Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 306
Тема:

Неуверенность в себе, закомплексованность, социофобия и т.п

  1. #271
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Настя, а какие чувства вы тогда испытывали в отношении меня?
    И какие чувства сейчас у вас ко мне, если они есть, можете определить?
    Когда вы писали про картину нашего семейного ужина, мне было немного смешно.
    А на ваше предпоследнее сообщение - злость и желание вас переубедить.
    Мне не нравится, что вы часто пишите с сарказмом, а так никаких плохих чувств я не испытываю.

  2. #272
    Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
    Вот наткнулась только что на фразу. Это к слову о том, что дает мне мое нынешнее положение.

  3. #273
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    ...
    А на ваше предпоследнее сообщение - злость и желание вас переубедить.
    А зачем вам это, Настя?


    Мне не нравится, что вы часто пишите с сарказмом,
    Вы боитесь мне об этом сказать напрямую?
    Почему?


    а так никаких плохих чувств я не испытываю.
    Или нельзя испытывать?

  4. #274
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А зачем вам это, Настя?
    Ну вы же пытаетесь мне помочь. А я хочу, чтобы вы видели реальную картину.

    Вы боитесь мне об этом сказать напрямую?
    Почему?
    Я не знаю, просто редко говорю о том, что мне не нравится, язык не поворачивается.
    Или нельзя испытывать?
    м, да нет. Можно. Я часто испытываю непирязнь к людям.

  5. #275
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Ну вы же пытаетесь мне помочь. А я хочу, чтобы вы видели реальную картину.
    Реальную для кого, Настя?
    Очень часто бывает, что реальное положение вещей бывает вовсе не таким каким это видится "заинтересованным" сторонам/людям.
    Понимаете, о чём я?


    Я не знаю, просто редко говорю о том, что мне не нравится, язык не поворачивается.
    Настя, а то вам помешало здесь когда вы разозлились, и когда вам не понравилось - высказать всё это мне?
    Почему язык не поворачивается?
    Чего язык боится?


    м, да нет. Можно. Я часто испытываю непирязнь к людям.
    Внутри.
    А снаружи как вы эту неприязнь показываете/проявляете?

  6. #276
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Реальную для кого, Настя?
    Очень часто бывает, что реальное положение вещей бывает вовсе не таким каким это видится "заинтересованным" сторонам/людям.
    Понимаете, о чём я?
    вы тоже не можете знать, видите ли вы реальную картину. Я пытаюсь ее показать, как могу.

    Настя, а то вам помешало здесь когда вы разозлились, и когда вам не понравилось - высказать всё это мне?
    Почему язык не поворачивается?
    Чего язык боится?
    Все та же неуверенность. Вдруг мои претензии необоснованны, а это всего лишь моя паранойя на счет того, что я никому не нравлюсь и тп.
    Внутри.
    А снаружи как вы эту неприязнь показываете/проявляете?
    Да не особо. Может быть выражением лица, или что-то в этом роде..

  7. #277
    М, вспомнила.
    У меня вот недавно появилась такая фигня: когда я очень сильно нервничаю, волнуюсь у меня начинают болеть руки и плечи. И не проходят потом в течение дня. Уже где-то месяца два так. Например, когда я в школе и мне нужно выступить перед всем классом с сообщением\докладом, я выхожу, читаю, сажусь на место и начинают болеть.

  8. #278
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    вы тоже не можете знать, видите ли вы реальную картину. Я пытаюсь ее показать, как могу.
    Настя, вы заинтересованное лицо.
    А ещё люди например любят "носить розовые очки". И тогда какую картину мира они будут транслировать?
    Причём будут убеждены, что мир выглядит именно так, и в таких красках...


    Все та же неуверенность. Вдруг мои претензии необоснованны, а это всего лишь моя паранойя на счет того, что я никому не нравлюсь и тп.
    А как проверить, обоснованность ваших претензий, Настя?
    Получается вы думаете: они говорят гадости потому, что я им не нравлюсь?
    Я правильно вас понимаю?
    И как связано эти ВАШИ претензии-эмоции злости, раздражения, И я никому не нравлюсь?.
    Ну тогда у вас Настя получается внутренний запрет на выражение своих "плохих"/неодобряемых обществом эмоций, таких как злость, гнев, агрессия. И эмоции эти обращаются против вас самой:я никому не нравлюсь - я плохая, т.к.я испытываю к других запретные чувства (злость, гнев, раздражение).
    ?

    Да не особо. Может быть выражением лица, или что-то в этом роде..
    Этакая маска, под которой не видно злости, а видно непонять чё, маска угрюмости, и молчаливости.
    Ошибаюсь?

  9. #279
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    М, вспомнила.
    У меня вот недавно появилась такая фигня: когда я очень сильно нервничаю, волнуюсь у меня начинают болеть руки и плечи. И не проходят потом в течение дня. Уже где-то месяца два так. Например, когда я в школе и мне нужно выступить перед всем классом с сообщением\докладом, я выхожу, читаю, сажусь на место и начинают болеть.
    А какие эмоции испытываете думая о том, что вам предстоит выйти и перед всем классом прочесть доклад?

  10. #280
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Хорошо, я постараюсь на выходных.
    Выходные прошли, Настя.
    Как ваше старание?


    И ещё, а вы умеете готовить еду?
    А стирать?
    А наводить чистоту дома, полы мыть?

  11. #281
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Настя, вы заинтересованное лицо.
    А ещё люди например любят "носить розовые очки". И тогда какую картину мира они будут транслировать?
    Причём будут убеждены, что мир выглядит именно так, и в таких красках...
    Да, я поняла, что я. Но тогда мы так и не узнаем, что же происходит на самом деле. Если я в розовых очках, то я вам передаю свои субъективные мысли, чувства. И как же тогда понять, в розовых очках я или нет?
    А как проверить, обоснованность ваших претензий, Настя?
    Получается вы думаете: они говорят гадости потому, что я им не нравлюсь?
    Я правильно вас понимаю?
    И как связано эти ВАШИ претензии-эмоции злости, раздражения, И я никому не нравлюсь?.
    Ну тогда у вас Настя получается внутренний запрет на выражение своих "плохих"/неодобряемых обществом эмоций, таких как злость, гнев, агрессия. И эмоции эти обращаются против вас самой:я никому не нравлюсь - я плохая, т.к.я испытываю к других запретные чувства (злость, гнев, раздражение).
    ?
    Вот я не знаю как проверить, но почему-то часто, если я высказываю свое мнение, которое противоречит чужому, меня могут быстро заткнуть. Я скорее этого боюсь, что меня победят что ли. Ведь у меня часто просто возникает ощущение, что я человеку не понравилась, не обоснованное, мне никто ничего плохого не говорил, а оно появилось.
    Нет, не думаю, что у меня есть такой запрет. Из всех эмоций, у меня лучше всего получается выражать плохие, более открыто.
    Этакая маска, под которой не видно злости, а видно непонять чё, маска угрюмости, и молчаливости.
    Ошибаюсь?
    В основном, да. Но точно знаю, что по моему лицу, по глазам, можно увидеть, когда я злюсь.

  12. #282
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А какие эмоции испытываете думая о том, что вам предстоит выйти и перед всем классом прочесть доклад?
    Страх, конечно. Дрожь во всем теле, потею и не могу ни о чем думать.

  13. #283
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Выходные прошли, Настя.
    Как ваше старание?
    Да я вроде уже постаралась, написала еще пять пунктов.

    И ещё, а вы умеете готовить еду?
    А стирать?
    А наводить чистоту дома, полы мыть?
    Готовить не умею абсолютно. Кстати недавно возникло желание научиться.
    Представляю, как стирать, но не занимаюсь этим.
    А про чистоту дома, это могу.

  14. #284
    Блин, извините, я опять забыла про задание.
    Я взяла журнал. Поверхность гладкая и склизкая. Я прям ощущаю, как на ней остаются отпечатки пальцев. Не очень приятно. Ассоциируется с моими атласными штанами, только мокрыми.
    Крышка от коробочки в виде дольмена. Каменная, холодная, шершавая на ощупь, рельефная. Ассоциируется с древностью, лесом и запахом бетона, сама так не пахнет.
    Флешка. Пластиковая, прозрачная, ассоциируется со стеклом, какими-то роботами, гаджетами, что понятно.

  15. #285
    Я завтра, к сожалению опять не смогу зайти, извините

  16. #286
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    ...В основном, да. Но точно знаю, что по моему лицу, по глазам, можно увидеть, когда я злюсь.
    А вы часто смотрите людям в глаза?


    Да я вроде уже постаралась, написала еще пять пунктов.
    Да? ув.Илария предлагала вам на выходных прочесть всю вашу тему отстранённо и написать, выгоды вашего нынешнего положения.
    Сделали?


    Страх, конечно. Дрожь во всем теле, потею и не могу ни о чем думать.
    Или стыд?


    Готовить не умею абсолютно. Кстати недавно возникло желание научиться.
    Представляю, как стирать, но не занимаюсь этим.
    А почему вы не учитесь готовить и стирать?
    Вот вы мечтаете окончить школу и уехать в другой город. А как вы там жить то будете?

  17. #287
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А вы часто смотрите людям в глаза?
    Да, я чаще не смотрю, чем смотрю. А вообще это зависит от того, какой человек.
    Да? ув.Илария предлагала вам на выходных прочесть всю вашу тему отстранённо и написать, выгоды вашего нынешнего положения.
    Сделали?
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    1. Возможно, так я ограждаю себя от ответственности за свою жизнь, я как будто все еще ребенок, и мою жизнь должны сделать за меня.
    2. Эта борьба с собой, дает мне какой-то смысл, ведь в жизни ничего не происходит. Все события внутри меня.
    3. Так, я, наверное, могу оставаться в своем вымышленном мире, где все хорошо, без особых усилий. Ведь когда я мечтаю, у меня ощущение, что это и реально есть в моей жизни, так что тогда изменять.
    4.Знаете, есть выражение, "Когда человеку есть что сказать, он молчит" или что-то в этом роде. И я видимо пытаюсь сделать вид человека, которому есть что сказать. Более простой выход - молчать, делать вид, что я просто не хочу говорить, а на самом деле в моей голове миллион глубоких размышлений..Правд это не так)
    5. А еще, видимо, это отличный повод поныть, а я это люблю.
    Или стыд?
    Нет, точно не стыд. Страх - да. Он меня преследует.
    А почему вы не учитесь готовить и стирать?
    Вот вы мечтаете окончить школу и уехать в другой город. А как вы там жить то будете?
    Понимаете, я в каком-то оцепенении нахожусь. Я ощущаю то , что я хочу чего либо и понимаю, что мне нужно для этого делать, только в те моменты, когда я этого сделать ну просто не могу, в ванной например или ночью, или в школе на занятиях. Но когда у меня куча свободного времени, я казалось бы, могу столько всего переделать, научиться, но мне вот так лень, и даже не то что лень, у меня сил нет, хотя вроде как я их и не тратила. Возникают мысли, что нет смысла ничего делать, ничему учиться, у меня ничего и так не получится, я не на что не способна, я даже не знаю с чего начать.

  18. #288
    Задание
    нитки, мулине. Черная, ассоциируется с какими-то водорослями. На ощупь мягкая, приятная.
    англо-русский словарик, маленький, старый. Напоминает такую старую древнюю книгу, листы уже желтые, смяты по краям. В общем мне он нравится

  19. #289
    Извините пож-та,что встреваю в тему. Прочитала всю и очень взволновалась, все прям как про меня. отличие только в возрасте, мне уже за 50.
    Настя, вы молодец, что так рано взялись за себя, мужества вам и все получится!
    Поскольку я нашла много похожего, то могу предположить, что у вас тоже есть перфекционизм. Я долго не могла понять, почему меня кидало в жар, когда я делала ошибки на работе, думала из-за страха, но после работы с психологом я поняла, что я ненавидела себя за эти ошибки. Еще я ненавидела себя за неиспользованный потенциал, за то, что жизнь прошла не так как я хотела.
    Именно оттого, что я несовершенна я ограничивала свои контакты с людьми, не ходила на вечеринки.

    Поскольку ваша тема меня зацепила, то наверняка у меня еще что-то осталось не отработанным, не понятым.

  20. #290
    Цитата Сообщение от RLR Посмотреть сообщение
    Извините пож-та,что встреваю в тему. Прочитала всю и очень взволновалась, все прям как про меня. отличие только в возрасте, мне уже за 50.
    Настя, вы молодец, что так рано взялись за себя, мужества вам и все получится!
    Поскольку я нашла много похожего, то могу предположить, что у вас тоже есть перфекционизм. Я долго не могла понять, почему меня кидало в жар, когда я делала ошибки на работе, думала из-за страха, но после работы с психологом я поняла, что я ненавидела себя за эти ошибки. Еще я ненавидела себя за неиспользованный потенциал, за то, что жизнь прошла не так как я хотела.
    Именно оттого, что я несовершенна я ограничивала свои контакты с людьми, не ходила на вечеринки.

    Поскольку ваша тема меня зацепила, то наверняка у меня еще что-то осталось не отработанным, не понятым.
    Здравствуйте) Спасибо большое за поддержку. И как бы эгоистично это не было, меня все-таки успокаивает, что я не одна такая.
    А вы справились с этой проблемой, можете теперь общаться с людьми без страха?

  21. #291
    Я не уверена, что на все 100% справилась. Дело в том, что я живу сейчас в Англии, а мой английский далек от совершенства, и у меня ужасное произношение, меня почти никогда с первого раза не понимают, поэтому общение я здесь очень ограничила - все равно не поймут. В России у меня таких проблем не было, но там меня не устраивал уровень людей, с кем мне приходилось общаться.
    Хотя если надо, то я уже не стесняюсь спрашивать. На работе меня научились понимать, и соседка тоже понимает.
    И в обществе примерно 15 человек я выступала без стеснения на английском, но такое было редко.

  22. #292
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Да, я чаще не смотрю, чем смотрю. А вообще это зависит от того, какой человек.
    Таким образом, Настя вашу злость никто и не видит. Вы же в глаза не смотрите.


    Нет, точно не стыд. Страх - да. Он меня преследует.
    Да? Ну ладно, пусть заместо стыда будет страх.
    И зачем вам Настя этот страх нужен?


    Понимаете, я в каком-то оцепенении нахожусь. Я ощущаю то , что я хочу чего либо и понимаю, что мне нужно для этого делать, только в те моменты, когда я этого сделать ну просто не могу, в ванной например или ночью, или в школе на занятиях. Но когда у меня куча свободного времени, я казалось бы, могу столько всего переделать, научиться, но мне вот так лень, и даже не то что лень, у меня сил нет, хотя вроде как я их и не тратила. Возникают мысли, что нет смысла ничего делать, ничему учиться, у меня ничего и так не получится, я не на что не способна, я даже не знаю с чего начать.
    Мама всё делает лучше чем вы, да Настя?
    Лучше готовит, лучше стирает, лучше гладит...
    ?

  23. #293
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Да? Ну ладно, пусть заместо стыда будет страх.
    И зачем вам Настя этот страх нужен?
    Он мне совсем не нужен, совсеем
    Мама всё делает лучше чем вы, да Настя?
    Лучше готовит, лучше стирает, лучше гладит...
    ?
    Это да. Есть такие мысли.

  24. #294
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Он мне совсем не нужен, совсеем
    Если страх совсем не нужен то его и не бывает.
    Ели страх есть, то он даже очень нужен тому, кто его испытывает. Какие-то очень положительные бонусы от него есть, видимо. Какие Настя, как думаете?


    Это да. Есть такие мысли.
    И?
    Что вы делаете?
    Вернее почему вы ничего не делаете, чтобы научиться готовить, стирать, гладить?
    Почему не хотите учиться у мамы как готовить и вести домашнее хозяйство?
    Почему не берёте с мамы пример в одежде, ведь она классно одевается и со вкусом?

  25. #295

  26. #296
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Если страх совсем не нужен то его и не бывает.
    Ели страх есть, то он даже очень нужен тому, кто его испытывает. Какие-то очень положительные бонусы от него есть, видимо. Какие Настя, как думаете?
    Я не знаю. Я ненавижу все свои страхи, я не знаю, что я от них получаю хорошего. Если только мое подсознание считает, что я должна сидеть в своей скорлупе, а страхи отличное средство меня там держать.
    И?
    Что вы делаете?
    Вернее почему вы ничего не делаете, чтобы научиться готовить, стирать, гладить?
    Почему не хотите учиться у мамы как готовить и вести домашнее хозяйство?
    Почему не берёте с мамы пример в одежде, ведь она классно одевается и со вкусом?
    В первую очередь я не знаю с чего начинать, сразу теряюсь. Во-вторых мне стремно подойти к маме и попросить научить меня. Еще огромную роль играет моя лень, с которой уже не знаю, что делать. А что касается одежды, то я хочу одеваться не как мама, а как я, хочу найти свой стиль.

  27. #297
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    ... мне стремно подойти к маме и попросить научить меня.
    Почему вам Настя стрёмно подойти к маме и попросить её поделиться женскими секретами и умениями?

  28. #298
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Почему вам Настя стрёмно подойти к маме и попросить её поделиться женскими секретами и умениями?
    Я не знаю, мне вообще неудобно коо-то о чем-то просить.

  29. #299
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Я не знаю, мне вообще неудобно коо-то о чем-то просить.
    Чё, слишком гордая?
    Да скорее трусливая.

  30. #300
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Чё, слишком гордая?
    Да скорее трусливая.
    ахах) да я в курсе в общем-то. неоднократно об этом писала,
    оскорбление не удалось

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Неуверенность в себе, скованность
    от kristina в разделе Психология Личности
    Ответов: 464
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 10:42
  2. Зацикленность на себе , неуверенность в себе, страхи
    от Jull в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 16:17
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.08.2012, 01:34
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.04.2012, 15:15
  5. Боязнь общения, неуверенность в себе
    от Светлана Синицина в разделе Психология Личности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 19:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search