Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 233
Тема:

Хроническое недовольство собой

  1. #121
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    так уборку-то идет-таки делать, рубашки в шкаф складывать, или нет?)
    или они договорятся об отсрочке?

  2. #122
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    ну разве что так:
    Род.- а когда ты наводишь порядок и в доме чисто, посмотри как красиво, и кроватки заправлены, и все книжки бумажки на местах и посудка чистенькая, одежда на тремпельках, обувь начищена, игрушки сложены... А какой ты порядок у себя в шкафу навела если дверь откроется, когда гости, например, а там чин чинарем. А вещи сынулькины как ты сложила колготочки к колготочкам, маечки к маечкам...
    если на эти слова Ребенок блаженно щурится в довольстве, то годится.) но, на мой вкус, если добавить слова "ах, какая молодец, умничка, красиво, здорово и замечательно", или там еще что-то в этом духе, то будет совсем расчудесно.

    Азбука, я в шоке, я значит пишу себе и тут вдруг ощущаю какое то ворчание и что я слышу " ага,кроватки заправлены- до следующего сна, ага, колготочки-маечки, а забыла, как ты вчера не знала, что одеть сыну, одни штаны не постирала, а другие не забрала с подшивки" и т.д
    Это что же получается?
    это получается, что вы сейчас на еще один виток конфликта наткнулись, Гармония. и его точно так же проходить придется.)

    а я откланиваюсь до завтра...)

  3. #123
    Понятно! Пожалуй завтра с новыми силами возьмусь за этот узел... А заодно и найду ответ на вопрос об отсрочке, так как пока - кроме тишины изнутри ничего не слышу...
    Спасибо, Вам Азбука!

  4. #124
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    пожалуйста, Гармония.)
    если про отсрочку пока не отзывается ничего, крме тишины, значит до отсрочки еще грести и грести...
    главное, что вы получили опыт соприкосновения со своими конфликтёрами внутренними, кто они такие, чем живут и дышат, в чем нуждаются... что они умеют взаимодействовать, а не только подавлять и быть подавляемыми.

  5. #125
    Добрый вечер!
    Не поверите, сегодня утром проснулась с желанием убрать в шкафу Но правда до реализации не дошло...
    Но почти реализовала большую стирку...
    По ходу стирки еще убиралась в квартире, вероятно вряд ли бы убралась до вечера, как тут позвонила девочка (я кроме всего прочего - мастер ногтевого сервиса) и вы не поверите... за час я успела убрать, помыть голову,подкраситься, покормить сына, разложить инструменты и материалы и даже прилично поболтать с подружкой по телефону...
    Почему я это все рассказываю, потому что я получила кайф от чистой квартиры и от того что я все успела к приходу девочки.
    Последний раз редактировалось Гармония; 21.04.2012 в 22:51.

  6. #126
    Но если нет внешнего подобного стимула - я это же делала бы по вечера и не факт, повторюсь, что сделала бы...
    Я задумалась, получается, когда я просто убираю, я это делаю занудно, постоянно на чем то зависаю, куда то отвлекаюсь и т.д. Я думаю что вот это надо сделать на сто процентов и вожусь с например с посудой больше часа. А когда реально петух клюет в... - до свиданья требовательный Родитель и бунтующий Ребенок, думать и спорить некогда ... и опа... - результат!

  7. #127
    Подскажите , пожалуйста, а как можно самостоятельно действовать подобным образом (а не только при внешнем стимуле)?
    И я готова дальше работать по общей проблеме...

  8. #128
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Подскажите , пожалуйста, а как можно самостоятельно действовать подобным образом (а не только при внешнем стимуле)?
    а это вы из какой своей части спрашиваете, Гармония?

  9. #129
    Добрый вечер, Наталия!

    Рад Вашим успехам, надеюсь так же быстро решите и остальные вопросы.
    Долго не мог Вам написать — банально нет времени, прошу простить.

    И ещё: я не специалист, поэтому всё что я скажу — мое личное мнение и да покарают меня модераторы если я нарушу правила портала.

    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Может Вы имели ввиду Родителя?
    Да, конечно, это описание Родителя.


    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Я прсыпаюсь... Я начинаю думать - я вспоминаю о том, что НАДО БЫ ПОУБИРАТЬ... Мое сердцебиение учащается... Повалявшись некоторое время, я встаю, говорю "Доброе утро" мужу и сыну, цемкаю сына в щечку и иду в две "параллельные" комнаты. Точнее в одну я попадаю сразу, а вот насчет ванны - бывает что результат уже ближе к полудню ( ну это если мне не надо с утра никуда идти) Почему? Потому что по пути в ванную я вдруг вспоминаю, что выключила вечером телефон, и "надо срочно его включить". Я включаю телефон - и конечно же мне приходит смс "вам звонили". Я конечно же сразу перезваниваю, потому что "вдруг что-то важное".
    ...
    Это повествование можно продолжать долго.
    Вот это описание может подойти к поведению Взрослого у которого нет никаких собственных стремлений, он легко реагирует на любой раздражитель меняя планы и, пожалуй, к концу дня никак не оценит результат своей деятельности. Оценивать будет Родитель?

    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Итак... Ннннн опять не убрала (Родитель), Ребенок- ну а как ты хотел, как обычно... Род.- ведь сколько времени было... Реб.- ну и что, так всегда... Род.- ну сколько можно, не надоело? Реб.- надоело. а что поделаешь?! Род. - ну давай уже браться за ум! Реб- ну я попробую, ты же знаешь, на самом деле я вроде бы и не против, но... Род- что но? Реб- злюка ты, дергаешь и дергаешь меня, не доверяешь мне, ворчишь, а сам... Род.- что сам!? ты погляди, а ну рот закрой, будешь мне тут, вон смотри - ты когда последний раз мужа рубашки перебирал (ла), он как ходил у тебя осенью в летних, так уже и весна на дворе... Реб- а что я, его не вытрусишь с этих рубашек, ему все равно летние или зимние, и вообще, он же под свитер их одевает... Род.- ну малыш ну ты же понимаешь, что так не хорошо... Реб- может и понимаю, а может и нет и вообще не в рубашках счастье. Род- .... Реб- ну лаааадно, как нибудь обязательно все переберу в шкафу мужа...
    - замечательное место — и Родитель и Ребенок спорят похоже чисто ради спора, поскольку мужу всё равно, а если и не все равно, то он:
    а) может сам обратить внимание на свои рубашки,
    б) попросить об этом.


    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    да, поощрения которого он (Ребенок) никогда не получает, ведь если он не делает- его за это ругают, и если делает- все равно ругают, что не так...
    Как было сказано: « ребенка не убъешь». А ведь оставить его без пищи, то есть без внимания — это обрекать на смерть, вот он и нашел свой способ привлечь внимание — саботаж. Но он еще и свой выигрыш должен получить! Какой?
    Тот, что Вы зафиксировали здесь:
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    да, от этого то Реб. и кайфует
    и вот здесь:

    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Ребенок ведет себя как родитель!?
    Осталось узнать: у кого он этому научился и мог ли он у кого-то научится чему-нибудь другому?
    Кстати, как эта игра называется у Берна?

    В принципе, Ребенок должен развиваться — становиться Взрослым, получать новый опыт. Ваш Ребенок, похоже, тратит всю энергию на получение бонуса единственно возможным для него способом. Ребенки ужасные эгоисты и даже садисты по отношению к тем, кто их в эгоизме не поддерживает. Дайте ему другие возможности — пусть он успокоится и не мешает Взрослому. Правильной было бы сказать «взрослеет», но почему-то Ребенок после взросления никуда не девается.

    Вашему Взрослому не мешало бы и самому брать иногда инициативу, а не только по внешнему стимулу:
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    ...

    Как? Наверное у Взрослого тоже должно быть свои стимулы - свои способы получения выигрыша?
    Впрочем, зачем он нужен этот взрослый? Он же всё равно просто наблюдает! Может ну его?

  10. #130
    Вернемся к брату. У него есть какая-то смертельная обида. И что? Каков вариант ответа?
    - я плохая потому я его обидела.
    - я хочу понравится брату и его жене для того, чтобы...
    - он не прав, но мне обидно, он оскорбил меня сказав что я....
    ?

  11. #131
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а это вы из какой своей части спрашиваете, Гармония?
    Задумалась... Наверное частично от ребенка (помогите, подскажите), частично от взрослого (сама не справляюсь). Дело в том что я пробовала держать себя под контролем, даже давать себе установку будто через час кто-то прийдет и мне нужно успеть за это время все сделать - не очень то получалась... Или я расслаблялась так как знаю, что это понарошку( это скорее всего Ребенок) или подключался Родитель и начиналась нервотрепка.

  12. #132
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Задумалась... Наверное частично от ребенка (помогите, подскажите), частично от взрослого (сама не справляюсь). Дело в том что я пробовала держать себя под контролем, даже давать себе установку будто через час кто-то прийдет и мне нужно успеть за это время все сделать - не очень то получалась... Или я расслаблялась так как знаю, что это понарошку( это скорее всего Ребенок) или подключался Родитель и начиналась нервотрепка.
    да, на...дурить мозг в таких случаях не удается, это правда, Гармония.)
    и вы теперь знаете, что когда Родитель держит Ребенка под контролем, Ребенок все равно всегда одерживает победу в конце концов. чтобы быть эффективной и продуктивной, с ним можно только обоюдновыгодно договариваться. и это, кстати, не только о внутренних Р. и Р.

    так что либо вам реально кого-то в гости приглашать, чтобы быстро в доме чистоту навести, либо выработать привычку поощрять своего Ребенка за уборку всевозможными вкусняшками, приятностями, прочими штучками, - он это любит.)
    либо действовать от противного - разрешить себе честно лениться в течении, например, полу-часа, или часа, вот просто-таки лежать иничего не делать. потом, как правило, начинает хотеться какого-то действия, и посуда вдруг перемывается практически сама, за пять минут.))

  13. #133
    Но! У меня реальный прогресс - последние два дня я многое успеваю, если чувствую, что наступает Ребенок (тревожность) или Родитель (самонаезды), говорю от Взрослого обоим "все нормально, спокойненько, все будет хорошо", а иногда даже проще "так, в отставку дерганье, угомонились - так будет лучше всем".
    Ндааа! Со стороны - почитать... Но благодаря определенной внутренне работе я постепенно избавилась от многих пластов, мешающих жить счастливо. Надеюсь, так будет и в этот раз

  14. #134
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, на...дурить мозг в таких случаях не удается, это правда, Гармония.)
    и вы теперь знаете, что когда Родитель держит Ребенка под контролем, Ребенок все равно всегда одерживает победу в конце концов. чтобы быть эффективной и продуктивной, с ним можно только обоюдновыгодно договариваться. и это, кстати, не только о внутренних Р. и Р.

    так что либо вам реально кого-то в гости приглашать, чтобы быстро в доме чистоту навести, либо выработать привычку поощрять своего Ребенка за уборку всевозможными вкусняшками, приятностями, прочими штучками, - он это любит.)
    либо действовать от противного - разрешить себе честно лениться в течении, например, полу-часа, или часа, вот просто-таки лежать иничего не делать. потом, как правило, начинает хотеться какого-то действия, и посуда вдруг перемывается практически сама, за пять минут.))
    Спасибо, Азбука! Не в бровь, а в глаз, как говорится!
    Ребенка за уборку всевозможными вкусняшками, приятностями, прочими штучками, - он это любит.) - Я (когда в фаворе) веду планирование дня и вот у меня там есть графа "анализ", но я ни как не могла до нее добраться... Теперь понимаю -я ведь это видела, как разбор полетов, а теперь попробую сделать ее как "похвалюшки"
    либо действовать от противного - разрешить себе честно лениться в течении, например, полу-часа, или часа, вот просто-таки лежать иничего не делать
    пробовала, правда Родитель свирепствовал всегда...

  15. #135
    Вот это описание может подойти к поведению Взрослого у которого нет никаких собственных стремлений, он легко реагирует на любой раздражитель меняя планы и, пожалуй, к концу дня никак не оценит результат своей деятельности. Оценивать будет Родитель?
    Как мне кажется, Взрослый почему то очень быстро превращается в Родителя, кот. начинает напрягать...

    - замечательное место — и Родитель и Ребенок спорят похоже чисто ради спора, поскольку мужу всё равно, а если и не все равно, то он:
    а) может сам обратить внимание на свои рубашки,
    б) попросить об этом.

    мужу все равно, а мне не все равно -потому что он у меня учитель

  16. #136
    Осталось узнать: у кого он этому научился и мог ли он у кого-то научится чему-нибудь другому?
    Кстати, как эта игра называется у Берна?

    В принципе, Ребенок должен развиваться — становиться Взрослым, получать новый опыт. Ваш Ребенок, похоже, тратит всю энергию на получение бонуса единственно возможным для него способом. Ребенки ужасные эгоисты и даже садисты по отношению к тем, кто их в эгоизме не поддерживает. Дайте ему другие возможности — пусть он успокоится и не мешает Взрослому. Правильной было бы сказать «взрослеет», но почему-то Ребенок после взросления никуда не девается.


    Честно говоря не знаю, как эта игра называется у Берна... Научился наверное же и Родителя!?
    Насчет эгоизма согласна, но честно говоря сама фраза вызвала некий диссонанс внутри (так как меня часто обвиняли в детстве в эгоизме, как и всех остальных членов семьи). Но даже не смотря на то что объективно я могу сказать, что точно не была лидером в эгоизме, считаю, что в семье где не дают любви естественным образом, ее стараются вырвать, выманить, украсть или... заменить. Я ее пыталась выклянчить... Эгоизм в такой семье если и не оправдан, то объясним.

  17. #137
    И я, по правде говоря, предполагаю, что не совсем подправила эту особенность своего Ребенка, но с другой стороны и потребности у него не малые, после дефицита определенного. И как базисно насытить своего Ребенка - я не знаю...

  18. #138
    Как? Наверное у Взрослого тоже должно быть свои стимулы - свои способы получения выигрыша?
    Предполагаю, но пока до конца не имею представления, как именно...

    Впрочем, зачем он нужен этот взрослый? Он же всё равно просто наблюдает! Может ну его?

  19. #139
    Вернемся к брату. У него есть какая-то смертельная обида. И что? Каков вариант ответа?
    - я плохая потому я его обидела.
    - я хочу понравится брату и его жене для того, чтобы...
    - он не прав, но мне обидно, он оскорбил меня сказав что я....
    ?


    В детстве и юности я могла бы подписаться под каждой этой фразой. Сейчас я спокойна и внешне и внутренне. И если бы это был чужой человек я бы только улыбнулась. А так я хоть и смотрю на это со спокойной иронией, определенное христианское восприятие этого факта в моей жизни вызывает некое сожаление что все вот так вот...

  20. #140
    Реалити-тренинг: сейчас чувствую усталость, потому что сегодня рано встала, много обращалась с людьми, работала... И сейчас нужно отдохнуть. Вопрос, как? Думаю, надо пообедать (заработалась) и попробовать посмотреть какой нибудь отдыхающий фильм в одиночестве. Не помню когда последний раз так делала.
    Результатами потом поделюсь

  21. #141
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Как мне кажется, Взрослый почему то очень быстро превращается в Родителя, кот. начинает напрягать...

    мужу все равно, а мне не все равно -потому что он у меня учитель
    почему это учителю должно быть всё равно? И зачем ему жена - Родитель?
    Ваше потому что он у меня учитель эквивалентно, в моем восприятии: потому что. Он у меня учитель

  22. #142
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    ...Научился наверное же и Родителя!?
    Рекурсия, однако - сама у себя учишься. Доля правды в этом конечно есть, раз Ребенок с Взрослым бесконечно спорят, но вопрос о других людях был. У кого ребенок мог научиться иному поведению?

    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    ... Эгоизм в такой семье если и не оправдан, то объясним.
    А если не оправдывать эгоизм, а согласится с его необходимостью? А с необходимостью в любой семье?
    А с учетом того, что в Вашем описании эгоизм добывал жизненно необходимое?

  23. #143
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Как? Наверное у Взрослого тоже должно быть свои стимулы - свои способы получения выигрыша?
    Предполагаю, но пока до конца не имею представления, как именно...

    Впрочем, зачем он нужен этот взрослый? Он же всё равно просто наблюдает! Может ну его?
    Наталия, а ведь у Вас есть сын. Как он взрослым станет, не задумывались? С вашим то образованием должны же быть какие-то представления о том, как и для чего становятся взрослыми? Может поделитесь?

  24. #144
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    В детстве и юности я могла бы подписаться под каждой этой фразой. Сейчас я спокойна и внешне и внутренне. И если бы это был чужой человек я бы только улыбнулась. А так я хоть и смотрю на это со спокойной иронией, определенное христианское восприятие этого факта в моей жизни вызывает некое сожаление что все вот так вот...
    Мне кажется что это несколько противоречит предыдущему отзыву на конфликт с братом: https://vezha.com/threads/32333.html...=1#post1770324

    Хотите закрыть обсуждение вопроса?

  25. #145
    не совсем поняла ваше сообщение. я имела ввиду потому что он учитель и должен выглядеть опрятно...
    зачем ему жена Родитель? Эх, боюсь об этом еще придется поговорить, но в теме "Муж и жена"...

  26. #146
    Рекурсия, однако - сама у себя учишься. Доля правды в этом конечно есть, раз Ребенок с Взрослым бесконечно спорят, но вопрос о других людях был. У кого ребенок мог научиться иному поведению?
    Признаюсь, и этот пост не совсем поняла... Наверно сказывается ранний подъем

  27. #147
    А если не оправдывать эгоизм, а согласится с его необходимостью? А с необходимостью в любой семье?
    А с учетом того, что в Вашем описании эгоизм добывал жизненно необходимое?

    Согласна!

  28. #148
    Наталия, а ведь у Вас есть сын. Как он взрослым станет, не задумывались? С вашим то образованием должны же быть какие-то представления о том, как и для чего становятся взрослыми? Может поделитесь?
    Вот поэтому я не не планировала вначале говорить о своем образовании... Позвольте поделюсь своими мыслями по этому поводу... Мне как психологу по образованию приходится с самого первого курса слышать " ну ты же психолог". Прошу прощения, если я не совсем верно восприняла ваше послание, но для меня это звучит и странно и не много смешно, с таким пониманием врачи никогда не болеют, у электриков не перегорают лампочки, а у парикмахеров не отрастают волосы...

  29. #149
    Добрый вечер,Наталия!
    Боитесь? Так может не надо?
    Поскольку ранний подъем сказывается, а с необходимостью эгоизма Вы совершенно согласны, то приятных Вам снов и вот это:

    И ещё вот это: кочи ночи

  30. #150
    Мне кажется что это несколько противоречит предыдущему отзыву на конфликт с братом: https://vezha.com/threads/32333.html?...=1#post1770324
    Ну, со стороны виднее. Возможно мои ощущения действительно неоднозначны...
    Хотите закрыть обсуждение вопроса?
    Честно? когда писала сегодня ответ, одна мысль проскользнула... ПОЧЕМУ? Что послужило причиной брату( а скорее невестке) накрутить такую "загогулину"? Понимаю, тараканы есть у всех, но почему именно я. А в целом, наверно, какая разница...

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сложно с самим собой
    от Иван в разделе Психология Личности
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 15.10.2011, 05:18
  2. СТРАШНЫЕ УГРЫЗЕНИЯ СОВЕСТИ. Издеваюсь над собой.
    от Джуличка в разделе Психология Личности
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 15:40
  3. Не могу с собой ничего поделать..парень ушел
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.03.2011, 09:06
  4. Хроническое бесполезное беспокойство
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 03.10.2010, 22:43
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - юмор, игры, розыгрыши | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search