Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 221
Тема:

Обсуждение книг

  1. #121
    Отчего бы и нет, ПсиБот? ЛГУ и Институты
    при нём - семидесятых годов )))

    И Пулковская обсерватория ))
    Да, и в конце восьмидесятых - встретил
    в МИФИ ))) НО уже на полном излёте.
    понятно, Джубал :)

  2. #122
    эмь...они переводили китайский?
    Это японский, ув. ДраКошечка ))))

    всё..рассказывайте Откуда что..интереснейшие моменты-подробнее,пожалуйста
    Я не засну, если не узнаю натуру
    Один из самых интересных моментов - в те
    времена - все факи ЛГУ, Консерватория да
    Духовная Академия, да примкнувшая ВМА -
    были единой "тусовкой".

    Кто не знает - не виноват ))))

  3. #123
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Это японский, ув. ДраКошечка ))))


    Один из самых интересных моментов - в те
    времена - все факи ЛГУ, Консерватория да
    Духовная Академия - были единой "тусов-
    кой".

    Кто не знает - не виноват ))))
    а как же моск.академ.школы?

    японский тож не знаю...
    вспомнлось-"японский городовой" странное высказывание(ругательство)..

  4. #124
    а как же моск.академ.школы?
    А их как тогда ненавидел, как потом,
    как и сейчас, ув. ДраКошечка.

    Особенно психиатрическую и музы-
    кальную.

    Дерьмо чванливое ))

    Знаний ноль, один сраный апломб )))

    японский тож не знаю..
    Это Ваша заслуга или провинность?

    Для того и перевёл в постЕ, ага?

  5. #125
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А их как тогда ненавидел, как потом,
    как и сейчас, ув. ДраКошечка.

    Особенно психиатрическую и музы-
    кальную.

    Дерьмо чванливое ))

    Знаний ноль, один сраный апломб )))


    Это Ваша заслуга или провинность?

    Для того и перевёл в постЕ, ага?
    про японский-это жизнь)

    а какже мифи?

  6. #126
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    не поняла про заслугу и провинность
    Значит, и не надо Вам было понимать,
    ув. ДраКошечка ))

    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    а какже мифи?
    Нет правил без исключений, верно?

  7. #127
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    "их"- это классиков типа Хайнлайна или Желязны или постсоветских ?
    это я всё про Дяченко говорила, что их книги про людей и взаимоотношения, а не про фентезийные миры.

    а с Желязны мне в своё время не повезло, попалась книга из хроник Амбера, во-первых, что-то из середины, я никак в сюжет въехать не могла, во-вторых, автора перевели как "Зилязни", или что-то в этом роде. так что не сложилось у меня с ним.

  8. #128
    а у нас преподаватель был очень похож на Выбегалло из "Понедельник начинается в субботу". вот на его лекциях я эту книгу и читала

  9. #129
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Значит, и не надо Вам было понимать,
    ув. ДраКошечка ))


    Нет правил без исключений, верно?
    Не..я не увидела цитату..сначала скопипастила, а потом вот оказывается чтО было написано)))

    Кстати, школа МИФИ до сих пор сильная...ну и на сколько могу судить-они сохранили многое)Например, с 7-го класса готовят своих студентов..

  10. #130
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Кстати, школа МИФИ до сих пор сильная...ну и на сколько могу судить-они сохранили многое)Например, с 7-го класса готовят своих студентов..
    Но не с 4-го, как раньше, и как по сю пору -
    институт им. Йоффе )))

  11. #131
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Но не с 4-го, как раньше, и как по сю пору -
    институт им. Йоффе )))
    с 5-го класса идёт подготовка К школе МИФИ)))Типа подготовительных курсов..Не знаю, ув.Джубал..у меня половина класса(мальчишек) там учится..Интересно одно-кто-то не выдерживает и уходит даже на последних курсах..а кто-то делает интересную карьеру(как в америке прям) или идёт в большую науку..реально в большую..Наверное, там тоже есть выборка..хорошая такая..аля"шлак не закончит МИФИ"..

  12. #132
    Тогда - радуюсь, сохранилось. Даже в остальном
    мАсковском дерьме, ув. ДраКошечка.

    Вот какой был потенциал заложен, да.

    А всё СССР говно, ага. СчаЗ!

    Значит, кто-то таки не поверил, что -
    ..дорога эта ведёт к морю Смерти ©
    Последний раз редактировалось Джубал; 03.05.2012 в 11:48.

  13. #133
    Посмотрела "Шпиона". И от фильма осталось ощущение недоумения - как из хорошей книги получился такой фильм... неживой что ли. Как визуальный ряд к книге. Комиксы. Как будто рассчитано на то, что текст нужно в книге читать, а на картинку смотреть в фильме. И тогда получится что-то цельное. Потом подумала, что может в экранное время просто не получилось все вместить, поэтому так - ограничились главными событиями, но при этом из фильма получилось то что получилось... Так что с этой частью рецензии я согласна. Кроме того, что у Акунина картонные мысли.

    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Выглядит фильм прекрасно: ловко снято, умело обработано, чудесно показано. Вся визуальная часть — на очень приличном уровне. Нарисованная архитектура, архитектура настоящая, техника на улицах, сами улицы, одежда, предметы быта — всё найдено и подобрано с любовью к предмету и профессии. Благо дело, никто уже не помнит — как оно на самом деле было. Ну, записывает альтернативный телевизор изображение на киноплёнку — это можно простить.

    В целом приятно, когда люди подходят к делу ответственно. Им бы ещё научиться сценарии связно писать, да монтировать отснятое так, чтобы повествование не выглядело тупо нарезанными обрывками сериала. Четырёхсерийный сериал, кстати, покажут по телевизору — наши гении легко изготавливают и фильм, и сериал одновременно.

    Актёрская игра на уровне: Данила Козловский в роли Егора Дорина прекрасен (Дорин — очевидно, сокращение от Фандорин). Спортсмен, красавец и талант. Фёдор Бондарчук хоть и не смешно, но умело сыграл самого себя. Все остальные в целом выступили ничуть не хуже. Не раздражает вообще никто, все как один — отличные картонные персонажи. Картонный НКВД, картонный Сталин, картонная Москва, картонная любовь — всё сделано с любовью к картонным мыслям Акунина.

  14. #134
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Еще не отсмотрел Шпиона.
    Погоды требуют природы ))
    Но уже скачал!

  15. #135
    Я так думаю, что этот фильм смотрели только те, кто читал книгу. Но мне вот понравился фильм почему-то.

  16. #136
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Я так думаю, что этот фильм смотрели только те, кто читал книгу. Но мне вот понравился фильм почему-то.
    Терпение, Юль.
    Уже вот-вот....если всё срастется )))

  17. #137
    Участник
    Регистрация
    23.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    525
    О ШПИОНЕ.

    Бондарчук отчасти похож на книжный образ, только в книге герой постарше, как мне показалось. Но что с МЧ -главным героем? Протестую!
    По книге нам заявлен арийского вида высокий блондин с красивыми голубыми глазами. Почему в фильме приходится наблюдать какой-то кондово-странный -плакатно-вывесочный совершенно невзрачный образец?

  18. #138
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от NatalieSPb Посмотреть сообщение
    О ШПИОНЕ.

    Бондарчук отчасти похож на книжный образ, только в книге герой постарше, как мне показалось. Но что с МЧ -главным героем? Протестую!
    По книге нам заявлен арийского вида высокий блондин с красивыми голубыми глазами. Почему в фильме приходится наблюдать какой-то кондово-странный -плакатно-вывесочный совершенно невзрачный образец?
    Привет Наташ.

    Я не читатель Акунина. Как понять нечитателю, что заложил писатель?

  19. #139
    Участник
    Регистрация
    23.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    525
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Привет Наташ.

    Я не читатель Акунина. Как понять нечитателю, что заложил писатель?
    Привет Миша,

    Насколько я знаю историю создания ШПИОНА (книги), то Акунин с кем-то поспорил, что создаст "высокохудожественную" пародию на шпионский роман. Замысел воплотил. Насчёт выскохудожественно не знаю, ибо у него в книге шпионы весной 1941 года едут в пригород Москвы на ЭЛЕКТРИЧКЕ. Моя бабушка (царство ей небесное) была тщательно опрошена на предмет наличия электричек в 1941 году, память у неё была отличная, но вот электричек в то время не помнит.

    Посему, как мне показалось, Акунин заложил в книгу большой прикол, как впрочем и в предыдущие свои книги. Если честно, то читать его расхотелось.

  20. #140
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от NatalieSPb Посмотреть сообщение

    Насколько я знаю историю создания ШПИОНА (книги), то Акунин с кем-то поспорил, что создаст "высокохудожественную" пародию на шпионский роман.
    Ах вот оно чо )))
    Понял, спасибо.

  21. #141
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от NatalieSPb Посмотреть сообщение
    Привет Миша,

    Насколько я знаю историю создания ШПИОНА (книги), то Акунин с кем-то поспорил, что создаст "высокохудожественную" пародию на шпионский роман. Замысел воплотил. Насчёт выскохудожественно не знаю, ибо у него в книге шпионы весной 1941 года едут в пригород Москвы на ЭЛЕКТРИЧКЕ. Моя бабушка (царство ей небесное) была тщательно опрошена на предмет наличия электричек в 1941 году, память у неё была отличная, но вот электричек в то время не помнит.
    Бабушка видимо все-таки подзабыла - первые электрички появились в 1933 году, на участке Москва-Пушкино) До войны были электрифицированы еще 4 направления))

    Но то, что Шпиона - пародия, это точно)))))

  22. #142
    Участник
    Регистрация
    23.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    525
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Бабушка видимо все-таки подзабыла - первые электрички появились в 1933 году, на участке Москва-Пушкино) До войны были электрифицированы еще 4 направления))

    Но то, что Шпиона - пародия, это точно)))))
    Прошу прощения,Птичка Тари, видимо, бабушка вспоминала нашу Октябрьскую железную дорогу - у нас тогда электричек не было.

  23. #143
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от NatalieSPb Посмотреть сообщение
    Прошу прощения,Птичка Тари, видимо, бабушка вспоминала нашу Октябрьскую железную дорогу - у нас тогда электричек не было.
    Там да, только после войны. Некоторые участки вообще в 80-е годы 20 века)

  24. #144
    Цитата Сообщение от NatalieSPb Посмотреть сообщение
    О ШПИОНЕ.

    Бондарчук отчасти похож на книжный образ, только в книге герой постарше, как мне показалось. Но что с МЧ -главным героем? Протестую!
    По книге нам заявлен арийского вида высокий блондин с красивыми голубыми глазами. Почему в фильме приходится наблюдать какой-то кондово-странный -плакатно-вывесочный совершенно невзрачный образец?
    А мне наоборот Дорин показался похожим на Акунинского. Типа простой парень с честным и открытым лицом, спортсмен и активист. А вот Октябрьский... что-то в Бондарчуке не то... Хотя по описанию похож. Но как будто лицо не из того времени, из нашего. Или может он уже примелькался на экране, поэтому не воспринимается. Мне он в фильме не очень понравился.

  25. #145
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Привет Наташ.

    Я не читатель Акунина. Как понять нечитателю, что заложил писатель?
    Прочитать книгу, Миш. Она не очень большая. Если плотно читать, за два-три дня прочтешь.
    Ну, или за неделю.

  26. #146
    Участник
    Регистрация
    23.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    525
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Бабушка видимо все-таки подзабыла - первые электрички появились в 1933 году, на участке Москва-Пушкино....
    Птичка Тари, прошу прощения за вопрос. А сколько времени нужно ехать от Москвы до Пушкино? В книге шпионы тряслись на электричке полтора-два часа.

  27. #147
    В теме "О Еве и ГМ" ув.Энигма упомянула о книге "Путь Абая". Я люблю читать книги, о которых никогда даже не слышала, и решила почитать. Книга эта большая, и я еще не дочитала, но книга понравилась. Главным героем в книге является реальное историческое лицо - Абай Кунанбаев, великий поэт, основоположник казахской письменной литературы, просветитель.

    Поначалу книга давалась мне тяжело - слог у автора несколько тяжеловат, и очень много незнакомых слов и понятий, трудные непривычные имена героев. Но потом стало интересно. Хотя главный герой - Абай, но книга заинтересовала не столько его фигурой, сколько подробным и интересным описанием жизни кочевого казахского народа. Интересно было НАСКОЛЬКО все было регламентировано традициями, вплоть до названий для каждого члена рода и семьи, уже определявшего его положение. В книге есть и описание традиционной пищи, и обрядов свадьбы и траурных обрядов.

    Мне это было интересно еще и потому, что по сути, это первая книга национального, не-русского писателя, описывающего свой народ. До этого я ничего не знала о казахах, ничего не знала об их культуре, не слышала о самом Абае. Интересно было погрузиться и понять, почему герой поступают так или иначе. Книжка, конечно, в некоторых местах идеологизирована, но в то время никуда от этого было не деться. Кстати, автор книги - М.Ауэзов, в начале своей писательской деятельности, видимо, не совсем вписывался, вот немножко о нем из предисловия: "Первое его произведение написано в 1917 году... Это пьеса "Енлик-Кебек", созданная молодым писателем на основе народной легенды... Правда, в первоначальном варианте пьеса содержала в себе не совсем правильную концепцию в показе социальных противоречий дореволюционного казахского аула. Этим отчасти страдали некоторые рассказы и повести писателя, написанные в начале 20-х годов".))) Если об этом стоило упоминать в предисловии к роману, то это уже звучит почти как реклама, как гарантия того, что слишком уж сильных перегибов в "идеологию" от этого писателя не дождешься.

    Есть и романтические моменты в книге, и любовь, и секс) тоже есть, пусть и говорится об этом прозрачными намеками. Очень понравился один момент в книге, но сейчас уже надоело печатать и настроения нет его описывать))) К тому же книгу еще не дочитала)

  28. #148
    Ирвин Ялом "Шопенгауэр как лекарство"

    интересная книга. о психотерапевте, которому остался год жизни, о его пациенте, философе и мизантропе. о групповой психотерапии, как назвал её автор "генеральной репетиции жизни". и о Шопергауэре.

  29. #149
    Марина Степнова "Женщины Лазаря"

    Новый роман «Женщины Лазаря» — необычная семейная сага от начала века до наших дней. Это роман о большой ЛЮБВИ и большой НЕ ЛЮБВИ. Лазарь Линдт, гениальный ученый, «беззаконная комета в кругу расчисленных светил», — центр инфернальных личных историй трех незаурядных женщин. Бездетную Марусю, жену его старшего друга, смешной юноша полюбит совсем не сыновней любовью, но это останется его тайной. После войны в закрытом городе N светило советской науки влюбится по уши в молоденькую Галину и буквально украдет в «другую жизнь», но… заслужит только ненависть. Третья «женщина Лазаря» внучка — сирота Лидочка унаследует его гениальную натуру.

    http://www.flibusta.net/b/258564

    Очень клевая книга, давно таких не попадалось. И читается легко, на одном дыхании. Рекомендую.

  30. #150
    Недавно "открыла" для себя Джоди Пиколт - не пожалела. Ее книги впечатлили...

    Ангел для сестры - о 13-летней девочке, которая всю свою жизнь служит донором для своей старшей сестры, больной раком крови, и которая подает в суд на своих родителей с желанием отстоять свое право на свое тело.
    19 минут - о подростке-изгое, который устроил стрельбу в школе
    Последнее правило - о подростке с синдромом Аспергера (одна из форм аутизма), увлеченном криминалистикой...

    http://flibusta.net/a/26618

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обсуждение фильмов
    от Дракоша в разделе Психология искусства
    Ответов: 1057
    Последнее сообщение: 24.11.2021, 21:22
  2. Обсуждение правил портала
    от Фидель в разделе Работа Портала
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 14:46
  3. Ответов: 68
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 12:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психиатрия и психофармакотерапия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search