Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 166
Тема:

Вопрос к биологам: что это?

  1. #61
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Фууу...Блин! Ну и тема ) Ужаснах. У меня аж мурашки по
    коже бегают. Беее...Ни люблю червяков. Тоже все ковы-
    ряю - и грибы, и ягоды. И подумала - хорошо вот послед-
    ние годы, только филе беру рыбное. Бррр...

  2. #62
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Нинаю. Никакие червячки не отгонят меня в лесу от куста малинки
    В малине есть малинные клопы Они совершенно мерзкие на вкус, меня передергивает, но желания "вернуть всё обратно" не возникает.

    Когда есть возможность, я все-таки малину мою. Обожаю нее невероятно

  3. #63
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    В малине есть малинные клопы Они совершенно мерзкие на вкус
    Неее, вкус у них забавный) Но малина все равно вкуснее))

  4. #64
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Неее, вкус у них забавный)
    А зааапах))))

  5. #65
    а обезъянам ваще пофиг.и ягоду с жучком в прикуску могут)))
    Не люблю червяков в яблоке..бэ..Но в детстве как ни в чем не бывало собирала яблоки прям с земли и сразу в рот..или клубнику..или землянику(где-оужас-мыши и прочие товарищи бродют)..а сейчас стока тараканов, что только после промывки в рот потащу=(((
    но такая фиговина в рыбе меня бы точно расстроила=)))

    помню я как-то переборщила с термообработкой..а мч говорит, что я глупостью занимаюсь..что есть что-то, что выживет и после этих градусов(забыла название)

  6. #66
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    а обезъянам ваще пофиг.и ягоду с жучком в прикуску могут)))
    Не люблю червяков в яблоке..бэ..Но в детстве как ни в чем не бывало собирала яблоки прям с земли и сразу в рот..или клубнику..или землянику(где-оужас-мыши и прочие товарищи бродют)..а сейчас стока тараканов, что только после промывки в рот потащу=(((
    но такая фиговина в рыбе меня бы точно расстроила=)))

    помню я как-то переборщила с термообработкой..а мч говорит, что я глупостью занимаюсь..что есть что-то, что выживет и после этих градусов(забыла название)
    Яблоки с червяками я выбрасываю
    А мама, глядя на мою брезгливую с омерзением физиономию, смеется: не те - черви, что мы едим, а те - черви, что нас едят...
    Вот ты и ешь, - говорю, - а я другое возьму.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Яблоки с червяками я выбрасываю
    А мама, глядя на мою брезгливую с омерзением физиономию, смеется: не те - черви, что мы едим, а те - черви, что нас едят...
    Вот ты и ешь, - говорю, - а я другое возьму.
    оу..я тож брезглива..вплоть до того, что блевать сразу тянет..
    но стараюсь бороться..задолбала мч с требованиями мыть руки..терь с котэ помывка рук еще чаще)))проглистую котэ когда старше станет и легче будя..и котэ, и нам, но всё же)))
    просто иногда думаю, что быть рядом с такой брезгливой тяжело..а мч вообще не брезглив(завидую)..он и яблоко вместе с червяком как нефиг делать сьесть.если я орать не начну"этеншн,червяяяяяяяк!!!!")))))))

  8. #68
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    просто иногда думаю, что быть рядом с такой брезгливой тяжело..а мч вообще не брезглив(завидую)..он и яблоко вместе с червяком как нефиг делать сьесть.если я орать не начну"этеншн,червяяяяяяяк!!!!")))))))
    а мой муж - все равно ест, даже если я заору )))

  9. #69
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    просто иногда думаю, что быть рядом с такой брезгливой тяжело..а мч вообще не брезглив(завидую)..он и яблоко вместе с червяком как нефиг делать сьесть.если я орать не начну"этеншн,червяяяяяяяк!!!!")))))))
    Гуль, это отлично лечится парой дней голодовки или практикумом по выживанию в экстремальных условиях. ))))) После чего уже червяки как-то не замечаются)

  10. #70
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    а мой муж - все равно ест, даже если я заору )))
    Мой пока держится)))Он даже какие-то чистящие средства купил..и вообще..
    Кстати, у тебя брезгливость во всем? я вот не могу принять ванну, если неотфигачу ее щетками и всякими штучками, или полотенчики у меня всегда чистыми должны быть(был случай в общаге как у знакомой моллюски завелись на лице)..Это не кошмарно конечно..Но с учетом НЕ брезгливости моего мужчины..я стараюсь не орать..и уже червяки выглядят фигней))))

    о..еще вспомнила пунктик: прежде чем залезть в ванну-нать помыть ноги отдельно..это мну тож бееесит))
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Гуль, это отлично лечится парой дней голодовки или практикумом по выживанию в экстремальных условиях. ))))) После чего уже червяки как-то не замечаются)
    Айвэй..тык ходила в походы экстремальные не раз и не два..и голодала..но приобретенная в детстве брезгливость-всегда со мной.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Мой пока держится)))Он даже какие-то чистящие средства купил..и вообще..
    Кстати, у тебя брезгливость во всем? я вот не могу принять ванну, если неотфигачу ее щетками и всякими штучками, или полотенчики у меня всегда чистыми должны быть(был случай в общаге как у знакомой моллюски завелись на лице)..Это не кошмарно конечно..Но с учетом НЕ брезгливости моего мужчины..я стараюсь не орать..и уже червяки выглядят фигней))))

    о..еще вспомнила пунктик: прежде чем залезть в ванну-нать помыть ноги отдельно..это мну тож бееесит))

    Айвэй..тык ходила в походы экстремальные не раз и не два..и голодала..но приобретенная в детстве брезгливость-всегда со мной.
    А фик его знает... Брезгливость есть, но вроде - не зашкаливает.

    Насчет ванны - однозначно ДА! Но у меня свекровь пожилая и не очень здоровая... Приходится следить за этим делом.
    А вот насчет полотенец - ничего такого (полотенце у нас с мужем на двоих, и у сына, и - понятно - у свекрови - свои).
    Ноги перед ванной отдельно тоже не мою. А вот руки - много раз за день (из-за ребенка, в основном).
    Грязь в квартире не развожу - опять-таки из-за ребенка. Когда малого еще не было -у нас по-разному бывало.

    Наверное, брезгливость у меня в пределах нормы

  12. #72
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А фик его знает... Брезгливость есть, но вроде - не зашкаливает.

    Насчет ванны - однозначно ДА! Но у меня свекровь пожилая и не очень здоровая... Приходится следить за этим делом.
    А вот насчет полотенец - ничего такого (полотенце у нас с мужем на двоих, и у сына, и - понятно - у свекрови - свои).
    Ноги перед ванной отдельно тоже не мою. А вот руки - много раз за день (из-за ребенка, в основном).
    Грязь в квартире не развожу - опять-таки из-за ребенка. Когда малого еще не было -у нас по-разному бывало.

    Наверное, брезгливость у меня в пределах нормы
    Одно на двоих?надо же..ну не знаю..меня просто приучили, что у каждого в семье свое полотенце..я не буду истерить, если моим вытруцо, но прищурю глаза и двумя пальцами покажу" я тебя запомнила")))
    Вот удивительный момент, кстати..я ведь не помешана на чистоте..и порядок-не мой конек..а вот такие моменты могут на "ррр" завести..может это от семьи зависит-кого чему приучили..особенно, когда в семье кто-то врач, кто-то придерживается "личной зоны"..
    по поводу полотенец я вообще псих)))отдельно почти для каждой части тела(обычно полотенчики имеют обозначенич(ножки,ручки и тп и тд)..мне это нра почему-то..)))
    Одно успокаивает, у меня подруги вообще помешаны на чистотея по сравнению с ними-свинья нечистоплотная
    значить тоже норма!

  13. #73
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    значить тоже норма!

  14. #74
    Блин, я только сеггодня с утра подумала - Давно мы рыбку не ели.
    Теперь ещё не поедим столько же)))

  15. #75
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Блин, я только сеггодня с утра подумала - Давно мы рыбку не ели.
    Теперь ещё не поедим столько же)))
    Вик, не загоняйся

    Вспомнилось, когда в деревне жили- с утра старшой наловит на пруду карасиков , нажарю на день-вот и еда. В голову не приходило червей в них искать.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вик, не загоняйся

    Вспомнилось, когда в деревне жили- с утра старшой наловит на пруду карасиков , нажарю на день-вот и еда. В голову не приходило червей в них искать.
    Да нет, конечно))
    Повпечатлялась и пошла купила...... кальмаров))

  17. #77
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Да нет, конечно))
    Повпечатлялась и пошла купила...... кальмаров))
    О, кальмарчиков и прочих морегадов обожаю

    Что с ними делать будешь? Их когда чистишь-тоже много интересного находится

  18. #78
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Брезгливость=отвращение?

  19. #79
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    О, кальмарчиков и прочих морегадов обожаю

    Что с ними делать будешь? Их когда чистишь-тоже много интересного находится
    Буду тушить со сметанкой. Да я их не чищу)) Муж на себя эту миссию взял, что рыбку, что кальмаров)
    Говорит, что вожусь долго))

  20. #80
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Брезгливость=отвращение?
    Замешанная на страхе)

  21. #81
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Замешанная на страхе)
    А может, гнев?

    И почему именно к червячкам?

    Я вот тоже к червякам очень брезглива.

  22. #82
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    А может, гнев?

    И почему именно к червячкам?

    Я вот тоже к червякам очень брезглива.
    Гнев к червякам? Соперник за яблоко?
    ИМХО- брезгливость есть принадлежность анальности.

  23. #83
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    А что, может быть и соперник)))) Я никогда с этой стороны не рассматривала извивающихся )))

  24. #84
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    А что, может быть и соперник)))) Я никогда с этой стороны не рассматривала извивающихся )))
    Ваще-то он первый яблочко вкушать начал. ну и что с того, что маленький? Кушать тоже хоцца)))

  25. #85
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Брезгливость=отвращение?
    Да.
    Но брезгливость, мне кажется,больше основана на стереотипах, причем - привитых в детстве.
    Дети ведь не испытывают брезгливости.

  26. #86
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Открытие ученых: Консерваторы более брезгливы, чем либералы
    Эксперименты показали, что в основе политической ориентации лежит физиология

    Не исключено, что те или иные политические убеждения у людей формирует не социальная среда, а некие процессы в организме. То есть физиология. На такие мысли наводят эксперименты, которые провели Кевин Смит и Джон Хиббинг из Университета Небраски.
    Ученые подвергли испытаниям 50 добровольцев - 27 женщин и 23 мужчин, политические пристрастия которых были заранее известны. Одни придерживались либеральных взглядов, другие - консервативных.
    Экспериментаторы показывали добровольцам отвратительные картинки - например, людей, поедающих червей, кровоточащие раны с мухами, рвотные массы, фекалии, плавающие в унитазе. Словом, то, что должно вызывать отвращение - естественную реакцию организма.
    Далее ученые определяли, насколько сильное отвращение они вызвали своими картинками. На слово не верили - замеряли электрическое сопротивление кожи. Ведь ее проводимость меняется пропорционально силе эмоций. Этот показатель считается объективным.
    Оказалось, что гнусные картинки хуже всего переносят консерваторы. Их реакция отвращения - самая сильная. У либералов она гораздо слабее.
    Вывод Смита и Хиббинга: не факт, что политическая ориентация является рациональной реакцией на события в обществе и продуктом логики. Скорее всего, те или иные убеждения возникают на уровне подсознания. А управляет ими отвращение.
    Словом, люди формируют политические взгляды под влиянием физиологии.
    Возможно, то, что либералы практически не испытывают отвращения ни к чему. Это и толкает их на перемены. На протесты. Или даже на революционные преобразования. И коммунисты, и прочие левые в этом смысле такие же «бесчувственные».
    Кстати, отвращение - это одна из фундаментальных реакций организма. Она зародилась на заре эволюции, помогала устанавливать отношения с приятными людьми, предохраняла от инфекционных заболеваний, отгораживала от гнилой или протухшей пищи.

  27. #87
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    В норме вроде ж брезгливость охранительные функции выполняет. Ладно там червячки в малине, а вот рыба с червячками - может быть опасна, вот и закрепляется брррр, чтобы человек чего-нить опасного не скушал...
    Нарицын такое объяснение предлагает:
    Так вот, эпизодическое брезгование чем-либо, повторю снова, - это обычная защитная реакция человека, причем возникшая ДО разума и обретающаяся в области бессознательного, или как сказали бы биологи - в области инстинктов, наступающая по сути автоматически (хотя и выраженная у разных людей в разной степени и не всегда на одни и те же раздражители одинаково).
    Но начнем с уточнения - защита ОТ ЧЕГО?
    Именно "от заразы".

    "Гомо сапиенс" и вообще все гоминиды - не падальщики, и потому разлагающаяся еда для них опасна. Следовательно, инстинктивно, еще до включения рассудка даже запах такового разложения является сигналом к опасности - "это не ешь, и вообще не тронь, а если вдруг уже случайно съел - вот тебе на бессознательном уровне в качестве спасения позывы на рвоту".
    В частности, так называемый "трупный яд" - или кадаверин - это один из смертельных ядов для "человека разумного". Во многом отсюда (помимо проявления "табу на убийство") у многих людей и "страх перед трупами" как таковыми, и конечно, брезгование прикасаться к ним - отчего возникают разного рода проблемы во время церемонии похорон, особенно в мегасемьях, когда приходится "прощаться с покойником" поцелуем усопшего в лоб. Некоторых людей прямо тут же, извините, тошнит, и никаким разумом они не могут себя сдержать и заставить…
    Но при этом такое "брезгливое отношение" проявляется у многих людей не только к человеческим трупам, но и к трупам павших животных (особенно, извините за выражение, "несвежим") - во многом по той же причине бессознательного ограждения от контакта с трупным ядом.

    Любопытный пример: многие мои клиенты рассказывали, как в детстве пугались трупов животных и птиц, которые случайно видели на улицах и во дворах, и для избавления от неприятного чувства, а то и подступающей тошноты, действовали по одинаковому у многих детишек "дворовому ритуалу" - отойти подальше от трупа животного, при этом плюнуть трижды в его сторону и произнести: "Тьфу-тьфу-тьфу три раза - не моя зараза!"
    Как говорится, без комментариев.

    Второй опасностью являются так называемые клостридии - бактерии, которые, попав в человеческий организм, вызывают газовую гангрену. Чаще всего они обретаются именно в фекалиях человека и животных (для примера - гангрену запросто можно получить, сунув палец, на котором имеется небольшая ранка, в навозную кучу). Не говоря уже о том, что фекалии могут оказаться источником таких заболеваний, как дизентерия, холера и гепатит. Именно поэтому у подавляющего большинства людей такая однозначно отрицательная реакция на запах и вид любых испражнений, включая испражнения даже собственных детей и самых любимых людей. Тут защитная реакция на фекалии как таковые - сама по себе, а любовь к детям и близким - сама по себе, и возникновение позывов на рвоту у любящей матери при смене подгузника ребенку (к примеру) никак не указывает на то, что она "до такой степени своего ребенка не любит". Просто у нее достаточно сильно выражена защитная реакция в виде брезгливости, особенно если она еще и обладает как личность высокой сензитивностью. А уж степень ее любви как раз только способствует тому, чтобы несмотря ни на что "делать свою работу, благо она знает - для чего и ради чего".
    http://www.naritsyn.ru/squeamishness.htm

    Так-то по идее - заглистованная рыба - суть пища неблагополучная, и заразиться можно этими же глистами, и возможно помимо глистов там чего-то не то, то есть риск отравиться... потому и реакции вполне ожидаемые...
    А вот почему они уже на безобидных малиновых червячков распространяются

  28. #88
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    В норме вроде ж брезгливость охранительные функции выполняет. Ладно там червячки в малине, а вот рыба с червячками - может быть опасна, вот и закрепляется брррр, чтобы человек чего-нить опасного не скушал...
    Ну да. Но при этом рулят традиции в большей мере.

    У северных народов, насколько я помню, такой резкой брезгливости к тухлятине нет. Потому что питаются мясом исключительно, и порой подтухшим слегка.

    В свое время произвело впечатление, как они деток к трупному яду с малолетства приучают - кусочки сала им на веревочки подвешивают, чтоб сосали вместо соски. Меняют, только когда совсем завоняет.
    В итоге, что европейцу смерть, им нормально...

  29. #89
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну да. Но при этом рулят традиции в большей мере.

    У северных народов, насколько я помню, такой резкой брезгливости к тухлятине нет. Потому что питаются мясом исключительно, и порой подтухшим слегка.

    В свое время произвело впечатление, как они деток к трупному яду с малолетства приучают - кусочки сала им на веревочки подвешивают, чтоб сосали вместо соски. Меняют, только когда совсем завоняет.
    В итоге, что европейцу смерть, им нормально...
    Ну это, возможно, не только у северных народов, подобное
    есть. Но, именно, что организм приучается с раннего детст-
    ва.

    Но есть же еще сферы, где брезгливость, должна быть прео-
    долена. Это - врачи, военные, повара, та же - научная дея-
    тельность и т.д. Иначе и работать никак там )

  30. #90
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну да. Но при этом рулят традиции в большей мере.

    У северных народов, насколько я помню, такой резкой брезгливости к тухлятине нет. Потому что питаются мясом исключительно, и порой подтухшим слегка.

    В свое время произвело впечатление, как они деток к трупному яду с малолетства приучают - кусочки сала им на веревочки подвешивают, чтоб сосали вместо соски. Меняют, только когда совсем завоняет.
    В итоге, что европейцу смерть, им нормально...
    А у них из-за того что холодно значительную часть года - очень-то сильно, до суперопасности может и не протухает ничего?

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь женщинам бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search