Страница 6 из 37 ПерваяПервая ... 34567891636 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 1097
Тема:

А вы хотели бы иметь домработницу?

  1. #151
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Опять всё самое весёлое пропустила (((

    Мы привыкли убираться вместе , это занимает не так много времени. Я могу нанимать и по финансам и по понятиям своим. Только прислуге ведь надо знать что где должно находИться. У меня с этим проблемы , бумаги мои никто не может трогать , я потом ничего не найду просто. Моя проблема именно в том , что я не могу расставить всё по своим местам , избавиться от лишних вещей и требовать , чтобы все вещи неизменно находились на своих местах , так же не могу составить режим , распорядок. Поэтому мне легче нанимать продавцов и заниматься домом самой.

    Ну и не доверяю я чужим , не представляю чужую тётку у себя в доме, я после неё всё перемывать , наверное , начну.

  2. #152
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 463
    Записей в дневнике
    93
    По поводу стратовости имеющих прислугу.
    Тоже напрямую повязано с общественно-историческими укладами и потребностью в рабочих местах.
    Далеко в историю заглядывать не буду, когда" кормильцем "гувернером по нынешнему к царевичу приставлялся знатный боярин, которому не западло было служить царю.

    К какому страту, например, относился Миша Бальзаминов, тщавшийся женитьбы на состоятельной даме.
    А прислугу имел. Положено было или престарелая маенька вести дом не в состоянии была?
    В советское время домработница была положена по статусу людям творческих профессий, например, крупным ученым, реже военачальникам. Помимо статуса и высоких заработков эту группу людей объединяло наличие немаленькой собственнной жилплощади и очень плотная занятость по специальности. Подавляющему большинтсву граждан СССР, живущему в коммуналках, домработница была тупо не нужна-нечего особо убирать было. Свои 10-13 метровки драили и чистили сами.
    Заводить домработницу от праздности и собственной лени стало принято уже значительно позже, с появлением Рублевок, Барвих и прочего шелестящего гламура.
    Но, в эпоху галопирующей безработицы рынок домработниц, нянь, гувернанток быстро наполнился и не пустует. Ничего особенного. Просто бизнес.

  3. #153
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Я только недавно отучилась в магазинах самостоятельно упавшие с вешалок кофточки-платья обратно развешивать
    А той осенью лично полдня ковролиновый клей отколупывала от плитки в офисе,
    но на тот момент времени наши доходы действительно едва превышали доходы уборщиков.
    Мы, конечно, делали вид, что "случается орлам и ниже кур спускаться", но
    по большому счёту со всякой обслугой мы и сейчас в одной касте нищебродов-люмпенов)))

    Это что касается статуса. А по понятиям... я лично стесняюсь посещать заведения,
    где обслуга одета лучше меня

  4. #154
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    НО коли Вы её уроните СЛУЧАЙНО - кинетесь
    поднимать, верно?

    Да ещё и извиняющеся звать официанта и..
    ПРОСИТЬ подать новую. Верно? ))))
    у меня один раз случился культурный шок - давнишняя история, но после этого к "ресторану макдональдсу" стала относиться гораздо теплее
    отползаю от кассы с подносом и неудачно сталкиваюсь с другим клиентом, спешащим сделать заказ
    содержимое моего подноса частично оказывается на полу. несколько квадратных метров пола залиты колой, в которой плавает то, что я намеревалась съесть.
    тут же подлетают уборщица и менеджер, менеджер смотрит в мой чек, сравнивает с тем, что ещё осталось на подносе и безвременно погибшую еду заменяет бесплатно и с извинениями (что характерно, товарищ, с которым я столкнулась, даже не извинился)

    а много лет назад у меня случился другой культурный шок - когда я стала в одиночестве ходить по кафе - просто потому, что лень готовить, и я тогда стала немного больше зарабатывать, да график был такой, что надо было где-то 2 часа свободного времени в среедине дня регулярно проводить. первый раз у меня было ощущение, что фейс-контроль в "Шоколаднице" не пройду. Обслужили столь любезно, что из всей сети до сих пор особую любовь питаю именно к этой

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Наилучшая форма минимизации потреб-
    ностей - самоубийство
    © Ларошфуко
    Валера, я вас обожаю! ))) *звиняйте за нарушение субординации, это буря положительных эмоций, к следующему посту нормализуюсь*
    чёрт это есть то, чем я всю жизнь занимаюсь, сколько себя помню ))))) а как всё просто ))))

  5. #155
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Я только недавно отучилась в магазинах самостоятельно упавшие с вешалок кофточки-платья обратно развешивать
    А той осенью лично полдня ковролиновый клей отколупывала от плитки в офисе,
    но на тот момент времени наши доходы действительно едва превышали доходы уборщиков.
    Мы, конечно, делали вид, что "случается орлам и ниже кур спускаться", но
    по большому счёту со всякой обслугой мы и сейчас в одной касте нищебродов-люмпенов)))

    Это что касается статуса. А по понятиям... я лично стесняюсь посещать заведения,
    где обслуга одета лучше меня
    Я это перестала делать, когда сама поработала продавцом-консультантом, нас там тааааааак замуштровали, что теперь, если я попадаю в магазин, я ооооочень привередливый покупатель, свои права знаю.
    А про домработницу.... Работала в клиниговой компании, где я убиралась у большого начальника, попробуй пылинку оставить, да ещё при этом сдвинуть бумажки на столе)) Поэтому очень ответственна к уборке и боюсь, что затюкаю домработницу. Уборщица в офисе меня ненавидит))

  6. #156
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Прикольно, но оказывается есть еще одна причина не имения домработницы - по статусу не положено!

    Типа, прислуга - это для элиты на Рублевке, творческим людям, а простым смертным - ни-ни))))

  7. #157
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 463
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Прикольно, но оказывается есть еще одна причина не имения домработницы - по статусу не положено!

    Типа, прислуга - это для элиты на Рублевке, творческим людям, а простым смертным - ни-ни))))
    С чего ты так интерпретировала, Наташ?
    Это был опыт экскурса в историю вопроса.
    И ни-ни, запрещать кому-то-разве о том речь?

    Приходящая пару раз в неделю дама для вылизывания чьей-то грязи- обычное явление, судя по запросам кадровых агентств.
    Если дама сильно в бизнесе занята. а пентхауз пылится, толчок засирается, дети и муж в грязном ходят, то помощница по хозяйству-отличный выход. Детям еще няню с гувернером. Сейчас няню предпочитают с проживанием, равно и горничную. Благо, если еть свой дом, позволяющий выделить прислуге комнату.

  8. #158
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 198
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Ну и не доверяю я чужим , не представляю чужую тётку у себя в доме, я после неё всё перемывать , наверное , начну.
    или наоборот, возьмешь ее под своё крылышко, как ты заботишься о своих продавщицах а если еще и девчонка молодая будет, так она у тебя забеременеет (т.е., не прям у тебя, но ты поняла )

  9. #159
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Я думаю, умение формировать цели и задачи, делегирование полномочий, ответственности, в общем, все, что относится к организаторским способностям - не менее важно, чем умение работать мм.. на дядю. Некоторым сложно сформулировать задачу - "мне проще самой, самому, чем человеку обьяснять". Какая при этом домработница? Умение бытъ работодателем. Сформулировать задачи, задание, а потом спросить с работника.

  10. #160
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Еще такая мысль, навеянная беседой Джубала и Писбота...

    Быть прислугой - это всежки унижение. Если ты прислуга, значит ты либо глуп, либо необразован, либо ленив, либо..., либо...
    То есть прислуга - это человек второго сорта, по сравнению с тем, кому он прислуживает.
    Может статься, что не все претенденты в "господа" готовы так унижать другого человека.

  11. #161
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Был сильный стресс из-за измен мужа, смерти папы и болезни мамы, а сейчас отношения с мужем наладились, а мне неловко, что даже брюки ему подшить не могу. Но мне не хреново, а нормально, если бы не эта неловкость.
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Ну, давайте прикинем, ув. Нелька. Хорошая хозяйка -
    либо делает сама, либо - организует процесс.

    Не хотите сама подшивать - снесите в мастерскую,
    или же велите вовремя домработнице.

    Делов-то?
    Вот с этих постов как я поняла тема пошла.

    Вообще-то когда мы пользуемся платными услугами.
    Когда сами не можем что-то сделать. Ремонт дома, парикмахеры, таксисты, грузчики, медперсонал и все в таком роде. Такими услугами практически все хоть когда-нибудь да пользовались. Но при соблюдении второго условия - возможности оплатить эти услуги. И тут все достаточно однозначно. Есть потребность, есть возможность ее удовлетворить. И думать нечего - найти того кто качественно это может сделать и вперед.

    Но вот если человек в принципе сам все может сделать, а чисто неохота или приятнее чем-то другим заняться, как с тем же подшиванием брюк в цитате, то тогда да. Тогда есть варианты - самому долбиться или нанять кого-нибудь. И выбор решения тогда зависит от того как человек привык прислушиваться к своим желаниям, привык ли делать что-то через не хочу, привык ли баловать себя. А это сейчас заложено не во всех. Но мне кажется, что сегодняшние дети в этом отношении более продвинутые. Так что перспектива в этом смысле, я думаю, благоприятная.

  12. #162
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Еще такая мысль, навеянная беседой Джубала и Писбота...
    Писбот - это сильно)))
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Быть прислугой - это всежки унижение. Если ты прислуга, значит ты либо глуп, либо необразован, либо ленив, либо..., либо...
    То есть прислуга - это человек второго сорта, по сравнению с тем, кому он прислуживает.
    Интересное кино)))
    Прислуга разная бывает. Я знаю вполне образованную. Даже знаю вполне обеспеченную прислугу,
    которые заводят собственную прислугу)))))

  13. #163
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Быть прислугой - это всежки унижение. Если ты прислуга, значит ты либо глуп, либо необразован, либо ленив, либо..., либо...
    То есть прислуга - это человек второго сорта, по сравнению с тем, кому он прислуживает.
    Может статься, что не все претенденты в "господа" готовы так унижать другого человека.
    А можно сказать, что наемный работник - это прислуга работодателя?
    А подмастерье - прислуга Мастера?

  14. #164
    Писбот - это сильно)))
    пиис, браза, йо! :)

  15. #165
    А можно сказать, что наемный работник - это прислуга работодателя?
    А подмастерье - прислуга Мастера?
    думаю, нет. наемный работник - это наемный работник. подмастерье - это подмастерье.
    Приходящая пару раз в неделю дама для вылизывания чьей-то грязи- обычное явление, судя по запросам кадровых агентств.
    Если дама сильно в бизнесе занята. а пентхауз пылится, толчок засирается, дети и муж в грязном ходят, то помощница по хозяйству-отличный выход. Детям еще няню с гувернером. Сейчас няню предпочитают с проживанием, равно и горничную. Благо, если еть свой дом, позволяющий выделить прислуге комнату.
    ну :)
    а когда в тесную, забитую хламом, двушку-трешку нанимают прислугу - это смешно выглядит :)
    но, соглашусь - это по московски, по столичному. побольше понтов.
    кстати, на людях падких на понты - хорошо зарабатывать.
    Ничего особенного. Просто бизнес.
    +1 :)

  16. #166
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от psybot Посмотреть сообщение
    думаю, нет. наемный работник - это наемный работник. подмастерье - это подмастерье.
    Тогда чем от них прислуга отличается?


    ну
    а когда в тесную, забитую хламом, двушку-трешку нанимают прислугу - это смешно выглядит
    но, соглашусь - это по московски, по столичному. побольше понтов.
    кстати, на людях падких на понты - хорошо зарабатывать.
    Вы серьезно считаете, что прислугу нанимают для понтов?

  17. #167
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Итак, подведем итог:
    Не имеют прислугу, потому что:

    - не принято
    - дорого
    - жалко денег, лучше на другое потратить
    - посторонний человек в доме
    - дополнительные социальные контакты
    - брезгую, буду не довольна качеством работы заранее
    - недовольство близких
    - ты что, сама не могешь (мама)
    - не положено по статусу (не творческий работник и не элита с Рублевки)
    - прислуга - это понты

  18. #168
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    У нас в России факт, что хозяйка сама моет полы, окна, делает уборку, само собой разумеющийся. В Германии по-другому. Сосед, заставший меня за мытьем полов в общем коридоре, предложил мне мыть у него за деньги. Я была удивлена не то слово! Еще от мужа влетело, мол, чего намываешь, делать тебе нечего! Протираю лобовое стекло у машины, встречает меня сосед, русскоязычный- о! говорит, мне окна надо помыть. У меня аж в глазах потемнело, как я его нах не послала, едва сдержалась, посоветовала обратиться в соответствующую службу.

  19. #169
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    У нас в России факт, что хозяйка сама моет полы, окна, делает уборку, само собой разумеющийся. В Германии по-другому. Сосед, заставший меня за мытьем полов в общем коридоре, предложил мне мыть у него за деньги. Я была удивлена не то слово! Еще от мужа влетело, мол, чего намываешь, делать тебе нечего! Протираю лобовое стекло у машины, встречает меня сосед, русскоязычный- о! говорит, мне окна надо помыть. У меня аж в глазах потемнело, как я его нах не послала, едва сдержалась, посоветовала обратиться в соответствующую службу.
    Фигасе.
    Интересно, откуда такая разница в менталитете?

  20. #170
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    У нас в России факт, что хозяйка сама моет полы, окна, делает уборку, само собой разумеющийся. В Германии по-другому.
    А кто там в основном работает помощниками по хозяйству?

    Я про одну даму слышала, она на несколько лет ездила в Израиль, работала там типа прислугой, приехала домой, квартиру купила на заработанные деньги.

  21. #171
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Прислуга разная бывает. Я знаю вполне образованную. Даже знаю вполне обеспеченную прислугу,
    которые заводят собственную прислугу)))))
    Помните, как в КВНе было:
    Здравствуйте, я домработница домработницы Бориса Березовского. Вы не
    видели мою домработницу?

  22. #172
    Тогда чем от них прислуга отличается?
    Интересно, откуда такая разница в менталитете?
    менталитетом. квалификацией.
    про квалификацию - давайте ближе к российским реалиям, и не будем упоминать элитную кастовую прислугу сильных мира сего? :)
    менагеры среднего звена ими не являются, и прислугу получают соответственную.
    Вы серьезно считаете, что прислугу нанимают для понтов?
    я серьезно считаю, что у жителей 2-3 квартиры, нанимающих прислугу - серьезные проблемы с самоорганизацией :)
    уточню, как выше писал -
    (больше имею ввиду - постоянную, разовая помощь иногда - почему бы и нет)

  23. #173
    Цитата Сообщение от psybot Посмотреть сообщение
    посуду можно сразу помыть, как поел
    или ты копишь грязную посуду?
    поелА, иногда и покормила))

    Так и тоже зеркало можно протереть мимоходом, и так далее.. другое дело, что все вместе это несколько более занимает /особенно если делать хорошо, а не кое-как/ чем те пресловутые "полтора часа в неделю".

  24. #174
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Еще такая мысль, навеянная беседой Джубала и Писбота...

    Быть прислугой - это всежки унижение. Если ты прислуга, значит ты либо глуп, либо необразован, либо ленив, либо..., либо...
    То есть прислуга - это человек второго сорта, по сравнению с тем, кому он прислуживает.
    Может статься, что не все претенденты в "господа" готовы так унижать другого человека.
    эээ... а если например Вам педикюр делают, это случайно не унизительно для делающего? Она у Ваших ног...
    или там унитаз засорился, пришел мастер и с всякими каками занимается, это же какое унижение...

    что почистить унитаз, что починить оный, в чем тут глобальная разница?

  25. #175
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от psybot Посмотреть сообщение
    менталитетом. квалификацией.
    И в чем разница в менталитете? Поясните, плиз...
    Ну вот 5 отличий менталитета прислуги от менталитета наемного работника


    Не говорю уж про квалификацию - среди них часто попадаются люди с высшим образованием.

    я серьезно считаю, что у жителей 2-3 квартиры, нанимающих прислугу - серьезные проблемы с самоорганизацией
    Наши люди в булочную на такси не ездют! (с)

  26. #176
    Кстати, дополнение насчет людей второго сорта. Моя знакомая, потеряв работу в кризис /редактор в газете/, в силу того самого кризиса и весьма не юного возраста долго искала новую /думаю могла бы и быстрее, но в качестве постоянной искала именно себе соответствующую/, так поскольку кушать хочется всегда, а так же помогать родителям, она подрабатывала в то время в том числе и уборкой квартир. Очень позитивная нормальная дама, вот чтоб я сдохла если ее можно назвать человеком второго сорта. И она сама себя явно таковой не ощущает.
    Последний раз редактировалось Cterx; 27.04.2012 в 15:34.

  27. #177
    Цитата Сообщение от psybot Посмотреть сообщение
    я серьезно считаю, что у жителей 2-3 квартиры, нанимающих прислугу - серьезные проблемы с самоорганизацией
    уточню, как выше писал -
    Как вариант, лично у меня они есть.
    А как вариант, есть чем заняться кроме уборки))

    И время денег стоит. Зачем тратить то время в какое ты можешь заработать больше чем заплатишь - на то что другой сделает дешевле для тебя? Да и то время в которое можешь отдохнуть или заняться более интересным делом... смысл?

  28. #178
    А если уборка доставляет удовольствие?
    И к примеру, каждый день я протираю пыль и полы влажной тряпкой, это не составляет особого труда и уже вошло в привычку перед сном это делать, и составляет по времени около получаса. Так что и грязи никогда не накапливается, так к чему это тягомотина с домработницами?

  29. #179
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    Кстати, дополнение насчет людей второго сорта. Моя знакомая, потеряв работу в кризис /редактор в газете/, в силу того самого кризиса и весьма не юного возраста долго искала новую /думаю могла бы и быстрее, но в качестве постоянной искала именно себе соответствующую/, так поскольку кушать хочется всегда, а так же помогать родителям, так она подрабатывала в то время в том числе уборкой квартир. Очень позитивная нормальная дама, вот чтоб я сдохла если ее можно назвать человеком второго сорта. И она сама себя явно таковой не ощущает.
    Да, я тоже несколько таких историй знаю. Сама подрабатывала уборщицей, когда деньги были нужны.
    Как-то считать себя человеком второго сорта в голову при этом не приходило....


    Подумалось после разговора ув. Джубала и psybot, может тут еще одна причина кроется.
    Если прислуга - человек второго сорта, то хозяин, получается - тот, кто делает ее человеком второго сорта.
    Может отсюда и нежелание быть хозяином?

  30. #180
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Фигасе.
    Интересно, откуда такая разница в менталитете?
    Не знаю, Наташ.
    Я как-то подрядилась полы в лабе мыть после работы, кто-то из сотрудников старшего поколения наедине мне подсказал, что ходить с ведром и шваброй для научного сотрудника со степенъю не в кассу - или бросай это дело или не афишируй.
    Естъ в этом сермяжная правда - если ты такой умный, то почему ты такой бедный.

Страница 6 из 37 ПерваяПервая ... 34567891636 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хочу понять, действительно ли я хочу иметь ребенка или нет
    от Лаванда в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.03.2014, 15:41
  2. Ответов: 78
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 03:16
  3. Что значит иметь много друзей ?
    от Дракон совести в разделе Психология Личности
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 18:25
  4. У меня мечта иметь мечту
    от Ежевика в разделе Психология Личности
    Ответов: 207
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 14:15

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы неполных семей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search