Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 191
Тема:

Карьера или быт?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да, Вик. Наши женщины нигде не пропадут.
    Только с хорошей специальностью легче не пропасть.
    А хорошая специальность - это какая? А то может, мне выучиться на хорошую специальность.

  2. #32
    я вот согласна с Птичкой. тоже ухитрилась найти себе такое дело, чтоб работать дома, иметь с этого денех, плюс любить это дело, да плюс времени на домашние дела много остается.

  3. #33
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    А хорошая специальность - это какая? А то может, мне выучиться на хорошую специальность.
    Ну, наверное, всегда востребованная, Юль)

  4. #34
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ну, наверное, всегда востребованная, Юль)
    Уборщица)) Всегда востребована))

  5. #35
    Есть очень интересная грань вопроса, ув. Собеседницы )

    Что, КРОМЕ работы предлагает общество - Даме?

    Прикинем - дети с нянями, уборку по дому делают "ро-
    бот", например, чтобы не ранить чувства словом "прис-
    луга".

    И?

    Что, КРОМЕ работы - может дать социум, какой именно
    социум - что.

    Словом, что взамен феминизации и превращения в ра-
    бочую лошадь, а? )))

  6. #36
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Есть очень интересная грань вопроса, ув. Собеседницы )

    Что, КРОМЕ работы предлагает общество - Даме?

    Прикинем - дети с нянями, уборку по дому делают "ро-
    бот", например, чтобы не ранить чувства словом "прис-
    луга".

    И?

    Что, КРОМЕ работы - может дать социум, какой именно
    социум - что.

    Словом, что взамен феминизации и превращения в ра-
    бочую лошадь, а? )))
    На ум только приходит - либо общественная деятельность, либо благотворительность. Может ещё политика?

  7. #37
    хотела написать, что "я домохозяйка уже много лет, и не тяготит меня это", но чёт аж стыдно стало - все такие работящие-реализованные-успешные вокруг, а я вроде как фигней занимаюсь (( Только мне почему-то кажется, что нельзя одинаково успешно, с полной отдачей, работать (и чего-то добиваться там), вести Дом, растить детей и при этом еще оставаться красивой, ухоженной Женщиной, интересной Личностью...Либо требуется чья-то помощь (те же бабушки-няньки-прислуга), либо - накосячишь где-то, схалтуришь...
    Что, КРОМЕ работы - может дать социум, какой именно
    социум - что.

    Словом, что взамен феминизации и превращения в ра-
    бочую лошадь, а? )))
    если не работа и не быт, то, мне кажется, - благотворительность, милосердие, что-то вот такое...хотя все это тоже - завуальрованное материнство, по-моему...

    или я совсем не туда думаю?

  8. #38
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Уборщица)) Всегда востребована))
    Вик, я про специальность. Такую, которая даст возможность кушать не только хлеб, но и масло сверху положить.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вик, я про специальность. Такую, которая даст возможность кушать не только хлеб, но и масло сверху положить.
    Дин, есть специалисты, которые не могут найти работу по специальности, только потому, что либо возраст, либо опыта мало, либо не пробьёшься, потому что нет знакомых, работающих в определённой организации, которые смогли бы пропихнуть. И это печально.

  10. #40
    Наш социум, кроме работы, конкретно даме ничего предложить не может.
    Благотворительность и прочее - это не от социума.

    В нашем социуме, к сожалению (или к счастью) мужчины и женщины настолько стали равны, что неработающие дамы - это большая редкость.

    Хотя есть одна мысль - образование и саморазвитие. Это социум даме может дать. Как и мужчине.
    Если не дом и не работа, то образование и саморазвитие. Она может учить языки, заниматься танцами или плетением корзин. И не работать.

  11. #41
    ой, я без работы не могу - по крайней мере, в условиях городской квартиры. на даче проблемы нет - могла бы там жить всю жизнь, заниматься огородом и кайфовать.

    а в квартире - ну сколько времени нужно чтобы всё вылизать до стерильной чистоты? ну 2 дня максимум. ну 3-й день на телефоне повисела. а дальше уже абстиненция без работы начинается.

    а что социум предлагает женщине? вымирание, имхо. слушала тут по телику одну титулованную и учёную даму, забыла как фамилия, так вот, дама чуть не со слезами на глазах говорила, что у российского общества есть один шанс не вымереть - вернуть женщине ценность. очень отозвалось.

    в моём круге общения не работает только одна дама. дом в идеальном порядке, великолепная хозяйка, детей нет по мед.невозможности. долбают её все - кроме её мужа, который безропотно пашет на 3 работах - ишь, ПАРАЗИТКА, мужу на шею села и ножки свесила (с). ну для меня лично это тоже так. я могу понять - декрет, маленькие дети - хоть какая отмаза не работать, но - как только детей в сад - пшла на работу, дармоедка (с). а эта красавица 8 лет у мужа на шее сидит и слезать не собирается, до замужества работала, между прочим. ну не понимаю я этого...
    Последний раз редактировалось Unicorn; 03.05.2012 в 07:46.

  12. #42
    Наверное, да. Образование и саморазвитие наш социум может предложить.

    Неработающая дама может вполне не заниматься домом, но заниматься собой. Своей внешностью, фигурой. Своим образованием (изучать языки, например), саморазвитием (записаться на курсы визажа, танцев или научиться играть в теннис).

  13. #43
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Дин, есть специалисты, которые не могут найти работу по специальности, только потому, что либо возраст, либо опыта мало, либо не пробьёшься, потому что нет знакомых, работающих в определённой организации, которые смогли бы пропихнуть. И это печально.
    Не просто специальность, а востребованная специальность, Вик.
    да, с таким часто сталкивалась. Но опыт нарабатывается. Многие студенты работают уже с 3 курса и к моменту окончания учебы имеют и опыт и реальные навыки пециальности. ВУЗы готовых спецов не выпускают, дают только базовую подготовку.Конкретная пригонка идет уже в условиях конкретного предприятия.
    Мой племяш уже с третьего курса ВШЭ работал в банке, там и остался после окончания, полез вверх по служебной лестнице, а папа его после географического факультета МГУ мотался по экспедициям по стране, только в 90-х финанситрование АН прекратилось. И сециальность его никому не нужна стала.
    Переучился, закончил школу переводчиков, референствовал, участвовал в каком-то проекте с другом, не стало хватать экономических знаний-пошел в Плешку на второе высшее. Теперь директорствует))

  14. #44
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Наверное, да. Образование и саморазвитие наш социум может предложить.

    Неработающая дама может вполне не заниматься домом, но заниматься собой. Своей внешностью, фигурой. Своим образованием (изучать языки, например), саморазвитием (записаться на курсы визажа, танцев или научиться играть в теннис).
    Юль, для чего все это Даме?Чтобы занять свое время или чтобы осуществить определенные задумки?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не просто специальность, а востребованная специальность, Вик.
    да, с таким часто сталкивалась. Но опыт нарабатывается. Многие студенты работают уже с 3 курса и к моменту окончания учебы имеют и опыт и реальные навыки пециальности. ВУЗы готовых спецов не выпускают, дают только базовую подготовку.Конкретная пригонка идет уже в условиях конкретного предприятия.
    Мой племяш уже с третьего курса ВШЭ работал в банке, там и остался после окончания, полез вверх по служебной лестнице, а папа его после географического факультета МГУ мотался по экспедициям по стране, только в 90-х финанситрование АН прекратилось. И сециальность его никому не нужна стала.
    Переучился, закончил школу переводчиков, референствовал, участвовал в каком-то проекте с другом, не стало хватать экономических знаний-пошел в Плешку на второе высшее. Теперь директорствует))
    Пошёл учиться, специальность востребованная, а через пять лет, уже нет. И такое бывает.
    Всё-таки, в случае с твоими знакомыми, зависит от самого человека.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Наверное, да. Образование и саморазвитие наш социум может предложить.

    Неработающая дама может вполне не заниматься домом, но заниматься собой. Своей внешностью, фигурой. Своим образованием (изучать языки, например), саморазвитием (записаться на курсы визажа, танцев или научиться играть в теннис).
    А разве работающая не может этим заниматься?

  17. #47
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Пошёл учиться, специальность востребованная, а через пять лет, уже нет. И такое бывает.
    Всё-таки, в случае с твоими знакомыми, зависит от самого человека.
    Вик, так все зависит от человека самого.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А разве работающая не может этим заниматься?
    Может )) Так же как и политикой и благотворительностью )))))

    Но на это у нее в разы меньше времени. А если работа такая, что приходится задерживаться, то еще более мало времени. И себя посвятить полностью не выйдет.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Юль, для чего все это Даме?Чтобы занять свое время или чтобы осуществить определенные задумки?
    На самом деле, от дамы зависит. Одной, чтоб занять время, другой, чтоб осуществить задумки )))

  20. #50
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Есть очень интересная грань вопроса, ув. Собеседницы )

    Что, КРОМЕ работы предлагает общество - Даме?
    Есть женщины, которым от природы дан мощный талант. Проявляться может в разных сферах. Главное найти себя. Например, моя знакомая - одна из самых шикарных зубных врачей. Она это делает настолько классно и мастерски, что к ней огромные очереди, сразу не запишешься. Говорит, получаю бешеное удовольствие от работы, выхожу, когда хочу (сама на себя работает). Еще одна знакомая имеет ателье. Конструирует и шьет офигенные платья, не дешевые. От Бога дано. Еще одна - косметолог. Выходишь, как заново рожденный.
    Все эти люди - кайфуют от своей работы. Не загоняются (между домом и работой). Само слово "работа" как-то не звучит здесь в привычном контексте.

    Я считаю, что главное предназначение - найти себя, свое.

    Что значит предлагает общество? Ведь сейчас такие времена - почти полная свобода - ты можешь выбрать интересную себе сферу, никто тебя в этом не притесняет.

  21. #51
    Кстати, хочу заметить, что в противовес феминизации социум предлагает материнство и женственность. С переложением тяжелых повинностей на няню. Это наш социум приветствует. Дама может не работать, заниматься обучением и воспитанием детей без тяжелых хлопот. Если позволяет материальное положение, само собой.

  22. #52
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Кстати, хочу заметить, что в противовес феминизации социум предлагает материнство и женственность.
    А может все-таки наоборот?)))))
    Как ни крути - первичны именно материнство и женственность.))))) Феминизацию общество придумало позднее, в качестве компенсации...

  23. #53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Наверное, да. Образование и саморазвитие наш социум может предложить.

    Неработающая дама может вполне не заниматься домом, но заниматься собой. Своей внешностью, фигурой. Своим образованием (изучать языки, например), саморазвитием (записаться на курсы визажа, танцев или научиться играть в теннис).
    а для чего это СОЦИУМУ? Неухоженная дама глаз режет?

  24. #54
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не только надежней, но и практичнее.
    Сегодня муж есть- завтра нет уже. В жизни бывает всякое.

    Если есть специальность и опыт работы, то не пропадешь.

    А если помечтать, то при прочих равных, т.е. муж обеспечивает стабильное существование семьи, то занималась бы тем, что нравится, приносит удовольствие вне привязки к оплате этого труда.
    Так вопрос ведь и был - чем бы занялись, если б муж семью полностью обеспечивал))))
    Прикольно, что ты и Юля про развод заговорили почему-то....))))))

  25. #55
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а для чего это СОЦИУМУ? Неухоженная дама глаз режет?
    Речь скорее о саморазвитии интеллекта и способностей. про внешность я просто так добавила.
    Социум заинтересован в нахождении для каждого своего члена занятия по душе и способностям. Если каждая дама, которая не хочет пахать, будет заниматься саморазвитием, обществу это будет только на пользу, Юль.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А может все-таки наоборот?)))))
    Как ни крути - первичны именно материнство и женственность.))))) Феминизацию общество придумало позднее, в качестве компенсации...
    А какая разница, что первичней? Суть в том, что современные дамы в карьере заинтересованы больше, чем в большой семье. А общество по-прежнему предоставляет им такую возможность.

  27. #57
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    А какая разница, что первичней? Суть в том, что современные дамы в карьере заинтересованы больше, чем в большой семье.
    Так социальным компенсируют биологическое)

  28. #58
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Прикольно, что ты и Юля про развод заговорили почему-то....))))))
    А что, такой вариант маловероятен? Вполне. Наигрался муж, который полностью обеспечивает, и завел роман с девочкой помоложе и покрасивше.
    Сплошь и рядом такое. Что дама после развода или смерти мужа практически беспомощная остается.

  29. #59
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    А что, такой вариант маловероятен? Вполне. Наигрался муж, который полностью обеспечивает, и завел роман с девочкой помоложе и покрасивше.
    Сплошь и рядом такое. Что дама после развода или смерти мужа практически беспомощная остается.
    Наигрался - во что?

  30. #60
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так социальным компенсируют биологическое)
    пускай. А что это меняет? Карьеристки редко имеют большую семью. Они работу предпочитают детям. А если бы не работа, вполне вероятно, могла бы троечку детишек заделать.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Материнство и карьера
    от SIV123 в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 30.03.2013, 08:21
  2. проблемы с переездом в другую квартиру (больше быт)
    от ОЛен в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.03.2013, 20:58
  3. Семья или карьера
    от Elens в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 20:20
  4. Психологическое здоровье и карьера
    от Contradictio в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 16:13

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сайт психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search