Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 233
Тема:

Хроническое недовольство собой

  1. #91
    попробуйте начать, Гармония. возьмите какой-то конкретный конфликт и дайте здесь выговориться обеим его частям, дать им обеим пространство тут.

    Давайте пообщаемся с ним здесь, что же он конкретно хочет от Ребенка?
    Присоединяюсь к предложению ув. Азбуки.


    Ой, чето тут совсем туго, не могу, чес слово Сама в шоке... Что делать?

  2. #92
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    загляните на предыдущую страничку.

  3. #93
    Сейчас, попробую... Но это уже ближе не к самому процессу, а к результату (неубранной квартиры). Азбука, надеюсь Вы не против я буду по привычке пользоваться обозначениями Родитель, Ребенок...

  4. #94
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    я была бы почти счастлива, если бы вы дали какие-то имена, или прозвища этим частям, которые бы отражали характер персонажей... творческую фантазию проявите, Гармония.) например: Гармоша и Гармонища.)
    и я тот свой пост чуть отредактировала, посмотрите еще разок.

  5. #95
    Итак... Ннннн опять не убрала (Родитель), Ребенок- ну а как ты хотел, как обычно... Род.- ведь сколько времени было... Реб.- ну и что, так всегда... Род.- ну сколько можно, не надоело? Реб.- надоело. а что поделаешь?! Род. - ну давай уже браться за ум! Реб- ну я попробую, ты же знаешь, на самом деле я вроде бы и не против, но... Род- что но? Реб- злюка ты, дергаешь и дергаешь меня, не доверяешь мне, ворчишь, а сам... Род.- что сам!? ты погляди, а ну рот закрой, будешь мне тут, вон смотри - ты когда последний раз мужа рубашки перебирал (ла), он как ходил у тебя осенью в летних, так уже и весна на дворе... Реб- а что я, его не вытрусишь с этих рубашек, ему все равно летние или зимние, и вообще, он же под свитер их одевает... Род.- ну малыш ну ты же понимаешь, что так не хорошо... Реб- может и понимаю, а может и нет и вообще не в рубашках счастье. Род- .... Реб- ну лаааадно, как нибудь обязательно все переберу в шкафу мужа...

  6. #96
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    я была бы почти счастлива, если бы вы дали какие-то имена, или прозвища этим частям, которые бы отражали характер персонажей... творческую фантазию проявите, Гармония.) например: Гармоша и Гармонища.)
    и я тот свой пост чуть отредактировала, посмотрите еще разок.
    написала, а потом увидела это сообщение. Но мне во общем то близко Родитель Ребенок. Если это нужно, могу дать им какие то персональные имена.

  7. #97
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    ну раз близко, то пусть так и остается.)

    кстати, вы сейчас из какой роли сказали эту фразу мне: "Но мне во общем то близко Родитель Ребенок."?

    а теперь пусть Родитель объяснит Ребенку, чем именно ему так важно, чтобы было убрано, чтобы рубашки были поглажены и т.д...
    Реб- может и понимаю, а может и нет и вообще не в рубашках счастье.
    и пусть Ребенок объяснит Родителю, в чем для него счастье в контексте разговора об уборке и рубашках.

  8. #98
    кстати, вы сейчас из какой роли сказали эту фразу мне: "Но мне во общем то близко Родитель Ребенок."?
    в том плане , что если это не существенно пусть так остается.

  9. #99
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Реб- ну лаааадно, как нибудь обязательно все переберу в шкафу мужа...
    А Ребенок с каким чувством это сказал, кстати?

  10. #100
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    кстати, вы сейчас из какой роли сказали эту фразу мне: "Но мне во общем то близко Родитель Ребенок."?
    в том плане , что если это не существенно пусть так остается.
    так я про роль интересуюсь, Гармония.)

  11. #101
    а теперь пусть Родитель объяснит Ребенку, чем именно ему так важно, чтобы было убрано, чтобы рубашки были поглажены и т.д...

    Род.- Понимаешь, когда убрано это очень удобно и приятно,я же за тебя бесспокоюсь, ты же потом страдаешь, когда например, собираешься куда-то, не можешь найти юбку, а потом, оказывается, что она смята в шкафу, и ты начинаешь ее гладить, а потом оказывается, что на ней пятно и ты ищешь другую юбку, но оказывается, что на ней поломана молния, в итоге ты идешь в брюках, которые покупала еще до рождения ребенка и в кот. ты влазишь с трудом. В итоге у тебя испорчено настроение и мне тебя жаль.
    Реб.- хватит меня жалеть! Жаль ему... А когда ты вечно мной недоволен и я от этого страдаю - тебе не жать?! И без тебя знаю что неудобно так жить... А может мне и удобно, в конце концов! Я же к тебе не пристаю, удобно ли тебе не жить своей жизнью, а только за мною надзорить!?

  12. #102
    и пусть Ребенок объяснит Родителю, в чем для него счастье в контексте разговора об уборке и рубашках.

    Реб- счастье быть самим собой, воть. А ты меня все время натягиваешь куда-то! да может если б ты не долбал меня,я и так бы ухаживала за всем (и то, сразу говорю- идеальность не гарантирована) а ты клюешь, и клюешь. А явот на самом деле тебе так скажу. да мне и самому порядку хочется, а ты не даешь!

    Род.- это я то!? о чем ты я ж тебе только об этом и говорю...

    Реб.- дак то то же Ааа, ну тебя, ты как всегда ничего не понял, и вряд ли поймешь...

    Род.- так ты меня за идиота считаешь!?

    Реб.-ооооо, как же ты мне надоел....

  13. #103
    так я про роль интересуюсь, Гармония.)

    кажется - Взрослый.

  14. #104
    А Ребенок с каким чувством это сказал, кстати?

    С пониманием где то в глубине души, что вряд ли это произойдет в ближайшее время и поэтому с грустью...

  15. #105
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    [B] Род.- Понимаешь, когда убрано это очень удобно и приятно,я же за тебя бесспокоюсь, ты же потом страдаешь, когда например, собираешься куда-то, не можешь найти юбку, а потом, оказывается, что она смята в шкафу, и ты начинаешь ее гладить, а потом оказывается, что на ней пятно и ты ищешь другую юбку, но оказывается, что на ней поломана молния, в итоге ты идешь в брюках, которые покупала еще до рождения ребенка и в кот. ты влазишь с трудом. В итоге у тебя испорчено настроение и мне тебя жаль.

    Реб.- хватит меня жалеть! Жаль ему... А когда ты вечно мной недоволен и я от этого страдаю - тебе не жать?! И без тебя знаю что неудобно так жить... А может мне и удобно, в конце концов! Я же к тебе не пристаю, удобно ли тебе не жить своей жизнью, а только за мною надзорить!?
    то есть, внутренний Родитель заботится на самом-то деле, да, добра желает?

    Реб- счастье быть самим собой, воть. А ты меня все время натягиваешь куда-то! да может если б ты не долбал меня,я и так бы ухаживала за всем (и то, сразу говорю- идеальность не гарантирована) а ты клюешь, и клюешь. А явот на самом деле тебе так скажу. да мне и самому порядку хочется, а ты не даешь!

    Род.- это я то!? о чем ты я ж тебе только об этом и говорю...

    Реб.- дак то то же Ааа, ну тебя, ты как всегда ничего не понял, и вряд ли поймешь...

    Род.- так ты меня за идиота считаешь!?

    Реб.-ооооо, как же ты мне надоел....
    С пониманием где то в глубине души, что вряд ли это произойдет в ближайшее время и поэтому с грустью...
    а Ребенок, получается, не долбежки хочет, а другого чего-то... может, поощрения? ведь каждая мелочь, сделанная по хозяйству, правда достойна поощрения. какими словами, или действиями Родитель может выразить свою похвалу? кстати, он замечает, что Ребенок грустит? может как-то это отметить?

  16. #106
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    так я про роль интересуюсь, Гармония.)

    кажется - Взрослый.
    Да!

  17. #107
    то есть, внутренний Родитель заботится на самом-то деле, да, добра желает?

    изначально- да!

  18. #108
    а Ребенок, получается, не долбежки хочет, а другого чего-то... может, поощрения? ведь каждая мелочь, сделанная по хозяйству, правда достойна поощрения. какими словами, или действиями Родитель может выразить свою похвалу? кстати, он замечает, что Ребенок грустит? может как-то это отметить?

    да, поощрения которого он никогда не получает, ведь если он не делает- его за это ругают, и если делает- все равно ругают, что не так...

  19. #109
    иногда - замечает.
    а вот насчет может как-то это отметить? и Родитель может выразить свою похвалу? сложновато, не умею... или можно сказать родитель не умеет...

  20. #110
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    сейчас задача Родителя и Ребенка - договориться. каждая сторона пусть выдвинет свои предложения, так, чтобы они могли достичь удовлетворяющее их решение. с учетом того, что победить Ребенка невозможно, он мытьем, или катаньем, но все равно настоит на своем.
    Родитель: "давай попробуем договориться" и они ведут переговоры с учетом того, что знают о потребностях друг друга.)

  21. #111
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    иногда - замечает.
    а вот насчет может как-то это отметить? и Родитель может выразить свою похвалу? сложновато, не умею... или можно сказать родитель не умеет...
    давайте учиться.) если хоть криво-косо, но удастся высказать похвалу, то такой вариант годится!

  22. #112
    Попробую...
    Род. - а давай как нибудь договоримся?
    Реб.- ой, знаю я тебя, ты щас будешь сладко петь, а потом опять за свое...
    Род.- ну зачем ты так сразу? Я серьезно! Вот ты например, чего бы хотел?
    Реб- щас, прям так и поверил, что ты ВДРУГ стал добрым
    Род.- ну если тебе не надоело скубтись...
    Реб.- надоело!
    Род.-ну!?
    Реб.- что ну?
    Род.- так может попробуем?
    Реб.- ну попробуем.
    Род.- ну вот смотри я например, хочу что бы тебе было удобно жить. а ты чего хочешь?
    Реб.- я? что б ты меня не долбал!
    Род.- а если я тебя не буду долбать?
    Реб-ну не знаю...
    Род.- что не занешь?
    Реб. - не знаю что тогда...
    Род. - ты настолько привык, что я тебя долбаю?
    Реб.- ну конечно...
    Род. - ну прости меня
    Реб.- попробую...
    Род.- ..... ?
    Реб.- да подожди ты дай кайф поймать, ждиииии
    Род.- хорошо

  23. #113
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1

    когда Родитель перестает давить, то что с Ребенком происходит?)
    он кайфует?
    как их конфликт сейчас поживает - он снижается?

  24. #114
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Род. - ну прости меня
    Реб.- попробую...
    вот тут они даже чуть-чуть поменялись ролями.))

  25. #115
    давайте учиться.) если хоть криво-косо, но удастся высказать похвалу, то такой вариант годится!

    Род.- ты знаешь, а ты вот молодец! с сынулькой хорошо общаешься и мужем редко и не серьезно ссоришься последнее время. а еще - вот как нарядишься - внимания на тебя обращают, я знаю, для тебя это не главное взгляды других, но все же. А вот борщь какой сварила и котлеты, все кого угощала - хвалили, уплетая. а еще с окружающими ты приветлива, смотри - люди тянутся к тебе. А еще остаиваешь себя если этого требует ситуация или задаешь вопрос интересующий, вот сегодня - по доброму не навязчиво поинтересовалась у ремонтников моста почему они асфальт буграми положили... пусть они и ответили что им все равно, но ответили они тоже по доброму и искренне, а ты уяснила то что тебя интересовало. И вот маме сегодня помогла. А еще ...
    Ой, а может я не так Ребенка хвалю, это же я сейчас себя хвалю?! Или без разницы?
    Последний раз редактировалось Гармония; 21.04.2012 в 01:26.

  26. #116
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение

    когда Родитель перестает давить, то что с Ребенком происходит?)
    он кайфует?
    как их конфликт сейчас поживает - он снижается?

    как раз глубоко вздохнула...

  27. #117
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот тут они даже чуть-чуть поменялись ролями.))

    да, от этого то Реб. и кайфует

  28. #118
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    давайте учиться.) если хоть криво-косо, но удастся высказать похвалу, то такой вариант годится!

    Род.- ты знаешь, а ты вот молодец! с сынулькой хорошо общаешься и мужем редко и не серьезно ссоришься последнее время. а еще - вот как нарядишься - внимания на тебя обращают, я знаю, для тебя это не главное взгляды других, но все же. А вот борщь какой сварила и котлеты, все кого угощала - хвалили, уплетая. а еще с окружающими ты приветлива, смотри - люди тянутся к тебе. А еще остаиваешь себя если этого требует ситуация или задаешь вопрос интересующий, вот сегодня - по доброму не навязчиво поинтересовалась у ремонтников моста почему они асфальт буграми положили... пусть они и ответили что им все равно, но ответили они тоже по доброму и искренне, а ты уяснила то что тебя интересовало. И вот маме сегодня помогла. А еще ...
    здоровско, Гармония!)
    Ой, а может я не так Ребенка хвалю, это же я сейчас себя хвалю?! Или без разницы?
    так Родитель и Ребенок - единокровные части вас, любимой.))

    а про ситуацию с уборкой какая может быть похвала и какие ...вкусняшки?)
    да, от этого то Реб. и кайфует
    так уборку-то идет-таки делать, рубашки в шкаф складывать, или нет?)

  29. #119
    а про ситуацию с уборкой какая может быть похвала и какие ...вкусняшки?)
    ну разве что так:
    Род.- а когда ты наводишь порядок и в доме чисто, посмотри как красиво, и кроватки заправлены, и все книжки бумажки на местах и посудка чистенькая, одежда на тремпельках, обувь начищена, игрушки сложены... А какой ты порядок у себя в шкафу навела если дверь откроется, когда гости, например, а там чин чинарем. А вещи сынулькины как ты сложила колготочки к колготочкам, маечки к маечкам...

    Азбука, я в шоке, я значит пишу себе и тут вдруг ощущаю какое то ворчание и что я слышу " ага,кроватки заправлены- до следующего сна, ага, колготочки-маечки, а забыла, как ты вчера не знала, что одеть сыну, одни штаны не постирала, а другие не забрала с подшивки" и т.д
    Это что же получается?

  30. #120
    Ребенок ведет себя как родитель!?

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сложно с самим собой
    от Иван в разделе Психология Личности
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 15.10.2011, 05:18
  2. СТРАШНЫЕ УГРЫЗЕНИЯ СОВЕСТИ. Издеваюсь над собой.
    от Джуличка в разделе Психология Личности
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 15:40
  3. Не могу с собой ничего поделать..парень ушел
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.03.2011, 09:06
  4. Хроническое бесполезное беспокойство
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 03.10.2010, 22:43
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические проблемы семьи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search