Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
Тема:

Мама постоянно кричит на меня. Я начинаю бояться своей матери..помогите пожалуйста!

  1. #1

    Question Мама постоянно кричит на меня. Я начинаю бояться своей матери..помогите пожалуйста!

    Здравствуйте.
    Не знаю с чего начать. Мне 15 лет.В последние 2 года мы переезжали из одной квартиры в другую, чтобы прошлым летом построить дом. Моя мама и раньше не отличалась особой "любвеобильностью", но сейчас она стала другой.
    В мои домашние обязанности входит:готовка еды, мытье посуды, мытье полов, уборка, стирка и помощь, если это где-то необходимо. Раньше была отличницей, но сейчас я перешла в физико-математический лицей и стало тяжелее, тем не менее у меня хорошие оценки. Я всегда стараюсь все успеть. Я и готовлю вкусно, и дома чисто, и посуда помыта...в общем не вижу причин для крика. Сейчас я учусь в восьмом классе и теперь частенько заходит речь о том, куда пойти учиться. Я не хочу об этом с ней разговаривать. Я хочу в медицинский университет, но я знаю, что моя семья не может себе позволить такое дорогое обучение, поэтому отложила свою мечту в долгий ящик. Мама и сама не знает куда мне лучше поступить. Как только мы начинаем разговаривать на эту тему, я неуверенно начинаю отвечать и маму это начинает бесить. Она начинает называть меня дурой, лохушкой из-за того, что я уже вообще никуда не хочу поступать. Каждый родственник имеет свое мнение по поводу моего обучения. Кто-то хочет чтоб я стала риэлтором, врачом, бухгалтером, банкиром, дизайнером...
    Да и это не так важно.
    Вся важность в том, что я отличаюсь от других детей. Не подумайте, что я хвалю себя. Нет, отнюдь. Все мои подруги думают о том какое платье одеть на свидание со свои парнем, они каждую неделю ходят в кино, кафе..они не думают о том, что было бы неплохо помочь маме по дому. У них есть проф.фотоаппараты, телефоны последних моделей, много одежды...им это нравится. Да и мне нравится, только я не могу себе это позволить, потому что моя мама будет дико на меня орать если я не приготовлю ужин к вечеру и не помою посуду. Я устаю, и если я после школы прихожу и ложусь спать (это бывает когда мама отдыхает), то мама считает что я нихрена по дому не делаю, а только жру и сплю. Я так не считаю. Если я в чем-то провинилась, то она никогда не объясняет мне спокойным голосом, она тупо орет. И орет не всегда нормативной лексикой. Как то она мне прокричала НЕНАВИЖУ ТЕБЯ!!!! С тех пор я каждую ночь тихо плачу в подушку. Я не моргу подойти и просто с ней поговорить по душам, потому что я боюсь. Боюсь, что она запустит в меня бокал чая или просто начнет меня бить.
    В конце 3 четверти я получила 3 по английскому языку. Поставили тройку за то что меня не было на уроках и что я часто прогуливаю уроки. Да, я ушла с уроков английского языка, но это было только 2 раза, и только по той причине,что я панически боюсь этого урока. Но ведь на самом деле я половину 3 четверти лежала в больнице! С неврологическим заболеванием. Но тогда мама не хотела меня слушать. В этот вечер я уже плакала, не скрывая это. Она подошла и прокричала мне что хватит уже реветь!!! Мне стало еще хуже. Я три часа не могла остановиться. Я задыхалась, мне не хватала кислорода и я ничего не слышала и не чувствовала. Потом пришел папа. Он единственный, кто успокаивает меня. Мне не помогло успокоительное и даже таблетка феназепама. Мне не хватает её тепла и любви.

    Я уже тупо не хочу жить. Хочется стать невидимкой. У меня были попытки самоубийства, но что0то меня останавливало. Пока. я сказала об этом папе. Он не поверил, но стал нежнее ко мне относиться. И если мама начинала на меня кричать,то он старается её успокоить. Мне очень тяжело. Я сижу,пишу и плачу...:
    Я очень люблю свою маму и папу. Но мне так хочется жить в спокойствии и любви. я не знаю, что мне делать...
    Спасибо.

  2. #2
    милая, хорошая девочка...
    хочется просто тебя обнять... рядом посидеть, чтоб ты не чувствовала себя одинокой.
    у меня тоже были очень проблемные отношения с маман в твоем возрасте, я прекрасно понимаю тебя...

  3. #3
    Камила, мою дочку зовут так же, как тебя. Ей сейчас 20 лет, когда она была в твоем возрасте, я себя иногда вела неправильно. Тоже пыталась заставлять ее хорошо учиться, помогать по дому, она сопротивлялась, ругалась. Правда, она не такая, как ты, и училась плохо, ходила в компаниях, но все равно это не повод, чтобы не любить собственного ребенка. Я многое поняла с тех пор, сейчас у нас хорошие отношения, бывает, что и ссоримся, но она и раньше мне всегда все рассказывала.
    Но не все матери могут это понять, рожать могут многие, а как воспитывать детей нас в школах не учат. Твоей матери, по-моему, надо посещать психолога или читать литературу по воспитанию детей, особенно девочек. И старайся не плакать, а объяснять, что тебе плохо дается иностранный язык, может надо брать дополнительные уроки. У вас в школе есть психолог? Ты ходила к нему? Попробуй поговорить об этом с отцом, может он сможет донести до нее. Какие отношения у папы и мамы?
    Последний раз редактировалось Марта; 19.04.2012 в 12:51.

  4. #4
    nelka, Да, у нас в школе есть психолог, только вот когда я разговаривала с ней, она не дала мне какой-то поддержки, а читала лекцию об отношениях родителей с детьми.
    Да я говорила с папой. Он понял меня во всем. Папа, если мама начинает "закипать" сразу маму начинать отвлекать или успокаивать. У нас в семье очень хорошие отношения. Тьфу-тьфу, все хорошо. И родители прекрасно живут. Только воту меня с мамой ерунда такая вот... Я очень очень люблю свою маму и папу. Я не знаю что сделать чтобы стало спокойнее на душе.
    Надоело просто до чертиков все..

  5. #5
    Цитата Сообщение от Kamilya_Kam Посмотреть сообщение
    Я очень люблю свою маму и папу.
    Здравствуйте, Камила.
    Как вы показываете своей маме, что любите ее?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Kamilya_Kam Посмотреть сообщение
    если мама начинает "закипать"
    Мама всегда была такой вспыльчивой?

  7. #7
    Я стараюсь, чтобы мама больше отдыхала от работы. Они с папой идут погулять в парк, а я остаюсь дома за домашними делами. Любой праздник(День Матери, 8 Марта, её День Рождения) я стараюсь всеми силами все делать как хочет она, чтоб
    нет, не всегда. Сейчас у нее проблемы с щитовидной железой и она стала очень нервная, грубая. А потом как ни в чем ни бывало становится хорошей. Не могу понять когда она злая, а когда нет. И мне кажется, что любой напряг на работе, с кем то на улице она вымещает на мне.

  8. #8

  9. #9
    Цитата Сообщение от Kamilya_Kam Посмотреть сообщение
    Я стараюсь, чтобы мама больше отдыхала от работы. Они с папой идут погулять в парк, а я остаюсь дома за домашними делами. Любой праздник(День Матери, 8 Марта, её День Рождения) я стараюсь всеми силами все делать как хочет она, чтоб
    нет, не всегда. Сейчас у нее проблемы с щитовидной железой и она стала очень нервная, грубая. А потом как ни в чем ни бывало становится хорошей. Не могу понять когда она злая, а когда нет. И мне кажется, что любой напряг на работе, с кем то на улице она вымещает на мне.
    Сколько лет вашей маме?
    Возможно ей тяжело сейчас, раз есть какие-то проблемы со здоровьем. Возможно она сильно устает.
    А папа вам как-то объясняет, от чего у мамы такое поведение. Как он сам себе это объясняет?
    Такие перепады настроения часто связаны с гормональным фоном. Тогда вам надо набраться терпения, Камила, и не принимать вспышки мамы слишком близко к сердцу, как что-то адресованное лично вам. От папы у вас есть поддержка и это ваш ресурс.
    Другой вопрос, если мама с детства была по отношению к вам холодна и жестка. Тогда здесь надо копать глубже.

  10. #10
    Моей мамочке 41 год.
    Папа знает, что у нее проблемы со здоровьем. Он говорит, что нужно подождать и все уладится. Смотреть на это сквозь пальцы. Но ведь одно дело если не принимать близко к сердцу то, что говорит учитель или друзья, другое дело если это твоя собственная мать. Родней нее у меня никого нет. И в какой-то степени наплевать на ее настроение я тоже не могу.
    Нет, я бы не сказала что мама была с детства холодна. Возможно, я попросту не помню... я не знаю.
    но сейчас я тупо замыкаюсь в себе, ничего не могу поделать с этим

  11. #11
    Цитата Сообщение от Kamilya_Kam Посмотреть сообщение
    Моей мамочке 41 год.
    Папа знает, что у нее проблемы со здоровьем. Он говорит, что нужно подождать и все уладится. Смотреть на это сквозь пальцы. Но ведь одно дело если не принимать близко к сердцу то, что говорит учитель или друзья, другое дело если это твоя собственная мать. Родней нее у меня никого нет. И в какой-то степени наплевать на ее настроение я тоже не могу.
    Нет, я бы не сказала что мама была с детства холодна. Возможно, я попросту не помню... я не знаю.
    но сейчас я тупо замыкаюсь в себе, ничего не могу поделать с этим
    Вы чувствуете ответственность за состояние вашей мамы?

  12. #12
    Да, всегда. Если что-то случилось я стараюсь как-то помочь, успокоить..только мама в гневе посылает с глаз долой(

  13. #13
    Я хочу в медицинский университет, но я знаю, что моя семья не может себе позволить такое дорогое обучение, поэтому отложила свою мечту в долгий ящик.
    Откуда вы это знаете?
    В этом универе есть бесплатное отделение?

    Да, всегда. Если что-то случилось я стараюсь как-то помочь, успокоить..только мама в гневе посылает с глаз долой(
    Зачем?

  14. #14
    В этом универе есть бюджетное отделение, но туда попасть просто нереально(нужен максимальный балл по ЕГЭ, а я вряд ли смогу это осилить. Мы живем в новом доме, платим много кредитов и семья у меня не настолько богата, чтобы каждый год в течении семи лет платить 150 тысяч рублей(
    Если я не постараюсь, то мама скажет что я о ней не думаю, не уважаю, что она мне не нужна..вот и не знаю кака с ней обращаться(

  15. #15
    А если пойти сначала в какой-нить медколледж, который сотрудничает с этим универом? И уже после него поступать?

  16. #16
    Да, у меня была идея поступить в лицей при КГМУ, там если поступаешь, то на бюджетку после конкурса могут взять.Но там только если в 8 классе поступать((а я уже почти год в физико-математическом учусь(мне только технический ВУЗ светит((в колледж можно, но мне бы не хотелось работать медсестрой с зарплатой в 5 тысяч)хочу на стоматолога или фармацевта)там и сам хорошо жить будешь и родителей можно будет обеспечивать частично))

  17. #17
    Ну а разве фармацевтических колледжей нет?

  18. #18
    Есть, да только перспектив после них НИКАКИХ. Потом все равно надо в универ(

  19. #19
    Цитата Сообщение от Kamilya_Kam Посмотреть сообщение
    Да, у меня была идея поступить в лицей при КГМУ, там если поступаешь, то на бюджетку после конкурса могут взять.Но там только если в 8 классе поступать((а я уже почти год в физико-математическом учусь(мне только технический ВУЗ светит((в колледж можно, но мне бы не хотелось работать медсестрой с зарплатой в 5 тысяч)хочу на стоматолога или фармацевта)там и сам хорошо жить будешь и родителей можно будет обеспечивать частично))
    Вы не должны, по-моему, обеспечивать родителей, и не понимаю, зачем вам успокаивать маму. Мне видится, что вы ведете себя по отношению к матери не как дочь, а как мама. Если и дальше так пойдет, то у вас вообще никогда личной жизни не будет.
    Моя дочка вообще мне говорила, что она не просила меня ее рожать, и я тут же затыкалась, потому что действительно не просила.

  20. #20
    Нет, я так не считаю. Они меня воспитали, одели, обули...я не могу их бросить. Это будет глупо и неправильно, на мой взгляд.
    Да, к сожалению, про личную жизнь вы наверное правы.
    если бы я так сказала, то меня мама...даже не знаю что бы она сделала со мной!(

  21. #21
    знаешь, мою маму тоже сильно обижало, когда я заявляла: я тебе ничего не должна!
    но при этом это не значит, что я не помогу если что. я помогу.
    но не потому что должна.
    а потому что люблю маму, и уважаю.

  22. #22
    Я согласна, но у меня то ли характер такой, то ли воспитание..я не могу так сказать. Хотя иногда хочется все высказать, но...все держу в себе, об этом никто не знает, мне так хорошо и, как следствие, замыкание в себе.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    но при этом это не значит, что я не помогу если что. я помогу.
    но не потому что должна.
    а потому что люблю маму, и уважаю.
    Да, согласна, что надо помочь, если есть или одеть совсем нечего, например, или болеет, а посвятить свою жизнь родителям за то что они родили, одели и обули - это кто вам такое вообще внушил? У вас родители молодые еще совсем.
    Насколько я знаю, у вас такой возраст, когда вы должны сепарироваться от родителей, больше общаться со сверстниками. У вас есть подруги?
    Мама лечит болезнь щитовидки?
    Последний раз редактировалось Марта; 27.04.2012 в 06:19.

  24. #24
    Подруги..только одноклассники и одноклассницы. 30 человек и все. Каких то других друзей однокашников, по песочнице у меня нет. Друзья ходят в магазины, в кино, клубы..у меня на времени особо нет да и желания если честно нет. Со сверстниками я в школе только общаюсь. Иногда хожу погулять, в кино раз в год наверное..Просто это все не бесплатно, карманных денег у меня нет. Хочу этим летом устроится на работу. Поднакопить немного, если вдруг надо будет что нибудь. У родителей просить постоянно не могу. Мама скажет, что я "сосу" у нее деньги.
    Лечит вроде бы. Я в это предпочитаю не вмешиваться.

  25. #25
    Кстати, никто не знает чем можно лечить эту болезнь?)

  26. #26
    Цитата Сообщение от Kamilya_Kam Посмотреть сообщение
    В этом универе есть бюджетное отделение, но туда попасть просто нереально(нужен максимальный балл по ЕГЭ, а я вряд ли смогу это осилить. Мы живем в новом доме, платим много кредитов и семья у меня не настолько богата, чтобы каждый год в течении семи лет платить 150 тысяч рублей(
    Если я не постараюсь, то мама скажет что я о ней не думаю, не уважаю, что она мне не нужна..вот и не знаю кака с ней обращаться(
    Камила, мама навязывает вам вину. Вы ни в чем не виноваты. Вы имеете право злиться на нее и не испытывать при этом вины. Ведь ваша мама не испытывает угрызений совести за то, что она вас гнобит и заставляет делать работу за себя? Да, да, она вас мерзко эксплуатирует, манипулируя вашим чувством вины. Вообще-то в вашем возрасте девчата должны заниматься другими вещами, а именно встречаться с мальчиками ))
    Вы ничего не должны своей маме. Вы никому ничего не должны. Идите своим путем, добивайтесь своих целей, занимайтесь тем, что нравится. Если вы раньше не ощущали, что мама вас любит, не стоит надеяться, что когда-то это изменится. Вы не сможете заслужить ее любовь тем, что вы прислуживаете и выполняете ее приказы.
    Вы не обязаны быть хорошей для вашей мамы. Если она вас любит, она будет любить вас всякой, а если не любит, то ничего вам уже не поможет.... и надо смириться с этой мыслью.

    Поставьте перед собой цель - поступить в медицинский на бюджет и готовьтесь к ЕГЭ, пока есть время. Скажите об этом маме, чтобы она не отвлекала вас на всякие свои прихоти и прислуживание, если хочет, чтобы вы в жизни реализовались и стали кем-то. Расскажите ей о своей цели. Дайте понять, как вы сильно хотите чего-то достичь в жизни и стать кем-то.
    Мама, я учусь и не надо мне мешать, если ты не хочешь, чтобы моей основной профессией стала профессия уборщицы.
    Идите к своей мечте, Камилла.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Kamilya_Kam Посмотреть сообщение
    Кстати, никто не знает чем можно лечить эту болезнь?)
    Камила, мама сама знает как ее лечить. Поверь ей, она разберется со своим здоровьем сама.

  28. #28
    Да, наверное вы правы. Но хочется чтоб на твои переживания тоже обратили внимание, а в итоге получается, что если у меня плохое настроение и я никого не хочу видеть, то я все равно должна "прыгать на задних лапках" и улыбаться. Может я ошибаюсь?!
    Возможно, но пока я не вижу каких либо улучшений(

  29. #29
    Цитата Сообщение от Kamilya_Kam Посмотреть сообщение
    Да, наверное вы правы. Но хочется чтоб на твои переживания тоже обратили внимание, а в итоге получается, что если у меня плохое настроение и я никого не хочу видеть, то я все равно должна "прыгать на задних лапках" и улыбаться. Может я ошибаюсь?!
    Возможно, но пока я не вижу каких либо улучшений(
    За что долги отдаете, Камилла?

  30. #30
    Мама сказала, что они ей кажется достаточно хорошие родители и они не заслужили такого отношения к ним. Это когда у меня ни на что настроения не было. В другой раз при своем ужасном настроении я улыбалась и смеялась дома и все были довольны. Типо какая хорошая дочь. Но я так не хочу. Это неправильно. После таких непонятных дней я плачу возле речки.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сама себя начинаю бояться по отношению к дочери!
    от lerok в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 14:58
  2. Постоянная ругань с мамой. Мама кричит, что я только сплю и ничего не делаю. Мне 18 лет
    от the rainman в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.11.2011, 16:07
  3. Постоянно ругаемся с Мамой, а хочу тишины
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 20:34
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь подросткам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search