Страница 174 из 189 ПерваяПервая ... 74144164171172173174175176177184 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5 191 по 5 220 из 5665
Тема:

Отсутствие секса и мегеризация - взаимосвязаны или это миф?

  1. #5191
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Прикиньте, ув. Ларентина. У нас НЕТ иных эмоций,
    кроме "животных", рождаемых именно в таламусе,
    лимбе. Наша эмоциональная сфера - целиком скот-
    ская ))))

    От ведь незадача!
    и посему во времена моего студенчества моими преподавателями эмоции были объявлены атавизмом, от которого в недалёком будущем наука найдёт способ избавиться. чёрт, переклинило меня по поводу эмоций... "чувства и эмоции уняв, всё решу, как лёгкую задачу"...

    *грязно ругаюсь, поскольку всю жизнь стыжусь с разной степенью интенсивности двух вещей - наличия у меня эмоциональной сферы и того, что была ребёнком. сейчас стыжусь сильно. ПМС, похоже...*

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Именно так, ув. Лийа. Одна из причин
    возникновения консолидов.
    ув. Джубал, насколько правомерно говорить о том, что общества, где проявления эмоций чётко регламентированы (английские аристократы и иже с ними, например) все в консолидах по уши? *да ещё и гордятся этим?*

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может быть медики когда-нибудь придумают как очаги возбуждения в голове физически ликвидировать. Прошел какую-нибудь процедуру - и удалил из бошки все консолиды. Только так и что-нибудь нужное наверное можно убрать.
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Есть техники безопасности, да и отработа-
    но всё в практике за век-то, ув. Люмин.

    Ну, покорячит денёк другой. Однако
    обычно - на выходе - почти немедленный -
    катарсис.
    ой, как вспомню как меня единорожили так вздрогну... операция похлеще хирургической, имхо... у меня тогда было ощущение, что происходит нечто, обратной дороги нет и вряд ли я это выдержу... я потом ещё спросила что-то вроде - "это что, меня заново родили?" )))

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Невроз как раз и направлен на снижение эмоци-
    ональности реагирования )
    а у меня ассоциация с "любимым мозолем" - мозоль ведь тоже своеобразная защита...

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Что ж до страха "застрявшего" - как его -
    сделаешь "ненужным", коли даже народная
    поговорка есть о невротизации -

    ..Обжёгшись на молоке, дуешь на водку ©
    или буржуйское Once beaten - twice shy ))) - эх, молодость, молодость ))))
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Ммммммммм.....
    Впадать в оцепенение разве было когда то свойственно Хомо Сапиенс Сапиенс?
    в норме - нет, Миш. а когда всё хреново - ещё как ((( состояние мне знакомо - ещё из позапрошлой жизни. непроизвольно, и потому страшно - а вдруг так и останусь навсегда - обездвиженная и обезреченная...

    *что-то меня понесло... не могу понять пока, почему разговор об эмоциях у меня почву из-под ног выбил...*

  2. #5192
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    2. Первая дефолтная реакция в густотра-
    вяной саванне или в лесу на приближение
    хищника - ЗАМЕРЕТЬ и прислушаться, где
    и как он подкрадывается. Иначе не выжи-
    вешь.
    Замереть и прислушаться или брякнуться на землю, прикинувшись падалью разные же вещи?

    Спокойно берём полицейскую статистику
    Давайте возьмем.
    Где её взять? )))

  3. #5193
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Для выживания ХСС учится у животных подобному. Только реакция должна быть моментальной.
    Замереть, прислушаться/принюхаться/присмотреться-оценить обстановку-действовать.
    Именно что учится!
    ВОт говорят если медвед на тебя нападает нужно прикинуться трупом - не тронет.
    Я не сталкивался с медведами в живой природе, но думаю первой моей реакцией будет убежать, если я не вооружен каким нибудь пистолетом.

  4. #5194
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Для выживания ХСС учится у животных подобному. Только реакция должна быть моментальной.
    Замереть, прислушаться/принюхаться/присмотреться-оценить обстановку-действовать.
    Почему учится? Мы и есть животные.

  5. #5195
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    в норме - нет, Миш. а когда всё хреново - ещё как ((( состояние мне знакомо - ещё из позапрошлой жизни. непроизвольно, и потому страшно - а вдруг так и останусь навсегда - обездвиженная и обезреченная...
    Ну говорил же, что сейчас этого навалом.
    Когда слева гиена, справа стая шакалов а сзади самка с детенышем - сильно долго в ступоре не постоишь ))

  6. #5196
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Именно что учится!
    ВОт говорят если медвед на тебя нападает нужно прикинуться трупом - не тронет.
    Я не сталкивался с медведами в живой природе, но думаю первой моей реакцией будет убежать, если я не вооружен каким нибудь пистолетом.
    А говорят,что от медведя невозможно убежать...и даже бежать не захочется. Они как-то гипнотизируют, что кроме ужаса от эмоций ничего не остается. Вот это будет аффект настоящий - когда встретишь медведя живого.

  7. #5197
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Почему учится? Мы и есть животные.
    Да, скорее всего это заложено уже, а проявляется в экстремальных ситуациях.

  8. #5198
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ой, как вспомню как меня единорожили так вздрогну... операция похлеще хирургической, имхо... у меня тогда было ощущение, что происходит нечто, обратной дороги нет и вряд ли я это выдержу... я потом ещё спросила что-то вроде - "это что, меня заново родили?" )))
    А я помню, как тебя "единорожили"))
    Я тогда вообще эту тему (операционную) стороной обходила...жутко было)))

  9. #5199
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Почему учится? Мы и есть животные.
    Потому что мы животные свои навыки растеряли за ненадобностью. Вот ты, Саш, можешь спрятаться в лесу. чтобы не нашли?
    Замереть и прислушаться или брякнуться на землю, прикинувшись падалью разные же вещи?
    Миш, видел 2-ую серию "Спецназа", где британский инструктор (Гоша Куценко)при зачистке нашими позиции чехов не побежал, не спрятался, а моментально прикинулся падалью, а когда наш солдатик наклонился над ним, бесшумно убрал его и переоделся в его форму? да, фильм, но реакция в той ситуации была единственно верной.

  10. #5200
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Потому что мы животные свои навыки растеряли за ненадобностью. Вот ты, Саш, можешь спрятаться в лесу. чтобы не нашли?
    Не уверен что растеряли, Дина. Скорее что-то заблокировали. Как с запахами. Но оно в нас же.
    Не знаю на счет леса. Не пробовал. Вряд ли.

  11. #5201
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Мму..я все-таки не поняла, что такое "эмоциональная индукция" и как она связана с аффектом. Всегда думала, что аффект - это что-то индивидуальное, воспринимаются стимулы, которые для каждого человека могут быть абсолютно различными, и на которые такая специфическая реакция и идет - аффект.
    Не-а. Аффект, ув. Ларентина - всего лишь
    прямая реализация базального эмотива в -
    поведении. Всё вот так просто )

    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Вот, к примеру, пожар..скопление людей - все начинают бежать к выходу и в итоге - некоторых вообще могут задавить на своем пути ,по-просту говоря. ЭТо - что? Паника или аффект? или это аффект, выраженный паникой.
    Это массовый аффект базального Страха,
    причём поддерживаемый аффективной ин-
    дукцией и резонансом страха.

    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    однако, всегда найдутся личности, которые подумают в первую очередь о других ( дети, женщины) и начнут спасать их. а не себя. Вот это что? Значит, они не подвержены аффекту, либо именно эта ситуация для них не служит спусковым крючком для запуска аффекта...либо они не подвежены индуцированию - не резонирует в них общее состояние паники.
    Это красивые сказки, ув. Ларентина. Что-
    бы не индуцироваться в массовой панике -
    чаще всего надо иметь глубоко невротизи-
    рованную структуру, или же - проходить -
    почти ежедневные тренировки на такие си-
    туации в течении очень долгого времени.

    Чем она и страшна. Поменьше смотрите -
    "кино о благородных людях", ага?

    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    и посему во времена моего студенчества моими преподавателями эмоции были объявлены атавизмом, от которого в недалёком будущем наука найдёт способ избавиться. чёрт, переклинило меня по поводу эмоций... "чувства и эмоции уняв, всё решу, как лёгкую задачу"...
    Да где ж Вы, блин, учились-то, ув. Единорож-
    ка
    ? Там всех вешать пора по столбам вдоль
    Чугуевского тракта (((

    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ув. Джубал, насколько правомерно говорить о том, что общества, где проявления эмоций чётко регламентированы (английские аристократы и иже с ними, например) все в консолидах по уши? *да ещё и гордятся этим?*
    Можно, ув. Единорожка, но при условии, что
    в эти социальные устройства не встроены са-
    турналии или же война. Что полагаете, отче-
    го так?

    А вот в Британское общество - они ещё не-
    давно были встроены )))

    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ой, как вспомню как меня единорожили так вздрогну... операция похлеще хирургической, имхо... у меня тогда было ощущение, что происходит нечто, обратной дороги нет и вряд ли я это выдержу... я потом ещё спросила что-то вроде - "это что, меня заново родили?" )))
    Эхх.. Колега Наг обошёлся с Вами крайне -
    нежно и деликатно. У меня Вы б огребли -
    куда бОльших шпангелей (((

    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    а у меня ассоциация с "любимым мозолем" - мозоль ведь тоже своеобразная защита...
    Великолепная метафора невроза, ув. Еди-
    норожка. Респект Вам! Утащил в копилку.

    слушаться или брякнуться на землю, прикинувшись падалью разные же вещи?
    Нет, Лем. Частенько - одно и то же )) Ты
    либо в маленьких мясо-боевиках перехо-
    дил, либо в "танки" заигрался. Извини.

    Давайте возьмем.
    Где её взять? )))
    Наверное, можно даже на сети, информа-
    ция, Лем, не закрытая.

    Лень искать - придётся поверить на слово.

    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А говорят,что от медведя невозможно убежать...и даже бежать не захочется. Они как-то гипнотизируют, что кроме ужаса от эмоций ничего не остается. Вот это будет аффект настоящий - когда встретишь медведя живого.
    Бред )) ув. Ларентина, кто так говорит, он
    никогда с мишей не сталкивался )))

    Чаще всего бегут оба, причём оба обосрав-
    шись )) Ржууу
    Последний раз редактировалось Джубал; 25.04.2012 в 09:30.

  12. #5202
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Да где ж Вы, блин, учились-то, ув. Единорож-
    ка
    ? Там всех вешать пора по столбам вдоль
    Чугуевского тракта (((
    вопрос, наверно, не в том, соклько "где", сколько "когда" и "как" - да ещё с моей привычкой верить на слово каждому, а особливо преподавателю - в те годы для меня это было совершенно непреложной истиной...
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Можно, ув. Единорожка, но при условии, что
    в эти социальные устройства не встроены са-
    турналии или же война. Что полагаете, отче-
    го так?

    А вот в Британское общество - они ещё не-
    давно были встроены )))
    полагаю, что сначала надо с сатурналиями разобраться )) *подумаю*

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Эхх.. Колега Наг обошёлся с Вами крайне -
    нежно и деликатно. У меня Вы б огребли -
    куда бОльших шпангелей (((
    таки получается, Вадим Александрович меня не только от консолида спасал, но ещё и от ваших шпангелей? )))

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Великолепная метафора невроза, ув. Еди-
    норожка. Респект Вам! Утащил в копилку.
    ну вот, то шпангели, то респект ))) вы уж определитесь )))

  13. #5203
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Не-а. Аффект, ув. Ларентина - всего лишь
    прямая реализация базального эмотива в -
    поведении. Всё вот так просто )
    Ув.Джубал, а патологический аффект - это же нечто иное? Человек может и убить и всяко разно там...
    Мы же все это время говорили о физиологическом аффекте, или это одно и то же?

    Это массовый аффект базального Страха,
    причём поддерживаемый аффективной ин-
    дукцией и резонансом страха.
    Понятно.
    Это красивые сказки, ув. Ларентина. Чтобы не индуцироваться в массовой панике -
    чаще всего надо иметь глубоко невротизи-
    рованную структуру, или же - проходить -
    почти ежедневные тренировки на такие си-
    туации в течении очень долгого времени.
    Чем она и страшна. Поменьше смотрите -
    "кино о благородных людях", ага?
    Ну, почему, почему же сказки?? Это ведь случается и в жизни, что совершают люди такие поступки, когда спасают тех, кто слабее, рискуя своей жизнью... Я это не из художественных произведений беру, естественно. И меня всегда это поражало, как можно в сложной ситуации пойти вот так спасать другого человека...имеется ввиду - если это не профессиональная обязанность..неужели эти поступки - следствие невроза?? тогда, выходит, что невроз - это не так уж и плохо)

    Бред )) ув. Ларентина, кто так говорит, он
    никогда с мишей не сталкивался )))

    Чаще всего бегут оба, причём оба обосрав-
    шись )) Ржууу
    Правда??)))
    Ну, тогда я спокойна. А то у нас за городом есть такое местечко, где берлога расположена прямо вот - в нескольких шагах от дорожки. "Люди шепчут", что там живет медведь: зимой он в спячке, естественно, а вот по весне...ммм...говорят, может и выйти

  14. #5204
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ув.Джубал, а патологический аффект - это же нечто иное? Человек может и убить и всяко разно там...
    Мы же все это время говорили о физиологическом аффекте, или это одно и то же?
    Одно и то же, ув. Ларентина. Всё зависит
    от того, что за эмотив "выскочит" в тот мо-
    мент.

    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ну, почему, почему же сказки?? Это ведь случается и в жизни, что совершают люди такие поступки, когда спасают тех, кто слабее, рискуя своей жизнью... Я это не из художественных произведений беру, естественно. И меня всегда это поражало, как можно в сложной ситуации пойти вот так спасать другого человека...имеется ввиду - если это не профессиональная обязанность..неужели эти поступки - следствие невроза?? тогда, выходит, что невроз - это не так уж и плохо)
    Вы имеете ввиду ситуации МАССОВОЙ па-
    ники, или просто "сложные ситуации"?

    Это - суть разное.

  15. #5205
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Одно и то же, ув. Ларентина. Всё зависит
    от того, что за эмотив "выскочит" в тот мо-
    мент.
    То есть. если эмотив Страха, то человек может впадать в ступор или панику. А если - Гнева, то может начать проявлять его во всяких агрессивных действиях.. А если восторг, экзальтация, то это уже - экстаз будет.
    Вы имеете ввиду ситуации МАССОВОЙ па-
    ники, или просто "сложные ситуации"?

    Это - суть разное.
    Ну, да. Я все смешала: начала про массовый аффект,а потом перешла к частным ситуациям, где человек не был "заражен"..и мог осознанно принимать решения.
    Но все равно, интересно, почему некоторые принимают решения в свою пользу, а некоторые - в пользу другого. Все таки, мне кажется, это тоже большей частью неосознанно происходит. Наверное, смотря, какой эмотив вылезет опять же. Чувство ответственности ведь тоже как бы эмотив..или не?

  16. #5206
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Чувство ответственности ведь тоже как бы эмотив..или не?
    Мдя. Как всё запущено в массовом сознании,
    ув. Ларентина ))

    Итак - базальных эмоций - всего-ничего. То
    есть эмоций, которые могут быть воспроизве-
    дены введением Вам электродов в определён-
    ные области таламуса. Или же по вене - опре-
    делёнными психоактивами.

    Замечу "любви", "верности", "порядочности",
    "достоинства", "сострадания" и прочих галю-
    нов среди базального не обнаружено.

    Все остальные переживания ("чувства") - уже
    несколько базальных разом плюс когнитивная
    составляющая., плюс элиминированный опыт -
    и ассоциации.

    Быстро, перечислите базальные эмоции по -
    Изарду. Поехали!
    Последний раз редактировалось Джубал; 25.04.2012 в 10:35.

  17. #5207
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может быть, мы выпускаем, реализуем эмоции когда организм считает, что эти эмоции ему больше не понадобятся.
    А может быть эмоции - это механизм, который помогает человеку удовлетворять свои потребности?

    Эмоции (от лат. emovere – возбуждать, волновать) — состояния, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него факторов и выражающиеся прежде всего в форме непосредственных переживаний удовлетворения или неудовлетворения его актуальных потребностей
    То есть организм оценивает значимость для него какого-то фактора. И если понимает, что этот фактор несет для него какую-то актуальную потребность, то в первой сигнальной системе возникает очаг возбуждения. А так как организм так же как и любая система стремится к минимальному уровню энергии, к тому, чтобы возбуждение сменилось торможением, то это и является движущей силой для удовлетворения потребности. И после того как потребность удовлетворяется, возбуждение сменяется торможением.

    А пример какой бы привести... Не с моими любимыми страхами и опасностями... Ну, еду увидел голодный человек, например. Организм оценивает актуальность этой потребности - да, жрать охота, актуально, появляется очаг возбуждения. Который дает человеку энергию для того чтобы добыть еду и съесть ее. Когда потребность удовлетворена, очаг возбуждения рассасывается.

    А если медведь нападет. Организм оценивает ситуацию - чтобы удовлетворить потребность в безопасности, нужно убежать. Возникает очаг возбуждения, который дает силы и энергию для совершения действий, обеспечивающих безопасность. Когда опасность миновала (и тут я без нее не обошлась), очаг напряжения рассасывается, уровень энергии уменьшается.

    Но вот если потребность не удовлетворяется в течение длительного времени. Что происходит? Очаг возбуждения тоже сохраняется длительное время. И когда потребность наконец удовлетворяется, очаг возбуждения до конца рассосаться не может. Потому что он уже становится привычным состоянием. Ну я не знаю. Если рука в согнутом состоянии в гипсе находится долго. Гипс снимают, а рука уже привыкла к согнутому положению, и ее как-то нужно разрабатывать. С очагом напряжения может быть так же.

    Если пример с едой продолжить, то кусок из рассказа Джека Лондона наверное можно привести:

    На китобойном судне "Бедфорд" ехало несколько человек из научной
    экспедиции. С палубы они заметили какое-то странное существо на берегу.
    Оно ползло к морю, едва передвигаясь по песку. Ученые не могли понять, что
    это такое, и, как подобает естествоиспытателям, сели в шлюпку и поплыли к
    берегу. Они увидели живое существо, но вряд ли его можно было назвать
    человеком. Оно ничего не слышало, ничего не понимало и корчилось на песке,
    словно гигантский червяк. Ему почти не удавалось продвинуться вперед, но
    оно не отступало и, корчась и извиваясь, продвигалось вперед шагов на
    двадцать в час.


    Через три недели, лежа на койке китобойного судна "Бедфорд", человек
    со слезами рассказывал, кто он такой и что ему пришлось вынести. Он
    бормотал что-то бессвязное о своей матери, о Южной Калифорнии, о домике
    среди цветов и апельсиновых деревьев.
    Прошло несколько дней, и он уже сидел за столом вместе с учеными и
    капитаном в кают-компании корабля. Он радовался изобилию пищи, тревожно
    провожал взглядом каждый кусок, исчезавший в чужом рту, и его лицо
    выражало глубокое сожаление. Он был в здравом уме, но чувствовал ненависть
    ко всем сидевшим за столом. Его мучил страх, что еды не хватит. Он
    расспрашивал о запасах провизии повара, юнгу, самого капитана. Они без
    конца успокаивали его, но он никому не верил и тайком заглядывал в
    кладовую, чтобы убедиться собственными глазами.
    Стали замечать, что он поправляется. Он толстел с каждым днем. Ученые
    качали головой и строили разные теории. Стали ограничивать его в еде, но
    он все раздавался в ширину, особенно в поясе.
    Матросы посмеивались. Они знали, в чем дело. А когда ученые стали
    следить за ним, им тоже стало все ясно. После завтрака он прокрадывался на
    бак и, словно нищий, протягивал руку кому-нибудь из матросов. Тот
    ухмылялся и подавал ему кусок морского сухаря. Человек жадно хватал кусок,
    глядел на него, как скряга на золото, и прятал за пазуху. Такие же
    подачки, ухмыляясь, давали ему и другие матросы.
    Ученые промолчали и оставили его во покое. Но они осмотрели
    потихоньку его койку. Она была набита сухарями. Матрац был полон сухарей.
    Во всех углах были сухари. Однако человек был в здравом уме. Он только
    принимал меры на случай голодовки - вот и все. Ученые сказали, что это
    должно пройти. И это действительно прошло, прежде чем "Бедфорд" стал на
    якорь в гавани Сан-Франциско.
    Это все к вопросу о неврозах и консолидах, которые такие ситуации видимо и создают. Иногда они наверное сами проходят, если потребность, из-за которой они возникли, начинает регулярно и в полном объеме удовлетворяться. Но иногда может быть этого бывает недостаточно. И нужны какие-то встряски типа катарсисов, чтобы застывшие очаги возбуждения под их влиянием рассосались.

    Если я тут глупостей понаписала, вы меня сильно не ругайте, если можно. А то мы вчера эту тему затронули, и она видимо у меня в голове продолжает как-то вариться.

  18. #5208
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Мдя. Как всё запущено в массовом сознании,
    ув. Ларентина ))

    Итак - базальных эмоций - всего-ничего. То
    есть эмоций, которые могут быть воспроизве-
    дены введением Вам электродов в определён-
    ные области таламуса. Или же по вене - опре-
    делёнными психоактивами.

    Замечу "любви", "верности", "порядочности",
    "достоинства", "сострадания" и прочих галю-
    нов среди базального не обнаружено.

    Все остальные "переживания" (чувства) - уже
    несколько базальных разом плюс когнитивная
    составляющая.

    Быстро, перечислите базхальные эмоции по -
    Изарду. Поехали!
    Я не припомню все))
    Ну...страх, удовольствие, гнев, удивление, интерес ( или его не относят - не помню точно), голод))), радость, печаль...

    О, подглядела еще: стыд, презрение, отвращение, вина, горе)
    Последний раз редактировалось Larentina; 25.04.2012 в 10:40.

  19. #5209
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Я не припомню все))
    Ну...страх, удовольствие, гнев, удивление, интерес ( или его не относят - не помню точно), голод))), радость, печаль...
    Мдя. Итак, ув. Собеседники, кто пусть
    ЧУТЬ интересовался НАУЧНОЙ психоло-
    гией?

    Базальные эмоции, обнаруженные Кэ-
    роллом Изардом - в студию!

    О, подглядела еще: стыд, презрение, отвращение, вина, горе)
    Это Вы ГДЕ про стыд и вину подсмотре-
    ли? Среди базальных?!!
    Последний раз редактировалось Джубал; 25.04.2012 в 10:46.

  20. #5210
    Видите ли, ув. Марина, к счастью для нас всех,
    деятельность даже животных - НЕ сводится к -
    "удовлетворению потребностей", в какую бы ие-
    рархию не выстраивали их шизофреники во гла-
    ве с Маслоу.

    Иначе бы лосось не мигрировал по рекам, и не
    погибал бы после нереста.

    Ага?

    А мы бы с Вами счас сидели на дереве, и я бы
    думал только о том, как Вас половчее трахнуть,
    да где достать для того банан )))

  21. #5211
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Видите ли, ув. Марина, к счастью для нас всех,
    деятельность даже животных - НЕ сводится к -
    "удовлетворению потребностей", в какую бы ие-
    рархию не выстраивали их шизофреники во гла-
    ве с Маслоу.

    Иначе бы лосось не мигрировал по рекам, и не
    погибал бы после нереста.

    Ага?
    Ага, вместо потребностей человек удовлетворяет инстинкты. В моем сообщении нужно потребности на инстинкты заменить. А в примерах на инстинкт самосохранения. А в вашем примере на инстинкт продолжения рода.

  22. #5212
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ага, вместо потребностей человек удовлетворяет инстинкты. В моем сообщении нужно потребности на инстинкты заменить. А в примерах на инстинкт самосохранения. А в вашем примере на инстинкт продолжения рода.
    И не инстинкты )))) Коли инстинкты - это
    к насекомым, да и то - НЕ общественным,
    ув. Марина.

  23. #5213
    Дифференциальная теория эмоций предложена К. Изардом (род. 1923), американским психологом. В ней выделяется три уровня эмоций: нейрофизиологический, экспрессивный, субъективный. На основе выраженности этих уровней дано описание таких фундаментальных эмоций, как: интерес–возбуждение, радость, удивление, горе–страдание–депрессия, гнев–отвращение–презрение, страх–тревожность, стыд–застенчивость, вина.
    .

  24. #5214
    Это с гугля, ув. Тиар? Незачёт! Базальных
    "вины" и "стыда" - НЕТ.

    Они НЕ нейрофизиологичны )) Это уже пе-
    реживания ("чувства"), скроенные из ком-
    бинаций и сцементированные субъективны-
    ми опфтом и когницией.
    Последний раз редактировалось Джубал; 25.04.2012 в 10:55.

  25. #5215
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    И не инстинкты )))) Коли инстинкты - это
    к насекомым, да и то - НЕ общественным,
    ув. Марина.
    Тогда не знаю что.

  26. #5216
    Дык, вот же, Азбука постила:
    https://vezha.com/attachment.php?att...3&d=1334681956
    Те, что по лепесткам - это и есть базальные?

  27. #5217
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Это с гугля, ув. Тиар? Незачёт! Базальных
    "вины" и "стыда" - НЕТ.

    Они НЕ нейрофизиологичны )) Это уже пе-
    реживания ("чувства"), скроенные из ком-
    бинаций.
    https://vezha.com/threads/30197.html...=1#post1660202

  28. #5218
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Базальные эмоции, обнаруженные Кэ-
    роллом Изардом - в студию!
    По К. Изарду выделяют 11 фундаментальных (базовых) эмоций:
    Радость
    Удивление
    Печаль
    Гнев
    Отвращение
    Презрение
    Горе-страдание
    Стыд
    Интерес-волнение
    Вина
    Смущение
    Вот только я бы тоже отнес

    Стыд,
    Вину (совесть и - пи**ец - НРАВСТВЕННОСТЬ)
    и некоторые другие к сложным "галюнам".

  29. #5219
    Я даже в книжку на балкон полез.
    Проверил.
    Действительно, стыд есть.
    Вина (совесть и нравственность) есть.
    Любовь есть. Но по поводу нее он сразу оговаривается, что это паттерн эмоций.

  30. #5220
    Однако сам К. Изард признает, что некоторые эмоции, отнесенные к базовым, не обладают всеми этими признаками. Так, эмоция вины не имеет отчетливого мимического и пантомимического выражения.
    Более того, за неё не отвечает ни одна
    зона, она приборно или же медикамен-
    тозно воспроизводима лишь набором )

    Опять таки, читаем ВСЕГО Изарда )

    А не извлечения из него, ага?

    Начать можно с "Психологии эмоций" )

Страница 174 из 189 ПерваяПервая ... 74144164171172173174175176177184 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Всегда мало секса!
    от Lolo в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 01:59
  2. отсутствие сексуального желания
    от NorthPole в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 15:42

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search