Страница 18 из 23 ПерваяПервая ... 815161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 540 из 666
Тема:

Комплекс Электры со стороны отца

  1. #511
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Положительные эмоции выражаю подмигиванием))
    Ааа


    Маша, если я не ошибаюсь, ты писала, что тебя расстроило это докапывание до сути твоей электры, да?

  2. #512
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ааа


    Маша, если я не ошибаюсь, ты писала, что тебя расстроило это докапывание до сути твоей электры, да?
    Меня расстроило не само докапывание, оно-то как раз обрадовало, а напрягло ощущение пустоты и желание чем-то пустоту заполнить. Ощущение было перед тем, как выплыла фраза о тяжести расставания, то есть, в таком состоянии я пребывала сутки. После того, как выводы были сделаны, появилось ощущение как будто бы прострации, когда сам с себя удивляешься, а потом захотелось спать, как всегда во время "перезагрузок" и "установок обновлений", сорри, что компьютерным языком) Проснулась сегодня утром уже нормальная) папины знаки внимания, невинные на самом-то деле, воспринимаются адекватно. Есть еще механические привычки отстраняться, но потребности пока не замечаю, там видно будет)

  3. #513
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    там видно будет)
    Ага.
    Может, что-то еще всплывет.

  4. #514
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ага.
    Может, что-то еще всплывет.
    Ага) Только сами ситуации из детства не вспомнятся, наверное) Ув. Наг писал, что в норме они и не должны вспоминаться. Хорошее вот вспоминается давно уже...)

  5. #515
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ага) Только сами ситуации из детства не вспомнятся, наверное) Ув. Наг писал, что в норме они и не должны вспоминаться. Хорошее вот вспоминается давно уже...)
    Я имею в виду - сейчас. Твои реакции на папу, на взаимодействие родителей.

  6. #516
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    В общем, летопись продолжается))
    .............
    Щас все легко и хорошо)
    присоединяюсь к Иларии, я тоже рада за Вас

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    "Если больно расставаться, то к чему встречаться?"
    Вот "нам нельзя быть вместе" - это девиз всех моих отношений с любимыми мужчинами и женщинами) Иногда это воспринималось с досадой, иногда - с радостью) Но всегда было)) Любить - можно, а быть вместе - нельзя.
    о. это знакомо очень. только у меня обычно было "всё равно ничего не получится, зачем тогда начинать?"

  7. #517
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я имею в виду - сейчас. Твои реакции на папу, на взаимодействие родителей.
    У меня щас главный папа - МЧ) Ему все достается) А к родному папе появилось нормальное отношение к его вниманию, как бы ушла напряженность) Отношение к взаимодействию родителей поменялось месяца полтора назад, наверное, как только я стала считать их своими детьми) Вот интересно теперь посмотреть, в какую сторону оно будет развиваться сейчас)

  8. #518
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    присоединяюсь к Иларии, я тоже рада за Вас
    Благодарю


    о. это знакомо очень. только у меня обычно было "всё равно ничего не получится, зачем тогда начинать?"
    именно про отношения? Или вообще про любое дело?

  9. #519
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    именно про отношения? Или вообще про любое дело?
    да, про отношения.

  10. #520
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Диссертацию делаю, потому что нравиться заниматься научной работой, а результатов на диссертацию как раз хватает, еще и лишние есть. Планирую потом получить там преподавательскую ставку, уже защитившись, так что да, трудоустройство предполагаю связать с защитой) Для галочки - нет. У меня был год перерыва после защиты диплома и перед аспирантурой, и за этот год я поняла, что не перекатываюсь в аспирантуру по наезженным рельсам, а иду потому, что хочу.
    Нормальная работа - это хождение на работу каждый день на целый день и получение за это хотя бы не менее 10 тыщ, а лучше больше)
    Научная работа в области химии связана с экспериментом, потому мне территориально удобно сейчас работать 3 дня в неделю в альма-матер, пусть и за небольшую з/п
    У меня ощущение от твоего ответа как часто на твои слова: вроде все понятно по отдельности, но ответа на свой вопрос так и не понял )

  11. #521
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    У меня ощущение от твоего ответа как часто на твои слова: вроде все понятно по отдельности, но ответа на свой вопрос так и не понял )
    Интересно, с чем это связано? Ответила, вроде, конкретнее некуда)
    Возможно, потому, что ответ - нечто третье, не входившее в вопрос? Ты спрашивал, для галочки мне диссер или он мне нужен для дальнейшей карьеры. А я ответила, что он мне нужен просто потому что хочу, ну, и для карьеры пригодится)
    Последний раз редактировалось Shining Steel; 15.04.2012 в 20:26.

  12. #522
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Присоединяюсь к поздравлениям, Маш

    У меня тоже интересная штука - в пятницу решился предложить отцу выпить по бокальчику в кафе вдвоем (по 4))). И с удивлением обнаружил что давно ни с кем так не болтали долго о том о сем комфортно.

  13. #523
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к поздравлениям, Маш

    У меня тоже интересная штука - в пятницу решился предложить отцу выпить по бокальчику в кафе вдвоем (по 4))). И с удивлением обнаружил что давно ни с кем так не болтали долго о том о сем комфортно.
    О, класс!)) За поздравления спасибо, и мои тебе ответные поздравления) Вот уж действительно, иногда все не так, как кажется)

  14. #524
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Интересно, с чем это связано? Ответила, вроде, конкретнее некуда)
    Возможно, потому что ответ - нечто третье, не входившее в вопрос? Ты спрашивал, для галочки мне диссер или он мне нужен для дальнейшей карьеры. А я ответила, что он мне нужен просто потому что хочу, ну, и для карьеры пригодится)
    Кстати да, похоже на то.
    Но я по природе своей рационализатор)
    Всегда ищу ради чего что-то делается и не понимаю что тебе даст диссертация.

  15. #525
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Кстати да, похоже на то.
    Но я по природе своей рационализатор)
    Всегда ищу ради чего что-то делается и не понимаю что тебе даст диссертация.
    Конкретно она мне даст много чего:
    1) Ощущение, что я ее защитила, смогла. Просто как любой шаг вверх) люблю развитие, учиться новому. Учиться вообще люблю, вот многие мои ровесники годам к 22-м говорили, что им страшшшно надоело учиться, хотелось бы уже успокоиться и начать делать что-то для себя, а не для диплома. А мне как раз нравится процесс узнавания нового, приобретения знаний. И в школе училась потому, что нравилось, а не потому, что папа-мама заставляли.
    2) Диссертация является результатом работы. Конечно, по работам выходят статьи в научных журналах, но диссертация - это результат для меня лично, а не для группы исследователей, указанных в статье в качестве соавторов. Просто делать работу не понятно, ради чего, не получается, надо какие-то результаты, материальные и нематериальные. В качестве материальных - гранты, как нематериальное - удовлетворение.
    3) Она дает звание кандидата наук, некую прибавку к з/п и открывающиеся возможности. Есть много грантов именно для кандидатов наук, для молодых ученых - кандидатов и докторов.

    В общем-то, из главного - все, есть еще мелочи типа пользы моей защиты для руководителя лично, для кафедры.

  16. #526
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Конкретно она мне даст много чего:
    1) Ощущение, что я ее защитила, смогла. Просто как любой шаг вверх) люблю развитие, учиться новому. Учиться вообще люблю, вот многие мои ровесники годам к 22-м говорили, что им страшшшно надоело учиться, хотелось бы уже успокоиться и начать делать что-то для себя, а не для диплома. А мне как раз нравится процесс узнавания нового, приобретения знаний. И в школе училась потому, что нравилось, а не потому, что папа-мама заставляли.
    2) Диссертация является результатом работы. Конечно, по работам выходят статьи в научных журналах, но диссертация - это результат для меня лично, а не для группы исследователей, указанных в статье в качестве соавторов. Просто делать работу не понятно, ради чего, не получается, надо какие-то результаты, материальные и нематериальные. В качестве материальных - гранты, как нематериальное - удовлетворение.
    3) Она дает звание кандидата наук, некую прибавку к з/п и открывающиеся возможности. Есть много грантов именно для кандидатов наук, для молодых ученых - кандидатов и докторов.

    В общем-то, из главного - все, есть еще мелочи типа пользы моей защиты для руководителя лично, для кафедры.
    Да что ж такое! Все равно не чувствую твоего ответа )
    Как будто диссертация - какой-то символ, а не реальная задача.

    Развитие. Понимаю. Сам тем же сейчас озабочен )
    А давай как у нас тут принято 5 пунктов: почему именно эта диссертация является твоим выбором пути развития?

  17. #527
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Да что ж такое! Все равно не чувствую твоего ответа )
    Как будто диссертация - какой-то символ, а не реальная задача.
    Про реальное был третий пункт)) Просто понимаешь, тут ключевое - интерес, а не материальное. Оно тоже важно, но без интереса ничего бы не смоглось)

    Развитие. Понимаю. Сам тем же сейчас озабочен )
    А давай как у нас тут принято 5 пунктов: почему именно эта диссертация является твоим выбором пути развития?
    Ну, давай)
    Почему именно эта, на эту тему?
    1. Научный руководитель - бессменный с 1-го курса университета) Человек, которого я поняла и который меня понимает. Профессионал в своем деле. С такими, кто тебя понимает и с кем приятно, тебе по пути. Заниматься я могла бы какой угодно темой, интерес во мне зажечь нетрудно, да я и сама могу его зажигать, потому на первое место выходит личностный фактор. Личность руководителя.
    2. Есть успехи именно в этой области.
    3. Есть способности и к этой области науки, в том числе.
    4. Поиск нового вообще, исследование. Можно "удовлетворять любопытство за казенный счет")
    5. Материальная сторона: гранты, корочка кандидата, прибавка к з/п, возможности побвать где-нибудь и т.д.)

  18. #528
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Маш, а отец учил тебя что-нибудь делать в детстве? Вместе, под его руководством?

  19. #529
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Маш, а отец учил тебя что-нибудь делать в детстве? Вместе, под его руководством?
    Дааа)) Выжигали по дереву, картинки до сих пор хранятся, кораблики запускали в тазике... Учил, зачем нужен киль, как лучше делать парус) Вместе возились с летающими игрушками, были у меня в дошкольном возрасте птица и самолет..) Дарил лет с 8-9 ножики, или делал сам из ножовочных полотен, мне хотелось вырезать из дерева в то время) Это все с детства и до 10, где-то) Во время средней школы именно обучения было уже меньше, помню, что у нео на работе был компьютер, он мне обложки для рефератов делал, и еще вольер для черепахи, все причиндалы, крепления к нему) Делал сам, но для меня, не общесемейное, а лично для меня) А с 16 лет уже компьютер появился у нас дома, он учил, помогал, и щас помогает, если нужно
    Еще потом, в подростковом моем возрасте, нашел у своих родителей его значки, грамоты, рисунки, книжки любимые, показывал мне, было интересно видеть, как папа был маленьким)

  20. #530
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Дааа)) Выжигали по дереву, картинки до сих пор хранятся, кораблики запускали в тазике... Учил, зачем нужен киль, как лучше делать парус) Вместе возились с летающими игрушками, были у меня в дошкольном возрасте птица и самолет..) Дарил лет с 8-9 ножики, или делал сам из ножовочных полотен, мне хотелось вырезать из дерева в то время) Это все с детства и до 10, где-то) Во время средней школы именно обучения было уже меньше, помню, что у нео на работе был компьютер, он мне обложки для рефератов делал, и еще вольер для черепахи, все причиндалы, крепления к нему) Делал сам, но для меня, не общесемейное, а лично для меня) А с 16 лет уже компьютер появился у нас дома, он учил, помогал, и щас помогает, если нужно
    Еще потом, в подростковом моем возрасте, нашел у своих родителей его значки, грамоты, рисунки, книжки любимые, показывал мне, было интересно видеть, как папа был маленьким)
    А принимать решения в свой жизни наперекор родителям тебе приходилось?

  21. #531
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А принимать решения в свой жизни наперекор родителям тебе приходилось?
    Крупных - нет, они меня обычно понимали, ссор не было) А мелочи типа надеть ли шапку в детства я не считаю)

  22. #532
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Крупных - нет, они меня обычно понимали, ссор не было) А мелочи типа надеть ли шапку в детства я не считаю)
    При этом при всем я не могу сказать, что я "хорошая девочка".

  23. #533
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    При этом при всем я не могу сказать, что я "хорошая девочка".
    А что по твоим понятиям есть "хорошая девочка"?

  24. #534
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А что по твоим понятиям есть "хорошая девочка"?
    Которая слушается родителей против своей воли и не имеет своего мнения) Или боится его проявлять)

  25. #535
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Которая слушается родителей против своей воли и не имеет своего мнения) Или боится его проявлять)
    А почему если "девочка", то сразу "родители"? ))))
    У меня вот не было такой связки при прочтении.

    А сможешь придумать описание "хорошей девочки" без появления в нем родителей вообще? )

  26. #536
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А почему если "девочка", то сразу "родители"? ))))
    У меня вот не было такой связки при прочтении.

    А сможешь придумать описание "хорошей девочки" без появления в нем родителей вообще? )
    Потому что мы говорим про детство) Девочка без родителей - сирота) "хорошесть" в обществе часто определяется послушностью, потому я и пишу "хорошая" в кавычках, а послушны дети в основном родителям)
    Странно, "хорошая девочка", но без родителей? Тогда она все равно должна кого-то слушаться)

  27. #537
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Потому что мы говорим про детство) Девочка без родителей - сирота) "хорошесть" в обществе часто определяется послушностью, потому я и пишу "хорошая" в кавычках, а послушны дети в основном родителям)
    Странно, "хорошая девочка", но без родителей? Тогда она все равно должна кого-то слушаться)
    Быть хорошим, значит быть послушным?

  28. #538
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Потому что мы говорим про детство)
    МЫ говорим про детство? )

    При этом при всем я не могу сказать, что я "хорошая девочка".
    А что по твоим понятиям есть "хорошая девочка"?
    В "я хорошая девочка" у тебя "БЫЛА" не стояло.

  29. #539
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Быть хорошим, значит быть послушным?
    Хе! "Хорошая девочка" я взяла в кавычки, значит, быть послушным значит быть "хорошим", а не хорошим) Имела в виду "хорошая девочка" в глазах общественности, стереотип такой)

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    МЫ говорим про детство? )
    Ммм, а кто меня спросил про совместную деятельность с отцом в детстве? да и корни Электры таки в детстве, и разрешение Электры без родителей в детстве нереально) По-любому, без родителей не обойдешься) Родители тут незримо присутствуют, в виде ли биологических родителей или в виде их проекций на других)


    В "я хорошая девочка" у тебя "БЫЛА" не стояло.
    Ага) Просто дело в том, что я могу объединять разные мысли и быстро перескакивать с одной на другую) Я не была "хорошей девочкой" в смысле ее послушности, но могла казаться ею. Сейчас я ею тем более не являюсь)

  30. #540
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Давай попробуем еще раз? )
    Описание хорошей девочки?

Страница 18 из 23 ПерваяПервая ... 815161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Преследования со стороны родственника. Как защитить себя?
    от Alyona в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 27.01.2017, 10:41
  2. со стороны виднее...
    от Одуванчик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 30.06.2012, 10:07
  3. Нет понимания и внимания со стороны мужа
    от Vik120 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 18:01
  4. Подскажите про комплекс Электры
    от Ольга в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 00:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search