Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 130
Тема:

Расстаться или оставить все как есть?

  1. #31
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от прохожий1 Посмотреть сообщение
    фантазии же кстати с кичи выпишусь состоятельным и дальше по плану.
    Вроде у нас не отбирают взад награбленное или я чего-то об нашем з-тве не знаю? Мавродька вон небедным вышел
    Да хз.
    И если отбирают, то первым пунктом у Вас должно стоять - "спрячу деньги в надежном месте, чтобы когда отчалюсь с кичи, было на что выполнять остальные пункты"

  2. #32
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    А нет больше вариантов.
    Ну на нет и суда нет.

    Откланиваюсь.
    Удачи Вам, ув. Юля.

  3. #33
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Джули,
    Если бы вот в жизни Вашей вдруг не стало этого человека, как бы Вы жили дальше?
    От чего Вы им прикрываетесь? От каких мыслей, чувств, переживаний?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Джули,
    Если бы вот в жизни Вашей вдруг не стало этого человека, как бы Вы жили дальше?
    От чего Вы им прикрываетесь? От каких мыслей, чувств, переживаний?
    Жила бы абсолютно так же, как и сейчас. На самом деле я вполне самодостаточный человек. У меня есть сын, работа, друзья, множество интересов, то есть в четырех стенах я не сижу и сидеть не буду. Вот как сейчас: не получилось вместе провести праздники - я переиграла все, в принципе очень неплохо провела время.
    Секса вот не будет такого - да. Не будет ощущения какого-то звериного уюта, которое у меня появляется рядом с ним.
    А от чего прикрываюсь... даже не знаю. Он появился в тот момент, когда меня устраивало все в моей жизни, абсолютно. Был договор о сексе без обязательств, поначалу между нами именно такие отношения и были, потом он сам начал настойчиво сокращать дистанцию. Единственное предположение на этот счет - он "зацепил" меня тем, что практически сразу же взял на себя ответственность за меня, за мое душевное состояние в этих отношениях. И еще такая вещь, для меня очень важная: он совершенно лишен всяких сексистских заморочек, которыми в той или иной мере страдают очень многие мужчины. То есть с человеком, который не утверждается за мой счет, мне очень легко общаться, можно сказать, я отдыхаю. Вообще, он - как бы островок нормальности среди всеобщей сдвинутости, как отпуск)

  5. #35
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    Единственное предположение на этот счет - он "зацепил" меня тем, что практически сразу же взял на себя ответственность за меня, за мое душевное состояние в этих отношениях.
    Это вообще знакомое Вам ощущение, когда о Вас заботятся, несут ответственность, оберегают, Джули?

    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    И еще такая вещь, для меня очень важная: он совершенно лишен всяких сексистских заморочек, которыми в той или иной мере страдают очень многие мужчины. То есть с человеком, который не утверждается за мой счет, мне очень легко общаться, можно сказать, я отдыхаю. Вообще, он - как бы островок нормальности среди всеобщей сдвинутости, как отпуск)
    Понимаю(( Таких людей действительно немного, но наверняка они есть еще
    Ну то есть это точно не последний человек на планете, рядом с которым можно себя комфортно чувствовать.
    Стало быть, чаще за Ваш счет самоутверждаются, верно поняла?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Это вообще знакомое Вам ощущение, когда о Вас заботятся, несут ответственность, оберегают, Джули?
    К сожалению, нет( Начиная с моего собственного папеньки, который ответственность, конечно, за меня нес, и много сделал для меня в материальном плане, но и только. Вот так, чтобы беспокоиться по поводу моих чувств и переживаний - нет, не было.

    Стало быть, чаще за Ваш счет самоутверждаются, верно поняла?
    Ну, пытаются, по крайней мере. Я работаю с людьми, давно, такие штуки уже научилась отслеживать.
    Один немолодой и очень мудрый человек сказал мне, что я - яркая личность, а такие всегда притягивают патологических типов. Которым из-за их комплексов и чувства неполноценности нужно непременно доказать мне, что я не такая уж и замечательная, причем любыми способами. Ну, зато научилась распознавать "звоночки" и сразу же отфильтровывать таких товарищей.
    Ну то есть это точно не последний человек на планете, рядом с которым можно себя комфортно чувствовать.
    В общем-то, да. Проблема как раз заключается в том, что конкретный человек более всех встреченных мужчин соответствует моим предпочтениям. К хорошему, как известно, привыкаешь быстро. Поэтому я и беспокоюсь, что остальных просто "не увижу". Черт, мне с одной стороны действительно с ним хорошо, а с другой - я уже и не рада, что вообще его встретила, не было бы всех этих переживаний.

  7. #37
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    К сожалению, нет( Начиная с моего собственного папеньки, который ответственность, конечно, за меня нес, и много сделал для меня в материальном плане, но и только. Вот так, чтобы беспокоиться по поводу моих чувств и переживаний - нет, не было.
    А хотелось бы, чтобы беспокоился, переживал, Джули?
    Вы когда-нибудь говорили об этом отцу?
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    Ну, пытаются, по крайней мере. Я работаю с людьми, давно, такие штуки уже научилась отслеживать.
    Один немолодой и очень мудрый человек сказал мне, что я - яркая личность, а такие всегда притягивают патологических типов. Которым из-за их комплексов и чувства неполноценности нужно непременно доказать мне, что я не такая уж и замечательная, причем любыми способами. Ну, зато научилась распознавать "звоночки" и сразу же отфильтровывать таких товарищей.
    То есть Вы нашли такое удобное объяснение тому, что происходит в Вашей жизни с Вашими контактами?
    И совсем-совсем вокруг нет людей, которые не "патологические", а вот с Вами просто так, и Вам с ними комфортно?
    И еще - для чего Вам в окружении именно "патологические типы" были нужны, Джули?

  8. #38
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    В общем-то, да. Проблема как раз заключается в том, что конкретный человек более всех встреченных мужчин соответствует моим предпочтениям. К хорошему, как известно, привыкаешь быстро. Поэтому я и беспокоюсь, что остальных просто "не увижу". Черт, мне с одной стороны действительно с ним хорошо, а с другой - я уже и не рада, что вообще его встретила, не было бы всех этих переживаний.
    Ну это и правда сложно - увидеть кого-то еще, если Вы "смотрите в упор" на одного конкретного человека и всех остальных (сознательно или нет) сравниваете с ним
    Потому что точно такого же не будет, ну не бывает одинаковых людей. Могут быть какие-то другие, не менее хорошие, но просто другие мужчины. И любовь к ним, Джули.
    Не эта любовь, которая у Вас к этому человеку, а другая. Может быть ярче, или теплее. Или еще какая-то
    Но пока Вы смотрите только в сторону этого человека - Вы не видите других возможностей...

  9. #39
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А хотелось бы, чтобы беспокоился, переживал, Джули?
    Вы когда-нибудь говорили об этом отцу?
    Да, конечно. Но там - глухо, как в танке. Просто не все люди способны принимать даже своих собственных детей такими, какие они есть, а отец мой человек, скажем так, с прибабахом в довесок. Так что на определенном этапе жизни я просто перестала от него этого ждать. Никаких обид. Просто так получилось. И все.
    То есть Вы нашли такое удобное объяснение тому, что происходит в Вашей жизни с Вашими контактами?
    Нет, ну не все мои контакты настолько патологические, конечно. Просто это, так сказать, одна из сторон. Это мне было сказано давно, я тогда еще в универе училась.
    Вообще-то по образованию я психолог, плюс пять лет работы в службе безопасности крупной компании - может, это профдеформация, но я очень четко вижу, когда человек настойчиво сближается, потом ищет во мне какую-нибудь трещинку, чтобы засунуть туда палец и поковырять на предмет полного расшатывания. Если знаешь о существовании подобных вещей, то их легче отследить.
    И еще - для чего Вам в окружении именно "патологические типы" были нужны, Джули?
    Не то чтобы меня лупила паранойя, есть и вполне нормальные люди, но если видишь, что у человека в голове не обычные милые тараканчики в пределах нормы, а прямо-таки стадо большущих, жирных и, до кучи, плотоядных... то нафиг. Они мне совершенно не нужны. В этом отношении я эгоистка - не хочу на них расходовать свою жизнь, и осложнять ее всякими ненормальностями.
    Но пока Вы смотрите только в сторону этого человека - Вы не видите других возможностей...
    Я на него именно "в упор" не смотрю. Как-то с самого начала я отдавала себе отчет в происходящем и держала дистанцию. Да, отношения есть, но при этом я считаю себя свободной женщиной и рассматриваю все варианты.
    Дистанция сохраняется вплоть до того, что я, например, ушла с работы, и сейчас пытаюсь начать собственное дело. Хотя гораздо выгоднее мне было бы взять кредит и стать партнером моего любовника. Но, поскольку я знаю, что рано или поздно придется расстаться, предпочитаю не создавать себе дополнительных "привязок", сохраняю пути к более-менее безболезненному отступлению. Да и потом, я ценю его, уважаю, я к нему привязана, но вот любви - нет. Он меня любит, это да.
    И совсем-совсем вокруг нет людей, которые не "патологические", а вот с Вами просто так, и Вам с ними комфортно?
    Конечно же, есть. У меня много друзей-мужчин, много поклонников. Другое дело, что с человеком можно прекрасно общаться, но не воспринимать его как мужчину. Такое бывает, увы.
    Мне говорили, что я "зажралась" но вот не может у меня быть секса с мужчиной, у которого живот на колени отвисает, какой бы прекрасной личностью он ни был. А просто общаться - пожалуйста. Опять же, если человек любит музыку, от которой у меня начинается нервная почесуха, можно общаться с огромным удовольствием, но эпизодически. Или вот еще бывает - запах человека не нравится. Тут уж ничего не поделаешь.
    При этом я совершенно спокойно отношусь к таким вещам, как друзья, хобби, незакрученный тюбик зубной пасты, разбросанные носки и так далее. Это мелочи. Например, мой бывший муж во времена нашей совместной жизни купил саксофон и учился на нем играть. Дома. Соседи его чуть не убили, а я не чувствовала никакого дискомфорта
    Кстати, с бывшим мужем мне вполне комфортно, так было с самого начала и до сих пор, поэтому мы и поженились. Но если это "не моя чашка чая", если я этого мужчину ну вот просто не хочу, то ничего не помогает.

  10. #40
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    Да, конечно. Но там - глухо, как в танке. Просто не все люди способны принимать даже своих собственных детей такими, какие они есть, а отец мой человек, скажем так, с прибабахом в довесок. Так что на определенном этапе жизни я просто перестала от него этого ждать. Никаких обид. Просто так получилось. И все.
    Мне нравятся Ваши рассуждения, Джули Однако, кроме прощения и принятия есть еще и нереализованные потребности в заботе и ласке, которые автоматически переносятся на появляющегося мужчину, даже не нагружая, а перегружая его. С такой вот "перегрузкой" далеко не все справятся... И это стоит учитывать. Оттого многие терапии строятся на анализе детства и работе с переживаниями и травмами детства - дабы в психической реальности компенсировать то, чего не доставало в детстве и успешно прожить детские травмы.

    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    Нет, ну не все мои контакты настолько патологические, конечно. Просто это, так сказать, одна из сторон. Это мне было сказано давно, я тогда еще в универе училась.
    Вообще-то по образованию я психолог, плюс пять лет работы в службе безопасности крупной компании - может, это профдеформация, но я очень четко вижу, когда человек настойчиво сближается, потом ищет во мне какую-нибудь трещинку, чтобы засунуть туда палец и поковырять на предмет полного расшатывания. Если знаешь о существовании подобных вещей, то их легче отследить.
    А сейчас Ваша деятельность связана с психологией, Джули?
    И для чего человеки ищут в Вас трещинку? Что Вы для себя определяете как "трещинка"? Можно чуток поподробнее?

  11. #41
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    Я на него именно "в упор" не смотрю. Как-то с самого начала я отдавала себе отчет в происходящем и держала дистанцию. Да, отношения есть, но при этом я считаю себя свободной женщиной и рассматриваю все варианты.
    Однако, в Вашей психической реальности это реальные отношения. Со всеми вытекающими...

  12. #42
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Однако, кроме прощения и принятия есть еще и нереализованные потребности в заботе и ласке, которые автоматически переносятся на появляющегося мужчину, даже не нагружая, а перегружая его. С такой вот "перегрузкой" далеко не все справятся...
    Да, потребность есть, но она... скажем так, не критичная. Ну вот то ли я человек настолько бесчувственный Забота и ласка - это хорошо, приятно, жить опять же легче. Но я в этом отношении реалист - человек не может дать больше, чем он на это способен, как правило, насчет возможности партнера отдавать я редко заблуждаюсь. И либо мне этой заботы и ласки достаточно, и тогда все ок, либо нет, и тогда нет смысла продолжать отношения. "И еще говорят, что нельзя вымогать того, что дается даром"(с) Как-то так.

    А сейчас Ваша деятельность связана с психологией, Джули?
    Нет, сейчас нет.

    И для чего человеки ищут в Вас трещинку? Что Вы для себя определяете как "трещинка"? Можно чуток поподробнее?
    Понимаете, я, если что-то когда-то и доказывала, то это было в подростковом возрасте с родителями. Я живу так, как мне удобно, комфортно, интересно. В общем, никого не трогаю, починяю примус
    Но внезапно оказывается, что мой образ жизни кто-то воспринимает как вызов себе. Вот только представьте: занималась серьезным тяжелым спортом, считается, что неженским (мастер спорта), до сих пор в хорошей физической форме, в кайф потягать железо в тренажерке. Лидер по натуре, хороший организатор, да еще и в службе безопасности работала (ушла с должности замначальника). В бизнес полезла, если точнее, в производство. То есть, в общем, на каждом шагу нарушаю и лезу в святая святых. Ну и вдобавок разведенная тетка, да еще под 40, да еще с дитем, да еще имею наглость перебирать кандидатами - этот подходит, а этот не подходит. В общем, у некоторых мужчин вызываю лютый баттхерт И ладно бы они там на г*о исходили где-нибудь в уголке, так нет же. Непременно нужно попытаться навязчиво сблизиться и определить мое "слабое место". Ну, например, прощупать меня на предмет одиночества и неустроенности, желания "крепкого мужского плеча", той же заботы и ласки. В общем, типаж Гоши из "Москва слезам не верит". Ну а поскольку нарываются они на вполне адекватного человека без особых комплексов и здоровой самооценкой, то расшатать меня упоминанием моего возраста, наличия ребенка и развода в анамнезе не получается. В итоге образуется истерика с обвинениями в том, что я "баба с яйцами" и тэдэ и тэпэ, и вообще (тут делается еще одна попытка задеть за живое - внешность, например. Но я обычно начинаю троллить: ты забыл сказать, что у меня еще и ноги кривые, например)
    Мне подобные люди неприятны, я всегда стараюсь от них держаться подальше и вообще пресекать общение еще в начале. Хотя они, как правило, с виду успешные, не бедные, но вот комплексы, комплексы...
    Вообще, я предпочитаю, чтобы рядом со мной находились люди с нормальной самооценкой.Как пример: если на меня найдет кураж, суммарный вес на тренировке может дойти до тонны. Зная это, некоторые начинают ехидничать, если я попрошу помочь донести сумки, а некоторые берут у меня без малейшей просьбы с моей стороны, ибо для них это совершенно естественно - взять у женщины сумки, сколько бы она там ни тягала на тренировке.
    Однако, в Вашей психической реальности это реальные отношения. Со всеми вытекающими...
    Да, к сожалению...

  13. #43
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Джули, бьемся - по сути - только с собой. И любые внешние конфликты - это вынесенные вовне наши внутренние.
    Какие внутренние конфликты Вы проигрываете вновь, встречая осуждение вышеописанных людей, участвуя в конфликтах с ними?
    Попробуете ответить?)

  14. #44
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Джули, бьемся - по сути - только с собой. И любые внешние конфликты - это вынесенные вовне наши внутренние.
    Какие внутренние конфликты Вы проигрываете вновь, встречая осуждение вышеописанных людей, участвуя в конфликтах с ними?
    Попробуете ответить?)
    Не знаю насчет внутренних конфликтов. Честно. Ну, разве что папенька мой, при наличии огромного количества комплексов, был знатным манипулятором и нервотрепателем. Я лет до 17 все пыталась ему угодить, а потом поняла, что бесполезно. Ну, а потом я еще и учиться стала на факультете психологии (не потому, что искала ответы на собственные вопросы, а банально у родителей был блат), многое прояснилось, многое пригодилось.
    Я абсолютно не демонстративный человек, просто живу так, как мне хорошо и удобно. Не создаю неудобства окружающим, не нарушаю их границы. Не вижу смысла доказывать, что мой образ жизни – это хорошо, нормально, приемлемо и имеет право быть, мне лениво тратить на это время и силы. Точно так же спокойно отношусь к людям, которые не соответствуют каким-то моим представлениям. Другое дело, что заводить отношения с ними не буду, и предпочту заранее выяснить, что на самом деле представляет собой человек, многие ведь поначалу пытаются казаться лучше, чем они есть. Допустим, я вижу, что это – «не моя чашка чая». Например, мужчина начинает выдавать пассажи а ля тот же Гоша из «Москва слезам не верит». А мне такой геморрой, извините, совершенно не нужен. Поэтому я мягко, вежливо, не обижая, стараюсь увеличить дистанцию, или прямо сказать: извини, ты хороший человек, но мы слишком разные. Все.
    Но у некоторых моментально начинается: аааа!!! меня, такого хорошего-замечательного, отвергли!!! Какая-то там (непечатное), да еще разведенная, да еще с ребенком… (пару раз даже прозвучало «да ты должна ноги мне мыть и воду пить за то, что тебя, разведенку, бла-бла-бла», причем все это практически дословно, про мытье ног, по крайней мере А ведь с виду приличные, успешные люди…) Причем, в таких случаях мне очень любят тыкать тем, что я якобы пытаюсь конкурировать с мужчинами , что сразу же выдает наличие стада жирнющих тараканов .
    А у меня нет ни малейшего желания вступать с такими товарищами в конфликт, доказывать им что-то, объяснять, тем более разбираться с их комплексами, проекциями, детскими травмами и прочим. Накушалась в свое время собственного папеньку. И, если родителя никуда не денешь и с этим приходиться мириться (предварительно его более-менее "построив"), то осложнять себе жизнь собственными руками я не имею ни малейшего желания. Так что я в конфликтах абсолютно не заинтересована и пытаюсь неадекватных людей отследить на начальной стадии, чтобы не иметь проблем

    А вот что касается любви и заботы… то тут меня подводит катастрофическое неумение и нежелание предаваться страданиям. То есть я могу попросить помощи, совета, сочувствия, но драматизировать просто не умею. И это воспринимается как сигнал о том, что мне, собственно, не очень-то больно, не очень-то обидно, не очень-то проблемно. Как сказал мне один человек, «если бы тебе было действительно так плохо, ты об этом так спокойно не говорила». Наверное, создается иллюзия человека-терминатора. Поэтому очень ценю тех, кто понимает: высокая температура, даже если о ней сказано вполне нормальным, а не умирающим голосом – это высокая температура, и мне плохо. Что проблема, суть которой я излагаю спокойно, все равно проблема, даже если я не сопровождаю рассказ всхлипами и частыми и длительными «лирическими отступлениями» о том, какие все вокруг уроды и какая я несчастная. Что если я без надрыва говорю «меня это расстраивает», значит, меня это действительно расстраивает, и надо это учитывать. Правда, такое понимание встречается не часто. Но тут, опять же, проблема может быть во мне

  15. #45
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    А вот что касается любви и заботы… то тут меня подводит катастрофическое неумение и нежелание предаваться страданиям. То есть я могу попросить помощи, совета, сочувствия, но драматизировать просто не умею. И это воспринимается как сигнал о том, что мне, собственно, не очень-то больно, не очень-то обидно, не очень-то проблемно. Как сказал мне один человек, «если бы тебе было действительно так плохо, ты об этом так спокойно не говорила».
    То есть, Вы привлекаете людей садистического склада? Верно поняла?
    Или просто "пуленепробиваемых"?
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    Наверное, создается иллюзия человека-терминатора.
    Знаете, Джули, вот к сегодняшнему дню нашего общения и я начинаю Вас воспринимать как-то так... "У этой женщины нет проблем и быть не может".
    Пока размышляю, отчего так...
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    Поэтому очень ценю тех, кто понимает: высокая температура, даже если о ней сказано вполне нормальным, а не умирающим голосом – это высокая температура, и мне плохо. Что проблема, суть которой я излагаю спокойно, все равно проблема, даже если я не сопровождаю рассказ всхлипами и частыми и длительными «лирическими отступлениями» о том, какие вссе вокруг уроды и какая я несчастная. Что если я без надрыва говорю «меня это расстраивает», значит, меня это действительно расстраивает, и надо это учитывать. Правда, такое понимание встречается не часто. Но тут, опять же, проблема может быть во мне
    А кто в Вашей жизни все это делает выраженно демонстративно?

  16. #46
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть, Вы привлекаете людей садистического склада? Верно поняла?
    Или просто "пуленепробиваемых"?
    Ну, садисты - это слишком сильно. "пуленепробиваемые" - возможно, но, скорее, более слабые
    Знаете, Джули, вот к сегодняшнему дню нашего общения и я начинаю Вас воспринимать как-то так... "У этой женщины нет проблем и быть не может".
    Пока размышляю, отчего так...
    Разумеется, проблемы у меня есть. Другое дело, что их меньше, чем могло бы быть, то есть я по возможности занимаюсь их профилактикой и не создаю их себе искусственно.
    Я все успеваю по причине использования принципов тайм-менеджмента и системы флай-леди для домашнего хозяйства. У меня обычно всегда есть деньги, потому что я анализирую свои расходы и планирую бюджет. Реже болею, потому что занимаюсь спортом, пью витамины, вовремя прохожу медосмотр, не дожидаясь, грубо говоря, пока кариес перейдет в гангрену, и, по возможности, правильно питаюсь. Я в принципе уравновешенный человек, стараюсь себя не накручивать, плюс моя обычная, естественная реакция на проблему - думать, как ее решить, переживаю обычно постфактум. То есть, я значительно облегчаю свою жизнь за счет ее организации.
    Само собой, у меня бывает всякое: и неприятности, и полный провал планов, и разочарования, и авралы, и физическое нездоровье, и усталость, и просто паршивое настроение. Я этого никогда не скрываю от окружающих и не разыгрываю из себя стойкого оловянного солдатика.
    Понятно, что людям, которые знают меня не слишком хорошо, я кажусь благополучной по определению или просто везучей. Но близкие, которые прекрасно знают, что моя относительная беспроблемность - это результат работы над собой, хотя я была в свое время довольно разболтанным человеком, обычно при появлении каких-либо моих траблов делают круглые глаза: как так?!
    Это удобно. Я просто удобна людям, которые, глядя на меня, говорят: "неее, я так не смогууу..." и которые, соответственно, быстро привыкают к тому, что я создаю проблем меньше, чем остальные. Поэтому я спредпочитаю тех, кто понимает: несмотря на всю мою организованность и так далее, я обычный человек. Вот в отношении моего нынешнего любовника: если я вдруг одновременно получу Нобелевскую премию и стану чемпионкой мира он будет этим гордиться, да, но воспринимать меня как женщину, которой все равно нужны забота, внимание и помощь, не перестанет
    А кто в Вашей жизни все это делает выраженно демонстративно?
    Родители. Бывшая свекровь, благодаря которой экс-супруг был твердо убежден, что, если не вопят "ты мне жизнь испортил!!!", не исполняют партию умирающего лебедя, то, значит, все в порядке. Ну, и мужчины, у которых мамы/жены/подруги были людьми демонстративного склада и которые привыкли к бурному выражению эмоций.
    Последний раз редактировалось July; 11.05.2012 в 15:01.

  17. #47
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Скажите, Джули, а Вы когда-нибудь расслабляетесь? Признаете, что проигрываете?

  18. #48
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Скажите, Джули, а Вы когда-нибудь расслабляетесь? Признаете, что проигрываете?
    Ну естественно. Как же не расслабляться. Например, мне очень поднимает настроение выбор и покупка новой шмотки - у меня всегда есть некоторая сумма наличкой на случай уныния. ну, и по мелочи тоже, естественно, делаю себе какие-то маленькие приятности. Если сильно устала или нет настроения, могу плюнуть и оставить полную раковину немытой посуды, насиловать себя не стану. Я-то у себя одна
    И то, что проигрываю, признаю, хотя бывает и обидно, и вообще в этом мало приятного. Но приходится, иначе есть шанс наворотить такого, что потом фиг разберешься

  19. #49
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    Ну естественно. Как же не расслабляться. Например, мне очень поднимает настроение выбор и покупка новой шмотки - у меня всегда есть некоторая сумма наличкой на случай уныния. ну, и по мелочи тоже, естественно, делаю себе какие-то маленькие приятности. Если сильно устала или нет настроения, могу плюнуть и оставить полную раковину немытой посуды, насиловать себя не стану. Я-то у себя одна
    И то, что проигрываю, признаю, хотя бывает и обидно, и вообще в этом мало приятного. Но приходится, иначе есть шанс наворотить такого, что потом фиг разберешься
    Тогда небольшое Вам такое задание, Джули.
    Стоя перед зеркалом, произнесите "Я его потеряла. Я проиграла." 20 раз.
    С разными интонациями, следя за тем, как Вы воспринимаете эти слова.
    И опишите-тут- весь процесс.
    Идет?

  20. #50
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Стоя перед зеркалом, произнесите "Я его потеряла. Я проиграла." 20 раз.
    С разными интонациями, следя за тем, как Вы воспринимаете эти слова.
    И опишите-тут- весь процесс.
    Идет?
    Я это делала прежде, правда, не перед зеркалом) Попробую)
    Итак:
    1. Я проиграла. Я его потеряла.
    Да, проиграла, ясное дело. Потеряла? Пока нет, этот человек со мной

    2. Я его потеряла. Я проиграла.
    Да, проиграла. В этой ситуации я заведомо находилась в невыигрышной позиции. Зарекалась же связываться с женатыми, ведь знала же...
    Злость на себя. Досада.

    3. Я его потеряла. Я проиграла.
    А он никогда и не был моим. Глупо переживать утрату того, что никогда тебе не принадлежало... в теории глупо, а на практивке - ооочень болезненно. Ком в горле.
    Если бы все было хотя бы чуть похуже, было бы не так обидно

    4. Я его потеряла. Я проиграла.
    Черт, ну почему мне так не повезло?! Почему, когда живешь спокойно и комфортно, на тебя сваливается то, о чем тебе мечтать даже в голову как-то не приходило, потому что знаешь, что подобное сочетание качеств - большая редкость. Свалилось - но так, не насовсем. Только подразнить.
    Почти бешенство.

    5. Я его потеряла. Я проиграла.
    И абсолютно бессильна что-либо изменить. И против этого не попрешь...
    6. Я его потеряла. Я проиграла.
    И выгляжу полной дурой, сидя перед зеркалом и долдоня совершенно очевидные вещи
    7. Я его потеряла. Я проиграла.
    Мне плохо. Хочется, чтобы ничего этого не было
    8. Я его потеряла. Я проиграла.
    А еще хочется плюнуть и жить одним днем. Сегодня хорошо - ну и ладно
    9. Я его потеряла. Я проиграла.
    А нефиг было лезть в эту историю. Ведь были же совершенно обоснованные предположения, что к этому человеку я в конце концов привяжусь. Надо было думать головой и когти рвать
    Злость. Чувствую себя идиоткой

    10. Я его потеряла. Я проиграла.
    Это, в общем, естественно и логично. Только вот - страх, что я не отдаю себе отчет, насколько глубоко пошли метастазы...
    Грустно. Страшно.

    11. Я его потеряла. Я проиграла.
    Не первая потеря. И не последняя. Но особенно болезненная
    12. Я его потеряла. Я проиграла.
    Надо подниматься. Опять. Собрать себя в кулак. И делать вид, что все хорошо, потому что окружающие не поймут. Опять входить в роль бабы-терминатора.
    Не хочу.

    13. Я его потеряла. Я проиграла.
    Банально страшно потерять очень, очень близкого человека. Наверное, впервые в жизни настолько близкого
    14. Я его потеряла. Я проиграла.
    Малодушная мысль "а, может, само собой рассосется?" Да фиг. А ему как сказать? Он-то это примет, он, в общем-то, внутренне к этому готов, только вот мне "несколько секунд вечных мучений"(с) гарантированы... я не толстокожая. Вдобавок - придется встречаться, никакого "санчаса", к сожалению, не получится, соль на рану будет сыпаться килограммами... хорошо хоть в совместный бизнес хватило мозгов не влезть
    15. Я его потеряла. Я проиграла.
    да ясен пень!!!
    Плохо то, что мне, образно выражаясь, придется с "мерса" на жигуль пересесть... не смертельно, но разница будет очень заметна. А мерсов или других машин того же класса, к сожалению, в перспективе не особо наблюдается. Так что я, скорее, предпочту пешие прогулки, маршрутку или такси долгому и бесперспективному ковырянию в "жиге"...

    16. Я его потеряла. Я проиграла.
    Жаль. Ужасно жаль...
    17. Я его потеряла. Я проиграла.
    Да. Переколбасит. Пройдет. Только я буду уже совершенно другой. Как-то не хочется терять себя вот эту нынешнюю.
    Жалко себя до слез

    18. Я его потеряла. Я проиграла.
    Я знаю!!! Знаю!!! Зеркало охота разбить. Из-за вот этого моего оскала злого. Потому что надо опять собираться в кучу.
    "не ведать мне страданий и агоний,
    мне свежий ветер слезы оботрет,
    моих коней обида не нагонит,
    моих следов метель не заметет"(с)
    Пафосно, ага. Только эта песня... со словами "ну вот и все, я потерпел фиаско"... она "моя" лет с 10.
    А я не хочу!!! Задолбалась. Хочу слабой побыть. Спрятаться, или в плечо порыдать, и чтобы пожалели.

    19. Я его потеряла. Я проиграла.
    И принять мне это гораздо труднее, чем любой "пролет" с бизнесом, карьерой, жизненными планами. Может, потому, что страшно вот так себе, собственными ручками, причинить боль. В критической ситуации, понятно, спасая собственную жизнь, и самой себе ампутацию без наркоза сделаешь. Но постоянно маячит мыслишка: а, может, все еще не так плохо?
    Хочется верить, что все действительно не так уж и плохо.

    20. Я его потеряла. Я проиграла.
    Знаю, знаю. Полная безнадега. И морда зареванная.
    Сидела на полу, обняв собака... он всегда очень переживает, если я плачу. Получается, кроме него, меня и пожалеть-то некому будет.

  21. #51
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Как себя сейчас чувствуете? Как тельце?
    И как можно было бы резюмировать предложенный мной опыт - в нескольких предложениях или пунктах? Чтобы это отражало Ваши переживания, НО не мысли.
    ТОЛЬКО чувства, эмоции, телесные ощущения.
    И - позвольте себе побыть в этом. Какое-то время. Столько, сколько понадобится.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Как себя сейчас чувствуете? Как тельце?
    Тельце плохо. Меня колбасит, зажата шея - верх трапеций. Это я знаю, это напряжение, защита, агрессия - холка дыбом. Если не растянуться - головная боль будет обеспечена.
    И как можно было бы резюмировать предложенный мной опыт - в нескольких предложениях или пунктах? Чтобы это отражало Ваши переживания, НО не мысли.
    Это то, чего я боюсь.
    Это страх. Беспомощность. Обида. Слабость. Физические ощущения - как после тяжелой болезни, когда болячка уже вроде прошла, а сил еще совершенно нет. При этом - возбуждение, взвинченность.
    Ощущение опасности.
    И слезы. Успокаиваюсь, опять начинаю реветь.
    От какой-то глобальной несправедливости.

    И
    - позвольте себе побыть в этом. Какое-то время. Столько, сколько понадобится.
    Постараюсь. Тем более что все равно долго не засну.

  23. #53
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    Тельце плохо. Меня колбасит, зажата шея - верх трапеций. Это я знаю, это напряжение, защита, агрессия - холка дыбом. Если не растянуться - головная боль будет обеспечена.
    А если как-то подержать это напряжение, дать телу возможность самому найти подсказку, выход, Джули?

  24. #54
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    Это то, чего я боюсь.
    Это страх. Беспомощность. Обида. Слабость. Физические ощущения - как после тяжелой болезни, когда болячка уже вроде прошла, а сил еще совершенно нет. При этом - возбуждение, взвинченность.
    Ощущение опасности.
    И слезы. Успокаиваюсь, опять начинаю реветь.
    От какой-то глобальной несправедливости.
    А какие факты или их понимание вводит Вас в такое состояние?
    Много сил уходит на противостояние таким ощущениям обычно. И тогда Вы можете себя так ощущать.
    А что сейчас происходит с Вашими руками? Какие импульсы есть в теле (что тело хотело бы сделать, какие движения выполнить, если бы умело говорить и подсказать Вам?)

  25. #55
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А если как-то подержать это напряжение, дать телу возможность самому найти подсказку, выход, Джули?
    у меня может очень сильно, до рвоты, разболеться голова. И завтра я просто буду в разобранном состоянии.

    А вообще - я бывшая спортсменка, свое тело и его реакцию изучила очень хорошо... сейчас меня сворачивает в позу зародыша

  26. #56
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А какие факты или их понимание вводит Вас в такое состояние?
    Много сил уходит на противостояние таким ощущениям обычно. И тогда Вы можете себя так ощущать.
    Факты... дело в том, что как раз с этим человеком у меня появилось такое звериное чувство защищенности. Это сложно описать. Иногда я живу не мыслями, а животной чуйкой, и это ощущение из этой серии. И сейчас у меня такое ощущение, что меня, уютно устроившуюся в безопасности в теплом логове, сонную, выпихнули черт знает куда и я не совсем еще хорошо понимаю, что происходит.
    А что сейчас происходит с Вашими руками?
    Пальцами плохо по клавишам попадаю) руки напряжены
    Какие импульсы есть в теле (что тело хотело бы сделать, какие движения выполнить, если бы умело говорить и подсказать Вам?)
    Сесть на пол, свернуться, обхватить голову руками и начать раскачиваться.
    Или обхватить собака за шею (он большой) и не двигаться. Замереть, как опоссум)

  27. #57
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    у меня может очень сильно, до рвоты, разболеться голова. И завтра я просто буду в разобранном состоянии.

    А вообще - я бывшая спортсменка, свое тело и его реакцию изучила очень хорошо... сейчас меня сворачивает в позу зародыша
    ЭЭГ делали когда-нибудь?
    В какой области головы сосредоточена боль?
    Побудьте в той позе, которую хочется телу. И пораскачивайтесь, коли хочется. Не сдерживайте эмоции.
    Я побуду с Вами, рядышком. Не возражаете?)
    Последний раз редактировалось Дара; 15.05.2012 в 23:24.

  28. #58
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    Факты... дело в том, что как раз с этим человеком у меня появилось такое звериное чувство защищенности. Это сложно описать. Иногда я живу не мыслями, а животной чуйкой, и это ощущение из этой серии. И сейчас у меня такое ощущение, что меня, уютно устроившуюся в безопасности в теплом логове, сонную, выпихнули черт знает куда и я не совсем еще хорошо понимаю, что происходит.
    И тогда как Вы сама можете о себе позаботиться, Джули?

  29. #59
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение

    Пальцами плохо по клавишам попадаю) руки напряжены
    Руки - кисти, предплечия.. где именно? Какое движение "не дает" выполнить это напряжение в руках?

  30. #60
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Руки - кисти, предплечия.. где именно? Какое движение "не дает" выполнить это напряжение в руках?
    Хмм... как бы поточнее... разгибатели кисти и предплечья, рука сжата, как куриная лапа. То есть в кулаки сжимаются руки, причем как для удара, большой палец уходит внутрь. Полностью распрямляю руку - тянет.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как бороться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search