Страница 53 из 57 ПерваяПервая ... 234350515253545556 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 561 по 1 590 из 1698
Тема:

Дочки-матери или Откуда берутся Сучки Крашеные (СК)

  1. #1561
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Кого там надо уважать, что б из треугольников выпутацца
    Себя - для начала)
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    так там и не интерес. я вот думаю, что муж обеспечивает спокойствие.
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Мне тоже кажется страх. Остаться одной.
    Цитата Сообщение от N_from_NN Посмотреть сообщение
    И безопасность.
    Чудесно)
    А чья это на самом деле роль – обеспечивать все это другому человеку?
    Цитата Сообщение от AlinaK Посмотреть сообщение
    ув. Natalis, только в Ваших отзывах из отзывов всех присутствующих здесь СОБЕСЕДНИКОВ отчаянно сквозит какой-то непонятный мне сарказм, издевка что-ли по отношению ко мне. Почему?
    Потому что у Наталис, по-видимому, аналогичный Вашему опыт, который ее цепляет и соответственно вызывает такое реагирование.
    А у Вас - такое восприятие.

  2. #1562
    дети еще на изменение привычного бурно реагируют.Если режим сменить или слово в сказке переставить,для них порядок неизменный-гарант стабильности изменчивого мира)
    А у ув.Алины...родителя отнимают?Если он напрямую безопасность обеспечивает

  3. #1563
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от AlinaK Посмотреть сообщение
    Вот тут, ув. Дара, не знаю опять, как лучше ответить - СВОЯ - это свои интересы, свой круг общения, свой дом (наверное, в какой-то момент) , но мне кажется, что это отнюдь не исключает интереса к родному человеку, которому сейчас нелегко (и это видно, допустим).
    Тогда назовите мне минимум 20 собственных занятий, которые Вы выполняете ежедневно, Алина)
    Без какого-либо участия кого-то еще и с удовольствием.
    Попробуете?)
    Цитата Сообщение от AlinaK Посмотреть сообщение
    Мне всегда казалось, что это качество сына (готовность его помочь, соучаствовать, сочуствовать) выражается не только в отношении ко мне, думаю ко многим, кто его окружает.
    Сочувствовать и помогать кому и в чем, Алина?

  4. #1564
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Ребенок, сталкиваясь со сложностями, пытается их преодолеть:
    первые шаги - упал - плачет - встает и снова идет.
    И так до тех пор, пока не научится ходить.

    Дети, вообще, так отличаются от взрослых, что это просто поразительно, как это потом, из детей, получаемся мы - люди.
    Спасибо, Вилу)
    Именно так.
    Ребенок не застревает в этом - он просто идет вперед, учится, движется, интересуется, взаимодействует.

  5. #1565
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от AlinaK Посмотреть сообщение
    Вы из меня монстра делаете, ув. Simon.
    Вот. И моя супруга иногда так говорит )
    Цитата Сообщение от AlinaK Посмотреть сообщение
    На самом деле вариантов, как правило, не очень много - и он (сам) всегда выбирает море, причем здесь тоже все достаточно ясно бывает - мы много лет подряд ездим в одно и тоже место, консервативны, так сказать.
    И он НИКОГДА не предлагал никаких других вариантов? Например вообще не ездить, а провести отпуск по другому?

  6. #1566
    Цитата Сообщение от AlinaK Посмотреть сообщение
    ув. Natalis, только в Ваших отзывах из отзывов всех присутствующих здесь СОБЕСЕДНИКОВ отчаянно сквозит какой-то непонятный мне сарказм, издевка что-ли по отношению ко мне. Почему?
    надеялась таким образом заставить задуматься. мне вот часто помогает над собой поржать. причем сначала до абсурда, до критического градуса глупости довести ситуацию, а потом поржать и подумать над ней уже серьёзно.

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Так а замуж за нее Вы все-таки вышли?)
    первый раз - похоже что да. второй все ж за мужа))) ну да, без Мамо конечно и тогда не обошлось... но ее уже намного меньше. ощутимо...

  7. #1567
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Здесь да, похоже на интерес.

    А вот здесь... как-то не очевидно, что интерес. Чего я не догоняю?
    Защита, чувство безопасности?
    Или еще вариант - любимая игрушка.)))

  8. #1568
    *ф паталок* круто. кого-то первый раз так на меня подорвало. интересна.....!

  9. #1569
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от N_from_NN Посмотреть сообщение
    А у ув.Алины...родителя отнимают?Если он напрямую безопасность обеспечивает
    Именно родителя. Маму)
    Смешались в кучу кони, люди... (с)

  10. #1570
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Вы мне этим сообщением Jonny напомнили....
    Билли, да разве только Джонни? "Я пришел (пришла) за помощью ТЕРАПЕВТОВ, у меня такая БЯДА (каких ни у кого не бывает!), а вы мне тут про мои недостатки!" Имхо на простой русский это переводится: "папа и мама, решите за меня мои проблемы! Придумайте что хотите, но чтоб мне было хорошо!" - такое как минимум в каждой третьей-четвертой открываемой на портале теме.
    Ув. Алина, не обижайтесь пожалуйста. К вашей теме внимание стольких не самых глупых людей привлечено. Конечно в вашем праве упустить эту возможность. Думайте сами.

  11. #1571
    *задумалась* а ведь когда я именно учу, обучаю, я веду себя иначе... совершенно иначе. не подкалываю ничуть, уважаю ученика.
    очевидно, надо продолжать мыслить на эту тему.
    спасибо.

  12. #1572
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Билли, да разве только Джонни? "Я пришел (пришла) за помощью ТЕРАПЕВТОВ, у меня такая БЯДА (каких ни у кого не бывает!), а вы мне тут про мои недостатки!" Имхо на простой русский это переводится: "папа и мама, решите за меня мои проблемы! Придумайте что хотите, но чтоб мне было хорошо!" - такое как минимум в каждой третьей-четвертой открываемой на портале теме.
    Ув. Алина, не обижайтесь пожалуйста. К вашей теме внимание стольких не самых глупых людей привлечено. Конечно в вашем праве упустить эту возможность. Думайте сами.
    Так технично заявить себя самым больным в мире, пунктиром обозначить полученный тут на Веже обман, наброском показать немой укор тем кто пытался помочь, да и всё это с извинениями, благодарностями и указанием на возможную травмированность на всю голову окружающих - не каждому дано.

  13. #1573
    Цитата Сообщение от AlinaK Посмотреть сообщение
    ........... Возможно я сразу неправильно сделала, что написала на форум - не хотела ведь - но звучали изо всех тем такие убедительные слова - поддержим, выслушаем, поговорим - что написала, слишком долго, наверное, только в себе носила и никому рассказать не могла. Понимаю, что возможно основная цель форума - получить квалифицированную помощь именно психотерпевта, а не возможно также покалеченных судьбой людей - но ведь и поделиться с такими, уже испытавшими и пережившими подобную травму людьми - это тоже важно. Именно поэтому не понимаю я озлобленности, сквозящей в некоторых высказываниях. Извините, если резко. Спасибо за поддержку. С уважением,
    Ув. Алина, в первом выделенном - Вы ждали одобрения. Возможно, женской солидарности, как, например, у подруг в реале, что с Вами рядом и Вас давно знают, и которые Вас утешают...
    Во-втором выделенном - Вы получили не озлоблённость, а объективную оценку Вашего поведения от людей, которые Вас не знают, а увидели Вас "со стороны", исключительно по Вами же написанному тексту.

    Итого: Не расстраивайтесь, еще раз перечитайте БЕЗ ЭМОЦИЙ и ОГОРЧЕНИЙ разные мнения и взгляды на Вашу проблему, а они, действительно, разные. И сами моделируйте свои дальнейшие поступки и выход из проблемы.

  14. #1574
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Вот. И моя супруга иногда так говорит )
    Может так и есть?
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    И он НИКОГДА не предлагал никаких других вариантов? Например вообще не ездить, а провести отпуск по другому?
    Саш, ну вот если так привычно, что жена все решения принимает, и не слушает/не принимает других вариантов, то зачем предлагать? А мужу тогда и не надо, ну принимает решения, да нехай сама, всё сама(с).

  15. #1575
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Саш, ну вот если так привычно, что жена все решения принимает, и не слушает/не принимает других вариантов, то зачем предлагать? А мужу тогда и не надо, ну принимает решения, да нехай сама, всё сама(с).
    Вик, во многих семьях, которые я знаю,Жены - такие вдохновители-организаторы для Мужей.
    Мужья на службе пашут целым днями, им порой просто некогда задуматься, а как отпуск провести можно было бы. Этим дамы занимаются - потреплются по форумам, в турагенства позвонят еще куда-то - и выдают вердикт: хочу на Бали! Или в Грецию.

    Ну а дальше уже Мужья реализуют задуманное - финансовый вопрос решают, сроки, суммы, даты, политическая обстановка, билеты...
    Ну вот не могут порой мужчины придумать - "куда поехать", мне кажется. Может потому, что мы - более эмоциональны, нам такие вот придумки легче даются. А им - легче стратегию и тактику разработать.

  16. #1576
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    *задумалась* а ведь когда я именно учу, обучаю, я веду себя иначе... совершенно иначе. не подкалываю ничуть, уважаю ученика.
    очевидно, надо продолжать мыслить на эту тему.
    спасибо.
    рассуждала ночью. думаю, к теме беседы причины моего поведения почти не относятся. выводы сделаю в какой-нибудь из своих тем.

  17. #1577
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вик, во многих семьях, которые я знаю,Жены - такие вдохновители-организаторы для Мужей.
    Мужья на службе пашут целым днями, им порой просто некогда задуматься, а как отпуск провести можно было бы. Этим дамы занимаются - потреплются по форумам, в турагенства позвонят еще куда-то - и выдают вердикт: хочу на Бали! Или в Грецию.

    Ну а дальше уже Мужья реализуют задуманное - финансовый вопрос решают, сроки, суммы, даты, политическая обстановка, билеты...
    Ну вот не могут порой мужчины придумать - "куда поехать", мне кажется. Может потому, что мы - более эмоциональны, нам такие вот придумки легче даются. А им - легче стратегию и тактику разработать.
    И с этим согласна. Я сначала запаривалась, почему всё я должна. Ну я вот такая, всё и сразу, и куча идей, а с ними эмоций. Мужу остаётся только осуществлять или где-то притормаживать. Мы если и будем выбирать, куда поехать отдыхать, то наверно так же, ему тупо некогда, поэтому подберу варианты, а выберем что-то одно вместе.
    Возможно в семье Алины всё так, как ты написала, а возможно, что муж лапки сложил.

  18. #1578
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Билли, да разве только Джонни? "Я пришел (пришла) за помощью ТЕРАПЕВТОВ, у меня такая БЯДА (каких ни у кого не бывает!), а вы мне тут про мои недостатки!" Имхо на простой русский это переводится: "папа и мама, решите за меня мои проблемы! Придумайте что хотите, но чтоб мне было хорошо!" - такое как минимум в каждой третьей-четвертой открываемой на портале теме.
    Ув. Алина, не обижайтесь пожалуйста. К вашей теме внимание стольких не самых глупых людей привлечено. Конечно в вашем праве упустить эту возможность. Думайте сами.
    Ув. Симон, с чего Вы взяли, что я обижаюсь - я только отметила особенно резкие и, как я уже сказала - с издевкой - вычказывания только одного Собеседника. И не собираюсь упускать возможности выслушать мнения участников, иначе не писала бы сюда. Кстати, сама тоже думаю, может не так быстро только, как Вы

  19. #1579
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Так технично заявить себя самым больным в мире, пунктиром обозначить полученный тут на Веже обман, наброском показать немой укор тем кто пытался помочь, да и всё это с извинениями, благодарностями и указанием на возможную травмированность на всю голову окружающих - не каждому дано.
    "Про самого больного" Вы немного загнули, ув. Билли Пилигрим, про обман - это домыслы, ничего общего с моими мыслями не имеющие.
    Ну а извинения и благодарности, а также травмированность окружающих - что ж тут неверного-то? Извинилась за то, что - возможно - высказалась немного резко (в адрес опять же повторюсь - только одного участника), благодарность - как бы не отмечалось тут уже сомнение в том, буду ли я задумываться над поставленными вопросами (дословно не помню) - именно за внимание к теме, попытку помочь разобраться, направить мысли в нужное русло. Ну а травмированность - ни в коем случае не имелось ввиду то, на что Вы почему-то подумали - а только то, что многие, кто высказывается на форуме сталкивались в той или иной мере с похожей проблемой.

  20. #1580
    Саш, ну вот если так привычно, что жена все решения принимает, и не слушает/не принимает других вариантов, то зачем предлагать? А мужу тогда и не надо, ну принимает решения, да нехай сама, всё сама(с).[/QUOTE]
    Ув. Zabava, ну где я написала, что я все решения принимаю сама и не слушаю других вариантов - наоборот, написала, что все предложения всегда обсуждались нами вместе, но - возможно в связи с консервативностью взглядов, да и напряженную ситуацию на работе у обоих - всегда выбиралось море.

  21. #1581
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    рассуждала ночью. думаю, к теме беседы причины моего поведения почти не относятся. выводы сделаю в какой-нибудь из своих тем.
    Спасибо!

  22. #1582
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Спасибо, Вилу)
    Именно так.
    Ребенок не застревает в этом - он просто идет вперед, учится, движется, интересуется, взаимодействует.
    Я обязательно пойду вперед, ув. Дара, я так привыкли - это все временно, ступор мой и нерешительность - к тому же у меня просто нет другого выхода

  23. #1583
    Цитата Сообщение от AlinaK Посмотреть сообщение
    Саш, ну вот если так привычно, что жена все решения принимает, и не слушает/не принимает других вариантов, то зачем предлагать? А мужу тогда и не надо, ну принимает решения, да нехай сама, всё сама(с).
    Ув. Zabava, ну где я написала, что я все решения принимаю сама и не слушаю других вариантов - наоборот, написала, что все предложения всегда обсуждались нами вместе, но - возможно в связи с консервативностью взглядов, да и напряженную ситуацию на работе у обоих - всегда выбиралось море.
    [/QUOTE]
    Алина, если честно, писала не о вас вообще, а о себе. О своей, уже бывшей ситуации.

  24. #1584
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Тогда назовите мне минимум 20 собственных занятий, которые Вы выполняете ежедневно, Алина)
    Без какого-либо участия кого-то еще и с удовольствием.
    Попробуете?)
    Попробую, только точно знаю, что нет у меня столько занятий, которые я выполняю с удовольствием ежедневно.
    По причине просто того, что основную часть времени у меня занимает работа (не могу сказать, что я выполняю ее без удовольствия, оно с течением времени никуда не ушло, просто ситуация сейчас такая, что даже доставляющая раньше удовлетворение деятельность как-то тяжело сейчас дается, уж не знаю почему), а большую часть из оставшегося времени суток - "домашние задания", необходимая работа по дому, готовка (что я, кстати, очень люблю), глажка (не очень) и т.д.
    Так что с ежедневным трудно. Если говорить о том, что я делаю (скорее - делала, т.к. сейчас ситуация изменилась) одна с удовольствием вообще, то это, прежде всего, приготовление завтрака для моих близких (сейчас все это осталось, только напряженно как-то бывает), поездка на работу и путь с работы, обсуждение событий дня на работе у мужа и/или сына, прогулка с собакой, в последнее время фитнесс (бассейн был и раньше, но он был не ежедневно). Еще люблю очень ухаживать за садом - но это летом (могу одна ковыряться в земле долго), обожаю выращивать цветы, а потом их фотографировать - одно время у меня был лучший розарий на даче , люблю кататься на велосипеде, люблю долгие прогулки (вот тут - с мужем - на даче, на море...) - но это опять же не ежедневно... Еще люблю читать - вот видите, никак 20 не получается

  25. #1585
    Алина, если честно, писала не о вас вообще, а о себе. О своей, уже бывшей ситуации.[/QUOTE]

    Поняла

  26. #1586
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Ув. Алина, в первом выделенном - Вы ждали одобрения. Возможно, женской солидарности, как, например, у подруг в реале, что с Вами рядом и Вас давно знают, и которые Вас утешают...
    Ждала и получила, спасибо...
    Во-втором выделенном - Вы получили не озлоблённость, а объективную оценку Вашего поведения от людей, которые Вас не знают, а увидели Вас "со стороны", исключительно по Вами же написанному тексту.
    Еще раз, говорила не обо всех - читаю все, безусловно примеряю сразу к себе, конечно, иногда тяжело - но писала только об одном конкретном участнике... ну не надо больше уже...
    [QUOTE]Итого: Не расстраивайтесь, еще раз перечитайте БЕЗ ЭМОЦИЙ и ОГОРЧЕНИЙ разные мнения и взгляды на Вашу проблему, а они, действительно, разные. И сами моделируйте свои дальнейшие поступки и выход из проблемы.[/QUOTE
    Не расстраиваюсь (стараюсь, по крайней мере), и, конечно, пытаюсь продумать выход из проблемы - и знаю, что выход найдется обязательно, по другому ведь не может быть, не правда ли?

  27. #1587
    Ув.Алина, у каждого на этом Портале его болячка самая больнючая. Поэтому меряться ими не имеет смысла.
    Конечно, понимаю, я ведь просто написала о том, что чувствую, и меряться ни с кем не планировала - просто высказала то, что со мной происходит сейчас фактически, а получилось, видите как...

  28. #1588
    Цитата Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
    Я взяла почитать *Перевал в середине пути*... Многое отзывается.
    По теме Алины подходящим такой момент показался: "Супруги должны взять на себя ответственность за свое психологическое благополучие". Таки да, когда слияние уже больше не работает как модель семейной жизни...
    Да, похоже что так, должны взять на себя ответственность за свое психологическое благополучие.
    А у меня почему-то вертится еще: мы в ответе за тех, кого приручили...может не в тему, но почему-то так...

  29. #1589
    [QUOTE=Дара;1772970]Совершенно верно, Креслава.
    И при этом - НИКАКОГО обращения непосредственно к мужу.
    "Без меня меня женили" - называется.
    А знаете, ув. Дара - именно в этом случае у меня появилась жуткая боязнь сделать неверный шаг - и испортить все - я не понимаю, почему боялась с ним говорить - может быть, потому, что думала - опять прощу?

  30. #1590
    Цитата Сообщение от N_from_NN Посмотреть сообщение
    И безопасность.
    А вообще,девочки,ведь по сути без мужа Алина САМА СЕБЕ НЕ интересна,ей не хочется СЕБЯ узнавать...Ведь то,что можно узнать,может оаказаться не тем,к чему она привыкла и это лишит ее безопасности.Как-то вот так видится.
    Не правда, ув. N_from_NN, интересна - и чтобы доказать это самой себе - записалась на курсы английского, буду продолжать изучение. Вот и посмотрю, смогу или нет - поздно уже, для изучения иностранного-то...

Страница 53 из 57 ПерваяПервая ... 234350515253545556 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. откуда берутся мерзкие одинокие старушки
    от town343 в разделе Психология Личности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 07:32
  2. Дочки-матери
    от Джуличка в разделе Моя семья
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 12:09
  3. Ревность матери и ее влияние на любовь и взаимоотношения
    от Эвол в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 21:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - после измены | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search