Страница 170 из 189 ПерваяПервая ... 70140160167168169170171172173180 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5 071 по 5 100 из 5665
Тема:

Отсутствие секса и мегеризация - взаимосвязаны или это миф?

  1. #5071
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Не, если честно, не видела таких примеров.
    Смотря как хвалят и за что. И смотря как ругают и за что) И вообще, мне кажется странным сам вопрос: "Какой я?" И для чего это нужно понимать...скорее всего, когда возникает такой вопрос, то это уже начало какого-то конфликта - невроз.
    И тем более, чтобы исключительно руководствоваться только своим "отражением" - этого не может быть, потому что этого не может быть никогда)
    то есть у Вас невроза нет, правильно ?)

  2. #5072
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Откуда это нелюбовь взялась?

    А сами себя как оцениваете?
    Сейчас объясню, откуда нелюбовь..
    Обычно, когда оценивают поступок или слова, то руководствуются своими предствалениями о мотивах поступающего или говорящего. А эти представления не всегда совпадают с реальными мотивами. Поэтому возникает недопонимание, которое вносит искажения в восприятии
    Оценки бывают деструктивными, поэтому не люблю.

    На данный момент я оценивают не себя...)) Пытаюсь оценить Ваш вопрос, в том смысле, что: зачем Вы спрашиваете? Если хотите мне помочь, то я вроде бы не готова еще...
    Если Вам просто интересно, то на чем основан этот Ваш интерес хотелось бы узнать) Ведь просто так ничего не бывает. Хочется взаимной откровенности, чтобы появилось желание отвечать...как-то вот так)

  3. #5073
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    так как Вы, когда подстраиваетесь здесь под кого то.
    Я так и не поняла, как я подстраиваюсь. И в чем это выражается..

  4. #5074
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    зато сами только и занимаетесь, что оцениваете других. Из подтишка.
    Классика.
    Так я поэтому и не люблю, когда меня оценивают, потому как знаю этот механизм изнутри(
    Ничего полезного такой подход не приносит, а работает как защита, и притом не самая конструктивная защита частенько.

  5. #5075
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а какая, кстати?
    На данный момент - объевшаяся лапшой Ролтон, что аж тошнит) Но ничего не могу с собой поделать - тянет. Там, наверное, какие-то наркотики положены)) Вот именно этот отвратный вкус специй и заставляет потреблять эту "отраву")) Иными словами: я - зависимая от вкусовых предпочтений ( анализаторов)
    Только прошу не воспринимать мой ответ, как хамство либо издевательство. Ничего такого не имела в намерении. Захотелось просто поделиться состоянием, вернее оценкой своего состояния.

  6. #5076
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Обычно, когда оценивают поступок или слова, то руководствуются своими предствалениями о мотивах поступающего или говорящего. А эти представления не всегда совпадают с реальными мотивами
    Это так. А чьими еще мотивами могут руководствоваться?
    Если только в случае препарирования каких-то патологий знаниями механизма последних.

  7. #5077
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вот смотри. С источником индукции не общаюсь уже долго, а индукция живет и процветает.

    Прямо как в фильме "Чужие")))
    Это как раз тот случай, Дина, когда на основе
    длительной индуцированности развился уже и
    собственный невроз или психоз )))

    Что бывает не столь уж редко )))

  8. #5078
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    то есть у Вас невроза нет, правильно ?)
    Есть, но иногда бывает, что его нет)
    Поэтому мне знакомо и то, и другое состояние. Я лишь подчеркивала, что не бывает "исключительного руководствования только лишь оценками окружающих". Но это опять же- только мой взгляд на вещи - индивидуальный.

  9. #5079
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Это так. А чьими еще мотивами могут руководствоваться?
    Если только в случае препарирования каких-то патологий знаниями механизма последних.
    Так это - очевидно))
    Я-то отвечала на вопрос: почему я не люблю, когда меня оценивают? Может быть есть люди, которые это любят -не спорю)

  10. #5080
    Ну а теперь, ув. Собеседники, дам затравочку
    на следующий этап обсуждения ))

    По сути, мы сейчас говорили о моторной индук-
    ции, то есть, находились в пределах спинного,
    продолговатого мозгов, и мозжечка ))

    Разумеется, моторная индукция послужила ос-
    новой для развития более высоких уровней её )

    Пора подниматься по эволюционной лестнице -
    и повыше. В пресловутый таламус, и его компо-
    нент - лимбическую систему ))

    Здесь у нас пойдёт речь об "эмоциональной ин-
    дукции", но это термин неточный.

    Чтобы не черезчур уж вульгаризировать, при-
    помним - что есть эмоция, что есть пережива-
    ние, и что есть аффект.

    Итак? ))))
    Последний раз редактировалось Джубал; 24.04.2012 в 07:35.

  11. #5081
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Это как раз тот случай, Дина, когда на основе
    длительной индуцированности развился уже и
    собственный невроз или психоз )))

    Что бывает не столь уж редко )))
    Грустновато, конечно

    Тут мне в голову пришло-имеет ли отношение индуцирование к "Счастье-когда тебя понимают"(с)?
    то есть, если патологические черты откликаются в аналогичных другого человека, то может отсюда берутся-* Я знаю его/её, как себя, мы отлично понимаем друг друга*??

  12. #5082
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Грустновато, конечно

    Тут мне в голову пришло-имеет ли отношение индуцирование к "Счастье-когда тебя понимают"(с)?
    то есть, если патологические черты откликаются в аналогичных другого человека, то может отсюда берутся-* Я знаю его/её, как себя, мы отлично понимаем друг друга*??
    Я ищу в любом тексте прежде всего возможность самоидентификации, соотнесения его с собою, со своей (чаще) мукой и (реже) радостью. Человека всегда утешает и радует, что он не один такой. (С)

    Ну это и к людям наверное относится, не только к текстам.

  13. #5083
    Только не бейте, мне именно вот эти опрделения пондравились -
    Слово "эмоции" имеет несколько основных значений.

    В первом значении, эмоции - это быстрые и короткие элементы чувств, их ситуативное проявление.
    Злость, обвинения и страдания как вспыхивающие эмоции при глубоком чувстве обиды.

    Во втором значении, эмоции - это чувства, выражаемые для предъявления окружающим.
    Переживания для себя - скорее чувства. Выплеск чувств на другого, демонстрация чувств, выразительные движения для... - это уже скорее эмоции.

    В третьем значении, эмоции - это название всех проявлений аффективной сферы, в этом случае под эмоциями понимаются и чувства, и аффекты, и настроения.
    По крайней мере эмоции и чувства легко употребляются в качестве синонимов..

    Откуда пришло к нам слово эмоции? В латинского «emoveo» значит — потрясаю, волную, во французском «emotion» переводится как «волнение, возбуждение».

  14. #5084
    Да, и оффтопну, чуть возвращаясь к предыдущему ))

    Ода мозжечку. Видите ли, ув. Собеседники, по сути
    мозжечок - это "мозг в мозгу". Сложность его строе-
    ния и степень автономизации - чрезвычайно высоки.

    Более того - у него есть и самостоятельная память.
    Не образная, но.. На основании которой он принима-
    ет совершенно самостоятельные РЕШЕНИЯ о двига-
    тельной системе ))) Кроме всего - он обучаем!

    Как говаривал один хороший нейрохирург - Валерка,
    мозжечёк это такая хрень, которая либо работает -
    целиком, либо вообще не работает. Туда не полезу.


    Так что.. Вполне вероятно, что этот "мозг в мозгу" -
    ещё ждёт своих открывателей.
    Последний раз редактировалось Джубал; 24.04.2012 в 08:25.

  15. #5085
    Аффект на языке богословия – страсть.

    Аффект(от лат. affectus — душевное волнение, страсть) — сильное и относительно кратковременное эмоциональное переживание, сопровождаемое резко выраженными двигательными и висцеральными проявлениями.

    Аффекты развиваются в критических условиях при неспособности субъекта найти адекватный выход из опасных, чаще всего неожиданно возникающих, ситуаций. Обладая свойствами доминанты, аффект тормозит не связанные с ним психические процессы и навязывает тот или иной стереотипный способ «аварийного» разрешения ситуации (например, бегство, агрессию), сложившийся в биологической эволюции и поэтому оправдывающий себя лишь в типичных биологических условиях. Другая важная регулирующая функция аффекта состоит в образовании специфического опыта — аффективных следов (аффективных комплексов), актуализирующихся при столкновении с отдельными элементами породившей его ситуации и предупреждающих о возможном ее повторении.


    Переживание - внутренние движения заряженных событий: трепет ожидания, вспышка радости, терзание сомнениями, импульс ярости, прокручивание потери.
    Обратите внимание: внутренние события бывают не мертвыми, а живыми, заряженными, взаимодействиями друг с другом и влияющими на другие внутренние процессы в человеке.

    Люди, склонные к переживаниям, умеют их запускать, однако возникшее переживания уже живет своей жизнью. Происходит уже непроизвольное визуальное, аудиальное и кинестетическое прокручивание одного и того же эмоционально заряженного события несколько раз, возвращение кругами раз за разом к тому, что уже произошло. Как результат, переживание - длящееся живое эмоциональное состояние,
    Переживание часто является синонимом чувства, и это правомерно в той мере, в какой чувство сопровождается кинестетикой, неспокойным телом.

    Способность к переживанию формируется прижизненно, переживание социально по своему происхождению и семиотически опосредовано, что позволяет отнести его к высшим психическим функциям.

    Взято тут - http://www.psychologos.ru/Переживание

  16. #5086
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ,

    Пора подниматься по эволюционной лестнице -
    и повыше. В пресловутый таламус, и его компо-
    нент - лимбическую систему ))
    Лимбическая система отвечает за эмоции и память. за самые примитивные эмоции: страх, агрессию) Таламус фильтрует информацию, чтобы в коре не было перегрузки. Гипоталамус - центр вегетативной регуляции, выделяет гормоны некоторые.
    Значит, эмоциональная индукция, наверное, рассчитана на передачу особых эмоциональных состояний животного происхождения)) Кстати, через взгляд можно индуцироваться страхом или агрессией, поэтому лучше прямо в глаза не смотреть)))

  17. #5087
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Только не бейте, мне именно вот эти опрделения пондравились
    Бить не стану, ув. Забава, лишь обращу Ваше
    внимание, что мы находимся на портале пси-
    хологическом, а не философском или же пси-
    холожеском.

    Оттого - прошу покопать пусть бы хорошие -
    отраслевые словари. ОКи?

  18. #5088
    передачу особых эмоциональных состояний животного происхождения))
    Прикиньте, ув. Ларентина. У нас НЕТ иных эмоций,
    кроме "животных", рождаемых именно в таламусе,
    лимбе. Наша эмоциональная сфера - целиком скот-
    ская ))))

    От ведь незадача!

  19. #5089
    Чтобы не чересчур уж вульгаризировать, при-
    помним - что есть эмоция, что есть пережива-
    ние, и что есть аффект.
    Эмоции выражают состояние субъекта и его отношение к объекту
    Переживание - отражение субъектом своих состояний

  20. #5090
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 108
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Чтобы не черезчур уж вульгаризировать, при-
    помним - что есть эмоция, что есть пережива-
    ние, и что есть аффект.

    Итак? ))))
    Эмоция - ощущение человека от ситуации в целом.
    Переживание - как эмоцию воспринимает сознание. Может длиться дольше эмоции.
    Аффект - кратковременное реагирование на ситуацию. Например испуг.

    Прошу сильно не ругать

  21. #5091
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Бить не стану, ув. Забава, лишь обращу Ваше
    внимание, что мы находимся на портале пси-
    хологическом, а не философском или же пси-
    холожеском.

    Оттого - прошу покопать пусть бы хорошие -
    отраслевые словари. ОКи?
    ОКи.
    Так если б знать ув. Джубал, где их искать.

  22. #5092
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Прикиньте, ув. Ларентина. У нас НЕТ иных эмоций,
    кроме "животных", рождаемых именно в таламусе,
    лимбе. Наша эмоциональная сфера - целиком скот-
    ская ))))

    От ведь незадача!
    Я так и знала!!))
    Просто хотелось подчеркнуть, что я в курсе

  23. #5093
    Ууу аффект...аффект - это вообще отдельная песня.
    Есть физиологический аффект, а есть патологический, кажется так.
    Характеризуется сужением сознания, сильным душевным волнением и желанием это волнение воплотить в какие-либо действия зачастую противоправного характера. Теряется контроль временно, потом может наступить и амнезия в некоторых случаях.

  24. #5094
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    ОКи.
    Так если б знать ув. Джубал, где их искать.
    Давайте тогда подождём тех, у кого они
    есть.

    ув. Собеседники, но прошу не стеснять-
    ся, и высказывать любые точки зрения
    .
    что есть эмоция, что есть пережива-
    ние, и что есть аффект.
    Заодно все вместе посмотрим, какие жут-
    кие аберрации испытывает психология в -
    массовом сознании.

    Это будет хорошим уроком нам всем.

  25. #5095
    Эмоции (от лат. emovere – возбуждать, волновать) — состояния, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него факторов и выражающиеся прежде всего в форме непосредственных переживаний удовлетворения или неудовлетворения его актуальных потребностей . Являются одним из главных регуляторов деятельности . Базовой форма эмоций выступает эмоциональный тон ощущений, представляющий собой генетически обусловленные переживания гедонического знака, сопровождающие жизненно важные впечатления, например, вкусовые, температурные, болевые. Другой формой эмоций являются аффекты , представляющие очень сильные эмоциональные переживания, связанные с активным поведением по разрешению экстремальной ситуации. В отличие от аффектов собственно эмоции имеют выраженную привязку к достаточно локальным ситуациям, которая образовалась прижизненно. Их возникновение может происходить и без действия актуальной ситуации их образования, в этом аспекте они выступают ориентирами деятельности. Главная особенность человеческих эмоций состоит в том, что в общественно–исторической практике был выработан особый эмоциональный язык, который может передаваться как некоторое общепринятое описание. На этой основе существует, в частности, эмоциональный отклик на произведения искусства, которые имеют достаточно жесткую привязку к определенной исторической эпохе.


    Значит, получается, что эмоции - это реакция организма на удовлетворение/неудовлетворение потребностей. В первом случае испытыватся позитивные эмоции, во втором - негативные.

  26. #5096
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Давайте тогда подождём тех, у кого они
    есть.

    ув. Собеседники, но прошу не стеснять-
    ся, и высказывать любые точки зрения
    .
    Заодно все вместе посмотрим, какие жут-
    кие аберрации испытывает психология в -
    массовом сознании.

    Это будет хорошим уроком нам всем.
    Ну если можно любую дичь из головы, то мне видится так:
    Эмоция - внутренняя реакция организма на внешнее воздействие.
    Переживание - реакция сознания на эмоцию, обработка ее.
    Аффект - эмоция, получившая прямой контроль над действиями в обход сознания.

  27. #5097
    Я так понимаю - эмоции это главное, всё идёт от них и переживание, и аффект.

  28. #5098
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Я так понимаю - эмоции это главное, всё идёт от них и переживание, и аффект.
    Вот чем отличается переживание от эмоции я не понимаю. Это одно и то же...Ну, разве только, что эмоция выражается, проявляется в форме переживания, так что-ли.
    И еще - чувство. Это тоже эмоция, вернее переживание эмоции, но более устойчивое. Например, эстетические чувства - они могут передаваться людям через произведения искусства, значит - происходит индуцирование

  29. #5099
    эмоции
    — состояния, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него факторов и выражаемые прежде всего в форме непосредственных переживаний удовлетворения или неудовлетворения его актуальных потребностей.

    переживание —
    1) любое испытываемое субъектом эмоционально окрашенное состояние и явление действительности, непосредственно представленное в его сознании и выступающее для него как событие собственной жизни;
    2) наличие стремлений, желаний и хотений, представляющих в индивидуальном сознании процесс выбора субъектом мотивов и целей его деятельности и тем самым способствующих осознанию отношения личности к происходящим в ее жизни событиям;
    3) форма активности, возникающая при невозможности достижения субъектом ведущих мотивов его жизни, крушении идеалов и ценностей и проявляющаяся в преобразовании его психологического мира, направленном на переосмысление своего существования.

    аффект
    — сильное и относительно кратковременное нервно-психическое возбуждение — эмоциональное состояние, связанное с резким изменением важных для субъекта жизненных обстоятельств. Сопровождается резко выраженными двигательными проявлениями и изменениями в функциях внутренних органов, утратой волевого контроля и бурным выражением эмоциональных переживаний. Возникает в ответ на уже происшедшее событие и как бы сдвинуто к его концу. В его основе лежит переживаемое состояние внутреннего конфликта, порождаемого противоречиями между влечениями, стремлениями и желаниями, или же противоречиями между требованиями, предъявляемыми человеку (также самому себе), и возможностями их выполнить.

  30. #5100
    Из темки : https://vezha.com/threads/31018.html...=1#post1644041
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Эмоциональное состояние- это психофизиологический процесс, мотивирующий и регулирующий деятельность. Чувства и эмоции и есть эмоциональные состояния.
    Эмоции- это состояния, которые связаны с оценкой важности для человека действующих на него факторов, регуляторы деятельности. Выражаются, прежде всего, в различных формах переживаний удовлетворения или неудовлетворения потребностей. Базовая форма- эмоциональный тон ощущений. На сколько помню- аффекты тоже сюда "входят" (это другая форма эмоций), это уже в экстремальных ситуациях.
    Чувства- это эмоциональные состояния человека, в которых отражается субъективное отношение человека к определенным процессам, предметам, к окружающему миру.

    Это я так понимаю и то, что помню.
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Немного уточню только ))
    Есть эмоциональные процессы (собственно эмоции - радость гнев, страх и т.д.) и эмоциональные состояния (выступают фоном - настроение). Отличаются они друг от друга динамикой и интенсивностью. И во много обусловлены психофизиологически.
    Но вот чувства - они более социальны, более сложны по своей структуре и действительно имеют отношение к окружающему миру))
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    В норме у здорового человека имеется способность умерять свои эмоции. Сдерживать их, либо проявлять умеренно, "социально приемлемо", как говорят. То есть тогда, когда это необходимо, человек может посредством "высших" чувств умерять свои "низшие" биологические эмоции. Это нормально-)

    Но не нормальным является другое. Когда в силу каких-либо причин у коры (которая более ответственна за регуляцию проявлений эмоций) уменьшается возможность этой регуляции. Тогда начинает преобладать подкорковое "регулирование" эмоциональности. Которое выражается в том, что начинают главенствовать биологические эмоции-)

    И тут появляются уже патологические типы аффективных реакций. Например кататимные реакции-)Но это не единственное, их еще несколько есть.

Страница 170 из 189 ПерваяПервая ... 70140160167168169170171172173180 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Всегда мало секса!
    от Lolo в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 01:59
  2. отсутствие сексуального желания
    от NorthPole в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 15:42

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум вежа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search