Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 233
Тема:

Хроническое недовольство собой

  1. #61
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    она не принадлежит мне в том плане, что у меня есть желания, мечты, и я даже вижу путь их реализации, но и сдесь я саботирую себя - ничего не делаю, в частном , могу например оттягивать, что то что пообещала кому-то ( мне кажется, я как бы таким образом проявляю свою "волю" я вот должна это сделать, а не буду..., как в детстве, когда меня что-то заставляли, я могла тянуть до последнего, потому что заставляли, таким образом, что отпадало желание делать даже то, что хотелось...)
    Кто из троих, уж не родитель ли, решил что у Вас есть желания?
    Вы не могли бы назвать хотя бы одно из Ваших желаний?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    http://www.adic.org.ua/sirpatip/mater-1/094.htm если есть желание , можете посмотреть. Мне эта теория личности близка, потому что как я уже говорила, я "ощущаю" это (...Так вот у меня Родитель наглеет а Ребенок бунтует, взрослый при этом сидит в уголочке и наблюдает..)
    То, что Ваш взрослый умеет наблюдать — очень хорошо, значит не все потеряно. А Ваш взрослый, наблюдая, наблюдает за Вашими эмоциями и телесными реакциями или ограничивается обяснениями? Что Вы чувствовали написав:
    Цитата Сообщение от Гармония
    Кажись придется как то самостоятельно решать свою проблему
    А Вы и другие теории личности Вы рассматривали?
    Ссылка на сайт по зависимостям, есть проблемы с этим или совсем-совсем случайно?

    Извините, никак не могу обратиться к Вам по нику. Не характерный он для портала — тут больше с дисгармонией борются. Что определило выбор ника и как к Вам обращаться, Гармония?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    куда править в общем имею представление.
    Если бы кто-то вручил - жила полной жизнью, только боюсь такого вручателя не бывает. Надо самостоятельно строить...
    Гармония, это Ваше в общем вызывает сомнение в наличии представления. Слишком оно не конкретное и какое-то отдаленное, настолько не реальное, что и действий по его достижению не предпринимается. Или мне это только показалось?


    Не бывает вручателя? Хорошо, Вам ее вручили вместе с паспортом (или может быть с дипломом), просто забыли об этом сказать. Вы взрослая и имеете полное право жить «полноценной жизнью»! Как ощущения? Чего не хватает?
    И, кстати, что такое полноценная жизнь?

    И еще придерусь к этому: «Надо самостоятельно строить...». Что строить и нафига? Просто жить не вариант?
    А если и строить, то жить не надо пока не достроено?

  4. #64
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Порядок для меня комфортный, беспорядок вызывает дискомфорт внутренний (напрягает) и внешний - приходиться что-то искать и т.д. Незнаю в тему ли вашего сообщения но мне бы хотелось что-бы всегда было чисто и когда я убираю, я вроде бы к этому двигаюсь, но в конечном счете все снова приходит в упадок...
    То есть Вас всё ж таки интересует только результат уборки? А сама уборка связана с воспоминаниями, как Вас торопили, как Вы всё делали медленно и чувствовали "некую бессмысленность и беспомощность". Но так как уборка это такая штука, в которой идеала можно добиться только вообще избавившись от вещей, то желаемый результат оказывается недостижим... ведь стоит взять хоть какую-то вещь и порядок уже нарушен.
    А что если перестать ждать появления радости от того, что радость не приносит? Быть может тогда освободится место для того, что Вам действительно нравится, и это будет придавать силы и для обязательных, но вызывающих негативные ассоциации дел... Что скажете?

  5. #65
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Все думаю, думаю и никак ничего не придумаю... Пробовала дать нагуляться Ребенку - ему все мало (а может он чувствовал, что Родитель все равно рядом), пробовала взять жестко себя под контроль (то бишь волю Родителю) - рано или поздно завываю...
    Завываете, значит Родитель строгий больно, вероятно( Что он хочет от Ребенка? Можете обозначить: вот какой по его мнению идеальный ребенок должен быть?

  6. #66
    Честно говоря, первое что я подумала когда прочла последние комментарии - "да, пока что я только больше запутываюсь, чем распутываю эту проблему..." Но во общем -то, я понимаю, что это надо. Только не бросайте меня...

  7. #67
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    . Только не бросайте меня...
    ))

  8. #68
    Цитата Сообщение от Twin Посмотреть сообщение
    Кто из троих, уж не родитель ли, решил что у Вас есть желания?
    Вы не могли бы назвать хотя бы одно из Ваших желаний?
    Желания, например - мне приносит огромное удовольствие жизнь налаженная, в частности - в быту (чистая посуда, чистые носки у мужа, холодильник с запасами, заштопанные колготы и т.д)

    Еще желания - люблю очень помогать людям, (предполагаю, что может быть вопрос - " а Вы уверенны что Вы этого хотите, а не...) но сдается мне действительно хочу потому что это также приносит мне радость.

    Еще желания - что б семья была более обеспеченной (понимаю, что это может быть "занадто" так как я женщина, но из двух зол - примиряться с нехваткой средств и стремиться зарабатывать больше - выбираю второе)

    Еще хочу что бы хватало времени на труд отдых и развитие...

  9. #69
    То, что Ваш взрослый умеет наблюдать — очень хорошо, значит не все потеряно. А Ваш взрослый, наблюдая, наблюдает за Вашими эмоциями и телесными реакциями или ограничивается обяснениями?

    По моему, мой Взрослый наблюдает также и и за эмоциями и телесными реакциями, потому что я отмечаю, когда у меня начинает дергаться глаз в волнительной ситуации, когда учащается сердцебиение и когда я начинаю чувствовать что раздражаюсь или что негодую ( когда кто-то пытается мной манипулировать) и т.д.
    Последний раз редактировалось Гармония; 20.04.2012 в 09:39.

  10. #70
    Что Вы чувствовали написав:
    Цитата Сообщение от Гармония
    Кажись придется как то самостоятельно решать свою проблему


    Внутренне (определенный страх что я понадеялась, на некую помощь, но не сложиться), а внешне (ну не сложиться - не смертельно - -придется и дальше копаться самой, правда так устала ходить по кругу)

  11. #71
    А Вы и другие теории личности Вы рассматривали?
    Ссылка на сайт по зависимостям, есть проблемы с этим или совсем-совсем случайно?

    Извините, никак не могу обратиться к Вам по нику. Не характерный он для портала — тут больше с дисгармонией борются. Что определило выбор ника и как к Вам обращаться, Гармония?


    Во общем то рассматривала, по образованию я психолог. Но эта почему то мне ближе всех.
    Ник Гармония потому что это мое внутренне стремление к гармонии. По крайней мере я так для себя вижу. Но честно говоря я регистрируюсь везде как Гармония потому что так удобнее точно не забудешь, когда ник один. Можете обращаться по имени - Наталия. Кстати, я почему то не нашла где добавить фото или аватар...

  12. #72
    Гармония, это Ваше в общем вызывает сомнение в наличии представления. Слишком оно не конкретное и какое-то отдаленное, настолько не реальное, что и действий по его достижению не предпринимается. Или мне это только показалось?

    может я не совсем поняла, Вы имеете ввиду куда править в психологическом плане ли в практическом жизненном?

  13. #73
    Не бывает вручателя? Хорошо, Вам ее вручили вместе с паспортом (или может быть с дипломом), просто забыли об этом сказать. Вы взрослая и имеете полное право жить «полноценной жизнью»! Как ощущения? Чего не хватает?
    И, кстати, что такое полноценная жизнь?


    Не хватает внутренней свободы. наверно повторюсь - я не могу расслабиться, положиться на своего Взрослого, потому что Ребенок и Родитель так и ждут что б начать тянуть на себя одеяло. Но в итоге - они это все равно делают, а Взрослый только наблюдает. Что такое полноценная жизнь - это гармония что ли, когда есть и Ребенок и Родитель, но они прекрасно ладят, под началом мудрого Взрослого... Это метафорически. А в практическом плане- к примеру так: вот мне надо сегодня убрать встретиться с тем-то сделать то-то - я спокойно этим всем занимаюсь потом отдыхаю качественно (пока я это не умею), делаю что-то спонтанное с семьей (играю с ребенком, болтаю с мужем) и делаю что то для саморазвития... Как то кособоко описание пожалуй звучит, но где то так.

  14. #74
    И еще придерусь к этому: «Надо самостоятельно строить...». Что строить и нафига? Просто жить не вариант?
    А если и строить, то жить не надо пока не достроено?


    Я имела виду что вряд ли в одно мгновение я проснусь совершенно свободна от своих "мозолей". Так я и так просто живу. Живу, хоть и не достроено, даже радуюсь жизни. Живу, понимая что живу по мизеру, но по крайней мере, меня не колбасит так сильно, как раньше. Когда (устав от трепания меня моим Родителем), я уходила в депрессию (правда короткую, около двух недель), но в этот период мне не хотелось ни с кем общаться, ни делать ничего, ни ухаживать за собой, потом, дойдя до некого опустошения, я вдруг начинала возрождаться, как феникс из пепла... и так до следующего раза... Так вот сейчас, как будто мой Взрослый подписал пакт с Родителем и Ребенком о том, что он даст им определенную свободу в обмен на недопустимость хаметь окончательно. И терерь он Взрослый, просто наблюдает с горечью и любовью... Но на самом деле никто из троих по настоящему не счастлив...
    Ндааа...! Описывать свое внутреннее ощущение, я по моему, умею
    По правде я давно не рылась так в себе, но последняя стрессовая ситуация в общении с братом ( когда меня попытались как в детстве "сунуть головой в лужу") послужила толчком...

  15. #75
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    То есть Вас всё ж таки интересует только результат уборки? А сама уборка связана с воспоминаниями, как Вас торопили, как Вы всё делали медленно и чувствовали "некую бессмысленность и беспомощность". Но так как уборка это такая штука, в которой идеала можно добиться только вообще избавившись от вещей, то желаемый результат оказывается недостижим... ведь стоит взять хоть какую-то вещь и порядок уже нарушен.
    Быть может тогда освободится место для того, что Вам действительно нравится, и это будет придавать силы и для обязательных, но вызывающих негативные ассоциации дел... Что скажете?
    Ой, честное слово, даже не знаю что сказать... В этом определенно что-то есть, потому что меня ваше сообщение цепляет (в хорошем смысле) но А что если перестать ждать появления радости от того, что радость не приносит? вот в чем суть фразы и что из этого следует понимаю не до конца...

  16. #76
    Ссылка на сайт по зависимостям, есть проблемы с этим или совсем-совсем случайно?

    Я набрала в поисковике, посмотрела несколько вариантов - из всех на этом был наиболее проще описан данный подход (я даже не увидела что сайт по зависимостям)

  17. #77
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    А что если перестать ждать появления радости от того, что радость не приносит? вот в чем суть фразы и что из этого следует понимаю не до конца...
    А обязательно должно что-то следовать? Просто попробуйте, например, сделать уборку без удовольствия, а просто быстренько покидав всё на свои места

    отдыхаю качественно (пока я это не умею)
    Расскажете, что в Вашем представлении качественный отдых? Как у Вас в семье было принято проводить праздничные, выходные дни?

  18. #78
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 746
    Записей в дневнике
    1
    Нет, Гармония, это вы не себя саботируете, а показываете фигу критикующим, манипулирующим, давящим и тем, которые поворачивались к вам не сахарной стороной...

    вот так отыгрываете их былое воздействие, протестуете пост-фактум.

    а радоваться за себя вам нельзя, так как и родители за вас не радовались, и вам не велели...(
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Я с Вами согласна, я в принципе, уже поняла, что откуда и почему, остался только самый главный вопрос: Что делать?
    можно попробовать договориться...

    вы уже знаете, что и критикан и саботажник - две ваши внутренние части личности, и они ведут бесконечный диалог. но такой диалог, ...в виде конфликта.
    поскольку так психика устроена, что победить саботажника невозможно, (эта часть все равно возьмет свое), то полезно выслушать-таки, почему ей неохота делать то-то и то-то, что ей комфортно, что не комфортно.
    и так же дать высказаться критикану - чего он желает, в чем его потребность.
    и далее критик ведет диалог, а не подавляет...
    попробуйте начать, Гармония. возьмите какой-то конкретный конфликт и дайте здесь выговориться обеим его частям, дать им обеим пространство тут.

  19. #79
    Здравствуйте, Наташа!
    Это Вам за ответы: - порадовали.
    А это вашему ребенку:

    Значит, наиболее соответствует Вашему Взрослому вот это:
    Физические признаки: нахмуренный лоб, указующий перст руки, качание головой, “грозный вид”, топание ногой, руки на бедрах, руки, скрещенные на груди, щелкание языком, поглаживание другого по голове и т.п.

    Слова и выражения: “Всегда”, “Никогда”, “Сколько раз я тебе говорил”, “Запомни раз и навсегда”, “Я бы на твоем месте..”, слова: глупый, капризный, нелепый, отвратительный, душечка, милашка, ну-ну, хватит, должен, следует, надо.
    ?

    Давайте пообщаемся с ним здесь, что же он конкретно хочет от Ребенка?
    Присоединяюсь к предложению ув. Азбуки.


    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    По правде я давно не рылась так в себе, но последняя стрессовая ситуация в общении с братом ( когда меня попытались как в детстве "сунуть головой в лужу") послужила толчком...
    Не хотите об этом поговорить? У вас своя жизнь, своя семья - почему брат так сильно повлиял на Вас?

  20. #80
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    .. Кстати, я почему то не нашла где добавить фото или аватар...
    Входите в кабинет в Мои настройки есть пункты Изменить фотографию и Изменить аватар

    Или вот так: https://vezha.com/profile.php?do=editavatar

  21. #81
    Не хотите об этом поговорить? У вас своя жизнь, своя семья - почему брат так сильно повлиял на Вас?

    Начну с этого вопроса. Как наверное, не сложно догадаться, отношения в мой семье были не простыми. Конфликты, претензии, обиды... Так вот в плане брата - мы не были с ним никогда особо близки, как в принципе и с остальными детьми (я всегда хотела каких то теплых или хотя бы нормальных отношений, но четно), когда я выросла была пара переломных моментов с сестрами, когда я все же какким то образом отстояла свое равноправие и мы начали общаться более на равных и ближе. А вот с братом как было "никак" так и оставалось. Правда и конфликтов уже не было (мы всеобщем то и виделись не часто).

  22. #82
    Но как то сложилось так что брат начал приглашать из на (троих сестер) только одну. Вторая моя сестра очень переживала из-за этого, а я как-то не придавала особого значения( мало ли, думала я). Во общем, это продолжалось некоторое время, но я думала, что отношения по старому. А одна ситуация явного "игрнора" со стороны семьи брата дала повод задать четкий вопрос "я что-то сделала не так или просто разошлись пути дорожки" на что мне ответили "ты всегда делала все не так" в этот момент я почувствовала что они считают меня ... думают обо мне очень плохо. Я попробовала поговорить на эту тему спокойно и взвешено, но поняла что, как говориться, есть только ихняя точка зрения и неправильная... Я просто приняла ситуацию как таковою. Конечно мне было не приятно от сознания того что мой родной брат в "смертельной обиде на меня" за какие то не известные мне вещи. Прошло пару лет и я поняла, что я по крайней мере должна выразить свое отношение к данному положению.

  23. #83
    Я не знала как это сделать. И вот я случайно встретила невестку. Я попросила ее уделить мне несколько минут и спросила чем я их обидела. Ничего внятного и конкретного не последовало. Я попробовала поговорить просто по человечески искренне и без нападок, сказала что я всегда хорошо к ним относилась и никогда намеренно не хотела как-то обидеть (и это так), но если обидела объясните - и я попрошу прощения... На что невестка мне ответила что это бессполезно ( для нее по ходу я законченый в моральном плане человек) И видя ненависть в ее глазах, смешанную с нечеловеческим презрением, я поняла что дальше продолжать разговор с ней бессмысленно... Я позвонила брату, но его разговор как слиток с ее разговора...
    Вот. Кратко не вышло. Но как вышло

  24. #84
    Значит, наиболее соответствует Вашему Взрослому вот это:
    Физические признаки: нахмуренный лоб, указующий перст руки, качание головой, “грозный вид”, топание ногой, руки на бедрах, руки, скрещенные на груди, щелкание языком, поглаживание другого по голове и т.п.

    Слова и выражения: “Всегда”, “Никогда”, “Сколько раз я тебе говорил”, “Запомни раз и навсегда”, “Я бы на твоем месте..”, слова: глупый, капризный, нелепый, отвратительный, душечка, милашка, ну-ну, хватит, должен, следует, надо.
    ?


    Может Вы имели ввиду Родителя?

  25. #85
    А обязательно должно что-то следовать? Просто попробуйте, например, сделать уборку без удовольствия, а просто быстренько покидав всё на свои места


    Да, кстати, это классная идея. Я даже ее сегодня применила. Помогала маме садить картошку и думала что не надо в этом искать удовольствие, а просто садить.
    Но вот в плане уборки немного сложнее... Меня "как нибудь" почему то не устраивает

  26. #86
    Расскажете, что в Вашем представлении качественный отдых? Как у Вас в семье было принято проводить праздничные, выходные дни?

    Ох, и тут ничего положительного не расскажу. Плохо проводили праздники и выходные... Так же плохо как и будни, а может и хуже, потому что в будни все были более равномерно распределены вне дома, а выходные все в куче

  27. #87
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    можно попробовать договориться...

    вы уже знаете, что и критикан и саботажник - две ваши внутренние части личности, и они ведут бесконечный диалог. но такой диалог, ...в виде конфликта.
    поскольку так психика устроена, что победить саботажника невозможно, (эта часть все равно возьмет свое), то полезно выслушать-таки, почему ей неохота делать то-то и то-то, что ей комфортно, что не комфортно.
    и так же дать высказаться критикану - чего он желает, в чем его потребность.
    и далее критик ведет диалог, а не подавляет...
    попробуйте начать, Гармония. возьмите какой-то конкретный конфликт и дайте здесь выговориться обеим его частям, дать им обеим пространство тут.
    Тааак. Какой конфликт взять... Ну, например, возьму пожалуй, опять таки уборку.
    Итак. Вот у меня сейчас в доме бардак, по пятибальной шкале где-то на тройку. Завтра у нас суббота - выходной, сын будет дома, а муж до полудня дома. Мысль о том что надо бы убраться практически никогда не покидает мою голову, вот и теперь...
    Попробую описать как чаще всего это происходит внутри и снаружи...

  28. #88
    Я прсыпаюсь... Я спокойна, сердцебиение спокойное... Я начинаю думать - я вспоминаю о том, что НАДО БЫ ПОУБИРАТЬ... Мое сердцебиение учащается... Повалявшись некоторое время, я встаю, говорю "Доброе утро" мужу и сыну, цемкаю сына в щечку и иду в две "параллельные" комнаты. Точнее в одну я попадаю сразу, а вот насчет ванны - бывает что результат уже ближе к полудню ( ну это если мне не надо с утра никуда идти) Почему? Потому что по пути в ванную я вдруг вспоминаю, что выключила вечером телефон, и "надо срочно его включить". Я включаю телефон - и конечно же мне приходит смс "вам звонили". Я конечно же сразу перезваниваю, потому что "вдруг что-то важное". Мне начинают что-то рассказывать, или что-то спрашивают и я, к примеру иду посмотреть к комьпьютеру какую то информацию, ответив, я захожу В контакт потому что "все равно уже в компьютере". Так кто-то что-то мне пишет, и я смотрю, кто этот кто-то, а потом с кем дружит этот кто-то и тд. Потом я собираюсь что-то ответить, но слышу "Мы скоро будем завтракать?" Я вспоминаю, с ужасом, что завтракать нечего, и начинаю соображать, а что-бы придумать на завтрак. Я иду ставить макароны и прошу мужа сходить в магазин. В итоге кушаем мы ближе к 11-ти. Муж при этом просит что то посмотреть, и я уступаю на выходных, он долго ищет что-то посмотреть за завтраком в итоге мы смотрим это уже позавтракав... Потом я вспоминаю, что надо бы погулять с ребенком, и предлагаю ему это, но у него в планах "доиграть вот этой машинкой", ну ладно пока он доиграет, я полью цветы, поливая цветы я вижу, что у этого цветка нужно убрать пожелтевшие листья,я их убираю и понимаю, что его вообще надо пересадить, я иду на балкон за землей, беру новый горшок, и вытряхивая цветок из старого горшка слышу "мам, я уже доигрался, когда мы пойдем гулять"...
    Это повествование можно продолжать долго, но суть понятна. И вряд ли оно для кого-то интересно. Ну по крайней мере, у меня оно вызывает неприятные ощущения.

  29. #89
    Похоже не совсем удачно я описала внутреннюю борьбу... Что происходит внутри в это время? Какая то потерянность вроде. Даже борьбой не назову. А шараханье какое-то...

  30. #90
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 746
    Записей в дневнике
    1
    вот это шараханье, Гармония, распишите в диалоге по ролям:
    --критик:
    --саботажник:

    например, критик: "вот ты снова не сделала..., плохо ..., совести у тебя нет, такая сякая, немазаная... надо то-то и то-то, ты должна делать так-то и так-то, тогда-то и тогда-то!"
    саботажник: "ой, ты знаешь, я ведь не специально, у меня лапки болят, хвост отваливается..."
    и .д...
    почему ей неохота делать то-то и то-то, что ей комфортно, что не комфортно.
    и так же дать высказаться критикану - чего он желает, в чем его потребность.
    и далее критик ведет диалог, а не подавляет...
    Последний раз редактировалось Азбука; 20.04.2012 в 23:45.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сложно с самим собой
    от Иван в разделе Психология Личности
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 15.10.2011, 05:18
  2. СТРАШНЫЕ УГРЫЗЕНИЯ СОВЕСТИ. Издеваюсь над собой.
    от Джуличка в разделе Психология Личности
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 15:40
  3. Не могу с собой ничего поделать..парень ушел
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.03.2011, 09:06
  4. Хроническое бесполезное беспокойство
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 03.10.2010, 22:43
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - литература, книги, статьи по психологии и психиатрии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search