Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 226
Тема:

Проблемы в школе

  1. #121
    Одноклассники как называют его по имени? Так же , как Вы - Диня?

    У нас девочка была, мы все ее звали *Фиська*, и долго не воспринимали серьезно, пока с ней истерика не случилась (

  2. #122
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Одноклассники как называют его по имени? Так же , как Вы - Диня?

    У нас девочка была, мы все ее звали *Фиська*, и долго не воспринимали серьезно, пока с ней истерика не случилась (
    а полное имя какое?

  3. #123
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а полное имя какое?
    Ирина) это по фамилии ее так прозвали. У нее был фефект речи *р* не выговаривала и имя не получалось, видимо стеснялась, ну мы и придумали выход похоже...
    Последний раз редактировалось Lumina; 01.05.2012 в 22:05.

  4. #124
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Одноклассники как называют его по имени? Так же , как Вы - Диня?

    У нас девочка была, мы все ее звали *Фиська*, и долго не воспринимали серьезно, пока с ней истерика не случилась (
    Не, одноклассники называют Денис ли Дэн, чаще Денис просто.

  5. #125
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    С папой сын дерется, папа учит, как бить правильно, но страх получить самому от этого, по-моему, никуда не девается.

    Ув.Наг, мое описание недостаточно?
    да)
    Кто чаще делает с ним уроки?
    как это выглядит?
    в первом классе надо читать на время- кто с секундомером его проверяет дома. сколько слов в минуту он читает?
    Как реализовано положительное подкрепление а как отрицательное?

  6. #126
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    да)
    Кто чаще делает с ним уроки?
    как это выглядит?
    в первом классе надо читать на время- кто с секундомером его проверяет дома. сколько слов в минуту он читает?
    Как реализовано положительное подкрепление а как отрицательное?
    Уроки чаще делаю я, непосредственно занята полдня, отец приходит вечером, чаще - поздно, использует это время - поболтать, послушать вместе музыку ( очень любят вместе слушать), поиграть на айпаде.
    Я привожу Дениса из школы ( он после школы около часа гуляет с 2-мя мальчишками из класса), обедаем, если вижу, что усталый совсем - отправляю спать. Последние несколько недель обязательно после школы спит, раньше - спал иногда, я убегала на работу,а без меня он не ложился, слушал аудиосказки, играл, я в каждом учебнике отмечала задания, которые надо сделать и уходила. Из школы звонила ему, спрашивала, как дела, как уроки: чаще всего он к моему звонку сделал что-нить одно, после моего звонка готовил следующий предмет, звонила еще разок незадолго до прихода - чтобы доделал все остальное. Приходила - проверяла. Хвалила, могла принести вкусняшку, если время было зайти за ней. Если что-то не доделал все-таки, садился доделывал при мне. Если нужно было - объясняла, как сделать. Рядом во время подготовки не сижу, делает долго, легко отвлекается, может сидеть мечтать или читать учебник где-нибудь впереди. Периодически спрашиваю:"Ты закончил?" - тогда спохватывается и начинает писать. Я стараюсь уроки "подводить" под что-нить существенное, например, надо успеть сделать уроки перед тренировкой; закончишь уроки - пойдем на прогулку. Если так не получается, тогда напоминаю, что после уроков, можно будет посмотреть мульты, поиграть на айпаде или аудиосказку включить.
    Читает с удовольствием - дома много интересных книг, букварь тоже хороший у них. С секундомером ни разу не проверяла. Учительница периодически вывешивает результаты техники чтения, у него норма 1-го класса, он шел в школу - читать не умел, поэтому не пристаю к нему, тем более, что речь у него развита хорошо, мы много читали ему всегда, сам он аудиосказки очень любит. На последних выходных нашел книжку интересную, пришел ко мне на кухню:"Мам, давай я тебе почитаю". Я, ессно, слушала.
    Положительное подкрепление: мультики, айпад, игрушки на выходных, ходим в кино или смотрим дома, очень любит в суши-бар ходить - ходим, если все хорошо, если набедокурит сильно - походы отменяются...или можем пойти без него, или кино посмотреть без него.
    Отрицательное подкрепление - это лишение "удовольствий". Т.е. если он в школе не работал, то дома выполняет то, что надо было делать в школе плюс домашка, в таком случае хорошо, если остается время на поиграть, с учетом "мечт", растягивания работы. Айпад и мультики запрещаю, как-то стоял в углу за поведение, могу "отсрочить" еду, могу повысить голос, муж, бывает, шлепает.

  7. #127
    Вот если окажется, что папа еще и уроки должен с детьми учить, я вообще сильно удивлюсь.

  8. #128
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Вот если окажется, что папа еще и уроки должен с детьми учить, я вообще сильно удивлюсь.
    Уроки, ИМХА, должны учить дети)
    А вот поговорить о школе - это папа вполне может)))

  9. #129
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Уроки, ИМХА, должны учить дети)
    А вот поговорить о школе - это папа вполне может)))
    Поговорить о школе - это одно, типа: "Как дела у тебя в школе, сынок?") А вот засекать с секундомером технику чтения, что, кажется подразумевал ув.Nag, или "делать уроки" - это как-то папы вряд ли будут делать.

  10. #130
    Папа мог бы с ребенком отжимания потренировать или подтягивания, метание предметов или т.п., и то сомневаюсь, многие ли это станут делать.

  11. #131
    Папа делает уроки - иногда, помогает в Мат-решке - время от времени, отжимается, учит драться, гуляет, ездит с ним в музеи - тоже время от времени, когда у него на то есть время и настроение.
    Последний раз редактировалось Snusmumrik; 02.05.2012 в 17:33.

  12. #132
    Ув.Наг, что теперь не так?)

  13. #133
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Уроки, ИМХА, должны учить дети)
    А вот поговорить о школе - это папа вполне может)))
    когда я училась, "папа решает, а Вася сдаёт" категорически высмеивалось, обратиться за помощью к родителям считалось позорным. В моей биографии такое случилось 1 (один) раз, когда задачка по алгебре не сошлась с ответом в конце учебника - оказалось, в учебнике опечатка.

    а когда я работала в школе - в той же самой - уже в нулевые - то учителя настаивали, чтобы родители делали уроки вместе с детьми. Поскольку другого повода для общения у родителей и детей (а где-то 60% детей были из неполных семей к тому же) просто не было...

    девочки, а какое сейчас отношение к папам на родительском собрании? во времена моей молодости появление папы автоматически свидетельствовало о том, что матери наплевать на собственного ребёнка

  14. #134
    девочки, а какое сейчас отношение к папам на родительском собрании? во времена моей молодости появление папы автоматически свидетельствовало о том, что матери наплевать на собственного ребёнка
    Капец, Ира!
    Нас двое в семье, папа ходил ко мне, мама к сестре, потом менялись. Что за бред?! Например мой муж приходит раньше меня, и он ходит на все собрания, особенно к старшей.

  15. #135
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    во времена моей молодости появление папы автоматически свидетельствовало о том, что матери наплевать на собственного ребёнка
    Откуда инфа такая, Ир?
    Маман рассказывала?


    К папам совершенно нормальное отношение на родительских собраниях. И сейчас, и тем более - раньше.

  16. #136
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    девочки, а какое сейчас отношение к папам на родительском собрании? во времена моей молодости появление папы автоматически свидетельствовало о том, что матери наплевать на собственного ребёнка
    Ир, абсолютно нормальное отношение, такое же как к маме. Папа = мама = законный представитель ребенка. Если я не могу по какой-то причине присутствовать на собрании - идет муж, только и всего. В случае конфликтной ситуации разбираемся вместе.

  17. #137
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    ИМХА, Ирина как всегда свое любимое аны-ны завела.


    К папам всегда в школе относились намного приветливее, чем к мамам.)))
    Помимо чисто психологических причин, папу всегда можно было попросить сделать в классе всякие ремонтные работы, недоступные мамам.

  18. #138
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Откуда инфа такая, Ир?
    Маман рассказывала?


    К папам совершенно нормальное отношение на родительских собраниях. И сейчас, и тем более - раньше.
    Наташ, ты забыла, что я сама работала в школе ))) так что - по личному преподавательскому опыту )))

  19. #139
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Наташ, ты забыла, что я сама работала в школе ))) так что - по личному преподавательскому опыту )))
    Если по личному - тогда не удивительно))))))

  20. #140
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Если по личному - тогда не удивительно))))))
    по личному опыту - каждый пришедший на собрание папа был обязан передать супруге, чтобы она зашла в школу в любое удобное время и пообщалась-таки с кл.рук., ежели супруга в ближайшее время не являлась, то кл.рук. набирала номер телефона и ещё более настойчиво приглашала мать интересоваться делами своего ребёнка

  21. #141
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    по личному опыту - каждый пришедший на собрание папа был обязан передать супруге, чтобы она зашла в школу в любое удобное время и пообщалась-таки с кл.рук., ежели супруга в ближайшее время не являлась, то кл.рук. набирала номер телефона и ещё более настойчиво приглашала мать интересоваться делами своего ребёнка
    Синдром вечной молодости)))))
    аныны-ны-ны, аныны-ны-ны...

  22. #142
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Синдром вечной молодости)))))
    аныны-ны-ны, аныны-ны-ны...
    не поняла в чём вечная молодость - в том, что в конкретной школе требовали присутствия на родительских собраниях матери, а не отца?

  23. #143
    да, и классного руководства у меня не было )))

  24. #144
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    не поняла в чём вечная молодость - в том, что в конкретной школе требовали присутствия на родительских собраниях матери, а не отца?
    Тем, что вот так вот пытаются рулить семьей.
    Это ведь семья решает - кто из законных представителей ребенка пойдет на собрание.

  25. #145
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тем, что вот так вот пытаются рулить семьей.
    Это ведь семья решает - кто из законных представителей ребенка пойдет на собрание.
    наверно, ещё советская традиция - как педагоги, люди, имеющие профильное образование, обучают родителей - не имеющих профильного образования - как им воспитывать их собственных детей. и - при том проценте неполных семей отношение к отцам - не озвучивалось, но читальсь между строк - как к "неполноценным" родителям, что ли...

  26. #146
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    наверно, ещё советская традиция - как педагоги, люди, имеющие профильное образование, обучают родителей - не имеющих профильного образования - как им воспитывать их собственных детей. и - при том проценте неполных семей отношение к отцам - не озвучивалось, но читальсь между строк - как к "неполноценным" родителям, что ли...
    Что говорит исключительно об их непрофессионализме и траблах с головой, ИМХА.
    Счас за такое можно и под проверку загреметь.

  27. #147
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Эй, пап - любим и ждем на собрания!
    Но.. ходят мамы, это факт.

    И в это - есть что-то такое.. несерьезное, что ли.. Ну, что школа, подумаешь, чего тяжелую артиллерию прикатывать по пусткам..
    Последний раз редактировалось Чуда; 05.05.2012 в 11:20.

  28. #148
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    девочки, а какое сейчас отношение к папам на родительском собрании? во времена моей молодости появление папы автоматически свидетельствовало о том, что матери наплевать на собственного ребёнка
    А если пришли и папа, и мама?) У нас так было на первом собрании родителей будущих первоклассников. Мужчина мало того что пришел вместе с женой, так еще и первым записался в родительский комитет! И вообще у нас много было желающих в родительский комитет.

  29. #149
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Отец категорически против перевода в другую школу. Он считает, что Денис подрастет, и все нормализуется. Нужно только водить на БИ, заниматься дома, чтобы не упустить материал, который сын мог прохлопать на уроке. Говорит, что если у Диньки совсем не получится учиться в школе, будем учить его сами: экстерном.
    Родителям девчушки звонил он, защищал Дениса.
    Он считает, что ребенок в 7 лет контролировать свою эмоциональную сферу не может, что учительница сама должна интереснее вести уроки и уметь разруливать конфликты внутри класса.
    ИМХО - папа прав во всем, и желательно, чтобы именно папа помог Денису научиться такому спокойному отношению к шероховатостям жизни. Школа - это мир ребенка, не наш, мы можем как-то подготовить ребенка к жизни в этом мире, но справляться там он должен сам. А папа может помочь тем, что научит конструктивному подходу) Более осмысленный, менее эмоциональный вариант поведения Дениса - и учительница тоже поменяет свое поведение.

  30. #150
    Свет, мне вот что подумалось. Учительница Дениса ведь учила еще тебя (или мы на Вы, не помню?). Может, она видит в тебе еще ту девочку, которую когда-то учила, ну и обесценивает твое воспитание. Типа: "Ну чему ребенок может научить ребенка? У меня же опыт побогаче, я же лучше знаю, КАК..." Потому и придирается именно к Денису, присто потому что он - ТВОЙ сын?
    *если это бред - не обращай внимание.
    **если мы всё же на "ты" не переходили, и Вас оскорбило мое обращение - приношу свои извинения

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблемы в школе
    от smilik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 23:24
  2. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Nag, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search