ
    Есть более интересные переводы)))

    1.
    Вставай, проклятьем заклеймённый,
    Голодный, угнетённый люд!
    Наш разум — кратер раскалённый,
    Потоки лавы мир зальют.
    Сбивая прошлого оковы,
    Рабы восстанут, а затем
    Мир будет изменён в основе:
    Теперь ничто — мы станем всем!
    Время битвы настало
    Все сплотимся на бой.
    В Интернационале
    Сольётся род людской!
    2.
    Никто не даст нам избавленья:
    Ни бог, ни царь и не герой.
    Добьёмся мы освобожденья
    Своею собственной рукой.
    Чтоб вор вернул нам всё, что взял он,
    Чтоб дух тюрьмы навек пропал,
    Ковать железо будем с жаром,
    Пока горяч ещё металл.
    3.
    Держава — гнёт, закон лишь маска,
    Налоги душат невтерпёж.
    Никто богатым не указка,
    И прав у бедных не найдёшь.
    Довольно государства, право,
    Услышьте Равенства завет:
    Отныне есть у нас лишь право,
    Законов же у равных нет!
    4.
    Дошли в корысти до предела
    Монархи угля, рельс и руд.
    Их омерзительное дело —
    Лишь угнетать и грабить Труд.
    Мы создаём все капиталы,
    Что в сейфах подлецов лежат.
    Вперед! Теперь пора настала
    Своё потребовать назад!
    5.
    Довольно нас поить дурманом!
    Прощай, военная муштра!
    Народам — мир, война — тиранам!
    Забастовать, солдат, пора.
    Когда ж прикажут каннибалы
    Нам всем геройски околеть —
    Тогда по нашим генералам
    Своим же пулям полететь!
    6.
    Рабочие, крестьяне, будем
    Великой армией Труда.
    Земля дана для счастья людям,
    Прогоним трутней навсегда!
    Напившись крови до отвала,
    Стервятник пьян, и ворон сыт.
    Добьёмся, чтобы их не стало,
    И вновь мир солнце озарит!

  16. #706
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Да уж... Не, про стариков - это отдельная песня. Я наобщалась со стариками достаточно, чтобы вывод сделать определенный.
    Просить - это для них = унижаться.
    А знаешь еще почему, Юль?
    Потому что у собесов очень четкие градации- кому помогать, кого нах послать.
    Меня, например, послали далеко и надолго, когда я просила детям путевки или матпомошь, когда они получали пенсию по потере кормильца.

    У пенионеров по возрасту тоже не всем дают. Если ты "Ветеран труда", то диапазон обращения ширьше. Могут даже послать на отдых в Болгарию. Не ветеран-не положено.

  17. #707
    Вот у Чехова рассказ есть "Новая дача". Там в деревне было два барина. По очереди. Вначале один, потом второй. Первый пытался все с крестьянами найти общий язык, хотел с ними по-хорошему договариваться, как с равными. Где-то хотел им помочь. А когда они что-то делали, что ему не нравилось, что шло вразрез с его интересами, обижался на них. Ругался с ними. Так и уехал из деревни. Плохо ему там было поэтому, что с крестьянами не мог никак договориться. А второй барин с крестьянами и не договаривался.
    Вот про первого барина:

    Инженер, по-видимому, стал раздражителен, мелочен и в каждом пустяке

    уже видел кражу или покушение. Ворота у него были на запоре даже днем, а

    ночью в саду ходили два сторожа и стучали в доску, и уже из Обручанова

    никого не брали на поденную. Как нарочно кто-то (из мужиков или босяков —

    неизвестно) снял с телеги новые колеса и обменил их на старые, потом,

    немного погодя, унесли две уздечки и клещи, и даже в деревне начался

    ропот. Стали говорить, что надо бы сделать обыск у Лычковых и у Володьки,

    и тогда клещи и уздечки нашлись у инженера в саду под забором: кто-то

    подбросил.

    Как-то шли толпой из леса, и опять по дороге встретился инженер. Он

    остановился и, не поздоровавшись, глядя сердито то на одного, то на

    другого, начал:

    — Я просил не собирать грибов у меня в парке и около двора, оставлять

    моей жене и детям, но ваши девушки приходят чуть свет, и потом не остается

    ни одного гриба. Проси вас или не проси — это всё равно. Просьба, и ласки,

    и убеждение, вижу, всё бесполезно.

    Он остановил свой негодующий взгляд на Родионе и продолжал:

    — Я и жена относились к вам, как к людям, как к равным, а вы? Э, да

    что говорить! Кончится, вероятно, тем, что мы будем вас презирать. Больше

    ничего не остается!


    И, сделав над собой усилие, сдерживая свой гнев, чтобы не сказать еще

    чего-нибудь лишнего, он повернул и пошел дальше.



    А вот про второго:


    Новая дача давно продана; теперь она принадлежит какому-то чиновнику,

    который в праздники приезжает сюда из города с семейством, пьет на террасе

    чай и потом уезжает обратно в город. У него на фуражке кокарда, говорит и

    кашляет он, как очень важный чиновник, хотя состоит только в чине

    коллежского секретаря, и когда мужики ему кланяются, то он не отвечает.


    У него выходит проблем с крестьянами не было, потому что не было с ними никаких отношений.

    То есть выходит, что если раб - так и относиться к нему логичнее как к рабу. А то раб почувствует свободу, начнет какие-то телодвижения делать. Но при этом он все равно останется рабом, и ничего хорошего из этого не выйдет. Хозяин посмотрит-посмотрит на оборзевшего раба, и поставит его на место в конце концов. И все вернется на круги своя.
    Последний раз редактировалось Марина; 09.05.2012 в 11:36.

  18. #708
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    И вот девчата фигели от того, что, когда они начинали рассказывать, что это надо ПОПРОСИТЬ, то в ответ слышали возмущенный мат - Как!!!! Я еще и просить должна!!!! Да вы мне обязаны!!!!
    Соцработники начинали объяснять ( очень так мягко и тактично, там все-таки работают люди определенного склада, другие просто не выживают): ну как мы можем угадать, что именно нужно вам. Вы скажите - мы сделаем все, что сможем. - Я еще вам и объяснять обязана!!!!!


    Или обратная крайность: "не пойду просить-унижаться".

    Ну, вообще-то, даа. Такие вещи лучше бы дети за них делали. Жалко стариков.

  19. #709
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот моя версия - что у них этой халявы не было. Они ощущали, что получают все эти блага, потому что заработали их.
    Блага - в обмен на результаты своего труда.
    То есть рабочие на других заводах себя рабами не ощущали? Чувствовали себя свободными людьми?

  20. #710
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Вы скажите - мы сделаем все, что сможем.
    Сделают только то, что прописано в их установлениях. Не больше.
    Только инфу о том, какими ништяками могут пользоваться пенсионеры, они не пиарят особо.

    Отсюда и их возмущение, что людям приходится ПРОСИТЬ то, что им положено по закону.
    Работники собеса ведь не из своего кармана пряники раздают.
    Но , похоже, им нравится быть благодетелями, чтобы их ПРОСИЛИ.ИМХО

  21. #711
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Мне подумалось... А вот соберем мы профсоюз и пойдем бастовать.
    Почему не приходит в голову - собрать профсоюз и пойти хорошо работать?

  22. #712
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Почему не приходит в голову - собрать профсоюз и пойти хорошо работать?
    То есть, они работают плохо?

  23. #713
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    То есть, они работают плохо?
    Сколько получают?

  24. #714
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Сколько получают?
    Это Мне вопрос? Я не знаю, сколько получают те, кому Вы рекомендуете
    собрать профсоюз и пойти хорошо работать

  25. #715
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Сделают только то, что прописано в их установлениях. Не больше.
    Только инфу о том, какими ништяками могут пользоваться пенсионеры, они не пиарят особо.

    Отсюда и их возмущение, что людям приходится ПРОСИТЬ то, что им положено по закону.
    Работники собеса ведь не из своего кармана пряники раздают.
    Но , похоже, им нравится быть благодетелями, чтобы их ПРОСИЛИ.ИМХО
    Премию за экономию получают...поэтому только тем, хто просит в письменном виде

  26. #716
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Премию за экономию получают...поэтому только тем, хто просит в письменном виде
    Ну да, нефиг государственные средства расходовать на тех, от кого отдачи нет УЖЕ.

    У меня приятельница работала в службе соцподдержки. Работала в свое удовольствие, материально обеспечена, дети выросли, живут заграницей. На своем авто закупала продукты бабушкам-дедушкам, лекарства, просьбы их вполняла разные, короче-помогала. Нравилось ей. А вот с некоторого времени штат таких соцработников резко сократили. Потому что социальная помощь на дому теперь оказывается, только там бабушкам-дедушкам, которые тотально одиноки, не имеют детей-внуков.
    Тоже экономия ведь.

  27. #717
    Мне кажется, что не очень правильно сравниватать рабочих Юзовского завода и Путиловского только по системе оплаты, штрафов и социалке.
    Насколько я понимаю, работа на металлургическом заводе Юза не требовала высокой квалификации основной массы рабочих, в отличие от Путиловского завода, который был более машиностроительным, чем металлургическим, что требует более высокой культуры производства.
    На заводе Юза в основном работали бывшие крестьяне, для которых эта работа была социальным лифтом, то есть это было лучше, чем то, что у них было до этого. Путиловский завод к моменту стачек существовал уже много лет, там сменилось не одно поколение рабочих. Эти рабочие обладали высокой квалификацией, так как производство было более сложным, поэтому им и должны были платить больше, чем минимум. А если учесть, что они становились более-менее образованными, они начинали понимать, что на самом деле их зарплаты совсем не соответствуют их труду. И система штрафов на Путиловском заводе тоже применялась, и в итоге они могли и не получать свою зарплату полностью. Так что их недовольство вполне понятно.

  28. #718
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Это относится к общему проявлению гражданской позиции? Протестам, акциям, демонстрациям?
    Или речь идет только о рабочих?
    Выражать протест и несогласие могут как маргиналы, рабы так и стратифицированные.
    Вот только действуют они по разному. Страты чаще организованы, маргиналы - стихийны.

  29. #719
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Да.

    ув. Собеседники, мы много говорили в других
    темах - о "психологии раба", её механизме.

    Теперь настало время сформулировать чётче.

    Итак, кто как поймёт фразу Дедушки -

    ..Распространение либидо за пределы досягаемости
    есть его полное отчуждение и отказ от себя
    ©

    Интересно...

    Либидо раба отчуждено и принадлежит хозяину.
    Тогда "раб"="истерик". Внутри смерть - снаружи суета (с)

    Раб сам отчуждает либидо (распространяет за пределы досягаемости), вручает его хозяину.
    А потом находится в поиске - чем заполнить пустоту...

  30. #720
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Раб сам отчуждает либидо (распространяет за пределы досягаемости), вручает его хозяину.
    А потом находится в поиске - чем заполнить пустоту...
    Или привязан к хозяину и преследует хозяина, если тот решил забыть его.
    Я Ваш навеки (с)

Страница 24 из 194 ПерваяПервая ... 14212223242526273454124 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Парадоксальная теория изменений
    от Азбука в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2013, 23:03
  2. Мезальянс и теория стратов
    от Solar в разделе Психология Личности
    Ответов: 403
    Последнее сообщение: 07.05.2012, 02:11
  3. Эмоции (теория базальных эмоций К.Иззарда)
    от Ратри в разделе Психология Личности
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 14:27
  4. Ответов: 68
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 12:06

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические проблемы семьи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search