Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 80
Тема:

Как развить чувство юмора?

  1. #1

    Как развить чувство юмора?

    Иногда мне мешает отсутствие чю. Или не понимаю юмора или обижаюсь.

  2. #2
    Юль, юмор - это гнев + интерес.
    Если будешь "включать" интерес - по идее, юмор появится.

  3. #3
    И как его включать?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    И как его включать?
    А так: сказать себе "Интересно...оочень интересно)" И он включится.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    И как его включать?
    А мы уже фаллическую стадию обсуждали? Чувство юмора ведь именно тогда формируется)

  6. #6
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А так: сказать себе "Интересно...оочень интересно)" И он включится.
    Как было в "Приключениях Электроника" - Узнай, где у него кнопка!

    Но вот вроде есть такая фраза, дословно не помню, но что-то такое, что когда кто-то другой падает - это смешно, а когда ты сам, то грустно. И значит, чтобы было смешно, нужно мысленно вылезти из своей шкуры и посмотреть на ситуацию со стороны. С интересом Смешно может быть и не всегда от этого будет, но накал переживаний из-за падения уменьшится.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Как было в "Приключениях Электроника" - Узнай, где у него кнопка!

    Но вот вроде есть такая фраза, дословно не помню, но что-то такое, что когда кто-то другой падает - это смешно, а когда ты сам, то грустно. И значит, чтобы было смешно, нужно мысленно вылезти из своей шкуры и посмотреть на ситуацию со стороны. С интересом Смешно может быть и не всегда от этого будет, но накал переживаний из-за падения уменьшится.
    Я только в одном глубоко убежден -
    Не надо иметь убеждений! (с)))

    Я однажды упала, неся в руках банку с водой. И не расплескала ни капли. До сих пор интересно, как так получилось у меня??)

  8. #8
    Я однажды упала, неся в руках банку с водой. И не расплескала ни капли. До сих пор интересно, как так получилось у меня??)
    Не ушиблась, когда упала?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Кантор Посмотреть сообщение
    Не ушиблась, когда упала?
    Дык, то меня и мучает) Как можно упасть и не почувствовать, что упала?))

  10. #10
    Хм...А в банке-то что было?
    Эликсир молодости, например...да?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Кантор Посмотреть сообщение
    Хм...А в банке-то что было?
    Эликсир молодости, например...да?
    Рыбки)

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Рыбки)
    Смешно)

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    потому и упала, не расплескав, что подсознательно заботилась о том, чтобы рыбкам не навредить))

  14. #14
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Надеюсь, у рыбок удачная фаллическая стадия. Тоже, небось хохотали)))

  15. #15
    Наверное, материнский инстинкт проснулся...к рыбкам)))
    Но, я что хотела сказать: интересно - это ведь не всегда = смешно. Чтобы интерес проснулся, надо чтобы случилось что-то такое необычное, новое... Ну, мне не было смешно, если честно, но интерес до сих пор сохранился А вот как включить его, если все обычно и серо?)

  16. #16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Рыбки)
    "Рыбкам можно сказать повезло", согласились умная голова и драгоценнейшая попа.

    Однажды я был свидетелем ситуации, в которой ущерб причиненный телу при падении очень быстро обесценил приятные фантазии. Шел человек осторожно по тротуару. В руках несет пакет, осторожно и часто поглядывая в его сторону, типа, "как оно там? не сильно страдает от моих неуклюжих шагов". Забота о "пакете" настолько, как я думаю, увлекла его мысли в фантазии, что дедушка Фрейд, видимо перевернулся в своем мавзолее....В итоге дяденька споткнулся и довольно чувствительно боднул фонарный столб! Рассмешила меня его реакция на столкновение с препятствием: он просто грохнул в сердцах этим самым пакетом в этому самому столбу! Потом когда все было сделано правильно и нужно было продолжить свой путь...посмотрел на пакет, на столб, почесал ушибленный лоб, оглянулся по сторонам, увидел меня смеющегося, опять посмотрел на: пакет, столб, куда-то вдаль, опять на меня и...рассмеялся от души!
    Это не чувство юмора, конечно, а скорее всего облегчение и благодарность сложившейся ситуации, которая избавила человека от чего-то навязчивого, ввергла его в цепь неожиданностей, подвигла его на ряд глупых поступков и привела к осознанию того, что очень легко и совсем не сложно слетать с чего-то очень важного во что-то очень глупое и при этом, чувствуя себя дураком, не потерять собственного достоинства, уважения к себе и окружающим.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Наверное, материнский инстинкт проснулся...к рыбкам)))
    Но, я что хотела сказать: интересно - это ведь не всегда = смешно.
    Интерес - имеется в виду не любопытсво, а базовая эмоция.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Кантор Посмотреть сообщение
    "Это не чувство юмора, конечно, а скорее всего облегчение и благодарность сложившейся ситуации, которая избавила человека от чего-то навязчивого, ввергла его в цепь неожиданностей, подвигла его на ряд глупых поступков и привела к осознанию того, что очень легко и совсем не сложно слетать с чего-то очень важного во что-то очень глупое и при этом, чувствуя себя дураком, не потерять собственного достоинства, уважения к себе и окружающим.
    )))
    А я думаю, что при падениях еще плюс какие-то гормоны выделяются...радости)) от этого ощущение облегчения и некоторого счастья: "хорошо,что отделался легким испугом")

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Интерес - имеется в виду не любопытсво, а базовая эмоция.
    Ох, у меня как раз с этими отличительными особенностями - проблема))
    Но спрашивать не буду...пойду в гугл сама

  20. #20
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    )))
    А я думаю, что при падениях еще плюс какие-то гормоны выделяются...радости)) от этого ощущение облегчения и некоторого счастья: "хорошо,что отделался легким испугом")
    Может и выделяется какая-то порция стресс-гормонов для мгновенного действия, включаются инстинктивные реакции, но..."ты же не знала, что так вот получиться!?". И лишь потом в процессе борьбы со страхами пришла к выводу, что "Я знала, что так случится!" и поэтому овации и аплодисменты в студию!
    Не, ну реально, ты молодец!
    Уж такого "кульбита", ты от себя явно не ожидала!

    Соглашусь с тобой в одном, "печалька" что в этот момент не было свидетелей.

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ох, у меня как раз с этими отличительными особенностями - проблема))
    Но спрашивать не буду...пойду в гугл сама
    Ооооо! Прогресс!
    Удачи)

  22. #22
    А я не пойду в гугл *обиженно*
    Ничего из вышесказанного не поняла.
    Так что надо Юле сделать, чтоб обрести ч\ю? Заново пройти фаллическую стадию или научиться интересоваться падающими людьми?? *я записую*

  23. #23
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    И как его включать?
    Войти в "режим исследователя"

    По идее, тебе в силу профессии это должно быть не сложно?

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    А я не пойду в гугл *обиженно*
    Ничего из вышесказанного не поняла.
    Так что надо Юле сделать, чтоб обрести ч\ю? Заново пройти фаллическую стадию или научиться интересоваться падающими людьми?? *я записую*
    ну вот Наташа- Илария правильно написала - "войти в режим исследователя"

    Что делает исследователь (разведчик), я думаю, интуитивно понятно...

  25. #25
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    А я не пойду в гугл *обиженно*
    Ничего из вышесказанного не поняла.
    Так что надо Юле сделать, чтоб обрести ч\ю? Заново пройти фаллическую стадию или научиться интересоваться падающими людьми?? *я записую*
    когда ты что-либо делаешь, то до юмора явно не дотягиваешь, а когда наблюдаешь со стороны эти действия, то уже есть что-то близкое к чю.
    Попробуйте одновременно поднимать штангу и сохранить чистое чувство юмора?

  26. #26
    А что такое чувство юмора? чувство "гнева плюс интереса"? это точно? почему "гнева"? на что гневаемся, когда юморим?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Кантор Посмотреть сообщение
    Попробуйте одновременно поднимать штангу и сохранить чистое чувство юмора?
    ну, вот с этим, как раз, вряд ли у меня будет проблема
    а по-вашему ч\ю - это величина постоянная или это нечто зависимое и изменчивое?

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    А что такое чувство юмора? чувство "гнева плюс интереса"? это точно? почему "гнева"? на что гневаемся, когда юморим?
    Чувство юмора - очевидно, умение видеть смешное в каждодневном обыденном.
    Это то, что формируется на фаллической стадии, когда либидо из собственной жопы и своих переживаний "выходит в большой мир".

    Юмор, как эмоция, получается еще и если гнев растворяется и трансформируется другой эмоцией - интересом.
    ну вот бывает так - злюсь на что-то или кого-то, потом как представлю, как это может быть забавно со стороны выглядеть, или в самой ситуации вдруг комизм увидится, и все, ржу так же заразительно, как до этого злилась)
    Но для этого, опять же, надо посмотреть на ситуацию со стороны, отстраненно...

  29. #29
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    А что такое чувство юмора? чувство "гнева плюс интереса"? это точно? почему "гнева"? на что гневаемся, когда юморим?
    Может, к режиму исследователя нужно еще позитивное восприятие мира включать? Базовое доверие миру? Потому что если все кругом плохо и страшно, и ничего хорошего от жизни не ожидается, то что в этой жизни можно увидеть смешного? А если в общем и целом все хорошо, но вот какой-то казус временно происходит, то можно в нем что-то смешное увидеть. Наверное.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Чувство юмора - очевидно, умение видеть смешное в каждодневном обыденном.
    Это то, что формируется на фаллической стадии, когда либидо из собственной жопы и своих переживаний "выходит в большой мир".

    Юмор, как эмоция, получается еще и если гнев растворяется и трансформируется другой эмоцией - интересом.
    гнев - это чего? я так понимаю, что то не тот гнев, когда "царь гневается"? в чем он проявляется?
    или это к Илларии вопрос как к написвшей формулу? А то три слова напишут умных - и ничего не понятно.
    *про жопу я потом спрошу*

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. чувство собственной бесполезности
    от zagadka01 в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 11:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search