Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 88 из 88
Тема:

Не могу справиться со страхами

  1. #61
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А в чем для Вас состоит комфорт рядом с супругом?
    Я с ним такая, как есть. Не нужно притворяться, можно говорить все, что думаю. Он никогда не повышает на меня голос, никогда ни в чем не упрекает, всегда готов помочь, поддержать. Он всегда на моей стороне. Мне хорошо с ним даже просто молчать. Хорошо от того, что он есть.

  2. #62
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Лёлишна Посмотреть сообщение
    Хочу своему ребенку нормальную вменяемую адекватную маму.
    То есть Вы заради ребенка пришли проблему решать?

    Цитата Сообщение от Лёлишна Посмотреть сообщение
    Было невроятное чувство облегчения, когда Вы откликнулись на мою тему, как свет в конце тоннеля
    Ув. Лёлишна, обычно о чем эта метафора?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть Вы заради ребенка пришли проблему решать?
    получается, что да

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ув. Лёлишна, обычно о чем эта метафора?
    О выходе из ситуации, я думаю

  4. #64
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Лёлишна Посмотреть сообщение
    получается, что да
    А потом придется делать его ответственным.
    Вы принесли жертву ради ребенка - примерно так это может видеться.
    Какую "оплату" потом потребуете с ребенка в качестве компенсации, ув. Лёлишна?

  5. #65
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Лёлишна Посмотреть сообщение
    О выходе из ситуации, я думаю
    Всегда думала, что это или о смерти, или о зеркале лора

  6. #66
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А потом придется делать его ответственным.
    Вы принесли жертву ради ребенка - примерно так это может видеться.
    Какую "оплату" потом потребуете с ребенка в качестве компенсации, ув. Лёлишна?
    Да в том-то и дело, что жертв никаких не планирую, наоборот, все, что я делаю для него, я делаю в первую очередь для себя. МНЕ хорошо, когда ему хорошо. Тут я больше боюсь, что пытаюсь из его жизни сделать "чистовой вариант" своей. У меня мама очень переживательная. Это я сейчас ее понимаю, а в детстве меня это очень напрягало, я чувствовала себя ответственной за то, что она волнуется. Вот этого я бы очень хотела избежать со своим ребенком.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Всегда думала, что это или о смерти, или о зеркале лора
    Сколько людей, столько мнений Даже интересно стало, о чем речь по официальной версии )))

    нашла значение идиомы:
    Значение - выход из затруднительной ситуации, который виден вдалеке.

    От образной ситуации, когда человек находясь в темном тоннеле ищет выход и видит в конце его свет, означающий что выход именно там.

    Но увидела, что многие говорят так, описывая клиническую смерть

  8. #68
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Лёлишна Посмотреть сообщение
    Да в том-то и дело, что жертв никаких не планирую, наоборот, все, что я делаю для него, я делаю в первую очередь для себя.
    Цитата Сообщение от Лёлишна Посмотреть сообщение
    МНЕ хорошо, когда ему хорошо.
    противоречий не видите?)

  9. #69
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    противоречий не видите?)
    нет, но буду благодарна, если ткнете носом

  10. #70
    Вообще честно говоря, сижу и думаю, а что делается только для себя, исключительно для себя? Есть такое?

  11. #71
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Лёлишна Посмотреть сообщение
    нет, но буду благодарна, если ткнете носом
    Неа, не буду, все достаточно прозрачно - вдумайтесь в обе фразы, проживите их, поразмыслите над их применением, ув. Лёлишна))
    Надеюсь, к нам подключатся ув. Участники и посетители форума для решения этих вопросов:
    Цитата Сообщение от Лёлишна Посмотреть сообщение
    Вообще честно говоря, сижу и думаю, а что делается только для себя, исключительно для себя? Есть такое?

  12. #72
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Неа, не буду, все достаточно прозрачно - вдумайтесь в обе фразы, проживите их, поразмыслите над их применением, ув. Лёлишна))
    Надеюсь, к нам подключатся ув. Участники и посетители форума для решения этих вопросов:
    Да, было бы здорово разные мнения почитать

    Я подозреваю, что все очевидно, но у меня ступор. Мне сейчас, наверное, даже если в руку ответ вложить, не сразу пойму.
    Буду думать.

  13. #73
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Неа, не буду, все достаточно прозрачно - вдумайтесь в обе фразы, проживите их, поразмыслите над их применением, ув. Лёлишна))
    Дара, а Вы не имеете в виду, что отныне мой сын обязан, чтобы ему было хорошо, потому что от этого зависит мое хорошо??? вот это задача! но родителям не должно быть все равно, если ребенку плохо или как тогда???? Или я не в ту степь поняла???

  14. #74
    Цитата Сообщение от Лёлишна Посмотреть сообщение
    Дара, а Вы не имеете в виду, что отныне мой сын обязан, чтобы ему было хорошо, потому что от этого зависит мое хорошо??? вот это задача! но родителям не должно быть все равно, если ребенку плохо или как тогда???? Или я не в ту степь поняла???
    Нет кнопки редактировать (((
    А если я полностью сознаю, что это мой собственный выбор, ребенок все равно будет чувствовать себя привязанным?

  15. #75
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Лёлишна Посмотреть сообщение
    Нет кнопки редактировать (((
    А если я полностью сознаю, что это мой собственный выбор, ребенок все равно будет чувствовать себя привязанным?
    Дело в том, что бессознательное не обманешь, ув. Лёлишна.
    Хотя немного не о том.
    Человек, который не живет для себя - не может что-то дать другим. Оттого, что нечего, в общем-то...

  16. #76
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Дело в том, что бессознательное не обманешь, ув. Лёлишна.
    Хотя немного не о том.
    Человек, который не живет для себя - не может что-то дать другим. Оттого, что нечего, в общем-то...
    Я далека от психологии, поэтому прошу простить, если спрашиваю что-то совершенно очевидное для Вас. То есть, ребенок будет страдать, подозревая, что он для меня - самое главное в жизни? А разве так не должно быть, разве дети не должны быть самым главным в жизни, ведь иначе они просто не выживут? А живу я не только для него, есть еще мама-папа, муж, да и самой мне очень нравится голубое небо, ясное солнышко, дождь, снег, вкус чая с лимоном, посидеть почитать, когда все спят, и т.п., и т.д., то есть жить мне нравится. Да, сейчас я живу успехами сыночка, его проблемами и заботами, но ведь ему всего 2 года - ему это жизненно необходимо. И чем больше я сейчас вложу в него, тем легче мне будет отпустить его, зная, что к жизни он готов. А сама переключусь на другие прекрасные вещи - их полно.
    Вообще же я так и не поняла, что означает, жить для себя? Вот я живу так, как душа лежит. Бывает трудно, порой тяжело, но глубоко в душе я чувствую, что это мое, мне так гармонично. Это я для кого живу?
    Мои родители живут для нас (до сих пор), но я и близко не считаю, что они нам ничего не дали, иначе не было бы теплого светлого уютного детства, уверенности в в себе, когда знаешь, что что бы ни случилось, что бы не сделала, есть надежный тыл, примут любую.
    Или что должны дети получать от родителей?
    Короче, я в понятиях немного запуталась. Сложно анализировать свое поведение, когда не вполне понимаешь, о чем речь.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Не всегда.
    Мамы, которые думают о себе, уважают себя и любят - равно как уважают и любят себя-матерью - ...
    Все время думаю об этой Вашей фразе. Какие это мамы? Что они делают? Как поступают? Что они чувствуют? Как отличаются от других, "неправильных" мам?

  18. #78
    Я тут пока сама с собой поговорю
    С момента написания первого поста мои страхи немного поугомонились. Уж не знаю, в чем причина, но меня это очень сильно радует
    Теперь-то, конечно, тараканы, которые поменьше, стали сильнее ощущаться, но с ним-то хоть ужиться можно
    А еще стесняюсь, но все равно спрошу. Кроме Дары никто не пишет - не интересно или слишком очевидная и незначительная у меня проблема? Полазила по форуму, все умными словами говорят. Неужели, чтобы быть счастливым надо методично выискивать и бороться с тараканами в голове?

  19. #79
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Лёлишна Посмотреть сообщение
    Я далека от психологии, поэтому прошу простить, если спрашиваю что-то совершенно очевидное для Вас.
    Вы можете задавать любые вопросы, я отлично понимаю, что у каждого свои способы выражать мысли, мне понятно, как Вы их выражаете, и в любом случае - оставляю для себя право переспросить, если чего-то не пойму)
    Вы можете делать то же самое. Договорились, ув. Лёлишна?)
    Цитата Сообщение от Лёлишна Посмотреть сообщение
    То есть, ребенок будет страдать, подозревая, что он для меня - самое главное в жизни? А разве так не должно быть, разве дети не должны быть самым главным в жизни, ведь иначе они просто не выживут?
    Дети - прекрасное продолжение родителей, но не "пуп земли". Как-то так скажу)
    Страдать может в обозримом будущем. Жертвенность родителей заставляет детей быть привязанным к ним.
    Некоторые родители, впрочем, и говорят: "Я рожаю ребенка для себя, чтобы было кому в старости подать мне стакан воды".
    И тогда для ребенка естественным стремлением является жить для родителей и удовлетворять их потребности, а не жить своей жизнью и продолжать род.

  20. #80
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Лёлишна Посмотреть сообщение
    А живу я не только для него, есть еще мама-папа, муж, да и самой мне очень нравится голубое небо, ясное солнышко, дождь, снег, вкус чая с лимоном, посидеть почитать, когда все спят, и т.п., и т.д., то есть жить мне нравится.
    Я рада, что Вы находите удовлетворение и интерес в своей жизни, ув. Лёлишна
    Цитата Сообщение от Лёлишна Посмотреть сообщение
    Да, сейчас я живу успехами сыночка, его проблемами и заботами, но ведь ему всего 2 года - ему это жизненно необходимо. И чем больше я сейчас вложу в него, тем легче мне будет отпустить его, зная, что к жизни он готов. А сама переключусь на другие прекрасные вещи - их полно.
    А во сколько - примерно - лет ребенка Вы собираетесь переключиться на что-то другое?

  21. #81
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Лёлишна Посмотреть сообщение
    Мои родители живут для нас (до сих пор), но я и близко не считаю, что они нам ничего не дали, иначе не было бы теплого светлого уютного детства, уверенности в в себе, когда знаешь, что что бы ни случилось, что бы не сделала, есть надежный тыл, примут любую.
    Или что должны дети получать от родителей?
    Короче, я в понятиях немного запуталась. Сложно анализировать свое поведение, когда не вполне понимаешь, о чем речь.
    А родители живут для вас - в каком смысле? Что именно они делают для вас сейчас и как вы от них зависите?

  22. #82
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Лёлишна Посмотреть сообщение
    Кроме Дары никто не пишет - не интересно или слишком очевидная и незначительная у меня проблема? Полазила по форуму, все умными словами говорят. Неужели, чтобы быть счастливым надо методично выискивать и бороться с тараканами в голове?
    Есть у меня одно предположение) Озвучу, если пожелаете)

  23. #83
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Есть у меня одно предположение) Озвучу, если пожелаете)
    Начну с конца, т.к. это самый простой вопрос
    Конечно желаю

  24. #84
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А родители живут для вас - в каком смысле? Что именно они делают для вас сейчас и как вы от них зависите?
    Родители прямым текстом говорят, что мы - самое лучшее, что они сделали в жизни. Очень сильно помогают морально и финансово, да еще и расстраиваются, что физически помочь не могут (например, с ребенок погулять, посидеть) - далеко живут. Часто чувствую, что мне бы хотелось сделать то, чего не смогли они, но очень хотели. Совершенно уверена, что они бы испытали огромное удовлетворение, что их дети добились того, чего они не смогли. Но не могу сказать, что это желание делает меня зависимой.
    Наряду с этим чувством есть точная уверенность, что я должна быть счастливой, и должна, прежде всего, себе. И точно знаю, что родителям от этого хорошо и спокойно. Ну то есть я не ощущаю, что я их чего-то лишаю и им что-то дожна.
    (Господи, как же порой сложно объяснить что думаешь , надеюсь, донесла мысль)
    Зависимой я себя больше от свекрови чувствую, мы живем в квартире, принадлежащей ей. Меня это напрягает, чувствую себя обязанной.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Я рада, что Вы находите удовлетворение и интерес в своей жизни, ув. Лёлишна
    Спасибо!!!


    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А во сколько - примерно - лет ребенка Вы собираетесь переключиться на что-то другое?
    Да кто его знает. Это мой первый ребенок. Тут я больше на него смотрю, до чего он дорос и уже от этого пляшу. Ну, например, до 4 месяцев он жил у меня на руках. Вот чувствовала, что это необходимо и хоть тресни. А в 10 месяцев уже начала подрабатывать, появилась потребность, возможность и дискомфорт не ощущала от этого. В полтора года стала оставлять его одного в комнате и заниматься хозяйственными делами. Ну, бегая присматривая, конечно, но тем не менее, раньше посуда мылась, только когда ребенок спал, или муж был дома. Вот как-то так все и происходит, ничего не загадываю, никуда не тороплюсь, ничего не навязываю, иду за ребенком, как идется

  26. #86
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Вы можете задавать любые вопросы, я отлично понимаю, что у каждого свои способы выражать мысли, мне понятно, как Вы их выражаете, и в любом случае - оставляю для себя право переспросить, если чего-то не пойму)
    Вы можете делать то же самое. Договорились, ув. Лёлишна?)
    Да, спасибо! Мне важно было это услышать. Есть у меня пунктик стесняться что-то спросить. Но хотелось подтвеждения, что тут все уместно и никому не причинит дискомфорт.
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Дети - прекрасное продолжение родителей, но не "пуп земли". Как-то так скажу)
    Страдать может в обозримом будущем. Жертвенность родителей заставляет детей быть привязанным к ним.
    Некоторые родители, впрочем, и говорят: "Я рожаю ребенка для себя, чтобы было кому в старости подать мне стакан воды".
    И тогда для ребенка естественным стремлением является жить для родителей и удовлетворять их потребности, а не жить своей жизнью и продолжать род.
    Вот на этом вопросе застопорилась.
    Кручу и так и сяк, ну все равно все мы для себя рожаем, разве нет? Не так прям, что ради стакана воды на старости, но что-то такое волшебное они нам дают, что сил нет, как хочется это пережить
    Жить своей жизнью - это именно то, чего я хочу для своего ребенка. Поэтому очень стараюсь вложить в него то, что поможет ему быть счастливым. Собственно, поэтому и здесь, видимо. Потом ведь останется только наблюдать, как он живет. Обо всем нужно думать сейчас, а о чем-то может уже даже сейчас поздно, не знаю

  27. #87
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Лёлишна Посмотреть сообщение
    Часто чувствую, что мне бы хотелось сделать то, чего не смогли они, но очень хотели. Совершенно уверена, что они бы испытали огромное удовлетворение, что их дети добились того, чего они не смогли.
    То есть проживать не свою жизнь, а родительскую - по сути, ув. Лёлишна?

  28. #88
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Лёлишна Посмотреть сообщение
    Кручу и так и сяк, ну все равно все мы для себя рожаем, разве нет? Не так прям, что ради стакана воды на старости, но что-то такое волшебное они нам дают, что сил нет, как хочется это пережить
    Я бы сказала - для продолжения рода, как бы цинично, возможно, это ни звучала.
    Но это биологический смысл того, что мы рожаем детей.
    А оттого - он - самый верный.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Как справиться со своей злостью?
    от Juventa в разделе Психология Личности
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 11:57
  2. Помогите справиться со страхами.
    от Виктория Кэт в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 22:50
  3. Как справиться со своей неуверенностью?
    от MSanyay в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.11.2012, 14:58
  4. Не могу справиться с ревностью!
    от Виктория Кэт в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.10.2012, 13:18
  5. Не могу справиться самостоятельно, а проблема не исчезает.
    от Викториия в разделе Психология Личности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.04.2012, 20:24
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семья как сохранить | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search