Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 236
Тема:

Не знаю как пережить утрату отца.

  1. #151
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    В общем, когда она приходит, я в своем жилище начинаю чувствовать себя гостем, которому диктуют правила поведения. Да еще любит она замечания высказывать, например найдет ложку и чашку плохо помытую, и сделав круглые глаза, причитает, как же это так надо же ты что пемолюксом не пользуешься. Причем я знаю, что не ей мне рассказывать про чистоту и порядок (скорее наоборот, но я не любитель этого), а ведь все равно задевает и раздражает такое поведение.
    Логично что гостем начинаешь себя ощущать... раз сестра начинает распоряжаться и делать замечания...

    Сказать ничего не скажу, а раздражаться раздражаюсь.
    А почему кстати? хотя б что-нить нейтральное типа - "Мой дом - мои правила"... или что-то вроде...

  2. #152
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    Но она ведь все равно когда-нибудь придет.
    Зачем?

  3. #153
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    Я тут ждала, когда одна дома останусь. Но когда это выдалось, накричала на мужа отсутствующего. На сестру потом забыла. Но теперь горло заболело. В общем нашлись причины не выражать гнев. Но я обязательно и это сделаю.
    Не совсем поняла, Куница, что значит накричали на отсутствующего мужа? Он не слышал ваш крик?
    И о чем кричали? И тоже не совсем поняла, горло от крика заболело или от сдерживания?

  4. #154
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Не совсем поняла, Куница, что значит накричали на отсутствующего мужа? Он не слышал ваш крик?
    И о чем кричали? И тоже не совсем поняла, горло от крика заболело или от сдерживания?
    Да его не было, был бы - на него бы накричала, потому что вообще уже надоело уходя, прибирать жилище, а приходить в беспорядок. Я не люблю беспорядок, и когда еще и уставшая прихожу, вообще обидно. Я понимаю, он тоже работает тут дома, но элементарно не гадить и прибирать за собой в текущий момент, и мы с ним об это тысячу раз говорили. Вот я все тоже самое и кричала. Причем эффект от того, что ему непосредственно говоришь что-то -абсолютно такой же, как если бы я с ним поговорила бы мысленно, или вот покричала бы на него в его отсутствие. Бессмысленность полная. Случаи когда он меня услышал - это когда я ему писала на почту или в аську, видимо печатный текст воспринимает лучше а по-настоящему я кричала на него один раз всего, когда у меня был ларинготрахеит, и голосовой режим был: я ему писала карандашом на бумаге, и он что-то очевидное (для меня) не поняла, и тут я сорвалась вообще и сама себе еще хуже сделала.
    А сейчас так накричала, что горло заболело. У меня горло заболеть может и когда я много говорю, а тут накричала вообще. Вредно это для горла, но иногда вообще сил нет, просто хочется или кричать или головой о стену биться от того, что человеку, что в лоб, что по лбу то, что ты говоришь ему.

  5. #155
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Зачем?
    Ну типа в гости.
    Они живут в 15 км от города. Она бывает с дочкой приезжает, чтобы искупать ее в ванной. В селе - баня только есть, в доме водоснабжения нет, просто пока проведен шланг с водой, они воду так набирают. Еще заходит, когда в поликлинику на приме дочку привозит (они закрепились в детской поликлинике по месту нашего проживания, тк в селе только амбулатория, а районная поликлиника в городе у черта на куличках находится, в общем удобнее к нам кататься). Иногда просто в гости просится, чтобы без дочки пива попить и покурить. А еще стирку иногда нам привозят или мы берем у них, чтобы у нас постирать.
    А я вообще плохо переношу ее визиты( Тогда перед смертью папы, когда он ее прогнал, она вместо того, чтобы сразу поехать на электричке в Тобольск (часов 5 ехать, там есть квартира), она приехала ко мне, и были они у нас 3 дня. Вообще как-то странно все это было. Мама с тетей уехали сразу туда, а они остались у меня, тк были морозы. Вот тогда был в моем гнезде вообще ад. Все было верх дном, все кругом валялось, все перемазано едой, в общем наверное обычное дело для среды ребенка, еще и пришлось много чего поубирать-попрятать, чтобы чего не вышло (а то если что-то разобьют или испортят - я виновата в итоге, тк не спрятала, вот мужу клавишу на ноутбуке выковыряли, так он сам "виноват" - не убрал его со стола, когда выходил из комнаты), а потом я много чего не могу найти , сама от себя спрятала называется.

    И ведь отказать ей - обидится же. Правда вот не просится в гости с того раза. Скорее бы они уехали уже к себе домой на север. 710 км лучше чем 15 км. Да и я не понимаю, зачем ехать в село без удобств, когда еще в двух городах есть квартиры с удобствами. Нет надо приехать в село, мне под бок. Вот почему я хочу уехать из Тюмени. Здесь я постоянно что-то должна сестре, тк живу в городе. Ну она хотя бы в Тобольск бы что ли уехала. Нет блин, лето же, в деревне хорошо.

  6. #156
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Логично что гостем начинаешь себя ощущать... раз сестра начинает распоряжаться и делать замечания...


    А почему кстати? хотя б что-нить нейтральное типа - "Мой дом - мои правила"... или что-то вроде...
    Нейтральное вообще все мимо ушей проходит или встречает насмешку. Видимо я не умею отстаивать свою территорию.

  7. #157
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    И ведь отказать ей - обидится же. Правда вот не просится в гости с того раза. Скорее бы они уехали уже к себе домой на север. 710 км лучше чем 15 км. Да и я не понимаю, зачем ехать в село без удобств, когда еще в двух городах есть квартиры с удобствами. Нет надо приехать в село, мне под бок. Вот почему я хочу уехать из Тюмени.
    А что страшного произойдет, если она таки обидится?.. таки... мир же от этого все-таки не рухнет, наверное...

    Здесь я постоянно что-то должна сестре, тк живу в городе. Ну она хотя бы в Тобольск бы что ли уехала. Нет блин, лето же, в деревне хорошо.
    Ты, живущая на съемной квартире, постоянно что-то должна сестре, которая обеспечена жилплощадью и поддержкой родственников я чегой-то тут недопонимаю, честно...

  8. #158
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    Нейтральное вообще все мимо ушей проходит или встречает насмешку. Видимо я не умею отстаивать свою территорию.
    Кхм... или "вторая сторона" привыкла не считать тебя за человека ((( увы, встречается иногда... Ну оно конечно, мы тому нередко сами способствуем, боязнью обидеть, мимика, позы иногда даже, неосознаваемое.... Главное - это корректируемо.

  9. #159
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    .... вообще уже надоело уходя, прибирать жилище, а приходить в беспорядок
    ув.Куница, а в вашей родительской семье как было?
    Кто наводил беспорядок, и кто наводил порядок?

  10. #160
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.Куница, а в вашей родительской семье как было?
    Кто наводил беспорядок, и кто наводил порядок?
    Если общая уборка - все вместе. Позже папа уже не участвовал.
    А так, каждый понемногу и беспорядок наводил, и порядок. Я бы не сказала, что кто-то исключительно гадил, или исключительно прибирался, так не бывало вроде.
    Позже уже после университета, когда был период, что все вместе вчетвером жили, тогда поддерживали порядок мама и я. Сестра могла затеять глобальную уборку, когда настрой появлялся. Папа считал, что коли у него три женщины в доме, негоже ему даже посуду мыть, хотя тоже по настроению мог хорошенько прибраться, чтобы все сверкало.

    С мужем у нас сначала сформировалась такая система, что мы вместе делаем уборку, и каждый как-то участвует в поддержании порядка. Но сейчас он на все забил похоже. Хотя находит что-то - сам иницииурет уборку, но это когда самому уже ясно становится, что все засрано. Я, видя его безразличие к беспорядку, тоже забиваю, тк это мне одной нужно получается, а постоянно призывать к поддержанию порядка - так я начинаю чувствовать себя мамашей его, он же не любит, когда ему повторяют, а сам с первого раза не прислушивается.

    Кстати, муж рассказывал, что ему с братом платила мама за такие дела, как уборка или мытье посуды. Дичь какая-то

  11. #161
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    А что страшного произойдет, если она таки обидится?.. таки... мир же от этого все-таки не рухнет, наверное...


    Ты, живущая на съемной квартире, постоянно что-то должна сестре, которая обеспечена жилплощадью и поддержкой родственников я чегой-то тут недопонимаю, честно...
    Ага. Но я же в городе, мне тут нечего делать, а у нее в деревне хозяйство
    У нее все-таки отцовский характер больше: любит раздавать распоряжения.
    И сама я порой возмущалась, чего они от меня хотят, у меня тоже есть дела, и свои заботы. Именно поэтому мне проще было сэкономить и в чем-то себе отказать, чем принимать денежную помощь на аренду квартиры от них, иначе когда что-то от меня требуют, я себя должной чувствовала - они же мне помогают.
    Но вообще мне как-то сестра несколько раз замечала, "пусть тебя муж жильем обеспечит". И мама как-то раз вот так неудачно пошутила.
    Оправдание одно - сестре переписали жилплощадь по стечению обстоятельств, когда папе надо было вставать в очередь как ветерану на жилье.
    Последний раз редактировалось Куница; 26.04.2012 в 10:54.

  12. #162
    Тогда перед смертью папы, когда он ее прогнал, она вместо того, чтобы сразу поехать на электричке в Тобольск (часов 5 ехать, там есть квартира), она приехала ко мне, и были они у нас 3 дня. Вообще как-то странно все это было.
    От чего странно, Куница?
    Вроде бы нет ничего странного в том, что сестра едет к родному человеку, когда ей плохо в надежде найти поддержку. Кажется, вы были единственным родным человеком, к кому можно было тогда приехать и поплакаться.
    Как вы отреагировали на ее визит?


    Мама с тетей уехали сразу туда, а они остались у меня, тк были морозы. Вот тогда был в моем гнезде вообще ад. Все было верх дном, все кругом валялось, все перемазано едой, в общем наверное обычное дело для среды ребенка, еще и пришлось много чего поубирать-попрятать, чтобы чего не вышло (а то если что-то разобьют или испортят - я виновата в итоге, тк не спрятала, вот мужу клавишу на ноутбуке выковыряли, так он сам "виноват" - не убрал его со стола, когда выходил из комнаты), а потом я много чего не могу найти , сама от себя спрятала называется.
    Куница, я правильно поняла, что вы не очень любите детей?
    От чего своих с мужем еще не сделали?
    Прошу прощения, если уже обсуждался этот момент, запамятовала.
    И ведь отказать ей - обидится же. Правда вот не просится в гости с того раза
    А что ж произошло в тот раз?
    Вот почему я хочу уехать из Тюмени. Здесь я постоянно что-то должна сестре, тк живу в городе. Ну она хотя бы в Тобольск бы что ли уехала. Нет блин, лето же, в деревне хорошо.
    А почему она должна уезжать куда-то? Кажется, ее не беспокоит эта проблема.
    А вот, Куница, от чего вы не уедете?

  13. #163
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    От чего странно, Куница?
    Вроде бы нет ничего странного в том, что сестра едет к родному человеку, когда ей плохо в надежде найти поддержку. Кажется, вы были единственным родным человеком, к кому можно было тогда приехать и поплакаться.
    Как вы отреагировали на ее визит?
    В тот раз я ее утешила, я еще не знала, что она косвенно убьет папу. Я тоже разволновалась, услышав его громкий голос на фоне, когда сестра звонила. Конечно же я в волнении, позвала ее к себе. Но я никак не ожидала, что это будет длиться 3-4 дня. Мы все в одной комнате. Более того, наше жилище = место нашей работы, это известно моей сестре. Соответственно, работать было невозможно за исключением времени, когда племянница спит.

    А странно, потому что мама с тетей поехали прямиком в свободную 4х-комнатную квартиру (в соседнем городе), а она ко мне, в нашу однушку, по совместительству являющуюся рабочим местом.

    А она причитала тогда , что у нее больше нет отца. У нее и правда теперь нет отца. И у меня тоже хотя в я все еще не верю в это, каждый раз чуть не спрашиваю, как папа, когда говорю по телефону с мамой или с ней.

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Куница, я правильно поняла, что вы не очень любите детей?
    От чего своих с мужем еще не сделали?
    Прошу прощения, если уже обсуждался этот момент, запамятовала.
    Да, я скорее не люблю детей. Своих нам потому и не нужно, мужу - как он говорит, это тоже неинтересно.

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А что ж произошло в тот раз?
    Она спросила, можно ли приехать к нам. Я сказала, что нет, я не хочу, у меня беспорядок, а к их приезду нужно приготовиться.
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А почему она должна уезжать куда-то? Кажется, ее не беспокоит эта проблема.
    А вот, Куница, от чего вы не уедете?
    Я бы не сказала, она часто говорит, что хочет приехать в гости, отдохнуть от деревни, от дочки. Ей ничто не мешает жить не в деревне, целых два варианта есть. И то, что она живет в деревне, это ее выбор, именно поэтому, я на ее жалобы просто молчу. Все равно осенью ей уже нужно будет уехать на север, нужно уже выходить из отпуска по уходу за ребенком - на мамину пенсию никак не прожить уже, а отбирать деньги у папы уже не выйдет. Я вряд ли уже буду с ней общаться, когда она уедет. Я просто не могу, это очень сложно. Как жить дальше с виной мне, я не знаю. Как она дальше живет с ней - это ее дело. я не могу справиться с чувством отвращения, которое я испытываю к ней.

    Когда я вспоминаю папу, меня охватывает чувство вины. Мне стыдно, что я его отталкивала. И я стараюсь забыть по-быстрее, что что-то случилось, и это не он был, что есть еще шанс. Но ведь если я его не вижу с тех пор, значит все-таки он умер. Я его даже во сне с тех пор не видела. Хоть бы приснился мне раз.

    Про папу, когда я приезжаю, никто не говорит. А когда я попросила какую-нибудь вещь на память, мама сказала, что потом, и чтобы я успокоилась. Я не хочу больше видеть ни этот дом, ни эту баню, ни эти дурацкие елки, мигающие фонариками.

    Я не уезжаю пока, потому что банально боюсь не устроиться в новом городе. Здесь есть работодатели, небольшой доход, но все же получается. Я к сожалению пока не такой завидный специалист, чтобы быть уверенной, что не останусь без работы. На одном фрилансе я пока не научилась зарабатывать на жизнь. Если я буду одна, я даже не смогу снимать квартиру, разве что комнату.

    Может когда пройдет эта апатия, или что это со мной - я могу только делать работу, "механическую", чтобы не думать, а была бы моя воля, так вообще бы не поднималась каждый день, ничего не хочется. Хорошо, что на работу в офис перешла с удаленки. Тогда займусь вопросом переезда.

  14. #164
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    Когда я вспоминаю папу, меня охватывает чувство вины. Мне стыдно, что я его отталкивала. И я стараюсь забыть по-быстрее, что что-то случилось, и это не он был, что есть еще шанс. Но ведь если я его не вижу с тех пор, значит все-таки он умер. Я его даже во сне с тех пор не видела. Хоть бы приснился мне раз.
    Куница, Вы можете съездить на могилку к папе и поплакать, попросить прощение. Да, мы не знаем, услышит он вас или нет, но возможно вам станет чуточку легче. Но я хочу сказать, раз вы отталкивали его, значит были веские причины. Значит когда-то чем-то он сделал вам больно. И значит все-таки это не ваша вина.
    Знаете, Куница, так получается, что родители с самого начала закладывают в ребенка те или иные чувства, формы поведения, реакции. И нет вины ребенка, если он по какой-то причине, например, обижен на родителя, значит родитель чем-то обидел ребенка. Ребенок зависим от родителей в том, какие формы поведения он усваивает.
    И часто получается, что родители считают, будто дети сами могут справиться с какими-то чувствами и переживаниями, требуют от детей того, что может выполнить только взрослый, перекладывают ответственность на ребенка за свое поведение.
    И вот даже сейчас вы чувствуете свою ответственность за то, что папа умер. А ведь вы в этом не виноваты. Папа - взрослый человек, он мог о себе позаботиться, например, сходить к врачу, обследоваться для начала. Этим бы он проявил и свою заботу о вас, о своей семье. И то, что семья оказалась от него далеко в этот момент, тоже говорит о том, что он не позаботился о том, чтобы с ним хотелось быть. В любом случае, он мог взять отгул или отпуск на работе и поехать с мамой к сестре.
    Куница, вы берете слишком много ответственности за других. За маму, за папу и даже иной раз за сестру. Зачем вам это?

  15. #165
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Куница, вы берете слишком много ответственности за других. За маму, за папу и даже иной раз за сестру. Зачем вам это?
    Не знаю.
    Я со своей тревожностью не могу справиться. Как будто все зависит от меня, за все беспокоюсь. На работе мое чувство ответственности может и не мешает, но в жизни, даже в мелочах очень мешает.
    А в данной ситуации, я думаю это чувство справедливо. Папа почувствовал себя брошенным тогда из-за нас.

  16. #166
    Я может себя сейчас так же ощущаю как он. Как будто нет выхода вообще. И сама себе помочь не могу, а больше никто мне и не поможет. Я чувствую, что я одна, совсем одна, и не могу справиться со своими проблемами. Мне не хочется жить дальше, потому что все равно и будущего нет. Только наверное боюсь сама.
    Сейчас наконец окончательно решили с мужем расстаться. Легко сказать, но на деле оказывается, что у нас у обоих финансовые затруднения. С моими доходами мне надо искать как можно дешевле комнату. Муж сказал, что поможет, конечно. Но дальше я не знаю, как жить. Как себя заставить находить и делать дополнительные работы. сейчас я как могу так и заставляю себя хоть что-то делать, мне кажется, я больше ничего не могу. Я бы лучше просто умерла, так вообще ничего-ничего не хочется теперь. И почему я в феврале думала, что у меня все хорошо и что я все могу, и как начну верстку сайтов делать посложнее, так и вообще. Что это было? Сейчас я понимаю, что вообще ничего не могу.
    Дальше жить с мужем бессмысленно, только усилим неприязнь друг к другу. Я побыстрее уйти и забыть уже все.
    Переенхать жить в село к маме и сестре - да я лучше сама пойду на кладбище и лягу. А если объективно, конечно можно ездить из села на работу, но удаленную работу будет некомфортно делать в их доме, где куча родственников то и дело живет. Они нужны маме. А мне не знаю, что нужно, мне нужно чувство безопасности, спрятатьься от всего в свою нору. Но меня нет такой норы.
    Мне даже не к кому пойти за утешением. Так хочется, чтобы вооьбще все исчезло и я исчезла уже. Не хочу больше ничего и не могку уже так, я устала непонятно от чего, от проблем, от всего. Не хочу больше ни думать, ни чувсствовать.

  17. #167
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    Не знаю.
    Я со своей тревожностью не могу справиться. Как будто все зависит от меня, за все беспокоюсь. На работе мое чувство ответственности может и не мешает, но в жизни, даже в мелочах очень мешает.
    А в данной ситуации, я думаю это чувство справедливо. Папа почувствовал себя брошенным тогда из-за нас.
    А ЧТО ИМЕННО зависит от вас?

    Куница, ему же ничего не мешало поехать к вам или к маме с сестрой.
    Но зачем-то ему надо было почувствовать себя брошенным и еще сказать вам об этом? Зачем, как думаете?

  18. #168
    Я может себя сейчас так же ощущаю как он. Как будто нет выхода вообще. И сама себе помочь не могу, а больше никто мне и не поможет. Я чувствую, что я одна, совсем одна, и не могу справиться со своими проблемами. Мне не хочется жить дальше, потому что все равно и будущего нет. Только наверное боюсь сама.
    Вы не одна, Куница. Мы с вами рядом Пусть не всегда у меня получается сразу написать ответ. Но вы можете рассчитывать на мое присутствие в теме. Вы спокойно можете делиться здесь своими переживаниями и найти здесь поддержку и сочувствие.

    А мне не знаю, что нужно, мне нужно чувство безопасности, спрятатьься от всего в свою нору. Но меня нет такой норы.
    Куница, попробуйте сейчас сделать какое-нибудь приятное движение телом, именно движение, а не позу. Почувствуйте приятные ощущения от этого движения. Напишите, удалось ли вам почувствовать приятные ощущения.
    Я подумала, что именно ваше тело может дать вам ощущение безопасности, пусть недолго, но все же - это ресурс.
    Ведь тело задает границы между нами и миром. И именно ощущение своего тела как приятного может дать вам безопасность и защиту.

    Мне даже не к кому пойти за утешением. Так хочется, чтобы вооьбще все исчезло и я исчезла уже. Не хочу больше ничего и не могку уже так, я устала непонятно от чего, от проблем, от всего. Не хочу больше ни думать, ни чувсствовать.
    Куница, вы можете приходить сюда за порцией утешения. Мне не жалко нисколечко. Готова поделиться тем, что у меня есть . Если будет мало, то можно попросить у других людей, кому не жалко своей порции психологической вкусняшки) И нет ничего зазорного в том, чтобы попросить, если вы нуждаетесь в помощи. Сейчас вам нужна подпитка самой, а когда насытитесь, то сможете и с другими поделиться, например с мамой.
    И я подумала, что возможно мама была бы не против разделить с вами такую психологическую вкусняшку, вдруг окажется, что кто-нибудь с ней периодически делится разными вкусностями, например, внук. А если окажется, что у нее нет такой вкусняшки, тогда можно скооперироваться и вместе состряпать что-нить приятное и "вкусненькое" . Глядишь, поддержка была бы у обоих ). Что скажете, Куница?
    Последний раз редактировалось Ryjik; 08.05.2012 в 20:36.

  19. #169
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А ЧТО ИМЕННО зависит от вас?

    Куница, ему же ничего не мешало поехать к вам или к маме с сестрой.
    Но зачем-то ему надо было почувствовать себя брошенным и еще сказать вам об этом? Зачем, как думаете?
    Я давно обдумывала свою беспокойность. Тут еще и играет мое желание все держать под контролем (я не знаю, откуда оно и что с ним делать), и от него уже видимо происходит тревожность. Если у меня есть текущая работа, которая не завершена, я буду беспкоиться о ней. С удовольствием я могу думать только о законченной работе. Или если существует какая-то неопределенность, я буду переживать, пока она не пропадет.
    У нас в семье всегда говорили, что человек сам за все несет ответственность. Что нужно быть ответственным и пр. И почему-то мне иногда кажется, что все зависит от меня, все что связано со мной и все, кто связан со мной.

    Мне очень тяжело с этой тревожностью справляться. Я постоянно о чем-то переживаю, обдумываю. А уж если проблема, то мне вообще покоя нет.


    Папа не ездит сам ко мне. Мы только встречаемся, если он по делам в городе оказывается. Мы гуляем и общаемся. Даже когда я училась тут, а он приезжал из другого города, он всего несколько раз заходил ко мне, и то это были моменты, когда я переезжала. Как мы приехали сюда, я поселилась в общежитие и он оставил меня, так я уже была предоставлена сама себе. Меня никто не контролировал, как никто не контролировал дома в семье. Папа не вмешивался вообще больше никуда. Единтсвенное ему важно было - это чтобы я получила диплом.
    К нам с мужем в гости он заходил только раз или два. Может еще и потому что не очень принимал его.
    Собственно папа не любитель захаживать в гости к дочерям.

    Может ему хотелось, чтобы инициатива исходила от нас? Но я редко приезжала, раз в месяц, где раз в два, иногда несколько раз в месяц. по-разному. Но ведь когда я приезжаю, он обычно в своей комнате и сидит, может даже вообще не выйти.

    Иногда мне казалось, что он мог бы застрелиться как его брат. Вообще в последний год он очень потухший был. И говорил, что и жить не хочется.

  20. #170
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Куница, попробуйте сейчас сделать какое-нибудь приятное движение телом, именно движение, а не позу. Почувствуйте приятные ощущения от этого движения. Напишите, удалось ли вам почувствовать приятные ощущения.
    Я подумала, что именно ваше тело может дать вам ощущение безопасности, пусть недолго, но все же - это ресурс.
    Ведь тело задает границы между нами и миром. И именно ощущение своего тела как приятного может дать вам безопасность и защиту.
    Мне вообще шевелиться не хочется. Мне кажется, я бы круглые сутки лежала бы под одеялом обернутая, так уютно хотя бы. Единтсвенное движение приятное- это растягиваться по кровати в длину и чувствовать что позвоночник расправляется немного.

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Куница, вы можете приходить сюда за порцией утешения. Мне не жалко нисколечко. Готова поделиться тем, что у меня есть . Если будет мало, то можно попросить у других людей, кому не жалко своей порции психологической вкусняшки) И нет ничего зазорного в том, чтобы попросить, если вы нуждаетесь в помощи. Сейчас вам нужна подпитка самой, а когда насытитесь, то сможете и с другими поделиться, например с мамой.
    И я подумала, что возможно мама была бы не против разделить с вами такую психологическую вкусняшку, вдруг окажется, что кто-нибудь с ней периодически делится разными вкусностями, например, внук. А если окажется, что у нее нет такой вкусняшки, тогда можно скооперироваться и вместе состряпать что-нить приятное и "вкусненькое" . Глядишь, поддержка была бы у обоих ). Что скажете, Куница?
    Да у меня уже нет таких близких друзей, как раньше. Как-то все разъехались, кто куда. А те, что в городе, не совсем я могу обратиться за поддержкой к ним.
    С мамой не получается, она как папа теперь прячется. Конечно она утешить попробует, но я не хочу, чтобы она еще и за меня переживала. У нее часто болит голова. Ей вообще нельзя беспокоиться.

    Вот сейчас еще мы вместе живем с Серегой, но мне опять постоянно плакать хочется. Мне очень жалко расставаться. и вроде кажется, уже лучше бы побыстрее разъехаться, тк очень грустно его видеть, но и наоборот, не хочется расставаться с ним, тем более он вообще собрался уехать из города.

    Когда я видела в последний раз папу, я хотя бы не знала, что это в последний раз и я его больше не увижу. И я может с ним еще встречусь, ведь неизвестно ничего, где он.

  21. #171
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    А те, что в городе, не совсем я могу обратиться за поддержкой к ним.
    Но почему?..
    Знаешь, я для себя выяснила - мы ооочень часто сами себе препоны на пути к поддержке и помощи ставим(( не решаемся попросить или зачем-то внешне делаем вид что все хорошо...

  22. #172
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Но почему?..
    Знаешь, я для себя выяснила - мы ооочень часто сами себе препоны на пути к поддержке и помощи ставим(( не решаемся попросить или зачем-то внешне делаем вид что все хорошо...
    Я в принципе мало с кем общаюсь в текущее время. Раз в неделю вижусь с подругой, ей тоже бывает нужна поддержка, и наоборот бывает выслушает меня, или ворчим как старухи на жинзь, только от этого не легче как-то.

    Еще я по привычке ищу поддержку у Сереги, он просит не плакать и не огорчаться, а как мне не огорчаться.

  23. #173
    У нас в семье всегда говорили, что человек сам за все несет ответственность. Что нужно быть ответственным и пр. И почему-то мне иногда кажется, что все зависит от меня, все что связано со мной и все, кто связан со мной.
    Да, Куница, слышится в этой фразе какая-то ваша сверхзначимость для других. Как будто другие без вас сами не справятся и с ними случится несчастье, они заболеют или умрут.
    И пока вы контролируете есть ощущение, что ничего плохого не случится?
    Папа не ездит сам ко мне. Мы только встречаемся, если он по делам в городе оказывается. Мы гуляем и общаемся. Даже когда я училась тут, а он приезжал из другого города, он всего несколько раз заходил ко мне, и то это были моменты, когда я переезжала. Как мы приехали сюда, я поселилась в общежитие и он оставил меня, так я уже была предоставлена сама себе. Меня никто не контролировал, как никто не контролировал дома в семье. Папа не вмешивался вообще больше никуда. Единтсвенное ему важно было - это чтобы я получила диплом.
    К нам с мужем в гости он заходил только раз или два. Может еще и потому что не очень принимал его.
    Собственно папа не любитель захаживать в гости к дочерям.

    Может ему хотелось, чтобы инициатива исходила от нас? Но я редко приезжала, раз в месяц, где раз в два, иногда несколько раз в месяц. по-разному. Но ведь когда я приезжаю, он обычно в своей комнате и сидит, может даже вообще не выйти.

    Иногда мне казалось, что он мог бы застрелиться как его брат. Вообще в последний год он очень потухший был. И говорил, что и жить не хочется.
    Куница, вы написали о нем в настоящем времени, как будто он еще жив.

    Взрослые люди, обычно, звонят и говорят: приезжай в гости, я соскучился. Но ваш папа из рассказов о нем, вызывает во мне родительские чувства, что надо заботиться о нем, активно интересоваться им, ни в коем случае не оставлять в одиночестве, а то натворит чего-нибудь ужасное. А когда вы жили отдельно своей взрослой жизнью, то ваш папа дулся как ребенок, что он остался один, чувствовал свою ненужность. И вы должны были всегда думать, что с ним, где он, как он себя чувствует. Это родительская роль в отношении ребенка.

  24. #174
    Мне вообще шевелиться не хочется. Мне кажется, я бы круглые сутки лежала бы под одеялом обернутая, так уютно хотя бы. Единтсвенное движение приятное- это растягиваться по кровати в длину и чувствовать что позвоночник расправляется немного.
    Очень хорошо, Куница. Теперь, когда у вас появится потребность в безопасности, залезайте в свою норку, под одеяло, заворачивайтесь в него поуютнее... и там же порастягивайтесь, почувствуйте свой позвоночник, как ему приятна растяжка, как весь ваш позвоночник становится длиннее.

    Да у меня уже нет таких близких друзей, как раньше. Как-то все разъехались, кто куда. А те, что в городе, не совсем я могу обратиться за поддержкой к ним.
    С мамой не получается, она как папа теперь прячется. Конечно она утешить попробует, но я не хочу, чтобы она еще и за меня переживала. У нее часто болит голова. Ей вообще нельзя беспокоиться.
    В вашей семье принято прятаться о сильных эмоций:
    спрятатьься от всего в свою нору
    Каждый сам по себе вот так и живет в своей норке с неразделенной болью, несмотря на то, что боль общая. Печально.

    Вот сейчас еще мы вместе живем с Серегой, но мне опять постоянно плакать хочется. Мне очень жалко расставаться. и вроде кажется, уже лучше бы побыстрее разъехаться, тк очень грустно его видеть, но и наоборот, не хочется расставаться с ним, тем более он вообще собрался уехать из города.
    А кто первоначально предложил расстаться?

    Когда я видела в последний раз папу, я хотя бы не знала, что это в последний раз и я его больше не увижу. И я может с ним еще встречусь, ведь неизвестно ничего, где он.
    Очень жаль, Куница, что папы больше нет и что вы его больше никогда не увидите... очень жаль . Папа умер и придется принять это рано или поздно, по-другому никак

  25. #175
    Цитата Сообщение от Куница Посмотреть сообщение
    Еще я по привычке ищу поддержку у Сереги, он просит не плакать и не огорчаться, а как мне не огорчаться.
    Вот такая у него поддержка, Куница, по-другому не умеет. А вам бы хотелось от него другой поддержки? Какой именно?

  26. #176
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Да, Куница, слышится в этой фразе какая-то ваша сверхзначимость для других. Как будто другие без вас сами не справятся и с ними случится несчастье, они заболеют или умрут.
    И пока вы контролируете есть ощущение, что ничего плохого не случится?
    Нет, у меня такого ощущения почти не бывает. Я все время тревожусь.
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Куница, вы написали о нем в настоящем времени, как будто он еще жив.

    Взрослые люди, обычно, звонят и говорят: приезжай в гости, я соскучился. Но ваш папа из рассказов о нем, вызывает во мне родительские чувства, что надо заботиться о нем, активно интересоваться им, ни в коем случае не оставлять в одиночестве, а то натворит чего-нибудь ужасное. А когда вы жили отдельно своей взрослой жизнью, то ваш папа дулся как ребенок, что он остался один, чувствовал свою ненужность. И вы должны были всегда думать, что с ним, где он, как он себя чувствует. Это родительская роль в отношении ребенка.
    Папа часто звал в село, приезжайте на выходные. Но визиты сводились к тому, что я приезжала и просто была там некоторое время и уезжала, зачастую так и не пообщавшись толком ни с мамой, ни с папой. Бывало с Серегой приедем, тогда его просили что-нибудь помочь. А так, мне вообще не хотелось посещать этот дом. Не нравится он мне.

  27. #177
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    В вашей семье принято прятаться о сильных эмоций:

    Каждый сам по себе вот так и живет в своей норке с неразделенной болью, несмотря на то, что боль общая. Печально.
    Но вообще у нас принято проявлять чувства, мы всегда обменивались объятиями, поцелуями, постоянно как-то проявляли ласку, погладить, обнять, сказать, что рад видеть, что любишь - это обычное дело.
    А если что-то плохое, то обычно мало об этом говорили. Например, если поссорились, то обычно побыстрее мирились. Или если какая-то проблема, как-то молча решали. Например, когда я порезала руку в 11 классе, мама остановила кровь, перевязала ее, обняла меня, сказала, что впереди много интересного и все будет хорошо. До меня никто не докапывался с вопросами, и мы никогда этот случай не обсуждали.

    А сейчас у мамы своя боль, другая, не такая как у нас. Она потеряла самого близкого человека в жизни. когда я ее успокаивала, что мы у нее есть, дочери, она говорила, что вы мне, а мой любимый ушел. А вчера сказала, что лучше бы он ушел к другой.
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А кто первоначально предложил расстаться?
    когда?
    Когда умер папа, через неделю Серега предложил "пожить отдельно", а еще позже его совсем охватила идея расстаться. Потом все прошло, и снова повторилось. А теперь я решила тоже. Как будто он этого и добивался, чтобы я сама уже решила. Я его оставила в покое после тех конфликтов, не лезла к нему, не ворчала. Вместо улучшения от этого шага навстречу, он совсем на все забил. у меня сложилось впечатление, что он намеренно ведет себя по-свински, общается по-свински, чтобы вызвать во мне отвращение. И вместе уже невозможно. я не могу ему делать замечания, от этого лучше не станет. А без напоминаний он превращает среду обитания в свинарник, в котором я тщетно пытаюсь сохранить подобие порядка и чистоты, словно это нужно мне одной. В итоге, я тоже на все махнула рукой, так и живем теперь как в сарае. Зато, что характерно, вижу, что ему вполне комфортно. И как он со мной жил 3 с половиной года? Ведь всегда поддерживал во всем, все вместе делали, вместе убирались, вместе заботились о своем гнезде, никто никого не заставлял. Да, конечно, он привык в своей семье жить по другому.
    И не хочется расставаться, ведь мы за это время стали близкими людьми, я в нем больше видела поддержки и понимания, чем когда-либо в семье. Он вселял в меня веру, а я в него. Мы были командой. Я знаю, очень сложно приобрести по-настоящему близкого человека. Мне очень грустно расставаться. И подургому никак уже. Он так настроился уже и сказал что не хочет менять решение. Кстати для него так важно именно написать заявление на развод. Я вот когда подумала о расставании, в первую очередь думала о переезде, а вот он о заявлении. И видно что ему полегчало что ли, когда мы обоюдно решили расстаться. Только мне плохо от этого, а ему все равно, у него что-то задуманное осуществляется и все. А на самом деле, он и не знает, что делать дальше, работа его ему надоела, город это надоел, он боится здесь навсегда остаться, очень огорчается что задержался тут надолго. И при этом почему-то главное для него, все-таки уехать от меня, расстаться со мной. Неужели, для того чтобы начать новую жизнь и избавиться от всего надоевшего, нужно расстаться со мной. я не понимаю, кто его укусил уже. Он так сильно поменялся.

  28. #178
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Вот такая у него поддержка, Куница, по-другому не умеет. А вам бы хотелось от него другой поддержки? Какой именно?
    Мне бы хотелось чтобы он как раньше, обнял меня и утешил.

  29. #179
    И остался. И мы бы вместе стали решать и его проблемы, и мои. Вместо того, чтобы бежать друг от друга, как будто это что-то поменяет, решит наши проблемы.

    Вот он жаловался, что его мать никогда его не поддерживала, не одобряла его идеи, не хвалила, не радовалась успехам его, но за неудачи сильно унижала и наказывала. Говорил, что ему приятно, что я ему сопереживаю, радуюсь за него, верю в него. Неужели он перестал чувствовать мою поддержку.

  30. #180
    Вчера я узнала, что Серега флиртует с женой друга. Этот друг позвонил мне, так как хочет семью сохранить, у них есть ребенок. Он прислал мне переписку за последний месяц.
    Если бы папа был жив, и если бы я ему сказала об этом, он уничтожил бы серегу.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как пережить утрату мужа????
    от Lira в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.11.2011, 20:45
  2. Причину знаю, но как быть со следствием?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.09.2010, 16:38

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть бывшего мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search