Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 80
Тема:

Как развить чувство юмора?

  1. #31
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    гнев - это чего? я так понимаю, что то не тот гнев, когда "царь гневается"? в чем он проявляется?
    Эмоция такая базовая - гнев. Синонимы - злость, раздражение, агрессия (но это уже больше поведение).

  2. #32
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    ну, вот с этим, как раз, вряд ли у меня будет проблема
    а по-вашему ч\ю - это величина постоянная или это нечто зависимое и изменчивое?
    смотрите "штанга" - это эмоция. Она несет в себе чисто ориентировочный характер. Либо чего-то много, либо чего-то мало (недостаток или избыток чего-то). Неопределенны и недостаточно осознаваемы.
    Чувства предметны и конкретны. Поэтому переход от эмоциональных ощущений к чувствам - это процесс.
    Эмоция относится больше к биологическим процессам, а чувства привязаны к социальной сфере, части которой представлены в области осознанного.
    Иначе говоря к чувствам должен быть привязан конкретный предмет, чтобы они имели длительный процесс и характер предметный.Можно ли испытать чувство ненависти, если нет того, что он ненавидит?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Кантор Посмотреть сообщение
    Иначе говоря к чувствам должен быть привязан конкретный предмет, чтобы они имели длительный процесс и характер предметный.Можно ли испытать чувство ненависти, если нет того, что он ненавидит?
    иначе говоря - был бы предмет, а ч\ю на него (у любого человека) найдется?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    иначе говоря - был бы предмет, а ч\ю на него (у любого человека) найдется?
    ну да. Если есть образ, то подтянуться и чувства. Образ - это жизненный продукт, который содержит в себе комбинацию стимулов. В нем есть стимул, например, на ненависть, на радость, на страх, на стыд и т.д. Думаю, что какой-то из стимулов обязательно окажется значимей ощутимей и может вызвать вновь ориентировочную реакцию (эмоцию), за которой, естественно последуют действия. Но в переживаниях и представлениях, тонком мире фантазий или иллюзий - это не совсем нужно. Каким-то образом необходимо так расставить эти стимулы, чтобы снизить значимость одного претендующего на право быть у "верхушки" и править балом. Осознавая, что эмоция не нужна, а необходимо оживить образ, человек конструирует "такое"....которое одновременно и смешно и грустно, злобно и стыдно. Есть конкретный предмет для чувств и есть пульсирующая гамма эмоций, эффективность которых снижена до "цветомузыки". Как-то так получается комбинация, соединяющая эмоции и чувства. Т.е. два шага вперед и два с половиной назад, а потом прыгаем в сторону, вскакиваем, резким движением выдергиваем из кобуры леденец, уверенно и точно всовываем его в орал, включаем сосательный рефлекс и всем своим вызывающим видом приглашаем добровольцев либо отобрать "вкусняшку", либо прежде чем дадим лизнуть претендент должен будет выслушать все, что до этого произошло.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Войти в "режим исследователя"

    По идее, тебе в силу профессии это должно быть не сложно?
    И как в него войти?

    В силу профессии мне не сложно войти в режим исследователя, но сложно, если речь не касается исследований.
    Какие могут быть исследования, если что-либо - шутка? Почему это смешно? Мне либо смешно, либо нет. И рационализировать несмешное для того, чтобы оно стало смешным бесполезно.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    Так что надо Юле сделать, чтоб обрести ч\ю? Заново пройти фаллическую стадию или научиться интересоваться падающими людьми?? *я записую*
    Умереть и заново родиться, ага

  7. #37
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    И как в него войти?

    В силу профессии мне не сложно войти в режим исследователя, но сложно, если речь не касается исследований.
    А в чем разница, Юль? Можешь описать, что, к примеру, делает исследователь?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А в чем разница, Юль? Можешь описать, что, к примеру, делает исследователь?
    Разница в том, что исследователь исследует. Перед ним ставится задача, и он выполняет ее с помощью имеющихся у него в распоряжении материалов и оборудования

  9. #39
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Разница в том, что исследователь исследует. Перед ним ставится задача, и он выполняет ее с помощью имеющихся у него в распоряжении материалов и оборудования
    Точно так же можно исследовать окружающий мир - поставить задачу, задействовать оборудование (органы чувств, мозги)...

    Общее что при этом, Юль? Как именно исследователь исследует?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Точно так же можно исследовать окружающий мир - поставить задачу, задействовать оборудование (органы чувств, мозги)...

    Общее что при этом, Юль? Как именно исследователь исследует?
    Окружающий мир я и так исследовала настолько, насколько были возможности. И тут действительно ничего не мешает.

    Но речь идет о юморе. О шутках, которые я не всегда понимаю. Шутки и специфический юмор - это не окружающий мир.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Но речь идет о юморе. О шутках, которые я не всегда понимаю. Шутки и специфический юмор - это не окружающий мир.
    вот я так и думала, что речь идет о чем-то конкретном

  12. #42
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Окружающий мир я и так исследовала настолько, насколько были возможности. И тут действительно ничего не мешает.
    Но речь идет о юморе. О шутках, которые я не всегда понимаю. Шутки и специфический юмор - это не окружающий мир.
    а что???


    Смотри как интересно, Юль.
    Ты даже не хочешь подумать, что я и Наташа-Илария имели в виду. Сразу категоричное - я и итак все знаю.
    А ведь именно это и есть - тот самый "режим исследователя"))))) Умение смотреть вокруг так словно видишь в первый раз)))
    Второй его признак - наблюдать, не влияя на объект наблюдения) Т.е. не кричать сразу СУКИ!, а немного осмотреться..

  13. #43
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а что???


    Смотри как интересно, Юль.
    Ты даже не хочешь подумать, что я и Наташа-Илария имели в виду. Сразу категоричное - я и итак все знаю.
    А ведь именно это и есть - тот самый "режим исследователя"))))) Умение смотреть вокруг так словно видишь в первый раз)))
    Второй его признак - наблюдать, не влияя на объект наблюдения) Т.е. не кричать сразу СУКИ!, а немного осмотреться..
    Наташа, есть у тебя одно качество... эээ... ты очень любишь переворачивать сказанное в свою пользу.

    *сама себе* попробуем так, как объясняла Дара.

    Правильно ли я тебя понимаю, Наташа, что ты хотела сказать, что меня не интересует сказанное Иларией и я считаю себя самой умной и все знаю?
    Если это так, то спешу заверить, что самой умной я себя не считаю, сказанное Иларией меня интересует и я пытаюсь его понять, а фразу "я и так все знаю" я не произносила ввиду того, что всего знать на свете невозможно, и я прекрасно это знаю.

  14. #44
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение

    Правильно ли я тебя понимаю, Наташа, что ты хотела сказать, что меня не интересует сказанное Иларией и я считаю себя самой умной и все знаю?.
    Неа, я имела в виду другое.)))

    Я предлагаю тебе перейти в режим исследователя, перечитать еще раз свои слова и попробовать увидеть их словно со стороны.
    Как это ты делаешь, когда исследуешь что -то.
    Себя ведь проще понять, чем других, согласна, Юль?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Неа, я имела в виду другое.)))
    Хорошо, а что имелось в виду?

    Я предлагаю тебе перейти в режим исследователя, перечитать еще раз свои слова и попробовать увидеть их словно со стороны.
    Как это ты делаешь, когда исследуешь что -то.
    Себя ведь проще понять, чем других, согласна, Юль?
    Хорошо, я попробую.

  16. #46
    А можно мои наивные предположения?
    Ч\ю, как я полагаю, есть у всех. Но в силу НЕобщности культуры, воспитания, жизненного опыта и проч. ч\ю (или объекты, на которые оно направляется и т.зр., с которой на них смотрят) одного человека может не совпадать с ч\ю другого. Можно научиться ПОНИМАТЬ шутки, но не обязательно при этом начать смеяться с них.

  17. #47
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Хорошо, а что имелось в виду?
    Во это:
    Я предлагаю тебе перейти в режим исследователя, перечитать еще раз свои слова и попробовать увидеть их словно со стороны.
    Как это ты делаешь, когда исследуешь что -то.
    Себя ведь проще понять, чем других, согласна, Юль?

  18. #48
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Во это:
    Я предлагаю тебе перейти в режим исследователя, перечитать еще раз свои слова и попробовать увидеть их словно со стороны.
    Как это ты делаешь, когда исследуешь что -то.
    Себя ведь проще понять, чем других, согласна, Юль?
    Если б ты сказала именно так, вопросов бы не возникло...

    Себя понять проще, да.

  19. #49
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Если б ты сказала именно так, вопросов бы не возникло...

    Себя понять проще, да.
    А в чем разница, между 1
    Смотри как интересно, Юль.
    Ты даже не хочешь подумать, что я и Наташа-Илария имели в виду. Сразу категоричное - я и итак все знаю.
    А ведь именно это и есть - тот самый "режим исследователя"))))) Умение смотреть вокруг так словно видишь в первый раз)))
    Второй его признак - наблюдать, не влияя на объект наблюдения) Т.е. не кричать сразу СУКИ!, а немного осмотреться..
    и 2

    Я предлагаю тебе перейти в режим исследователя, перечитать еще раз свои слова и попробовать увидеть их словно со стороны.
    Как это ты делаешь, когда исследуешь что -то.
    Себя ведь проще понять, чем других, согласна, Юль?

  20. #50
    Окружающий мир я и так исследовала настолько, насколько были возможности. И тут действительно ничего не мешает.

    Но речь идет о юморе. О шутках, которые я не всегда понимаю. Шутки и специфический юмор - это не окружающий мир.
    Я уже очень стара и поздно что-то менять, идите от меня идиоты, читается так

    А может стоит предположить что это не так?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А в чем разница, между 1

    и 2
    У меня режим "Хэллоуин" и сообщения в цитатах пришлось обводить мышкой, чтоб увидеть.
    Они не видны были...

    Разница в том, что во втором случае, было предложение, а в первом упрек, что я ничего не хочу знать и замечать.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Я уже очень стара и поздно что-то менять, идите от меня идиоты, читается так

    А может стоит предположить что это не так?
    Не, я как раз молода. И менять ничего не поздно. Именно это я и делаю. Тут. Пытаюсь изменить косяки в себе.

  23. #53
    Но речь идет о юморе. О шутках, которые я не всегда понимаю. Шутки и специфический юмор - это не окружающий мир.
    Да, НО! Тебе действительно дают ключ к тебе же, но возникает "НО", ибо ты и так всё знаешь, что могла узнать, о себе, о мире. И этим НО ты защищаешься от внешнего мира и юмора
    Можно на ты?

  24. #54
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    У меня режим "Хэллоуин" и сообщения в цитатах пришлось обводить мышкой, чтоб увидеть.
    Они не видны были...

    Разница в том, что во втором случае, было предложение, а в первом упрек, что я ничего не хочу знать и замечать.
    "Смотри как интересно, Юль." - это упрек?????

  25. #55
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    "Смотри как интересно, Юль." - это упрек?????
    Не, это не упрек.
    Упрек вот это:

    Ты даже не хочешь подумать, что я и Наташа-Илария имели в виду. Сразу категоричное - я и итак все знаю.
    Мол, как же так? Ты же даже не хочешь подумать, сама все знаешь. Ай-я-яй!

  26. #56
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Да, НО! Тебе действительно дают ключ к тебе же, но возникает "НО", ибо ты и так всё знаешь, что могла узнать, о себе, о мире. И этим НО ты защищаешься от внешнего мира и юмора
    Можно на ты?
    Я просто не понимаю, если честно... Какой интерес?
    Вот шутит человек, я не понимаю его шутку. Я проявляю интерес к тому, почему это смешно. И все равно не понимаю, почему. При чем тут окружающий мир?

    Конечно, можно. Даже нужно. ))

  27. #57
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Я просто не понимаю, если честно... Какой интерес?
    Вот шутит человек, я не понимаю его шутку. Я проявляю интерес к тому, почему это смешно. И все равно не понимаю, почему. При чем тут окружающий мир?
    Я думаю, что этот совет больше годится для случаев когда над тобой шутят. Или когда ты попадаешь в дурацкую или не очень приятную ситуацию. Тогда смотришь на себя со стороны, для чего нужно включить режим исследователя. И вместо негатива тогда можно посмотреть на ситуацию с юмором. Если получится.

  28. #58
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я думаю, что этот совет больше годится для случаев когда над тобой шутят. Или когда ты попадаешь в дурацкую или не очень приятную ситуацию. Тогда смотришь на себя со стороны, для чего нужно включить режим исследователя. И вместо негатива тогда можно посмотреть на ситуацию с юмором. Если получится.
    А на другого не надо смотреть со стороны?
    ну вот. кажется мне, если бы Юля восприняла слова "Смотри, как интересно" именно в том смысле, какой в них был вложен, а именно - предложение посмотреть со стороны на ситуацию, то то, что было написано после, уже не воспринималось бы как упрек. А только как описание картинки)

    Кстати - основное свойство исследователя, напомню - это наблюдать, не воздействуя, не вовлекаясь, отстраненно.

  29. #59
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Мол, как же так? Ты же даже не хочешь подумать, сама все знаешь. Ай-я-яй!
    Юль, а разве исследователь приписывает объекту исследования свои эмоции?))))
    вот эти самые ай-я-ай?))))

  30. #60
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я думаю, что этот совет больше годится для случаев когда над тобой шутят. Или когда ты попадаешь в дурацкую или не очень приятную ситуацию. Тогда смотришь на себя со стороны, для чего нужно включить режим исследователя. И вместо негатива тогда можно посмотреть на ситуацию с юмором. Если получится.
    Ну, если над тобой шутят и если стебутся - это ИМХО, разные вещи. Можно шутить, а можно стебаться. За стеб иногда в глаз можно дать.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. чувство собственной бесполезности
    от zagadka01 в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 11:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как сохранить семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search