Показано с 1 по 10 из 10
Тема:

Не могу разобраться в себе

  1. #1

    Не могу разобраться в себе

    Здравствуйте.
    Недавно я столкнулась с проблемой внутри себя, внутри творится что-то ранее не испытываемое мной, отчаяние и страх меня заволакивает.

    Вообще в жизни у меня всё хорошо (собственно, она совсем недавно началась, я ещё ребёнок). В отношениях с родителями и сверстниками у меня всё хорошо, правда, нет близких друзей, иногда просто некому высказаться. Я немного не уверена в себе, в последнее время это порой сильно проявляется. Я не сильно замкнута, со мной есть о чём поговорить, для более близких людей я очень хороший собеседник.
    Несколько лет назад мои родители развелись, я с мамой переехала в другой город. Хорошо влилась в новый класс. Сейчас живу с мамой, отчимом и братом по матери. С отцом контакта почти не держу, редко с ним общаюсь.

    Теперь о проблеме. Часто одолевает подавленное и депрессивное состояние. У меня всегда была бурная фантазия, но в последнее время она приобретает «больные» черты. Я иду по улице, представляю, как на меня падает рекламный щит и т.п. Мне кажется, будто какая то часть меня всё время разговаривает со мной, говорит противные вещи, пытается свести меня с ума. Я борюсь с этим, пытаюсь подавить всё это, но со временем всё становится только хуже.
    Я всегда пыталась воспитывать себя, часто ругаю и поучаю себя. Редко бываю собой довольна. Контролирую себя, что вот то-то нельзя, и я сделаю всё, чтобы этого не делать. Пытаюсь довести свой характер и своё поведение до идеала. Конечно, у меня это не получается, но я не могу принять себя такой, какая я есть.
    Я читала на форуме о подобных проблемах. Пыталась подумать, как это связано с прошлым.
    Родители меня никогда не ругали, не били. Мама всем рассказывает, каким хорошим я была ребенком. Никогда не вредничала, всегда слушалась и т.п. Мне никогда не хотелось бунтовать, я понимала, что так надо, мне не нужно было это доказывать.

    Я и сейчас хорошо учусь в школе, не ругаюсь с родителями, не позволяю себе срываться на кого либо. Лишь один человек меня за что-то ненавидит – это я сама.

    Недавно я подумала, что сама себя жутко изматываю. Не умею расслабиться психологически. Не могу остановиться в своих раздумьях, не могу перестать себя поучать и ругать. А в итоге наступают моменты, когда я не выдерживаю этого, не в силах больше слушать саму себя. Часть меня забивается в угол и ревёт без конца, и никакие слова не могут её успокоить. Я думала, что это просто переходный возраст, но теперь мне в это очень трудно верить.

    Мне кажется, что я сама себя подавляю. Но я не совсем понимаю, откуда это взялось, когда началось и как с этим справиться.

  2. #2
    Цитата Сообщение от VikikO Посмотреть сообщение
    иду по улице, представляю, как на меня падает рекламный щит и т.п. Мне кажется, будто какая то часть меня всё время разговаривает со мной, говорит противные вещи, пытается свести меня с ума.
    а вы боитесь того что он все-таки упадет? или вы подсознательно хотите чтобы он упал?
    и расскажите подробнее: какие например неприятные вам (противные) мысли возникают у вас? в каких обстоятельствах это происходит: когда вы одна или среди людей?

  3. #3
    Мысли все-таки играют чуть ли не первостепенную роль в нашей жизни. Когда поймаете себя на негативных мыслях, то не ругайте себя, а просто проведите диалог с собой и переведите его в позитив, в хорошие фантазии. Еще хорошо поиронизировать, посмеяться над собой, очень успокаивает и помогает перестройке своих мыслей.
    И улыбаться почаще себе, сначала заставить, потом войдет в привычку и жизнь будет налаживаться.

  4. #4
    Цитата Сообщение от VikikO Посмотреть сообщение
    не позволяю себе срываться на кого либо.
    А если бы позволили, то кто кто бы мог быть объектом? Кем или чем вы недовольны, но запрещаете себе выражать
    это недовольство, а VikikO?

  5. #5
    Цитата Сообщение от VikikO Посмотреть сообщение
    Я всегда пыталась воспитывать себя, часто ругаю и поучаю себя.
    За что именно вы себя ругаете, можете привести примеры? В чем именно воспитываете?

    Контролирую себя, что вот то-то нельзя, и я сделаю всё, чтобы этого не делать.
    А ЧТО нельзя вам, как вы считаете?

  6. #6
    Цитата Сообщение от diane36 Посмотреть сообщение
    а вы боитесь того что он все-таки упадет? или вы подсознательно хотите чтобы он упал?
    и расскажите подробнее: какие например неприятные вам (противные) мысли возникают у вас? в каких обстоятельствах это происходит: когда вы одна или среди людей?
    Я вообще не чувствую никакого страха, когда представляю такое. Это просто как игра фантазии – представила, через некоторое время забыла. Такие фантазии понемногу входят в привычку, похоже, что я даже нахожу в этом нечто приятное. Представлять события, которые по логике в данный момент невозможны (либо противоречат моей морали). Я к примеру представлю, что выпрыгну из окна. Я знаю, что никогда так не сделаю. С одной стороны просто, а с другой стороны невозможно. Меня это как то завораживает. А частенько и пугает, что возникают такие мысли. Чаще всего такое происходит среди людей. Чем больше, тем более аморальную ситуацию я представляю. Возможно подразумеваю, что сотворя нечто странное, привлеку к себе внимание.
    Но если вокруг слишком большая толпа (не знаю как это определяется) фантазий не возникает.

  7. #7
    Цитата Сообщение от RLR Посмотреть сообщение
    Мысли все-таки играют чуть ли не первостепенную роль в нашей жизни. Когда поймаете себя на негативных мыслях, то не ругайте себя, а просто проведите диалог с собой и переведите его в позитив, в хорошие фантазии. Еще хорошо поиронизировать, посмеяться над собой, очень успокаивает и помогает перестройке своих мыслей.
    И улыбаться почаще себе, сначала заставить, потом войдет в привычку и жизнь будет налаживаться.
    мои негативные мысли будто от меня не зависят. Такое ощущение, будто не я так думаю, а кто-то другой. И этот кто-то сильнее меня, у меня редко получается с ним договориться

  8. #8
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    А если бы позволили, то кто кто бы мог быть объектом? Кем или чем вы недовольны, но запрещаете себе выражать
    это недовольство, а VikikO?
    Это может быть тот, кто меня в чём то упрекает, либо как раз срывается на меня. Но в такие моменты я впадаю в ступор, потом думаю, что наверно у этого человека не задался день, и просто прощаю это. Недовольство почти сразу во мне угасает, редко остаётся обида, которую привыкла держать в себе. Часто упрекает отчим, но он вспыльчив, тут же забывает о том, что сказал пару минут назад. Мне и не хочется отвечать ему агрессивно, чтобы не вышел конфликт. Тоже стараюсь поскорее про это забыть.

  9. #9
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    За что именно вы себя ругаете, можете привести примеры? В чем именно воспитываете?

    А ЧТО нельзя вам, как вы считаете?
    Ругаю, если вижу несправедливость, и при этом ничего не делаю. Если обижу кого-то. Не оправдаю чьих-то ожиданий.
    Всех пытаюсь понять, со всеми быть доброй и справедливой. Отчасти это удаётся, но обычно я нахожу повод, чтобы к себе придраться.

    Нельзя...Нельзя агрессивно вести себя с людьми, поступать безответственно, презирать кого-то. Это основное, чего я стараюсь не допускать при любых обстоятельствах

  10. #10
    Так много ответов сразу, спасибо)

Похожие темы

  1. Не могу разобраться в себе
    от Scaramouche в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.11.2012, 06:20
  2. Не могу разобраться в себе
    от _Настасья_ в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.10.2012, 19:48
  3. Не могу разобраться в себе... и в маме...
    от Мария_92 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.08.2012, 17:03
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 21:07
  5. я не могу разобраться в себе!!!
    от Svet в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 17:47
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search