Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 129
Тема:

Я плохая дочь?

  1. #1

    Question Я плохая дочь?

    Здравствуйте.
    Моя мама говорит, что я не благодарная и не ценю ее и отчима. Может быть она права и действительно плохая дочь??
    Предыстория: Мне 22, я живу в отдельной квартире с 16 лет. Я училась в колледже, работала помоутером , сдавала одну комнату в аренду, чтобы покрывать расходы на коммунальные, так материально они мне практически не помогали до 18 лет. В восемнадцать лет я попала в больницу с сильными переломами и чудом осталась жива. Когда была в больнице помирилась с отчимом и думала что мы все друг другу простили (с того момента как я ушла из дома мы с ним не общались и даже не здоровались). После больницы я жила почти пол года с ними. Потом снова стала жить отдельно и так получилось, что с работой у меня не складывается, то морально не выдерживаю, то физически, то на сессию не отпускают. По специальности я бухгалтер, и долгое время искала работу именно в этой сфере, безуспешно(все время пока я не работала меня полностью обеспечивали родители, а когда зарабатывала то деньги отдавала им). Сейчас нашла работу риэлтором в агентстве недвижимости, соответственно у меня пока что нет стабильного заработка, а точнее его еще вообще нет, т. К пришла я туда 2 недели назад. Уже давно я замечаю, что меня содержать маме в тягость, а отчим вообще от этого оказался, потому что я взрослая и должна устроиться на нормальную работу и получать стабильный заработок. Я все это понимаю, а от работы риэлтором отказываться не хочу. Поэтому, придумала, как можно себя обеспечить на какой-то период времени: переехать к родителям, а свою квартиру сдать. О чем и решила спросить разрешения у отчима…
    Сама история: Отчим согласился, что бы я жила с ними, но деньги, которые я буду получать за квартиру, я должна буду делить с ним пополам. Сказав «бизнес есть бизнес». Я ним согласилась, но его слова меня очень задели.. а как же семья, это что теперь чтобы жить с родителями надо платить деньги?почему то его родня никогда не платила денег за то, что жила у них..или я не родня просто??? И об этих мыслях, я решила рассказать маме, что ни к чему хорошему не привело: я не благодарная, я их не ценю, не уважаю, всплыл тот факт что отчим до сих пор не может мне простить ту ссору из-за которой я ушла из дома и вообще они хотят пожить для себя, а не для меня. В общем, очень много было сказано не приятного для меня. Мама плакала, мне больно видеть ее слезы, мне очень хотелось ее обнять и успокоить, но почему то вместо этого я ушла, при этом тоже наговорив того, что не надо. После чего я и задумалась, может она права, и я действительно не правильно рассуждаю или чего-то не понимаю, не благодарная? Может мне надо что-то переосмыслить, только я не понимаю ЧТО? Что я такого ужасного сделала? Почему я им стала не нужна? А может и была не нужна, тогда зачем меня вообще рожать надо было??Почему что бы я ни сделала я всегда плохая? Может я правда плохая дочь??? Скажите..

  2. #2
    эх. все смешалось: люди, кони...
    а не кажется ли Вам, что Вы цените их слишком дорого? не только эмоциями платите, но еще и деньгами.....

  3. #3
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    .
    Цитата Сообщение от fly Посмотреть сообщение
    Почему что бы я ни сделала я всегда плохая? Может я правда плохая дочь??? Скажите..

    Вы - не плохая дочь. Вы ещё не повзрослели до конца. Обустраивайтесь на портале.
    Почитайте темы про сказки. Решить свои проблемы непросто , но и не невозможно.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    всплыл тот факт что отчим до сих пор не может мне простить ту ссору из-за которой я ушла из дома
    Что за ссора? Рассскажете?
    вообще они хотят пожить для себя, а не для меня
    По-моему, вполне нормальное желание.

  5. #5
    Что за квартира, в которой Вы живете (от кого она к Вам пришла в руки)?
    И может сдавать как прежде одну комнату и ни от кого не зависеть?
    И надо разбираться с той ссорой с отчимом, которую он не простил. А то выходит, это тоже очень сильно влияет на Ваши взаимоотношения...

  6. #6
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    вообще они хотят пожить для себя, а не для меня
    и вот это
    я не благодарная, я их не ценю, не уважаю
    противоречащие друг другу вещи.
    если мамино "для себя" ЗАВИСИТ от уважения, благодарности дочки-что-то неладно в датском королевстве....

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    и вот это
    противоречащие друг другу вещи.
    если мамино "для себя" ЗАВИСИТ от уважения, благодарности дочки-что-то неладно в датском королевстве....
    С чего Вы так тесно увязали обычное желание родителей пожить для себя с зависимостью от благодарности дочки? Я не улавливаю Вашей логики.

  8. #8
    с того, что это в одной беседе было. спросим автора, есть ли связь?

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    с того, что это в одной беседе было. спросим автора, есть ли связь?
    А, ну если в одной беседе, тогда конечно, повязано ВСЁ.

  10. #10
    ок.
    Уже давно я замечаю, что меня содержать маме в тягость
    все время пока я не работала меня полностью обеспечивали родители, а когда зарабатывала то деньги отдавала им
    типа я у тебя в носу буду ковырять, а ты у меня. ну или так: я для тебя жила, а ты для меня живи.
    ну вот настораживает меня эта формулировка.
    мы тебя вырастили, а ну-ка будь благодарен!!! да не так, а как мы скажем.
    нездорОво это.
    хотя да. непонятно, что мешает автору сдавать комнату, как раньше. или вон например взамуж выскочить, чтоб муж обеспечивал.

  11. #11
    опять-таки, непонятно, почему родители не выполняли свои конституционные обязанности-содержать до совершеннолетия.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    мы тебя вырастили, а ну-ка будь благодарен!!! да не так, а как мы скажем.
    нездорОво это
    Во всяком случае, эти "нездоровые" люди предоставили отдельную ж/п дочери и возможность самостоятельно строить свою жизнь. Многие в 22 года о подобном только мечтают.
    Эти "нездоровые" люди дают возможность за счет своей жилплощади неработающей 22-летней девушке жить за счет ренты.
    Поэтому предложение отчима отдавать им половину ее вполне разумно, здорОво и вполне по-взрослому.

    Соглашусь с Мирной, что дочь не плохая. Не повзрослела еще.

  13. #13
    Поэтому предложение отчима отдавать им половину ее вполне разумно, здорОво и вполне по-взрослому.
    вот да. если безотносительно ситуации, да.
    Во всяком случае, эти "нездоровые" люди предоставили отдельную ж/п дочери и возможность самостоятельно строить свою жизнь. Многие в 22 года о подобном только мечтают.
    Эти "нездоровые" люди дают возможность за счет своей жилплощади неработающей 22-летней девушке жить за счет ренты.
    однако. мне как-то выгонянием пахнет. как плавать учат: выплывет-не выплывет....

  14. #14
    вот еще что подорвало: в 22 года автор сомневается в своей хорошести как дочери. а почему вообще автор себя рассматривает именно в этом качестве? автор, мм?

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    вот да. если безотносительно ситуации, да
    Вполне корректно в этой ситуации.
    однако. мне как-то выгонянием пахнет. как плавать учат: выплывет-не выплывет....
    Подождем, пока ув.Автор расскажет про ссору.. Тогда и запахнет чем-нибудь.

  16. #16
    таки да. *ф паталок* где автор?

  17. #17
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от fly Посмотреть сообщение
    Мне 22, я живу в отдельной квартире с 16 лет.
    Справедливости ради: по-моему, из старт-топика прямо не следует, что отдельную ж/п ув.Автору обеспечили именно мама и отчим. Теоретически, квартира могла быть предоставлена/передана в наследство/подарена родным отцом, бабушкой/дедушкой и т.д. Ну да то детали...

    И несколько вопросов возникает...
    1) Почему именно с отчимом делить деньги пополам, а не с отчимом и мамой? с НИМ, а не с ними? У мамы и отчима отдельный бюджет? Или всем бюджетом ведает только и исключительно отчим?
    2)Почему так привлекательна именно работа риэлтором? часто же, насколько мне известно, оклад риэлтора минимален, основная часть заработка - проценты от продаж. То есть стабильный доход тут не очень-то светит... и проживание с родственниками, которые не рады у себя видеть, может затянуться... стоит ли игра свеч?..
    3)Вот насчет хотят пожить для себя... желание совершенно естественное и вполне здоровое, но тогда не очень понятно, почему б прямо не сказать, что они против проживания с ними взрослой дочери?.. хммм, может тупо постеснялись прямо отказать в силу каких-то причин, и вот так вот скомканно... чтоб типа сама передумала к ним переезжать...

  18. #18
    Даже не знаю с чего начать отвечать..столько вопросов) Начну с ответа Эвол: Квартира мне действительно досталась по наследству в 14 лет когда умер мой папа.
    1)Почему деньги делить с отчимом? да потому что дом, где они живут, его.Бюджет у них раздельный, но при этом, чтобы мама что-то купила мне непременно надо посоветоваться с ним. Например, если мне нужно купить сапоги, то необходимо обсудить: действительно они мне нужны или в зимних похожу до туфель)), за какую стоимость их покупать. Только после этого если он одобрит мы идем и покупаем.
    2)Я сама не ожидала, что мне эта работа так понравиться..шла я туда, чтобы научиться оформлять сделки, потому что есть грандиозные планы на мою квартиру, я не планировала работать там всю жизнь. А сейчас мне настолько это все понравилось, что даже уходить от туда не охото, мне очень нравиться там работать, это очень интересно. О стабильном доходе и речи быть не может, только %. Проживать с родителями я хотела не долго месяца 3, чтобы были деньги для того чтобы продвигаться по работе, не напрягая родителей денежным вопросом, потому что до того как я начну зарабатывать там хорошие деньги пройдет время.
    3) Так вот и я о том же.. я же не поставила их перед фактом: переезжаю к вам и все тут. Я приехала объяснила ситуацию, привела свои доводы и спросила разрешения. Если бы ответили отказом, так же объяснив причину этому, я бы никогда больше и не поднимала тему этого разговора! итак уже не рада, что что-то предложила

  19. #19
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    fly , Вы уже большая и понимаете , что нужно платить за проживание в любом месте , за воду , электроэнергию , за еду и т. д. Это совсем не зазорно платить своим родителям за проживание. Вы уже уходили один раз , значит самостоятельны , у Вас есть доход - так почему бы Вам не содержать себя самим? Отчима понять можно , таки он участвовал в доведении Вас до ума , его уклад - это его уклад. И Ваше дело либо соглашаться либо нет. И не манипулировать словами "ах , я плохая дочь".

    А с риэлторством - замечательная идея , но до первой реальной суммы пройдёт месяца три , а до первой хорошей комиссии может пройти полгода - год.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    вот еще что подорвало: в 22 года автор сомневается в своей хорошести как дочери. а почему вообще автор себя рассматривает именно в этом качестве? автор, мм?
    А в каком качестве мне надо себя рассматривать? Я что не дочь? Я что посторонний человек?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Что за ссора? Рассскажете?

    По-моему, вполне нормальное желание.
    В том возрасте я была ну ооочень проблемной и упертой. До того как мама начала жить с отчимом, меня воспитывали по другому-меня никогда в качестве наказания не били, родной отец на меня ни разу руку не поднимал. А у отчима принцип воспитания кнутом и пряником: начала курить получи люлей, посмотрела дерзко получи, сказала не стой интонацией и т.д, причем получала я не ремнем а кулаками, цепью, кочергой. Сначала я этого боялась и это хоть как-то меня останавливало. А потом реакция на это у меня стала совсем другой: Получила за то что жую жвачку (следовательно курила по его мнению, хотя не всегда это было так), на следующий день я приду, и от меня будет за метр сигаретами пахнуть-опять получила, на следующий день приду и будет пахнуть алкоголем еще больше получу, потом вообще принесут опять получу, на следующий день я вообще домой не приходила(оставалась на улице, или уходила к подруге) и могла не жить дома неделями пока родители не найдут. Потом все затихало на время и опять повторялось. Когда он меня бил я всегда молчала либо просила прощения. А потом получилось так, что когда в очередной момент он разбил мне нос, а я была в новом пальто( почему то в тот момент меня больше волновал не мой нос , а новое пальто на которое кровь попала) а начала кидаться на него в обратку, раньше такого не было никогда, чтобы я защищалась.. а тут я прям не знаю что на меня нашло, я пыталась ударить его и обзывала прям матом, за 8 лет очень много кипело и тут оно все и вылилось: (. Он вызвал милицию и пытался зафиксировать то что я его обзывала не цензурно с просьбой забрать меня в участок, я не лучше:кричала чтобы они меня забрали в обезьянник и что с этим уродом в одном доме оставаться не хочу, милиция просто ухала. А на утро я собрала вещи и ушла. После этой ссоры мы не общались 2 года и не здоровались, если я приезжала к маме в гости, он кинув мне след сука или что-нибудь подобное выходил на улицу. Потом я попала в больницу (упала из окна 5 этажа) врачи говорили, что я скорее всего не выживу. Я видела что он привозит маму ко мне, а сам в палату не заходит. Я попросила маму чтобы он зашел, хотела попросить у него прощения за свои слова и он зашел..заплакал, обнял меня ..я не практически не помню о чем мы говорили, но думала что мы простили друг друга. Когда вышла из больницы почти пол года жила с ними, потому что плохо ходила и рука у меня почти не поднималась. Тут я столкнулась с тем чего так всегда хотела, родители меня прям окружили любовью и заботой, но как ни странно меня это почему-то раздражало, я не привыкла к такому отношению к себе, хотя всегда этого хотела. Мечтала поскорей вернуться к себе домой и начав нормально передвигаться так и сделала. Все вроде бы было хорошо:я закончила колледж, получила диплом, поступила на заочку, работала,но не постоянно. Я думала что все забыто и все хорошо, а тут выяснилось обратное..так получается все это время он продолжал меня ненавидеть и просто врал? Мама сказала, что он до сих пор не может мне той ситуации простить и боится, что если я перееду к ним то опять начнутся ссоры. Может мне нужно еще раз перед ним извиниться,что бы он меня простил?Я просто хочу чувствовать себя родной и хотя бы немножко любимом дочкой, а то так получается что а для него абуза просто, которая на шее повисла, да еще и жить с ними хочет. Я получается чужая, потому что со своих родственников он никогда денег не брал за то что они жили у них в доме, а должна за это платить. Мне просто обидно и я не понимаю что нужно сделать для того чтобы у нас была семья а не "бинес"

  22. #22
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    fly , Вы уже большая и понимаете , что нужно платить за проживание в любом месте , за воду , электроэнергию , за еду и т. д. Это совсем не зазорно платить своим родителям за проживание. Вы уже уходили один раз , значит самостоятельны , у Вас есть доход - так почему бы Вам не содержать себя самим? Отчима понять можно , таки он участвовал в доведении Вас до ума , его уклад - это его уклад. И Ваше дело либо соглашаться либо нет. И не манипулировать словами "ах , я плохая дочь".

    А с риэлторством - замечательная идея , но до первой реальной суммы пройдёт месяца три , а до первой хорошей комиссии может пройти полгода - год.
    Я все это понимаю, и не отказываюсь делить расходы. Мои родители живут в частном доме по-этому расходов по поводу электроэнергии и т.д практически нет, еду я покупать согласна полностью, потому что питаемся мы не много по разному и я так и так буду покупать еду себе сама. Тут дело в том, что получается я должна буду платить именно за то что жить с ними буду. Как он сказал"бизнес есть бизнес", типо живешь с нами, а деньги за квартиру получаешь давай делись. Мне обидно, поделилась этим с мамой, а там вообще оказалось что вся я такая плохая. Теперь я вообще не понимаю что мне делать.. мысли в голову приходят ужасные, сама себя уже боюсь

  23. #23
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Мне просто обидно и я не понимаю что нужно сделать для того чтобы у нас была семья а не "бинес
    Но Вы-то свой гешефт делаете, притом за счет отчима, желая жить в его доме и получая прибыль за сдачу своей квартиры. Поэтому его условие на половину прибыли вполне обосновано.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Но Вы-то свой гешефт делаете, притом за счет отчима, желая жить в его доме и получая прибыль за сдачу своей квартиры. Поэтому его условие на половину прибыли вполне обосновано.
    Его условие на половину прибыли не обосновано никак
    Представь, что Флай сдает таунхаус с богатой мебелью, а живет с отчимом, матерью и курами в пятистенке. Тоже половину прибыли отчиму платить? Логичным было бы требование оплаты койко-места или комнаты в доме, по среднерыночной цене.

    Что по теме... Ув. Флай, то есть до того, как вы сломали руку и после того, как поправились - вы не ощущали тепла и заботы родных?

  25. #25
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Его условие на половину прибыли не обосновано никак
    Если на твою территоррию вторгается субъект, с целью жить в твоем доме для получения прибыли от сдачи своей площади, то условия ставишь- ты.
    Не нравятся- сдавай комнату в своей квартире. Прибыль будет такой же.
    Вполне обоснованно.

    Апо твоему умозрительному примеру- можно снять комнату по минимальной цене.И не выносить мозг никому.
    Последний раз редактировалось Kreslava; 18.04.2012 в 09:04.

  26. #26
    [QUOTE=Вернон;1768346]Его условие на половину прибыли не обосновано никак
    Представь, что Флай сдает таунхаус с богатой мебелью, а живет с отчимом, матерью и курами в пятистенке. Тоже половину прибыли отчиму платить? Логичным было бы требование оплаты койко-места или комнаты в доме, по среднерыночной цене.

    Если честно я вообще не считаю это правильным, а если бы у меня вообще квартиры не было, я что тоже должна бы была платить за то, что живу с ними? По-моему это нормально когда дети живут с родителями...или я не права и я и 22 года я обязательно должна быть сама по себе

  27. #27
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение

    Что по теме... Ув. Флай, то есть до того, как вы сломали руку и после того, как поправились - вы не ощущали тепла и заботы родных?
    До случая с переломами, я не то что не ощущала заботы я вообще думала , что я им не нужна и они меня не любят

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от fly Посмотреть сообщение
    По-моему это нормально когда дети живут с родителями...
    Ув. Флай, а какой смысл вы в эту фразу вкладываете - дети живут с родителями?
    Что это значит, ну вот по-вашему, в вашем представлении?

  29. #29
    К примеру, не все же в 16 начинают самостоятельно жить, а живут с родителями, они полностью обеспечивают и не факт, что в 22 это у всех заканчивается.. многие так дальше и живут. Или просто у ребенка нет отдельного жилья, поэтому он продолжает жить с родителями, ведя самостоятельную жизнь и соответственно помогая родителям

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от fly Посмотреть сообщение
    К примеру, не все же в 16 начинают самостоятельно жить, а живут с родителями, они полностью обеспечивают и не факт, что в 22 это у всех заканчивается.. многие так дальше и живут. Или просто у ребенка нет отдельного жилья, поэтому он продолжает жить с родителями, ведя самостоятельную жизнь и соответственно помогая родителям
    ну и что при этом делают родители, что - дети?
    Поподробнее, строчек на 20 хотя бы, ага?

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. очень грубо ругаю дочь
    от Верочка в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 08.10.2012, 10:27
  2. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 13:27
  3. Моя дочь пьёт
    от Ксения 39 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 01:41
  4. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 15:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search