Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 166
Тема:

Вопрос к биологам: что это?

  1. #91
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Veta Посмотреть сообщение
    Но есть же еще сферы, где брезгливость, должна быть прео-
    долена. Это - врачи, военные, повара, та же - научная дея-
    тельность и т.д. Иначе и работать никак там )
    Мне кажется, излишне брезгливые товарищи туда и не идут.

    Но, насчет поваров.....
    Подумалось, не в силу ли массовой анальности, кулинария в России считается немужским занятием? В отличие от мусульман, например?

  2. #92
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    А у них из-за того что холодно значительную часть года - очень-то сильно, до суперопасности может и не протухает ничего?
    А летом?

  3. #93
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Вот Нарицын же про брезгливость и про врачей
    По поводу небрезгливости врачей. Скажу как врач - это миф.
    В качестве шутки напомню анекдот о враче (позвольте только не приводить целиком), который проверял студентов "на брезгливость и внимательность", и окунул во внутренности вскрываемого трупа один палец, а облизал совершенно другой.
    А кроме шуток - врачи так же могут чем-то брезговать в рамках той же бессознательной защиты, как и другие люди. Иное дело, что врачи ЗНАЮТ, что и откуда может нести им опасность, поэтому их проявления брезгливости могут быть весьма специфичны. Например, тот же акушер, как уже тут было сказано, может не испытывать во время ведения родов никакой брезгливости к тем или иным явлениям, за которыми "закреплено" в обычной жизни "обязательное вызывание брезгливости". Например, извините за подробности, то же зрелище раскрытого ануса у обычного человека в обычной обстановке может вызвать далеко не самые приятные чувства, а для акушера это может быть признаком того, что роды идут успешно, что само по себе вполне может стать поводом для радости.
    Далее: часто говорят, что "патологоанатомы могут кушать на прозекторских столах". Неправда. ВРАЧИ, как правило, не могут: чаще это делают санитары - в чем-то бравируя своей "небрезгливостью" (иногда таким образом пытаясь откреститься от "интеллигенции"), а в чем-то - опять же ПО НЕЗНАНИЮ тех или иных последствий.
    Потом, как правило - врачи работают с пациентами в масках и защитных очках (а уж перчатки на них были издавна, особенно если врач занимается какими-то инвазионными процедурами - то бишь связанными с "внедрением внутрь организма": от инъекций до хирургических операций). Кстати, перчатки нередко используются врачами еще и для того, чтобы не внести извне инфекцию пациенту (и тем самым не причинить ему вреда - это бОльшая опасность для врача-профессионала, чем запачкаться кровью во время операции). При этом хирурги во время каких-то сложных операционных моментов просто сбрасывают перчатки, чтобы пальчиками почувствовать, к примеру, сложный тонкий шов, и т.п. Именно для возможности этого врачи перед операцией "обрабатывают руки по Спасокукоцкому-Кочергину". Но при этом источником инфекции, как и ее воротами, может стать любая ранка на руках врача (и тем самым стать потенциально опасной, как для врача, так и для пациента - и значит, для врача тоже как для профессионала ). Потому многие хирурги и вообще врачи, чья работа связана с инвазиями, нередко "брезгуют" ковыряться на даче в земле, копаться в автомобиле и т.п. И это в рамках их основной профессии вполне оправданно.
    http://www.naritsyn.ru/squeamishness.htm

  4. #94
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А летом?

    Вот вопрос конечно интересный, теплое-то время года тоже бывает...

  5. #95
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Насчет ученых и обучения на оных. Если человека от одного лишь вида червяка "блювать тянет" - эт конечно мешает Резали мы как-то заформалиненных аскарид один одногруппник не только перчатки надел, но даже лицо шарфом замотал на всякий случай.
    С другой стороны - антибрезгливость тут и не нужна, кушать их не нужно, правила работы с формалином - перчатки в идеале, по-моему... некоторая брезгливость и для ученого допустима, имхо....

  6. #96
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение

    Вот вопрос конечно интересный, теплое-то время года тоже бывает...
    ну да - соли-то там нет)))) И мясо "консервировали", закапывая в землю, пока не перебродит)

    у Ломачинского рассказ есть, про то, как военные, потерпевшие крушение в тундре, траванулись ненецкими такими вот консервами - копальхельм называется.
    Если интересно, могу ссыль найти. Но брезгливым лучше не читать)

  7. #97
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну да - соли-то там нет)))) И мясо "консервировали", закапывая в землю, пока не перебродит)

    у Ломачинского рассказ есть, про то, как военные, потерпевшие крушение в тундре, траванулись ненецкими такими вот консервами - копальхельм называется.
    Если интересно, могу ссыль найти. Но брезгливым лучше не читать)
    Но там и летом, возможно, земля более холодная, чем в южных краях
    Про копальхем слышала, что кто-то из европий вообще со смертельным исходом угостился...

  8. #98
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Но там и летом, возможно, земля более холодная, чем в южных краях
    Про копальхем слышала, что кто-то из европий вообще со смертельным исходом угостился...
    Так и там со смертельным.... Кроме ненца, который с ними был- он выжил.

  9. #99
    Сейчас копальхем у ненцев и прочих кмнс - это, скорей, редкость. Ну как, редкость... Как у нас сейчас кислые щи примерно.

  10. #100
    Не ну я лично знаю людей, шо брезгливы, но работа у них отнюдь ...
    вообщем, идут. когда надо.

  11. #101
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Брезгливость=отвращение?
    Ага. Отвращение - это базовая эмоция. И как раз для того, чтобы не съесть чё-нить "не то" с летальным исходом.

    Брезгливость - это отвращение в умеренной степени
    (у Изарда: брезгливость - отвращение - омерзение - если мне не изменяет память)

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да.
    Но брезгливость, мне кажется,больше основана на стереотипах, причем - привитых в детстве.
    Дети ведь не испытывают брезгливости.
    Отвращение к испорченной еде у ребенка возникает только после того, как он научается различать такую еду.
    И это происходит только после 7-ми лет (прочитала у того же Изарда)

    А все остальное - я думаю, что ребенок действительно смотрит на реакции родителей.

  12. #102
    А все остальное - я думаю, что ребенок действительно смотрит на реакции родителей.
    Как-то мы, дураки, ели семечки в шоколаде. Сын прибегает, года 2,5 было, - Мама, что это?
    Я делаю лицо с отвращением и говорю - Мышинные какашки.
    Он их не ест до сих пор, как бы мы его не уговаривали.

  13. #103
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Насчет ученых и обучения на оных. Если человека от одного лишь вида червяка "блювать тянет" - эт конечно мешает Резали мы как-то заформалиненных аскарид один одногруппник не только перчатки надел, но даже лицо шарфом замотал на всякий случай.
    С другой стороны - антибрезгливость тут и не нужна, кушать их не нужно, правила работы с формалином - перчатки в идеале, по-моему... некоторая брезгливость и для ученого допустима, имхо....
    А мне вообще по барабану - это же препарат. С живыми мне работать намного сложнее.
    В анатомку вас не водили?

  14. #104
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Как-то мы, дураки, ели семечки в шоколаде. Сын прибегает, года 2,5 было, - Мама, что это?
    Я делаю лицо с отвращением и говорю - Мышинные какашки.
    Он их не ест до сих пор, как бы мы его не уговаривали.
    Ничего - зубы целее будут!

  15. #105
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    А мне вообще по барабану - это же препарат. С живыми мне работать намного сложнее.
    В анатомку вас не водили?
    На биофаке был прикол такой - спереть с практикума аскариду, притащить ее в столовую №10 (туда кроме биологов и физики забегали) и сахар в стакане с чаем ею размешать)))) Они ж как палочки после формалина))))
    Естественно, обмыть предварительно с мылом)))))

    Говорят - производило впечатление )))))
    Пока кто-то не просветил, что яйца аскарид могут сохраняться и в формалине)))))

  16. #106
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    А мне вообще по барабану - это же препарат. С живыми мне работать намного сложнее.
    Ну в этом смысле-то да, с живым материалом "в отношения" определенные вступать... ойй, вспомнила как девушки на летней практике жииирную бабочку никак уморить не могли, она пищала и никак не хотела умориться
    В анатомку вас не водили?
    Не-а, не сложилось как-то...

  17. #107
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    На биофаке был прикол такой - спереть с практикума аскариду, притащить ее в столовую №10 (туда кроме биологов и физики забегали) и сахар в стакане с чаем ею размешать)))) Они ж как палочки после формалина))))
    Естественно, обмыть предварительно с мылом)))))

    Говорят - производило впечатление )))))
    Пока кто-то не просветил, что яйца аскарид могут сохраняться и в формалине)))))
    ))

    Вот нашу группу сразу же на практикуме просветили об устойчивости аскаридьих яиц к формалину (по-моему, как раз после этого одногруппник-то шарфом и обмотался, от греха подальше видимо )

  18. #108
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    ))

    Вот нашу группу сразу же на практикуме просветили об устойчивости аскаридьих яиц к формалину (по-моему, как раз после этого одногруппник-то шарфом и обмотался, от греха подальше видимо )
    Шоб случайно не вдохнуть?

  19. #109
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Шоб случайно не вдохнуть?
    Ага

  20. #110
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    ))

    Вот нашу группу сразу же на практикуме просветили об устойчивости аскаридьих яиц к формалину (по-моему, как раз после этого одногруппник-то шарфом и обмотался, от греха подальше видимо )
    Переборщили с просвещением))))

  21. #111
    Купили копченую селедку. Долго изучала содержимое ее брюха. Нашла пресловутые спиральки. Рыбина направилась в мусорку.

  22. #112
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Купили копченую селедку. Долго изучала содержимое ее брюха. Нашла пресловутые спиральки. Рыбина направилась в мусорку.
    Так если рыба нормально прокопченная, оно может и ничего?..

  23. #113
    Не мог не запостить гельминта (глиста):
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1002.jpg
Просмотров: 73
Размер:	43,5 Кб
ID:	58227

  24. #114
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Не мог не запостить гельминта (глиста):
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1002.jpg
Просмотров: 73
Размер:	43,5 Кб
ID:	58227
    Вот нинаю кстати что за "зверюга" (они, интересно, не могли какого-нить свободноживущего червячка или голотурию какую-нить для острастки всунуть )
    О!, а еще у китов кажется водятся черви-паразиты около 30 метров длиной

  25. #115
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Так если рыба нормально прокопченная, оно может и ничего?..
    Ну вот одно из мнений:

    Эти круглые спиральки представляют собой личинок нематод - низакид (Anisakidae). В селедке слобой соли (6-8% и в маринованной продукции)эти личинки могут сохранять жизнеспособность до двух месяцев. Холодное копчение вообще их не убивает. Поэтому есть эти спиральки не надо. Понятно, что вся рыбина при таком раскладе удовольствия не доставит. Я не очень уверен, но видимо сельдь слабой соли с анизакидами продавать в магазинах нельзя. Все личинки умирают при промораживании до -18 в течение 14 суток или при нагревании до +60 (время не указано). Эти спиральки в консервах, например в тресковой печени совершенно не опасны.
    Вообще-то численность анизакид в морской рыбе очень велика, считают что поражена до трети всего стада и это - проблема.
    /Но если б я хоть одну спиральку-червячка увидела... даже и в консервах бы - аппетит бы тогось... червячков категорически не люблю... Пусть даже и понимала бы умом, что в консервной банке все переработано и безопасно..

  26. #116
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Купили копченую селедку. Долго изучала содержимое ее брюха. Нашла пресловутые спиральки. Рыбина направилась в мусорку.
    Инициация рулит.

    Может так и рождаются массовые психозики?

  27. #117
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Вот нинаю кстати что за "зверюга" (они, интересно, не могли какого-нить свободноживущего червячка или голотурию какую-нить для острастки всунуть )
    О!, а еще у китов кажется водятся черви-паразиты около 30 метров длиной
    Вот уж, действительно - зверюга, Оль. Иначе и не скажешь просто.
    Но зрелище, малоприятное, конечно.

  28. #118
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Инициация рулит.

    Может так и рождаются массовые психозики?
    Дин, ты имела в виду индукцию? )))

  29. #119
    Цитата Сообщение от Veta Посмотреть сообщение
    Вот уж, действительно - зверюга, Оль. Иначе и не скажешь просто.
    Но зрелище, малоприятное, конечно.
    Я бы сказала - гадостное до омерзения...
    Но не скажу. Ибо это на картинке настолько не такое - что мной воспринимается как тот самый Чужой из одноименного фильма ) То есть - никак )))

  30. #120
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Инициация рулит.

    Может так и рождаются массовые психозики?
    Ну анизакиды-то реальны((
    И описторхоз тот же в нашей области распространен весьма, психозы психозами... а переболевшие знакомые есть. Тут конечно вопрос уровня обеспокоенности вопросом... если на любую рыбу шерсть дыбом встает и везде червяки мерещатся - это конечно м-дя... А если чел тупо остережется покупать на стихийном рынке копченую рыбу - тут криминала не вижу (в действиях не-покупателя имею в виду).

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис 3 лет | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search