Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 135
Тема:

Плохо уживаюсь с мамой. Не только я

  1. #1

    Плохо уживаюсь с мамой. Не только я

    Решила поделиться наболевшим..

    Я живу с мамой и моим мужем (2 года) в одной квартире (оформлена на меня и родителей). Мама никогда особо никого не жаловала. Точнее, она может быть веселой и общительной, когда ей это надо.
    В детстве я всегда маму слушалась и проблем особых у нас не было. До тех пор, пока я не выросла... даже не так, всё началось раньше..

    Папа ушел, когда мне было 18. Ушёл от мамы, не к женщине. Я тогда еще не понимала, что у них было не так. Сейчас уже вижу. С мамой тяжело! Когда папа ушёл, ей было плохо, она давила на меня, чтоб я просила его вернуться, она пила какие-то таблетки по спец.рецептам, даже к ворожке ходила, из-за нервов потеряла кг 20, ночами плакала. Иногда я просто подходила к её двери послушать, дышит ли. Страшное было время. Папу я ни в чём не винила, поняла, что надо время, что разобраться, но мамино состояние меня пугало. Прошло года 2, у мамы появился ухажёр, потом еще, еще. Она не начала гулять, просто общалась со многими, один вдовец из другого города, общаются уже лет 6, один из нашего города, женат, "дружит" с мамой лет 5, еще есть один по переписке, а еще, кажется,появился кто-то еще, но тоже женатый. Т.е. мужчины есть, а личного счастья нет.
    Папа женился, сыну уже годик. Мама восприняла как-то спокойно, вроде жизнь наладилась. С папой не общается. Уже года 3 мама почти не общается с родной сестрой, племянниками. Затаила на них обиду, что они с папой дружат.
    Потом у меня появился мужчина, маму всё устраивало, пока мы не начали жить вместе.
    Начали жить так, как маме не хочет, в "ее доме, на ее территории". Так мама говорит.
    Маме не нравится, что мы живем не по ее правилам, что мы не то едим, вовремя не моем посуду, громко занимается любовью, затаила обиду, в общем. Она же привыкла, что я всегда с ней, её слушаюсь, а тут появился мой мужчина и я резко (это действительно так) выросла, стала женщиной, самостоятельной, которая ни себя, ни свою пару в обиду не даст. Все это она начала высказывать, когда мы начали жить вместе с моим мужчиной, я дала ей отпор (деликатный), больше она под одеяло не заглядывает, теперь она молчит. Она почти не разговаривает с нами больше года. Сначала я думала, что это просто ревность (зять дочку увел) и завить (она же тоже хочет мужчину, не хочет быть одинока). Но сейчас все усугубилось. Делает пакости на бытовом уровне, двигает стол, переставляет посуду, подслушивает нас, шарит по комнате, когда нас нет. Делает всё, чтоб показать, что она тут главная, раньше мне это в лицо говорила «моя квартира, ты тут никто, это отчий дом», сейчас уже молчит, но, думаю, мысли те же. И молчит, лицо аж каменное, злое, всегда, страшно глянуть.
    А вот вне дома она другая, на работе (учитель) веселая, с ухажерами щебечет. А дома как призрак, безликая, желчная. Бывает так тяжело дома находиться, она угнетает и нас, и себя. Когда ее дома нет – психологически легче, намного. Я даже не думала, что такое может быть!
    В общем, она по сути одинокая, завистливая, озлобленная на всех женщина. Ее дверь в комнату закрыта, ее взгляд равнодушен или зол. Что с ней?
    Мы с мужчиной моим семью создавать хотим, ребенка рожать, но я не представляю, как в таком негативе растить малявку можно! К тому же мне просто нужна мама.
    Да, она всегда была сложная, могла днями ни с кем не говорит, но она хоть иногда мне улыбалась, говорила со мной, общалась с сестрой. Она взгромоздила на себя такой непосильных груз злобы и злопамятности, не прощения и обиды, что становится страшно!!! Она будто пьет энергию людей, но радостней ей от этого все равно не становится.

  2. #2
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Мы с мужчиной моим семью создавать хотим, ребенка рожать, но я не представляю, как в таком негативе растить малявку можно! К тому же мне просто нужна мама.
    Так живите отдельно. Мама от этого никуда не исчезнет, но и мешать не будет.

  3. #3
    ох, кого же мне Ваша мама напоминает.....
    а! так я ведь тоже с мужем и с маманей живу.....
    короче, очень понимаю Вас. вот. очень.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Так живите отдельно. Мама от этого никуда не исчезнет, но и мешать не будет.
    Мы уже считали финансы, для нас это пока тяжело. А это был бы выход, конечно. Но пока ситуация для нас с мужем не очень невыносимая, гложат меня 2 вещи:
    1) принципиальность. Папа на эту квартиру 10 лет горбатился, сделал ремонт, свою часть готов отписать мне, т.е. 2/3 квартиры мои., а из-за одного сложного человека я не хочу (пока не готова) оставлять свой дом. Почему я должна куда-то идти? Почему я должна буду растить ребенка на съемной квартире, если есть своя, нормальная?
    2) жалость. Это я сейчас геройка, у меня своя жизнь, планы. А потом (да и сейчас иногда находит) маму станет жалко. НУ что она там будет делать - одна в квартире? Не нужна она этим мужикам, у них свои семьи.А она отвергает всех родных, а потом останется одна!

  5. #5
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    ох, кого же мне Ваша мама напоминает.....
    а! так я ведь тоже с мужем и с маманей живу.....
    короче, очень понимаю Вас. вот. очень.
    Спасибо) И как вам живётся? Мы даже кота завести не можем, т.к. его жалко не пускать в мамину комнату. И не хочется, чтоб он с ней играл. Нас же она не жалует, чего это одна должна кота нашего трогать... Я тихий уравновешенный человек, но я уже с полгода ловлю себя на мысли, что мама меня раздражает. На кухне в кастрюле варится ее куриное филе, а меня аж колбасит. Не думала, что стану раздражительной такой..из-за ерунды...

  6. #6
    Цитата Сообщение от Июль Посмотреть сообщение
    Спасибо) И как вам живётся? Мы даже кота завести не можем, т.к. его жалко не пускать в мамину комнату. И не хочется, чтоб он с ней играл. Нас же она не жалует, чего это одна должна кота нашего трогать... Я тихий уравновешенный человек, но я уже с полгода ловлю себя на мысли, что мама меня раздражает. На кухне в кастрюле варится ее куриное филе, а меня аж колбасит. Не думала, что стану раздражительной такой..из-за ерунды...
    у нас проще. у мужа есть дом в пригороде, документы на который в стадии оформления. планируем продать тот дом и купить маме квартиру. сейчас живем в 4хкомнатной, а ей купить 1-2комн.
    в Вашем случае дитя вам с мужем будет сложно завести. ведь старшая женщина все же она, значит вы все ее дети, и ляля тоже ее.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Июль Посмотреть сообщение
    Мы уже считали финансы, для нас это пока тяжело. А это был бы выход, конечно. Но пока ситуация для нас с мужем не очень невыносимая, гложат меня 2 вещи:
    1) принципиальность. Папа на эту квартиру 10 лет горбатился, сделал ремонт, свою часть готов отписать мне, т.е. 2/3 квартиры мои., а из-за одного сложного человека я не хочу (пока не готова) оставлять свой дом. Почему я должна куда-то идти? Почему я должна буду растить ребенка на съемной квартире, если есть своя, нормальная?
    2) жалость. Это я сейчас геройка, у меня своя жизнь, планы. А потом (да и сейчас иногда находит) маму станет жалко. НУ что она там будет делать - одна в квартире? Не нужна она этим мужикам, у них свои семьи.А она отвергает всех родных, а потом останется одна!
    по 1 пункту. выходит Ваша же принципиальность мешает Вам жить. иными словами, Вам желается мешать себе жить.
    по 2. мама дитё неразумное? сама не справится никак?

  8. #8
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Июль Посмотреть сообщение
    Мы уже считали финансы, для нас это пока тяжело. А это был бы выход, конечно. Но пока ситуация для нас с мужем не очень невыносимая, гложат меня 2 вещи:
    1) принципиальность. Папа на эту квартиру 10 лет горбатился, сделал ремонт, свою часть готов отписать мне, т.е. 2/3 квартиры мои., а из-за одного сложного человека я не хочу (пока не готова) оставлять свой дом. Почему я должна куда-то идти? Почему я должна буду растить ребенка на съемной квартире, если есть своя, нормальная?
    2) жалость. Это я сейчас геройка, у меня своя жизнь, планы. А потом (да и сейчас иногда находит) маму станет жалко. НУ что она там будет делать - одна в квартире? Не нужна она этим мужикам, у них свои семьи.А она отвергает всех родных, а потом останется одна!
    Заявлялось, что жить вместе с мамой не устраивает вас. Поэтому Вы и должны это менять. Снимать квартиру, размениваться - это уже Вам решать. А маму - всё устраивает. Они никуда не уходит.
    А по поводу жалости - вот и решайте, хотите Вы отвечать за взрослого человека или нет. С этого и надо было начинать.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    у нас проще. у мужа есть дом в пригороде, документы на который в стадии оформления. планируем продать тот дом и купить маме квартиру. сейчас живем в 4хкомнатной, а ей купить 1-2комн.
    в Вашем случае дитя вам с мужем будет сложно завести. ведь старшая женщина все же она, значит вы все ее дети, и ляля тоже ее.
    Вотвот! А так не хочется - детей она значит не любит, а внука резко полюбит? ДА с какой стати! Мы с мужем против. Вот до такого докатилась - ребенка еще нет, а я не хочу, чтоб моя мама с ним общалась. Она фальшивая, неискренняя. Дети это чувствуют.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    по 1 пункту. выходит Ваша же принципиальность мешает Вам жить. иными словами, Вам желается мешать себе жить.
    по 2. мама дитё неразумное? сама не справится никак?
    У нас пока нет возможности переехать. была бы - махнули. А пока живём. И обидно - папу выжила, меня выживает. А ведь дом мой тоже(
    Сама она конечно справится, просто жалко её, она останется одна - без сестры, дочери..

  11. #11
    Цитата Сообщение от Июль Посмотреть сообщение
    Вотвот! А так не хочется - детей она значит не любит, а внука резко полюбит? ДА с какой стати! Мы с мужем против. Вот до такого докатилась - ребенка еще нет, а я не хочу, чтоб моя мама с ним общалась. Она фальшивая, неискренняя. Дети это чувствуют.
    ога. так раз она детей не любит-сталбыть, общаться лезть сама не будет, так?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Заявлялось, что жить вместе с мамой не устраивает вас. Поэтому Вы и должны это менять. Снимать квартиру, размениваться - это уже Вам решать. А маму - всё устраивает. Они никуда не уходит.
    А по поводу жалости - вот и решайте, хотите Вы отвечать за взрослого человека или нет. С этого и надо было начинать.
    Про жалость - это так, крик души.
    Ну некуда нам пока переехать. Вот если бы продать квартиру, забрать свою часть - могла бы купить что-то за городом, но вот мама за свою часть ничего не купит. А для обмена квартиры на 2 однокомнатные не хватает тысяч 30 у.е. Их нет(

  13. #13
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    ога. так раз она детей не любит-сталбыть, общаться лезть сама не будет, так?
    Чего-то мне кажется, что будет! Причем так величественно, авторитетно. Мол "да что б вы без меня делали", "кушай. внученька, киви и авокадо, а то родители и не купят".

  14. #14
    Цитата Сообщение от Июль Посмотреть сообщение
    У нас пока нет возможности переехать. была бы - махнули. А пока живём. И обидно - папу выжила, меня выживает. А ведь дом мой тоже(
    Сама она конечно справится, просто жалко её, она останется одна - без сестры, дочери..
    насколько я помню, жалость-это то, что приходит когда к гневу добавляется интерес.
    опять-таки, отчего вам за маман так тревожно? ну одна... так может сама жить научится... не?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Июль Посмотреть сообщение
    Чего-то мне кажется, что будет! Причем так величественно, авторитетно. Мол "да что б вы без меня делали", "кушай. внученька, киви и авокадо, а то родители и не купят".
    тэкс, интересно... а что за эмоции, когда вот эту картинку представляете?

  16. #16
    Очень бы хотелось как-то решить квартирный вопрос, но это сложно сейчас. А жить вот так и расти семьей дальше - нереально, не хочу в такой атмосфере!
    Узнавали мы - пока никак не разрешить вопрос квартиры: или не хватит денег маме (Я ж не зверь), или не хватает денег для обмена

  17. #17
    как только решатся напряги-думаю, найдется и выход... на спокойную голову-оно, сами знаете, легче как-то....

  18. #18
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    насколько я помню, жалость-это то, что приходит когда к гневу добавляется интерес.
    опять-таки, отчего вам за маман так тревожно? ну одна... так может сама жить научится... не?
    Да пусть учится. Просто думаю я, идёт она не туда и не с теми людьми. Но с каждый днём это меня тревожит всё меньше. Не чувствую я, что это моя мама, та самая мама, как в добрых песнях и кино

  19. #19
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    как только решатся напряги-думаю, найдется и выход... на спокойную голову-оно, сами знаете, легче как-то....
    Я скажу так, чаша терпения заполнена % на 60, но когда будет 100% - деньги ж на квартиру Дед Мороз не подарит

  20. #20
    если честно, ощущение пока складывается, что Вы нашли такого мужчину, который бы позволил этой ситуации длиться. и длиииться, и длииииться.......
    денех, чтоль, мало он зарабатывает, мм?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    тэкс, интересно... а что за эмоции, когда вот эту картинку представляете?
    Меня злит фальш. Мама всегда найдёт общий язык, если ей надо. А ребенком она легко может манипулировать, не в нашу с мужем пользу, это очень предсказуемый поток событий, мне такого не надо

  22. #22
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    если честно, ощущение пока складывается, что Вы нашли такого мужчину, который бы позволил этой ситуации длиться. и длиииться, и длииииться.......
    денех, чтоль, мало он зарабатывает, мм?
    Я специально не пишу о муже. Т.к. вопрос квартиры его не касается. Он придерживается такого же мнения, как и я. Сам узнавал цены в городе, за городом. Пока не получается. Но эту мечту мы лелеем... чтоб ребенок на велике рассекал по своей квартире)) А ЗП да, не очень высокие у нас

  23. #23
    злость-это да.
    а как можно манипулировать ребенком да не в пользу родителей? что же такого этакого случиться может?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Июль Посмотреть сообщение
    Я специально не пишу о муже. Т.к. вопрос квартиры его не касается. Он придерживается такого же мнения, как и я. Сам узнавал цены в городе, за городом. Пока не получается. Но эту мечту мы лелеем... чтоб ребенок на велике рассекал по своей квартире)) А ЗП да, не очень высокие у нас
    я так понимаю, что он в воздухе сам висит, в квартире не живет?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    злость-это да.
    а как можно манипулировать ребенком да не в пользу родителей? что же такого этакого случиться может?
    В смысл чем мы ей можем насолить? Да чем угодно! Ей много не надо. Ой всего и не пересказать, все ее показательные выступления, громкие фразы... Как папа 18 лет прожил? Я за 2 года уже дурею...)

  26. #26
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    я так понимаю, что он в воздухе сам висит, в квартире не живет?
    Не поняла. Он живёт в моей квартире. Прописан у родителей, в 1-комн., в другом городе, но уже более 10 лет живёт с столице

  27. #27
    могла,если бы додумалась...но все что мне пришло в голову это позвонить родственникам и попросить их о помощи, а им по ходу вообще все это на фиг не надо было.
    интересно. я вообще имела в виду, что она манипулировать собралась, как следовало из Вашего поста. а оказывается, все наоборот....
    так кто родители ребенку?

  28. #28
    Не поняла. Он живёт в моей квартире. Прописан у родителей, в 1-комн., в другом городе, но уже более 10 лет живёт с столице
    дык почему ж его квартирный вопрос тогда не касается?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    интересно. я вообще имела в виду, что она манипулировать собралась, как следовало из Вашего поста. а оказывается, все наоборот....
    так кто родители ребенку?
    Мы, конечно. Поэтому я и хочу жить отдельно. Она будет совать свой нос! Всегда!

  30. #30
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    дык почему ж его квартирный вопрос тогда не касается?
    Касается, конечно. Он и сам мечется, ему тяжело быть не принятым на не его территории. Как мужчину - его это задевает. Но он же не может мне указать - это не его дом. Мы всё обсуждаем, обдумываем, но решать должны я, папа и мама.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Теперь - всерьёз об отношениях с Мамой.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 01.03.2011, 16:45
  2. Ответов: 162
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 18:56
  3. Постоянно ругаемся с Мамой, а хочу тишины
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 20:34
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search