Страница 43 из 57 ПерваяПервая ... 13334041424344454653 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 261 по 1 290 из 1698
Тема:

Дочки-матери или Откуда берутся Сучки Крашеные (СК)

  1. #1261
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от AlinaK Посмотреть сообщение
    Знаете, Дара, здесь Вы, кажется, в точку попали... муж часто говорит, что я оправдываюсь - на самом деле мне кажется, что я объясняю (не сейчас, а вообще)
    И по поводу признаться самой себе - тоже правда, иногда боюсь...
    И что с этим делать?
    То же, что и все мы здесь делаем)
    Постепенно разбираться, Алина

  2. #1262
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от AlinaK Посмотреть сообщение
    И еще вопрос, Дара, извините, я вообще-то в психологии совсем не сильна, для меня многие вещи, обыденные для присутствующих здесь, непонятны и новы...
    Вы по поводу "все уже так" что имели ввиду -высказывание Natalis на тему ниже:
    Нет, я имела в виду Вашу явную позицию "у меня все хорошо", которую Вы демонстрируете на форуме, настолько отчаянно демонстрируете, что сразу становится понятно - Вы в этом хотите себя убедить, а на деле все не так. То есть, на деле так, что муж Вас не защищает и не оберегает. Но Вы почему-то хотите, чтобы мы поверили в обратное...

  3. #1263
    Тогда я совсем не понимаю
    если не возражаете, поясню на примере моей свекрови.
    свекровь женщина властная, весьма. ее мама была сильно несчастлива в своем браке, где детей было двое, свекровь кажется младшая. там отец и мама сильно, много и часто ругались. однако отец дочек любил, очень. "все для нас было". по сути, неразрешенная Электра у свекрови: отец отдавал эмоциональное предпочтение дочерям, а не жене. плюс, разумеется, прошивка "смысл жизни-дети".
    в силу того, что между мамой и отцом отношения нарушены, они скорее не муж и жена друг другу, а отец и мать общим детям.

    итог: свекровь замужем за мужчиной, который "он еще тогда был нищий, когда я замуж выходила" и "а вот папа мой был богатый, зарабатывал хорошо, как мужчина", то есть муж и не мужчина вовсе, изначально.
    однако двое сыновей от этого человека она родила. причем измены были всю дорогу, начиная от того, что он на ней женился, когда одна СК его отвергла. продолжается по сей день. она открыто заявляет: он не мужчина. он стремится доказать обратное. находит ту, для которой он мужчина. правда там он не отец, а тут отец. этакое разделение...
    при этом свекровь моя явно супруга своего не уважает. и открыто это демонстрирует. она нашла такого, как папа, но он почему-то ведет себя как папа по отношению к ее маме... почему, черт возьми?...
    он не нужен ей как муж. как муж ее вполне устраивает один из сыновей (а лучше оба сразу): ведут хозяйство, приносят деньги... защищают от начальства злобного (они с моим мужем работают в одной сфере), возят на машине куда надо, когда надо...
    ситуация упрощается тем, что жила свекровь отдельно от родителей, поэтому связь не наглядная. но если присмотреться и прислушаться, становится видно, что в сравнении с папой муж всегда проигрывал. а дети... ну, один себе-один маме. хоть мама и дааалекоооо.... свекровь охотно рассказывает про детство моего мужа: как она его возила к своей маме, как ее мама приезжала к ней..... такое ощущение, что он существует (для свекрови) только в контексте ее мамы...

  4. #1264
    на самом деле там была еще одна женщина, кроме мамы. соседка, на которую видимо проецировалось свекровино отношение к маме. "баба Маша золотой человек была.". когда мой муж был маленький (2-3г), дома он есть отказывался. свекровь выдумала ритуал: она варила борщ, несла его этой соседке, и та кормила этого ребенка. символически, она отдала ребенка соседке=своей маме.

  5. #1265
    ой, да. тут надо дополнить. мой муж в итоге получает в наследство дом этой самой бабы Маши, своих детей у нее не было... так что отношения эти закреплены юридически.

  6. #1266
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Нет, я имела в виду Вашу явную позицию "у меня все хорошо", которую Вы демонстрируете на форуме, настолько отчаянно демонстрируете, что сразу становится понятно - Вы в этом хотите себя убедить, а на деле все не так. То есть, на деле так, что муж Вас не защищает и не оберегает. Но Вы почему-то хотите, чтобы мы поверили в обратное...
    Дара, нет, конечно я не считаю, что у меня все хорошо, иначе не была бы здесь...И понятно, что сейчас муж может скорее защищает эту самую СК, а не меня, а точнее, запутался в том, кого ему нужно защищать Но все то, что я рассказала о муже - в смысле, как он заботится (как я это понимаю) - правда. Правда, возможно тогда также, что я не совсем правильно понимаю КАК должен муж заботиться о жене и защищать ее
    Может быть, мне также стоит тогда рассказать о моей семье (маме и папе) и семье мужа (свекре и свекрови)?

  7. #1267
    Может быть, мне также стоит тогда рассказать о моей семье (маме и папе) и семье мужа (свекре и свекрови)?
    я с удовольствием послушаю.

  8. #1268
    и тут я поняла, что ж меня так подрывает в этой теме, что читаю и участвую...
    свекровь-то моя конкурент мне, да....
    вот черт возьми...

  9. #1269
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Да.
    Именно поэтому женщины в такой ситуации предпочитают или сделать аборт, или не рожать, как можно дольше.
    "Чтобы маме не досталось".
    очень точно сказано. Ребенок у меня поздний. Хотя детей любила и хотела всегда. Не хотелось ему жизнь калечить.

  10. #1270
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    и тут я поняла, что ж меня так подрывает в этой теме, что читаю и участвую...
    свекровь-то моя конкурент мне, да....
    вот черт возьми...
    А мама, Наталис?

  11. #1271
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от AlinaK Посмотреть сообщение
    Дара, нет, конечно я не считаю, что у меня все хорошо, иначе не была бы здесь...И понятно, что сейчас муж может скорее защищает эту самую СК, а не меня, а точнее, запутался в том, кого ему нужно защищать Но все то, что я рассказала о муже - в смысле, как он заботится (как я это понимаю) - правда. Правда, возможно тогда также, что я не совсем правильно понимаю КАК должен муж заботиться о жене и защищать ее
    Может быть, мне также стоит тогда рассказать о моей семье (маме и папе) и семье мужа (свекре и свекрови)?
    Только о маме и папе, Алина.
    О том, КАК папа заботился о маме, как заботился о Вас - как о дочери, как заботилась о Вас мама.
    А что запутался - снова оправдываете?)

  12. #1272
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Однако, это все равно позиция соперницы (суть темы про СК).
    Явная соперница, или "тайная" - но Вы противостоите Матери. Каждая играет свою роль и поэтому конструкция сохраняется.
    Да. Соперничаем во всем. И муж у меня во многом, что мне в маме не нравится, похож на маму. То есть все это я еще и в свою семью перетащила. Но его стараюсь слушаться. Стараюсь... но как это трудно для меня!

  13. #1273
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    и тут я поняла, что ж меня так подрывает в этой теме, что читаю и участвую...
    свекровь-то моя конкурент мне, да....
    вот черт возьми...
    То есть муж разрывается между вами? Или она требует внимания звонками и руганью, а муж не бежит на каждый звонок?

  14. #1274
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Только о маме и папе, Алина.
    О том, КАК папа заботился о маме, как заботился о Вас - как о дочери, как заботилась о Вас мама.
    А что запутался - снова оправдываете?)
    Здравствуйте, Дара. Наверное, оправдываю - но вижу, что запутался, не может решить. Но теперь кажется, понимаю - если неправильно, поправьте, пожалуйста - то, что запутался - это его проблемы, я должна смотреть на них как бы со стороны, но решать должна свои. Хотя это для меня непривычно.
    Сейчас, когда ехала из дома на работу - вновь думала о том, что же ОН может дать мне и что Я могу дать ему - и вертится в голове - о чем - материальном или нематериальном, абстрактном или осязаемом мы говорим. Потому что сравнивала в голове вчерашний вечер и сегодняшнее утро и думала о том, что сегодня утром я была СЧАСТЛИВА, мне было так хорошо, спокойно и легко, что даже все самые неприятные мысли как-то сами собой трансформировались в шутку. И он целовал меня, любил меня, НО не говорил мне самых желанных слов...
    Итак, о маме и папе. Папа был старше мамы на 8 лет, остался единственным сыном в семье, в детстве, обварившись кипятком, умерла его сестра, когда была тогда совсем маленькой. Бабушка в нем души не чаяла. Он был очень веселым, с потрясающим чувством юмора, его очень любили и друзья и ученики - всю жизнь проработал в школе преподавателем. Когда его хоронили, гроб с его телом ученики долго несли на руках, пришло столько народа, что улица, по которой мы шли, была вся полна людьми. Но, конечно, ему много прощалось и позволялось, в основном бабушкой. В частности, то, что он начал пить. В семье было шесть человек, мы жили все вместе мама, папа, бабушка, дедушка, брат и я. Боролась с его пагубной привычкой, в основном, мама. Меня он любил очень, хотя тогда я этого не понимала и больше любила маму - я видела, что он пьет, мне было противно смотреть, когда он, выпив, сидит с папиросой у телевизора. При этом он (и мама тоже) не давали мне поблажек - я очень хорошо училась, была круглой отличницей, занималась музыкой, спортом - окончила параллельно и спортивную школу тоже. Он заставлял меня ходить в спортивную школу, хотя мне это не нравилось, заставлял бегать кроссы, ездить в спортлагеря и т.д. Я была беспроблемным ребенком, поэтому, наверное, мною и не нужно было особенно заниматься. Маму папа любил тоже, думаю, готов многое был сделать для нее, если бы не практически ежедневная выпивка. Мама (и бабушка) больше любила сына - мы уже позже много раз обсуждали с ней эту тему - она уверяет, что дороги мы ей оба - и это правда, конечно, но сын для нее был всегда всем. И остался всем, даже после того, как родители разменяли квартиру, чтобы они с женой могли жить отдельно, он ее потерял и спустя несколько лет вновь вернулся к родителям (уже в квартиру, где была прописана я с сыном), в квартиру, которую после смерти отца опять же пришлось из-за него разменять, потому что маме было невозможно с ними жить (гулянки, выпивка - с тормозами, конечно, но тем не менее...). Мама - как она обо мне заботилась - она всегда помогала мне в школе, она очень красиво писала, рисовала неплохо, поэтому помогала мне выполнять разные творческие задания - у меня всегда были самые красивые работы, но я делала их самостоятельно при помощи мамы (ну, может быть, одни из самых красивых). При этом жили мы не богато, если не сказать от получки до получки - это я помню. И помню, что когда брат уже женился и его жена тоже жила с нами и была беременная, мне было около 16 лет, я увидела в магазине очень красивые сапоги - мне очень хотелось, но я знала, что денег не было - тогда все деньги сдавались как бы в общий котел - мама купила мне эти сапоги, несмотря на то, что и брат, и его жена были против - считали, что это лишнее, что я еще мала для этого. И потом, когда я решила поступать в элитный тогда вуз - я шла на золотую медаль - но для успешной сдачи экзамена мне нужно было позаниматься с преподавателем из этого вуза по языку - она нашла мне деньги - 10 руб. за час - это было непозволительной роскошью, но она дала мне деньги, я поехала заниматься, у меня было два занятия всего - преподаватель сказала, что я готова и так. К тому времени отец пил уже ежедневно и нужно было немного, как я сейчас понимаю - тогда это все проходило как бы мимо меня. Уже позже я узнала, что однажды мама - в семье бабушка, пока была жива, была авторитетом - сказала отцу, "лучше бы ты умер", она уже не знала, как бороться с этим - помог мой дядя, устроил в какую-то клинику, отец вылечился. Это прошло как-то мимо меня, я - не поступив все-таки в тот институт, который хотела, пошла сначала работать, потом - в середине учебного года меня (увидев мой отличный аттестат) взяли на модные тогда курсы стенографисток, закончив их с отличием, поступила в другой элитный вуз с одним только экзаменом, в этот же год вышла замуж. Муж и был тогда тем человеком, который посоветовал мне не биться лбом о стену того первого элитного вуза больше, а поступать туда, куда я потом и поступила. Нас познакомили родственники. Он нравился мне, я влюбилась -но он любил меня больше. Мы стали жить у родителей мужа. Мой отец не пил уже, мама расцвела - он ухаживал за ней, покупал ей цветы, какие-то, порой ненужные вещи - предметы гардероба, но которые - так, наверное, казалось ему - были красивыми и необходимыми женщине. Я долго не могла простить его - сейчас вспоминаю свой разговор с мамой перед замужеством - она спросила меня, люблю ли я своего жениха или ухожу, потому что не могу видеть, как отец пьет и как ей тяжело - я сказала тогда -конечно, люблю. Это была правда, хотя элемент ухода из семьи тоже присутствовал, но муж казался мне тогда каким-то надежным, умным очень, наконец, он был первым моим мужчиной, хотя до этого, еще в 9 классе у меня была очень сильная любовь с разницей в возрасте лет 12-15, настолько бурная, что родители всерьез опасались за то, что я не закончу школу... Муж очень нравился и родителям, и бабушке, долгое время мы ездили на дачу родителей, он очень многое умел, голова и руки у него золотые. Я работала и училась, работала в хорошей фирме, через три года у нас родился сын. Потом сокращение на работе, я переживала очень, помог отец - через своих учеников он помог мне попасть на работу туда, куда я мечтала. Оказалось, что я идеально подходила для этой работы, хотя раньше дальше заполнения анкеты дело не шло. Папа умер внезапно, когда все было, казалось, так хорошо, за исключением проблем старшего брата и уже его достаточно взрослого сына, которые снова оказались в квартире родителей. Мама позвонила мне утром и сказала: "Папа умер". Я была настолько в шоке - я привыкла, что он есть, что я всегда могу ему позвонить - хотя он иногда раздражал меня своими звонками типа "как там мой ребенок поживает" - иногда имея в виду меня, иногда моего сына (тогда он говорил "наш ребенок", кажется). Накануне от тоже звонил мне, а я устала и не могла разговаривать - работа была действительно интересной, но очень напряженной, и у меня не было сил разговаривать. Сколько раз после этого я вспоминаю тот вечер, сейчас я ни за что не сделала бы так, и маме стараюсь звонить, даже если очень устала, хотя, если есть проблемы, лучше не звоню, боюсь, она все поймет по голосу. Я была в ступоре - и ответила маме, помню, как сейчас: "Хорошо, я перезвоню тебе позже". Пришел муж, он гулял с собакой, я сказала ему, что папа умер и сказала, что ответила маме - он говорит, ты что, нужно ехать. Мы поехали к родителям. Там были уже все друзья, ученики, народу много. Это был первый раз, когда я не чувствовала ничего, я смотрела на себя как бы со стороны, делала необходимое, расходы я взяла на себя - мама не откладывала деньги, возможно у папы были, но я не думала тогда об этом, просто делала и просто видела себя со стороны. Так продолжалось дней 10 - полное бесчуствие, включая похороны и поминки, я просто в ступоре смотрела на происходящее. Пришлось идти к врачу. Невропатолог, пожилой дядечка, сказал, что это реакция организма на сильный стресс, защитная реакция, чтобы не сойти с ума. После этого у меня нашли узел на щитовидке (связано с этим или нет, не знаю теперь). Вот и все, кажется.

  15. #1275
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Да. Соперничаем во всем. И муж у меня во многом, что мне в маме не нравится, похож на маму. То есть все это я еще и в свою семью перетащила. Но его стараюсь слушаться. Стараюсь... но как это трудно для меня!
    А муж о Вас хотя бы заботится, как это делала бы хорошая мама, Русалочка?

  16. #1276
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от AlinaK Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Дара. Наверное, оправдываю - но вижу, что запутался, не может решить. Но теперь кажется, понимаю - если неправильно, поправьте, пожалуйста - то, что запутался - это его проблемы, я должна смотреть на них как бы со стороны, но решать должна свои. Хотя это для меня непривычно.
    Сейчас, когда ехала из дома на работу - вновь думала о том, что же ОН может дать мне и что Я могу дать ему - и вертится в голове - о чем - материальном или нематериальном, абстрактном или осязаемом мы говорим. Потому что сравнивала в голове вчерашний вечер и сегодняшнее утро и думала о том, что сегодня утром я была СЧАСТЛИВА, мне было так хорошо, спокойно и легко, что даже все самые неприятные мысли как-то сами собой трансформировались в шутку. И он целовал меня, любил меня, НО не говорил мне самых желанных слов...
    А какие слова Вы желали бы услышать от мужа, Алина?
    Да, Вы все верно понимаете, у каждого свои задачи и помощь - это зачастую как раз не ныряние с головой в сложности другого и не оправдание его поступков - а конструктивное и порой отстрененное участие, помощь, когда о ней просят, уважение достоинства другого (а значит понимание, что он взрослый, мужчина, и многое способен сделать).

  17. #1277
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А какие слова Вы желали бы услышать от мужа, Алина?
    Да, Вы все верно понимаете, у каждого свои задачи и помощь - это зачастую как раз не ныряние с головой в сложности другого и не оправдание его поступков - а конструктивное и порой отстрененное участие, помощь, когда о ней просят, уважение достоинства другого (а значит понимание, что он взрослый, мужчина, и многое способен сделать).
    Хотела бы услышать: Люблю тебя! Хочу быть с тобой, хочу жить с тобой... А сейчас в голове крутится мысль, что это он со мной так прощается
    Вчера вечером я спросила его - если тебе так тяжело - это видно было, зеленый, глаза пустые - езжай с ней. Он сказал, мы все решили уже. А когда утром сегодня спросила - эта поездка наша с тобой вдвоем к морю - это как ты тогда к ней ездил с желтыми цветами? Он ответил - тебе что, хочется разбираться сейчас? и поцеловал...

  18. #1278
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от AlinaK Посмотреть сообщение
    Мама позвонила мне утром и сказала: "Папа умер".
    Как давно это случилось, Алина?
    И вот еще скажу, а Вы подумайте, не торопитесь с ответом.
    Смотрим на факты:
    1. Папа пьет. Мама мучается и думает о детях, дает им все. Попутно пытается вразумить папу.
    2. Вы уезжаете из дома.
    3. Папа перестает пить, вроде все налаживается, после стольких лет маминых страданий.
    4. В самый разгар того, что у родителей все наладилось, папа уходит.
    Что Вы тут взяли как сценарий своей семейной жизни, Алина?

  19. #1279
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А мама, Наталис?
    тут ситуация такая: сейчас мы с мужем и дочкой живем с маманей моей, и не далее чем месяц назад я в прямом смысле отбила своего мужа у мамани. как-то получилось после родов, что муж переехал в отдельную комнату, готовить ему и собирать его на работу стала мама, выслушивать что произошло на работе-тоже мама.... плюс к этому в наших отношениях начались разногласия в основном по поводу ухода за ребенком...
    так что пришлось его у мамани выбивать. посраться вхлам пришлось: "я же вам добра желаю"... благими намерениями....
    однако со свекровью я так понимаю он должен сам решить. если тут как бы моя территория еще, то там... это его сепарация вроде бы.... хм, как странно: а ведь он меня сравнивает с ними. недавно обсуждали, чья готовка ему больше нравится: моя оказалась лучше всех...
    да я ж воюю ... тииихо так.... но воюю...

  20. #1280
    [QUOTE=Дара;1768404]
    а конструктивное и порой отстрененное участие, помощь, когда о ней просят, уважение достоинства другого (а значит понимание, что он взрослый, мужчина, и многое способен сделать).
    То есть, даже в данной ситуации, когда вижу, что нет выхода у него сейчас (хотя бы работу взять), и вера потеряна, не должна я помогать ему, пока не скажет сам - помоги, пока не попросит - позвони? А с той стороны, вроде как предлагают, познакомили, вроде с кем-то, кто потенциально - если уж совсем плохо - каким-то образом помочь может... А знаете, Дара, я и спрашивать-то кого-то боюсь, потому что знаю, что скажет - не надо, отчасти потому, что не верит, что в этом возрасте что-то можно найти достойное, отчасти потому, что не верит, что без знакомых что-то можно найти...И пугает меня это неверие его и нежелание бороться и жить...
    И спрашивать про личное ничего не должна?

  21. #1281
    [QUOTE=Дара;1768417]Как давно это случилось, Алина?

    Это случилось ровно двенадцать лет назад...

  22. #1282
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И вот еще скажу, а Вы подумайте, не торопитесь с ответом.
    Смотрим на факты:
    1. Папа пьет. Мама мучается и думает о детях, дает им все. Попутно пытается вразумить папу.
    2. Вы уезжаете из дома.
    3. Папа перестает пить, вроде все налаживается, после стольких лет маминых страданий.
    4. В самый разгар того, что у родителей все наладилось, папа уходит.
    Что Вы тут взяли как сценарий своей семейной жизни, Алина?
    Страшно, Дара...

  23. #1283
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А какие слова Вы желали бы услышать от мужа, Алина?
    Да, Вы все верно понимаете, у каждого свои задачи и помощь - это зачастую как раз не ныряние с головой в сложности другого и не оправдание его поступков - а конструктивное и порой отстрененное участие, помощь, когда о ней просят, уважение достоинства другого (а значит понимание, что он взрослый, мужчина, и многое способен сделать).
    ЗдОрово, ув.Дара! Коротко и ясно!

  24. #1284
    Цитата Сообщение от AlinaK Посмотреть сообщение
    Страшно, Дара...
    Ув. Дара,
    я не хочу брать 4-ый пункт в свой сценарий!!!

  25. #1285
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    То есть муж разрывается между вами? Или она требует внимания звонками и руганью, а муж не бежит на каждый звонок?
    хм. раньше меня несколько напрягало, что муж может с нею общаться по полчаса, по часу вечером, при том, что мне не достается его эмоционально: он то в компе, то курить пошел, то ужинает, то еще что-то...
    сейчас несколько проще: по крайней мере можно ребенка обсудить, а там в разговоре и на наши отношения перевести внимание можно... ремонт планировать например... словом, все же я воюю. за его внимание, за его эмоции.
    хотя могу сказать, что и свои эмоции есть у меня. с людьми ж общаюсь: радуюсь, сопереживаю.... книжки умные читаю, думаю...

  26. #1286
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от AlinaK Посмотреть сообщение
    Ув. Дара,
    я не хочу брать 4-ый пункт в свой сценарий!!!
    И поэтому столь отчаянно хватаетесь за мужа, Алина?
    Как будто он - Ваш папа, который тоже может вот так уйти.
    Как думаете?
    И как папин уход сейчас вспоминаете, вот пока писали тут?

  27. #1287
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И поэтому столь отчаянно хватаетесь за мужа, Алина?
    Как будто он - Ваш папа, который тоже может вот так уйти.
    Как думаете?
    И как папин уход сейчас вспоминаете, вот пока писали тут?
    ув. Дара, кажется, не думала так, просто пункты читала и вдруг параллель проскочила, я испугалась,
    Иришка, прости... с твоей историей связала почему-то... ехать на море теперь боюсь, плачу...боюсь сказать, чего боюсь...
    И еще, про папу...про то, когда УЖЕ ушел...
    мы с мужем поехали на кладбище. Кладбище небольшое в лесу, меж сосен, могилку отца найти просто, мы и нашли, сразу... СОлнце светило прямо сквозь сосны, освещая все вокруг. Постояли немного, вспомнили и пошли назад... Идем и...не можем найти выход - вот она, тропинка нужная, а приводит в тупик, опять - вроде вот выход, и снова тупик...долго кружили. Когда вышли, я сказала мужу - как будто он не хотел, чтобы мы уходили, он не хотел нас отпускать...

  28. #1288
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    А и поплачьте, Алина... и прислушайтесь к себе - о чем плачете?
    Каким бы странным и нелепым не показался ответ.
    ДобрО?

  29. #1289
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    хм. раньше меня несколько напрягало, что муж может с нею общаться по полчаса, по часу вечером, при том, что мне не достается его эмоционально: он то в компе, то курить пошел, то ужинает, то еще что-то...
    сейчас несколько проще: по крайней мере можно ребенка обсудить, а там в разговоре и на наши отношения перевести внимание можно... ремонт планировать например... словом, все же я воюю. за его внимание, за его эмоции.
    хотя могу сказать, что и свои эмоции есть у меня. с людьми ж общаюсь: радуюсь, сопереживаю.... книжки умные читаю, думаю...
    То есть муж к маме тянется, а Вы всячески ему показываете, что Вы лучше, Вы тут и Вы.. для него были бы мамой лучше, нежели его биологическая мама.

  30. #1290
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть муж к маме тянется, а Вы всячески ему показываете, что Вы лучше, Вы тут и Вы.. для него были бы мамой лучше, нежели его биологическая мама.
    так ото ж. скорее женой лучше чем его маман. ведь она не в мамы ему набивается, неа.

Страница 43 из 57 ПерваяПервая ... 13334041424344454653 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. откуда берутся мерзкие одинокие старушки
    от town343 в разделе Психология Личности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 07:32
  2. Дочки-матери
    от Джуличка в разделе Моя семья
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 12:09
  3. Ревность матери и ее влияние на любовь и взаимоотношения
    от Эвол в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 21:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог консультации бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search