Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 226
Тема:

Проблемы в школе

  1. #61
    Snusmumrik, у Вас, похоже, чудесный ребенок. Активный, с хорошим аппетитом) Моему, например, остаться без обеда - за награду было бы) Читаю с интересом Вашу тему, потому что скоро и мой сын пойдет в школу, правда, ему уже будет семь с хвостиком. А что с мальчишками дерется - это неизбежный момент, наверное. В первом классе они будут выяснять кто в классе главный, иерархию устанавливать своеобразную, что от кого можно ожидать. Может, они оба на лидерство претендуют? Проблема с уроками, конечно, есть, подсказать ничего не могу, просто хочется Вас поддержать.

  2. #62
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение

    Не, другая училка тут не причем,
    А по-моему, причем. По-моему, это основное в наших (учительских) проблемах. Погоня за соответствием. Цеховое братство.
    Когда мой ребенок - это чей-то ученик. А ученик - вот должен так, так и так.

  3. #63
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Продолжай. Не ты, так другая училка будет ... что?
    ему будет трудно, будет безграмотным тугодумом.
    Будет видеть его - безграмотным тугодумом. Вот этого боюсь, да.

  4. #64
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    А по-моему, причем. По-моему, это основное в наших (учительских) проблемах. Погоня за соответствием. Цеховое братство.
    Когда мой ребенок - это чей-то ученик. А ученик - вот должен так, так и так.
    Точно, такое ощущение что Света на стороне учительницы, а не сына.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Свет, а можно вопрос задать? Ты когда училась задания выполняла всегда? То есть если их не проверяли, например, или знала, что можно будет списать?
    Как я училась в началке, не помню особо. Есть пара семейных баек о том, как я прятала в первом классе игрушки за шторку, про дневник, в котором было две единицы и двойка в один день - но сама этого не помню. Весь второй класс я жила у бабушки, помню, что делала с ней математику - тяжко, она мне пыталась объяснить, я ей доказывала, что учительница объясняла не так. В 3,4 классы попала к очень хорошей учительнице, которая хорошую систему поощрений использовала для класса - и потянуло учиться, в 5-Ом подружилась с девочкой отличницей - и понеслось мое "восхождение". Не помню, чтобы списывала домашки.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Snusmumrik, у Вас, похоже, чудесный ребенок. Активный, с хорошим аппетитом) Моему, например, остаться без обеда - за награду было бы) Читаю с интересом Вашу тему, потому что скоро и мой сын пойдет в школу, правда, ему уже будет семь с хвостиком. А что с мальчишками дерется - это неизбежный момент, наверное. В первом классе они будут выяснять кто в классе главный, иерархию устанавливать своеобразную, что от кого можно ожидать. Может, они оба на лидерство претендуют? Проблема с уроками, конечно, есть, подсказать ничего не могу, просто хочется Вас поддержать.
    Спасибо ))))

  7. #67
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Будет видеть его - безграмотным тугодумом. Вот этого боюсь, да.
    Не знаю, не уверена в этом. Хотя, возможно.... к себе в школу не хочу его брать и поэтому тоже. Чтоб не было стыдно в глаза коллегам смотреть.... Есть такое - да.
    Последний раз редактировалось Snusmumrik; 23.04.2012 в 21:42.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Точно, такое ощущение что Света на стороне учительницы, а не сына.
    Я балансирую. Глядя на Диньку в запале - трудно не посочувствовать учительнице. Но это мой ребенок, и я знаю, что в нем много хорошего, что она могла бы использовать, но не делает этого. Или делает исключительно тогда, когда ей это удобно.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Как я училась в началке, не помню особо. Есть пара семейных баек о том, как я прятала в первом классе игрушки за шторку, про дневник, в котором было две единицы и двойка в один день - но сама этого не помню. Весь второй класс я жила у бабушки, помню, что делала с ней математику - тяжко, она мне пыталась объяснить, я ей доказывала, что учительница объясняла не так. В 3,4 классы попала к очень хорошей учительнице, которая хорошую систему поощрений использовала для класса - и потянуло учиться, в 5-Ом подружилась с девочкой отличницей - и понеслось мое "восхождение". Не помню, чтобы списывала домашки.
    А про восхождение можешь рассказать? Я вообще-то спрашивала не про начальную школу, а про старшие классы и универ.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Но это мой ребенок, и я знаю, что в нем много хорошего, что она могла бы использовать, но не делает этого. Или делает исключительно тогда, когда ей это удобно.
    Вот о чем и речь, что не использует. А нельзя с ней как-нибудь поговорить, попросить, чтобы использовала?

  11. #71
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А про восхождение можешь рассказать? Я вообще-то спрашивала не про начальную школу, а про старшие классы и универ.
    Начиная с пятого класса старательно снижала количество четверок в году, к седьмому их почти не осталось, в аттестате за 9-ый класс одни пятерки, за 11 - две четверки: русский, химия. Медали не дали, там целая история... Но особо не огорчилась, в универ поступила сначала на заочку, через полгода перевелась, универ с красным дипломом. Забивать научилась в универе: пашешь на семинарах - освобождаешься от экзамена. В школе домашки делала все, даж по химии (это было быстро). Устные не делала дома - на переменах читала, только если даты какие-нить или что-нить сложное по биологии - учила. В универе, когда готовилась к экзаменам, могла энное количество вопросов не выучить, текстов не прочитать... Но работала четкая закономерность: если я чувствовала, что все, что я могла сделать для подготовки к экзамену, я сделала, - все будет отлично, все сдам. Так и получалось.
    Последний раз редактировалось Snusmumrik; 23.04.2012 в 21:54.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот о чем и речь, что не использует. А нельзя с ней как-нибудь поговорить, попросить, чтобы использовала?
    Поговорю. И насчет положительных записей в дневник, и насчет "раскрытия талантов".

  13. #73
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Начиная с пятого класса старательно снижала количество четверок в году, к седьмому их почти не осталось, в аттестате за 9-ый класс одни пятерки, за 11 - две четверки: русский, химия. Медали не дали, там целая история... Но особо не огорчилась, в универ поступила сначала на заочку, через полгода перевелась, универ с красным дипломом. Забивать научилась в универе: пашешь на семинарах - освобождаешься от экзамена. В школе домашки делала все, даж по химии (это было быстро). Устные не делала дома - на переменах читала, только если даты какие-нить или что-нить сложное по биологии - учила. В универе, когда готовилась к экзаменам, могла энное количество вопросов не выучить, текстов не прочитать... Но работала четкая закономерность: если я чувствовала, что все, что я могла сделать для подготовки к экзамену, я сделала, - все будет отлично, все сдам. Так и получалось.
    Понятно, спасибо. Я просто к чему. Денис вряд ли сейчас боится, что остнется безграмотным тугодумом. Поэтому сложные для него уроки будет делать только по необходимости. Дома эту необходимость для него создают, а в школе видимо нет. А для тебя каким-то образом получается создавали, раз домашки делала все без исключений, и универ с красным дипломом. Может, поэтому ты его не совсем понимаешь?

  14. #74
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может, поэтому ты его не совсем понимаешь?
    Вот, кстати, мои родители как раз никогда у меня домашки не проверяли...это было само собой разумеющимся, что я в школе хорошо учусь.. Как данность. А универ тем более никто и не пытался контролировать.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Поэтому сложные для него уроки будет делать только по необходимости. Дома эту необходимость для него создают, а в школе видимо нет. А для тебя каким-то образом получается создавали, раз домашки делала все без исключений, и универ с красным дипломом. Может, поэтому ты его не совсем понимаешь?
    Это просто мое размышление... Вот мама моя была строгая, спросит : "уроки все сделала? иди делай" и все. даже мысль не приходила в голову, что можно не сделать. И никто не заморачивался насчет условий и т.д. Неодобрение мамы - высшая кара.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Вот, кстати, мои родители как раз никогда у меня домашки не проверяли...это было само собой разумеющимся, что я в школе хорошо учусь.. Как данность. А универ тем более никто и не пытался контролировать.
    Была сознательность и зрелость... А современные дети не могут собой управлять, к сожалению, или не хотят (и это для них основополагающе)

  17. #77
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Я балансирую. Глядя на Диньку в запале - трудно не посочувствовать учительнице. Но это мой ребенок, и я знаю, что в нем много хорошего, что она могла бы использовать, но не делает этого. Или делает исключительно тогда, когда ей это удобно.
    Свет, а чьи это проблемы?

  18. #78
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    А современные дети не могут собой управлять, к сожалению, или не хотят (и это для них основополагающе)
    Им не дают.(((

  19. #79
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Была сознательность и зрелость... А современные дети не могут собой управлять, к сожалению, или не хотят (и это для них основополагающе)
    В наших классах тож было достаточно несознательных двоечников.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Свет, а чьи это проблемы?
    До тех пор, пока моему ребенку в школе плохо - мои. И когда он не хочет идти в школу - я с этим сталкиваюсь непосредственно.

  21. #81
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Вот, кстати, мои родители как раз никогда у меня домашки не проверяли...это было само собой разумеющимся, что я в школе хорошо учусь.. Как данность. А универ тем более никто и не пытался контролировать.
    Свет, у меня тоже не проверяли. Но были такие учителя и преподы, которые не могли ни объяснить свой предмет, ни проверить. И эти предметы прошли мимо меня. Хотя я тоже хорошо училась. По крайней мере, в школе. И от учителя много зависит, вот что я хотела сказать.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Им не дают.(((
    А если вообще не разговаривать с ним об уроках, просто втихарца смотреть дневник и тетради и дать больше самостоятельности? Сделал уроки? Молодец. Не сделал? Твой выбор, ты получишь проблемы в школе. Не акцентировать. Может тогда ребенок сам проявит активность и интерес?

  23. #83
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    До тех пор, пока моему ребенку в школе плохо - мои. И когда он не хочет идти в школу - я с этим сталкиваюсь непосредственно.
    У меня ощущение, что ты хочешь учительницу переделать....
    А разве в школе непременно должно быть хорошо? ИМХА - обычное такое место, куда люди приходят учиться.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 23.04.2012 в 22:39.

  24. #84
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Это просто мое размышление... Вот мама моя была строгая, спросит : "уроки все сделала? иди делай" и все. даже мысль не приходила в голову, что можно не сделать. И никто не заморачивался насчет условий и т.д. Неодобрение мамы - высшая кара.
    У меня никто и не спрашивал про уроки. Но вот как-то в голове видимо не укладывалось, что учитель может проверить, по крайней мере, письменные задания, а они не сделаны. Это как-то .. неприлично что ли было. Не норма жизни... А вот по химии в школе и не объясняли уроки, и не задавали, и не проверяли ничего. И зачем ее мне было делать? Тогда казалось, что незачем, по крайней мере.

  25. #85
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    А если вообще не разговаривать с ним об уроках, просто втихарца смотреть дневник и тетради и дать больше самостоятельности? Сделал уроки? Молодец. Не сделал? Твой выбор, ты получишь проблемы в школе. Не акцентировать. Может тогда ребенок сам проявит активность и интерес?
    Жизнь заставит типа?

  26. #86
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    До тех пор, пока моему ребенку в школе плохо - мои. И когда он не хочет идти в школу - я с этим сталкиваюсь непосредственно.
    Свет, подумалось, а может причина как раз в этом - что ТЫ СЧИТАЕШЬ, что сыну в школе плохо?

    Хотя, если объективно посмотреть - чем ему плохо-то?
    Он в безопасности, к нему достаточно хорошо относятся, с ним занимаются, ему прививают навыки, его учат. Ему плохо лишь потому, что там надо делать то, то НАДО, а не то, что хочется....

    Просто напомнило ситуацию, когда мама отдает ребенка в сад. И если мама уверена, что там плохо - ребенок и ведет себя соответствующе: упирается и устраивает истерики у порога садика.
    Потому что раз мама ТАК считает, значит , так оно и есть...
    А дети - они очень послушные...

  27. #87
    Наташ, я не считаю, что ему там плохо. Он мне сам об этом каждое утро говорит заявлениями:"Я сегодня не пойду в школу. Я ненавижу школу. Лучше я все буду делать дома."
    Я вижу, что мой ребенок не может ни с кем толком сдружиться, я вижу, что он не может постоять за себя! Несмотря на все эти драки, когда сегодня его начали обзывать мальчишки, с которыми он гуляет после школы, он не смог им ответить.

  28. #88
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У меня ощущение, что ты хочешь учительницу переделать....
    А разве в школе непременно должно быть хорошо? ИМХА - обычное такое место, куда люди приходят учиться.
    Хорошо - нет, спокойно - да. Ну вот мой первачок до осознания "учиться" еще не дорос, и ему там совсем не нравится.

  29. #89
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Наташ, я не считаю, что ему там плохо.
    И это здорово, если так.
    Просто ты выше немного другое написала.

    Он мне сам об этом каждое утро говорит заявлениями:"Я сегодня не пойду в школу. Я ненавижу школу. Лучше я все буду делать дома."
    Я вижу, что мой ребенок не может ни с кем толком сдружиться, я вижу, что он не может постоять за себя! Несмотря на все эти драки, когда сегодня его начали обзывать мальчишки, с которыми он гуляет после школы, он не смог им ответить.
    По-моему это нормально. Налаживать отношения - этому надо учиться, это не сразу получается.... Тут можно помочь, мне кажется - пригласить в гости друга, вместе погулять вне школы, начать семьями дружить...

    А у сверхактивных детей некоторые проблемы с эмпатией - им трудно сосредоточиться на чувствах окружающих...

  30. #90
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Хорошо - нет, спокойно - да. Ну вот мой первачок до осознания "учиться" еще не дорос, и ему там совсем не нравится.
    Иногда приходится делать и то, что не нравится. Особенно, мужчинам.
    Свет, мне кажется, такие ситуации - это бесценный опыт. И тут родители могут помочь ребенку этот опыт пережить.

    Вы Гарри Поттера не читали еще?

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблемы в школе
    от smilik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 23:24
  2. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно круглосуточно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search