Показано с 1 по 20 из 20
Тема:

Кризис среднего возраста?

  1. #1

    Кризис среднего возраста?

    Добрый день,
    Меня зовут Михаил, мне недавно исполнилось 40 лет, жене - 36.

    Начну свой рассказ с конца.
    Вот уже 2 месяца, как моя работа связана с командировками. С понедельника по пятницу - в командировках, суббота-воскресенье - дома с семьей.
    Так вышло, что в последний понедельник-вторник случайно остался дома....
    В полдвенадцатого ночи - на мобильном у жены раздался звонок, она взяла трубку и испуганным голосом сказала кому-то, что перезвонит завтра.
    Под небольшим давлением - она призналась, что звонил наш прораб, который ведет ремонт в нашей новокупленной квартире.
    Меня это задело, я посмотрел ее расшифровку звонков за месяц и с ужасом для себя обнаружил, что такие звонки, разговоры - были практически каждую ночь....

    Жена призналась, что у нее возникла некая "духовная связь" с этим человеком, а вот физических отношений с ним "практически не было".
    Мне до сих пор непонятен смысл слова "практически" в данном контексте. Она объясняет типа "он меня пытался обнимать", но почему-то не верится....
    Сразу вспомнились моменты, когда не мог по вечерам дозвониться до жены, она не брала трубку, а потом находила какие-то сомнительные объяснения,
    но я не придавал значения, а зря...

    В эту ночь уже естественно мне было не до сна, сел за руль и начал наматывать километры по Москве в очень жутком состоянии.
    Через пару часов - позвонила жена и сказала, что сожалеет, что причинила мне боль.
    Вы вдумайтесь в слова. Она сожалеет не о ситуации, а именно о том, что мне больно.
    Вернувшись домой, лег в постель, но уснуть так и не смог, уж такой вот я впечатлительный...

    Утром объявил, что для меня это слишком серьезно и тяжело - и я хочу развода, новостройку нашу продать.
    Пока говорил про развод, свое отношение и т.п. - меня слушали молча, без эмоций, но вот про квартиру - сразу начались уговоры оставить эту квартиру.

    Нашей доченьке 4,5 годика, я ее люблю просто безумно. Смотрю последние дни на нее и слезы рекой текут.
    Как она без меня, как я без нее.... Постоянно ком в горле стоит...
    Жена через пару дней - пыталась доказать, что измены не было, а в такой ситуации я виноват сам, типа не уделял внимания, уехал в командировку и т.п.

    Да я и не снимаю с себя вины. Действительно последние полгода - отношения были не самые хорошие. Сказывался и стресс на работе, и усталость, да и собственно накопившиеся за совместные годы обиды.
    Мы познакомились на работе почти 10 лет назад. У меня, как говорится, возникла "любовь с первого взгляда", которая не была взаимной.
    Полгода я активно ухаживал, прежде чем мы стали близки, еще через 1-2 месяца - стали жить вместе.
    У жены еще дочь от первого брака - сейчас ей уже 14 лет. Жили сначала втроем, а потом родилось мое самое главное в жизни сокровище.
    Я всегда чувствовал, что каких-то особых чувств, любви - жена ко мне не испытывала.
    Все время тянулся какой-то шлейф из "бывших". Отец ее дочери - до сих пор бывает в моем доме - в гостях у своей дочки, общается по телефону с моей женой.
    Когда мы начинали с женой жить вместе - она никак не могла поставить жирную точку в отношениях со своим предыдущим бойфрендом.
    Случайно в интернете видел, что она общается со своими другими экс-бойфрендами и делает им комплименты.

    Но при всем при этом - она просто замечательная мама. Я всегда знал, но только сейчас в свете последних событий - она сама признала,
    что так уж получилось в ее жизни, что мужчины никогда не играли и не будут играть столь важной роли для нее, как дети.

    Интимные отношения - тоже складывались не так гладко. Не смотря на мои желания и разнообразия - довести ее до крайней точки
    наслаждения была не такая простая задача, да и не всегда она получалось.
    Для меня это тоже был и есть серьезный удар по самолюбию.... До этого у меня с женщинами было все нормально.

    Обижал ли я ее - да, наверное обижал. Мне всегда не хватало ее внимания, отсутствия какого-то хоть небольшого безумия, страсти.
    Время от времени - я просто пытался привлечь к себе ее внимание.
    У нее же - максимум прагматизма, желания активного образа жизни и т.п.
    У меня же - более спокойный и ... ленивый образ жизни.

    Сейчас я опять в командировке, довел себя до нервного истощения. Спать не могу, иногда отключаюсь минут на 20-30 и опять глаза открываются, ем чуть-чуть без аппетита.

    Думаю - что делать?...
    Жена уже полностью сделала меня виноватым: довел до такого состояния и еще не верит теперь.
    Разговаривает со мной очень холодно....

    С моей стороны - я не знаю, не могу понять чего же я хочу на самом деле.
    Только одно знаю точно - хочу быть рядом с дочкой и сделать ее счастливой.
    Только как? Если оставить только формальные отношения с женой (она непротив жить вместе и продолжать воспитывать детей),
    то дети это почувствуют - и это может негативно повлиять на их моральное развитие.
    Попробовать еще раз возобновить отношения - но ведь теперь недоверие останется на долгие, долгие годы...
    Разойтись - тоже пока не решил окончательно.

    Можете верить или не верить, но у меня за почти 10 летнее совместное проживание - не было ни одной "левой" связи, даже одноразовой.
    Да я мог чуть-чуть флиртовать, но для меня всегда была черта, переступив которую - я бы разрушил свой брак, и я ее не переступал.
    Не злоупотребляю алкоголем, нормально обеспечиваю семью... Семья для меня вообще была святым....
    Все может быть: ссоры, перемирия, любовь, скандалы, но нельзя разрушать ауру семьи.
    Но видимо только у меня была такая "черта".

    Вообще в тупике я пока....

  2. #2
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Через пару часов - позвонила жена и сказала, что сожалеет, что причинила мне боль.
    Вы вдумайтесь в слова. Она сожалеет не о ситуации, а именно о том, что мне больно.
    Знаете, на мой взгляд, жена честно это сказала и не стала врать.
    Утром объявил, что для меня это слишком серьезно и тяжело - и я хочу развода, новостройку нашу продать.
    А почему сразу надо рубить с плеча?

  3. #3
    С плеча?... Ну тут масса ответов.... У каждого - свои тараканы в голове, для меня это просто реально очень серьезно...

  4. #4
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
    С плеча?... Ну тут масса ответов.... У каждого - свои тараканы в голове, для меня это просто реально очень серьезно...
    Может расскажите, что именно в голове крутится?

  5. #5
    Думаю, что откровенен: если меня променяли, то я не могу быть уверенным в дальнейшей жизни.
    100%, что я себя накручиваю, но мысли (и они в большой степени обоснованы) - что пока я в чем-то нужен (деньги, забота, отец) - мы будем жить вместе,
    но мне уже не 25 лет. Если завтра что-то, не дай Бог, случится - то у меня и тыла-то нет... Я теперь не могу быть уверенным, что меня не предадут.
    Даже совсем бредовые (а вдруг нет?) мысли - а завтра у нее случится другой роман - и меня просто "уберут" из моей же квартиры под предлогом детей...

    Пожалуй все-таки я слабый человек, и мне всегда не хватало моральной поддержки, просто возможности расслабиться и говорить
    то, что в голове.

  6. #6
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
    Думаю, что откровенен: если меня променяли, то я не могу быть уверенным в дальнейшей жизни.
    Почему "променяли"? Скорее сделали больно.
    Цитата Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
    100%, что я себя накручиваю, но мысли (и они в большой степени обоснованы) - что пока я в чем-то нужен (деньги, забота, отец) - мы будем жить вместе,
    но мне уже не 25 лет. Если завтра что-то, не дай Бог, случится - то у меня и тыла-то нет... Я теперь не могу быть уверенным, что меня не предадут.
    Даже совсем бредовые (а вдруг нет?) мысли - а завтра у нее случится другой роман - и меня просто "уберут" из моей же квартиры под предлогом детей...
    Т.е. 10 лет вы жили вместе и никаких третих не было, а теперь сразу завтра новый роман будет?
    Цитата Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
    Пожалуй все-таки я слабый человек, и мне всегда не хватало моральной поддержки, просто возможности расслабиться и говорить
    то, что в голове.
    Скажите, а Вы уверены в том, что завтра Вы сможете заработать себе на жизнь?

  7. #7
    Так может вышел джин из кувшина?

    В том-то и дело, что не уверен, что всегда смогу хорошо зарабатывать на жизнь, и вот тогда стану совсем не нужным

  8. #8
    Тревожное письмо Ваше, ув. Михаил, что вполне объяснимо. Но мне кажется, что рановато еще "сжигать мосты". Возможно, что всё не так драматично, как Вы "уложили" это в голове.

    Цитата Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
    Добрый день,....
    ...
    я посмотрел ее расшифровку звонков за месяц и с ужасом для себя обнаружил, что такие звонки, разговоры - были практически каждую ночь...Жена призналась, что у нее возникла некая "духовная связь" с этим человеком, а вот физических отношений с ним "практически не было".
    Если это были разговоры по телефону по ночам, то это уже исключает их проведение ночи вместе. Так что на счёт "физической измены" возможно Ваша жена честна с Вами.


    Через пару часов - позвонила жена и сказала, что сожалеет, что причинила мне боль.
    Вы вдумайтесь в слова. Она сожалеет не о ситуации, а именно о том, что мне больно.
    Нормально сказала. Она сожалеет именно о том, что Вы это так трагично восприняли и Вам от этого больно. А в самой сложившейся ситуации она не видит проблемы. Возможно никакой УЖ ТАКОЙ проблемы и нет.

    Утром объявил, что для меня это слишком серьезно и тяжело - и я хочу развода,
    Зря так рубанули. Это выглядит как проверка жены "на слабо".


    Да я и не снимаю с себя вины. Действительно последние полгода - отношения были не самые хорошие. Сказывался и стресс на работе, и усталость, да и собственно накопившиеся за совместные годы обиды.
    А в чём Вы виноваты? Из письма Вашего - я не увидела.

    Я всегда чувствовал, что каких-то особых чувств, любви - жена ко мне не испытывала.
    Все время тянулся какой-то шлейф из "бывших".
    Шлейф из бывших - это следствие непроявления любви к Вам? - Вы это как-то увязываете?

    Отец ее дочери - до сих пор бывает в моем доме - в гостях у своей дочки, общается по телефону с моей женой.
    Очень цивилизовано, на мой взгляд. Хороший пример для дочери, что мама-папа могут не жить вместе, но имеют нормальные отношения друг с другом.

    Обижал ли я ее - да, наверное обижал. Мне всегда не хватало ее внимания, отсутствия какого-то хоть небольшого безумия, страсти.
    Время от времени - я просто пытался привлечь к себе ее внимание.
    Она Вам сама говорила - чем и какими поступками Вы её обижали или это Вы так предполагаете, что она обиделась?

    У нее же - максимум прагматизма, желания активного образа жизни и т.п.
    У меня же - более спокойный и ... ленивый образ жизни.
    Вот это многое объясняет. Плюс еще Ваши многократные командировки.
    Ей скучно, она социально-активный человек, вот и находит себе эмоциональный доппинг со старыми "членами кружка."

    Сейчас я опять в командировке, довел себя до нервного истощения. Спать не могу, иногда отключаюсь минут на 20-30 и опять глаза открываются, ем чуть-чуть без аппетита. Думаю - что делать?...
    Не, ув. Михаил, так не годится. Надо попытаться разложить вашу ситуацию на части, и трезво без истерик и внутренних накруток - спокойно разобраться. Желательно с привлечением жены.

    Кстати, впереди праздники, есть шанс провести их вместе и обо всём спокойно и взвешенно подумать и поговорить. С достаточно умеренной долей рационализма.
    Вам, как Вы правильно заметили, не по 20 лет, чтоб захлестнувшись эмоциями максимализма разбегаться, а потом слёзы лить.

  9. #9
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что не уверен, что всегда смогу хорошо зарабатывать на жизнь, и вот тогда стану совсем не нужным
    А Вы считаете, что нужны жене только как источник материальных благ?

  10. #10
    Только одно знаю точно - хочу быть рядом с дочкой и сделать ее счастливой.
    Только как? Если оставить только формальные отношения с женой (она непротив жить вместе и продолжать воспитывать детей),
    то дети это почувствуют - и это может негативно повлиять на их моральное развитие.
    Еще дополню.
    Вы боитесь, что наблюдая ваши холодные отношения с женой - дочь это прочувствует и будет ну скажем, неправильно формироваться как будущая женщина. Мне понятна Ваша мысль.

    А что будет, если Вы уйдёте, какое развитие получит дочь?
    Она будет наблюдать как к старшей приходит один папа, к ней - другой папа, к маме - тоже какой-то дядя (дай Бог шоб на первом женихе мама остановилась)...
    Я думаю, что с таким калейдоскопом мужчин в доме - дочери Вашей будет еще сложнее.

    Попробовать еще раз возобновить отношения - но ведь теперь недоверие останется на долгие, долгие годы...
    Разойтись - тоже пока не решил окончательно.
    Половина недоверия - пока только в Вашей голове. Эту половину, я думаю, - еще вполне можно восстановить в доверие.
    Ну а остальное - надо пожить и понаблюдать. Тока не "долгие-долгие годы", а много меньше понадобится времени.
    Кстати, а у Вас есть возможность немного с количества командировок "съехать", ну чтоб хотя б не каждую неделю?

  11. #11
    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Если это были разговоры по телефону по ночам, то это уже исключает их проведение ночи вместе.
    Так что на счёт "физической измены" возможно Ваша жена честна с Вами.
    Так она и пропадала по вечерам.... Но разве столь важно был ли непосредственно физический контакт?
    Духовная измена гораздо более больнее

    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Нормально сказала. Она сожалеет именно о том, что Вы это так трагично восприняли и Вам от этого больно. А в самой сложившейся ситуации она не видит проблемы. Возможно никакой УЖ ТАКОЙ проблемы и нет.
    Возможно, это я и пытаюсь сейчас решить для себя


    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Зря так рубанули. Это выглядит как проверка жены "на слабо".
    Я был в состоянии аффекта... Сейчас понимаю, что "зря". Но, кстати, по крайней мере видимо - это ее нисколько не испугало

    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    А в чём Вы виноваты? Из письма Вашего - я не увидела.
    Виноват в том, что недостаточно уделял ей времени, внимания, мало обсуждал какие-то вопросы, свалил на нее все вопросы с ремонтом,
    уехал в командировки и т.п.


    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Шлейф из бывших - это следствие непроявления любви к Вам? - Вы это как-то увязываете?
    Никак не увязываю... Это просто как фон, который мне не очень приятен.

    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Очень цивилизовано, на мой взгляд. Хороший пример для дочери, что мама-папа могут не жить вместе, но имеют нормальные отношения друг с другом.
    Да, я тоже не имею ничего против, поэтому он и имеет такую возможность. Но когда он начинает, например, жену поздравлять с днем рождения - мне это не очень приятно

    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Она Вам сама говорила - чем и какими поступками Вы её обижали или это Вы так предполагаете, что она обиделась?
    Это не какие-то конкретные поступки.... Это накопленное, как я писал выше: мало общения, развлечений и т.п. Она просто устала от домашней работы, а я не с мог дать ей драйва.

    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Вот это многое объясняет. Плюс еще Ваши многократные командировки.
    Ей скучно, она социально-активный человек, вот и находит себе эмоциональный доппинг со старыми "членами кружка."
    Даже не знаю что на это ответить....

    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Не, ув. Михаил, так не годится. Надо попытаться разложить вашу ситуацию на части, и трезво без истерик и внутренних накруток - спокойно разобраться. Желательно с привлечением жены.

    Кстати, впереди праздники, есть шанс провести их вместе и обо всём спокойно и взвешенно подумать и поговорить. С достаточно умеренной долей рационализма.
    Вам, как Вы правильно заметили, не по 20 лет, чтоб захлестнувшись эмоциями максимализма разбегаться, а потом слёзы лить.
    Вчера вечером пришел к такой мысли:
    Если действительно я не мог дать то, что нужно моей половинке, то какое я имею право мешать ей получать это от жизни самой?
    Как бы не было неприятно - я не должен думать только о своих "тараканах"
    Да, ближайший год - я буду в постоянных командировках. Есть жесткий контракт, моя репутация и т.п.
    Теперь буду продумывать - как выходить из ситуации

  12. #12
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А Вы считаете, что нужны жене только как источник материальных благ?
    Необязательно только "материальных", есть еще забота, помощь и т.п.
    Это все - блага. И я готов их давать, в обмен мне нужно не так много - это уверенность, что я нужен, любим и незаменим

  13. #13
    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Еще дополню.
    Вы боитесь, что наблюдая ваши холодные отношения с женой - дочь это прочувствует и будет ну скажем, неправильно формироваться как будущая женщина. Мне понятна Ваша мысль.

    А что будет, если Вы уйдёте, какое развитие получит дочь?
    Она будет наблюдать как к старшей приходит один папа, к ней - другой папа, к маме - тоже какой-то дядя (дай Бог шоб на первом женихе мама остановилась)...
    Я думаю, что с таким калейдоскопом мужчин в доме - дочери Вашей будет еще сложнее.
    Если все-таки события будут развиваться по негативному сценарию,
    то я сделаю все возможное и невозможное, чтобы дочка была со мной


    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Половина недоверия - пока только в Вашей голове. Эту половину, я думаю, - еще вполне можно восстановить в доверие.
    Ну а остальное - надо пожить и понаблюдать. Тока не "долгие-долгие годы", а много меньше понадобится времени.
    Кстати, а у Вас есть возможность немного с количества командировок "съехать", ну чтоб хотя б не каждую неделю?
    Да, я с Вами согласен. В том что нужно пробовать восстановить доверие - я уже уверен.
    Вопрос - как это сделать

  14. #14
    скажите, а Вы жену уважаете? просто как человека?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    скажите, а Вы жену уважаете? просто как человека?
    Да, очень! И все 10 лет очень уважал, и сейчас уважаю.

  16. #16
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
    Необязательно только "материальных", есть еще забота, помощь и т.п.
    Это все - блага. И я готов их давать, в обмен мне нужно не так много - это уверенность, что я нужен, любим и незаменим
    Эта разве "не так много"? Вы хотите, что бы другой человек давал вам ощущение того, что Вы единственный и неповторимый. Получается, что внутри вас такого ощущения нет?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Эта разве "не так много"? Вы хотите, что бы другой человек давал вам ощущение того, что Вы единственный и неповторимый. Получается, что внутри вас такого ощущения нет?
    Да в том то, наверное, и основная проблема. Нет уверенности

  18. #18
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    А ранее была когда то?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А ранее была когда то?
    Даже и не знаю что ответить.... Наверное, не было уверенности в незаменимости, но была уверенность в честности отношений

  20. #20
    [QUOTE=Mikle;1774816]
    Так она и пропадала по вечерам.... Но разве столь важно был ли непосредственно физический контакт?
    Духовная измена гораздо более больнее
    А что это такое - духовная измена?


    Виноват в том, что недостаточно уделял ей времени, внимания, мало обсуждал какие-то вопросы, свалил на нее все вопросы с ремонтом,
    уехал в командировки и т.п.
    Это не какие-то конкретные поступки.... Это накопленное, как я писал выше: мало общения, развлечений и т.п. Она просто устала от домашней работы, а я не с мог дать ей драйва.
    А она сама какие-то претензии или недовольство Вам высказывала?

    Но когда он начинает, например, жену поздравлять с днем рождения - мне это не очень приятно
    Думаю, что это нормально. Разлюбились-расстались люди, но сохранили уважение друг к другу. Я бы советовала Вам именно так к этому относиться.

Похожие темы

  1. толи кризис среднего возраста у женщин, толи фиг его знает
    от natali s в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 10.04.2013, 08:53
  2. Кризис среднего возраста или затянувшаяся депрессия?
    от Ежения в разделе Психология Личности
    Ответов: 267
    Последнее сообщение: 30.01.2013, 18:43
  3. Кризис среднего возраста? Очень тяжело сейчас.
    от Бастет в разделе Психология Личности
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 16:37
  4. Кризис среднего возраста и МЖ-отношения*
    от Nea в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 21:20
  5. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search