Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 377
Тема:

Что делать, когда чувства "замораживаются", не проживаются и подавляются?

  1. #61
    Юля, а дайте раззудиться руке в творчестве.) я заметила, что пока вы про Горыныча рассказывали, то более свободны были в выражениях, в метафорах, в литературных формах, а потом когда стали про него писать: "Я(он)", отождествляться с ним, или его с собой, то вся красота слова пропала, остались только шифровки "Юстас-Центр", лаконичные, загадочные, без индивидуальности...
    если бы вы , предположим, читали сказку, и вот был бы тот текст в ней, что в вашем последнем посте, то как бы вы к такой сказочке отнеслись, была бы она вам интересна сколько-нибудь и понятна?)
    У меня не получается пока как-то иначе....Меня это злит и слова не то, чтобы оформлялись в литературные формы, а вообще не возникают и не подбираются...

  2. #62
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    да, так бывает...
    а что сдерживает вас, как думаете?

    бывает что не хочется оставаться в той истории, что начала уже сочиняться, по разным причинам... то ли тема слишком напряженная, болезненная, то ли что-то другое в вашей жизни сейчас на первый план выходит, и тогда про историю сейчас - неактуально.
    то ли ожидания другие - на быстрое решение трудности, а не, скажем, на длительный, кропотливый труд-исследование своих хорошо спрятанных эмоций, потребностей и т.д... и тогда от нетерпения, правда, можно злиться, раздражаться и терять мотивацию, например.

    сейчас прочитала еще раз вашу фразу и интерес такой возник: когда вы говорите "у меня не получается иначе, меня это злит и вообще...", то это слова скорее которого персонажа вашего рисунка - Горыныча или Бабочки?

  3. #63
    да, так бывает...
    а что сдерживает вас, как думаете?

    бывает что не хочется оставаться в той истории, что начала уже сочиняться, по разным причинам... то ли тема слишком напряженная, болезненная, то ли что-то другое в вашей жизни сейчас на первый план выходит, и тогда про историю сейчас - неактуально.
    то ли ожидания другие - на быстрое решение трудности, а не, скажем, на длительный, кропотливый труд-исследование своих хорошо спрятанных эмоций, потребностей и т.д... и тогда от нетерпения, правда, можно злиться, раздражаться и терять мотивацию, например.

    сейчас прочитала еще раз вашу фразу и интерес такой возник: когда вы говорите "у меня не получается иначе, меня это злит и вообще...", то это слова скорее которого персонажа вашего рисунка - Горыныча или Бабочки?
    Тема для меня слишком напряженная....И я себя сейчас вижу в образе ежа, которому очень хочется свернуться в клубок, но который пока все еще стоит на задних лапках достаточно устойчиво в полный рост...
    Злится от всего этого, по-моему, Змей всеми тремя головами....

  4. #64
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    Тема для меня слишком напряженная....И я себя сейчас вижу в образе ежа, которому очень хочется свернуться в клубок, но который пока все еще стоит на задних лапках достаточно устойчиво в полный рост...
    Злится от всего этого, по-моему, Змей всеми тремя головами....
    вы напрягаетесь, и не теряете устойчивость... не злость ли Змея дает энергию для того чтобы устоять? на кого злится сейчас Змей, как по вашему, Юля?
    ежи сворачиваются в клубок, когда им страшно? откуда опасность?

  5. #65
    вы напрягаетесь, и не теряете устойчивость... не злость ли Змея дает энергию для того чтобы устоять? на кого злится сейчас Змей, как по вашему, Юля?
    ежи сворачиваются в клубок, когда им страшно? откуда опасность?
    Да, я напрягаюсь, но устойчивости не теряю...Нет, злость Змея меня выбивает из равновесия...На себя злится из-за того, что напрягается и ничего не получается...
    Да, ежи сворачиваются в клубок, когда им страшно...Опасность обычно бывает извне....Но от Вас я опасности не ощущаю...Получается, что я не хочу знать что-то о себе...
    Запуталась.

  6. #66
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    Да, я напрягаюсь, но устойчивости не теряю...Нет, злость Змея меня выбивает из равновесия...На себя злится из-за того, что напрягается и ничего не получается...
    напрягается, и силится что-то такое полезное выдать в качестве продукта напряжения, и никак?
    Да, ежи сворачиваются в клубок, когда им страшно...Опасность обычно бывает извне....Но от Вас я опасности не ощущаю...Получается, что я не хочу знать что-то о себе...
    Запуталась.
    попробуйте прислушаться к себе и так... очертить круг опасных знаний о себе, Юля... что из этих знаний могло бы вас разрушить? я предполагаю, что однажды вы уже сталкивались с такими разрушительными ...отзывами о вас, или с чем-то, что вам пытались (может даже и успешно) навязать... и тогда вы возможно, научились иголки ежиные отращивать, чтобы не лезли слишком близко, в сокровенные глубины вашей души.
    Последний раз редактировалось Азбука; 28.04.2012 в 23:50.

  7. #67
    напрягается, и силится что-то такое полезное выдать в качестве продукта напряжения, и никак?
    Не знаю пока насчет чего-то, чему хочется наружу...И полезно ли это я пока не понимаю...
    попробуйте прислушаться к себе и так... очертить круг опасных знаний о себе, Юля... что из этих знаний могло бы вас разрушить? я предполагаю, что однажды вы уже сталкивались с такими разрушительными ...отзывами о вас, или с чем-то, что вам пытались (может даже и успешно) навязать... и тогда вы возможно, научились иголки ежиные отращивать, чтобы не лезли слишком близко, в сокровенные глубины вашей души.
    Да, по-моему, сталкивалась...Это было в тот период, когда я отходила от последствий аварии...Тогда-то я и наткнулась на неприятные и очень сильно подействовавшие слова в свой адрес...Мыслительная деятельность моя протекала в то время медленно и один человек, с которым я общалась и который знал о некоторых моих особенностях в тот момент, сказал однажды в насмешливой форме такую фразу:"...ты должна понимать то-то и то-то и если ты этого не понимаешь, то тебе надо лечиться..." С тех пор, если я чего-то не понимаю или понимаю это не так, как понимает это большая часть людей, мне становится страшно, очень дискомфортно или меня это злит...Хотя я прекрасно понимаю, что все это взгляд и мнение одного человека и если я чего-то не могу понять, то это необязательно связано с чем-то клиническим....И вообще, человек неизвестно по какой причине так сказал....Но на меня тогда это очень сильно подействовало и отравляет до сих пор мое существование...Тогда я была откровенна и никак не ожидала нечто подобного в свой адрес...

  8. #68
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    Не знаю пока насчет чего-то, чему хочется наружу...И полезно ли это я пока не понимаю...
    ну у меня-то прямо-таки физиологическая картинка перед глазами про напряжение и выход наружу... как если сильно тужиться, и ...
    а сфинктер настолько сильно сжат, что увы...

    Да, по-моему, сталкивалась...Это было в тот период, когда я отходила от последствий аварии...Тогда-то я и наткнулась на неприятные и очень сильно подействовавшие слова в свой адрес...Мыслительная деятельность моя протекала в то время медленно и один человек, с которым я общалась и который знал о некоторых моих особенностях в тот момент, сказал однажды в насмешливой форме такую фразу:"...ты должна понимать то-то и то-то и если ты этого не понимаешь, то тебе надо лечиться..." С тех пор, если я чего-то не понимаю или понимаю это не так, как понимает это большая часть людей, мне становится страшно, очень дискомфортно или меня это злит...Хотя я прекрасно понимаю, что все это взгляд и мнение одного человека и если я чего-то не могу понять, то это необязательно связано с чем-то клиническим....И вообще, человек неизвестно по какой причине так сказал....Но на меня тогда это очень сильно подействовало и отравляет до сих пор мое существование...Тогда я была откровенна и никак не ожидала нечто подобного в свой адрес...
    Юля, а вы не могли бы фразу того человека полностью здесь привести?
    и, когда вы чего-то не понимаете, что другие понимают, то чем это может грозить вам реально, от чего так страшно оказаться непонимающей? а такая угроза точно была, скорее всего, и оставила вам такой вот опыт, что надо бояться и злиться...
    Последний раз редактировалось Азбука; 29.04.2012 в 20:21.

  9. #69
    ну у меня-то прямо-таки физиологическая картинка перед глазами про напряжение и выход наружу... как если сильно тужиться, и ...
    а сфинктер настолько сильно сжат, что увы...
    ) Нет у меня такой картинки. Больше походит на отбрыкивание.
    Юля, а вы не могли бы фразу того человека полностью здесь привести?
    и, когда вы чего-то не понимаете, что другие понимают, то чем это может грозить вам реально, от чего так страшно оказаться непонимающей? а такая угроза точно была, скорее всего, и оставила вам такой вот опыт, что надо бояться и злиться...
    Я ее и не помню...Остались в памяти именно эти обрывки о том, что мне надо именно понимать и думать как все, а не как я. В противном случае, мне это может грозить непринятием.

  10. #70
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    в тех словах два послания: "ты должна" и "тебе надо лечиться"... именно на них так отреагировали?
    а можете сейчас что-то возразить тому человеку?

  11. #71
    в тех словах два послания: "ты должна" и "тебе надо лечиться"... именно на них так отреагировали?
    а можете сейчас что-то возразить тому человеку?
    "Ты должна обязательно понимать..." и " тебе надо лечиться" - вот на них...
    Да, могу...Я никому ничего не должна. Я что-то могу, если захочу.... Я не обязана что-то понимать так, как понимает это большинство, потому как мыслю часто несколько иначе...
    Думаю, что я не нуждаюсь в лечении, так как чувствую себя прекрасно...)
    (....но это мое субъективное мнение...)

  12. #72
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    "Ты должна обязательно понимать..." и " тебе надо лечиться" - вот на них...
    Да, могу...Я никому ничего не должна. Я что-то могу, если захочу.... Я не обязана что-то понимать так, как понимает это большинство, потому как мыслю часто несколько иначе...
    Думаю, что я не нуждаюсь в лечении, так как чувствую себя прекрасно...)
    (....но это мое субъективное мнение...)
    а должны вы правильное понимание именно этому человеку (вы не рассказываете кто это - близкий, или случайный человек)?
    на меня тогда это очень сильно подействовало и отравляет до сих пор мое существование...
    Юля, когда вы сейчас отвечаете своему обидчику, то ваше существование таким же отравленным воспринимаете, или что-то меняется?
    Последний раз редактировалось Азбука; 30.04.2012 в 22:49.

  13. #73
    а должны вы правильное понимание именно этому человеку (вы не рассказываете кто это - близкий, или случайный человек)?

    Юля, когда вы сейчас отвечаете своему обидчику, то ваше существование таким же отравленным воспринимаете, или что-то меняется?
    Нет, это не близкий человек...Раньше мы пересекались по необходимости...Сейчас такой необходимости нет. Не только ему я должна правильное понимание...Я вообще должна была все понимать правильно...)
    Да ничего не меняется...Я прекрасно понимаю, что все это из области белиберды, но никак от этого не отойду...

  14. #74
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    Нет, это не близкий человек...Раньше мы пересекались по необходимости...Сейчас такой необходимости нет. Не только ему я должна правильное понимание...Я вообще должна была все понимать правильно...)
    Юля, у вас есть понимание, кому именно вы должны правильное понимание? вот если перечислить по степени величины долга...

    Да ничего не меняется...Я прекрасно понимаю, что все это из области белиберды, но никак от этого не отойду...
    думается, что это вряд ли белиберда, если оно так сильно на вас сейчас действует...

  15. #75
    Юля, у вас есть понимание, кому именно вы должны правильное понимание? вот если перечислить по степени величины долга...
    думается, что это вряд ли белиберда, если оно так сильно на вас сейчас действует...
    Да никому я не должна правильного понимания...
    Мне смешно, потому что на сознательном уровне мною воспринимается это именно как белиберда...Но в этом точно что-то есть. Иначе это не возникло бы сейчас.

  16. #76
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    Да никому я не должна правильного понимания...
    Если бы это было правдой, то вряд ли цепляло бы так сильно...
    а там ведь еще и: "тебе надо лечиться", как будто тот знакомый имеет эксклюзивное право знать что именно вам надо и указывать вам на это...
    а кто такой всезнающий человек в вашей жизни может быть?

  17. #77
    Если бы это было правдой, то вряд ли цепляло бы так сильно...
    У меня нет привычки врать самой себе...) Значит, я все-таки считаю себя обязанной понимать что-то именно так, как кому-то этого хочется?
    а там ведь еще и: "тебе надо лечиться", как будто тот знакомый имеет эксклюзивное право знать что именно вам надо и указывать вам на это...
    а кто такой всезнающий человек в вашей жизни может быть?
    Если этот человек и считает, что у него есть такое эксклюзивное право, то это именно его мнение...Только вот я все никак не отделаюсь от этой чепухи.
    Тот, который решил, что у него/нее было такое право...
    Если бы я была уверена в том, что фраза "тебе надо лечиться" не имеет под собой реальных оснований, то не обратила бы на нее никакого внимания...

  18. #78
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    У меня нет привычки врать самой себе...) Значит, я все-таки считаю себя обязанной понимать что-то именно так, как кому-то этого хочется?
    да, похоже на то, Юля.
    я так скажу: вы с этой обязанностью скорее всего и согласны и не согласны. с одной стороны лояльность этому "кому-то" дает некую стабильность, комфорт и безопасность, а с другой - сильно ограничивает вашу свободу. и тогда получается, что вы в проивостоянии находитесь постоянном... и ни туда, ни сюда в итоге...

    Если этот человек и считает, что у него есть такое эксклюзивное право, то это именно его мнение...Только вот я все никак не отделаюсь от этой чепухи.
    здесь важно, что вы "этого человека" таким правом наделили, потому-то внутренне с ним и согласны и не согласны...
    а поскольку такое согласие означало бы потерю каких-то ваших личных ценностей, то в этом месте - боль, страх и гнев.

    Тот, который решил, что у него/нее было такое право...
    Если бы я была уверена в том, что фраза "тебе надо лечиться" не имеет под собой реальных оснований, то не обратила бы на нее никакого внимания...
    а что для вас эта фраза значит, расскажите... какие именно основания делают ее для вас значимой и уязвляют?
    если вы произнесете фразу так: "мне надо лечиться", то что-нибудь меняется в ее смысле, восприятии?

  19. #79
    я так скажу: вы с этой обязанностью скорее всего и согласны и не согласны. с одной стороны лояльность этому "кому-то" дает некую стабильность, комфорт и безопасность, а с другой - сильно ограничивает вашу свободу. и тогда получается, что вы в проивостоянии находитесь постоянном... и ни туда, ни сюда в итоге...
    Стабильность и безопасность возможно и дает. О комфорте и речи быть не может...В противостоянии от воспоминаний? Или действуя сейчас в аналогичных ситуациях я нахожусь в постоянном противостоянии...
    здесь важно, что вы "этого человека" таким правом наделили, потому-то внутренне с ним и согласны и не согласны...
    а поскольку такое согласие означало бы потерю каких-то ваших личных ценностей, то в этом месте - боль, страх и гнев.
    Да, полностью согласна.
    а что для вас эта фраза значит, расскажите... какие именно основания делают ее для вас значимой и уязвляют?
    если вы произнесете фразу так: "мне надо лечиться", то что-нибудь меняется в ее смысле, восприятии?
    Я ее услышала именно в тот момент, когда реальные события в моей жизни допускали возможность того, что это может оказаться правдой...В то время я мало в чем была уверена и неуверена, прежде всего, в самой себе...Видимо, слова этого человека оказались для меня весомей, чем мое субъективное мнение в тот самый момент... Только с тех пор прошло достаточно времени,взаимодействия уже нет, а я все помню и реагирую...
    Она вызывает во мне улыбку...Невесомо она как-то воспринимается...Практически совсем не ощущается...Пух.
    Последний раз редактировалось psy85; 01.05.2012 в 15:31.

  20. #80
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    Стабильность и безопасность возможно и дает. О комфорте и речи быть не может...В противостоянии от воспоминаний? Или действуя сейчас в аналогичных ситуациях я нахожусь в постоянном противостоянии...
    я слово комфорт здесь подразумеваю как противоположность состоянию стресса. а вы как?

    в противостоянии посланию:
    "Ты должна обязательно понимать..." и " тебе надо лечиться"
    , которое у вас внутри прошито, является частью внутреннего конфликта, а потому и влияет на многое из того, что вы делаете, мыслите и чувствуете.

    Да, полностью согласна.
    Я ее услышала именно в тот момент, когда реальные события в моей жизни допускали возможность того, что это может оказаться правдой...В то время я мало в чем была уверена и неуверена, прежде всего, в самой себе...Видимо, слова этого человека оказались для меня весомей, чем мое субъективное мнение в тот самый момент...
    а тогда вы нуждались в поддержке и подтверждении своего ...существования, а получили указания и идею о долженствовании... то есть вашим уязвимым положением воспользовались, получается.

    Только с тех пор прошло достаточно времени,взаимодействия уже нет, а я все помню и реагирую...
    если вы помните и реагируете, то находитесь по прежнему в неустойчивом положении, нуждаетесь в поддержке и заботе, я бы даже сказала, зависите от поддержки и заботы, но как будто не признаётесь в этом.
    если бы не зависели, вряд ли какие-то реакции были бы до сих пор...
    Юля, либо это ПТСР, либо отголоски совсем давних дней, либо - смесь и того и другого...
    вы очень лаконичны в своих ответах и репликах, поэтому мне трудно более точные предположения сделать.
    Она вызывает во мне улыбку...Невесомо она как-то воспринимается...Практически совсем не ощущается...Пух.
    улыбка - отражение какого-то возбуждения, но вот с чем оно связано?

  21. #81
    я слово комфорт здесь подразумеваю как противоположность состоянию стресса. а вы как?
    Как будто меня такое положение устраивает, нравится.
    "Ты должна обязательно понимать..." и " тебе надо лечиться"- у вас внутри прошито, является частью внутреннего конфликта, а потому и влияет на многое из того, что вы делаете, мыслите и чувствуете.
    Ну,да.
    а тогда вы нуждались в поддержке и подтверждении своего ...существования, а получили указания и идею о долженствовании... то есть вашим уязвимым положением воспользовались, получается.
    Может и нуждалась...Только не от этого человека...Я вообще от него ничего не ожидала...Получается, что это так...Воспользовались,зная что оно уязвимо в данный момент...
    если вы помните и реагируете, то находитесь по прежнему в неустойчивом положении, нуждаетесь в поддержке и заботе, я бы даже сказала, зависите от поддержки и заботы, но как будто не признаётесь в этом.
    То, что я в этом нуждаюсь, тяжело для понимания... Не получив поддержки и заботы я так и буду от них зависеть? Вы это имеете ввиду?
    если бы не зависели, вряд ли какие-то реакции были бы до сих пор...
    А возможно ли предположить, что у меня все-таки нет зависимости в данном случае?
    Юля, либо это ПТСР, либо отголоски совсем давних дней, либо - смесь и того и другого...
    вы очень лаконичны в своих ответах и репликах, поэтому мне трудно более точные предположения сделать.
    Отголоски из детства? Я настолько немногословна? Мне желательно описывать все в бОльших подробностях? Пока это очень сложно для меня...
    улыбка - отражение какого-то возбуждения, но вот с чем оно связано?

  22. #82
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    Как будто меня такое положение устраивает, нравится.
    понятно. но отчасти так оно и есть, вы предоставляете тому "человеку", или некой фигуре, лояльность, за что получаете комфорт в виде стабильности и безопасности и т.д..

    Может и нуждалась...Только не от этого человека...Я вообще от него ничего не ожидала...Получается, что это так...Воспользовались,зная что оно уязвимо в данный момент...
    может и не сознательно воспользовались, но воспользовались.
    но острота вашей реакции говорит о переносе на этого знакомого с какой-то другой, значимой фигуры. смотрите: и интенсивность реакции и её устойчивость(вон сколько лет уже) и то, как вас выбивает при этом, всё говорит о том, что с вами уже кто-то проделывал подобное, и не раз.

    То, что я в этом нуждаюсь, тяжело для понимания... Не получив поддержки и заботы я так и буду от них зависеть? Вы это имеете ввиду?
    не знаю, Юля. но думаю, что мы все зависим в чем-то друг от друга в разные моменты жизни, иногда в большей степени, иногда в меньшей. возможно, вы каким-то образом блокируете свою такую вот зависимую часть, из-за того, что зависеть когда-то было очень болезненно для вас... я просто предполагаю сейчас...
    речь о неких ваших потребностях, которые вы сама удовлетворить были не в состоянии по разным причинам, и были в этом смысле, в дефиците чего-то жизненно-важного. но плата за удовлетворение могла быть слишком высока и травматична... поэтому вы как бы отсекли от себя ту часть, которая нуждается, желает и имеет потребности, и приняли решение стать "кем-то", кто не нуждается.
    ну а все то, что не вписывается в образ "кого-то", заблокировали.
    возможно потому-то и такое сейчас сильное напряжение в этих отсеченных частях. и такое буйство цветов в рисунке Змея Горыныча и в рассказе про его жизнь.
    ведь они, переживания, чувства (боль, грусть, страх, злость, обида), хоть и заблокированы, но все равно продолжают жить-поживать внутри вас и никуда не деваются, но накапливаются с каждым днем, с каждым неприятным и болезненным событием.

    А возможно ли предположить, что у меня все-таки нет зависимости в данном случае?
    а тогда что вам это предположение даёт?

    Отголоски из детства? Я настолько немногословна? Мне желательно описывать все в бОльших подробностях? Пока это очень сложно для меня...
    ох, немногословны, Юля. вы как будто в узком кругу двигаетесь, когда пишете, отвечаете. маленькими осторожными шажками, меряя свою зону безопасности, чтобы не выйти за нее ненароком ине оказаться в неизвестном пространстве... ну это моё такое вИдение. и я невольно тоже сдерживаю свою "прыть" рядом с вами, чтобы не вылететь за ваше кольцо безопасности... так вот мной наше с вами взаимодействие переживается.
    Последний раз редактировалось Азбука; 02.05.2012 в 21:50.

  23. #83
    может и не сознательно воспользовались, но воспользовались.
    но острота вашей реакции говорит о переносе на этого знакомого с какой-то другой, значимой фигуры. смотрите: и интенсивность реакции и её устойчивость(вон сколько лет уже) и то, как вас выбивает при этом, всё говорит о том, что с вами уже кто-то проделывал подобное, и не раз.
    Пользовался моим уязвимым положением? Интересно...
    думаю, что мы все зависим в чем-то друг от друга в разные моменты жизни, иногда в большей степени, иногда в меньшей.
    С этим трудно не согласиться...Правда, смотря какого рода зависимость при этом...
    возможно, вы каким-то образом блокируете свою такую вот зависимую часть, из-за того, что зависеть когда-то было очень болезненно для вас...
    Мне почему-то категорически непривлекательна даже мысль о том, что я могу от кого-то в чем-то зависеть...Возможно, но это если и было, то очень давно...
    речь о неких ваших потребностях, которые вы сама удовлетворить были не в состоянии по разным причинам, и были в этом смысле, в дефиците чего-то жизненно-важного. но плата за удовлетворение могла быть слишком высока и травматична... поэтому вы как бы отсекли от себя ту часть, которая нуждается, желает и имеет потребности, и приняли решение стать "кем-то", кто не нуждается.
    ну а все то, что не вписывается в образ "кого-то", заблокировали.
    Были потребности - был дефицит средств и ограничения/тели при их удовлетворении и, как следствие, - таких потребностей не стало. Или потребности до сих пор есть, но я в этом не признаюсь. Или я не хочу какого-нибудь повторения зависимости от каких-либо потребностей...
    возможно потому-то и такое сейчас сильное напряжение в этих отсеченных частях. и такое буйство цветов в рисунке Змея Горыныча и в рассказе про его жизнь.
    Очень сильное напряжение, да? И в рассказе о нем тоже ураган? Или буря...
    ведь они, переживания, чувства (боль, грусть, страх, злость, обида), хоть и заблокированы, но все равно продолжают жить-поживать внутри вас и никуда не деваются, но накапливаются с каждым днем, с каждым неприятным и болезненным событием.
    Угу, а потом ка-ак бабахнут где-нибудь...Вот только интересно как - вовне или внутри...
    Я не смеюсь.
    а тогда что вам это предположение даёт?
    Да в любом случае я зависима...Либо от того, что мне что-то необходимо как любому живому человеку от других людей, либо - от того, что мне ничего от других не нужно...
    ох, немногословны, Юля. вы как будто в узком кругу двигаетесь, когда пишете, отвечаете. маленькими осторожными шажками, меряя свою зону безопасности, чтобы не выйти за нее ненароком и не оказаться в неизвестном пространстве... ну это моё такое вИдение.
    Так же менее страшно.) По крайней мере, я в этом случае почву под ногами чувствую...Когда не ощущаю - совсем неприземленно как-то...В отрыве некотором от реальности...
    В неизвестном пространстве довольно-таки часто бываю и при этом очень даже хорошо ориентируюсь...Мне это в какой-то степени нравится и доставляет удовольствие.)
    я невольно тоже сдерживаю свою "прыть" рядом с вами, чтобы не вылететь за ваше кольцо безопасности... так вот мной наше с вами взаимодействие переживается.
    А если бы Вы не сдерживали себя рядом со мной, то как бы это выглядело? В чем выражалось?
    Может, мне и в правду пора расширить свой круг...Немножко для начала.) Вдруг понравится.
    Последний раз редактировалось psy85; 03.05.2012 в 11:59.

  24. #84
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    Пользовался моим уязвимым положением? Интересно...
    ...или вашим зависимым положением, то есть, воей властью над вами.
    а такое бывает в детско-родительских отношениях.

    Мне почему-то категорически непривлекательна даже мысль о том, что я могу от кого-то в чем-то зависеть...Возможно, но это если и было, то очень давно...
    давно-то давно, но свое дело это "давно" сделало, и старые смыслы на новую реальность наложились.

    Были потребности - был дефицит средств и ограничения/тели при их удовлетворении и, как следствие, - таких потребностей не стало. Или потребности до сих пор есть, но я в этом не признаюсь. Или я не хочу какого-нибудь повторения зависимости от каких-либо потребностей...
    да, и я могу предположить, что ваша непохожесть на других каким-то образом в этом поучаствовала. вы мало об этом пишете, так, схематично только:
    С детства всегда чем-то отличалась от большинства -интересами, времяпрепровождением, отношением к чему-либо, мировоззрением. ...
    Но у меня всегда было какое-то странное ощущение того, что я как бы существую отдельно, изолировано, находясь при этом с другими.
    возможно научиться изолироваться от других вас заставил тот самый дефицит, о котором мы говорим.
    мне показалось, что вы довольны своей непохожестью, особенностью, всячески отстаиваете право быть такой, но при этом признаёте, что в этом есть что-то не до конца понятное вам. могу предположить(но могу и ошибаться, так как не знаю подробностей, деталей), что это как раз то, о чем я гооврила:
    поэтому вы как бы отсекли от себя ту часть, которая нуждается, желает и имеет потребности, и приняли решение стать "кем-то", кто не нуждается.
    ну а все то, что не вписывается в образ "кого-то", заблокировали.
    Очень сильное напряжение, да? И в рассказе о нем тоже ураган? Или буря...
    Угу, а потом ка-ак бабахнут где-нибудь...Вот только интересно как - вовне или внутри...
    Я не смеюсь.
    на самом деле не хотелось бы такого внезапного бабаха совсем...
    думается, что в тех напряженных переживаниях есть какой-то важный смысл, какая-то ценность. попробуем его отыскать.

    Так же менее страшно.) По крайней мере, я в этом случае почву под ногами чувствую...Когда не ощущаю - совсем неприземленно как-то...В отрыве некотором от реальности...
    интересно тогда что для вас почва, Юля... лаконичность, цензура, жесткий самоконтроль, сдерживание спонтанности? к вам такой сложно приблизиться, дотронуться. вы там, внутри вашего круга, - недосягаемая получаетесь.
    ой, у меня сейчас картинка - про детский манежик. они тоже круглой формы бывают... и если там долго дитеныш находится, то привыкает к ограниченному пространству, пространство это такое фиксированное, и стенки, на которые опереться можно есть, но контакт с окружающими ограничен. такой купированный контакт получается.
    вот что-то такое навеяло, когда думала о нашем свами контакте.

    В неизвестном пространстве довольно-таки часто бываю и при этом очень даже хорошо ориентируюсь...Мне это в какой-то степени нравится и доставляет удовольствие.)
    ясно. а в какой-то степени не нравится и не доставляет, видимо...

    А если бы Вы не сдерживали себя рядом со мной, то как бы это выглядело? В чем выражалось?
    Может, мне и в правду пора расширить свой круг...Немножко для начала.) Вдруг понравится.
    если б не сдерживала, то творила бы с вами вместе какую-нибудь красоту и летала бы без ограничения потолка, думаю.) или не летала бы, а например, ходила-бродила рядом с вами по всем комнаткам и закоулочкам, в которых вы хозяйка... если б пустили.

  25. #85
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Мне почти 27 лет. По каналам восприятия являюсь мощным кинестетиком. Очень тонко чувствую других людей, прихожу в восторг от многих прекрасных моментов окружающей действительности и получаю истинное наслаждение от произведений искусства, красивой музыки, вкусной и полезной пищи. Что касается взаимоотношений с людьми...Здесь не все просто и понятно. С детства всегда чем-то отличалась от большинства -интересами, времяпрепровождением, отношением к чему-либо, мировоззрением. Но мне это само по себе никак не мешало быть среди сверстников, то есть я никогда не чувствовала себя "белой вороной". Но у меня всегда было какое-то странное ощущение того, что я как бы существую отдельно, изолировано, находясь при этом с другими. У меня всегда были и есть друзья, с которыми мне хорошо, но даже в их компании это чувство никогда меня не покидало...Я всегда всего добиваюсь самостоятельно. Не умею просить и опираться на других, почти никогда не обращаюсь за помощью. До недавнего времени у меня и в мыслях не было, что это между людьми является нормой. Мне трудно было понять, почему большинство людей что-то трогает, интересует, задевает, а меня нет....Как выяснилось, причиной моей "нечувствительности", холодности и отстраненности является страх... Когда мне было года 3,5 - 4, мама, занимаясь младшей сестрой, как-то в очень резкой форме дала мне понять, что у нее сейчас на меня нет времени и чтобы я ей не мешала, так как она занята. Всех подробностей я не помню. Я тогда долго плакала одна. После этого случая я ни разу не обратилась к ней за советом или с просьбой....И к другим людям тоже. Првда был один случай, когда при сильном эмоциональном реагировании ( "...слезы лелись рекой.."), все закончилось депрессией. Теперь при возникновении сильных эмоциональных переживаний они они тут же останавливаются и вытесняются. При этом перенапрягается все тело, которое потом начинает болеть.... Получается, что, с одной стороны, я боюсь повторения той ситуации с невозможностью остановиться до наступления состояния подавленности, с другой - мне очень тяжело и страшно довериться кому-то, прожить свои чувства, находясь в контакте с другим человеком...Что делать в такой ситуации я не знаю...Буду благодарна за любую помощь.
    Пока ваш пост не прочитал, думал что у меня все хорошо, теперь тоже засомневался, ведь я такой-же как вы.

  26. #86
    ...или вашим зависимым положением, то есть своей властью над вами.
    а такое бывает в детско-родительских отношениях.
    ... ... ... Да, я об этом уже думала и пыталась о чем-то повспоминать...
    Но.......... имея способности, при помощи которых я запоминаю много и в мельчайших подробностях, очень трудно что-либо из памяти извлечь сейчас...
    давно-то давно, но свое дело это "давно" сделало, и старые смыслы на новую реальность наложились.
    Ага, наложились...Оказывается, если я помню, то избавиться от ненужной информации мне намного сложнее, чем что-либо запомнить...
    да, и я могу предположить, что ваша непохожесть на других каким-то образом в этом поучаствовала.
    Для меня тогда это не является непохожестью...Это проблема, которую необходимо решать.
    возможно научиться изолироваться от других вас заставил тот самый дефицит, о котором мы говорим.
    Возможно, вполне возможно.
    мне показалось, что вы довольны своей непохожестью, особенностью, всячески отстаиваете право быть такой, но при этом признаёте, что в этом есть что-то не до конца понятное вам. могу предположить(но могу и ошибаться, так как не знаю подробностей, деталей), что это как раз то, о чем я говорила:"поэтому вы как бы отсекли от себя ту часть, которая нуждается, желает и имеет потребности, и приняли решение стать "кем-то", кто не нуждается.
    ну а все то, что не вписывается в образ "кого-то", заблокировали."
    Я всячески отстаиваю право быть той, какой я хочу быть, а не той, какой меня хотят видеть другие...Я нейтральна к своей непохожести, особенностям до того момента, когда мне это не мешает, не вводит в длительную задумчивость на предмет "а почему так, а что это и т.д."
    Я не исключаю такого момента. Получается, что я сделала себя непохожей на остальных убрав все ненужное из нового образа себя - той, которая ни в чем подобном, что может быть необходимо всем другим людям, не нуждается.
    Сама себя изолировала противопоставлением себя другим?
    на самом деле не хотелось бы такого внезапного бабаха совсем...
    думается, что в тех напряженных переживаниях есть какой-то важный смысл, какая-то ценность. попробуем его отыскать.
    Видимо, бабах будет мощный и с последствиями приличными...
    С чем он может быть связан (смысл), как Вы думаете?
    интересно тогда что для вас почва, Юля... лаконичность, цензура, жесткий самоконтроль, сдерживание спонтанности? к вам такой сложно приблизиться, дотронуться. вы там, внутри вашего круга, - недосягаемая получаетесь.
    Движение по кругу напоминает мне однообразие...То, куда невозможно привнести что-то новое...Как заезженная пластинка...Отсутствие вариантов и разнообразия. Гадость, одним словом...Так круг еще закрыт и без двери? Вообще непорядок.
    Вы считаете, что мне надо полетать? ) Опасаюсь улететь совсем. Лаконичной я бываю очень-очень редко...Цензура моя собственная? Спонтанность сдерживаю часто, но не всегда...Бываю спонтанно-спонтанной.
    ой, у меня сейчас картинка - про детский манежик. они тоже круглой формы бывают... и если там долго дитеныш находится, то привыкает к ограниченному пространству, пространство это такое фиксированное, и стенки, на которые опереться можно есть, но контакт с окружающими ограничен. такой купированный контакт получается.
    вот что-то такое навеяло, когда думала о нашем с вами контакте.
    Я в Вашей картинке похожу на детеныша в кругу? ) Пространство мое резко ограничено и я с Вами совсем не контактирую?
    "В неизвестном пространстве довольно-таки часто бываю и при этом очень даже хорошо ориентируюсь...Мне это в какой-то степени нравится и доставляет удовольствие.)"
    ясно. а в какой-то степени не нравится и не доставляет, видимо...
    нет, а в какой-то степени это иногда бывает не так уж для меня привлекательно...
    если б не сдерживала, то творила бы с вами вместе какую-нибудь красоту и летала бы без ограничения потолка, думаю.) или не летала бы, а например, ходила-бродила рядом с вами по всем комнаткам и закоулочкам, в которых вы хозяйка... если б пустили.
    А Вы уверены, что это была бы красота? )
    Меня изрядно передернуло от слов "рядом" и "по всем"....
    Непривычно и непонятно от "рядом" и страшно от "по всем"...

  27. #87
    Цитата Сообщение от прохожий1 Посмотреть сообщение
    Пока ваш пост не прочитал, думал что у меня все хорошо, теперь тоже засомневался, ведь я такой-же как вы.
    Все мы в чем-то и чем-то друг на друга похожи.)

  28. #88
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    Все мы в чем-то и чем-то друг на друга похожи.)
    Нет уж! Все разные, один я одинаковый

  29. #89
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    ... ... ... Да, я об этом уже думала и пыталась о чем-то повспоминать...
    Но.......... имея способности, при помощи которых я запоминаю много и в мельчайших подробностях, очень трудно что-либо из памяти извлечь сейчас...
    да, защиты хорошо работают.
    а эти способности запоминать в подробностях давно у вас?

    Ага, наложились...Оказывается, если я помню, то избавиться от ненужной информации мне намного сложнее, чем что-либо запомнить...
    а часто хочется избавляться от ненужной информации? и что это за информация?

    Я всячески отстаиваю право быть той, какой я хочу быть, а не той, какой меня хотят видеть другие...Я нейтральна к своей непохожести, особенностям до того момента, когда мне это не мешает, не вводит в длительную задумчивость на предмет "а почему так, а что это и т.д."
    Я не исключаю такого момента. Получается, что я сделала себя непохожей на остальных убрав все ненужное из нового образа себя - той, которая ни в чем подобном, что может быть необходимо всем другим людям, не нуждается. Сама себя изолировала противопоставлением себя другим?
    похоже на то, Юля.
    как вам это?
    Видимо, бабах будет мощный и с последствиями приличными...
    с каким чувством об этом пишете?
    С чем он может быть связан (смысл), как Вы думаете?
    я уже писала раньше, что все те чувства, которые сейчас заблокированы напряжением, когда-то в прошлом были вами сокрыты от себя, или от других, или и от себя и от других, потому что, будь они выражены, то последствия могли бы быть очень негативными. если раньше такой способ реагирования(сдерживание) был творческим приспособлением и способствовал выживанию и адаптации, то потом зацементировался и стал неврозом.
    так что смысл - именно в адаптации был, которая вам послужила добрую службу.
    сейчас такой способ неактуален.

    Движение по кругу напоминает мне однообразие...То, куда невозможно привнести что-то новое...Как заезженная пластинка...Отсутствие вариантов и разнообразия. Гадость, одним словом...Так круг еще закрыт и без двери? Вообще непорядок. Вы считаете, что мне надо полетать? ) Опасаюсь улететь совсем.
    я не считаю что вам нужно именно полетать, я скорее, про почву под ногами, про заземление... есть впечатление, что вы опираетесь не на землю как раз-таки... а на некие конструкции, которые, в свою очередь, опираются на еще какие-то конструкции. вот так я ваши ответы воспринимаю...
    а когда вы говорите что опасаетесь совсем улететь, то что имеете в виду?

    Лаконичной я бываю очень-очень редко...Цензура моя собственная?
    очень редко, вот как здесь, например? а что этому помогает?
    цензура ваша конечно, точно уж не моя...
    Спонтанность сдерживаю часто, но не всегда...Бываю спонтанно-спонтанной.
    когда что?
    Я в Вашей картинке похожу на детеныша в кругу? ) Пространство мое резко ограничено и я с Вами совсем не контактирую?
    не могу сказать, что совсем, что-то через фильтр просачивается все-таки, но такими учебниковыми словами, которые о вашей индивидуальности мало что сообщают. и приходится фантазировать, как бы достраивать образ.

    А Вы уверены, что это была бы красота? )
    Меня изрядно передернуло от слов "рядом" и "по всем"....
    Непривычно и непонятно от "рядом" и страшно от "по всем"...
    ну для меня красота бывает в контакте человеческом, - чисто в моем восприятии это красиво.

    слово "передернуло" попробовала на вкус - оно для меня - про брезгливость, отвращение, омерзение... тогда получается, что когда к вам приближаются, то это какое-то отвращение вызывает у вас? когда другой человек рядом - это какое-то малоприятное состояние для вас?
    и что страшно когда "по всем"? тоже про вторжение какое-то?

    хотите узнать, какой я смысл в свои слова вкладывала, когда отвечала на ваш вопрос о том, что делала бы, если бы не сдерживала себя?
    Последний раз редактировалось Азбука; 04.05.2012 в 22:17.

  30. #90
    а эти способности запоминать в подробностях давно у вас?
    У меня всегда была очень хорошая память, начиная с раннего детства...Я могла помнить большой объем материала со многими деталями, прикладывая для запоминания минимум усилий...В школе многие ее обзывали феноменальной...
    От препаратов во время восстановления она еще улучшилась...Теперь я вообще как бы фотографирую и этот запечатленный материал хранится очень долго и во всех деталях, красках.
    а часто хочется избавляться от ненужной информации? и что это за информация?
    Довольно-таки часто...Когда я на что-то или кого-то смотрю, у меня сразу возникают схожие образы и все сопутствующие этому образу подробности...

    "Сама себя изолировала противопоставлением себя другим..."
    похоже на то, Юля.
    как вам это?
    Я думаю, что это похоже на меня самой малюсенькой частью...Я не сравниваю себя с другими, а просто действую так, как считаю нужным в каждый момент повседневности...Для противопоставления же надо сначала узнать о том, как другие к чему-то относятся или как-то поступят в некоторых ситуациях, сравнить это со своими действиями, и только потом поступить не так, как поступит большинство...Долго, нудно и бессмысленно...
    "Видимо, бабах будет мощный и с последствиями приличными..."
    с каким чувством об этом пишете?
    С чувством серьезности и понимания того, что до бабаха доводить все нельзя.Это чревато.
    я не считаю что вам нужно именно полетать, я скорее, про почву под ногами, про заземление... есть впечатление, что вы опираетесь не на землю как раз-таки... а на некие конструкции, которые, в свою очередь, опираются на еще какие-то конструкции. вот так я ваши ответы воспринимаю...
    а когда вы говорите что опасаетесь совсем улететь, то что имеете в виду?
    Угу,на конструкции опираюсь...И на землю хорошо опираюсь...Мне просто жизненно необходимо ощущать всеми ощущалами связь с землей во всех смыслах.
    "Лаконичной я бываю очень-очень редко...Цензура моя собственная? "
    очень редко, вот как здесь, например? а что этому помогает?
    цензура ваша конечно, точно уж не моя...
    Да, как здесь...Защитная система. Очень хорошо работает. Иной раз и хочется вдаться в подробности, ан нет:все закрыто за железной дверью с массивным металическим замком...
    Может быть и общественная...Если она сейчас вообще присутствует.)
    "Спонтанность сдерживаю часто, но не всегда...Бываю спонтанно-спонтанной."
    когда что?
    Когда отключаю мыслительный аппарат и просто начинаю действовать...
    не могу сказать, что совсем, что-то через фильтр просачивается все-таки, но такими учебниковыми словами, которые о вашей индивидуальности мало что сообщают. и приходится фантазировать, как бы достраивать образ.
    ...и образ достроился только лишь до детеныша, потому как только он такими учебниковыми словами может изъясняться...)
    А вы думаете, что вкладывая больше индивидуальности, я говорила бы на жаргонном языке?
    ну для меня красота бывает в контакте человеческом, - чисто в моем восприятии это красиво.
    Контакт красив сам по себе? Созвучие имеет значение для его красоты?
    слово "передернуло" попробовала на вкус - оно для меня - про брезгливость, отвращение, омерзение... тогда получается, что когда к вам приближаются, то это какое-то отвращение вызывает у вас?
    Для меня это означает лишь то, что мне дискомфортно в данный момент...То, чего не особо и жалует все мое существо. Брезгливости, отвращения, омерзения нет.
    когда другой человек рядом - это какое-то малоприятное состояние для вас?
    Почему же? Иногда очень даже приятное...Реже - крайне приятное...Но каждый раз по-разному и с многочисленными оттенками...
    Я хорошо чувствую человека на некотором расстоянии и могу описать свои ощущения во всех подробностях, поэтому иногда в местах большого скопления людей мне становится нехорошо...Не хватает воздуха, энергия иссякает. Как только я попадаю в более просторное пространство, мне становится намного лучше или совсем хорошо. С чем-то другим я этот момент связать пока не могу.
    и что страшно когда "по всем"? тоже про вторжение какое-то?
    Нет, не про вторжение. Я сама не сильно хочу по своим комнаткам и закоулочкам бродить...
    хотите узнать, какой я смысл в свои слова вкладывала, когда отвечала на ваш вопрос о том, что делала бы, если бы не сдерживала себя?
    Конечно же, хочу.)
    Последний раз редактировалось psy85; 05.05.2012 в 15:29.

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что делать, когда все рушится?, муж меня игнорирует...
    от Мария111 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 22.03.2014, 17:57
  2. Подскажите, что делать, когда обидно в компании с друзьями?
    от Chudesnayafeya в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 18:22
  3. Что делать, когда наступил временный сбой?
    от AFLV в разделе Разговорчики
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 21:39
  4. что делать когда теряется смысл жизни??
    от нина в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 21:54
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 20:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вернуть отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search