Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 338
Тема:

Казалось бы - просто кошка!

  1. #1

    Казалось бы - просто кошка!

    Здравствуйте! Наверное это судьба, что я нашла этот форум!
    Мы живем с мужем 6 лет. Это мой третий брак. От второго брака у меня дочь, ей 18 лет. В начале отношений с моим настоящим мужем все складывалось неплохо. Он сам высказал мысль, что у меня замечательная дочь и что он обязательно наладит с ней хорошие отношения. Потом оказалось, что человек "немного выпивает", в выходные, начиная с бытылки пива и дальше до невменяемости. Дошло до того, что решила - Хватит! Но сам начал разговор о том. что хочет бросить пить и бросил, не пьет уже почти три года.
    Но постоянно происходят придирки к моей дочери, да и ко мне тоже. Точкой кипения явилось то, что мы завели кошку. Он ее не любит и требует, что бы она его не беспокоила и не попадалась ему на глаза. Дошло до того, что дочь взорвалась, высказала ему, что жить с ним в одном доме не хочет.
    Мы не разговариваем третий день, я сплю в комнате дочери. Я понимаю только одно - кошка это просто та лакмусовая бумага, которая проявила его истинное отношение к нам. Переступить через себя в очередной раз? Разве это правильно, чтобы все живущие в доме подстраивались под одного деспотичного человека?

  2. #2
    Здравствуйте!
    А изменения в характере мужа начались с тех пор, как он бросил пить, я правильно понимаю?

  3. #3
    здравствуйте, Юся (надеюсь, правильно написала Ваш ник?)
    Скажите, а чего бы Вам самой желалось? В чем хотите разобраться? )))

  4. #4
    Добрый день
    Про лакмусовую бумажку - согласна.
    НО.. Если "просто" кошка.. А кошку вы заводили с его ведома? Мой муж не любит кошек. И я даже не подумала бы заводить какое-то животное, не спросив его.

  5. #5
    И я даже не подумала бы заводить какое-то животное, не спросив его.
    Да. Животное заводят с согласия всех членов семьи. В интересах животного, в первую очередь.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Да. Животное заводят с согласия всех членов семьи. В интересах животного, в первую очередь.
    ) не, у меня иная мотивация. но это не имеет значения, раз я все равно НЕ завожу

  7. #7
    не, у меня иная мотивация.
    Вы считаетесь со своим мужем. И правильно. Если бы мой мужчина завёл кошку, это означало бы что он меня разлюбил и решил избавиться от меня самым простым способом.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Если бы мой мужчина завёл кошку, это означало бы что он меня разлюбил и решил избавиться от меня самым простым способом.
    может, муж автора так же решил?

  9. #9
    Муж автора решил, что за то, что он пить бросил ему по гроб жизни все должны, а тут, неслыханная наглость, кошку завели.
    Если ув. Юся понимает, что её муж болен, то так же и должна понимать, что его поведение предсказуемо.
    А жить с больным, потакая ему или издеваясь над ним, её свободный выбор.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Муж автора решил, что за то, что он пить бросил ему по гроб жизни все должны,
    Вообще-то это необязательно.

    Если ув. Юся понимает, что её муж болен, то так же и должна понимать, что его поведение предсказуемо.
    А жить с больным, потакая ему или издеваясь над ним, её свободный выбор.
    Тилия, я не совсем поняла - чем болен муж Юси? И откуда вы это знаете?

  11. #11
    Тилия, я не совсем поняла - чем болен муж Юси? И откуда вы это знаете?
    из поста
    Потом оказалось, что человек "немного выпивает", в выходные, начиная с бытылки пива и дальше до невменяемости.
    Вообще-то это необязательно.
    Конечно, возможно он просто женился для того, чтобы придираться к дочери и жене. Характер такой
    деспотичный
    Имхо, уважения в отношениях нет. Иначе об кошку не споткнулись бы.

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.
    Как у вашего мужа со здоровьем?
    Какие у вас отношения с мужем? Вы счастливы с ним?
    Какие отношения у дочери с отчимом?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    из поста
    Вот этого:
    Цитата Сообщение от usya Посмотреть сообщение
    Потом оказалось, что человек "немного выпивает", в выходные, начиная с бытылки пива и дальше до невменяемости. Дошло до того, что решила - Хватит! Но сам начал разговор о том. что хочет бросить пить и бросил, не пьет уже почти три года.
    ?
    Так чем болен муж?

    Конечно, возможно он просто женился для того, чтобы придираться к дочери и жене. Характер такой
    Придирки - возможно следствие бросания пить.
    Я об этом спросила автора, и надеюсь получить ответ, прежде чем делать скоропалительные выводы.

  14. #14
    Спасибо за ответы, боялась что напишу просто в пустоту.
    Мой ник правильно произносить Уся. но это не так важно. Попробую ответить по порядку, потому что понимаю, что первоначальное сообщение не слишком информативно.
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    А изменения в характере мужа начались с тех пор, как он бросил пить, я правильно понимаю?
    Я много думала над этим. Бросить пить, так же как и курить, было его горячим желанием. Во-первых, из материальных соображений. Он очень экономный человек. Ну и, думаю, сам понимал уже что надо менять что-то в жизни. Я же старалась его просто поддерживать.
    Раньше он вел себя так некорректно(мягко говоря) когда был нетрезвым, а теперь это отношение - крик, постоянные придирки- может возникать когда угодно. Я иногда даже теряюсь, обычные слова могут пройти гладко, а могут вызвать бурю негодования. Со времени начала нашей совместной жизни я очень многое поменяла в себе. В целом он очень ответственный, устремленный человек, но эти вспышки негодования, которые иногда возникают на пустом (с моей точки зрения) месте просто отравляют мою жизнь. А самое главное мне очень обидно за моего ребенка. На мое замечание. что я не позволяю себе подобного с его сыном, он отвечает. что это потому что он не живет с нами. Хотя ситуации бывали разные. Было что его бывшая просто привела мальчика без объяснения причин, попросила мол, пусть поживет у вас. Потом оказалось, что у них с ее новым мужем и его родителями возник конфликт из-за ребенка. Я нормально все это воспринимаю и для меня всегда самое важное это моральное состояние ребенка.

    Спрашивали в чем мне самой хотелось разобраться. Сейчас так отвратительно на душе, что даже не могу сформулировать отчетливо, но постараюсь. Меня стали посещать мысли правильно ли я сделала что связала жизнь с этим человеком, может мы просто не подходим друг другу, очень много у нас несовпадений по разным вопросам. Думаю не совершаю ли я преступление перед собственным ребенком вынуждая ее жить с человеком. который ее раздражает.

    Что касается кошки. Дочь мечтала о сфинксе. Это ее подарок, она сама себе накопила на нее. Когда мы ее выбирали я сказала мужу о нашем желании, он отмахнулся раздраженно, сказав:" Мне не нравится, делайте, что хотите."
    С одной стороны я понимаю, что мы приняли решение без его согласия, но с другой стороны я понимаю, что у нас мир и согласие только тогда, когда я подстраиваюсь под него. Это очень сложно - жить не позволяя себе того что тебе на самом деле доставляет удовольствие, как будто живешь не свою жизнь , а все время чью-то.
    В детстве мне мама говорила, запрещая заводить животных:"Вот будет у тебя своя семья - заводи что хочешь". Теперь тоже самое он говорит относительно дочки. Перед этой кошкой был кот, которого я подобрала (британец выброшенный хозяевами прибился к магазину, где я работаю), тоже ему не нравился. Пришлось пристраивать.
    Вроде бы не уместно сравнивать кошка или муж. Но ведь если копнуть глубже, то на поверхность вылазит столько всего, что просто страшно думать.
    Поговорила с его старшим братом и его женой об этом. Они просто в недоумении от происходящего. В последний раз когда мы были у них в гостях, тоже имел место инцидент, когда мой благоверный орал на нас при всех из-за того, что ему неудобно было парковаться из-за большого количества транспорта, а все хотели погулять по парку. Все были в недоумении, как-то постарались сгладить, отнесои на усталость(типа за рулем весь день). Но это снова и снова повторяется. Я уже устала от этого, перед дочерью мне стыдно, в будущее смотреть страшно.

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    для меня всегда самое важное это моральное состояние ребенка.
    Мне эта фраза в глаза бросилась. Душевное состояние ребенка для вас важнее душевного состояния мужа?

  16. #16
    Цитата Сообщение от usya Посмотреть сообщение
    Я много думала над этим. Бросить пить, так же как и курить, было его горячим желанием. Во-первых, из материальных соображений. Он очень экономный человек. Ну и, думаю, сам понимал уже что надо менять что-то в жизни. Я же старалась его просто поддерживать.
    Раньше он вел себя так некорректно(мягко говоря) когда был нетрезвым, а теперь это отношение - крик, постоянные придирки- может возникать когда угодно.
    Уся, в то время, когда ваш муж пил, в трезвом состоянии он был каков?

    Я иногда даже теряюсь, обычные слова могут пройти гладко, а могут вызвать бурю негодования. Со времени начала нашей совместной жизни я очень многое поменяла в себе. В целом он очень ответственный, устремленный человек, но эти вспышки негодования, которые иногда возникают на пустом (с моей точки зрения) месте просто отравляют мою жизнь. А самое главное мне очень обидно за моего ребенка. На мое замечание. что я не позволяю себе подобного с его сыном, он отвечает. что это потому что он не живет с нами. Хотя ситуации бывали разные. Было что его бывшая просто привела мальчика без объяснения причин, попросила мол, пусть поживет у вас. Потом оказалось, что у них с ее новым мужем и его родителями возник конфликт из-за ребенка. Я нормально все это воспринимаю и для меня всегда самое важное это моральное состояние ребенка.
    Уся, мне все же показалось, что та ситуация с сыном мужа вас несколько напрягла... Я права?

    Спрашивали в чем мне самой хотелось разобраться. Сейчас так отвратительно на душе, что даже не могу сформулировать отчетливо, но постараюсь. Меня стали посещать мысли правильно ли я сделала что связала жизнь с этим человеком, может мы просто не подходим друг другу, очень много у нас несовпадений по разным вопросам. Думаю не совершаю ли я преступление перед собственным ребенком вынуждая ее жить с человеком. который ее раздражает.
    Тут несколько моментов.
    Во-первых, вы и ваш муж. Во-вторых, ваша дочь и ваш муж.
    Сначала о дочери.

    Выше Леонис спрашивала вас об их взаимоотношениях. Вы могли бы подробно ответить?
    Далее. Вашей дочери уже 18 лет, она по сути уже не ребенок.
    То есть, я хочу сказать, что она вправе выстраивать свою жизнь без оглядки на вас - свою маму, и вашего мужа.

    Теперь о вас и вашем муже.
    Уся, напишите 5 пунктов: что ваш муж дает вам. Т.е. почему вы с ним живете.

    Что касается кошки. Дочь мечтала о сфинксе. Это ее подарок, она сама себе накопила на нее. Когда мы ее выбирали я сказала мужу о нашем желании, он отмахнулся раздраженно, сказав:" Мне не нравится, делайте, что хотите."
    С одной стороны я понимаю, что мы приняли решение без его согласия, но с другой стороны я понимаю, что у нас мир и согласие только тогда, когда я подстраиваюсь под него. Это очень сложно - жить не позволяя себе того что тебе на самом деле доставляет удовольствие, как будто живешь не свою жизнь , а все время чью-то.
    В детстве мне мама говорила, запрещая заводить животных:"Вот будет у тебя своя семья - заводи что хочешь". Теперь тоже самое он говорит относительно дочки. Перед этой кошкой был кот, которого я подобрала (британец выброшенный хозяевами прибился к магазину, где я работаю), тоже ему не нравился. Пришлось пристраивать.
    Я очень хорошо вас понимаю.
    Я безумно люблю кошек, просто невероятно. Но завести не могу - у мужа аллергия на кошачью шерсть, а у свекрови - астма.

    Муж сразу сказал вам о своем нежелании видеть кошку в доме. И вы правы - это лакмус.
    Потому что ему безразлично - что вам и вашей дочери эта кошка нужна. А с другой стороны - вы проигнорировали нежелание мужа заводить кошку, Уся...

    Вроде бы не уместно сравнивать кошка или муж. Но ведь если копнуть глубже, то на поверхность вылазит столько всего, что просто страшно думать.
    Поговорила с его старшим братом и его женой об этом. Они просто в недоумении от происходящего. В последний раз когда мы были у них в гостях, тоже имел место инцидент, когда мой благоверный орал на нас при всех из-за того, что ему неудобно было парковаться из-за большого количества транспорта, а все хотели погулять по парку. Все были в недоумении, как-то постарались сгладить, отнесои на усталость(типа за рулем весь день). Но это снова и снова повторяется. Я уже устала от этого, перед дочерью мне стыдно, в будущее смотреть страшно.
    Уся, а ваш муж наблюдался когда-нибудь у невролога?

  17. #17
    Когда пил, то в трезвом состоянии был нормальным, может быть с немного завышенными требованиями к окружающим относительно порядка, восприятия его таким какой он есть.

    Теперь, когда он начинает орать я вспоминаю его в пьяном состоянии тогда.
    Возможно это своеобразная разрядка, только мне не легче от понимания этого.



    Ситуация с сыном меня абсолютно не напрягала, Виталик приходит к нам часто и просто на выходные, и когда его маме надо куда-то уехать.
    Более того, иногда я и сына защищаю от его нападок и заостряю его внимание на том, что возможно с ребенком надо поговорить, когда вижу, что у того на душе не все ладно. Просто муж мой не видит никогда ни эмоционального состояния другого человека, ни вообще никаких полутонов в жизни. Для него само слово "эмоции" почти неприличное.
    У меня хорошие отношения с его сыном.


    Взаимоотношения моей дочери с моим мужем складывались по-разному. В самом начале она приняла его хорошо. он ей понравился, он тоже говорил что приложит все силы чтобы подружиться с моей дочерью. Ей тогда было 12 лет. Потом был переходный возраст со многими вытекающими. И много претензий и обвинений с его стороны. Отношения постепенно портились. Потом она стала взрослее, издержки переходного возраста миновали. Периодически он похожи на дружеские. Но каждый раз, как она что-то сделает "не правильно" - это повод для моего супруга указать ей на ее неправильность. Девочка эмоциональная и ранимая, трудно переживает что родной папа не проявляет к ней должной любви и заботы, может не звонить по полгода, например.
    Я и мой муж. В наших отношениях не хватает тепла и понимания. Я его поддерживаю в его начинаниях, но когда мне нужна его поддержка я могу натолкнуться на "мне некогда - я работаю. Это вы все в облаках витаете" Хотя я работаю не меньше его и зарабатываю не меньше и еще ему помогаю в его ЧП.

    Попробую написать 5 пунктов.
    1.Есть мужчина в доме. Чисто физически.
    2.Секс.
    3.Есть о ком заботиться.
    4.Вместе легче все-таки.
    5. Да и просто я его люблю, без любви мне сложно жить вообще.

    Душевное состояние ребенка для вас важнее душевного состояния мужа?
    Да это так. Для меня это важно и не вижу здесь никакого преступления. Грош нам цена, если мы не можем защитить своих детей ....иногда от нас самих же.
    Я безумно люблю кошек, просто невероятно. Но завести не могу - у мужа аллергия на кошачью шерсть, а у свекрови - астма.
    Никаких физиологических причин нет для такого негативного отношения к животному. Просто не нравится мне такая
    кошка. А если в будущем когда, например, у нас родятся внуки. вдруг ребенок окажется каким-то "не таким"? Его тоже тогда на улицу?
    А это не просто мои домыслы. Есть очень много чего ему просто не нравится - негры, цыгане, люди не стандартно одевающиеся, как-то не обычно ведущие себя. Т.е. все. что не укладывается в его представления и мире.

    У невролога никогда не наблюдался. Врачи - это еще один камень преткновения в нашей семье - я работаю. мне некогда ходить по врачам. У него проблема с кожей - к дерматологу не могу заставить показаться. Били проблемы со зрением - чудом уговорила обследоваться. Такое впечатление. что человек не считает себя достойным жить полноценной счастливой жизнью.

  18. #18
    Цитата Сообщение от usya Посмотреть сообщение
    Когда пил, то в трезвом состоянии был нормальным, может быть с немного завышенными требованиями к окружающим относительно порядка, восприятия его таким какой он есть.
    Уся, не совсем поняла, какие именно требования мужа, по-вашему, были завышены? От требовал какого-то определенного порядка?

    Просто муж мой не видит никогда ни эмоционального состояния другого человека, ни вообще никаких полутонов в жизни. Для него само слово "эмоции" почти неприличное.
    Можете пример привести какой-нибудь ситуации? То есть муж вообще не учитывает эмоциональное состояние людей, находящихся рядом?
    Так было все время, что вы знакомы?

    Но каждый раз, как она что-то сделает "не правильно" - это повод для моего супруга указать ей на ее неправильность.
    Расскажете подробнее? Каких ситуаций это касается? В каких выражениях ваш муж делает падчерице замечания?

    Я и мой муж. В наших отношениях не хватает тепла и понимания. Я его поддерживаю в его начинаниях, но когда мне нужна его поддержка я могу натолкнуться на "мне некогда - я работаю. Это вы все в облаках витаете" Хотя я работаю не меньше его и зарабатываю не меньше и еще ему помогаю в его ЧП.
    Так было с самого начала, Уся?

    Попробую написать 5 пунктов.
    1.Есть мужчина в доме. Чисто физически.
    2.Секс.
    3.Есть о ком заботиться.
    4.Вместе легче все-таки.
    5. Да и просто я его люблю, без любви мне сложно жить вообще.
    Первые два пункта засчитываются

    Раскройте, пожалуйста, что вы вкладываете в третий пункт.

    4-й - это вариация 1-го, а любовь за отдельный пункт не засчитывается )))

    С вас - еще три пункта, Уся.

    Никаких физиологических причин нет для такого негативного отношения к животному. Просто не нравится мне такая
    кошка. А если в будущем когда, например, у нас родятся внуки. вдруг ребенок окажется каким-то "не таким"? Его тоже тогда на улицу?
    А это не просто мои домыслы. Есть очень много чего ему просто не нравится - негры, цыгане, люди не стандартно одевающиеся, как-то не обычно ведущие себя. Т.е. все. что не укладывается в его представления и мире.
    Опять же: ваш супруг всегда был таким?

    У невролога никогда не наблюдался.
    Я иногда даже теряюсь, обычные слова могут пройти гладко, а могут вызвать бурю негодования.
    Теперь, когда он начинает орать я вспоминаю его в пьяном состоянии тогда.
    Уся, правильно ли я понимаю: это негодование мужа - неожиданные вспышки, очень бурные?
    Погуглите "эксплозивность" - похоже на поведение вашего супруга?

  19. #19
    Вообще-то похоже (эксплозивность), мне кажется что был он таким всегда, просто поначалу я возможно не придавала такого значения, относила все это на притирку характеров. Все же мы сошлись уже оба зрелыми сложившимися людьми, со своими жизненными принципами. Но и возможно все-таки в первые месяцы сглаживалось эмоцианальной окраской отношений. Хотя конфетно-букетного периода у нас не было совсем, просто каждая минута проведенная вместе доставляла море радости. Примерно через полгода от начала знакомства я поняла что существует проблема алкоголя (по выходным). В силу того что он очень ответственный человек - в рабочие дни он не пил. А выходные и праздники постепенно превратились в муку. На мои вопросы поговорить об этом только раздражался, мол я не знаю как это происходит.
    У него был друг, который в свое время закодировался (пил до этого по-черному) и однажды наступил момент, когда я не выдержав, пошла к жене этого человека с вопросом "куда ехать". И так совпало, что как-раз в этот момент когда я разговаривала с ней, мне звонит муж и говорит, что "надо что-то делать" - по поводу выпивки. Ну и мы поговорили, я предложила ему вариант через который прошел его товарищ. Кодировка на год. Он попросил чтобы я пошла с ним. Так мы и сделали. Доктор сказал, что у вас будет год для того, чтоб ощутить другой вкус жизни, а потом вы сами решите возвращаться ли к прежнему. Когда истекал год я конечно переживала. Но вот уже почти три прошло. Каждый раз когда заходит речь о его прежнем образе жизни, он неподдельно радуется тому, что так смог изменить свою жизнь. После того как перестал пить он открыл свое ЧП (частное предпринимательство) и признался мне, что раньше просто боялся начинать, так как не был уверен в себе. Мол, сорвусь, напьюсь и все пропадет.
    Часто повторял мне что очень благодарен за поддержку. Никогда не пилила его что денег мало. Период становления всегда сложно.
    Поэтому меня и вводит в ступор каждая его вспышка негодования. Потому что только я начиная считать, что у нас все отлично и понимание наметилось - как вдруг взрыв и я в полной эмоциональной заднице (уж простите мне мой французский).
    Т.е. выходит пока я очень тщательно подбираю слова, контролирую свою эмоциональность, хвалю его, ничего не требую - все отлично. Но как только я расслабляюсь и веду себя естественно, т.к. мне комфортно то понимание улетучивается и на меня выливается море раздражения.

    Завышенными я называю требования, которые звучат, во-первых. неприемлемым тоном. Во-вторых не имеют под собой основания. Например, кровать должна быть заправлена сию секунду, как только человек поднялся с нее. Лично я считаю это не правильным, заправляю кровать после возвращения из ванной, за это время она проветривается.
    Тарелка должна быть вымыта в ту же минуту, как только ты доел. Предпочитаю мыть сразу всю посуду после того, как все поели. Мелочь вроде бы, но этими мелочами он доставал нас, как будто если не делать так как он считает нужным, то мир рухнет в тот же миг.
    Можете пример привести какой-нибудь ситуации? То есть муж вообще не учитывает эмоциональное состояние людей, находящихся рядом?
    привожу пример. В прошлом году у меня умер папа. Мы все организовали, похороны прошли, подходил девятый день. Я приготовила то, что должна была везти с собой (мы живем с мамой в соседних городах - 25 км) и влруг олн мне начинает кричать, что никуда я завтра не поеду(хотя я ему говорила, что в этот день надо), у меня работа, я и так столько проездил с вами! Это что так обязательно!?
    Я, естественно в шоке, не ожидала что получу такой ответ. Объясняю, что 9 дней нельзя к сожалению перенести, что надо ехать на кладбище, ну и т.д.
    В результате я в слезах, в ступоре, не понимаю что мне делать. За что собственно на меня орут, этож не прихоть моя.
    Поехала на такси.
    Раскройте, пожалуйста, что вы вкладываете в третий пункт.
    Наверное то что я не одинока, мне есть с кем жить, строить планы на будущее.
    Еще я надеялась, что у дочери будет пример мужчины в доме. Ее папа был очень инфантильным человеком.
    Мой муж на само деле МУЖЧИНА, но уж в каком-то гипертрофированном виде. В нем четко есть тяга к домострою граничащая с деспотизмом. Даже его брат со своей женой говорят об этом.
    Я же вижу в этом какие-то скрытые комплексы. Хочу очень ему помочь, но не знаю как. Какие найти слова, чтоб они попали в цель.

    Что-то я морально устала уже от разбора этой ситуации, надо прерваться

  20. #20
    Что-то я морально устала уже от разбора этой ситуации, надо прерваться
    Возможно, вы пока почитаете темы, которые есть на Портале...
    Если захотите продолжить, да и просто обсудить что-то - тема за вами )

  21. #21
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от usya Посмотреть сообщение
    Да это так. Для меня это важно и не вижу здесь никакого преступления. Грош нам цена, если мы не можем защитить своих детей ....иногда от нас самих же.
    Кто сказал, что заботиться о дешевном состоянии близких - преступление?
    Кто это "мы"?

    Ваш вопрос, который мною был задан, чтобы прояснить ситуацию, вызвал у вас желание защищаться. От кого?

    Если вам важнее душевное состояние дочери, ваш муж не может это не ощущать. Вы дружите с дочкой против мужа. И не только с дочкой. В примере с прогулкой в парке можно было бы не поддерживать родню в выказывании недоумения мужу, а постараться разрядить ситуацию шуткой, помочь мужу с поиском парковки, "подерижировать", если пришлось парковаться в узком месте, а самое главное, проявить с мужем единство. Семья - это команда.
    Вы пишете - вам важно заботиться о муже. Здорово! Уважение, желание понять, услышать, проявить эмпатию к мужу, сгладить острые углы, разрядить ситуацию, на мой взгляд, - это тоже ЗАБОТА и такая забота важнее приготовленного ужина, выглаженных рубашек и чистых носок.

  22. #22
    К
    то это "мы"?
    мы - это взрослые, все...учителя, родители, просто проходящие мимо люди.
    Ваш вопрос, который мною был задан, чтобы прояснить ситуацию, вызвал у вас желание защищаться. От кого?
    Да нет, же, зачем мне защищаться
    Семья - это команда.
    Вы пишете - вам важно заботиться о муже. Здорово! Уважение, желание понять, услышать, проявить эмпатию к мужу, сгладить острые углы, разрядить ситуацию, на мой взгляд, - это тоже ЗАБОТА и такая забота важнее приготовленного ужина, выглаженных рубашек и чистых носок.
    Абсолютно согласна, просто хочется каким-то образом сделать так, чтобы это стало взаимным занятием. А пока действительно все идет к тому, что буду дружить с дочкой. Возможно даже против мужа.
    не представляю ситуации в которой мать смогла бы сказать, что кто - либо ей важнее ребенка. И взрослый человек не может этого не понимать, если он действительно взрослый, а не подрощенный ребенок - внешне вырос, а психологически все еще детский сад. Я не хочу быть нянькой, я уже была в прошлом браке.

  23. #23
    Цитата Сообщение от usya Посмотреть сообщение
    не представляю ситуации в которой мать смогла бы сказать, что кто - либо ей важнее ребенка.
    Важнее ребенка - семья...
    Если ребенок для матери на первом месте, то такая семья рано или поздно обречена на распад.

    И это не только мое имхо

  24. #24
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от usya Посмотреть сообщение
    К
    мы - это взрослые, все...учителя, родители, просто проходящие мимо люди.
    То есть, вы за всех сказали? Люди могут думать только как вы и не иначе?

    Да нет, же, зачем мне защищаться
    Я бы задумалась над этим. От кого вы защищаетесь, отвечая. Что вы защищаете?

    Абсолютно согласна, просто хочется каким-то образом сделать так, чтобы это стало взаимным занятием. А пока действительно все идет к тому, что буду дружить с дочкой. Возможно даже против мужа.
    не представляю ситуации в которой мать смогла бы сказать, что кто - либо ей важнее ребенка. И взрослый человек не может этого не понимать, если он действительно взрослый, а не подрощенный ребенок - внешне вырос, а психологически все еще детский сад. Я не хочу быть нянькой, я уже была в прошлом браке.
    На этот счет у Берта Хеллингера хорошо написано. Но я не буду забивать вам голову семейной системной психологией.
    Если по-житейски рассуждать. Доче вашей 18. Вы планируете всю жизнь прожить с ней и ее будущей семьей вместе? Дочка улетит скоро в свою жизнь: начнется учеба, работа, друзья, парни, а там и семья. Кто и что останется с вами?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Кто и что останется с вами?
    кошка

  26. #26
    ?Так чем болен муж?
    Алкогольной зависимостью. Исхожу из поста ув. Джубала, что непролеченная болезнь- это переключение зависимости, а не излечение.
    прежде чем делать скоропалительные выводы.
    Иногда это называют ещё интуитивным знанием, иногда жизненным опытом. И только по правильности скоропалительного вывода можно судить о том, что это.

    Я же вижу в этом какие-то скрытые комплексы. Хочу очень ему помочь, но не знаю как. Какие найти слова, чтоб они попали в цель.
    Человек не приходит к алкоголю просто так. Как раз комплексы его туда и приводят. Пока ему самому не будет интересно понять, что ему в жизни жмёт, Вы за него это сделать не сможете.

    кошка
    Маргаритка-шалунишка.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    кошка
    Неа, Маргаритка. Кошка-то дочкина, с дочкой и уйдёт в новую семью (кошка, в смысле)...

  28. #28
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Неа, Маргаритка. Кошка-то дочкина, с дочкой и уйдёт в новую семью (кошка, в смысле)...
    не волнуйтеся, пока кошка (то есть дочка) уйдет, у нее уже не одно потомство появится
    да и уйдет ли? скажет ее мальчик: "фу, какая лысая тварина, ненавижу таких" - и куда ее? или тоже - искать мужа по принципу любви к этой кошке?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Алкогольной зависимостью. Исхожу из поста ув. Джубала, что непролеченная болезнь- это переключение зависимости, а не излечение.
    Тилия, правильно ли я вас поняла: человек, добровольно завязавший с алкоголем - все равно алкоголик? Три года в завязке, или тринадцать - значения не имеет?

    Говорить, что "человек болен" - это все-таки прерогатива врача, не находите?
    Последний раз редактировалось Илария; 22.04.2012 в 12:42.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Тилия, правильно ли я вас поняла: человек, добровольно завязавший с алкоголем - все равно алкоголик? Три года в завязке, или тринадцать - значения не имеет?

    Говорить, что "человек болен" - это все-таки прерогатива врача, не находите?
    мне вот еще кажется, что надо бы разобраться, как отделить алкоголика от много пьющего если САМ бросил - может, и не алкаш был?
    но, может, пить перестал, но проблемы остались - и он не знает, как их "переживать", кроме как запивая?

Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. я не кошка, но покусываю немножко))))) мррррмяу!)))
    от Ведущий в разделе Психология Личности
    Ответов: 6069
    Последнее сообщение: 01.09.2014, 10:33
  2. Просто ушел
    от BelobrbIsik в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 14.09.2011, 16:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search