Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 297
Тема:

Ревную к подруге

  1. #91
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    Да, вы правы.
    Подруга ведь тоже обращалась с вами, как с маленькой, Лилиан...
    Не будь ребенком
    Ага?

    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    Перестаю говорить, молчу, сижу , делаю вид,что мне нравится, прислушиваюсь, деланно смеюсь и выжидаю момент, когда уже можно уйти
    И на это ваше поведение следует замечание родни, что вы агрессивная?
    Да, чаще- что я выкаблучиваюсь и иже с ними.
    Лилиан, а как вам нужно вести себя, чтобы не услышать замечания в агрессивности, "выкаблучивании" и пр.?

    Что-то похожее на безнадежную ненависть)
    "Чувствую безнадежную ненависть" - <...> (мысли) - "Перестаю говорить, молчу, сижу, делаю вид,что мне нравится, прислушиваюсь, деланно смеюсь и выжидаю момент, когда уже можно уйти"
    Что там, в пропущенном?

    Да. это был чисто мой выбор, родственники не хотели,чтоб я шла туда.
    Вы жалеете сейчас об этом?

    Лилиан, а что это за медицинская специальность, где одни девушки?
    (я было подумала, что вы учитесь на медсестру... Но у вас - вуз)

    Нет, конечно. я не зарабатываю.
    А как вы представляете свою дальнейшую жизнь?
    Через два года, когда закончите учиться?

    Хм, ну меня это очень задевает. Потом мне могут названивать и говорить нечто " ты нас не любишь", вообще будут возмущаться моим "плохим поведением".
    Знаем, пробовали.
    Задевает именно тем, что мама и бабушка с дедушкой вам потом названивают и обвиняют в... неблагодарности, да?
    "Мы для тебя!.. - а ты нас не любишь!"
    Так?

    Скорее наоборот, расслабление
    Торнадо - это тоже попытка... смести что-то на пути...

  2. #92
    Подруга ведь тоже обращалась с вами, как с маленькой, Лилиан...
    Да, так и было.

    Лилиан, а как вам нужно вести себя, чтобы не услышать замечания в агрессивности, "выкаблучивании" и пр.?
    Нужно вести себя как хорошая девочка. Отлично учиться, все время говорить, что всех любишь, быть ласковой, не реагировать на мамины выпадки, всем помогать, выслушивать. Быть вообще спокойной.
    У меня на всё это нет сил.

    "Чувствую безнадежную ненависть" - <...> (мысли) - "Перестаю говорить, молчу, сижу, делаю вид,что мне нравится, прислушиваюсь, деланно смеюсь и выжидаю момент, когда уже можно уйти"
    Что там, в пропущенном?
    а там в зависимости от ситуации. Смотря кто и что говорит- агрессия на него направлена мысленно.
    Но в общем: "Опять,опять это".

    Вы жалеете сейчас об этом?
    Думаю, да. Потому что я не знаю, где я бы могла работать, я часто задумываюсь сейчас об этом, и не знаю, чего хочу. Но тогда это был единственно правильный выбор.

    Лилиан, а что это за медицинская специальность, где одни девушки?
    (я было подумала, что вы учитесь на медсестру... Но у вас - вуз)
    Это ветеринария.

    А как вы представляете свою дальнейшую жизнь?
    Через два года, когда закончите учиться?
    Буду работать, искать где дальше учиться.

    Задевает именно тем, что мама и бабушка с дедушкой вам потом названивают и обвиняют в... неблагодарности, да?
    "Мы для тебя!.. - а ты нас не любишь!"
    Так?
    Это другие родственники так, но в общем они все дают это понять.

  3. #93
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    Нужно вести себя как хорошая девочка. Отлично учиться, все время говорить, что всех любишь, быть ласковой, не реагировать на мамины выпадки, всем помогать, выслушивать. Быть вообще спокойной.
    У меня на всё это нет сил.
    Неудивительно

    Потому что приходится быть не собой, а соответствовать ожиданиям близких.
    Это очень тяжелая работа.

    Не приходится удивляться, что накапливается усталость, проявляющаяся потом в раздражении и злости и желании выплеснуть их на подходящий объект...
    А подруга - подходящий объект.

    а там в зависимости от ситуации. Смотря кто и что говорит- агрессия на него направлена мысленно.
    Но в общем: "Опять,опять это".
    Ага (((

    Думаю, да. Потому что я не знаю, где я бы могла работать, я часто задумываюсь сейчас об этом, и не знаю, чего хочу. Но тогда это был единственно правильный выбор.

    Это ветеринария.
    У меня была когда-то любимая книга. "Заводи кого угодно, только не крокодила!" венгерского писателя, а заодно - и ветеринара М. Орсага
    Я завидую вам немножко, Лилиан, что у вас будет такая специальность.

    И сколько я ни сталкивалась с ветеринарами (когда у меня был кот), - это были исключительно мужчины ))

    Это другие родственники так, но в общем они все дают это понять.
    Это манипуляция, Лилиан.

    "Ты нам должна!"
    Как расплачиваться думаете?

    Это другие родственники
    Кто еще, Лилиан? Кроме мамы и бабушки с дедушкой?

  4. #94
    [QUOTE=Илария;1778145]Неудивительно

    Потому что приходится быть не собой, а соответствовать ожиданиям близких.
    Это очень тяжелая работа.

    У меня была когда-то любимая книга. "Заводи кого угодно, только не крокодила!" венгерского писателя, а заодно - и ветеринара М. Орсага
    Я завидую вам немножко, Лилиан, что у вас будет такая специальность.
    Ну в ней есть привлекательные моменты, но я ещё решу,что мое, а что -нет)

    И сколько я ни сталкивалась с ветеринарами (когда у меня был кот), - это были исключительно мужчины ))
    Времена меняются, люди- тоже..)





    Как расплачиваться думаете?
    Никак. Не реагировать и всё тут. Я не знаю другой модели поведения, чем та, которая у меня сейчас. Объяснять им что -либо- значит на 1,5 минуте объяснения- потеря внимания и сводится все к тому,что я выкаблучиваюсь. Другого пути я не вижу. Ждать ,пока я заработаю на отдельную квартиру.

    Кто еще, Лилиан? Кроме мамы и бабушки с дедушкой?
    Родня брата, мы с ними общаемся. То есть, бабушка и хочет,чтоб мы тоже все общались( я и мама) Я не против, мама-тоже, но не каждый день ,как бабушка, нечасто мы вместе хотим и праздники отмечать.

  5. #95
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    Никак.
    А вы тоже считаете, что вы им должны?

    Не реагировать и всё тут. Я не знаю другой модели поведения, чем та, которая у меня сейчас. Объяснять им что -либо- значит на 1,5 минуте объяснения- потеря внимания и сводится все к тому,что я выкаблучиваюсь. Другого пути я не вижу. Ждать ,пока я заработаю на отдельную квартиру.
    Так не реагировать - не получается же...

    Лилиан, вы испытываете эмоции:
    "Чувствую безнадежную ненависть"
    агрессия на него направлена мысленно
    Не реагировать в вашем случае - это не высказывать их адресатам.

    А сил на это уходит - прорва...

    Лилиан, у вас есть любимое занятие какое-нибудь?
    Есть ли что-нибудь, что дает вам силы и энергию?

    Растраченные силы нужно пополнять. Иначе это может неважно закончиться (((

    Родня брата, мы с ними общаемся. То есть, бабушка и хочет,чтоб мы тоже все общались( я и мама) Я не против, мама-тоже, но не каждый день ,как бабушка, нечасто мы вместе хотим и праздники отмечать.
    Это мамин брат, да?

  6. #96
    А вы тоже считаете, что вы им должны?
    В какой-то мере. Ну, в разумных пределах, ДО той степени, которую я тут описывала.



    Лилиан, вы испытываете эмоции:


    Не реагировать в вашем случае - это не высказывать их адресатам.

    А сил на это уходит - прорва...

    Лилиан, у вас есть любимое занятие какое-нибудь?
    Есть ли что-нибудь, что дает вам силы и энергию?
    Нету. Мне силу дает только то,что я сама себе внушаю,что "всё будет хорошо" , когда мне плохо.



    Это мамин брат, да?
    Нет, у бабушки есть родная сестра, её лучшая подруга. У той сестры- семья своя- дочь и её сын. Мы ( наша семья ) и та семья общаемся во многом благодаря общению бабушки и её сестры. А они хотят,чтоб мы сами общались друг с другом ещё, и когда я , например, не хочу видеть кого-то, то начинается "ты нас не любишь".
    Вчера вот мама мне сказала,что я её ненавижу. А я всего лишь перестала с ней общаться на ПОСТОЯННЫЕ темы. Соответственно, наше общение сократилось до привет- пока.

  7. #97
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    В какой-то мере. Ну, в разумных пределах, ДО той степени, которую я тут описывала.
    Лилиан, за что вы должны?

    Нету. Мне силу дает только то,что я сама себе внушаю,что "всё будет хорошо" , когда мне плохо.
    К сожалению, самовнушение не устраняет причину напряженности. А только загоняет эту проблему глубже (((

    Нет, у бабушки есть родная сестра, её лучшая подруга. У той сестры- семья своя- дочь и её сын. Мы ( наша семья ) и та семья общаемся во многом благодаря общению бабушки и её сестры. А они хотят,чтоб мы сами общались друг с другом ещё, и когда я , например, не хочу видеть кого-то, то начинается "ты нас не любишь".
    Ага, понятно...

    Лилиан, а что вы знаете о своем папе?
    С его семьей (если кто-то остался) вы отношений, как я понимаю, никаких не поддерживаете?

    Вчера вот мама мне сказала,что я её ненавижу. А я всего лишь перестала с ней общаться на ПОСТОЯННЫЕ темы. Соответственно, наше общение сократилось до привет- пока.
    Как вы отреагировали на мамины слова?

  8. #98
    Лилиан, за что вы должны?
    За то,что я живу в их доме, меня кормят- поят и вкусно, ради меня фактически работают, да и я сама не бедствую в плане того, сколько на меня идет средств. За то,что меня родили и вырастили.

    К сожалению, самовнушение не устраняет причину напряженности. А только загоняет эту проблему глубже (((
    Понимаю. Но в частных случаях помогает.



    Лилиан, а что вы знаете о своем папе?
    С его семьей (если кто-то остался) вы отношений, как я понимаю, никаких не поддерживаете?
    Ничего практически. Не поддерживаем, да. Я знаю,что он умер, даже не знаю точно по какой причине. На эту тему с мамой разговаривать не хочу, потому что она напрягается,когда вспоминает папу, мне трудно с ней такой общаться. Я только один- два раза видела его фото.

    Как вы отреагировали на мамины слова?
    Проигнорировала.

  9. #99
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    За то,что я живу в их доме,
    Не совсем поняла... ИХ дом - это как?
    Это ведь и ваш дом, Лилиан

    меня кормят- поят и вкусно,
    В смысле - содержат вас или готовят вам есть?

    ради меня фактически работают,
    О, даже так...
    То есть, мама вам говорит, что если бы не вы - она... что? Ушла бы на пенсию?

    да и я сама не бедствую в плане того, сколько на меня идет средств.
    И сколько же?

    За то,что меня родили и вырастили.
    Угу. За то, что вас родили и вырастили - вы должны.
    А мама и бабушка ничего, значит, от вас не получили - пока вы были маленькая, росли и взрослели...

    То есть вы - это такое вложение средств.
    И теперь вы им должны вернуть этот долг.

    А времени сколько отвели на возврат, Лилиан?
    Или... до конца жизни?

    Понимаю. Но в частных случаях помогает.
    До поры, до времени... А потом - "последняя капля" и всё (((

    Лилиан, подумайте - какое занятие может стать для вас ресурсом - чтобы вы с его помощью восстанавливали силы и приходили в душевное равновесие.
    Это очень важно.

    Ничего практически. Не поддерживаем, да. Я знаю,что он умер, даже не знаю точно по какой причине. На эту тему с мамой разговаривать не хочу, потому что она напрягается,когда вспоминает папу, мне трудно с ней такой общаться. Я только один- два раза видела его фото.
    А с бабушкой или дедом?

    Мама напрягается так, что вы понимаете, что эта тема ей болезненна? неприятна?

    Проигнорировала.
    Это внешне. А внутри?
    Какие чувства, мысли?

  10. #100
    Не совсем поняла... ИХ дом - это как?
    Это ведь и ваш дом, Лилиан
    Неет) Мой -это когда я сама плачу) Когда ни от кого не завишу целиком- тогда мое.

    В смысле - содержат вас или готовят вам есть?
    И то и другое.

    О, даже так...
    То есть, мама вам говорит, что если бы не вы - она... что? Ушла бы на пенсию?
    Нет, конечно) Просто я- довольно большая статья расходов, как понятно.

    И сколько же?
    Много, я не знаю. Мне делают очень дорогие подарки, например.

    Угу. За то, что вас родили и вырастили - вы должны.
    А мама и бабушка ничего, значит, от вас не получили - пока вы были маленькая, росли и взрослели...
    Морально и материально не сравнимые вещи всё-таки)
    Материальные долги более ощутимы.



    А времени сколько отвели на возврат, Лилиан?
    Или... до конца жизни?
    Видать,до конца.



    Лилиан, подумайте - какое занятие может стать для вас ресурсом - чтобы вы с его помощью восстанавливали силы и приходили в душевное равновесие.
    Это очень важно.
    Я много думала, не знаю. Рисовать пробовала. Петь. Всё без толку.

    А с бабушкой или дедом?
    Мы не обсуждаем это)
    Мама напрягается так, что вы понимаете, что эта тема ей болезненна? неприятна?
    Неприятна, скорее.

    Это внешне. А внутри?
    Какие чувства, мысли?[/QUOTE]

  11. #101
    А внутри я возмутилась, как обычно. У меня было то же самое чувство,что "опять начинается". И + "не знаю, что сказать,чтоб кратко объяснить"

  12. #102
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    Неет) Мой -это когда я сама плачу) Когда ни от кого не завишу целиком- тогда мое.
    Ээээ... Даже стесняюсь спросить...
    Это вы сами так решили или оно озвучивалось?

    И то и другое.
    Нет, конечно) Просто я- довольно большая статья расходов, как понятно.
    Много, я не знаю. Мне делают очень дорогие подарки, например.
    Лилиан, что получается...

    Это всё - плата.
    За то, чтобы сказать вам: мы ради тебя!.. - а ты нас не любишь!
    А "не любишь" - это нормальное человеческое желание самому распоряжаться собой и своим временем.
    А также мыслями, чувствами и т.п. (точнее - их проявлениями)...

    Морально и материально не сравнимые вещи всё-таки)
    Материальные долги более ощутимы.
    Тут хочу уточнить.
    То есть ваш долг - отдать до конца невозможно, да?
    Раз долг - моральный, за материальный вклад в вас (т.к. морально - это "дешевле")

    Видать,до конца.
    И как вам эта мысль?

    Я много думала, не знаю. Рисовать пробовала. Петь. Всё без толку.
    Лилиан, а чего в детстве хотелось, вспомните?

    Мы не обсуждаем это)
    Неприятна, скорее.
    Мое имхо: для человека очень естественно знать о своих родителях. Тем более - если кого-то из них уже нет в живых.
    Ведь в вас, Лилиан, вашего папы ровно половина... Не интересно узнать - каким он был?

    А внутри я возмутилась, как обычно. У меня было то же самое чувство,что "опять начинается". И + "не знаю, что сказать,чтоб кратко объяснить"
    И вы промолчали...
    А мама?

    Лилиан, а как мама вам сказала, что вы ее ненавидите? С какими эмоциями? просто сказала или выкрикнула?
    И после чего возник этот разговор? (вы писали, что несколько дней уже разговаривали с мамой "привет-пока")

  13. #103
    Ээээ... Даже стесняюсь спросить...
    Это вы сами так решили или оно озвучивалось?
    Я сама решила)



    Это всё - плата.
    За то, чтобы сказать вам: мы ради тебя!.. - а ты нас не любишь!
    А "не любишь" - это нормальное человеческое желание самому распоряжаться собой и своим временем.
    А также мыслями, чувствами и т.п. (точнее - их проявлениями)...
    Понимаю.


    Тут хочу уточнить.
    То есть ваш долг - отдать до конца невозможно, да?
    Раз долг - моральный, за материальный вклад в вас (т.к. морально - это "дешевле")
    Нет, не возможно...

    И как вам эта мысль?
    Ну, как. Насколько возможно- абстрагируюсь от родителей, а там уж меня не будет так стеснять это проявление долга.
    Ведь, вы помните, мама ещё болеет.

    Лилиан, а чего в детстве хотелось, вспомните?
    Охохо.. ветеринаром хотелось быДурочка была)

    Мое имхо: для человека очень естественно знать о своих родителях. Тем более - если кого-то из них уже нет в живых.
    Ведь в вас, Лилиан, вашего папы ровно половина... Не интересно узнать - каким он был?
    Интересно. Но я не знаю,почему мне до сих пор не сказали.

    И вы промолчали...
    А мама?
    Ну , мама это замечала, и её задело то,что я сказала,что мне не надо все время говорить,что она выходит из дома ( на 10 минут буквально) ,так часто бывает. Она говорит- я ушла. А что, я сама не увижу,что она ушла?... Ну и тут она так с раздражением сказала это, не выкрикнула , а просто с чувством . С чувством отчаяния тоже.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    Я сама решила)
    Лилиан, а почему вы с такой легкостью отказываетесь от своего?
    От того, что принадлежит вам по праву?

    Понимаю.
    Хорошо, и как вам это понимание?
    Вы согласны платить?

    На сколько вас еще хватит?

    Нет, не возможно...
    Лилиан, из этого следует простой вывод.
    Вы не принадлежите себе и не будете принадлежать.

    Вы собой отдаете долг родственникам, а этот долг отдать невозможно.

    Ну, как. Насколько возможно- абстрагируюсь от родителей, а там уж меня не будет так стеснять это проявление долга.
    Ведь, вы помните, мама ещё болеет.
    Что именно вы сделаете?

    там уж меня не будет так стеснять это проявление долга
    И еще. Долг будет, но вы перестанете его платить, да?

    Лилиан, вашей маме нужен уход?
    Я так поняла, что она самостоятельно передвигается, выходит на улицу...

    Охохо.. ветеринаром хотелось быДурочка была)
    А что любили делать?

    У вас есть воспоминания из детства, которые дают вам ощущение счастья? полета? восторга?

    Интересно. Но я не знаю,почему мне до сих пор не сказали.
    Возможно, потому, что вы не настаивали...
    И это к вопросу: почему вы с такой легкостью отказываетесь от своего?

    Ну , мама это замечала, и её задело то,что я сказала,что мне не надо все время говорить,что она выходит из дома ( на 10 минут буквально) ,так часто бывает. Она говорит- я ушла. А что, я сама не увижу,что она ушла?... Ну и тут она так с раздражением сказала это, не выкрикнула , а просто с чувством . С чувством отчаяния тоже.
    Я тут вижу следующее.
    Привычная форма поведения близких: "я ушла" (ты проснулась? ты пришла? и т.п.) - на это в норме внимания не обращается... Ну вот такое общение, не требующее ничего, кроме ответного угуканья...

    А вы на это реагируете болезненно, Лилиан. Потому что заканчиваются силы, которые уходят на постоянное сдерживание эмоций и приведение себя в соответствие с ожиданиями родственников...

  15. #105
    Лилиан, а почему вы с такой легкостью отказываетесь от своего?
    От того, что принадлежит вам по праву?
    Я не понимаю, по какому праву мне например принадлежит дом. Дом принадлежит тому, кто его купил и кто за него платит. Я понимаю, если бы я была несовершеннолетней,то он бы мне ещё принадлежал, а теперь-то нет!


    Хорошо, и как вам это понимание?
    Вы согласны платить?
    А что ещё делать? Сказать им- всё, я с вами не буду разговаривать. И вообще живите сами как знаете.
    Я бы сказала. Но как понять границу, где это не будет плохим тоном и как сказать,чтоб поняли? Ведь это полюбому- обеспечена крупная ссора)

    Вы не принадлежите себе и не будете принадлежать.
    Принадлежать себе- расплывчатое высказывание... Что под этим подразумевается?
    Что именно вы сделаете?
    Перееду.

    И еще. Долг будет, но вы перестанете его платить, да?
    Нет, я же написала,что сокращу общение, то есть буду платить, но не в той степени,как от меня ожидают.

    Лилиан, вашей маме нужен уход?
    Я так поняла, что она самостоятельно передвигается, выходит на улицу...
    Да, всё так. Но ей это тяжело. И будет тяжелее.
    А что любили делать?
    Полёт, восторг... нет. у меня было довольно скучное детство в плане этих эмоций. Я в основном придумывала разные сказки или рисовала. Вообще касаемо деятельности, дающей ощущения полета у меня есть мнение,что это может быть только либо экстремальный вид спорта, либо постоянно сменяющаяся деятельность. Любое другое приедается.


    Возможно, потому, что вы не настаивали...
    И это к вопросу: почему вы с такой легкостью отказываетесь от своего?
    Возможно. Я не чувствую какую-либо связь с папой сейчас. Я вообще ,честно говоря, не понимаю,зачем нужен папа)

    А вы на это реагируете болезненно, Лилиан. Потому что заканчиваются силы, которые уходят на постоянное сдерживание эмоций и приведение себя в соответствие с ожиданиями родственников...
    Я не вижу в этом смысла!! Какой смысл получать в ответ совершенно ожидаемое очередное "угу"??? ...

  16. #106
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, по какому праву мне например принадлежит дом. Дом принадлежит тому, кто его купил и кто за него платит. Я понимаю, если бы я была несовершеннолетней,то он бы мне ещё принадлежал, а теперь-то нет!
    То есть, вы не прописаны в доме, так? В вашей стране существует институт прописки/регистрации?

    Дом принадлежит вашей маме?

    А что ещё делать? Сказать им- всё, я с вами не буду разговаривать. И вообще живите сами как знаете.
    Я бы сказала. Но как понять границу, где это не будет плохим тоном и как сказать,чтоб поняли? Ведь это полюбому- обеспечена крупная ссора)
    Не принимать то, за что нужно расплачиваться...

    Я не знаю, как у вас, но вообще-то в Росии и Украине родители содержат детей до окончания вуза, и это закреплено законодательно.
    А всё, что сверх понятия "содержать" - зарабатывать самостоятельно.

    Как вам такой вариант, Лилиан?

    Принадлежать себе- расплывчатое высказывание... Что под этим подразумевается?
    Принадлежать себе - в моем понимании, это распоряжаться собой, своим временем, своими эмоциями. Самому выстраивать свою жизнь и приоритеты в ней.

    Перееду.
    Вы уже думали - куда?

    Нет, я же написала,что сокращу общение, то есть буду платить, но не в той степени,как от меня ожидают.
    Лилиан, а что чувствовали, когда писали вот это?


    Да, всё так. Но ей это тяжело. И будет тяжелее.
    Посмотрите личку, пожалуйста

    Полёт, восторг... нет. у меня было довольно скучное детство в плане этих эмоций. Я в основном придумывала разные сказки или рисовала. Вообще касаемо деятельности, дающей ощущения полета у меня есть мнение,что это может быть только либо экстремальный вид спорта, либо постоянно сменяющаяся деятельность. Любое другое приедается.
    У вас есть опыт такого рода?

    На самом деле я вам привела примеры деятельности, которые дают ресурс. Те самые силы и энергию.

    Возможно. Я не чувствую какую-либо связь с папой сейчас. Я вообще ,честно говоря, не понимаю,зачем нужен папа)
    Возможно, просто время не пришло...

    Я не вижу в этом смысла!! Какой смысл получать в ответ совершенно ожидаемое очередное "угу"??? ...
    Это "поглаживания", если использовать терминологию трансактного анализа Э.Берна. То есть - общение.

    А с юмором пробовали реагировать? Например:
    Мама: ты встала?
    Вы: неа. Ты же видишь - это не я ))

  17. #107
    То есть, вы не прописаны в доме, так? В вашей стране существует институт прописки/регистрации?
    Сейчас- да. Я не прописана,это невозможно. Пока что. Дом мамин.



    Не принимать то, за что нужно расплачиваться...
    Я пробовала зарабатывать) И поняла,что смогу работать только на одной-единственной работе, когда придумаю,что это за работа)
    Да? Я впервые слышу про это)

    Принадлежать себе - в моем понимании, это распоряжаться собой, своим временем, своими эмоциями. Самому выстраивать свою жизнь и приоритеты в ней.
    Тогда я принадлежу себе. И неизвестно ещё.что лучше. Я живу одной сплошной ошибкой, ведь у меня сейчас ничего нет как бы, понимаете? Ни дела любимого ни любви ни друзей по большому счету. Но это всё выбираю я, и никто другой.


    Вы уже думали - куда?
    Рановато ещё думать.

    Лилиан, а что чувствовали, когда писали вот это?
    Что придется это делать.
    У вас есть опыт такого рода?
    У меня есть оыт ощущения полета и я представляю, отчего я могла бы его такой получить) Опыта этой деятельности- нету.
    На самом деле я вам привела примеры деятельности, которые дают ресурс. Те самые силы и энергию.
    Это то,что я написала?

    Возможно, просто время не пришло...


    Это "поглаживания", если использовать терминологию трансактного анализа Э.Берна. То есть - общение.
    Неужели это обязательно?

    А с юмором пробовали реагировать? Например:
    Мама: ты встала?
    Вы: неа. Ты же видишь - это не я ))
    Пробовала) Юмора на первые 2 высказывания хватает, потом.. всё. И невозможно же всё время острить.

  18. #108
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    Я пробовала зарабатывать) И поняла,что смогу работать только на одной-единственной работе, когда придумаю,что это за работа)
    Это же временный вариант... Зато он позволит вам меньше зависеть от манипуляций на тему "ты нас не любишь!"

    Тогда я принадлежу себе.
    Нет.
    Об этом говорят ваши эмоциональные реакции.

    Вы пытаетесь соответствовать ожиданиям близких, а не принадлежите себе, Лилиан.

    Я живу одной сплошной ошибкой, ведь у меня сейчас ничего нет как бы, понимаете? Ни дела любимого ни любви ни друзей по большому счету. Но это всё выбираю я, и никто другой.
    Да, потому что живете не собой.
    И выбираете - именно вы.

    Лилиан, а что вы понимаете под "ошибкой", которой вы живете?

    Рановато ещё думать.
    "Завтра будет завтра" (с), иными словами - никогда.

    Цитата Сообщение от Лилиан
    Цитата Сообщение от Илария
    Цитата Сообщение от Лилиан
    Нет, я же написала,что сокращу общение, то есть буду платить, но не в той степени,как от меня ожидают.
    Лилиан, а что чувствовали, когда писали вот это?
    Что придется это делать.
    А чувства какие? Эмоции?
    Что вы чувствовуете, когда пишете "что придется это делать"?

    У меня есть оыт ощущения полета и я представляю, отчего я могла бы его такой получить) Опыта этой деятельности- нету.
    Расскажите об этом, Лилиан

    Неужели это обязательно?
    В каком смысле "обязательно"?
    Ваша мама в этом нуждается, вы - нет.

    Если мы с вами разберемся с очагом напряженности, когда на подавление этого очага не будет уходить гигантское количество ваших сил,
    имхо - вы сможете угукать, не испытывая никаких отрицательных эмоций... Если сочтете нужным.

    Пробовала) Юмора на первые 2 высказывания хватает, потом.. всё. И невозможно же всё время острить.
    Это опять же говорит о недостатке психической энергии...

    Юмор - это гнев плюс интерес.

    Вы умеете выражать гнев, Лилиан?

  19. #109
    Нет.
    Об этом говорят ваши эмоциональные реакции.
    Где я пытаюсь соответствовать? Вчера я кстати сказала маме прямо,что мне не приятно,когда она так говорит, она подтвердила ваши слова о "поглаживаниях". Мы сошлись на том что ни я ни она не будем подстраиваться под друг друга и уступать, потому что нам так не удобно. А что касается угуканья- так иногда и на него нет сил.

    Да, потому что живете не собой.
    И выбираете - именно вы.
    Конечно, я. Но я не знаю, как выбирать правильнее,чем есть, потому что по моему мнению я не подстраиваюсь.

    Лилиан, а что вы понимаете под "ошибкой", которой вы живете?
    Ну я написала. У меня нет того,что мне надо. Дела и любви. И я не понимаю, как этого достичь. А от факт,что я выбираю сама = биению об стенку.

    "Завтра будет завтра" (с), иными словами - никогда.
    Необходимо сначала хотя бы начать работать нормально причем,чтоб можно было об этом говорить.Смысл думать сейчас? Через год эти квартиры будут стоить в 2 раза дороже...

    А чувства какие? Эмоции?
    Что вы чувствовуете, когда пишете "что придется это делать"?
    Никаких)) Ну абсолютно) Просто констатация факта.

    Расскажите об этом, Лилиан
    Например, от быстрой езды, когда ветер дует в лицо. Больше я не могу вспомнить.



    Если мы с вами разберемся с очагом напряженности, когда на подавление этого очага не будет уходить гигантское количество ваших сил,
    Для этого его нужно осознать просто? И что это за очаг?

    Юмор - это гнев плюс интерес.

    Вы умеете выражать гнев, Лилиан?
    Родственникам и близким-да. Посторонним- нет. С посторонними я вообще общаюсь довольно странно, у меня сразу голос становится тихий и мало кто сможет разобрать,что я говорю.

  20. #110
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    Где я пытаюсь соответствовать?
    Лилиан, я не совсем поняла - это вопрос или уточнение к моему посту?

    Если вопрос, то вот, навскидку - из нескольких постов подряд на предыдущей странице темы:
    Перестаю говорить, молчу, сижу , делаю вид,что мне нравится, прислушиваюсь, деланно смеюсь и выжидаю момент, когда уже можно уйти
    Я не хочу встречаться с родственниками только потому что с ними надо встречаться.
    Потому что иначе они обижаются и думают,что я "выкаблучиваюсь" , " вожжа пожд хвост попала" и ещё что-то такое, проще отсидеть полчаса.
    Потом мне могут названивать и говорить нечто " ты нас не любишь", вообще будут возмущаться моим "плохим поведением".
    Знаем, пробовали.
    Что-то похожее на безнадежную ненависть)
    Смотря кто и что говорит- агрессия на него направлена мысленно.
    Но в общем: "Опять,опять это".


    Вчера я кстати сказала маме прямо,что мне не приятно,когда она так говорит, она подтвердила ваши слова о "поглаживаниях". Мы сошлись на том что ни я ни она не будем подстраиваться под друг друга и уступать, потому что нам так не удобно.
    То есть? Мама будет вам говорить свои привычные фразы, а вы будете молчать в ответ, да?

    А что касается угуканья- так иногда и на него нет сил.
    Лилиан, куда деваются ваши силы?

    Конечно, я. Но я не знаю, как выбирать правильнее,чем есть, потому что по моему мнению я не подстраиваюсь.
    "Не подстраиваюсь" в вашем случае, как мне видится, может выглядеть так:

    - вы спокойно занимаетесь своими делами, когда приходят бабушка с дедушкой
    - вы общаетесь с семьей троюродного брата, только тогда, когда вам самой желается
    - вы отмечаете вместе праздники, когда у вас есть настроение это делать
    - вы общаетесь с мамой на те темы, которые вам самой интересны...
    ...
    и т.д.

    Еще, Лилиан, хотела уточнить такой момент.
    Когда вы
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    А внутри я возмутилась, как обычно. У меня было то же самое чувство,что "опять начинается". И + "не знаю, что сказать,чтоб кратко объяснить"
    что происходит в теле? Конкретнее - в горле и груди, замечали?

    Цитата Сообщение от Лилиан
    Цитата Сообщение от Илария
    Лилиан, а что вы понимаете под "ошибкой", которой вы живете?
    Ну я написала. У меня нет того,что мне надо. Дела и любви. И я не понимаю, как этого достичь.
    То есть, вы совершаете некие ошибочные действия (либо - ошибочно не совершаете нужных действий) - и не имеете того, что вам надо: дело и любовь.

    Лилиан, напишите по пунктам эти ошибочные действия, которые вы совершаете (либо то, что не совершаете, но оно необходимо).

    Необходимо сначала хотя бы начать работать нормально причем,чтоб можно было об этом говорить.Смысл думать сейчас? Через год эти квартиры будут стоить в 2 раза дороже...
    Ммм.. А вы собрались именно покупать квартиру?

    Никаких)) Ну абсолютно) Просто констатация факта.
    Ну, пусть будет так )

    Например, от быстрой езды, когда ветер дует в лицо. Больше я не могу вспомнить.
    Расскажите об этом, чем подробней - с красками, звуками, прикосновениями - тем лучше.
    Так, чтобы я ощутила это вместе с вами.

    Сможете, Лилиан?

    Для этого его нужно осознать просто?
    Осознать - это сделать большой шаг вперед.
    Правда, просто осознания иногда не достаточно.

    И что это за очаг?
    Вот мы и разбираемся... На что тратятся ваши силы, Лилиан.

    Родственникам и близким-да.
    Как вы это делаете?

    Посторонним- нет. С посторонними я вообще общаюсь довольно странно, у меня сразу голос становится тихий и мало кто сможет разобрать,что я говорю.
    Что это за посторонние? В каких ситуациях с вами происходит подобное?

    Вот тут вопросы, оставшиеся без ответа.
    Цитата Сообщение от Илария
    Лилиан, кто посадил девушку за стекло? Что она там испытывает?
    Чего ей хочется - больше всего?
    Ответьте пожалуйста, Лилиан.

  21. #111
    Лилиан, я не совсем поняла - это вопрос или уточнение к моему посту?
    Это был вопрос. Я поняла вас. Я уже стараюсь в последние 3 раза, когда бабушка приходит заниматься своими делами. с мамой-вот, общаюсь только на интересующие меня темы. Последние 4 дня примерно.
    С семьей брата не общаюсь давно уже.


    То есть? Мама будет вам говорить свои привычные фразы, а вы будете молчать в ответ, да?
    Наверное. Сегодня, правда, она меньше говорит очевидных вещей.

    Лилиан, куда деваются ваши силы?
    Не знаю. Если бы я знала, они бы туда не девались.


    что происходит в теле? Конкретнее - в горле и груди, замечали?
    Ой, не замечала. Возможно, если и есть ощущения, то только в груди, где-то слева, они такие, как шарики царапаются.

    То есть, вы совершаете некие ошибочные действия (либо - ошибочно не совершаете нужных действий) - и не имеете того, что вам надо: дело и любовь.
    Я не пытаюсь активно найти то дело, какое мне было бы по душе. Потому что я не понимаю,в каком направлении искать. Пробовать хаотично любое из дел- это меня уже не устраивает, потому что на него можно тратить силы, а их и так мало. И время.
    Но самое главное, что я не понимаю, где искать.
    Касаемо любви... хм) Ну, как я уже писала, я пыталась улучшать свою внешность. Наплевала на свои принципы- что мне должны писать первой и знакомиться первой нельзя( в итоге ничто не увенчалось успехом). Наплевала отчасти на принцип "не подлизывайся". Пыталась проявлять свои чувства. Пыталась кокетничать, чего терпеть не могу. Пыталась прекратить бояться смотреть в глаза парням. Читала массу различной литературы по тому, при каких обстоятельствах люди притягиваются в вашу жизнь. Занималась посторонними делами ради того,чтоб не думать об этом ( в частности, рисованием) . Писала на форуме, в конце- концов.


    Ммм.. А вы собрались именно покупать квартиру?
    Лучше всего- да.

    Расскажите об этом, чем подробней - с красками, звуками, прикосновениями - тем лучше.
    Так, чтобы я ощутила это вместе с вами.
    Это было, когда я ехала на машине, и там было открыто окно. Скорость была довольно большая, и ветер дул в лицо, это было захватывающе, ощущение было именно такое- чувство полета. Как будто невесомость, летишь, хочется смеяться. Вообще я испытываю такие чувства почти всегда , когда в лицо ветер дует)

    Как вы это делаете?
    Я выхожу из себя, впадаю в ярость, в гнев, начинаю громко кричать, при случае( если совсем вывели) могу кинуть что-нибудь куда-нибудь, хлопнуть дверью. Правда, довольно быстро отхожу , хотя не всегда. Иногда- просто не разговариваю несколько дней.

    Что это за посторонние? В каких ситуациях с вами происходит подобное?
    Во всех, когда я общаюсь не с родственниками и с друзьями.



    Ответьте пожалуйста, Лилиан.
    Я не знаю. Про то,что за стекло меня сажают, забивают обращения родственников, я написала там. А что ей хочется- я не знаю. Выбраться- навряд ли- её тут же забьют. Остаться в тишине и покое- наверняка. Поэтому лучшее ей место за стеклом. Что она там испытывает? Ну как обычно- тоску, ненависть, злость, отчаяние.

  22. #112
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    Это был вопрос. Я поняла вас. Я уже стараюсь в последние 3 раза, когда бабушка приходит заниматься своими делами. с мамой-вот, общаюсь только на интересующие меня темы. Последние 4 дня примерно.
    С семьей брата не общаюсь давно уже.
    Как на это реагируют ваши родственники? Давление на вас ("ты нас не любишь!" "выкаблучиваешься") - продолжается?
    Как вы себя чувствуете в этой ситуации?

    Наверное. Сегодня, правда, она меньше говорит очевидных вещей.
    Когда вы это заметили - что почувствовали, Лилиан?

    Не знаю. Если бы я знала, они бы туда не девались.

    "Будем искать" (с)

    Ой, не замечала. Возможно, если и есть ощущения, то только в груди, где-то слева, они такие, как шарики царапаются.
    Если возникнет такая ситуация, постарайтесь отследить, хорошо?

    Особенно интересует - есть ли что-то (какое-то препятствие), что мешает вам выразить вот это:
    "не знаю, что сказать,чтоб кратко объяснить"
    Я не пытаюсь активно найти то дело, какое мне было бы по душе. Потому что я не понимаю,в каком направлении искать. Пробовать хаотично любое из дел- это меня уже не устраивает, потому что на него можно тратить силы, а их и так мало. И время.
    Но самое главное, что я не понимаю, где искать.
    Речь идет о деле, с помощью которого вы могли бы зарабатывать деньги и которое приносило бы вам удовольствие/удовлетворение, да?
    И ему вы хотите обучаться далее:
    Буду работать, искать где дальше учиться.
    я правильно поняла?

    Лилиан, вы выше писали, что ветеринария на момент вашего поступления в вуз - была единственным вариантом.
    Почему так - поясните?

    Касаемо любви... хм) Ну, как я уже писала, я пыталась улучшать свою внешность.
    Угу, не потому что вам этого хотелось, а потому что "так надо", верно?

    Наплевала на свои принципы- что мне должны писать первой и знакомиться первой нельзя( в итоге ничто не увенчалось успехом).
    "Не писала и не знакомилась первой" - нет результата
    "Писала и знакомилась первой" - нет результата
    Так?

    Сколько было попыток, Лилиан, написать и познакомиться первой?

    Наплевала отчасти на принцип "не подлизывайся".
    К кому подлизывались?
    Расскажите, как это выглядело?

    Пыталась проявлять свои чувства.
    Каким образом и к кому?

    Пыталась кокетничать, чего терпеть не могу.
    Ммм... Кокетство, флирт - женское качество... Ему учатся в семье.
    Первый мужчина, перед которым кокетничает девочка - ее папа.
    Или другой значимый мужчина.

    Насильно заставить себя кокетничать - это тяжело...

    Пыталась прекратить бояться смотреть в глаза парням.
    Вы сейчас можете смотреть в глаза парням/мужчинам?

    Лучше всего- да.
    Вы допускаете для себя возможность снимать комнату/квартиру?

    Это было, когда я ехала на машине, и там было открыто окно. Скорость была довольно большая, и ветер дул в лицо, это было захватывающе, ощущение было именно такое- чувство полета. Как будто невесомость, летишь, хочется смеяться. Вообще я испытываю такие чувства почти всегда , когда в лицо ветер дует)
    Лилиан )))
    Подробно, с описанием запахов и цвета, тактильными ощущениями...

    Что на вас надето? Как вы сидите? Где ваши руки?
    Что перед глазами? Какие запахи вы чувствуете?

    И - описание ветра.

    ПОДРОБНО

    Отследите телеску во время написания. Эмоции.
    Пишете сюда.

    Я выхожу из себя, впадаю в ярость, в гнев, начинаю громко кричать, при случае( если совсем вывели) могу кинуть что-нибудь куда-нибудь, хлопнуть дверью. Правда, довольно быстро отхожу , хотя не всегда.
    Что чувствуете после таких выплесков, Лилиан?
    Какие эмоции, какие ощущения в теле?

    Иногда- просто не разговариваю несколько дней.
    Какие эмоции испытываете, когда не разговариваете?

    Во всех, когда я общаюсь не с родственниками и с друзьями.
    Лилиан, список людей и ситуаций - в тему.

    Я не знаю. Про то,что за стекло меня сажают, забивают обращения родственников, я написала там. А что ей хочется- я не знаю. Выбраться- навряд ли- её тут же забьют. Остаться в тишине и покое- наверняка.
    Лилиан, наберите в поисковике "тишина", "покой", найдите картинки, которые отзываются в вас, резонируют с вами - и выложите сюда (третья кнопка справа на форме "Быстрый ответ" - Вставить изображение)

    Поэтому лучшее ей место за стеклом. Что она там испытывает? Ну как обычно- тоску, ненависть, злость, отчаяние.
    И эти картинки тоже. "Тоска", "ненависть", "злость", "отчаяние".

    Покажите их.

  23. #113
    Как на это реагируют ваши родственники? Давление на вас ("ты нас не любишь!" "выкаблучиваешься") - продолжается?
    Как вы себя чувствуете в этой ситуации?
    Никак. Бабушка ещё не поняла,что это у меня система, а не единичный случай.
    Мама... с ней сейчас непонимания часты. но они волнооборазны- то есть- то нет.
    Чувствую себя... не замечаю.чтоб мое состояние сильно изменилось как-то.

    Когда вы это заметили - что почувствовали, Лилиан?
    Почувствовала- ничего. Я отметила ,что она перестала это делать. Я вообще не чувствую каждое слово, вы так спрашиваете, но этого нет. Я просто отмечаю- есть или нет.

    Если возникнет такая ситуация, постарайтесь отследить, хорошо?
    Хорошо.
    Особенно интересует - есть ли что-то (какое-то препятствие), что мешает вам выразить вот это:
    Ну просто когда такое ощущение, то голова не соображает, в горле много воздуха, задыхаешься слегка и понимаешь,что вот сейчас в ОДНОМ предложении чтоб тебя поняли все не сказать.

    Речь идет о деле, с помощью которого вы могли бы зарабатывать деньги и которое приносило бы вам удовольствие/удовлетворение, да?
    Да.
    И ему вы хотите обучаться далее:
    Да.


    Лилиан, вы выше писали, что ветеринария на момент вашего поступления в вуз - была единственным вариантом.
    Почему так - поясните?
    С 7 класса я вбила себе в голову что люблю биологию. И так как я сдала егэ по биологии и ихимии ,то выбирала соответствующие вузы. Одним из них был вет.

    Угу, не потому что вам этого хотелось, а потому что "так надо", верно?
    Да.Но чувствовать я себя стала лучше в таком виде... До определённых мер.

    "Не писала и не знакомилась первой" - нет результата
    "Писала и знакомилась первой" - нет результата
    Так?
    Да.


    Сколько было попыток, Лилиан, написать и познакомиться первой?
    Попыток ..ну не меньше 5.

    К кому подлизывались?
    Расскажите, как это выглядело?
    К тому мч с которого всё начиналось. Обычно, если он не писал мне,то и я тоже, пока он не напишет. Но когда появилась подруга,то ( она -то писала первой) я тоже начала. Ну а подлизывательство- поддержание разговора ( любого) тогда как он вовсе и не каждый мой поддерживает.



    Каким образом и к кому?
    все к тому же мч. Вот тут я бы не хотела этого говорить. если можно.

    Ммм... Кокетство, флирт - женское качество... Ему учатся в семье.
    Первый мужчина, перед которым кокетничает девочка - ее папа.
    Или другой значимый мужчина.

    Насильно заставить себя кокетничать - это тяжело...
    Никто не спорит. Только если ты ненакрашенный некокетничающий вечно угрюмый и тебе при этом комфортно, то даже при этом веском аргументе люди к тебе не потянутся)


    Вы сейчас можете смотреть в глаза парням/мужчинам?
    При разговоре- да. Просто -нет.

    Вы допускаете для себя возможность снимать комнату/квартиру?
    Нежелательно,это же ненадежно.


    Что на вас надето? Как вы сидите? Где ваши руки?
    Что перед глазами? Какие запахи вы чувствуете?
    Одета- кофточка летняя ... Сижу .. да я не сижу, могу поворачиваться, общаться с друзьями, могу рвануться навстречу ветру , могу смеяться, могу двигаться как-то. Навряд ли я сижу спокойно, хотя могу просто подставить лицо ветру. Запахи- наверняка загазованных улиц... других там нет. Перед глазами- магистраль, стекло машины, друзья... Ветер сильный, бьтет в лицо, волосы назад улетают, веселье просыпается.

    Я не понимаю,что такое телеска. То есть, я понимаю, но у меня её нет. Честно -пречестно. Эмоций никаких. Только я вспоминала то,что было.


    Что чувствуете после таких выплесков, Лилиан?
    Какие эмоции, какие ощущения в теле?
    О. по- разному. Мне бывает хорошо, но потом становится совестно. В теле- ощущения,что кто-то вырывается через всё тело, через руки и ноги.

    Какие эмоции испытываете, когда не разговариваете?
    Тут тяжелее. Я всё время думаю об этом человеке. Но легче мне высказать всё.

    Лилиан, список людей и ситуаций - в тему.
    Например, на моей практике. Это вообще уникальные вещи со мной творятся. Я человек не тупой, по правде. Мне объясняют. где что лежит, я не то чтобы с первого, я с 10 го раза запомнить не могу. С врачами разговариваю тихо, делаю только что скажут, иногда получается вообще шёпотом. Иногда я вообще начинаю заикаться. Не сильно, но слово выговорить не могу.

    Лилиан, наберите в поисковике "тишина", "покой", найдите картинки, которые отзываются в вас, резонируют с вами - и выложите сюда
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: silence.jpg
Просмотров: 23
Размер:	95,6 Кб
ID:	58893

    И эти картинки тоже. "Тоска", "ненависть", "злость", "отчаяние".
    А это всё выражается вот этим: Нажмите на изображение для увеличения
Название: document_685_eda1b9391d025ec4dd29bc92d4de1933.jpg
Просмотров: 37
Размер:	14,4 Кб
ID:	58894

  24. #114
    Я не понимаю,что такое телеска. То есть, я понимаю, но у меня её нет. Честно -пречестно. Эмоций никаких. Только я вспоминала то,что было.
    Телеска есть у всех ))
    Мы же люди, а не роботы.

    Обычно это выглядит так: раздражитель (внешний или внутренний) - реакция организма в виде телесных проявлений и эмоций - мысли - действия...
    У вас, похоже, затык на уровне телески и - часто - эмоций (это видно по вашим ответам на мои вопросы).
    Вы не "слышите" свое тело, не чувствуете его.

    Задание, Лилиан.

    Вы сидите перед компом.

    1. Описать свое тело. Что где находится. Что чувствует каждая часть тела.
    2. Почувствовать - где есть дискомфорт. Тяжесть, зажимы и т.д.
    3. Попытаться понять - что хочется сделать, чтобы дискомфорт исчез.

    Учимся слушать свое тело. Без этого терапия не имеет смысла (

    После того, как вы отпишитесь по заданию - продолжим.

  25. #115
    После того, как вы отпишитесь по заданию - продолжим.
    Я сиу перед компом. Слегка наклонена вперёд, сутулюсь, оттого болит спина, но выпрямиться тяжело. Легкая тяжесть в желудке, в левой руке, в глазах, потому что устала и они накрашены. Ноги одна на другой. Сердцебиение отдается в дыхании слегка. Что сделать,чтобы исчезла тяжесть- выпрямиться, полежать, сесть поудобней, облокотившись на спинку стула.

  26. #116
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    Я сиу перед компом. Слегка наклонена вперёд, сутулюсь, оттого болит спина, но выпрямиться тяжело. Легкая тяжесть в желудке, в левой руке, в глазах, потому что устала и они накрашены. Ноги одна на другой. Сердцебиение отдается в дыхании слегка. Что сделать,чтобы исчезла тяжесть- выпрямиться, полежать, сесть поудобней, облокотившись на спинку стула.
    Неплохо )

    Что еще есть у вашего тела кроме спины, желудка, левой руки, глаз, ног, сердца?

  27. #117
    Что еще есть у вашего тела кроме спины, желудка, левой руки, глаз, ног, сердца?
    Не знаю. Голова вроде бы нормально, без ощущений в простарнстве. Она просто есть. И всё. Возникают неприятные ощущения в солнечном сплетении. Как обычно- такие, вроде сейчас засмеюсь. Слегка напряжена шея.

  28. #118
    Лилиан, ежедневное задание.

    Вы выбираете время (любое), отмечаете эмоции (настроение, чувства), которые у вас есть на данный момент.

    Засекаете десять минут, и в течение этого времени сканируете свое тело.
    Ноги (пальцы, ступни, щиколотки, голень, колени, бедра), ягодицы, спина (крестец, поясница, уровень лопаток), бока, живот, грудь, руки (пальцы, кисти, локти, предплечья), плечи, шея, голова (и все, что на ней находится, включая лицо )). Снаружи и внутри.

    Замечаете - что там происходит.
    И отмечаете эмоции, которые возникают в ответ на ваши телесные ощущения.

    Описываете в теме.

  29. #119
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    Ну просто когда такое ощущение, то голова не соображает, в горле много воздуха, задыхаешься слегка и понимаешь,что вот сейчас в ОДНОМ предложении чтоб тебя поняли все не сказать.
    Много воздуха в горле - как ком? Горло стиснуто или нет?

    Если такая ситуация возникнет еще - пишите в тему, то что не можете/не хотите сказать, хорошо?

    С 7 класса я вбила себе в голову что люблю биологию. И так как я сдала егэ по биологии и ихимии ,то выбирала соответствующие вузы. Одним из них был вет.
    Какие были еще варианты?

    Лилиан, кроме химии и биологии какие предметы еще нравились?

    Никто не спорит. Только если ты ненакрашенный некокетничающий вечно угрюмый и тебе при этом комфортно, то даже при этом веском аргументе люди к тебе не потянутся)
    Так если без людей комфортно - зачем что-то менять?

    При разговоре- да. Просто -нет.
    Тут мне тоже нужно расспросить вас о том, что вы чувствуете...
    Сможете ответить?
    Что вы чувствуете, когда вам приходится смотреть в глаза парню при разговоре?

    И что вам мешает посмотреть в глаза парню, с которым не разговариваете?

    Нежелательно,это же ненадежно.
    Это более реальный вариант, чем покупка квартиры...

    Вариант "я уйду, когда смогу купить квартиру", на мой взгляд, равнозначен "я не уйду"...
    (Люди, которые могут без проблем купить себе квартиру, свои психологические проблемы решают в другом месте ))

    О. по- разному. Мне бывает хорошо, но потом становится совестно. В теле- ощущения,что кто-то вырывается через всё тело, через руки и ноги.
    Вот это "хорошо" - оно напоминает... ммм... прорыв плотины?
    Как будто вы долго из-за всех сил держали в себе что-то, а потом оно вырвалось на волю, и вы чувствуете облегчение?

    Расскажите, какие мысли приходят к вам потом, когда становится совестно?

    Тут тяжелее. Я всё время думаю об этом человеке. Но легче мне высказать всё.
    Это о подруге? Или с родственниками тоже такое бывает?

    Например, на моей практике. Это вообще уникальные вещи со мной творятся. Я человек не тупой, по правде. Мне объясняют. где что лежит, я не то чтобы с первого, я с 10 го раза запомнить не могу. С врачами разговариваю тихо, делаю только что скажут, иногда получается вообще шёпотом. Иногда я вообще начинаю заикаться. Не сильно, но слово выговорить не могу.
    Лилиан, какой вы себя ощущаете в этих ситуациях?
    Какие эмоции у вас тогда бывают?

    Мне понравились картинки.
    Особенно первая.

    Только мне там видится свобода...

    А это всё выражается вот этим: Нажмите на изображение для увеличения
Название: document_685_eda1b9391d025ec4dd29bc92d4de1933.jpg
Просмотров: 37
Размер:	14,4 Кб
ID:	58894
    Расскажите об этом человеке, Лилиан.

  30. #120
    Много воздуха в горле - как ком? Горло стиснуто или нет?
    нет. Просто переполнено воздухом.
    Если такая ситуация возникнет еще - пишите в тему, то что не можете/не хотите сказать, хорошо?
    хорошо


    Какие были еще варианты?

    Лилиан, кроме химии и биологии какие предметы еще нравились?
    Биофак СпбГу, лесотехническая академия. Химфак. Герцена. Химия не нравилась никогда,просто пришлось сдать. Кроме биологии- ничего не нравилось. Ну, как ничего: всё, помаленьку. Очевидных пристрастий не было.

    Так если без людей комфортно - зачем что-то менять?
    Ну тогда проще сразу в пещеру переселиться))

    Тут мне тоже нужно расспросить вас о том, что вы чувствуете...
    Сможете ответить?
    Что вы чувствуете, когда вам приходится смотреть в глаза парню при разговоре?
    При разговоре- ничего, всё нормально. Если просто- то неловкость, смущение и становится смешно. Хочется уйти.

    Это более реальный вариант, чем покупка квартиры...
    Ну да, я понимаю. Рассмотрю и этот вариант.

    Вот это "хорошо" - оно напоминает... ммм... прорыв плотины?
    Как будто вы долго из-за всех сил держали в себе что-то, а потом оно вырвалось на волю, и вы чувствуете облегчение?
    Когда как. Если скандал по серьёзному поводу- то да. Если по мелочи- то нет. Но я не люблю кричать, я чувствую скорее,что мне нужно "докричаться" до того,кто меня не понимает. Это более верно.

    Расскажите, какие мысли приходят к вам потом, когда становится совестно?
    Например,что не следовало принимать всё это так близко к сердцу, что человеку может быть неприятно,что нужно сдерживаться .

    Это о подруге? Или с родственниками тоже такое бывает?
    Со всеми. "А что думает Н"? вот такие мысли.

    Лилиан, какой вы себя ощущаете в этих ситуациях?
    Какие эмоции у вас тогда бывают?
    Я себя ненавижу одновременно и чувствую,что меня жалеют. Мне кажется,что я не похожа на себя. Эмоции- стыд, злость иногда.
    Мне понравились картинки.
    Особенно первая.

    Только мне там видится свобода...
    Покой- он же свобода) Просто уйти и забиться в лесок не хочется.

    Расскажите об этом человеке, Лилиан.
    Этот человек находится в 4х стенах,как и та девушка, он в отчаяньи потому что всё против него и он устал сопротивляться. Он не видит выхода из ситуации.

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. безумно ревную мужа к бывшей...
    от Sandra в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.05.2013, 16:04
  2. Прав ли я?! Ревную жену к тёщиному старому знакомому
    от Ринат в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 27.12.2011, 19:47
  3. Я не знаю что делать. Я ревную, он ревнует, хочу бросить - не могу
    от оля в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 02.11.2011, 11:17
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search