Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 104
Тема:

родственники мужа - конфликт на почве дочки

  1. #61
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    И никогда я с ней не ругалась, слушалась ее всегда, по нескольку раз в неделю ходила, даже с грудными детьми. Перестала так часто ходить после того, как муж меня стал предавать, но все равно никогда с ней не ругалась. То есть с моей стороны есть уважение, а с ее вообще никогда ни к кому не было, кроме ее родни, там святое.
    Знаете, мне кажется, это скорее похоже на послушание, чем на уважение....
    Ну вот ощущения у меня, что уважение - это немного иное...

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Дин, предложи, как более точно назвать в этом случае поведение биологической мамы, как не "отказ от материнства"?
    В этом случае, то есть, с приходом старшей женщины в роду (надеюь, ув. Наг простит мне это слово),
    на некоторое время, биологическая мать доверяет своего ребенка ей.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Знаете, мне кажется, это скорее похоже на послушание, чем на уважение....
    Ну вот ощущения у меня, что уважение - это немного иное...
    Уважала, насколько она вызывает уважение, а остальное - терпела, так как избегала конфликтов, и до сих пор так. Скорее всего я себя не уважала, если позволяла так с собой и своей семьей обращаться. Вот ее дочь, моя золовка, быстренько с ней поругалась, когда она приехала к ней в гости и пыталась там покомандовать.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    В этом случае, то есть, с приходом старшей женщины в роду (надеюь, ув. Наг простит мне это слово),
    на некоторое время, биологическая мать доверяет своего ребенка ей.
    Ничего не имею против доверия ребенка бабушке, но мама чувствует, когда бабушка ведет себя как бабушка, и когда пытается вытолкнуть мать с ее места, это складывается из мелочей и проскальзывает в словах.

  5. #65
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Ничего не имею против доверия ребенка бабушке, но мама чувствует, когда бабушка ведет себя как бабушка, и когда пытается вытолкнуть мать с ее места, это складывается из мелочей и проскальзывает в словах.
    Эти мелочи и слова настолько сиюминутны и преходящи, что вряд ли имеют столь важное значение, им приписываемое.
    Я не понимаю этих танцев с бубнами вокруг подобных эпизодов.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Эти мелочи и слова настолько сиюминутны и преходящи, что вряд ли имеют столь важное значение, им приписываемое.
    Я не понимаю этих танцев с бубнами вокруг подобных эпизодов.
    Ну да, вообще-то, кому нужны чужие дети, просто в молодости так все остро воспринимается, я до сих пор помню свои тогдашние чувства.
    Лишь бы муж оказался адекватный и повел себя как настоящий мужчина.
    Мне понравилось, как на мужском форуме один товарищ написал: "Мой папа умел быстро разгонять курятники, и я от него научился".
    Последний раз редактировалось Марта; 25.04.2012 в 08:01.

  7. #67
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Ну да, вообще-то, кому нужны чужие дети, просто в молодости так все остро воспринимается, я до сих пор помню свои тогдашние чувства.
    Лишь бы муж оказался адекватный и повел себя как настоящий мужчина.
    Мне понравилось, как на мужском форуме один написал "Мой папа умел быстро разгонять курятники, и я от него научился".
    Да. Или так Кстати, помогает снижению градуса "бешеномамашковости"

  8. #68
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я не понимаю этих танцев с бубнами вокруг подобных эпизодов.
    .. или ты их просто не замечаешь, Дин.))))
    Слепое пятно - знаешь такое понятие?

    Кстати, ты заметила, что твоя позиция в темах про свекровей/невесток частенько: "в атаку! наших бьют!!!!"

  9. #69
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Мне понравилось, как на мужском форуме один товарищ написал: "Мой папа умел быстро разгонять курятники, и я от него научился".
    Причем, самое прекрасное в этой фразе - вторая часть!)))

    Ну да, вообще-то, кому нужны чужие дети, просто в молодости так все остро воспринимается, я до сих пор помню свои тогдашние чувства.
    Ну не скажите. Мы этот вопрос подробно разбирали, когда говорили про "синдром вечной молодости"... Попробуйте найти эту тему, ув. Нелька.

  10. #70
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Скорее всего я себя не уважала, если позволяла так с собой и своей семьей обращаться.
    Да, я примерно это и имела в виду, ув. Нелька.
    Что уважение другого возможно только через уважение СЕБЯ. Ну сами посудите - как можно кого-то уважать, если себя не научился?

    Если другого типа "уважаешь", но при этом себя - нет, это называется несколько иначе, мне кажется.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну не скажите. Мы этот вопрос подробно разбирали, когда говорили про "синдром вечной молодости"... Попробуйте найти эту тему, ув. Нелька.
    Моя свекровь так и не разрешила называть себя бабушкой, сказала: "Зовите меня няней, я слишком молодая для этого слова".

  12. #72
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Моя свекровь так и не разрешила называть себя бабушкой, сказала: "Зовите меня няней, я слишком молодая для этого слова".
    Да. Вот еще одна "бусинка в ожерелье".)

    И что получается, ув. Нелька?

    Ребенок, - заложник бабушкиных тараканов. Потому что не будь его, она бы....

  13. #73
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да, я примерно это и имела в виду, ув. Нелька.
    Что уважение другого возможно только через уважение СЕБЯ. Ну сами посудите - как можно кого-то уважать, если себя не научился?

    Если другого типа "уважаешь", но при этом себя - нет, это называется несколько иначе, мне кажется.
    Да, согласна, тогда и не постесняешься сказать, чтобы в трусах у тебя по дому не ходили.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ребенок, - заложник бабушкиных тараканов.
    Старшая дочка меньше любви получила от меня, чем сын, которого бабка тоже не любила, как и у автора, я очень жалею об этом. Это уже и мои тараканы тоже были.

  15. #75
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    .. или ты их просто не замечаешь, Дин.))))
    Слепое пятно - знаешь такое понятие?

    Кстати, ты заметила, что твоя позиция в темах про свекровей/невесток частенько: "в атаку! наших бьют!!!!"
    Заметила, что свойственно защищать тех, кого бьют.
    Без разницы свекровь или невестка.

  16. #76
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Да, согласна, тогда и не постесняешься сказать, чтобы в трусах у тебя по дому не ходили.
    Да.
    Причем, многим удается сделать это, даже не скандаля, просто люди ведут себя как ХОЗЯЕВА дома, относясь к маме или свекрови как к ГОСТЬЯМ.
    Но тут есть один сложный момент - надо быть Взрослым.
    Увы, но детские страхи, привитые теми же мамами в детстве - это как ниточка, за которую мамы мастерски дергают, лишая сына или дочь воли и сопротивления.(((((

  17. #77
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Старшая дочка меньше любви получила от меня, чем сын, которого бабка тоже не любила, как и у автора, я очень жалею об этом. Это уже и мои тараканы тоже были.
    А сейчас как?

  18. #78
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Заметила, что свойственно защищать тех, кого бьют.
    Без разницы свекровь или невестка.
    Ларентизм заразен!))))

  19. #79
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да.
    Причем, многим удается сделать это, даже не скандаля, просто люди ведут себя как ХОЗЯЕВА дома, относясь к маме или свекрови как к ГОСТЬЯМ.
    Но тут есть один сложный момент - надо быть Взрослым.
    Увы, но детские страхи, привитые теми же мамами в детстве - это как ниточка, за которую мамы мастерски дергают, лишая сына или дочь воли и сопротивления.(((((
    Я перестала бояться всего на свете после смерти папы, сразу, на следующий день.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А сейчас как?
    Сейчас стараюсь изо всех сил наверстывать упущенное. Но ужасно жаль чего-то, чего лишили нашу семью родители, причем с обоих сторон, из-за своей дурацкой ревности.

  21. #81
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Сейчас стараюсь изо всех сил наверстывать упущенное. Но ужасно жаль чего-то, чего лишили нашу семью родители, причем с обоих сторон, из-за своей дурацкой ревности.
    Ну да, ребенку ведь очень нужна любовь бабушек.
    Причем - именно БАБУШЕК, для которой, оказывается, совсем не обязательно воевать с родителями за то, кто в их семье главный.

  22. #82
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ларентизм заразен!))))
    Все банальнее. Меня никто никогда не защищал. Отсюда и возможно обостренное отношение к тем, кого бьют, Наташ.
    Я сама осознаю это.

  23. #83
    Заметила, что свойственно защищать тех, кого бьют.
    Без разницы свекровь или невестка.
    и
    Ларентизм заразен!))))
    Я бы здесь внесла уточнение. Как, допустим в случае с Джонни. Её били не ради битья, а чтобы она разжала зубы и выпустила сына, потому что зрелище ребёнка в зубах у "крокодила" вызывает желание освободить ребёнка любой ценой, разве нет?
    Получается, что тем, кто ведётся на "крокодиловы слёзы" не жалко ребёнка. Вот эту позицию откровенно не понимала.
    Может это Офф. И не тебе, Дина, а так общее рассуждение.

  24. #84
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну да, ребенку ведь очень нужна любовь бабушек.
    Причем - именно БАБУШЕК, для которой, оказывается, совсем не обязательно воевать с родителями за то, кто в их семье главный.
    Мы всего один раз свозили детей на юг, и то получили по приезду страшный скандал, за то что потратили деньги, за то, что не убрали вовремя лук и т.д. Мы перед детьми как лохи, откуда у них будет уважение к нам?

  25. #85
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Все банальнее. Меня никто никогда не защищал. Отсюда и возможно обостренное отношение к тем, кого бьют, Наташ.
    Я сама осознаю это.
    Побить своих обидчиков?

  26. #86
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Мы перед детьми как лохи, откуда у них будет уважение к нам?
    А деньги свои тратили?

    А вот как бы нелохи повели себя в такой ситуации?

    ЗЫ Я сперва подумала, что это бабушка/дедушка ваших детей на юг свозили...
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 25.04.2012 в 10:26.

  27. #87
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А деньги свои тратили?

    А вот как бы нелохи повели себя в такой ситуации?

    ЗЫ Я сперва подумала, что это бабушка/дедушка ваших детей на юг свозили...
    Нелохи не оказались бы в такой ситуации, где им указывают, когда и куда ездить или не ездить.
    Деньги тоже непонятно чьи, муж не стеснялся брать ни у моих родителей, ни у своих, хотя я была против, и сами же нормально зарабатывали тогда уже. Но им же удобно, когда мы в зависимости, а мужу пофик, главное деньги. И квартира, в которой мы жили, его родителей была, в моей он отказался жить, далеко и маленькая.
    Последний раз редактировалось Марта; 25.04.2012 в 10:45.

  28. #88
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Я бы здесь внесла уточнение. Как, допустим в случае с Джонни. Её били не ради битья, а чтобы она разжала зубы и выпустила сына, потому что зрелище ребёнка в зубах у "крокодила" вызывает желание освободить ребёнка любой ценой, разве нет?
    Получается, что тем, кто ведётся на "крокодиловы слёзы" не жалко ребёнка. Вот эту позицию откровенно не понимала.
    Может это Офф. И не тебе, Дина, а так общее рассуждение.
    Важным процессом регуляции информационных отношений организма с внешней и внутренней информацией являются эмоции. Эмоции способны влиять на механизмы фиксации информации. Например, если необходимо чтобы человек запомнил какую-то информацию, такую информацию следует закрепить максимально сильной эмоцией. При этом характер вызываемых эмоций различается в зависимости от уровня интеллекта объекта. Для лиц с низким интеллектом следует сочетать ввод информации с сильными отрицательными эмоциями, в основном, эмоциями страха, а для лиц внушаемых, высокочувствительных, или с развитым интеллектом, необходимо использовать сильные положительные эмоции.

  29. #89
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Нелохи не оказались бы в такой ситуации, где им указывают, когда и куда ездить или не ездить.
    Я недавно видела такую картину в магазине - женщина, по виду мама, на взрослого мужчину (сына или зятя) налетела и что-то там ему выговаривать начала, мол этот опрыскиватель слишком дорогой, ему не хватит денег, Мариванна купила другой, подешевле..... А мужчина так подходит к ней, улыбаясь, приобнимает за плечи, и так ласково-успокаивающе "Мама - я хочу, чтобы у вас был самый лучший опрыскиватель. Даже лучше чем у Мариванны!"

    И тетка так расцвела в ответ, словно своим мозговыносом именно этой фразы и добивалась. ))))))

  30. #90
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Побить своих обидчиков?
    Нет. Немножко расширить сектор зрения для бьющих.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1799
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 07:04
  2. Депрессия. Родственники мужа
    от annadan в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.11.2012, 08:36
  3. Родственники мужа. Как понять или объяснить.
    от Русалочка в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.09.2012, 11:02
  4. Проблемные родственники мужа
    от Arnika в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 13:15
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 11:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - созависимые отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search