Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 40 из 40
Тема:

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ СТАТЬ УВЕРЕННЕЙ В СЕБЕ?

  1. #31
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Анита Посмотреть сообщение
    Когда он ходить учился, жил еще с мамой-папой, поэтому и не помню толком)))
    А как ваш сын учился ходить - помните?
    что есть другие интересные дела в жизни кроме компьютера,
    А почемук вы так уверены, что компьютер - не интересно?
    ВЫ знаете, чем племянник за компом занимается?

    что учеба в школе - это нужно ЕМУ для ЕГО будущего, а не мне, для того чтоб его помучить
    Для подростков учеба не нужна))) Как это не странно звучит.
    Психика на этом этапе устроена так, что на первом месте - общение со сверстниками. И эту установленную природой схему лучше не ломать. Чревато.

    Чтобы в приоритетах была и учеба - нужен пример близких. Что при помощи знаний можно добиться успеха в жизни, что учиться, интересоваться чем-то - это круто и интересно.
    Ну вот у вас самой какие интересы, ув. Анита?

  2. #32
    Ну, здесь речь не обо мне))

  3. #33
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Анита Посмотреть сообщение
    Ну, здесь речь не обо мне))
    а о ком? ))))

    Вы ведь обратились за помощью. Значит, говорить мы можем о вас.

  4. #34
    Знаете, я кажется поняла. Мои интересы не приносят мне како-либо пользы практической. Я люблю классическую литературу, люблю читать. историю России и т.п. То есть мои интересы - это просто то, что приносит мне удовольствие. Я занимаюсь этим не для того, чтобы получить результат какой-то материальный. Я же не изучаю логарифмы, к примеру, потому что мне это неинтересно. Так же и он - играет в комп, делает то что приносит ему удовольствие. Мне моя отличная учеба в школе пригодилась только для поступления в ВУЗ, а знания ВУЗа - всего лишь диплом, корочка для устройства на работу... Поэтому я и не могу может его заинтересовать учебой, потому что сама не вижу там ничего интересного?? Но все-таки как-то его замотивировать надо... Как ему привить интерес к учебе? Я же не могу ему сказать, что он должен учиться для того чтоб поступить в институт и не пойти в армию, к примеру??)) Истории о великих людях, всяких там ученых и пр. его не вдохновляют. Кем он сам хочет стать говорит не знает... Да и слишком долгосрочные это для него перспективы - такая мотивация. Не помогает даже обещание купить ноутбук за хорошую учебу. Хотя это наверное тоже неправильно - как будто покупаю его...

  5. #35
    Здесь речь не обо мне - это неконченное сообщение))) простите, средактировать его не успела. оно отправилось))

  6. #36
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Анита Посмотреть сообщение
    Знаете, я кажется поняла. Мои интересы не приносят мне како-либо пользы практической. Я люблю классическую литературу, люблю читать. историю России и т.п. То есть мои интересы - это просто то, что приносит мне удовольствие. Я занимаюсь этим не для того, чтобы получить результат какой-то материальный. Я же не изучаю логарифмы, к примеру, потому что мне это неинтересно. Так же и он - играет в комп, делает то что приносит ему удовольствие.
    Да. Но у вас есть возможность делиться друг с другом своими интересами. Тем самым поддерживать теплые отношения.
    Помните основной принцип Глеба Жеглова?


    Поэтому я и не могу может его заинтересовать учебой, потому что сама не вижу там ничего интересного??
    Да.

    Как ему привить интерес к учебе?
    А что его интересовало до школы?

  7. #37
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Анита Посмотреть сообщение
    Здесь речь не обо мне - это неконченное сообщение))) простите, средактировать его не успела. оно отправилось))
    Да, я уже увидела))) бывает..

  8. #38
    А что его интересовало до школы?[/QUOTE]

    Вообще в то время я с ними не жила, толком с ребенком не общалась. Насколько помню, как это ни печально, лет с 4 этот пресловутый комп((((. А вообще интересы насколько я помню были такие - очень любит коллекционировать, одно время покупали журналы эти с насекомыми, собирал коллекцию. С бабушкой ездил в Анапу, собирал гербарий. Одно время увлекся астрономией - покупали телескоп, микроскоп просил - тоже купили. Только не занимается всем этим. Любит играть в лото, в менеджмент, в компе любит еще игру "Построй свой город"... Может ему просто одному неинтересно этим всем заниматься? Живем за городом, возможности общаться со сверстниками помимо школы нет, только 5 летний брат. А у меня не всегда хватает времени с ним поиграть - работа, опять же уроки, домашние хлопоты...

  9. #39
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Анита Посмотреть сообщение
    Вообще в то время я с ними не жила, толком с ребенком не общалась. Насколько помню, как это ни печально, лет с 4 этот пресловутый комп((((. А вообще интересы насколько я помню были такие - очень любит коллекционировать, одно время покупали журналы эти с насекомыми, собирал коллекцию. С бабушкой ездил в Анапу, собирал гербарий. Одно время увлекся астрономией - покупали телескоп, микроскоп просил - тоже купили. Только не занимается всем этим. Любит играть в лото, в менеджмент, в компе любит еще игру "Построй свой город"... Может ему просто одному неинтересно этим всем заниматься? Живем за городом, возможности общаться со сверстниками помимо школы нет, только 5 летний брат. А у меня не всегда хватает времени с ним поиграть - работа, опять же уроки, домашние хлопоты...
    Нутк, это здорово же)))
    Просто все дети имеют интерес к познанию нового, к тому, чтобы учиться. Это нормально, так природой заложено, что человеку надо учиться.
    Но вот беда - почему-то этот природный интерес начисто исчезает, когда деть идет в школу...
    Если версии, почему так?

    И все же - припомните, как ваш сын учился ходить? что именно и как он делал, помните?

  10. #40
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Анита Посмотреть сообщение
    Насколько помню, как это ни печально, лет с 4 этот пресловутый комп((((.
    Из рассылки...

    Компьютер никогда не кричит и не обзывается.
    Компьютер не дерётся.
    Компьютер даёт возможность бесконечное число раз ошибаться, не чувствуя себя виноватым.
    Компьютер даёт возможность почувствовать себя успешным.
    Компьютер никогда не откажет в общении.
    Компьютер никогда не навязывает своего общества.
    Компьютеру безразлично, толстый я или косой, есть ли у меня тики или выбиты зубы.
    Компьютер даёт возможность получать эстетическое удовольствие, потому что в нём красиво.
    С компьютером нередко интереснее, чем с людьми. (с)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Детские страхи. Как помочь ребенку их преодолеть.
    от Aquarry в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 10:14
  2. Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду
    от Новая в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 15.11.2012, 08:35
  3. Как помочь ребенку
    от Landish_P в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.11.2012, 20:38
  4. как помочь ребенку уснуть без истерик
    от aliska в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 17:13
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семья как сохранить | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search