Страница 32 из 37 ПерваяПервая ... 22229303132333435 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 960 из 1097
Тема:

А вы хотели бы иметь домработницу?

  1. #931
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Возвращаясь к разговору о стратах.
    Что формирует страту, прежде всего? Что определяет, будешь ли ты в той страте, или в другой? Соображения?
    четыре главных измере*ния стратификации — доход, власть, образование, престиж

  2. #932
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    А на шашлыки сьездить? А в соседний город на экскурсию? А фитнесс-центр тоже в 30 минутах ходьбы?
    Гипер раз в неделю - что это за жизнь И вообще эти таксисты иногда так водют... хуже меня
    Таксистов нужно ждать, пока они приедут. Если вызываешь не домой, когда к подъезду приезжают, то нужно искать среди других машин.

    То есть нанятый для каких-то услуг человек - это промежуточное звено между человеком и необходимой ему услугой. А промежуточное звено всегда уменьшает КПД процесса.

    Про прислугу писали что ей нужно объяснить что делать, кого-то раздражает лишний человек в доме. Про нянь каких только страстей по ТВ не показывали.

    Выполнить самому какие-то работы по обслуживанию дома, себя, членов семьи проще с той точки зрения, что ты будешь делать именно то что тебе нужно, так как тебе нужно, никому при этом ничего не объясняя и ничего не платя.

    Но только при одном условии. Если у тебя есть возможность самому это все выполнить. Время, умение, навыки, силы, а главное - желание. Если человек любит готовить, ездить на машине и ковыряться в ней, шить, если во время уборки медитирует и кайф ловит, то сам и будет этим заниматься.

    Если конечно статус не налагает каких-то ограничений. Или большая занятость не позволяет. То есть если не вмешиваются какие-то особые обстоятельства.

    Это видимо мне хочется тему под какие-то общие закономерности подвести. Определить специфику использования платных услуг.

  3. #933
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Тебе нужОн автомобиль как показатель состоятельности, а мне он не нужОн.
    Я Даму предпочитаю катать на кабриолетах.
    Только мне одному тут видится противоречие самому себе?
    Т.е. кабрик - машина изначально пижонская, некомфортная, показатель достатка и нарциссизма.

    И тут заявление: "мне не показатель достатка, мне просто катать женщину в нём нравится".

    Можете пояснить?

    Вам нравится демонстрировать свою женщину окружающим?
    Вашей женщине нравится кататься в показушной машине-показателе достатка? (а вам нравится когда ЕЙ нравится)

  4. #934
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    доход, власть, образование и престиж
    Э, нет, Дин, так не пойдет Думаешь, Кравченко процитировала - и все тут?
    (щас я буду про первоисточники ругаться)

    Смотрим для начала Маркса и Макса Вебера. И, если уж глядите пересказы - то лучше на английском. Там чуть качественней излагается.

  5. #935
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Э, нет, Дин, так не пойдет Думаешь, Кравченко процитировала - и все тут?
    (щас я буду про первоисточники ругаться)

    Смотрим для начала Маркса и Макса Вебера. И, если уж глядите пересказы - то лучше на английском. Там чуть качественней излагается.
    Сереж, что понятнее, то и процитировала.
    А если ты в теме, то поясни.))

  6. #936
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Сереж, что понятнее, то и процитировала.
    А если ты в теме, то поясни.))
    Поясняю - не все так просто Надо копать с начала. И помнить, что Вебер - это разработчик альтернативной Марксу концепции.
    Ну посмотрите, когда теория стратификации появилась.

  7. #937
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    а вот мне интересно. если бы была такая моющая-чистящая машина по доступной цене, исполняющая функции домработницы, кто бы от такой отказался, как отказывается от домработницы, и предпочёл драить-чистить-мыть самостоятельно? думаю, что таких не найдётся
    Как раз дофига будет таких.
    Т.е. отказываются не просто от услуг человека-прислуги, а вообще от кофортных дорогих прибамбасов.

    Для примера: много раз встречал что люди (у нас, не в Европе) не ставят на
    кухню посудомоечную машину. Или поставив её
    (например сын поставил матери) - не пользуются почти.

    Про сушильные машины для белья в СНГ вообще мало кто слышал, а в европе они маст хэв (как и стиралка).
    Правда там они зачастую стоят в местах общего пользования (например спец комната в подъезде: в подвале или на чердаке).

  8. #938
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Как раз дофига будет таких.
    Т.е. отказываются не просто от услуг человека-прислуги, а вообще от кофортных дорогих прибамбасов.

    Для примера: много раз встречал что люди (у нас, не в Европе) не ставят на
    кухню посудомоечную машину. Или поставив её
    (например сын поставил матери) - не пользуются почти.

    Про сушильные машины для белья в СНГ вообще мало кто слышал, а в европе они маст хэв (как и стиралка).
    Правда там они зачастую стоят в местах общего пользования (например спец комната в подъезде: в подвале или на чердаке).
    До фига тех, у кого есть возможность купить - но не купят?.. по-моему девайсы-то покупают чаще...
    А вот у старшего поколения есть бага, не привыкли или пользоваться боятся... или еще чего-нить, "молекулярной гнили" в микроволновке, что посудомойная машина зальет все и т.д.

  9. #939
    Итак, давайте с Маркса начнем. Там все просто и интуитивно понятно, особенно для жителей пост-СССР.
    В его системе общество делится на классы, которых.... сколько?

  10. #940
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Поясняю - не все так просто Надо копать с начала. И помнить, что Вебер - это разработчик альтернативной Марксу концепции.
    в порядке оффтопа: а я всегда думал что альтернатива Марксу - это маркиз де Токвиль , а не Макс Вебер.))
    Могу обосновать:
    Маркс смотрел на общество глазами экономиста, у которого задача- развалить данный социум , а Токвиль- глазами юриста, у которого задача - стабилизировать данный социум.Прекрасно дополняющая друг друга пара) практически монада)
    Не зря у них один и тот же перечень ОЭФ получился в результате
    только с разных точек зрения.

  11. #941
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    : много раз встречал что люди (у нас, не в Европе) не ставят на
    кухню посудомоечную машину. Или поставив её
    (например сын поставил матери) - не пользуются почти.
    уже ставят и пользуются. ув. Марвин, после очередного подорожания воды и ее подогрева это реально экономично для большой семьи.
    Причем конкретно.Не говоря про трудозатраты.

    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Про сушильные машины для белья в СНГ вообще мало кто слышал, а в европе они маст хэв (как и стиралка).
    Правда там они зачастую стоят в местах общего пользования (например спец комната в подъезде: в подвале или на чердаке).
    так отож)
    все таки "американские домовые прачечные самообслуживания" и их германские аналоги- это немножко другой быт. кстати, смотришь на это и задаешь риторический вопрос: так а где на этой планете реальный социализм?)

  12. #942
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    В его системе общество делится на классы, которых.... сколько?
    вспомним, по какому принципу он делил и зачем именно по этому принципу)
    с какой точки зрения)

  13. #943
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    вспомним, по какому принципу он делил и зачем именно по этому принципу)
    с какой точки зрения)
    Эээ, по принципу наличия собственности вроде?..
    Буржуазия, пролетариат, крестьянство, люмпен-пролетариат.
    (или это уже ленинское деление?... Иеххх, забыла все нафик )

  14. #944
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Для примера: много раз встречал что люди (у нас, не в Европе) не ставят на
    кухню посудомоечную машину. Или поставив её
    (например сын поставил матери) - не пользуются почти.
    посудомойки сейчас довольно популярны. многие знакомые себе в новое жильё купили. но это молодёжь.
    а вот родители мужа купили полгода назад, даже подключили, теперь ждут, пока мы к ним в гости приедем, чтобы наконец-то в первый раз включить и опробовать.

  15. #945
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    в порядке оффтопа: а я всегда думал что альтернатива Марксу - это маркиз де Токвиль , а не Макс Вебер.))
    Могу обосновать:
    Маркс смотрел на общество глазами экономиста, у которого задача- развалить данный социум , а Токвиль- глазами юриста, у которого задача - стабилизировать данный социум.Прекрасно дополняющая друг друга пара) практически монада)
    Не зря у них один и тот же перечень ОЭФ получился в результате
    только с разных точек зрения.
    Ага, но я ближе к тому, что Вебер Маркса критиковал по вопросам стратификации. Ну и вообще - общественного генеза.

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    вспомним, по какому принципу он делил и зачем именно по этому принципу)
    с какой точки зрения)
    Именно. И чем 1891 года издание Маркса отличается от последующих - тоже вспомним

  16. #946
    Там есть один момент

  17. #947
    Ну, скорее же...продолжайте
    А то я настроилась на дискуссию. Почитать...в смысле))

  18. #948
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ну, скорее же...продолжайте
    А то я настроилась на дискуссию. Почитать...в смысле))
    К.Марка читай, Ларентин. И М. Вебера

  19. #949
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    К.Марка читай, Ларентин. И М. Вебера
    Не..Ма(р)кса Вебера я не потяну Хотца чего-то живого))

  20. #950
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Не..Ма(р)кса Вебера я не потяну Хотца чего-то живого))
    так оно на самом деле весело написано

  21. #951
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    так оно на самом деле весело написано
    Думаете, стоит попробовать?)
    Мне кажется, только начну и мне плохо станет с первой страницы))
    Впрочем, можно рискнуть...почему нет?

  22. #952
    Почитав эту тему, у меня сложилось впечатление, что не иметь домработницу - стыдно. А те, кто сам убирается - конченый чел, которому никогда не вырваться из своего страта.

    Ну, пусть так. Я не против быть конченым челом.

  23. #953
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    А те, кто сам убирается - конченый чел, которому никогда не вырваться из своего страта.
    Не, ну если у чела доход больше стольки-то у.е., должность-положение и все дела, а он продолжает вести себя так, как будто едва сводит концы с концами - то реально ж получается, что "в голове" переход из страты в страту не произошел - что, собственно, факт весьма...

  24. #954
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение

    Можете пояснить?

    Вам нравится демонстрировать свою женщину окружающим?
    Вашей женщине нравится кататься в показушной машине-показателе достатка? (а вам нравится когда ЕЙ нравится)
    Вы в кабриолетах ездили когда нибудь, ув. Марвин?

    Это реально самая удобная машина для езды летом, в Юрмале.
    Причем здесь показушность?

    Главное условие - комфорт.
    Зимой я предпочитаю другие машины. Да и летом, в Риге, тоже.

  25. #955
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Не, ну если у чела доход больше стольки-то у.е., должность-положение и все дела, а он продолжает вести себя так, как будто едва сводит концы с концами - то реально ж получается, что "в голове" переход из страты в страту не произошел - что, собственно, факт весьма...
    Почему отсутствие домработницы - это вести себя так, как будто едва сводит концы с концами?

    Вот если бы они покупали одежду в секонд-хенде, ездили на трамвае и питались дошираками - тогда да. Это называется вести себя так, как будто они едва сводят концы с концами.

  26. #956
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Почему отсутствие домработницы - это вести себя так, как будто едва сводит концы с концами?

    Вот если бы они покупали одежду в секонд-хенде, ездили на трамвае и питались дошираками - тогда да. Это называется вести себя так, как будто они едва сводят концы с концами.
    Ну я тут утрирую, конечно. Я тут не только про наличие домработницы, а в целом про ситуацию, когда человек живет типа в одном страте, а в голове - другой еще страт...
    Ну и плюс я лично считаю, что теперь, в нашу техно-эру, еще и на это - на технику - нать поправку делать) посудомоечная машинка, робот-пылесос, ... может, так можно и без домработницы обойтись.

    Я так понимаю, речь о том, что если человек обеспеченный, но сам моет пол - то это может несколько озадачить. Ибо мытье пола, в отличие от той же кулинарии, выступать в качестве хобби как-то навряд ли может...

  27. #957
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ибо мытье пола, в отличие от той же кулинарии, выступать в качестве хобби как-то навряд ли может...
    А в чем разница? )))

  28. #958
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну я тут утрирую, конечно. Я тут не только про наличие домработницы, а в целом про ситуацию, когда человек живет типа в одном страте, а в голове - другой еще страт...
    Оль, знаешь... Дина высказала тут очень умную мысль. Она сказала как-то так (дословно не помню, а цитату искать лень): Большинство людей не заморачиваются стратами, т.к. у них есть другие причины, на которые можно заморочиться.
    Как-то так.
    Мы живем в современном обществе. Я не вижу смысла так строго делить людей на какие-то страты.
    Все условно. Люди заморачиваются не на тему "как им из одного страта перейти в другой?", а на тему "как жить лучше".

    Ну и плюс я лично считаю, что теперь, в нашу техно-эру, еще и на это - на технику - нать поправку делать) посудомоечная машинка, робот-пылесос, ... может, так можно и без домработницы обойтись.
    Это да.

    Я так понимаю, речь о том, что если человек обеспеченный, но сам моет пол - то это может несколько озадачить. Ибо мытье пола, в отличие от той же кулинарии, выступать в качестве хобби как-то навряд ли может...
    Ну, это если речь идет о реально богатом человеке. Тогда согласна. Не положено.
    Но о простых смертных, думаю, в этом ключе все же неправильно говорить.

  29. #959
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    А в чем разница? )))
    Готовить - все равно, что творить. А мыть полы - это трудно, тяжело и грязно.

  30. #960
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Эээ, по принципу наличия собственности вроде?..
    Буржуазия, пролетариат, крестьянство, люмпен-пролетариат.
    (или это уже ленинское деление?... Иеххх, забыла все нафик )
    Не просто "собственность", а "капитал", производственные мощности

Страница 32 из 37 ПерваяПервая ... 22229303132333435 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хочу понять, действительно ли я хочу иметь ребенка или нет
    от Лаванда в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.03.2014, 15:41
  2. Ответов: 78
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 03:16
  3. Что значит иметь много друзей ?
    от Дракон совести в разделе Психология Личности
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 18:25
  4. У меня мечта иметь мечту
    от Ежевика в разделе Психология Личности
    Ответов: 207
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 14:15

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search