Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 65
Тема:

"Третьим будешь?"

  1. #31
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Встретилось в сети:



  2. #32
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    ув. Азбука, можно ли считать психологическим насилием перенаправление внимания на какую нибудь значимую область? Ну, например, от ребёнка требуют, чтобы он был умным и учёным (в смысле образованным)? Когда образование -это основной приоритет. Всё остальное не так важно.
    да, заточка под чьи-то идеи, представления и стандарты - это оно и есть.
    вот, предлагаю посмотреть видео на тему психологического насилия. лучше чем Нина Р. мне не рассказать:
    http://rutube.ru/tracks/1183268.html

    И физическое насилие в семье. Вы имеете в виду как нарушение телесных границ наказание ребёнка (например, папа-алкоголик невоздержан на руку, и постоянно бьёт ребёнка, когда в подпитии) или в наказуемые входят все члены семьи (жена, кошка)?
    когда ребенок видит как на его глазах нарушают границы других людей, или животных, то в результате тоже получает психотравму.

    Получается тогда, что ребёнок имеет дело только с такой картиной мира, где постоянно идёт физическое вторжение по делу и без. Другого он не видел и не имеет представления, что может быть иначе. А значит, для него это норма. Какие уж тут границы тела, если есть кто-то большой, который без спроса делает с моим телом всё, что захочет, этакий хозяин?
    Сразу всплывает о психологическим насилии. Постоянная критика, как сигнал о том, что "ты не такой как надо. а надо вот так, как я тебе говорю" - отсюда чувство вины, что я, маленький. постоянно не соответствую тому, чего от меня хотят. А хотят мне только добра (разве родители могут желать зла, они всегда правы). Значит, я действительно не такой. И я стараюсь соответствовать, переделываю себя под требования любимой мамы, потому что она будет любить того, ребёнка, о котором мечтает и описывает мне, когда ругает и требует. А такого как я, видимо, любить не за что, ибо несовершенен.
    увы.
    Чего-то пишу, и самой страшновато от своих слов...))
    да, и я бы здесь даже скобочки в другую сторону направила, вот так: ((

    Встретилось в сети:
    угу...

  3. #33
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, заточка под чьи-то идеи, представления и стандарты - это оно и есть.
    вот, предлагаю посмотреть видео на тему психологического насилия. лучше чем Нина Р. мне не рассказать:
    http://rutube.ru/tracks/1183268.html
    Спасибо, ув. Азбука.
    Особенно "понравилось", что труднее и дольше лечатся те, кто воспитывался в "приличных" семьях, те, кого точили под идеал. Я так понимаю, что они обречены всю жизнь стремиться к этому идеалу и никогда его не достигнут, поскольку это невозможно. И на тебе депрессию от собственного бессилия.

    Получается, что, допустим, "я всю жизнь стремлюсь стать идеальной для мамы (может быть уже даже покойной), я всё время "недо-", и от того, что у меня не получается (а не получится в принципе никогда), а идеальный образ всегда где-то впереди меня и развивается вместе с моим развитием - я разочаровываюсь, получаю ощущение тотального бессилия и бесполезности потраченных усилий и усилий, которые ещё надо потратить на догоняние идеального образа ( а не догонять я не могу, потому что планка когда-то мамой поставлена и не снята до сих пор) - вечная фрустрация.

    Брр...


    А вообще где-то норма есть, или всё настолько пронизано насилием, что уже само насилие - норма, а там, где его нет - отклонение?

    Выходит, прямое физическое насилие лучше, чем вот такой психологический садизм длинною в жизнь.

  4. #34
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    О, вот сейчас, подумалось...
    Если мне, ребёнку, описывают и задают некий идеальный образ, под который хотят подогнать, значит, мама где-то его видела, он существует в реальности, этот идеал. И мама его его любит, а меня полюбит тогда, когда я буду точно таким же, как "тот", кого она описывает.

    Т.е. для ребёнка "тот, идальный" - реален, хоть он никогда его и не видел. И эту "виртуально-реальную" фигуру я буду искать всю жизнь (ну, пока к терапевту не обращусь, придя в состояние отчаяния).
    И буду придавать свойства этого недостигнутого идеального тому, кого я встречу на своём пути. "Ну, вот уж он-то точно! Я нашёл!" Отсюда все вытекающие в виде разочарований, обид и злости, когда тот не оправдывает...

    Может, конечно, бред, но ...

  5. #35
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    А вообще где-то норма есть, или всё настолько пронизано насилием, что уже само насилие - норма, а там, где его нет - отклонение?
    а вот что было бы для вас нормой, Solar?

    Выходит, прямое физическое насилие лучше, чем вот такой психологический садизм длинною в жизнь.
    я бы по другому сказала: что психологическое насилие покруче физического может разрушить.

    О, вот сейчас, подумалось...
    Если мне, ребёнку, описывают и задают некий идеальный образ, под который хотят подогнать, значит, мама где-то его видела, он существует в реальности, этот идеал. И мама его его любит, а меня полюбит тогда, когда я буду точно таким же, как "тот", кого она описывает.
    маму ведь тоже под этот образ затачивали, скорее всего... и для нее это - про любовь. что любят именно так - стремЯ дитеныша к идеалу. тут-то детку и подстерегает нарциссическая травма.

    Т.е. для ребёнка "тот, идальный" - реален, хоть он никогда его и не видел. И эту "виртуально-реальную" фигуру я буду искать всю жизнь (ну, пока к терапевту не обращусь, придя в состояние отчаяния).
    или так: "эту идеальную фигуру буду проецировать на всех встречных-поперечных и сравнивать их с собой не в свою пользу"...

    И буду придавать свойства этого недостигнутого идеального тому, кого я встречу на своём пути. "Ну, вот уж он-то точно! Я нашёл!" Отсюда все вытекающие в виде разочарований, обид и злости, когда тот не оправдывает...
    ну и торжественно вручать себя в руки того идеала, а уж он должон оправдать доверие.)

  6. #36
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вот что было бы для вас нормой, Solar?
    Вы знаете, ув. Азбука, я всё время сама себе задаю этот вопрос. Оглянувшись вокруг, вспомнив семьи своих друзей и знакомых из детства и юности - я не вижу ни одного варианта, который хотя бы условно можно было назвать нормой в понимании Н. Рубштейн.

    Наверное, это такая семья, где есть папа и мама, как минимум. Эти родители должны если не любить, то уважать друг друга, воплощая женский (для мамы) и мужской (для папы) сценарий поведения ну или ролеполовое поведение.
    Это семья, где ребёнок чувствует себя желанным и любимым несмотря на его личностные особенности (что не исключает разумного наказания и разумного же ограничения в воспитательном процессе).

    Это семья, где нет манипулирования чувством любви к ребёнку. Где ребёнка не заставляют учиться, заниматься (типа "потом спасибо скажешь"), а действительно заинтересовывают чем-то, может быть даже на своём примере. Ведь на интересе действительно получается много лучше, чем на принуждении.

    В общем, сферический конь в вакууме.(((((((((


    я бы по другому сказала: что психологическое насилие покруче физического может разрушить.
    Кстати, даже по своему детству помню, что пару раз давали ремня. Вот необидно. Зато бесконечное стояние тёмном в углу и критика - вспоминаются с нехорошим чувством.
    С ремнём - нашкодил - сразу расплатился. Как в магазине. А психологическое воздействие на мозг пролонгировано во времени. ИМХО

    маму ведь тоже под этот образ затачивали, скорее всего... и для нее это - про любовь. что любят именно так - стремЯ дитеныша к идеалу. тут-то детку и подстерегает нарциссическая травма.
    Согласна. Мама тоже не с потолка взяла такой образец воспитания детки. Он для неё нормален и пофиг, что у самой к примеру жизнь не сложилась, не связано у неё в голове, что такая "любовь" и не самый удачный её жизненный сценарий одно из другого.

    А в чём заключается "нарциссическая травма", ув. Азбука?


    или так: "эту идеальную фигуру буду проецировать на всех встречных-поперечных и сравнивать их с собой не в свою пользу"...
    Залог вечной низкой самооценки и присоединение к любому человеку "снизу" ?


    ну и торжественно вручать себя в руки того идеала, а уж он должон оправдать доверие.)
    Ну да, если идеал захочет, а если не захочет, то приклеимся к нему намертво, пока он не одумается)))) Зависимость?

  7. #37
    Хорошая тема, спасибо вам!

  8. #38
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Хорошая тема, спасибо вам!
    Ув. nelka, присоединяйтесь, а то у меня такое впечатление, что только меня интересуют вопросы, которые здесь обсуждаются (это мой жирный тараканчег)

  9. #39
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    а то у меня такое впечатление, что только меня интересуют вопросы, которые здесь обсуждаются (это мой жирный тараканчег)
    Не-не...я тоже внимательно читаю, очень много полезного. Присоединяюсь к выраженной благодарности

  10. #40
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Ув. nelka, присоединяйтесь, а то у меня такое впечатление, что только меня интересуют вопросы, которые здесь обсуждаются (это мой жирный тараканчег)
    Для меня более чем актуально, но я только на примерах могу разбирать, а так обобщенно не получается, знаний теории не хватает. Вот например, моя двоюродная сестра как-то сказала, почему все наши двоюродные независимо от пола, женились и вышли замуж так, что над нами командуют их вторые половины, некоторых еще и нагло тиранят. Это к вопросу корней.
    Хотелось бы детям не передать такой сценарий.

  11. #41
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Не-не...я тоже внимательно читаю, очень много полезного. Присоединяюсь к выраженной благодарности


    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Для меня более чем актуально, но я только на примерах могу разбирать, а так обобщенно не получается, знаний теории не хватает. Вот например, моя двоюродная сестра как-то сказала, почему все наши двоюродные независимо от пола, женились и вышли замуж так, что над нами командуют их вторые половины, некоторых еще и нагло тиранят. Это к вопросу корней.
    Хотелось бы детям не передать такой сценарий.
    То есть в семье отработан сценарий "жертвы", получается?
    А какими методами Вас воспитывали, ув. nelka? Какой Вы должны были стать по мечтам родителей? Ну, или Ваши сёстры - братья?
    Как-то мне мне думается,что в каждой семье есть своё приоритетное направление и есть вещи, на которые накладывается табу.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение




    То есть в семье отработан сценарий "жертвы", получается?
    А какими методами Вас воспитывали, ув. nelka? Какой Вы должны были стать по мечтам родителей? Ну, или Ваши сёстры - братья?
    Как-то мне мне думается,что в каждой семье есть своё приоритетное направление и есть вещи, на которые накладывается табу.
    Мой отец, дяди и деды с обоих сторон были авторитарные очень, патриархальный уклад, женщины терпят, непонятно только одно: почему братья мои терпеливые такие получились, ведь по логике хоть кто-то должен быть в отцов и дедов.
    Последний раз редактировалось Марта; 04.05.2012 в 07:08.

  13. #43
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    знаний теории не хватает...
    Теория теорией, ув. nelka, здесь же не экзамен по психологии.)
    Есть жизнь. Жизнь конкретно моя, конкретно Ваша и т.д.

    Кого-то собственные тараканы заставляют изучать теорию и закономерности, а кого-то теория сподвигнет посмотреть на то, что происходит с ним самим и своим жизненным конкретным ситуациям.

    Поэтому пишите о том, что есть, если захотите. Ладно?

  14. #44
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Мой отец, дяди и деды с обоих сторон были авторитарные очень, патриархальный уклад, женщины терпят, непонятно только одно: почему братья мои терпеливые такие получились, ведь по логике хоть кто-то должен быть в отцов и дедов.

    А что родители хотели от Вас, какие были требования и какие запреты?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Теория теорией, ув. nelka, здесь же не экзамен по психологии.)
    Есть жизнь. Жизнь конкретно моя, конкретно Ваша и т.д.

    Кого-то собственные тараканы заставляют изучать теорию и закономерности, а кого-то теория сподвигнет посмотреть на то, что происходит с ним самим и своим жизненным конкретным ситуациям.

    Поэтому пишите о том, что есть, если захотите. Ладно?
    Да, в последнее время, да и еще читая форум, стараюсь за шкирку вытаскивать себя из позиции жертвы, такое привычное место, от мамы передалось. Но то, что произошло с ней, меня сильно стимулирует к работе над собой. Не понимаю только до конца, как это сделать в реальной жизни, да еще и дочь старшую не втянуть в это болото, тем более с нашими тиранами. Не зря мне муж всю жизнь говорит, что только я с ним могу жить, раньше я это как комплимент воспринимала, теперь мне кажется, что это переводится: какая удобная жертва попалась, такой и оставайся.

  16. #46
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Ув. nelka, присоединяйтесь, а то у меня такое впечатление, что только меня интересуют вопросы, которые здесь обсуждаются (это мой жирный тараканчег)
    Ларис, тоже слежу за темой. Но вы с ув. Азбукой так хорошо вместе работаете, что влезать=святотатствовать.
    Тема очень отзывается.

  17. #47
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ларис, тоже слежу за темой. Но вы с ув. Азбукой так хорошо вместе работаете, что влезать=святотатствовать.
    Тема очень отзывается.
    Аааа!!!! Люди, влезайте, умоляю!!!!

  18. #48
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    А что родители хотели от Вас, какие были требования и какие запреты?
    Я была идеальным ребенком, отличница, активистка, не дружила с мальчиками никогда, поступила туда, куда родители предложили, выучилась, устроилась на хорошую работу, вышла замуж по большой любви девственницей, родились дети-погодки. Вот это и были требования, но я и сама к себе такие же требования выставляла. Мама еще всегда говорила, что при малейшей нашей с братом провинности или каких-либо трудностях папа выносит ей мозг невыносимо. Потом таки он вынес ей мозг насовсем, нашел другие поводы. А мне в молодости часто снился кошмар, что я родила без мужа и как теперь папа маму и меня будет мучить, если бы развелась, то же самое было бы.
    Последний раз редактировалось Марта; 04.05.2012 в 07:45.

  19. #49
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Я была идеальным ребенком, отличница, активистка, не дружила с мальчиками никогда, поступила туда, куда родители предложили, выучилась, устроилась на хорошую работу, вышла замуж по большой любви девственницей, родились дети-погодки. Вот это и были требования, но я и сама к себе такие же требования выставляла.
    Ага, такой послушный и удобный ребёнок. А самой куда хотелось пойти учиться, ув.nelka?
    Мама еще всегда говорила, что при малейшей нашей с братом провинности или каких-либо трудностях папа выносит ей мозг невыносимо. Потом таки он вынес ей мозг насовсем, нашел другие поводы. А мне в молодости часто снился кошмар, что я родила без мужа и как теперь папа маму и меня будет мучать.
    То есть Вы с братом, получается заложники маминого благополучия? А потом вдруг оказалось, что вы и ни при чём тут с братом, у них там с папой свой процесс шёл, а вы оказались теми самыми третьими?
    А чувство вины было перед мамой, когда вы всё ж таки совершали "неправильные" поступки?
    Вопросы, вопросы ...

  20. #50
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Ага, такой послушный и удобный ребёнок. А самой куда хотелось пойти учиться, ув.nelka?


    То есть Вы с братом, получается заложники маминого благополучия? А потом вдруг оказалось, что вы и ни при чём тут с братом, у них там с папой свой процесс шёл, а вы оказались теми самыми третьими?
    А чувство вины было перед мамой, когда вы всё ж таки совершали "неправильные" поступки?
    Вопросы, вопросы ...
    Хотелось изучать и преподавать русский язык и литературу, много читала, но понимала, что вряд ли смогу справиться с целыми классами, поэтому легко согласилась на экономический, и не жалею об этом.
    Неправильных поступков я никогда не совершала, так как сама себе все запрещала.
    Процесс с отцом у них шел долго, всю жизнь она сильно страдала, особенно когда нас с братом не было рядом, сильно скучала.

  21. #51
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Хотелось изучать и преподавать русский язык и литературу, много читала, но понимала, что вряд ли смогу справиться с целыми классами, поэтому легко согласилась на экономический, и не жалею об этом.
    Неправильных поступков я никогда не совершала, так как сама себе все запрещала.
    Процесс с отцом у них шел долго, всю жизнь она сильно страдала, особенно когда нас с братом не было рядом, сильно скучала.
    А что такое неправильные поступки в Вашем понимании?
    (Вы извините, что докопалась до Вас)

  22. #52
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    А что такое неправильные поступки в Вашем понимании?
    (Вы извините, что докопалась до Вас)
    Да не извиняйтесь, мне самой интересно. Неправильные - грубить родителям, гулять допоздна, пить, курить, плохо учиться, бросить учебу, залететь без мужа, сидеть без дела, не помогать по дому, не работать, создавать проблемы родителям и окружающим.

  23. #53
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Да не извиняйтесь, мне самой интересно. Неправильные - грубить родителям, гулять допоздна, пить, курить, плохо учиться, бросить учебу, залететь без мужа, сидеть без дела, не помогать по дому, не работать, создавать проблемы родителям и окружающим.
    А сейчас так же не позволяете себе грубить, сидеть без дела, и, самое интересное, не позволяете создавать проблемы окружающим?
    Какие это могут быть проблемы для окружающих, которые вы можете создать?

  24. #54
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    А сейчас так же не позволяете себе грубить, сидеть без дела, и, самое интересное, не позволяете создавать проблемы окружающим?
    Какие это могут быть проблемы для окружающих, которые вы можете создать?
    Нет, сейчас сижу без дела часто, не могу заставить себя шить и вязать, после смерти папы не могу, читаю или просто лежу. Грубить свекрови не могу никак, лучше уйду, не буду ходить, пока обида не пройдет. О проблемах задумалась, ну, например, если я заболею сильно, или вдруг захочу поехать к родственникам, у мужа и старшей дочери будут проблемы.
    Последний раз редактировалось Марта; 04.05.2012 в 08:28.

  25. #55
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Грубить свекрови не могу никак, лучше уйду, не буду ходить, пока обида не пройдет.
    А что мешает высказать своё мнение, ув.nelka? Что случится, если Вы свекрови твёрдо возразите?
    О проблемах задумалась, ну, например, если я заболею сильно, или вдруг захочу поехать к родственникам, у мужа и старшей дочери будут проблемы.
    Какие? Что Вы получите в результате своих действий или болезни? Какая у них будет реакция?

  26. #56
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    А что мешает высказать своё мнение, ув.nelka? Что случится, если Вы свекрови твёрдо возразите?


    Какие? Что Вы получите в результате своих действий или болезни? Какая у них будет реакция?
    Ну если вопрос принципиальный для меня, я могу на своем настоять, а в основном я легко уступаю или стараюсь избегать конфликтов. Конфликты переношу плохо, мне даже физически очень неприятно, удивляюсь таким людям, которые говорят: Вот бы поругаться сейчас с кем-нибудь, легче бы стало.
    В результате моей болезни у окружающих могут нарушиться их планы, порядок их жизни, придется обо мне заботиться, еще и о младшей дочке.
    Если поеду к родственникам, муж будет ревновать, психовать, ходить мрачный, придираться ко всем.
    Я даже день рождения свой не могу справлять, неудобно, когда поздравляют, дарят подарки.
    Последний раз редактировалось Марта; 04.05.2012 в 08:53.

  27. #57
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Ну если вопрос принципиальный для меня, я могу на своем настоять, а в основном я легко уступаю или стараюсь избегать конфликтов. Конфликты переношу плохо, мне даже физически очень неприятно, удивляюсь таким людям, которые говорят: Вот бы поругаться сейчас с кем-нибудь, легче бы стало.
    В результате моей болезни у окружающих могут нарушиться их планы, порядок их жизни, придется обо мне заботиться, еще и о младшей дочке.
    Если поеду к родственникам, муж будет ревновать, психовать, ходить мрачный, придираться ко всем.
    Я даже день рождения свой не могу справлять, неудобно, когда поздравляют, дарят подарки.
    А те, кто окружает Вас, они как болеют, проводят ДР? Ну, например, Ваш муж...

  28. #58
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    А те, кто окружает Вас, они как болеют, проводят ДР? Ну, например, Ваш муж...
    Про болезнь я писала для примера, это если серьезное что-то, а так я, тьфу-тьфу, не болела особо, чтобы в больницах лежать.
    Когда муж болеет, я завариваю травы, ставлю горчичники, делаю массаж, бегаю за лекарствами.
    Муж всегда весело отмечал ДР, в мужских компаниях. Я свой ДР тоже отмечаю иногда, но через силу, в узком кругу.
    Я замечаю, что как и моя мама, стремлюсь занимать как можно меньше места, не беспокоить других, а в результате она добилась обратного: уже несколько лет она как маленький ребенок, ничего не помнит и не понимает, и с ней тяжело. У нее была депрессия, она теряла память, говорила, что хочет умереть, просила меня помочь, а я ничего не смогла сделать.
    Последний раз редактировалось Марта; 04.05.2012 в 12:53.

  29. #59
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Про болезнь я писала для примера, это если серьезное что-то, а так я, тьфу-тьфу, не болела особо, чтобы в больницах лежать.
    Когда муж болеет, я завариваю травы, ставлю горчичники, делаю массаж, бегаю за лекарствами.
    То есть Вам это не в тягость. А ему, когда Вы попадаете в такое болезненное состояние? Что он говорит или сигналит?
    Муж всегда весело отмечал ДР, в мужских компаниях. Я свой ДР тоже отмечаю иногда, но через силу, в узком кругу.
    Я замечаю, что как и моя мама, стремлюсь занимать как можно меньше места, не беспокоить других, а в результате она добилась обратного: уже несколько лет она как маленький ребенок, ничего не помнит и не понимает, и с ней тяжело. У нее была депрессия, она теряла память, говорила, что хочет умереть, просила меня помочь, а я ничего не смогла сделать.
    А что Вам даёт вот это "мало занимаю места"? Ведь какая-то выгода должна быть от этого положения, раз Вы упорно стремитесь это делать, ув. nelka.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    То есть Вам это не в тягость. А ему, когда Вы попадаете в такое болезненное состояние? Что он говорит или сигналит?

    А что Вам даёт вот это "мало занимаю места"? Ведь какая-то выгода должна быть от этого положения, раз Вы упорно стремитесь это делать, ув. nelka.
    Когда я болею, он раньше старался уйти из дома, выпить с друзьями, оправдываясь тем, что не хочет мне мешать болеть. Когда я попала на сохранение, мне приходилось каждый день сбегать из роддома, чтобы купить продукты и приготовить еду ему и детям, потому что он ничего не покупал и денег им не давал, а говорить ему мне не хотелось, потому что не знаю, какая будет реакция, он может разозлиться, может послушаться, а может сделать все назло.
    Выгода в том, что не раздражаешь людей, которые рядом, своими потребностями, не получаешь от них негативной реакции в виде раздражения и недовольной физиономии, может и скандала.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search