Страница 54 из 57 ПерваяПервая ... 244451525354555657 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 591 по 1 620 из 1698
Тема:

Дочки-матери или Откуда берутся Сучки Крашеные (СК)

  1. #1591
    [QUOTE=AlinaK;1773494]
    люблю кататься на велосипеде, люблю долгие прогулки (вот тут - с мужем - на даче, на море...)
    велик-велик-веееелик..... когда я разводилась с первым мужем, я впервые в жизни села на велик. катала ежедневно с сентября по декабрь часа по три в день. в выходные - утром выезжала из дома и возвращалась вечером... ох, кайф.... как вспомню....
    как хандра накатывала - ехала катать. осень была, скажу я вам, расчудеснейшая... обожаю осень. запахи преющей листвы и безумные краски листопада, мокрый от дождя асфальт, и ярко-синее небо, такого, именно осеннего оттенка... потрясающе, словом.
    ...и всё это природа дарит мне - только сумей взять...

  2. #1592
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Именно родителя. Маму)
    Смешались в кучу кони, люди... (с)
    ув.Дара - правильно ли я понимаю, что в этой ситуации - и Алина, и муж - хм... Дети?? Оба - Ребенок+Ребенок, в немолодом уже возрасте...
    Дети, которые боятся потерять Родителя?? Которые не чувствуют себя в безопасности друг без друга...
    Пардон, если коряво выразилась ))

  3. #1593
    Цитата Сообщение от AlinaK Посмотреть сообщение
    Не правда, ув. N_from_NN, интересна - и чтобы доказать это самой себе - записалась на курсы английского, буду продолжать изучение. Вот и посмотрю, смогу или нет - поздно уже, для изучения иностранного-то...
    Интерес или есть,или нет.Чего его доказывать?
    Вы часто писали о том,что сама с собой не можете находиться.Что Вам нужны другие люди-для чего именно?Вы боитесь просто одна находиться?Или Вы не знаете,чем можно заняться,кроме дел?"Привыкла жить для кого-то"-это следствие,а причина вот в чем?
    Имхо,это показатель отсутствия интереса к себе и ,как следствие,умению самой себя занять.В итоге скучно,грустно и нужны те,кто наполнит собой Вашу жизнь.
    И Вы ,по-моему,путаете интерес к себе и хобби,как основное средство занять пустоту.
    Насчет языков.Моя мама в 55 учила немецкий для кандидатского минимума,и ничего,справилась,так что была бы цель и желание.Так что желаю Вам удачи!

  4. #1594
    А вообще,девочки,ведь по сути без мужа Алина САМА СЕБЕ НЕ интересна,ей не хочется СЕБЯ узнавать...Ведь то,что можно узнать,может оаказаться не тем,к чему она привыкла и это лишит ее безопасности.Как-то вот так видится.
    К сожалению, я могу теперь сказать тоже самое о себе. Увы, я никто, я не интересна себе. Да. я себя оценивала всегда через призму других людей, и вот осталась с оценкой "неудовлетворительно, кол, то есть", да заслуженно, но мне это служит сейчас слабым утешением. Да, надо работать над собой, а я не могу собрать себя в кучу, и конечно гораздо легче плакаться и хотеть , чтоб пожалели, что я и делаю регулярно, мне надоело уже все самой, но тем не менее. Поэтому Алину я очень понимаю, сама такая. только я с другой стороны была.

  5. #1595
    прогулка с собакой, в последнее время фитнесс (бассейн был и раньше, но он был не ежедневно). Еще люблю очень ухаживать за садом - но это летом (могу одна ковыряться в земле долго), обожаю выращивать цветы, а потом их фотографировать - одно время у меня был лучший розарий на даче... Еще люблю читать - вот видите, никак 20 не получается
    Получилось 5. Мне кажется ключевое слово в задании " с удовольствием". Есть же и более мелкие вещи. Ногти там покрасить, душ принять. Когда мыслями уходишь в процесс, наслаждаешься, любуешься как красиво получилось.
    Я это задание мысленно выполняла, пунктов 15 легко набрала. Попробуйте, Алина вспомнить минуты, когда Вам хорошо от заботы о себе. То, что не на показ.

  6. #1596
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Получилось 5. Мне кажется ключевое слово в задании " с удовольствием". Есть же и более мелкие вещи. Ногти там покрасить, душ принять. Когда мыслями уходишь в процесс, наслаждаешься, любуешься как красиво получилось.
    Я это задание мысленно выполняла, пунктов 15 легко набрала. Попробуйте, Алина вспомнить минуты, когда Вам хорошо от заботы о себе. То, что не на показ.
    Ногти не крашу - педикюр - да, полюбила последнее время - я, честно, про такие мелочи не подумала Ну, тогда, наверное, процедуры всякие - массаж, душ шарко, косметические.
    Вот вспомнила, что на машине люблю ездить - там удивительно, когда сажусь за руль, даже если голова сильно болит или настроение не очень - почему-то легче становится, что ли, особенно за город люблю... Еще петь (вернее, напевать люблю) - ну это, когда настроение хорошее. Еще на огонь люблю смотреть - ну это, не знаю, к этому ли списку можно отнести? И на воду (все равно, пруд, река, море).

  7. #1597
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Алина, ну никак я не пойму этих ваших танцев вокруг этой путёвки!
    ...Но ехать им, не ехать, куда, когда... Зачем вам стремиться в этот треугольник? Ещё раз, это ИХ дело!
    Как раз и думала, что в этом случае - это начало выхода из треугольника (хотя какое-то дежавю получается)

  8. #1598
    Цитата Сообщение от N_from_NN Посмотреть сообщение
    Интерес или есть,или нет.Чего его доказывать?
    Мне сейчас много чего самой себе доказывать придется, в том числе и наличие интереса к себе...

    Вы часто писали о том,что сама с собой не можете находиться.Что Вам нужны другие люди-для чего именно?Вы боитесь просто одна находиться?Или Вы не знаете,чем можно заняться,кроме дел?
    Аутофобией не страдаю, нет...я писала про то, когда мужа долго нет...вот и сейчас его нет, уже все решили вроде, а я волнуюсь

    "Привыкла жить для кого-то"-это следствие,а причина вот в чем?
    Имхо,это показатель отсутствия интереса к себе и ,как следствие,умению самой себя занять.В итоге скучно,грустно и нужны те,кто наполнит собой Вашу жизнь.
    И Вы ,по-моему,путаете интерес к себе и хобби,как основное средство занять пустоту.
    приходится признать, что, наверное, так Только не скучно, грустно, а волнение какое-то, беспокойство...
    Насчет языков.Моя мама в 55 учила немецкий для кандидатского минимума,и ничего,справилась,так что была бы цель и желание.Так что желаю Вам удачи!
    Немецкий - в 55 - это сильно! Английский, могу понять, но немецкий...За пожелание спасибо!

  9. #1599
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    К сожалению, я могу теперь сказать тоже самое о себе. Увы, я никто, я не интересна себе. Да. я себя оценивала всегда через призму других людей, и вот осталась с оценкой "неудовлетворительно, кол, то есть", да заслуженно, но мне это служит сейчас слабым утешением. Да, надо работать над собой, а я не могу собрать себя в кучу, и конечно гораздо легче плакаться и хотеть , чтоб пожалели, что я и делаю регулярно, мне надоело уже все самой, но тем не менее. Поэтому Алину я очень понимаю, сама такая. только я с другой стороны была.

    И у меня то же самое. Мне трудно быть одной, особенно сейчас, да и работу никак не найду. С детства было в основном НАДО -с 10 лет -готовить, смотреть за братьями, убирать... В 19 лет замуж, в 20 -первый ребенок.... А чтобы для себя и с удовольствием -привычка наверное нужна, любить себя, быть в детстве счастливым ребенком.

  10. #1600
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    И у меня то же самое. Мне трудно быть одной, особенно сейчас, да и работу никак не найду. С детства было в основном НАДО -с 10 лет -готовить, смотреть за братьями, убирать... В 19 лет замуж, в 20 -первый ребенок.... А чтобы для себя и с удовольствием -привычка наверное нужна, любить себя, быть в детстве счастливым ребенком.
    Как хорошо Вы сказали, Элис - я шла сейчас в зал, позаниматься хотела - все думала, почему у меня так мало вещей, которые только для себя, да еще ежедневно, да еще удовольствие доставляют... Я не могу сказать, что несчастливым ребенком была в детстве, но привычка к этому должна быть, конечно (себя любить)...

  11. #1601
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    А чтобы для себя и с удовольствием -привычка наверное нужна, любить себя, быть в детстве счастливым ребенком.
    имхо,хотя бы начать отмечать,разделять-что делаешь с удовольствием для себя,а что -потому что надо.
    Потом и среди "надо"-можно с удивлением обнаружить то,что и личную радость приносит.
    мы же "спим" в основом и все на атомате делаем...

  12. #1602
    Цитата Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
    ув.Дара - правильно ли я понимаю, что в этой ситуации - и Алина, и муж - хм... Дети?? Оба - Ребенок+Ребенок, в немолодом уже возрасте...
    Дети, которые боятся потерять Родителя?? Которые не чувствуют себя в безопасности друг без друга...
    Пардон, если коряво выразилась ))
    Вот мне это тоже интересно, применительно к своим заморочкам.
    В каждом человеке есть Вн.Ребенок, Взрослый и Родитель....какая составляющая больше у кого травмирована или недостаточно сформирована-там и проблемка.
    Счас думаю.... можно предположить, что моя Вн.Девочка нихрена не дружит с Вн.мальчиком моего мч.

  13. #1603
    Цитата Сообщение от AlinaK Посмотреть сообщение
    Как хорошо Вы сказали, Элис - я шла сейчас в зал, позаниматься хотела - все думала, почему у меня так мало вещей, которые только для себя, да еще ежедневно, да еще удовольствие доставляют... Я не могу сказать, что несчастливым ребенком была в детстве, но привычка к этому должна быть, конечно (себя любить)...
    Может еще дело в том, что мое поколение -мне 38 -воспитывали так. что главное, все же не личность и любовь к себе, а стать человеку, приносить пользу Родине и т.д. наряжаться было неудобно, кто это из девчонок делал -клеймили чуть ли не позором. Вещизм - как говорила наша классная, ничего святого... А еще помню в 11 классе у нас одна девочка слегка напудрилась, так завуч за шкирку потащила ее умываться...

  14. #1604
    все думала, почему у меня так мало вещей, которые только для себя, да еще ежедневно, да еще удовольствие доставляют...
    Ну здесь очень простой тест. От чего мы получим бОльшую эмоциональную отдачу? Если приготовим завтрак для семьи,
    состоящей из двух любимых мужчин, которые, конечно, повеселеют и щедро поблагодарят или от завтрака, приготовленного в одиночестве для себя? В первом случае гордость собой ( я хорошая хозяйка, я вкусно готовлю, мои мужчины едят да нахваливают, такой маленький домашний спектакль). А во втором случае надо суметь получить столько же радости от завтрака для себя одной. Прочувствовать как славно поесть не спеша, вкусно, дома, под любимую музычку, мурча от удовольствия. А уж если надо ещё и диету соблюдать, то удовольствие почувствовать ещё труднее. А какая вроде бы разница: и то, и то просто завтрак.

  15. #1605
    Цитата Сообщение от N_from_NN Посмотреть сообщение
    имхо,хотя бы начать отмечать,разделять-что делаешь с удовольствием для себя,а что -потому что надо.
    Потом и среди "надо"-можно с удивлением обнаружить то,что и личную радость приносит.
    мы же "спим" в основом и все на атомате делаем...
    Именно на автомате и еще потому что "нужно" - по-другому нельзя просто...

  16. #1606
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Может еще дело в том, что мое поколение -мне 38 -воспитывали так. что главное, все же не личность и любовь к себе, а стать человеку, приносить пользу Родине и т.д. наряжаться было неудобно, кто это из девчонок делал -клеймили чуть ли не позором. Вещизм - как говорила наша классная, ничего святого... А еще помню в 11 классе у нас одна девочка слегка напудрилась, так завуч за шкирку потащила ее умываться...
    Опять согласна, Элис (мне 49) - меня принимали в пионера перед Мавзолеем Ленина - это надо было заслужить, хорошо учиться, "жить и работать, как завещал ...". О том, что наряжаться - и речи не было - Вы тоже должны помнить, все ходили в одинаковой форме. Про серьги и пудру никто и не думал тогда из нас.

  17. #1607
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Ну здесь очень простой тест. От чего мы получим бОльшую эмоциональную отдачу? Если приготовим завтрак для семьи,
    состоящей из двух любимых мужчин, которые, конечно, повеселеют и щедро поблагодарят или от завтрака, приготовленного в одиночестве для себя? В первом случае гордость собой ( я хорошая хозяйка, я вкусно готовлю, мои мужчины едят да нахваливают, такой маленький домашний спектакль). А во втором случае надо суметь получить столько же радости от завтрака для себя одной. Прочувствовать как славно поесть не спеша, вкусно, дома, под любимую музычку, мурча от удовольствия. А уж если надо ещё и диету соблюдать, то удовольствие почувствовать ещё труднее. А какая вроде бы разница: и то, и то просто завтрак.
    Нет, Tilia, это как раз не как спектакль проходит, а одно из того, что с одной стороны "надо", а с другой - чертовски приятно. А вот для себя - бывает, конечно, когда я дома одна завтракаю, и любимую музыку слушаю, но чтобы прочувствовать радость в этом случае, мне надо очень постараться. Нужна тогда клубника со сливками еще (но каждый день же не будешь ее есть), открытая дверь в сад, лето или море. Я люблю смотреть, как едят мои мужчины. Конечно, это уже дело привычки в большой степени, но удивительное дело - в душе-то все равно что-то поворачиваетя в этот момент.

  18. #1608
    все думала, почему у меня так мало вещей, которые только для себя, да еще ежедневно, да еще удовольствие доставляют...
    Сами себе ответили ув. Алина.
    чтобы прочувствовать радость в этом случае, мне надо очень постараться.

  19. #1609
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Сами себе ответили ув. Алина.
    И правда
    Только ведь если я только для себя стараться буду, на остальных времени не хватить может

  20. #1610
    Только ведь если я только для себя стараться буду, на остальных времени не хватить может
    А речь ведь не о действиях, а об ощущениях. Готовить завтрак на троих дольше, чем на одного. Где же тут нехватка времени?
    А вот получать удовольствие от того, что вкусно тебе лично, а не твоим мужчинам, это ощущение непривычное.

  21. #1611
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Ну здесь очень простой тест. От чего мы получим бОльшую эмоциональную отдачу? Если приготовим завтрак для семьи,
    состоящей из двух любимых мужчин, которые, конечно, повеселеют и щедро поблагодарят или от завтрака, приготовленного в одиночестве для себя? В первом случае гордость собой ( я хорошая хозяйка, я вкусно готовлю, мои мужчины едят да нахваливают, такой маленький домашний спектакль). А во втором случае надо суметь получить столько же радости от завтрака для себя одной. Прочувствовать как славно поесть не спеша, вкусно, дома, под любимую музычку, мурча от удовольствия. А уж если надо ещё и диету соблюдать, то удовольствие почувствовать ещё труднее. А какая вроде бы разница: и то, и то просто завтрак.
    Как получить такую радость для себя одной, если мне было в удовольствие готовить ему, а т.к. вкусы у нас совпадали во многом то и мне это было вкусно, это было не спектаклем , а именно просто удовольствием (ведь БМ даже в начале, хотя я тогда и вроде его любила и интересно было и готовила я тогда много (мне было интересно попробовать разное) это не было удовольствие, хотя он хвалил). И было совсем не в облом сходить лишний раз на кухню сделать ему чай, а просто приятно, и он мог в 12 ночи пойти и купить мне сок или сделать тот же чай, это было кайфно! как сделать, чтоб получать удовольствие теперь для себя одной. Понятно что надо себя полюбить. Но как?

  22. #1612
    это было не спектаклем
    Мне не хочется продолжать неправильную интерпретацию слова, поэтому подберу синонимы: действо,
    ритуал совместного принятия пищи и т.д. т.е. сочетание вкусового наслаждения и общения, где у каждого своя роль. В отличии от тюремного обеда, где каждый смотрит в свою миску и уныло жуёт.
    Но как?
    А для чего ты думаешь, Ириш, надо описывать вещи? Причём и в ощущениях? Чтобы дать себе почувствовать, что ты живая. Вот так с малого. Долго, трудно, но всё равно это движение к жизни.
    Учусь этому тоже.

  23. #1613
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    А речь ведь не о действиях, а об ощущениях. Готовить завтрак на троих дольше, чем на одного. Где же тут нехватка времени?
    А вот получать удовольствие от того, что вкусно тебе лично, а не твоим мужчинам, это ощущение непривычное.
    Непривычное, да, когда спрашиваю их, вкусно ли - хочется положительного ответа. В смысле готовки - очень просто - мне и мужу - овсяная каша, сыну - бутерброд или йогурт. А когда сама что-нибудь ем - иногда так - съела и ладно, но тут опять же иметь ввиду надо, что мне немного очень надо, сейчас - вообще уже третий день не ем и не хочется, а так - салатик какой-нибудь из травы разной, масло-соус, помидорчики. Шоколада ем много, но это к чаю...

  24. #1614
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Получилось 5. Мне кажется ключевое слово в задании " с удовольствием". Есть же и более мелкие вещи. Ногти там покрасить, душ принять. Когда мыслями уходишь в процесс, наслаждаешься, любуешься как красиво получилось.
    Я это задание мысленно выполняла, пунктов 15 легко набрала. Попробуйте, Алина вспомнить минуты, когда Вам хорошо от заботы о себе. То, что не на показ.
    Может показаться невероятным, но 4 года назад я с трудом смогла набрать 3(!!!) своих собственных занятия, от которых получала удовольствие. При этом не могу сказать, что жизнь была пустой и серой, но все было неразрывно связано с третьими лицами (даже лицом, я бы сказала )))...
    Только что бегло написала - набралось уже 14 пунктов )) Медленно конечно, но процесс идет.
    Я бы назвала этот процесс *наполнением* себя.
    Мне кажется, чем больше таких пунктов, тем меньше мы зависим от кого-то Другого, получаем больше свободы что ли...

  25. #1615
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    Как получить такую радость для себя одной, если мне было в удовольствие готовить ему, а т.к. вкусы у нас совпадали во многом то и мне это было вкусно, это было не спектаклем , а именно просто удовольствием
    Irizka, не читала Вашу тему основную, вопрос, если можно:Сколько Вы прожили с ЛМ совместно по времени? (семнадцать лет дружбы семьями помню)

  26. #1616
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
    Мне кажется, чем больше таких пунктов, тем меньше мы зависим от кого-то Другого, получаем больше свободы что ли...
    И даём больше свободы этому другому.

  27. #1617
    Цитата Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
    Может показаться невероятным, но 4 года назад я с трудом смогла набрать 3(!!!) своих собственных занятия, от которых получала удовольствие. При этом не могу сказать, что жизнь была пустой и серой, но все было неразрывно связано с третьими лицами (даже лицом, я бы сказала )))...
    Только что бегло написала - набралось уже 14 пунктов )) Медленно конечно, но процесс идет.
    Я бы назвала этот процесс *наполнением* себя.
    Мне кажется, чем больше таких пунктов, тем меньше мы зависим от кого-то Другого, получаем больше свободы что ли...
    Эмилия, процесс идет - это хорошо, конечно, я тоже замечаю, что мне, например, доставляет удовольствие поплавать в бассейне или посидеть в джакузи/сауне больше, чем гладить рубашки или пылесосить квартиру. Но ведь - реально - чем больше таких удовольствий мы себе позволяем, тем меньше времени остается на семью, собственно, (муж, дети). Не может ли на этой почве недовольства возникнуть? Допустим, простой поход в фитнесс у меня (а у меня, знаю, минимум) занимает 1,5 часа (в том же клубе вижу женщин, которые переходят от одного занятия к другому, проводя там по 3-4 часа, почти ежедневно). Откуда взять время на все? Ведь еще работа (мин. до 17-18, дорога домой и мелкие дом.дела).

  28. #1618
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    И даём больше свободы этому другому.
    Не возникнет ли в таком случае как бы отстранения, удаления друг от друга?

  29. #1619
    Цитата Сообщение от AlinaK Посмотреть сообщение
    Эмилия, процесс идет - это хорошо, конечно, я тоже замечаю, что мне, например, доставляет удовольствие поплавать в бассейне или посидеть в джакузи/сауне больше, чем гладить рубашки или пылесосить квартиру. Но ведь - реально - чем больше таких удовольствий мы себе позволяем, тем меньше времени остается на семью, собственно, (муж, дети). Не может ли на этой почве недовольства возникнуть? Допустим, простой поход в фитнесс у меня (а у меня, знаю, минимум) занимает 1,5 часа (в том же клубе вижу женщин, которые переходят от одного занятия к другому, проводя там по 3-4 часа, почти ежедневно). Откуда взять время на все? Ведь еще работа (мин. до 17-18, дорога домой и мелкие дом.дела).
    Как говорит мой начальник - Вы не умеете планировать своё личное время.))

  30. #1620
    Цитата Сообщение от AlinaK Посмотреть сообщение
    Не возникнет ли в таком случае как бы отстранения, удаления друг от друга?
    Не. Ведь и вашему мужу нужно тоже время для удовольствий, своих личных.

Страница 54 из 57 ПерваяПервая ... 244451525354555657 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. откуда берутся мерзкие одинокие старушки
    от town343 в разделе Психология Личности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 07:32
  2. Дочки-матери
    от Джуличка в разделе Моя семья
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 12:09
  3. Ревность матери и ее влияние на любовь и взаимоотношения
    от Эвол в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 21:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть бывшего мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search