Страница 42 из 57 ПерваяПервая ... 12323940414243444552 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 231 по 1 260 из 1698
Тема:

Дочки-матери или Откуда берутся Сучки Крашеные (СК)

  1. #1231
    хочется поразмышлять на тему еще 5 пунктов.
    раз барышня живет нынешним моментом, то нету не только будущего, но и прошлого.
    не учится на своих ошибках, не может сделать конструктивных выводов.
    вообще, я бы искала у этой барышни слишком сильные эмоциональные привязки к маме-папе и к детЯм, но не к мужу. думаю, на словах это выражалось бы так: "роднее мамы на свете никого нет", как для нее самой, так и для ее детей.
    пожалуй, вот что еще: смысл жизни-семья и дети. думаю, формулировка такая, муж в ней не фигурирует.

  2. #1232
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    хочется поразмышлять на тему еще 5 пунктов.
    раз барышня живет нынешним моментом, то нету не только будущего, но и прошлого.
    не учится на своих ошибках, не может сделать конструктивных выводов.
    вообще, я бы искала у этой барышни слишком сильные эмоциональные привязки к маме-папе и к детЯм, но не к мужу. думаю, на словах это выражалось бы так: "роднее мамы на свете никого нет", как для нее самой, так и для ее детей.
    пожалуй, вот что еще: смысл жизни-семья и дети. думаю, формулировка такая, муж в ней не фигурирует.
    Согласна, у меня такое было.

  3. #1233
    Алина, а я Вас тоже хочу спросить: почему Вы отвечаете в прошедшем времени, если вопрос был сформулирован в настоящем: защищаЕТ?

  4. #1234
    мой лично опыт пребывания в таком треугольнике исчисляется двумя месяцами в роли СК. и то только потому, что я видела, что в их отношениях ж*па. но потом я поняла, что это устраивает их обоих, и быстренько оттуда слиняла. там была не просто классика, а махровая классика: он предлагал мне приехать к ним в гости с ночевкой. фу.

  5. #1235
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    Алина, а я Вас тоже хочу спросить: почему Вы отвечаете в прошедшем времени, если вопрос был сформулирован в настоящем: защищаЕТ?
    Начну с того, что мы рассматривали значение слова "замужем" и почему у меня было написано "за мужем"... Защиту я чувствовала раньше, сейчас в семье проблемы, но я "замужем"... Ведь, если бы я сейчас чувствовала его защиту, наверное, не писала бы на форум...
    Хотя, все равно заботится и по-своему защищает - ведь жизнь продолжается, и мы по-прежнему ходим в магазин, я по-прежнему не заливаю жидкость в бачок омывателя и даже машину мою муж по-прежнему продолжает заправлять иногда... Когда я ее разбила (уже в рассматриваемый период, но разбила в прошедшем времени ), он занимался ремонтом, ездил в сервис...Сейчас уже, пока ждала новую машину, он отдал мне свою... Мне кажется, я достаточно понятно объяснила?

  6. #1236
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от AlinaK Посмотреть сообщение
    Это просто объяснение - я написала значение слова - "как бы впереди, как щит, который защищает" - но примеры, пожалуй, приведу. Не знаю, можно ли это назвать защитой - это, скорее, забота
    Так защита или забота?
    Это разные вещи, вообще-то, Алина. И что Ваш муж делает для Вас такого, чего не сделает какой-то другой мужчина? Вы же видели других мужчин, наверняка сравнивали своего мужа с ними?

  7. #1237
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    мой лично опыт пребывания в таком треугольнике исчисляется двумя месяцами в роли СК. и то только потому, что я видела, что в их отношениях ж*па. но потом я поняла, что это устраивает их обоих, и быстренько оттуда слиняла. там была не просто классика, а махровая классика: он предлагал мне приехать к ним в гости с ночевкой. фу.
    Да уж, у Вас действительно, классика...

  8. #1238
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Перед людьми. Замужние дамы должны быть толстыми, страшными и вечно всем недовольными.
    А может быть перед мамой. Она меня ростила не для того. Я теперь ей он скока должна. А я еще и мужа на ее шею. Ни стыда ни совести.
    То есть, по Вашему мнению, Вы как-то не вписываетесь в общепринятые рамки восприятия замужних женщин?
    Странно, я видела разных. И стройных - по крайней мере - в нашем регионе - мне попадается больше)
    А для чего Вас растила мама, Русалочка?
    (Рада Вас видеть, долго не появлялись)

  9. #1239
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    пожалуй, вот что еще: смысл жизни-семья и дети. думаю, формулировка такая, муж в ней не фигурирует.
    формально - так)
    Но КАКАЯ это семья и какие дети, Наталис?

  10. #1240
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    мой лично опыт пребывания в таком треугольнике исчисляется двумя месяцами в роли СК. и то только потому, что я видела, что в их отношениях ж*па. но потом я поняла, что это устраивает их обоих, и быстренько оттуда слиняла. там была не просто классика, а махровая классика: он предлагал мне приехать к ним в гости с ночевкой. фу.
    А чем Вас не устроило такое предложение?)

  11. #1241
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от AlinaK Посмотреть сообщение
    Мне кажется, я достаточно понятно объяснила?
    Алина, Ваши объяснения, к сожалению, подходят под известное (теперь уже- мем):
    "Я не такая, я жду трамвая" (с)
    Как думаете, почему?

  12. #1242
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от AlinaK Посмотреть сообщение
    Да уж, у Вас действительно, классика...
    А почему Вы думаете, что это классика?
    Только потому, что это очень напоминает сценарий фильма "Вики, Кристина. Барселона"?
    В "классике" СК о существовании "третьей" узнают обычно не сразу, а по прошествии времени и "случайно" - притом, мы рассматриваем как раз вариант ЖмЖ, где мужчина - в общем-то пассивный досточночно элемент...

  13. #1243
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Так защита или забота?
    Это разные вещи, вообще-то, Алина.
    Дара, конечно, больше забота, наверное, ведь сейчас на меня никто не нападает, а защита все-таки предполагает наличие нападения или опасности (ну, если только не брать в расчет пример в прошлом, когда он защищал меня от свекрови, допустим)
    И что Ваш муж делает для Вас такого, чего не сделает какой-то другой мужчина? Вы же видели других мужчин, наверняка сравнивали своего мужа с ними?
    Наверное, сделал бы, более того, я знаю, что есть человек, который сделал бы для меня многое - но не так, как муж, по-другому, потому что это - другой человек. И поэтому я не с ним. Я не знаю, как это объяснить, я должна подумать - надо же, я предполагала, что это сложно, психотерапия, но не думала, что так - каждое слово, оттенок имеет значение...

    И еще: по поводу того, что делает муж такого, чего не сделает другой мужчина - ведь все браки разные, и все мужчины заботятся о своих женщинах по-разному - допустим, тот же поход в магазин некоторые могут заменить на доставку продуктов на дом, строительство дачи или посадку сада своими руками совместно - на подряд какой-то оганизации...

  14. #1244
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    формально - так)
    Но КАКАЯ это семья и какие дети, Наталис?
    на мой взгляд, семья-выходит родительская, мамо то бишь. и дети, чтоб от мамы откупиться. но это первое, что в голову пришло, не думаю что это именно по теме СК, скорее к вопросу о сепарации...
    с другой стороны логично выходит: муж женщине нужен не как мужчина, а как отец детей, чтоб было кого вместо себя оставить маме. вот муж то и не мужчина уже.... а это ж кому понравится....

  15. #1245
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А чем Вас не устроило такое предложение?)
    кхм. я бы чувствовала там себя очень некомфотрно. я не люблю врать, а люблю смотреть людям в глаза. а ей бы я не смогла в глаза смотреть, стыдно бы было. так нафига себя саму в такие условия ставить.

  16. #1246
    опа. а ведь был еще один треугольник. окончился он тем, что мы обе послали товарища куда подальше, и она была свидетельницей на моей первой свадьбе. дружим по сей день. все, кто нас с ней знает, утверждают что мы чертовски похожи...

  17. #1247
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    формально - так)
    Но КАКАЯ это семья и какие дети, Наталис?
    А разве семья - это не муж, жена и дети - это же СЕМЬ Я. Мы здесь, мне кажется, говорим о полных семьях - иначе не было бы треугольника?

  18. #1248
    [QUOTE=Дара;1767620]А почему Вы думаете, что это классика?

    Нет, просто очень двусмысленно написано

  19. #1249
    Цитата Сообщение от AlinaK Посмотреть сообщение
    А разве семья - это не муж, жена и дети - это же СЕМЬ Я. Мы здесь, мне кажется, говорим о полных семьях - иначе не было бы треугольника?
    чорт, что же будет когда дети вырастут... смысл-то ополовинится...

  20. #1250
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Алина, Ваши объяснения, к сожалению, подходят под известное (теперь уже- мем):
    "Я не такая, я жду трамвая" (с)
    Как думаете, почему?
    Дара, извините, не совсем поняла

  21. #1251
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть, по Вашему мнению, Вы как-то не вписываетесь в общепринятые рамки восприятия замужних женщин?
    Странно, я видела разных. И стройных - по крайней мере - в нашем регионе - мне попадается больше)
    А для чего Вас растила мама, Русалочка?
    (Рада Вас видеть, долго не появлялись)
    Возможно я боюсь ею стать. Т.к. то, что я видела, никак не радует.
    Мама ростила для обеспечения собственной благополучной пензии. И давно уже требует этого самого обеспечения И я изо всех сил этим занималась уже лет 10. А тут вот набрела на этот форум и пытаюсь менять свое поведение благодаря Вам. И самое главное! Что меня удивляет и радует, мама перестала видеть во мне своего мужчину. Перестала требовать от меня решения всех своих проблем.
    Только теперь она старается стать главой семьи. Покупает нам продукты "У вас же есть нечего". Сует деньги за покупки. "Сколько стоит? Я оплачу." Зовет к себе поесть "Потом приготовите". Разговаривала о том, чтобы купить нам машину.
    Меня это раздражает. Я считаю, что этим должен заниматься муж. А она активно его от всего этого освобождает. Делает ребенком неразумным "Да что ты там можешь. Радуйтесь, пока мама жива!". Говорю ей - не воспринимает и обижается.
    Спасибо, Ув. Дара Долгое время была активным читателем. Сейчас учусь говорить

  22. #1252
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от AlinaK Посмотреть сообщение
    Дара, извините, не совсем поняла
    В смысле, Ваши объяснения больше похожи на оправдание - почему у Вас уже все так, но Вы боитесь об этом не то, чтобы сказать вслух - а даже и признаться самой себе.
    Поэтому тщательно убеждаете всех (и себя, заодно), что у Вас все не так, как кажется другим.

  23. #1253
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Что меня удивляет и радует, мама перестала видеть во мне своего мужчину. Перестала требовать от меня решения всех своих проблем.
    Только теперь она старается стать главой семьи. Покупает нам продукты "У вас же есть нечего". Сует деньги за покупки. "Сколько стоит? Я оплачу." Зовет к себе поесть "Потом приготовите". Разговаривала о том, чтобы купить нам машину.
    Меня это раздражает. Я считаю, что этим должен заниматься муж. А она активно его от всего этого освобождает. Делает ребенком неразумным "Да что ты там можешь. Радуйтесь, пока мама жива!". Говорю ей - не воспринимает и обижается.
    То есть она теперь хочет из Вашего мужа сделать некое подобие Вашего отца?

  24. #1254
    [QUOTE=Natalis;1767622]на мой взгляд, семья-выходит родительская, мамо то бишь. и дети, чтоб от мамы откупиться. но это первое, что в голову пришло, не думаю что это именно по теме СК, скорее к вопросу о сепарации...
    QUOTE]

    Ох как зеркалит. Моя мама стала говорить, что я просто инкубатор и ребенок ее и она его заберет и все у них будет круто. На мой ответ, что ребенка ей никто не отдаст уверенно заявляет "Сами прибежите еще и денег заплатите, чтобы я нянчила".
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    вот муж то и не мужчина уже.... а это ж кому понравится....
    Кому понравится? Инфантилу...

  25. #1255
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть она теперь хочет из Вашего мужа сделать некое подобие Вашего отца?
    О да! Я всегда винила ее за то, что она не давала отцу стать мужчиной и его же за это гнобила. И испытывала страшное чувство вины думая "А вдруг это не так. Может я зря ее обвиняю". Винила молча про себя. Ей этого не говорила.

  26. #1256
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Ох как зеркалит. Моя мама стала говорить, что я просто инкубатор и ребенок ее и она его заберет и все у них будет круто. На мой ответ, что ребенка ей никто не отдаст уверенно заявляет "Сами прибежите еще и денег заплатите, чтобы я нянчила".
    фу, как некрасиво с ее стороны. неужели ж ребенок-наказание этакое, чтоб еще деньги приплачивать, чтоб от него избавиться?...
    эта мысль часто проскальзывает, когда за своей мамой наблюдаю: вроде как дитё-нагрузка такая неподъемная, "родила-сама и мучайся". не озвучивается, но как-то звучит....
    черт, я оффтоплю.

  27. #1257
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    В смысле, Ваши объяснения больше похожи на оправдание - почему у Вас уже все так, но Вы боитесь об этом не то, чтобы сказать вслух - а даже и признаться самой себе.
    Поэтому тщательно убеждаете всех (и себя, заодно), что у Вас все не так, как кажется другим.
    Знаете, Дара, здесь Вы, кажется, в точку попали... муж часто говорит, что я оправдываюсь - на самом деле мне кажется, что я объясняю (не сейчас, а вообще)
    И по поводу признаться самой себе - тоже правда, иногда боюсь...
    И что с этим делать?

  28. #1258
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Ох как зеркалит. Моя мама стала говорить, что я просто инкубатор и ребенок ее и она его заберет и все у них будет круто. На мой ответ, что ребенка ей никто не отдаст уверенно заявляет "Сами прибежите еще и денег заплатите, чтобы я нянчила".
    Да.
    Именно поэтому женщины в такой ситуации предпочитают или сделать аборт, или не рожать, как можно дольше.
    "Чтобы маме не досталось".

  29. #1259
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    В смысле, Ваши объяснения больше похожи на оправдание - почему у Вас уже все так, но Вы боитесь об этом не то, чтобы сказать вслух - а даже и признаться самой себе.
    Поэтому тщательно убеждаете всех (и себя, заодно), что у Вас все не так, как кажется другим.
    И еще вопрос, Дара, извините, я вообще-то в психологии совсем не сильна, для меня многие вещи, обыденные для присутствующих здесь, непонятны и новы...
    Вы по поводу "все уже так" что имели ввиду -высказывание Natalis на тему ниже:

    формально - так)
    Но КАКАЯ это семья и какие дети, Наталис?
    на мой взгляд, семья-выходит родительская, мамо то бишь. и дети, чтоб от мамы откупиться. но это первое, что в голову пришло, не думаю что это именно по теме СК, скорее к вопросу о сепарации...
    с другой стороны логично выходит: муж женщине нужен не как мужчина, а как отец детей, чтоб было кого вместо себя оставить маме. вот муж то и не мужчина уже.... а это ж кому понравится....
    Тогда я совсем не понимаю

  30. #1260
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    О да! Я всегда винила ее за то, что она не давала отцу стать мужчиной и его же за это гнобила. И испытывала страшное чувство вины думая "А вдруг это не так. Может я зря ее обвиняю". Винила молча про себя. Ей этого не говорила.
    Однако, это все равно позиция соперницы (суть темы про СК).
    Явная соперница, или "тайная" - но Вы противостоите Матери. Каждая играет свою роль и поэтому конструкция сохраняется.

Страница 42 из 57 ПерваяПервая ... 12323940414243444552 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. откуда берутся мерзкие одинокие старушки
    от town343 в разделе Психология Личности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 07:32
  2. Дочки-матери
    от Джуличка в разделе Моя семья
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 12:09
  3. Ревность матери и ее влияние на любовь и взаимоотношения
    от Эвол в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 21:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search