Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
Тема:

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ СТАТЬ УВЕРЕННЕЙ В СЕБЕ?

  1. #1

    Question КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ СТАТЬ УВЕРЕННЕЙ В СЕБЕ?

    Не знаю, как установить контакт с племянником. Мальчику 10 лет, очень тревожный, неуверенный в себе, рассеянный ребенок. Родители его разведены, ребенок проживает с бабушкой (моей матерью) и со мной практически с двух лет. Я не замужем, мужское воспитание отсутствует. С родителями видится редко по причине отсутствия у них желания на встречи. Родителей любит, тянется к ним, но в последнее время подозреваю, что таит на них обиды, понимает что не нужен им, но не говорит об этом, держит в себе. Вообще очень ранимый, обидчивый, любая неудача оканчивается слезами. Полное нежелание учиться в школе, безответственность, невнимательность. Подозреваю, что не хочет что-то делать, учиться еще и потому, что "все равно не получится". Единственное увлечение - компьютер, никаких целей, интересов... Не знаю, как помочь ему развить уверенность в себе, желание к чему-то стремиться. Ругаю за плохую учебу, невнимательность, безответственность (безответственность во всем, не только касаемо школы, очень забывчив) - плачет, боится наказания. Пытаюсь разговаривать, объяснять - вижу, что юлить начинает, обманывает, манипулирует, пытается ответить так, как я хочу услышать, по его мнению. Последнее время стал ненразговорчив, не идет на контакт, хотя раньше с ним говорили на любые темы. Замыкается в себе, агрессивен по отношению к младшему брату (моему сыну), срывается на крик, драки. У меня и его бабушки характеры тоже диктаторские, часто срываюсь на крик, требую подчинения, уважения моих потребностей. Наверное такая моя позиция вредит еще больше, он становится еще более тревожным, "забитым". Помогите, пожалуйста, разобраться, чувствую что причина не только и даже может быть не столько в нем, сколько в том, что Я не могу выстроить с ним отношения. Очень переживаю за него, вижу в нем симптомы, присущие людям склонным к разным зависимостям, к тому же оба родителя у него употребляющие алкоголики. Как мне вести себя с ребенком? Как помочь ему избавиться от тревожности и чувства ненужности? Как-то плакал, говорил мне, что считает будто мама и папа его не любят, сейчас вообще не говорит о них, замкнулся. Очень хочу помочь ребенку, заовевать его доверие, чтоб был у него кто-то, к кому он сможет прийти со своими проблемами. Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо!

  2. #2
    А как вы общаетесь со своим сыном? Тоже срываетесь на крик? И сколько вашему сыну лет?

  3. #3
    Моему сыну 5, он полная противоположность племянника, очень активный, спортивный, предпочитает все делать по-своему, не понимает слов тихо или нельзя. Это тоже выводит из себя, особенно когда нарушает правила безопасности или как мне кажется делает мне назло. Как ни стыдно в этом признаться, тоже срываюсь на крик. Вообще пыталась анализировать свое поведение - у меня реакция опережает мысли, я как будто не помню себя в эти моменты, срываюсь, и только потом понимаю что опять накричала на кого-то из них. В этом плане часто не могу совладать с собой, как будто не успеваю, даю воля гневу(((((

  4. #4
    Я не специалист, но могу посоветовать, дать вашему племяннику какую-нибудь ответственную работу. Даже где-то последить за вашим сыном, ну в общем дать ему почувствовать себя нужным. Жаль таких детишек. Они сами не могут справиться с этой ношей ненужности((
    Постарайтесь не кричать на него, да и на сына тоже.
    А вы живёте одна, без мужа?

  5. #5
    В данный момент живем так - я, мой сын, моя мать (которая в свою очередь то балует детей, покупая им все что хотят, то тоже кричит), мой племянник. Кричу на племянника наверное по большей части потому что он очень похож на меня в детстве, такой же ранимый и "ненужный", знаю чем это может закончиться, боюсь за него, хочу ему помочь и не знаю как, поэтому злюсь и на себя, и на него... По поводу работу - давали ему ответственность кормить попугайчиков. сначала подошел ответственно, потом несколько раз забыл - и все, опять "перегорел". Ничего не хочет, кроме компьютера, живет в играх, там ему наверное хорошо, потому что получается...

  6. #6
    Цитата Сообщение от Анита Посмотреть сообщение
    В данный момент живем так - я, мой сын, моя мать (которая в свою очередь то балует детей, покупая им все что хотят, то тоже кричит), мой племянник. Кричу на племянника наверное по большей части потому что он очень похож на меня в детстве, такой же ранимый и "ненужный", знаю чем это может закончиться, боюсь за него, хочу ему помочь и не знаю как, поэтому злюсь и на себя, и на него... По поводу работу - давали ему ответственность кормить попугайчиков. сначала подошел ответственно, потом несколько раз забыл - и все, опять "перегорел". Ничего не хочет, кроме компьютера, живет в играх, там ему наверное хорошо, потому что получается...
    Возможно, ему там комфортней, там никто не кричит, в виртуальном мире.
    А почему забросил? Забывал, или что-то не так делал?

  7. #7
    Хотя мольчик очень добрый, ласковый, вежливый, в автобусе всегда бабушке место уступит... Но вот в последнее время замкнулся, кажется что все о чем-то думает, о чем - не говорит. Как-то рассказывал про родителей мне, что обижается на них, но не говорит им, потому что боится их обидеть. Сейчас ничего мне не рассказывает. Тут я сама наверное виновата, потеряла доверие, требую с него, хочется чтоб в школе хорошо учился, чтоб веселый был, внимательный, ответственный. А если не требовать - сам вообще ничего делать не будет...

  8. #8
    Забывал, говорил что надоели они ему, просил за него покормить. если отказывалась - обижался.

  9. #9
    Я понимаю, с чужим ребёнком очень тяжело.
    А вы спрашивали, чего бы он хотел? Мем заниматься, кроме компьютера?

  10. #10
    Да, спрашивала, желаний много, но при этом нет желания прилагать усилия. Допустим - научиться кататься на скейте - купили скейт, поехал - не получилось с первого раза. Бросил. Научиться рисовать. Записались на кружок, походили. Надоело, надо же ходить каждый день, учиться, а он хочет все и сразу. Заинтересовался астрономией, купили даже телескоп маленький детский - один раз посмотрел в него - и все. На шахматы походил - бросил. Так во всем. усилия прилагать лень, если что-то не получается - сразу бросает.

  11. #11
    Думаю, это от неуверенности в себе - боится неудачи.

  12. #12
    А вы часто хвалите его?

  13. #13
    Да, стараюсь хвалить за все, даже за мелочи.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Анита Посмотреть сообщение
    Да, стараюсь хвалить за все, даже за мелочи.
    А можете пример привести?

  15. #15
    Решаем математику, у него получается самому решить - говорю молодец!!! Книжку почитал - молодец. Комплименты стараюсь делать его внешности. Хотя вы сейчас спросили - задумалась... Хвалю только если есть успехи в уроках, а вот за то КАКОЙ ОН, не хвалю наверное...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Анита Посмотреть сообщение
    Решаем математику, у него получается самому решить - говорю молодец!!! Книжку почитал - молодец. Комплименты стараюсь делать его внешности. Хотя вы сейчас спросили - задумалась... Хвалю только если есть успехи в уроках, а вот за то КАКОЙ ОН, не хвалю наверное...
    ТОлько за успехи... А допустим сгонял в магазин /если ходит, конечно/ - Спасибо, умница!

  17. #17
    В магазин не ходит, даже в школу бабушка отводит, несамостоятельный. Но если допустим прошу пропылесосить, что-то принести, подать, всегда говорю спасибо, молодец, и т.п.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Анита Посмотреть сообщение
    В магазин не ходит, даже в школу бабушка отводит, несамостоятельный. Но если допустим прошу пропылесосить, что-то принести, подать, всегда говорю спасибо, молодец, и т.п.
    А искренне говорите, или потому что надо так говорить. Детки, они же чувствуют неискренность.
    А почему бабушка водит, школа далеко или что?
    Не самостоятельный, потому что нет к нему доверия, ИМХО,

  19. #19
    Школа очень далеко, учится со второй смены. Поэтому отводит бабушка. пробовала отпустить вожжи, дать самостоятельности. Как результат - несделанные уроки, незаряженный к утру забытый дома телефон, несобранный ранец, который всей семьей в беготне собирали в последний момент и куча негатива

  20. #20
    Даже если оставить какие то уроки на утро, чтоб сделал самостоятельно - уроки сделаны не будут

  21. #21
    Цитата Сообщение от Анита Посмотреть сообщение
    Школа очень далеко, учится со второй смены. Поэтому отводит бабушка. пробовала отпустить вожжи, дать самостоятельности. Как результат - несделанные уроки, незаряженный к утру забытый дома телефон, несобранный ранец, который всей семьей в беготне собирали в последний момент и куча негатива
    Отпустить вожжи, это не дать самостоятельность. Можно сначала напоминать/спрашивать - Собрал портфель, зарядил телефон? Уроки сделал? давай помогу, если не понимаешь что-то.
    Обязательно хвалить за то, что поставил на зарядку телефон, даже если с вашего напоминания. Потом войдёт в привычку. Пусть это будет вечерним ритуалом.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Анита Посмотреть сообщение
    Кричу на племянника наверное по большей части потому что он очень похож на меня в детстве, такой же ранимый и "ненужный", знаю чем это может закончиться, боюсь за него, хочу ему помочь и не знаю как, поэтому злюсь и на себя, и на него...
    Кричите, потому что не знаете как помочь?

    По поводу работу - давали ему ответственность кормить попугайчиков. сначала подошел ответственно, потом несколько раз забыл - и все, опять "перегорел"
    Такая забывчивость - вполне нормальна для ребенка, который до этого ни за что не отвечал. Обычно в таких случаях нужна помощь взрослых - т.е. сперва кормите попугайчиков вместе. А потом только - он сам. И все равно детям приходится периодически напоминать об этом.

    Ничего не хочет, кроме компьютера, живет в играх, там ему наверное хорошо, потому что получается...
    А что не получается в жизни, как думаете? И главное - почему не получается?

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Анита Посмотреть сообщение
    Школа очень далеко, учится со второй смены. Поэтому отводит бабушка. пробовала отпустить вожжи, дать самостоятельности. Как результат - несделанные уроки, незаряженный к утру забытый дома телефон, несобранный ранец, который всей семьей в беготне собирали в последний момент и куча негатива
    Аналогично как с попугайчиками - ответственности надо учиться, и учить. Обычно это занимает несколько месяцев,но никак не полдня.
    У меня ощущение, что вы уверены, что стоит что-то решить - и ребенок тут же выполнит задуманное вами...

  24. #24
    Да, я кричу именно потому что не знаю как помочь, от собственного бессилия. Именно поэтому в некоторые моменты не могу справиться со своими эмоциями. Тут я виновата полностью - требую от ребенка чего-то, а сама не могу управлять собой(((

  25. #25
    Я понимаю, что тут же выполнить задуманное он не может, что нужно этому учить, просто не знаю как.

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Анита Посмотреть сообщение
    Да, я кричу именно потому что не знаю как помочь, от собственного бессилия.
    И в чем именно не хватает сил?

    Именно поэтому в некоторые моменты не могу справиться со своими эмоциями.
    А что за эмоции, ув. Анита?

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Анита Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что тут же выполнить задуманное он не может, что нужно этому учить, просто не знаю как.
    А вы помните, как ваш племянник учился ходить?
    как вы сама чему-то учились в детстве?

    Расскажите, плиз..

  28. #28
    Когда он ходить учился, жил еще с мамой-папой, поэтому и не помню толком))) А вот как сама чему-то училась... Знаете, не помню, чтоб меня чему-то "учили", была скорее ребенком "в себе". С первого класса уроки делала сама, никто вообще никак не контролировал учебу, и она мне давалась очень легко, и в школе и в институте. Может, поэтому и не знаю, как можно научить учиться, потому что личного опыта у меня нет, даже никогда не задумывалась об этом. Он ребенок-то способный, и знания есть, просто иногда впадает в какой то ступор, и ничего не может. На контрольной боится получить плохую оценку, думает только об этом, а не о заданиях, поэтому плохую и получает. Но основная проблема у нас - не учеба, а именно его тревожность, неуверенность в себе, комплексы по поводу ненужности родителям, обиды, замкнутость. Вот с этим я не знаю, как я могу ему помочь справиться, вырасти самодостаточным, счастливым человеком. Я думаю, что если он избавится в какой то мере от своих страхов, то и с учебой все будет ОК. Он какой-то несчастный, чтоли, ребенок. Пессимист, всегда видит плохое, настраивается на плохое, на то что ничего не получится. Я стараюсь ему объяснить, что надо стараться, что ошибки неизбежны и сразу ничего не получается, но он как будто меня не слышит, не хочет ничем заниматься. Я не знаю, как заинтересовать ребенка чем-то, как помочь ему быть уверенней, как настроить его на то, что в жизни не все бывает плохо, что есть другие интересные дела в жизни кроме компьютера, что учеба в школе - это нужно ЕМУ для ЕГО будущего, а не мне, для того чтоб его помучить, как привить ему целеустремленность и желание добиваться своих целей?? Как разговаривать с ним на тему родителей, которых видимо подошло время лишить прав, и он уже взрослый и как ему объяснить этот шаг?

  29. #29
    Я не обвиняю его в том, что он такой, потому что я сама в детстве была точно такая же как он по характеру, такая же замкнутая и неуверенная, и сейчас еще не избавилась от всех тех проблем, которые тянутся из детства. Именно поэтому меня так тревожит его позиция и поведение, я знаю, как трудно потом может быть идти по жизни с таким "багажом", хочу помочь ему сейчас справиться с этими проблемами, мне в детстве никто не помогал. А у меня не получается самой найти к нему правильный поход, именно поэтому обратилась за помощью к вам, потому что от собственного бессилия и незнания в этой ситуации действительно уже голова кипит, и порой взрываюсь на ребенка, потому что он мне небезразличен, я его люблю, переживаю от того, что не могу помочь ему, и мои страхи выходят гневом в итоге...

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Анита Посмотреть сообщение
    Я не обвиняю его в том, что он такой, потому что я сама в детстве была точно такая же как он по характеру, такая же замкнутая и неуверенная, и сейчас еще не избавилась от всех тех проблем, которые тянутся из детства.
    А что за проблемы, ув. Анита. Вы пишете - вам учеба давалась легко.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Детские страхи. Как помочь ребенку их преодолеть.
    от Aquarry в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 10:14
  2. Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду
    от Новая в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 15.11.2012, 08:35
  3. Как помочь ребенку
    от Landish_P в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.11.2012, 20:38
  4. как помочь ребенку уснуть без истерик
    от aliska в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 17:13
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с любимым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search