Страница 44 из 57 ПерваяПервая ... 14344142434445464754 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 291 по 1 320 из 1698
Тема:

Дочки-матери или Откуда берутся Сучки Крашеные (СК)

  1. #1291
    опа. в мамы набиваюсь все же я. тааак.
    мама.
    1. заботится,
    2. готовит,
    3. обеспечивает материально.
    4. принимает любым, безусловно.
    жена
    1. готовит
    2. рожает детей
    3. создает быт.
    вроде я жена все же. ура. хотя принимать безусловно пытаюсь. ведь мама этого для него не делала....

  2. #1292
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А муж о Вас хотя бы заботится, как это делала бы хорошая мама, Русалочка?
    Да. Заботится именно как хорошая мама. О ужас! Это я его таким сделала. Он заботится о том, что я буду кушать, в чем пойду... это ведь я должна для него делать? Он таким не был.
    Как расставить все по своим местам? Перестать соперничать с мамой и не делать мамой мужа?

  3. #1293
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А и поплачьте, Алина... и прислушайтесь к себе - о чем плачете?
    Каким бы странным и нелепым не показался ответ.
    ДобрО?
    Не странный ответ, ув. Дара, страшный - муж очень любит плавать, далеко, а я боюсь далеко (вот тут странно, пожалуй - чтобы быть рядом и помочь, в случае чего) и боюсь его потерять!

  4. #1294
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от AlinaK Посмотреть сообщение
    Не странный ответ, ув. Дара, страшный - муж очень любит плавать, далеко, а я боюсь далеко (вот тут странно, пожалуй - чтобы быть рядом и помочь, в случае чего) и боюсь его потерять!
    как кого?

  5. #1295
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    как кого?
    Нет, Ув. Дара, все-таки я уверена - не как отца - как мужа!

  6. #1296
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от AlinaK Посмотреть сообщение
    Нет, Ув. Дара, все-таки я уверена - не как отца - как мужа!
    А Вы уже теряли мужа?
    Мы можем чего-то бояться, опасаться только благодаря личном опыту.
    Тому, что остается в памяти и при возможности повторения начинает "дергать".
    Консолидированная память, "оживающая" при угрозе.
    Как раз то, что Вы сейчас и продемонстрировали, упомянув тему Ириски-Ирар.
    Однако, Ириска имеет опыт потери. А Вы, Алина?

  7. #1297
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от AlinaK Посмотреть сообщение
    Не странный ответ, ув. Дара, страшный - муж очень любит плавать, далеко, а я боюсь далеко (вот тут странно, пожалуй - чтобы быть рядом и помочь, в случае чего) и боюсь его потерять!
    И тут интересный момент.
    Отчего Вы идентифитируетесь в этом сценарии именно с той, кто может помочь (спасти) или не может спасти?
    То есть не боитесь, например, за себя (что можете утонуть потому что плаваете не очень хорошо), а боитесь, что это может произойти с мужем (который, видимо, плавает очень хорошо, раз заплывает далеко).
    Кого Вы уже один раз не спасли, Алина?

  8. #1298
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Да. Заботится именно как хорошая мама. О ужас! Это я его таким сделала. Он заботится о том, что я буду кушать, в чем пойду... это ведь я должна для него делать? Он таким не был.
    Как расставить все по своим местам? Перестать соперничать с мамой и не делать мамой мужа?
    Хороший вариант) А как именно Вы это будете делать, Русалочка?

  9. #1299
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А Вы уже теряли мужа?
    Мы можем чего-то бояться, опасаться только благодаря личном опыту.
    Тому, что остается в памяти и при возможности повторения начинает "дергать".
    Консолидированная память, "оживающая" при угрозе.
    Как раз то, что Вы сейчас и продемонстрировали, упомянув тему Ириски-Ирар.
    Однако, Ириска имеет опыт потери. А Вы, Алина?
    Дара, попробую снова по пунктам:
    Я всегда боялась за него, Дара, когда он заплывал слишком далеко...
    Пример Ириски почему-то всплыл, потому что любила она его очень, тем более, что я недавно читала ее тему, муж спросил - что читаешь - я ответила, ты не любишь такие вещи - и все-таки, спросил он. Я ответила. И тут вспомнилось.
    Еще есть воспоминание с морем - много лет назад, сын учился во втором классе - мы только вернулись с каникул - 1 сентября вижу маму его подружки - всю в черном - я едва узнала ее. Они отдыхали в Анталии, втроем, вернулись вдвоем, муж погиб там, утонул...
    И еще: мы с сыном поехали на море в Болгарию. Познакомились с парой, которая тоже отдыхала с сыном, ему было лет 7. Они искали поставщиков вина, иногда оставляли с нами своего сына. Один раз мы поехали на море. Купались у берега. Поднялся шторм. Мой сын умел плавать достаточно хорошо. Сейчас пишу - сердце жмет, колит, начинает трясти - я не знаю, почему такие параллели, я вообще очень эмоциональна и впечатлительна.
    Тот мальчик плавал не очень хорошо, его стало уносить в море, я бросилась его спасать и услышала голос сына: Мама, я тону, я боюсь, помоги мне - но я вижу он плывет, борется - а тот мальчик тонет - и я кричу сыну, не кричу, ору: ты умеешь плавать, плыви, ты сможешь, а он утонет! Вы представляете? На берегу люди, никто не входит в воду, наконец, один мужчина бросился уже к моему сыну, когда он был почти на берегу, вытащил его, я притащила другого мальчика. Сын не разговаривал со мной потом долго, потом спросил: ты меня не любишь совсем, почему ты его спасала, не меня? Я опять попробовала объяснить, я была уверена в нем, а в том - нет. Мужу мы не рассказывали, не договариваясь...
    Ну и наконец, я сама - маленькая, лет 5-6, в красивом платье, голубое в белый горошек, мы гуляем в парке Горького, нас несколько семей с детьми. Ели что-то, я пошла мыть руки на парапет Москва-реки. Там было скользко, я наклонилась - помню, что меня тянут за волосы - рыбак сидел на берегу, успел подбежать, вытащить... Вот, кажется, все, не знаю, почему такие параллели Но муж часто мне говорит, что я все примеряю на себя...

  10. #1300
    Иришка, прости... с твоей историей связала почему-то... ехать на море теперь боюсь, плачу...боюсь сказать, чего боюсь...
    Ув. Алина, но ув. Дара, насколько я понимаю другое имеет ввиду, ведь Вы ездили много раз на море (с уже имеющимися в багаже вашими воспоминаниями о случаях на море), но не боялись ведь ехать, а наоборот хотели.
    А у нас то все было нормально и поезка организовалась за день, мы уже и не думали выбраться, и там все было просто замечательно.. а сложилось вот так. Мне его мама даже сказала - я никогда не думала, что он так умрет - боялась, что разобьется на машине, что сердце... извините за отступление..
    У меня два варианта рассуждения:
    Мне кажется, что у Вас страх другой потери - не физической, а именно, что после может быть принято решение и Вы этого решения очень боитесь (понимаю Вас)
    моя тема просто наиболее близкое, что Вы об этом прочитали, вот и ассоциация
    и что Вы всеже отождествляете отца и мужа
    все имхо и толком сформулировать не могу...
    извините, что лезу не в свою тему...

  11. #1301
    [QUOTE=Irizka;1768757]
    Ув. Алина, но ув. Дара, насколько я понимаю другое имеет ввиду, ведь Вы ездили много раз на море (с уже имеющимися в багаже вашими воспоминаниями о случаях на море), но не боялись ведь ехать, а наоборот хотели.
    Да, Irizka, много раз и все время боялась , и всегда хотела, но боялась - и сейчас - хочу, но боюсь...

    У меня два варианта рассуждения:
    Мне кажется, что у Вас страх другой потери - не физической, а именно, что после может быть принято решение и Вы этого решения очень боитесь (понимаю Вас)
    моя тема просто наиболее близкое, что Вы об этом прочитали, вот и ассоциация
    пожалуй, тоже согласна - я так и написала, это то, что недавно обсуждали...
    и что Вы всеже отождествляете отца и мужа
    даже не знаю, никогда не думала об этом - я ведь про отца все написала, я ведь мучилась (все мучились), когда он пил,
    а муж - нет, мне кажется, все-таки не отождествляю...я ведь другого от него хочу, не того, что от отца...

  12. #1302
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Хороший вариант) А как именно Вы это будете делать, Русалочка?
    Не знаю. Это был вопрос. "Как перестать соперничать с мамой и не делать мамой мужа?"
    Я перестала пытаться решать мамины проблемы. На все ее жалобы - сочувствую и говорю, что "ей виднее. Я не смогу это сделать. Она мама, а я дочка". Я просто помогаю ей с уборкой, могу купить вкусняшку...
    Но так я ухожу от роли ее мужчины. (Как мне кажется). А вот что делать с соперничеством...

    Я поняла, что мне неуютно такое отношение мужа ко мне. То есть нравится, но это должна быть моя роль, наверное. А он бы лучше занимался ремонтом и мебелью. Поэтому последний месяц я готовлю, собираю ему завтраки и периодически одежду.

    Но я не знаю как должно быть. Где-то можно об этом почитать?

    Я стараюсь не критиковать манеру езды мужа. Объективно - он замечательно водит. Но последний год мне страшно с ним ездить(и не только с ним, а вообще. Так много аварий и сбитых пешеходов мы видели в последнее время) и я постоянно его дергаю и комментирую "Пешеход", "Тормози", "Чего ты выезжаешь на трамвайные пути, когда там машина". Постоянно контролирую процесс. Понимаю это, стараюсь отвлечься - но получается только на заднем сиденьи. Да и то не всегда. Что за мания все контролировать! А ведь года 3-4 назад я просто наслаждалась поездкой. Мне всегда нравилось как он водит.
    По поводу денег у нас тоже стоит вопрос. Не нашла пока такой темы.

  13. #1303
    Разве Алина бьется? Она отдала ситуацию на откуп кому угодно, только не решать ничего самой.
    Креслава, все-таки, как Вы считаете, я должна биться?

    И от мамки отсепарироваться страшно, и СК сладкая
    Знаете, что странно - вчера мы снова говорили, и он сказал в разговоре, что это я считаю, что основное - секс, нет не так, скорее, что у них там все завязано не сексе - но это не первично, так он сказал... ??

  14. #1304
    Цитата Сообщение от AlinaK Посмотреть сообщение
    Знаете, что странно - вчера мы снова говорили, и он сказал в разговоре, что это я считаю, что основное - секс, нет не так, скорее, что у них там все завязано не сексе - но это не первично, так он сказал... ??
    Сидел на работе и жаловался, наверное, что никто не понимает его проблемы, а она поняла.

  15. #1305
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Не сердитесь уж, ув. Алина - но ВСЁ, Вами
    напИсанное - лирика и относится к..
    бАлшим чИловеческим чуМствам и лупоф-
    фи. Конкретнее, ОКи?
    На кой хрен Вы СЕЙЧАС сдались бы Ва-
    шему мужу
    ,
    окромя "светлой памяти о прошлом"?
    Ага?

    Уважаемый Джубал,
    Уважаемая Дара,
    я все время думала над этими вопросами, которые Вы поставили передо мной и дошла вчера до того, что - возможно, против всех правил психотерапии, вообще против всех правил - спросила у мужа, решив "пойти от противного" - что она ему дает, чего не могу дать я... Он сказал, не знаю, не могу сформулировать, я настаивала - в общем, получилось, что-то типа "другие отношения". Может я не права, что спросила его, но тогда получается, что я, наверное, смогу ответить на вопрос - что я не могу ему дать - это, может быть, ощущение ПОЛЕТА, ощущение ЖИЗНИ, а не бытия, существования? Пожалуйста, подскажите мне! Это важно для меня действительно - мы все-таки едем вместе на море - он говорит, что хочет ехать со мной, мы долго говорили вчера и уже сегодня утром - коротко можно сказать опять так - я совсем запутался, я не знаю, что мне делать, я хочу ехать с тобой - как муж и жена - я хочу секса с тобой (хотя, это, вроде, по нему не самое главное) - и еще - мы, наверное, там еще это обсудим...

  16. #1306
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от AlinaK Посмотреть сообщение
    Уважаемый Джубал,
    Уважаемая Дара,
    я все время думала над этими вопросами, которые Вы поставили передо мной и дошла вчера до того, что - возможно, против всех правил психотерапии, вообще против всех правил - спросила у мужа, решив "пойти от противного" - что она ему дает, чего не могу дать я... Он сказал, не знаю, не могу сформулировать, я настаивала - в общем, получилось, что-то типа "другие отношения". Может я не права, что спросила его, но тогда получается, что я, наверное, смогу ответить на вопрос - что я не могу ему дать - это, может быть, ощущение ПОЛЕТА, ощущение ЖИЗНИ, а не бытия, существования? Пожалуйста, подскажите мне! Это важно для меня действительно - мы все-таки едем вместе на море - он говорит, что хочет ехать со мной, мы долго говорили вчера и уже сегодня утром - коротко можно сказать опять так - я совсем запутался, я не знаю, что мне делать, я хочу ехать с тобой - как муж и жена - я хочу секса с тобой (хотя, это, вроде, по нему не самое главное) - и еще - мы, наверное, там еще это обсудим...
    Т.е. с вами, ув. Алина, уже много чего накопилось, летать-то не дает? А с ней чистый лист - куда хочу, туда лечу?

  17. #1307
    Т.е. с вами, ув. Алина, уже много чего накопилось, летать-то не дает? А с ней чистый лист - куда хочу, туда лечу?
    По описанию муж ув. Алины был хорошим исполнителем её желаний в течение 30 лет. Эта женщина исполняет его желания. Или они у него появились, благодаря ей. Это новые для него ощущения, некоторая эйфория.

  18. #1308
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    По описанию муж ув. Алины был хорошим исполнителем её желаний в течение 30 лет. Эта женщина исполняет его желания. Или они у него появились, благодаря ей. Это новые для него ощущения, некоторая эйфория.
    C первого дня? Он только выполнял желания, а ему ничего? И 30 лет вместе?
    Я к сожалению бегло тему читал, может пропустил что-то, но не верится в такое.

  19. #1309
    Он только выполнял желания, а ему ничего?
    А ты кота Матроскина смотрел? "Труд для моей пользы облагораживает." Там из домика кто угодно вылететь может, а Матроскин останется. Что значит "ничего". А причастность к большому и светлому? Если своего нет, то занять у другого-это не более и не менее, чем смысл жизни. Скажешь тоже "ничего".

  20. #1310
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    А ты кота Матроскина смотрел? "Труд для моей пользы облагораживает."
    А еще там было: "А мы уже помирились! Пока машину вместе тянули."

  21. #1311
    "А мы уже помирились! Пока машину вместе тянули."
    Срабатывает, пока на машине не прокатился. Вдруг оказывается, что кататься веселее, чем машину тянуть, хоть и мирясь."

  22. #1312
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Срабатывает, пока на машине не прокатился. Вдруг оказывается, что кататься веселее
    Ну да.
    "В любом месте веселее вместе".

  23. #1313
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от AlinaK Посмотреть сообщение
    Креслава, все-таки, как Вы считаете, я должна биться?
    Биться за ЧТО, Алина?

    Ни я, ни кто-либо другой не может сказать, что Вы должны делать.

    По описанию муж ув. Алины был хорошим исполнителем её желаний в течение 30 лет. Эта женщина исполняет его желания. Или они у него появились, благодаря ей. Это новые для него ощущения, некоторая эйфория
    .

    По рабоче-крестьянски- он себя с ней человеком почувствовал.

  24. #1314
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Биться за ЧТО, Алина?

    Пожалуй, действительно уже не за что. Хотя в моем вопросе ударение стояло на другом слове - "должна".

    По рабоче-крестьянски- он себя с ней человеком почувствовал.
    может быть и так. Сегодня утром мы опять говорили. О том, как жить, о том, что он так и не знает выхода. Я говорю, выход есть всегда, но решать должен ты. Важно уметь отличить влюбленность от любви и важно не загонять себя в угол, и, раз ты вернулся к семье, ко мне, искать выход в двоем. Он говорит, получается так, что нас (их) как бы все время нарочно что-то сталкивает, и что там сошлось как бы все - любовь, психологическая совместимость... Я говорю, да, так бывает, наверное, это провидение какое-то испытывает нас - с одной стороны, но ведь и мы с тобой всегда сталкивались в разных местах, где, казалось, не должны были бы быть - даже уже когда женаты были. И еще сказала, что понимаю и всегда понимала, как ему тяжело. И тут он вспомнил про мою давнишнюю влюбленность (больше 20 лет назад), и мне показалось даже, что с какой-то злостью заговорил об этом, что, вроде, все с этого началось, что он все знал, что хотел проучить того человека даже...и чтобы я это видела. Я говорю - зачем проучить, ты же видел, что ничего не было, он преследовал меня просто, и я справилась - он говорит - с моей помощью (хотя мы тогда об этом не говорили, а зря, наверное). Я говорю, конечно, с твоей помощью - ведь в семье всякое случается и мы должны помогать друг другу, поэтому мы и семья. И сейчас я готова тебе помочь, а он говорит - я, наверное, не переживу этого, у меня такой надлом. Я опять пытаюсь объяснить, что нужно стараться справиться с собой, если ты решил вернуться, ты же взвесил тогда все - он говорит, да, мне было так плохо без вас, без тебя, с сердцем несколько раз было плохо, я не мог... Говорю, ты тогда сказал, что ты все твердо решил, ты не можешь болтаться между нами, что же сейчас получается, ты опять хочешь уйти, ты знаешь, что мне было тяжело тогда очень, что я с трудом пережила и сейчас ты хочешь, чтобы все повторилось. Но это будет твое решение и я приму его. Хотя мелькнула мысль, что получается, что он сейчас как бы за соломинку хватается, пытается меня обвинить, что началось все с меня и эти двадцать лет тянулось??? Но этого не было, мы любили друг друга, иначе я не понимаю, зачем он вернулся...Ведь видно, что ему плохо... Я говорю, а ты уверен в том, что там все сложится хорошо? НЕт, говорит, не уверен, условий для этого нет...

  25. #1315
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    По описанию муж ув. Алины был хорошим исполнителем её желаний в течение 30 лет. Эта женщина исполняет его желания. Или они у него появились, благодаря ей. Это новые для него ощущения, некоторая эйфория.
    Почему Вы так решили, ув. Tilia - я тоже исполняла его желания, хотя чаще они у нас совпадали - мы как бы загадывали что-то, планировали и шли к этому - вместе.

  26. #1316
    По рабоче-крестьянски- он себя с ней человеком почувствовал
    Это - даже не знаю, как сформулировать - то есть, получается, я все эти годы не давала ему чувствовать себя человеком? Откуда тогда признания в любви, цветы...откуда желание вместе жить все эти годы, в конце концов, и не просто жить, а делать что-то именно для нас?

  27. #1317
    И - все-таки - самое главное - как ему помочь, как помочь нам? И нужно ли это в этой ситуации? Я уже поняла, что помогать нужно тогда, когда тебя об этом просят, допустим, он не знает, как я могу ему помочь - но, с другой стороны, его возвращение ко мне можно расценить, как просьбу о помощи, он надеялся, что станет легче - так что я могу сделать сейчас для него?

  28. #1318
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Алина, то есть Вы по-прежнему утверждаете, что Ваш супруг - ребенок малый и не способен ни догадаться сам, что ему делать, ни спросить, знаете ли Вы, что надо делать?
    Грустно...

  29. #1319
    Мне немного кажется уже, что Вы оба пытаетесь манипулировать друг другом:
    сейчас я готова тебе помочь, а он говорит - я, наверное, не переживу этого, у меня такой надлом.
    и его припоминание старого - сделать виноватой Вас в том, что было 20 лет назад.
    Он не может принять решение -мается, так сказать, годы жизни не выкинуть просто так и новые чувства тоже. По мне вариантом было бы - если бы он пожил ОДИН и попробовал принять решение. Но принять его он должен бы сам.
    Ведь по сути он к Вам не вернулся....имхо

  30. #1320
    Говорю, ты тогда сказал, что ты все твердо решил, ты не можешь болтаться между нами, что же сейчас получается, ты опять хочешь уйти, ты знаешь, что мне было тяжело тогда очень, что я с трудом пережила и сейчас ты хочешь, чтобы все повторилось. Но это будет твое решение и я приму его. Хотя мелькнула мысль, что получается, что он сейчас как бы за соломинку хватается, пытается меня обвинить, что началось все с меня и эти двадцать лет тянулось???
    А кому виноватым то хочется быть, вот мы и стараемся свои ошибки и поступки, которых принять не можем на других переложить... нужен только малюсенький повод вспомнить тогда и вот она ПРИЧИНА почему сейчас так плохо.

Страница 44 из 57 ПерваяПервая ... 14344142434445464754 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. откуда берутся мерзкие одинокие старушки
    от town343 в разделе Психология Личности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 07:32
  2. Дочки-матери
    от Джуличка в разделе Моя семья
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 12:09
  3. Ревность матери и ее влияние на любовь и взаимоотношения
    от Эвол в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 21:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ребенок после развода | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search