Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 233
Тема:

Хроническое недовольство собой

  1. #1

    Хроническое недовольство собой

    Здравствуйте! Недавно случайно попала на одну из тем форума, была приятно удивлена формой и содержанием общения, а главное - помощью, кот. оказывают здесь. Надеюсь, что с вашей помощью смогу разрешить следующее. Я хронически недовольна собой, и хоть внешне это может быть не заметно, внутренне я частенько ругаю себя, поучаю, прошу. Но самое обидное, что когда даже у меня все получается, я практически не чувствую радости и удовольствия, а если и чувствую то не долго, а затем снова думаю не о том что у меня и то и -то вышло, а о том вот если бы, вот надо бы или жалею о прожитых впустую днях...

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Добрый день!
    Гармония, а так всегда было, сколько Вы себя помните? Вы всегда были собой хронически недовольны?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Гармония, а так всегда было, сколько Вы себя помните? Вы всегда были собой хронически недовольны?
    Да, сколько себя помню...

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Да, сколько себя помню...
    Вас строго воспитывали? Вами часто бывали недовольны - дома, или в школе может быть?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Вас строго воспитывали? Вами часто бывали недовольны - дома, или в школе может быть?
    К сожалению - да.

  6. #6
    Прежде всего - родные. Попробую вкратце - папа очень требовательный и строгий, мама - мягкая, безвольная. Папа ругал, критиковал, мама манипулировала, заставляла, упрекала, давила на жалость. Еще + 2 старших брата и 2 старшие сестры - и тоже не сахар...

  7. #7
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    ... а затем снова думаю не о том что у меня и то и -то вышло, а о том вот если бы, вот надо бы или жалею о прожитых впустую днях...
    А как Вы считаете, что Вам дают эти думы, сожаления? И если их вдруг не будет...что почувствуете?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А как Вы считаете, что Вам дают эти думы, сожаления? И если их вдруг не будет...что почувствуете?
    По моему- это определенный моральный мазохизм... Если таких дум не будет - я не буду себя винить... Возможно не буду получать при этом чего то (психологически)... А вот чего - не знаю.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    По моему- это определенный моральный мазохизм... Если таких дум не будет - я не буду себя винить... Возможно не буду получать при этом чего то (психологически)... А вот чего - не знаю.
    Моральный мазохизм?) Да, я не думаю...Вы же недовольство испытываете при этом, верно? А не удовольствие...
    А за что винить-то хочется?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Моральный мазохизм?) Да, я не думаю...Вы же недовольство испытываете при этом, верно? А не удовольствие...
    А за что винить-то хочется?
    Не совсем поняла если честно вопрос Но отвечу так - виню себя за то, что вместо того что-бы заниматься делом, саботирую себя, тупо ничего не делаю... Пробовала жить по плану дня (не потому что надо, а потому что хочу) получалось, но я не могла толком порадоваться за себя, в итоге уставала,а так как отдыхать тоже не умею- снова все забрасывала...

  11. #11
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А как Вы считаете, что Вам дают эти думы, сожаления? И если их вдруг не будет...что почувствуете?
    Вообще я наверное была бы по настоящему взрослым человек тогда, свободным от подобных атавизмов...

  12. #12
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Моральный мазохизм?) Да, я не думаю...Вы же недовольство испытываете при этом, верно? А не удовольствие...
    А за что винить-то хочется?
    Почему думаю что мазохизм -потому что постоянно возвращаюсь к такому состоянию...

  13. #13
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Не совсем поняла если честно вопрос
    Сформулировала не точно вопрос Но Вы все правильно поняли.

    Но отвечу так - виню себя за то, что вместо того что-бы заниматься делом, саботирую себя, тупо ничего не делаю... Пробовала жить по плану дня (не потому что надо, а потому что хочу) получалось, но я не могла толком порадоваться за себя, в итоге уставала,а так как отдыхать тоже не умею- снова все забрасывала...
    Вот и я тоже тупо ничего не делаю. Вернее, делаю только то, что необходимо...а сверх- не получается.
    Ну, а такой вариант если: время от времени жить по плану, а в остальное время тупо ничего не делать? и не заставлять себя..это такой как бы план...не подойдет?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Сформулировала не точно вопрос Но Вы все правильно поняли.


    Вот и я тоже тупо ничего не делаю. Вернее, делаю только то, что необходимо...а сверх- не получается.
    Ну, а такой вариант если: время от времени жить по плану, а в остальное время тупо ничего не делать? и не заставлять себя..это такой как бы план...не подойдет?
    я так и живу когда вижу, что наступает такой период - вроде как принимаю, что раз так, значит так - не загрызаю себя, но мне не комфортно, что моя жизнь мне в целом не принадлежит...

  15. #15
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    но мне не комфортно, что моя жизнь мне в целом не принадлежит...
    Уууу...она никому в целом не принадлежит, мне так думается. Но если Вам важно, чтобы было ощущение, что принадлежит, тогда попробуйте найти в жизни те моменты, которые Вам "подчиняются"
    можно просто мелочи...но ощущение будет живым))

  16. #16
    [QUOTE=Larentina;1767736]Уууу...она никому в целом не принадлежит, мне так думается. Но если Вам важно, чтобы было ощущение, что принадлежит, тогда попробуйте найти в жизни те моменты, которые Вам "подчиняются"
    можно просто мелочи...но ощущение будет живым))[/QUO

    Я искренне не хочу и дальше прозябать в этой жизни...

  17. #17

  18. #18
    Кажись придется как то самостоятельно решать свою проблему

  19. #19
    Совсем самостоятельно не интересно: долго и не продуктивно.

    А кому принадлежит ваша жизнь?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Вообще я наверное была бы по настоящему взрослым человек тогда, свободным от подобных атавизмов...
    А что сейчас? Вы ещё недостаточно взрослый человек? Чего не хватает для взрослости? Разве взрослый = свободный от атавизмов?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Twin Посмотреть сообщение
    Совсем самостоятельно не интересно: долго и не продуктивно.

    А кому принадлежит ваша жизнь?
    Поделюсь своими предположениями по Берну существует так называемая структура-Я : Родитель Взрослый Ребенок... Так вот у меня Родитель наглеет а Ребенок бунтует, взрослый при этом сидит в уголочке и наблюдает...

  22. #22
    Цитата Сообщение от Twin Посмотреть сообщение
    А что сейчас? Вы ещё недостаточно взрослый человек? Чего не хватает для взрослости? Разве взрослый = свободный от атавизмов?
    На мой взгляд взрослый это тот кто может быть в тот или иной момент и Ребенком и Родителем, но в целом такой человек управляет своей жизнью...

  23. #23
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Поделюсь своими предположениями по Берну существует так называемая структура-Я : Родитель Взрослый Ребенок... Так вот у меня Родитель наглеет а Ребенок бунтует, взрослый при этом сидит в уголочке и наблюдает...
    Я, к сожалению, не владею трансакционным анализом, но там вроде про общение с кем-то. У Вас Родитель Взрослый Ребенок - меду собой общаются?

  24. #24
    Мой вопрос был вызван этим замечанием:

    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    я так и живу но мне не комфортно, что моя жизнь мне в целом не принадлежит...
    кому она принадлежит и как такое возможно?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    На мой взгляд взрослый это тот кто может быть в тот или иной момент и Ребенком и Родителем, но в целом такой человек управляет своей жизнью...
    Про ребенка и Родителя я опять ничего не понял.
    А что мешает управлять своей жизнью?
    Но это не главное, пожалуй, важней куда править. Вы знаете куда?
    Допустите что Вы вдруг стали взрослой, кто-то всесильный вам эту взрослость вручил в подарочном пакете, что тогда? Что будете делать?

  26. #26
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    виню себя за то, что вместо того что-бы заниматься делом, саботирую себя, тупо ничего не делаю... Пробовала жить по плану дня (не потому что надо, а потому что хочу) получалось, но я не могла толком порадоваться за себя, в итоге уставала,а так как отдыхать тоже не умею- снова все забрасывала...
    папа очень требовательный и строгий, мама - мягкая, безвольная. Папа ругал, критиковал, мама манипулировала, заставляла, упрекала, давила на жалость. Еще + 2 старших брата и 2 старшие сестры - и тоже не сахар...
    Нет, Гармония, это вы не себя саботируете, а показываете фигу критикующим, манипулирующим, давящим и тем, которые поворачивались к вам не сахарной стороной...

    вот так отыгрываете их былое воздействие, протестуете пост-фактум.

    а радоваться за себя вам нельзя, так как и родители за вас не радовались, и вам не велели...(

  27. #27
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а радоваться за себя вам нельзя, так как и родители за вас не радовались, и вам не велели...(
    Как точно сказано. Именно - сами не радовались и нам не велели(( Так откуда же появится, если так запрограммировано с детства? Печально..

  28. #28
    Цитата Сообщение от Twin Посмотреть сообщение
    Я, к сожалению, не владею трансакционным анализом, но там вроде про общение с кем-то. У Вас Родитель Взрослый Ребенок - меду собой общаются?
    http://www.adic.org.ua/sirpatip/mater-1/094.htm если есть желание , можете посмотреть. Мне эта теория личности близка, потому что как я уже говорила, я "ощущаю" это (...Так вот у меня Родитель наглеет а Ребенок бунтует, взрослый при этом сидит в уголочке и наблюдает..)

  29. #29
    Цитата Сообщение от Twin Посмотреть сообщение
    Мой вопрос был вызван этим замечанием:



    кому она принадлежит и как такое возможно?
    она не принадлежит мне в том плане, что у меня есть желания, мечты, и я даже вижу путь их реализации, но и сдесь я саботирую себя - ничего не делаю, в частном , могу например оттягивать, что то что пообещала кому-то ( мне кажется, я как бы таким образом проявляю свою "волю" я вот должна это сделать, а не буду..., как в детстве, когда меня что-то заставляли, я могла тянуть до последнего, потому что заставляли, таким образом, что отпадало желание делать даже то, что хотелось...)

  30. #30
    Цитата Сообщение от Twin Посмотреть сообщение
    Мой вопрос был вызван этим замечанием:



    кому она принадлежит и как такое возможно?

    конечно же жизнь моя и я в ней хозяйка, но пока хозяйство мое часто больше на самотек...

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сложно с самим собой
    от Иван в разделе Психология Личности
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 15.10.2011, 05:18
  2. СТРАШНЫЕ УГРЫЗЕНИЯ СОВЕСТИ. Издеваюсь над собой.
    от Джуличка в разделе Психология Личности
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 15:40
  3. Не могу с собой ничего поделать..парень ушел
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.03.2011, 09:06
  4. Хроническое бесполезное беспокойство
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 03.10.2010, 22:43
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search