Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 74 из 74
Тема:

Не могу изменить свое поведение по отношению к мужу.

  1. #61
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    предшествовало САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ решение сделать что-то.
    А перед этим? Ну, например, особо вкусный обед, или в сериале замочили главного злодея, или премия какая-то нежданная. То есть, решение что-то сделать самостоятельно вызвано хоть чем-то, или совершенно спонтанно, бессистемно и непредсказуемо?

    Вполне понятный - не критиковать мужа...
    Мне кажется, не только... Скорее - реагировать на то, что сделано сейчас, а не на то, что ещё не сделано. Если плохо получилось, то можно и покритиковать, по конкретному факту, без обобщений (типа "вот всегда у тебя всё так, через одно место")

    Дракон Флай, а давайте попробуем представить оптимальные условия для инициативы мужа, как такового...
    Вот как Вы видите их, может на примере дня вкратце
    (подумалось, сейчас напишу, жена прочитает и получит парочку секретных кодов )))
    Вообще-то это сложный вопрос. Я сам никогда не отслеживал, когда у меня возникает желание что-то сделать. Хотел написать, что дело в хорошем самочувствии, но это не так. Иногда и плохое самочувствие, и плохое настроение не помеха. Думал, что может после ругани? Но ведь тоже нет. Хотя, конечно, что-то сделать по дому - хороший способ "искупления" ))) Но не ставить же это на поток, ведь чистая манипуляция, со временем приведёт к ещё худшим проблемам. Пожалуй, одним из оптимальных условий является совместное действие, содействие. Я выше приводил пример "пока я делаю то, ты, пожалуйста, сделай это, а потом вместе отдохнём". Возможно, что-то ещё есть. Но, мне кажется, было бы интересно, если бы Вы отследили, когда это случается у Вашего мужа (чуть выше об этом и спросил). Со стороны должно быть заметней и очевидней, если специально присмотреться.

  2. #62
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    знает и слышит...
    и вы ему об этом говорите, да?

    он мой родной человек, он хороший, люблю его таким какой он есть (хотя признаюсь что поведенчески веду себя не совсем соответственно...),
    то есть, иногда люблю, иногда не люблю. так?
    люблю в нем его (так подумалось),
    ну вот что в нем? глаза, тело, руки, ноги, характер, сексуальность, отношение к жизни, к вам, то как он красиво режет хлеб, или там талантливо глядит в телевизор...

    а из качеств люблю то что он какой-то настоящий(странно звучит, но пишу что думаю), он добрый...
    вот, услышала, что он добрый и хороший.)
    маловато.)

    получаю ощущение близости душевной, но сказать что они, эти разговоры случаются - к сожалению, не могу, мне не хватает информации от него что он думает и чувствует, а не то что я предполагаю о его ощущениях...
    и что, ни разу не было у вас разговора по душам?
    Гармония, но и от вас маловато информации, что вы о муже думаете и чувствуете... так, пара словечек только...
    и тогда как бы вы, например, мужа могли научить с вами разговаривать по душам, если сама не очень-то и умеете это?
    придется учиться.)

    близость, подъем...
    ага. лаконичненько так...
    а если я спрошу, что вы вкладываете в слово близость и в слово подъем?))
    а попробуйте чуть развернуть темку близости с подъемом.
    когда рядом с вами такой (вашими словами!) настоящий, добрый, такой какой есть, хороший мужчина, то вам с ним... как? а хочется чтоб еще как было?

  3. #63
    и вы ему об этом говорите, да?
    каждый день и он мне...
    то есть, иногда люблю, иногда не люблю. так?
    скорее, иногда веду себя с ним хорошо, иногда не очень...
    ну вот что в нем? глаза, тело, руки, ноги, характер, сексуальность, отношение к жизни, к вам, то как он красиво режет хлеб, или там талантливо глядит в телевизор...
    на самом деле мне есть что сказать, но я уже начала задумываться, может я его идеализирую...
    а вообще он у меня умничка: умный, добрый, честный, порядочный, надежный, внимательный, заботливый, понимающий, помогает(в целом), уважаемый на работе, любит сыночка, корректный, уравновешенный, разбирается в компьютерных делах, неординарный по сути, интеллектуал, симпатичный...
    и что, ни разу не было у вас разговора по душам?
    Ооо, это больная тема, то ли я его замучила своим давай поговорим, то ли он по натуре такой, а может и то и другое...
    Гармония, но и от вас маловато информации, что вы о муже думаете и чувствуете... так, пара словечек только...
    и тогда как бы вы, например, мужа могли научить с вами разговаривать по душам, если сама не очень-то и умеете это?
    придется учиться.)
    Я очень открыта перед ним, я рассказываю о своих чувствах, желаниях, неприятных и приятных ощущениях, возможно даже больше чем он готов слушать...
    ага. лаконичненько так...
    а если я спрошу, что вы вкладываете в слово близость и в слово подъем?))
    а попробуйте чуть развернуть темку близости с подъемом.
    подъем -ощущение взаимоотдачи и поэтому какой то удвоенности жизненной энергии, близость - чувство окрыленности.
    когда рядом с вами такой (вашими словами!) настоящий, добрый, такой какой есть, хороший мужчина, то вам с ним... как? а хочется чтоб еще как было
    в принципе - хорошо, но хочется что б было больше движения совместного или просто обоюдного вперед...

  4. #64
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    А перед этим? Ну, например, особо вкусный обед, или в сериале замочили главного злодея, или премия какая-то нежданная. То есть, решение что-то сделать самостоятельно вызвано хоть чем-то, или совершенно спонтанно, бессистемно и непредсказуемо?
    думаю, от настроения тоже зависит, но муж у меня вообщем то не слишком подвержен негативному настроению, оно у него чаще к ровному.
    Мне кажется, не только... Скорее - реагировать на то, что сделано сейчас, а не на то, что ещё не сделано. Если плохо получилось, то можно и покритиковать, по конкретному факту, без обобщений (типа "вот всегда у тебя всё так, через одно место")
    Да, если б только это уже вошло в привычку и делалось (или не делалось напр. не критиковать) на автомате...

    (подумалось, сейчас напишу, жена прочитает и получит парочку секретных кодов )))
    А, Вы однако, как и мой муж, Штирлиц еще тот
    Вообще-то это сложный вопрос. Я сам никогда не отслеживал, когда у меня возникает желание что-то сделать. Хотел написать, что дело в хорошем самочувствии, но это не так. Иногда и плохое самочувствие, и плохое настроение не помеха. Думал, что может после ругани? Но ведь тоже нет. Хотя, конечно, что-то сделать по дому - хороший способ "искупления" ))) Но не ставить же это на поток, ведь чистая манипуляция, со временем приведёт к ещё худшим проблемам. Пожалуй, одним из оптимальных условий является совместное действие, содействие. Я выше приводил пример "пока я делаю то, ты, пожалуйста, сделай это, а потом вместе отдохнём".
    Тоесть опять получается, жена должна следить не следя за процессом, то есть говорить "давай сделаем, а потом", но ведь это тоже контроль!?
    Возможно, что-то ещё есть. Но, мне кажется, было бы интересно, если бы Вы отследили, когда это случается у Вашего мужа (чуть выше об этом и спросил). Со стороны должно быть заметней и очевидней, если специально присмотреться.
    Не отслеживала, надо проанализировать...

  5. #65
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Да, если б только это уже вошло в привычку и делалось (или не делалось напр. не критиковать) на автомате...
    почему-то вспомнилось "доброе слово и кошке приятно" )))

    Тоесть опять получается, жена должна следить не следя за процессом, то есть говорить "давай сделаем, а потом", но ведь это тоже контроль!?
    Я не знаю, как лучше. Наверное, поэтому и тема "зацепила". Понимаете, Гармония, нередко терзают противоречия, когда вроде бы и надо что-то сделать, а вроде бы и "ломает". А почему ломает, от чего... Не думаю, что причина только в одном человеке. То есть исключительно в отношении жены к мужу. Но мне кажется, если с одной стороны пойдут изменения в верном направлении, то и вторая сторона потянется следом. Потому что это очень хорошо чувствуется и оценивается ответным вниманием и заботой.

  6. #66
    Я не знаю, как лучше. Наверное, поэтому и тема "зацепила". Понимаете, Гармония, нередко терзают противоречия, когда вроде бы и надо что-то сделать, а вроде бы и "ломает". А почему ломает, от чего... Не думаю, что причина только в одном человеке. То есть исключительно в отношении жены к мужу. Но мне кажется, если с одной стороны пойдут изменения в верном направлении, то и вторая сторона потянется следом. Потому что это очень хорошо чувствуется и оценивается ответным вниманием и заботой.
    Совершенно согласна! А вообще могу понять "ломает" в плане того, что меня так в детстве "ломало", когда что-то просили, но просили действительно своеобразно... Вот поэтому я и задумываюсь- как же я не так прошу... А потом надоедает и думаю, а че я вообще должна просить, это же общее...
    Но! Торжественно делюсь- пока я отвлеклась с проблемы "реальной" на "виртуальное" решение, то бишь мое внимание переключилось с мужа на форум, произошли положительные тенденции - муж реально больше помогает, я по-моему меньше "гавкаю", то бишь напоминаю, и вчера супруг даже сам завел беседу на тему нашей последней ссоры (насчет крупной заначки). Мы даже кратко, но плодотворно обговорили и пришли к конструктивным выводам!
    Вот. А еще я спросила, а всегда ли от меня только зависит его "инициативность" в помогании. Он сказал, что нет, еще и от настроения. Так вот я поняла, что не стоит воспринимать его отказ, к примеру, как собственный промах...

  7. #67
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    поняла, что не стоит воспринимать его отказ, к примеру, как собственный промах...
    Вот-вот, это понимание дорогого стоит.

  8. #68
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    каждый день и он мне...
    а вообще он у меня умничка: умный, добрый, честный, порядочный, надежный, внимательный, заботливый, понимающий, помогает(в целом), уважаемый на работе, любит сыночка, корректный, уравновешенный, разбирается в компьютерных делах, неординарный по сути, интеллектуал, симпатичный...
    Гармония, так у вас такая теплая пара на самом деле, оказывается.)

    в принципе - хорошо, но хочется что б было больше движения совместного или просто обоюдного вперед...
    Торжественно делюсь- пока я отвлеклась с проблемы "реальной" на "виртуальное" решение, то бишь мое внимание переключилось с мужа на форум, произошли положительные тенденции - муж реально больше помогает, я по-моему меньше "гавкаю", то бишь напоминаю, и вчера супруг даже сам завел беседу на тему нашей последней ссоры (насчет крупной заначки). Мы даже кратко, но плодотворно обговорили и пришли к конструктивным выводам!
    поздравляю!
    вы и правда на редкость счастливая пара и вперед вы движетесь весьма даже активно.)

  9. #69

    Доброго времени суток!

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Гармония, так у вас такая теплая пара на самом деле, оказывается.)



    поздравляю!
    вы и правда на редкость счастливая пара и вперед вы движетесь весьма даже активно.)
    В моей семье с мужем аналогичная ситуация. Но здесь так и не прозвучало, как же пробудить в мужчине (муже) желание помочь женщине (жене), как изменить свое отношение или в какое русло направить свою "энергию". Хочется, чтобы в мужчине появилось чувство ответственности за дом, за семью, за отношения.
    Я считаю, женщина-жена не обязана делать в доме все дела сама, она тоже устает, ей тоже хочется полежать перед телевизором на диване, к примеру
    И почему жена должна просить? Почему муж не должен предлагать помощь? наверно потому что так удобно мужчинам?

    За улучшение отношений у Гармонии с мужем очень рада!

  10. #70
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Вот-вот, это понимание дорогого стоит.

  11. #71
    поздравляю!
    вы и правда на редкость счастливая пара и вперед вы движетесь весьма даже активно.)
    Спасибо!
    Сейчас у нас действительно период теплых и достаточно гармоничных отношений. И я очень хочу что б так было всегда... Единственное, признаюсь, что доводилось наблюдать в наших отношениях некую тенденцию, "все хорошо- все нормально- чувствую какое-то напряжение в отношениях- прорыв..." Но возможно это естественные периоды спада и подъема. А пока буду наслаждаться...

  12. #72
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    А наслаждайтесь.

  13. #73
    В моей семье с мужем аналогичная ситуация. Но здесь так и не прозвучало, как же пробудить в мужчине (муже) желание помочь женщине (жене), как изменить свое отношение или в какое русло направить свою "энергию". Хочется, чтобы в мужчине появилось чувство ответственности за дом, за семью, за отношения.
    Я считаю, женщина-жена не обязана делать в доме все дела сама, она тоже устает, ей тоже хочется полежать перед телевизором на диване, к примеру
    И почему жена должна просить? Почему муж не должен предлагать помощь? наверно потому что так удобно мужчинам?
    Здравствуйте, Виолета! Абсолютно с Вами согласна! Могу сказать, что к примеру сейчас, у нас дело с помоганием обстоит не плохо, но я до конца не уловила в чем причина, какой именно внутренний или внешний процесс способствовал. Вероятно - помощь здесь, на форуме. Ну и также мне очень помогает православный взгляд на семейные отношения. До православия я была вообще невыносимой...
    Попробуйте завести свою тему

  14. #74
    Цитата Сообщение от Виолета Посмотреть сообщение
    За улучшение отношений у Гармонии с мужем очень рада!
    Благодарю

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Не могу себя изменить
    от Stacie в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.11.2012, 22:31
  2. не могу найти выход-правильное решение или поведение
    от alla82 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 17:59
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь при депрессии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search