Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 104
Тема:

родственники мужа - конфликт на почве дочки

  1. #31
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    .

    Просто интересно- в чем видится отказ от материнства?
    Ну да, отказ от материнства громко сказано, наверное, но почему-то приходится доказывать очевидные вещи ценой таких нервов.
    На одном форуме была тема, там молодой папаша сетовал, что не сбылась его мечта о семейной идиллии, и придется разводиться с женой из-за того, что она не дает погулять с коляской его родителям. Оказывается, он женился для того, чтобы исполнилась мечта родителей понянькаться с внуками, жена же тоже не тупица, чувствует и сопротивляется, может и не совсем осознанно. Молодой человек даже на вопрос, кто входит в его семью, уверенно заявил: родители, жена и ребенок. Несколько раз в неделю он возил жену и ребенка к своим родителям.
    Кстати, у меня муж и в 45 лет так считает, как я недавно выяснила.
    Последний раз редактировалось Марта; 24.04.2012 в 09:54.

  2. #32
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Ну да, отказ от материнства громко сказано, наверное, но почему-то приходится доказывать очевидные вещи ценой таких нервов.
    На одном форуме была тема, там молодой папаша сетовал, что не сбылась его мечта о семейной идиллии, и придется разводиться с женой из-за того, что она не дает погулять с коляской его родителям. Оказывается, он женился для того, чтобы исполнилась мечта родителей понянькаться с внуками, жена же тоже не тупица, чувствует и сопротивляется, может и не совсем осознанно. Молодой человек даже на вопрос, кто входит в его семью, уверенно заявил: родители, жена и ребенок. Несколько раз в неделю он возил жену и ребенка к своим родителям.
    Кстати, у меня муж и в 45 лет так считает, как я недавно выяснила.
    Возможно, это отголоски того этапа эволюции, когда потомство выращивали коллективно, для выживания. Сейчас неактуально уже, но что-то , видно, аукается еще неосознанно.
    Чисто ИМХО.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Возможно, это отголоски того этапа эволюции, когда потомство выращивали коллективно, для выживания. Сейчас неактуально уже, но что-то , видно, аукается еще неосознанно.
    Чисто ИМХО.
    Да жалко молодую мамашу-автора, мало у нее хлопот, нет, еще со свекровью возись, как с детем неразумным.

  4. #34
    у меня в ситуации визита (читаем-экспансии) родственничков муж самоустранился в другую комнату в противоположном конце квартиры. объяснил это так: "я вас защищал. если бы я остался, был бы ужасный скандал, а так скандала не было". вот не знаю - плакать или смеяться.

  5. #35
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Ну да, отказ от материнства громко сказано, наверное, но почему-то приходится доказывать очевидные вещи ценой таких нервов.
    Можно еще громче сказать...
    "Пренесение ребенка в Жертву....", "ребенок в роли заложника..."
    Суть-то от этого не меняется: Мать ведет себя с ребенком не как Мать, а как .... Кто?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    у меня в ситуации визита (читаем-экспансии) родственничков муж самоустранился в другую комнату в противоположном конце квартиры. объяснил это так: "я вас защищал. если бы я остался, был бы ужасный скандал, а так скандала не было". вот не знаю - плакать или смеяться.
    Вот-вот, у меня муж тоже скандалит с матерью, а если я буду на нее ему жаловаться, то получается, буду настраивать сына против матери.
    Мне нравится, как моя золовка живет: она не боится быть для кого-то плохой, всех ставит на место, на мужа ничего не перекладывает, границы свои защищает строго, но справедливо, и от своих родственников и от родни мужа.

  7. #37
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Возможно, это отголоски того этапа эволюции, когда потомство выращивали коллективно, для выживания. Сейчас неактуально уже, но что-то , видно, аукается еще неосознанно.
    Чисто ИМХО.
    Скорее наоборот. Когда потомство выраживали колективно - было четкое деление на детей/отцов/дедов. Где у каждого были свои функции. Помнишь, мы это в теме про Альф обсуждали)))))

    А в другой теме обсуждали другое - что одно из проявления "синдрома вечной молодости" - это стремление стать матерью своим внукам.

    Дин, предложи, как более точно назвать в этом случае поведение биологической мамы, как не "отказ от материнства"?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Можно еще громче сказать...
    "Пренесение ребенка в Жертву....", "ребенок в роли заложника..."
    Суть-то от этого не меняется: Мать ведет себя с ребенком не как Мать, а как .... Кто?
    Как сестра что ли? (Предатель сказать язык не поворачивается)

  9. #39
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    и что же?
    Ну, есть какие-то варианты?

    ну вот если навскидку:
    - низкая самооценка
    - инфантилизм, а "дети детей рожать не могут"


    Еще будут версии?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    - низкая самооценка
    - инфантилизм, а "дети детей рожать не могут"
    Согласна, я была такая, даже в квадрате, но мне тогда было 24 года.
    Еще почему-то было жалко свекровь, особенно когда родила третьего, мне уже было 37 лет, она приходит, чего-то командует, а мы с мужем молчим, терпим, вроде пожилой человек, неудобно, внучку любит.
    Последний раз редактировалось Марта; 24.04.2012 в 11:47.

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Как сестра что ли? (Предатель сказать язык не поворачивается)
    да, как сестра)))).

    Раз ребенок - это тоже ребенок бабушки, то биологическая мама ему - сестра.

    Возможны еще варианты....

  12. #42
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Согласна, я была такая, даже в квадрате.
    ну вот это заметно в первом посте Автора темы.Она возмущается, что свекровь лежит на кровати, что-то там еще делает, т.е. ведет себя как ХОЗЯЙКА этого дома. И ув. Автор это позволяет. Единственное на что ее хватает - повозмущаться.

  13. #43
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Согласна, я была такая, даже в квадрате, но мне тогда было 24 года.
    Еще почему-то было жалко свекровь, особенно когда родила третьего, мне уже было 37 лет, она приходит, чего-то командует, а мы с мужем молчим, терпим, вроде пожилой человек, неудобно, внучку любит.
    А не пробовали рулить самим?
    Ну, как мы гостей встречаем: "Садитесь пожалуйста, чаю не желаете?.. Нет-нет, я сама все уберу, вы же наша гостья!.. Как здоровье? Магнитные бури - это противная штука.... Да-да, последняя серия была такая интересная..."

  14. #44
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А не пробовали рулить самим?
    Ну, как мы гостей встречаем: "Садитесь пожалуйста, чаю не желаете?.. Нет-нет, я сама все уберу, вы же наша гостья!.. Как здоровье? Магнитные бури - это противная штука.... Да-да, последняя серия была такая интересная..."
    У меня уже со свекровью нет сейчас проблем, я уже вышла из этого возраста, просто у автора очень все похоже на мою ситуацию 20 летней давности. Вот думаю, можно ли было тогда без ущерба для себя поставить свекровь на место.

  15. #45
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    У меня уже со свекровью нет сейчас проблем, я уже вышла из этого возраста, просто у автора очень все похоже на мою ситуацию 20 летней давности. Вот думаю, можно ли было тогда без ущерба для себя поставить свекровь на место.
    А что значит - "ущерб для себя" в данном случае?
    А гед оно - МЕСТО СВЕКРОВИ? В чем выражается?

  16. #46
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что значит - "ущерб для себя" в данном случае?
    У вас, наверное, свекровь культурная женщина, вам не понять. А я даже при всей своей кротости такого натерпелась, не дай бог никому. Могу только коротко сказать для характеристики, что был случай, когда она кидала вилы в соседских детей, с топором на машину лезла.
    Вот и автору тяжело, когда за спиной бойкоты и обсуждения всякие происходят, мужа в два счета против могут настроить. Это война.

  17. #47
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    У вас, наверное, свекровь культурная женщина, вам не понять. А я даже при всей своей кротости такого натерпелась, не дай бог никому. Могу только коротко сказать для характеристики, что был случай, когда она кидала вилы в соседских детей, с топором на машину лезла.
    ну, это уже требует вмешательства полиции, мне кажется.
    Часто речь не идет о физических угрозах. Скорее об иных...


    Вот и автору тяжело, когда за спиной бойкоты и обсуждения всякие происходят, мужа в два счета против могут настроить.
    А вы замечали, что бойкот как мера воздействия - он пугает людей определенного психологического склада...

    А вот кстати интересный вопрос - какую роль в таких вот отношениях играет Муж?

  18. #48
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы замечали, что бойкот как мера воздействия - он пугает людей определенного психологического склада...
    А вот кстати интересный вопрос - какую роль в таких вот отношениях играет Муж?
    Мой муж всегда меня защищал, за это я ему всегда была очень благодарна, и я говорила ему, что поэтому и живу с ним. Но сейчас я поняла, что это были полумеры, по-настоящему он бы меня защитил, если бы мы жили где-нибудь подальше и были независимы от его родителей. Это было вполне возможно, но он всегда боялся жить самостоятельно, маменькин сынок. И до сих пор все так же, просто я уже никого не боюсь, мне плевать.
    А бойкотов я не боялась, наоборот хорошо, не разговаривают - не приходится всякую чушь слушать.

  19. #49
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Мой муж всегда меня защищал, за это я ему всегда была очень благодарна, и я говорила ему, что поэтому и живу с ним. Но сейчас я поняла, что это были полумеры, по-настоящему он бы меня защитил, если бы мы жили где-нибудь подальше и были независимы от его родителей. Это было вполне возможно, но он всегда боялся жить самостоятельно, маменькин сынок.
    Т.е. он = мамин ребенок?
    Бывают и другие варианты, когда Муж, на самом деле-то женат не на своей супруге, а на .. Маме. Мама ведет себя как Жена, оставляя Супруге роль Любовницы.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А гед оно - МЕСТО СВЕКРОВИ? В чем выражается?
    Место свекрови, по-моему, это не командовать в семье сына, не настраивать его против снохи, в вопросах воспитания внуков тоже не навязывать своего мнения, не вести себя как хозяйка в чужой квартире, даже если она юридически может принадлежит ей.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. он = мамин ребенок?
    Бывают и другие варианты, когда Муж, на самом деле-то женат не на своей супруге, а на .. Маме. Мама ведет себя как Жена, оставляя Супруге роль Любовницы.
    Когда мы поженились, у меня была своя квартира, прошло после свадьбы три дня, и мы пришли в гости к родителям мужа, она увидела своего сыночка и давай плакать, что соскучилась, хотя человек и в армии отслужил, и на север по вахте несколько лет летал, мне тогда так неудобно было, как будто жениха у кого-то увела, пипец. Свекр тогда сильно пил и гулял.

  22. #52
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Место свекрови, по-моему, это не командовать в семье сына, не настраивать его против снохи, в вопросах воспитания внуков тоже не навязывать своего мнения, не вести себя как хозяйка в чужой квартире, даже если она юридически может принадлежит ей.
    Ув. Нелька, вы сказали, в чем НЕ МЕСТО свекрови.
    А место-то в чем?))))

    И в чем место невестки?)))

  23. #53
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ув. Нелька, вы сказали, в чем НЕ МЕСТО свекрови.
    А место-то в чем?))))

    И в чем место невестки?)))
    В голову приходит только, что место невестки - быть женой своему мужу и матерью своим детям, а свекрови быть женой свекру. А если нет у свекрови мужа, тогда как?

  24. #54
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    В голову приходит только, что место невестки - быть женой своему мужу и матерью своим детям, а свекрови быть женой свекру. А если нет у свекрови мужа, тогда как?
    А то, что невестка - это еще и НЕВЕСТКА, т.е. взрослая дочь свекрови, вы забыли?

    А Свекровь - это еще и БАБУШКА ее детям, тоже?))))

  25. #55
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    У вас, наверное, свекровь культурная женщина, вам не понять. А я даже при всей своей кротости такого натерпелась, не дай бог никому. Могу только коротко сказать для характеристики, что был случай, когда она кидала вилы в соседских детей, с топором на машину лезла.
    Вот и автору тяжело, когда за спиной бойкоты и обсуждения всякие происходят, мужа в два счета против могут настроить. Это война.

    И у меня тоже вот такая же свекровь -бандитка. Помню я приоткрыла форточку, а было почти лето, и она сказала, что была бы я ее дочь, она бы набила мне морду. Вроде я хочу простудить ребенка. Три месяца мы жили вместе. у меня помню пропало молоко и тогда я сказала -или я и живем отдельно, или оставайся с мамой.
    С тех пор война и почти не разговариваем никогда. Мужа кстати у нее нет, сына растила одна, а внуки ей вообще пофиг. А еще. что интересно, после скандалов она всегда поет...

  26. #56
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А то, что невестка - это еще и НЕВЕСТКА, т.е. взрослая дочь свекрови, вы забыли?

    А Свекровь - это еще и БАБУШКА ее детям, тоже?))))
    Взрослая дочь свекрови, это что значит? Опять слушаться маму? Или свекровь любит взрослую дочку?
    А если бабушка не слишком умна?

  27. #57
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Взрослая дочь свекрови, это что значит? Опять слушаться маму?
    А других вариантов нет?)))))

  28. #58
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А других вариантов нет?)))))
    Для меня это вообще сложный вопрос, больной, можно сказать, за всю жизнь очень мало видела нормальные отношения между свекровью и снохой.

  29. #59
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Для меня это вообще сложный вопрос, больной, можно сказать, за всю жизнь очень мало видела нормальные отношения между свекровью и снохой.
    Ну, если дочь или сын взрослые, то они и разговаривают с родителями с позиции Взрослый-Взрослый, согласитесь?
    Т.е. как два взрослых человека, не как Родитель и Ребенок.

    Плюс, свекровь - это Мама Мужа. Т.е. она априори заслуживает уважения.

    Продолжите?

  30. #60
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, если дочь или сын взрослые, то они и разговаривают с родителями с позиции Взрослый-Взрослый, согласитесь?
    Т.е. как два взрослых человека, не как Родитель и Ребенок.

    Плюс, свекровь - это Мама Мужа. Т.е. она априори заслуживает уважения.

    Продолжите?
    Мама моего мужа выгнала моих родителей, которые приехали к ней в гости, потом они 15 лет не приезжали, мы с мужем и детьми ездили. И никогда я с ней не ругалась, слушалась ее всегда, по нескольку раз в неделю ходила, даже с грудными детьми. Перестала так часто ходить после того, как муж меня стал предавать, но все равно никогда с ней не ругалась. То есть с моей стороны есть уважение, а с ее вообще никогда ни к кому не было, кроме ее родни, там святое.
    Последний раз редактировалось Марта; 24.04.2012 в 14:27.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1799
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 07:04
  2. Депрессия. Родственники мужа
    от annadan в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.11.2012, 08:36
  3. Родственники мужа. Как понять или объяснить.
    от Русалочка в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.09.2012, 11:02
  4. Проблемные родственники мужа
    от Arnika в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 13:15
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 11:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сайт психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search