Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 74
Тема:

Не могу изменить свое поведение по отношению к мужу.

  1. #1

    Не могу изменить свое поведение по отношению к мужу.

    Здравствуйте! Прошу помочь мне в такой ситуации. Я веду себя по отношению к мужу как "мамка" - ворчу, напоминаю, умничаю. Чувствую, что просьбы мои звучат с позиции "сверху", а измениться не могу. Сейчас в семье открытый конфликт, до этого был вялотекущий!
    Я понимаю, что причина во многом во мне - а как измениться - не знаю.

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Прошу помочь мне в такой ситуации. Я веду себя по отношению к мужу как "мамка" - ворчу, напоминаю, умничаю. Чувствую, что просьбы мои звучат с позиции "сверху", а измениться не могу. Сейчас в семье открытый конфликт, до этого был вялотекущий!
    Я понимаю, что причина во многом во мне - а как измениться - не знаю.
    Гармония, а каким хотите чтобы было ваше поведение и готов ли муж к изменениям? я так понимаю, что он тоже вносит что-то со своей стороны, чтобы вы себя мамкой, ворчалкой и умкой позиционировали...
    и кто из вас открыл конфликт?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Гармония, а каким хотите чтобы было ваше поведение и готов ли муж к изменениям?
    Здравствуйте, Азбука! Рада нашей новой встрече. Я бы хотела что бы отношения были более гармоничными, более взрослыми, иногда что б можно было и подурачиться... но у нас все как то кособоко... Готов ли муж? Боюсь - что возможно даже нет...

  4. #4
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    я так понимаю, что он тоже вносит что-то со своей стороны, чтобы вы себя мамкой, ворчалкой и умкой позиционировали...
    К сожалению - да. И я это чувствую. Это какой то глупый сценарий, игра в кот. мы оба устали играть, но не можем выбраться...
    Последний раз редактировалось Гармония; 01.05.2012 в 23:23.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и кто из вас открыл конфликт?
    Не знаю. Наверно изначально повелось как то так. Я не увидела активности мужа в семье, в быту, в финансах, сначала начала намекать, потом все стало накапливаться...

  6. #6
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука! Рада нашей новой встрече. Я бы хотела что бы отношения были более гармоничными, более взрослыми, иногда что б можно было и подурачиться... но у нас все как то кособоко... Готов ли муж? Боюсь - что возможно даже нет...


    а что такое - более гармоничные отношения, Гармония? и что такое взрослые? муж в принципе умеет дурачиться?
    подумалось, что если муж не готов к изменениям, то его, видимо, все устраивает и так...

    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    К сожалению - да. И я это чувствую. Это какой то глупый сценарий, игра в кот. мы оба устали играть, но не можем выбраться...
    муж тоже устал и хочет(но не может) выбраться, или это только ваши предположения про "мы"?

    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Не знаю. Наверно изначально повелось как то так. Я не увидела активности мужа в семье, в быту, в финансах, сначала начала намекать, потом все стало накапливаться...
    погодите, вы сказали, что конфликт из вялого перешел в открытый... сам же он не мог перейти, так как у него ножек нет. значит кто-то из вас его... обострил. я так поняла из ответа, что вы...
    то есть, желаете видеть в муже те качества, которых в нем нет - активность быту, в семье и деньги чтоб зарабатывал. да?)

  7. #7
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение


    а что такое - более гармоничные отношения, Гармония? и что такое взрослые? муж в принципе умеет дурачиться?
    подумалось, что если муж не готов к изменениям, то его, видимо, все устраивает и так...
    Гармоничные - что бы мы были взрослыми, но при этом могли побыть и детьми иногда. Взрослые отношения без мишуры, манипуляций, не нужных игр психологических. Просто жить полной жизнью не растрачиваясь на пробуксовки... Не очень ясно изложила, но где то так. Насчет муж дурачиться - я вижу что у него есть в этом потребность, но я это не умею...

  8. #8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    муж тоже устал и хочет(но не может) выбраться, или это только ваши предположения про "мы"?
    Ну он косвенно страдает в том плане, что у нас нет взаимопонимания. Хотя в целом наши отношения можно назвать нормальными. Но я чувствую, что этот аспект - подводный риф не маленький. Если я пытаюсь об этом поговорить он напрягается... У него конечно есть тоже свои тараканы, но он не такой открытый как я и поговорить с ним о них практически не возможно.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    погодите, вы сказали, что конфликт из вялого перешел в открытый... сам же он не мог перейти, так как у него ножек нет. значит кто-то из вас его... обострил. я так поняла из ответа, что вы...
    Я обострила тем, что после того как узнала, что он скрывал от меня реальную сумму зарплаты (а я при этом каждую копеечку ложу в семейный бюджет) отказалась делать вид что не в чем не бывало.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть, желаете видеть в муже те качества, которых в нем нет - активность быту, в семье и деньги чтоб зарабатывал. да?)
    Я вроде уже и приняла то что мой муж не добытчик, неряшлив, инициативу сам особо не проявит в делах (все же есть нечто более важное), но все же не могу избавиться от раздражения когда он запрыгивает на весь вечер в кресло под ужастики, и когда приходиться напоминать принести воды, и что он не чистит зубы, например. Мне сейчас намного проще смириться с его ур. доходов (но обман меня возмутил), чем с некой безалаберностью. Я сама далеко не идеальна, но стараюсь, по возможности следить за собой. А приходится еще следить за ним и за сыном, и вместо того что б растить в сыне какую то аккуратность, он иногда еще и претит этому.
    Конечно получается, как я вижу замкнутый круг- он не делает - я ворчу- он еще больше не делает... И как выбраться из него я не знаю. Я пробовала вообще включить полное равнодушие - делай что хочешь( это сейчас), но никто от этого счастливее не стал...
    Последний раз редактировалось Гармония; 02.05.2012 в 00:15.

  11. #11
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Гармоничные - что бы мы были взрослыми, но при этом могли побыть и детьми иногда. Взрослые отношения без мишуры, манипуляций, не нужных игр психологических. Просто жить полной жизнью не растрачиваясь на пробуксовки... Не очень ясно изложила, но где то так. Насчет муж дурачиться - я вижу что у него есть в этом потребность, но я это не умею...
    а, так вы хотите научиться дурачиться, включать спонтанность, чтобы с мужем иногда шалить в единодушном порыве?)

    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Ну он косвенно страдает в том плане, что у нас нет взаимопонимания.
    а как вы об этом узнаёте, что он страдает от невзаимопонимания?

    Если я пытаюсь об этом поговорить он напрягается...
    Гармония, тогда вашу речь-диалог - в студию.

    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Я обострила тем, что после того как узнала, что он скрывал от меня реальную сумму зарплаты (а я при этом каждую копеечку ложу в семейный бюджет) отказалась делать вид что не в чем не бывало.
    то есть, муж делает заначки, а вы нет, потому и рассердились на него?

    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Я вроде уже и приняла то что мой муж не добытчик, неряшлив, инициативу сам особо не проявит в делах (все же есть нечто более важное), но все же не могу избавиться от раздражения когда он запрыгивает на весь вечер в кресло под ужастики, и когда приходиться напоминать принести воды, и что он не чистит зубы, например.
    а как вы со своим раздражением обходитесь, Гармония?

    Конечно получается, как я вижу замкнутый круг- он не делает - я ворчу- он еще больше не делает... И как выбраться из него я не знаю. Я пробовала вообще включить полное равнодушие - делай что хочешь( это сейчас), но никто от этого счастливее не стал...
    а помните как ваши части друг с другом общались? ваш Ребенок не делает, Родитель ворчит, а Ребенок еще больше не делает... потомучто тот, который снизу - в самой выигрышной позиции. и с ним можно только договариваться, поощрять, хвалить, уважительно просить.

  12. #12
    А зачем вы всё терпите? Если он не идет на контакт, то как на долго вас хватит?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а, так вы хотите научиться дурачиться, включать спонтанность, чтобы с мужем иногда шалить в единодушном порыве?)
    Не совсем, я просто не могу описать свое понимание гармоничных отношений. Если просто сказать "что б отношения были взрослыми" - это ассоциируется с какой то серьезностью, строгостью, а у нас и так чересчур этой моей "строгости" (то что он вынуждает меня вести себя как ворчунья). Поэтому я и говорю о спонтанности. Ну а если попробовать еще описать, то можно еще сказать глобально- мне бы хотелось, что б у нас у обоих были какие-то планы, стремления. Но при этом что бы главной ценностью была семья. Чтоб было желание двигаться вместе, чтоб было интересно вдвоем, что б было комфортно обоим и т.д. Я конечно понимаю, что это несколько идеализированное представление... Но я устала от того что муж может целый деть тупо просидеть за сериалом, а я к тому же пытаюсь найти какой-то подход, думаю, что это я не смогла создать такие условия, что б у него была мотивация...
    В какой то момент я правда отчетливо понимаю, что ему даже выгодно быть в роли "жертвы", а я как марионетка продолжаю исполнять ненавистную роль жены-пилы

  14. #14
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а как вы об этом узнаёте, что он страдает от невзаимопонимания?
    Ох, даже и не знаю как сказать. Честно. У меня всегда было некое ощущение, что я что то делаю не так, но конкретно объяснить почему он "страдает от невзаимопонимания" - затрудняюсь...
    Единственное что я точно предполагаю - что ему не очень комфортно мое общение "сверху", остается только один вопрос, если такое общение не комфортно ни мне, ни ему, то почему мы никак не можем уйти от него?!
    Последний раз редактировалось Гармония; 02.05.2012 в 16:44.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Гармония, тогда вашу речь-диалог - в студию.
    Это, пожалуй, самый болезненный момент - описать наш диалог...
    Итак. Берем пример. То что меня цепляет чаще всего. Я возвращаюсь домой - в доме все верх дном (сыну 4 года), папа достал ему все 5 ящиков игрушек (кот. я старательно сложила накануне) дабы сын не мешал получать удовольствие от сериала, в зале посуда(папа кушал с сыном не отрываясь от просмотра), и напоследок, когда сын наигрался игрушками - включил ему на в другой комнате мульт (на неск. часов) дабы и далее спокойненько смотреть свое кино

  16. #16

  17. #17
    Вариантов моего реагирования в данной ситуации несколько:
    1) У меня испорчено настроение, я ничего не говорю по этому поводу, хожу на своей волне.
    2)Я говорю "солнышко, давай немного приберемся".
    3)Я не сдерживаюсь и говорю "неужели было трудно убрать хотя бы игрушки с полу".
    4) Я стараюсь сохранять бодрость духа и начинаю убирать сама.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а как вы со своим раздражением обходитесь, Гармония?
    Когда как, но часто не справляюсь и муж его чувствует во взглядах и жестах. Ну а так- или говорю, что то наподобие "солнышко, принесешь водички" - он "да", но не факт что это сразу свершиться. Или говорю "Лешь, ну уже третий день воды жду", он с недовольством отвечает "щас принесу", но опять таки "щас" понятие растяжимое.
    Я так устала от всех этих заморочек... Устала подбирать слова, как лучше попросить, устала злиться, когда он увиливает от просьб, устала ворчать... Я хочу что бы все было просто. Мне надоела эта роль требовательницы, просительницы, упрекательницы, напоминательницы...
    Вроде так просто взять и перестать быть ею, но тогда все вообще может покрыться мхом. А он, кажется, прекрасно себя чувствует...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а помните как ваши части друг с другом общались? ваш Ребенок не делает, Родитель ворчит, а Ребенок еще больше не делает... потомучто тот, который снизу - в самой выигрышной позиции. и с ним можно только договариваться, поощрять, хвалить, уважительно просить.
    Помню, конечно! Я вроде уже и так пробовала, но этого хватает, в лучшем случае на раз... Или я что то не так делаю.
    Но я сейчас пишу- и испытываю волнение, потому что вновь осознаю, что он как "неуловимый мститель", а я как "дура со сковородкой"... Сейчас бы "погладила" этой сковородкой того кто мне ее вручил, но только кто это - не знаю... Или боюсь знать...

  20. #20
    Цитата Сообщение от майкл Посмотреть сообщение
    А зачем вы всё терпите? Если он не идет на контакт, то как на долго вас хватит?
    А что Вы предлагаете?

  21. #21
    Добрый вечер, Гармония

    Расскажете, чем занят ребёнок, когда Вы дома?

    Сам я в быту нередко чувствую себя этаким ребёнком, а не взрослым, особенно что касается уборки, стирки и прочих вещей, которыми, как правило, когда я был ребёнком, занималась исключительно мама. "щас" это так знакомо... Так и представляю, сижу с детьми дома, жена ушла на весь день по делам. До обеда они всё привели в беспорядок, после обеда младший спит, старший смотрит мультики. Я, наконец, нашёл время почитать книгу. И вот приходит жена. И с полоборота: "ну и срааач!!!", "чем вы тут весь день занимались?", "что у тебя дети ели?" "почему стол грязный, посуда не в посудомойке?" и ещё с десяток претензий. Похоже? Если хотите, то могу попытаться высказаться за вторую сторону конфликта, можем попробовать разные варианты...

  22. #22
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, Гармония

    Расскажете, чем занят ребёнок, когда Вы дома?

    Сам я в быту нередко чувствую себя этаким ребёнком, а не взрослым, особенно что касается уборки, стирки и прочих вещей, которыми, как правило, когда я был ребёнком, занималась исключительно мама. "щас" это так знакомо... Так и представляю, сижу с детьми дома, жена ушла на весь день по делам. До обеда они всё привели в беспорядок, после обеда младший спит, старший смотрит мультики. Я, наконец, нашёл время почитать книгу. И вот приходит жена. И с полоборота: "ну и срааач!!!", "чем вы тут весь день занимались?", "что у тебя дети ели?" "почему стол грязный, посуда не в посудомойке?" и ещё с десяток претензий. Похоже? Если хотите, то могу попытаться высказаться за вторую сторону конфликта, можем попробовать разные варианты...
    Добрый вечер, дракон Флай! Я понимаю о чем Вы. И более того - искренне могу понять Вашу сторону, как и сторону мужа в этой ситуации. Я понимаю, что мужчина не создан для уборки, но элементарно, можно же хоть из под ног убрать игрушки или посуду помыть. Ну или на самый крайний случай хотя бы помогать то что я прошу, если самому не видно...
    Сейчас я просто искренне устала от этой ситуации.
    Но если ролевая игра поможет - я готова...

  23. #23
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что мужчина не создан для уборки, но элементарно, можно же хоть из под ног убрать игрушки или посуду помыть.
    - "Игрушки под ногами не мешают, да и почему ребёнку бы самому не потрудиться и не прибрать за собой? Посуду мыть вот прямо сейчас лень, можно и попозже вечером, чтоб на ночь не оставлять. Да и к тому же, может она сама вымоется, ведь я не создан для уборки (ха-ха, ну раз ты так считаешь, то вот и убирай сама))))... (задумчиво поглядел в окно и вернулся к сериалу)."

    Ну или на самый крайний случай хотя бы помогать то что я прошу, если самому не видно...
    - "Если видишь, то почему не делаешь-то? Что-то у тебя чуть что, так сразу крайний случай (зевнул, уставился в экран)"

  24. #24
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    - "Игрушки под ногами не мешают, да и почему ребёнку бы самому не потрудиться и не прибрать за собой? Посуду мыть вот прямо сейчас лень, можно и попозже вечером, чтоб на ночь не оставлять. Да и к тому же, может она сама вымоется, ведь я не создан для уборки (ха-ха, ну раз ты так считаешь, то вот и убирай сама))))... (задумчиво поглядел в окно и вернулся к сериалу)."

    - "Если видишь, то почему не делаешь-то? Что-то у тебя чуть что, так сразу крайний случай (зевнул, уставился в экран)"
    Честно - я не знаю, что ответить!

  25. #25
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Честно - я не знаю, что ответить!
    интересно, как бы это переформулировать...
    можно же хоть из под ног убрать игрушки или посуду помыть
    хотя бы помогать то что я прошу
    чтобы не звучало, как недовольство мамы ребёнком. Возможно, тогда не придётся придумывать, как бы ещё воздействовать на непослушного мужа )))

  26. #26
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    интересно, как бы это переформулировать...
    чтобы не звучало, как недовольство мамы ребёнком. Возможно, тогда не придётся придумывать, как бы ещё воздействовать на непослушного мужа )))
    Я понимаю, что мужчина не создан для уборки, но элементарно, можно же хоть из под ног убрать игрушки или посуду помыть. Ну или на самый крайний случай хотя бы помогать то что я прошу, если самому не видно... дело в том что это я описывала свое отношение к ситуации,
    а это то как я себя веду
    Вариантов моего реагирования в данной ситуации несколько:
    1) У меня испорчено настроение, я ничего не говорю по этому поводу, хожу на своей волне.
    2)Я говорю "солнышко, давай немного приберемся".
    3)Я не сдерживаюсь и говорю "неужели было трудно убрать хотя бы игрушки с полу".
    4) Я стараюсь сохранять бодрость духа и начинаю убирать сама.

  27. #27
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    интересно, как бы это переформулировать...
    чтобы не звучало, как недовольство мамы ребёнком. Возможно, тогда не придётся придумывать, как бы ещё воздействовать на непослушного мужа )))
    Мне кажется, я часто прошу без какого намека на упрек,(но и здесь- не факт, что услышат) но чес. слово, иногда быв. ситуации, когда нужно просто попросить и хочется что бы это было сделано. Ну например воды в доме питьевой реально нет неделю... И меня же не просят каждый раз готовить, убирать, стирать, водить ребенка в сад и т.д....

  28. #28
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что мужчина не создан для уборки, но элементарно, можно же хоть из под ног убрать игрушки или посуду помыть. Ну или на самый крайний случай хотя бы помогать то что я прошу, если самому не видно... дело в том что это я описывала свое отношение к ситуации,
    а это то как я себя веду
    Вариантов моего реагирования в данной ситуации несколько:
    1) У меня испорчено настроение, я ничего не говорю по этому поводу, хожу на своей волне.
    2)Я говорю "солнышко, давай немного приберемся".
    3)Я не сдерживаюсь и говорю "неужели было трудно убрать хотя бы игрушки с полу".
    4) Я стараюсь сохранять бодрость духа и начинаю убирать сама.
    Доброе утро, Гармония!
    Давайте пофантазируем - а что будет, если вы ничего не будете говорить и убирать сразу с порога тоже не станете?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
    Доброе утро, Гармония!
    Давайте пофантазируем - а что будет, если вы ничего не будете говорить и убирать сразу с порога тоже не станете?
    Доброе утро,Emilia!
    Будет то, что и бывает... Я кушаю, иду в ванную и иду спать. А бардак будет и завтра и послезавтра во общем до тех пор, пока я все таки не уберу...

  30. #30
    Добрый день, Гармония!

    1) У меня испорчено настроение, я ничего не говорю по этому поводу, хожу на своей волне.
    "(Опять она дуется...)"

    2)Я говорю "солнышко, давай немного приберемся".
    "да ну... (и чисто детская мысль: а что мне за это будет?)"

    3)Я не сдерживаюсь и говорю "неужели было трудно убрать хотя бы игрушки с полу".
    "тебе надо - ты и убирай! (да кому они мешают? ребёнок играет, всё равно через час опять будет свалка, вот уляжется спать, тогда можно всё быстро покидать в ящики)"

    4) Я стараюсь сохранять бодрость духа и начинаю убирать сама.
    "(ура! оно опять само всё делается, как хорошо!..)"

    Ну например воды в доме питьевой реально нет неделю...
    Что же вы пьёте?... Кстати, проблема с питьевой водой решается установкой фильтра для питьевой воды. Поменять раз в несколько месяцев фильтры проще, чем закупать каждую неделю воду

    нужно просто попросить и хочется что бы это было сделано
    Ну Вы же понимаете, что это из области фантастики )))

    меня же не просят каждый раз готовить, убирать, стирать, водить ребенка в сад и т.д....
    А у мужа есть какие-то постоянные обязанности? Может, не ежедневные, но вот то, что только он сделает, а вы, даже если и можете, то не станете

    бардак будет и завтра и послезавтра во общем до тех пор, пока я все таки не уберу...
    Муж не жалуется на бардак? Не просит Вас, чтобы Вы привели комнату в порядок?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу себя изменить
    от Stacie в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.11.2012, 22:31
  2. не могу найти выход-правильное решение или поведение
    от alla82 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 17:59
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search