Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 120
Тема:

Прошу помощи. Сын 11 лет. Не могу найти подход в воспитании.

  1. #31
    Сын также научился меня задевать за живое. Угрожает, что, если я отключу компьютер, то он повесится. Потому что это не жизнь. Вот на такие заявления как реагировать.

    Извините, много опечаток. Печатаю в темноте)).

  2. #32
    PUMA
    Да у него интересы простые: танцы, друг, комп, сладкое. И в школу не ходить. Может подскажете? Вот сижу и думаю, толи я совсем его не знаю, толи у него все всегда в наличии, что даже и предложить нечего.

  3. #33
    Jonny Как справляетесь? Может чего посоветуете?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Ludmila Посмотреть сообщение
    Jonny Как справляетесь? Может чего посоветуете?
    хреново... вы лучше.
    смотрите мою тему чуть ниже -
    моему 10 лет.

  5. #35
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ludmila Посмотреть сообщение
    Он хочет стать профессиональным танцором?
    Ну не знаю, насколько все это долго продлится, группа из двух человек уже есть, и даже танцевали в парке на 8 марта. Женщинам в подарок.
    Как вы отреагировали на дебют сына?

    С другой стороны, дети всегда сильно загораются, а потом забывают. Но чувствую хочет.
    И какие ваши планы на этот счет?

  6. #36
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    Сын на моего похож...
    Мамы, увы, тоже(((((

  7. #37
    Jonny
    Да, я же читала вашу тему. Похожи, это точно. Я конечно тоже еще тот рекомендатель, но вы вроде очень близко к сердцу принимаете беспорядок. Может и фик с ним? ну не убрано, главное ведь жив-здоров, жизнь ведь это все, что у нас есть. А самое главное, что она конечна. держитесь.

  8. #38
    Птичка Тари Мне можно уже прямо в ту тему и направляться?

  9. #39
    Сын любит играть в компьютер, чем успешно и занимается все время после школы, пока меня нет.
    А может поменять мероприятия местами? Пока Вас нет, делает уроки, а при Вас играет?
    Раз на второй год оставляют, то толку-то всё равно нет. Так хоть самостоятельность разовьёте.
    Расскажите пожалуйста поподробнее, как это проявляется.
    Представьте себе, что Вы с сыном сидите под столом, а сверху накинуто одеяло. И вот на каждый звук извне вы реагируете тревожным прислушивание, старательным разглядыванием в щель и при любом подозрительном движении снаружи останавливаете дыхание. Как Вы думаете будет вести себя Ваш сын, сидя рядом?

  10. #40
    Птичка Тари
    С этими танцами все сложно. Вообще, мне нравится, что он радуется, когда танцует. Рассказывает, что да как там было. Но боялась реакции учительницы. Городок маленький. Ну и получилось, как опасалась. Она позвонила и рассказала про это безобразие. Они же еще ушлые. Им денежку давали зрители за выступление. Поэтому все было решительно осуждено
    Уже думаю о переезде в город, чтобы была возможность отдать в школу танцев. Но друг то тут. Вот и не хочет уезжать. И школа еще новая и квартира. Пока не решилась.

  11. #41
    может поменять мероприятия местами? Пока Вас нет, делает уроки, а при Вас играет?
    пробовала. Не делает. Говорит что сделает устно. Письменно все равно со мной хочет делать.

    Представьте себе, что Вы с сыном сидите под столом, а сверху накинуто одеяло. И вот на каждый звук извне вы реагируете тревожным прислушивание, старательным разглядыванием в щель и при любом подозрительном движении снаружи останавливаете дыхание.
    Вы очень все точно описали. Так и происходит при любом неожиданном звуке. сама не понимаю почему, а сердце так стучать нкачинает. Но что делать то с этим? Самовнушение не помогает.

  12. #42
    Может я бегу впереди паровоза, но хоть какой то конкретный совет. Прямые рекомендации легче выполнить. В правльности своих суждений я уже совсем не уверена. Вот ситуация. Уроки сегодня не сделаны. Сказала, что разбужу рано, чтобы сделать с утра. Разбужу, а дальше что? С ним делать или вообще не лезть?

  13. #43
    Птичка Тари. У вас обнадеживающий ник.

  14. #44
    Ну и получилось, как опасалась. Она позвонила и рассказала про это безобразие. Они же еще ушлые. Им денежку давали зрители за выступление. Поэтому все было решительно осуждено
    Вами тоже?

  15. #45
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ludmila Посмотреть сообщение
    Птичка Тари
    С этими танцами все сложно. Вообще, мне нравится, что он радуется, когда танцует. Рассказывает, что да как там было. Но боялась реакции учительницы. Городок маленький. Ну и получилось, как опасалась. Она позвонила и рассказала про это безобразие. Они же еще ушлые. Им денежку давали зрители за выступление. Поэтому все было решительно осуждено
    Кем осуждено?

    У меня впечатление, что для вас мнение учительницы важнее собственного, важнее мнения сына... Даже как-то обидно за мальчика немного....

    А про деньги... Помните к/ф "Розыгрыш"?

  16. #46
    Людмила, плз, отвечайте с помощью кнопки ответить с цитированием,
    а то ваши посты сложно понять

  17. #47
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ludmila Посмотреть сообщение
    Разбужу, а дальше что? С ним делать или вообще не лезть?
    А чего хочется получить в итоге?
    Чего хочет он?

  18. #48
    Цитата Сообщение от Ludmila Посмотреть сообщение
    PUMA
    Да у него интересы простые: танцы, друг, комп, сладкое. И в школу не ходить. Может подскажете? Вот сижу и думаю, толи я совсем его не знаю, толи у него все всегда в наличии, что даже и предложить нечего.
    Напишу, что мне придет первое в голову. Не все это окажется простым и быстрым. Но можно приготовить сюрприз заранее, и вручить его, когда настанет тот самый светлый момент)) Да, придется потратить свое время, и немного денег, но я уверена, оно того стоит. Мальчик точно оценит Ваше отношение к нему, Ваше вознаграждение (не подарок, потому что подарок это просто так, а это именно вознаграждение за его достижение). И возможно, он изменит свое отношение к учебе - может и не полюбит ее, но будет готов по необходимости делать уроки, зная, что это будет оценено, зная, что кроме как заставлять делать уроки, Вы также цените его интересы, поощряете его достижение (а делать через не хочу, потому что надо - это для ребенка уже достижение):

    Танцы
    - найти в инете обучающие диски по брейкдансу, купить, припрятать до торжественного случая
    - для брейкданса наверняка существует спец. стильная одежда. Если в городе ее и не найти, то уж заказать через интернет - точно можно

    Друг
    - наградить его билетом или двумя (хотя друг может и у своих родителей деньги взять) куда-нибудь развлечься. В тире пострелять, на машинках поездить - вообщем, Вам виднее, где мальчишки могут отвлечься в вашем городе
    - купить билет на фильм, который будет мальчику интересен (зная его пристрастия опять же). Как более простой вариант - купить такой фильм на диске. Это может быть фильм про рыцарей или что-то такое...

    Комп
    - купить диск с новой игрой. Чтобы не гадать, можно просто сказать, когда он сделал уроки, что вот хочу тебе сделать сюрприз, ты сегодня такой молодец, сам все выучил - пойдем в магазин, купим диск любой игры, какой ты хочешь (то же и с фильмом можно сделать). Главное не откладывать, а пойти сразу же, насколько это возможно...

    Сладкое
    - купите его любимый торт - наверняка же есть такой) Это достаточно сделать один раз, пусть наестся один, до отвала. Но запомнит он это надолго - что его успехи оценили, им порадовались...

    Самое главное в этом всем - чтобы этот подарок представлял для мальчика все-таки ценность (но не обязательно именно то, о чем он мечтает всю жизнь или что-то совсем такое глобальное), и чтобы награждение состоялось сразу после окончания выполнения задания (даже если билеты будут и на выходные).

  19. #49
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Напишу, что мне придет первое в голову. Не все это окажется простым и быстрым. Но можно приготовить сюрприз заранее, и вручить его, когда настанет тот самый светлый момент)) Да, придется потратить свое время, и немного денег, но я уверена, оно того стоит. Мальчик точно оценит Ваше отношение к нему, Ваше вознаграждение (не подарок, потому что подарок это просто так, а это именно вознаграждение за его достижение). И возможно, он изменит свое отношение к учебе - может и не полюбит ее, но будет готов по необходимости делать уроки, зная, что это будет оценено, зная, что кроме как заставлять делать уроки, Вы также цените его интересы, поощряете его достижение (а делать через не хочу, потому что надо - это для ребенка уже достижение):

    Танцы
    - найти в инете обучающие диски по брейкдансу, купить, припрятать до торжественного случая
    - для брейкданса наверняка существует спец. стильная одежда. Если в городе ее и не найти, то уж заказать через интернет - точно можно

    Друг
    - наградить его билетом или двумя (хотя друг может и у своих родителей деньги взять) куда-нибудь развлечься. В тире пострелять, на машинках поездить - вообщем, Вам виднее, где мальчишки могут отвлечься в вашем городе
    - купить билет на фильм, который будет мальчику интересен (зная его пристрастия опять же). Как более простой вариант - купить такой фильм на диске. Это может быть фильм про рыцарей или что-то такое...

    Комп
    - купить диск с новой игрой. Чтобы не гадать, можно просто сказать, когда он сделал уроки, что вот хочу тебе сделать сюрприз, ты сегодня такой молодец, сам все выучил - пойдем в магазин, купим диск любой игры, какой ты хочешь (то же и с фильмом можно сделать). Главное не откладывать, а пойти сразу же, насколько это возможно...

    Сладкое
    - купите его любимый торт - наверняка же есть такой) Это достаточно сделать один раз, пусть наестся один, до отвала. Но запомнит он это надолго - что его успехи оценили, им порадовались...

    Самое главное в этом всем - чтобы этот подарок представлял для мальчика все-таки ценность (но не обязательно именно то, о чем он мечтает всю жизнь или что-то совсем такое глобальное), и чтобы награждение состоялось сразу после окончания выполнения задания (даже если билеты будут и на выходные).
    Спасибо. Все очень правильно. Воспользуюсь.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    Людмила, плз, отвечайте с помощью кнопки ответить с цитированием,
    а то ваши посты сложно понять
    Ага. Спасибо.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А чего хочется получить в итоге?
    Чего хочет он?
    Сын не хочет учиться, поэтому получается, что это только для меня его учеба. Хочу, чтобы не оставили на второй год. Не потому что проблем будет меньше. Опять же, нужно учиться, чтобы быть востребованным и не помереть с голоду.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кем осуждено?

    У меня впечатление, что для вас мнение учительницы важнее собственного, важнее мнения сына... Даже как-то обидно за мальчика немного....

    А про деньги... Помните к/ф "Розыгрыш"?
    Я не осуждаю. Наоборот, хотя, это и не выдерживает никакой критики, вижу в этом признак того, что он сможет и справится и без меня. или стараюсь себя в этом убедить. Мнение учительницы важно, поскольку от нее зависит, как сын будет ощущать себя в школе.
    Фильм не помню, к сожалению.
    Последний раз редактировалось Ludmila; 10.04.2012 в 22:47.

  23. #53
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ludmila Посмотреть сообщение
    Сын не хочет учиться, поэтому получается, что это только для меня его учеба.
    Да, так получается.
    Что это нужно вам.

    Опять же, нужно учиться, чтобы быть востребованным и не помереть с голоду.
    Разве?

  24. #54
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ludmila Посмотреть сообщение
    Мнение учительницы важно, поскольку от нее зависит, как сын будет ощущать себя в школе.
    вы боитесь учительницу сына?

  25. #55
    Мне кажется, что сейчас Ваша задача не столько уроки наладить, сколько завоевать свой авторитет в глазах сына. Это сложное дело, но вполне реальное. Думаю, что главное в этом - показать ему, что Вы уважаете его интересы и увлечения, и что Вы цените его достижения, гордитесь им, радуетесь его успехам. Главное, не путать, ЧТО считаете его успехом ВЫ, и ЧТО считает своим успехом ОН. И вот именно ЕГО успехам радоваться. Тогда он будет более внимательно относиться к тому, в чем именно Вы видите его успех. Надеюсь, не слишком путано написала)))

    Ему нужна поддержка Ваша, дайте ему поверить в свои силы, пусть даже для начала это будут его успехи в брейкдансе. Это обернется Вам взаимностью от него...

  26. #56
    Птичка Тари.
    Прямо в точку. Боюсь? не знаю. Но с учетом того, что это и моя первая учительница, то она и сейчас меня учит. Вернее я чувствую себя ее ученицей. Вы наверняка понимаете о чем я. По идее, у нее есть рычаг воздействия это мой сын, и мое детское еще уважение и да, наверное боязнь, как своей учительницы.

  27. #57
    Вот еще вопрос. Когда ребенок делате танцевальные па, разучивает. Ну сразу никогда ничего не получается. но он спрашивает: мама, как получилось. Как ответить, чтобы поощрить, но и неправды не сказать?

  28. #58
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ludmila Посмотреть сообщение
    Птичка Тари.
    Прямо в точку. Боюсь? не знаю. Но с учетом того, что это и моя первая учительница, то она и сейчас меня учит. Вернее я чувствую себя ее ученицей. Вы наверняка понимаете о чем я. По идее, у нее есть рычаг воздействия это мой сын, и мое детское еще уважение и да, наверное боязнь, как своей учительницы.
    Т.е. защитить от нее сына вы не сможете?

  29. #59
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. защитить от нее сына вы не сможете?
    Почему так хочется убивать...
    Врачей, учителей и прочие незащищенные социальные группы населения

  30. #60
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ludmila Посмотреть сообщение
    Вот еще вопрос. Когда ребенок делате танцевальные па, разучивает. Ну сразу никогда ничего не получается. но он спрашивает: мама, как получилось. Как ответить, чтобы поощрить, но и неправды не сказать?
    А зачем вам нужна правда, Людмила?
    Понимаете, вы уже сломали сыну весь интерес к учебе, не без помощи вашей учительницы.
    Сейчас танцы - единственное, чему он еще пока хочет учиться с удовольствием...
    Что вам подсказывает материнское сердце?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу понять, что происходит в голове у сына (11 лет).
    от amadeus в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 25.09.2020, 23:25
  2. Не могу найти общий язык с дочерью 14 лет,что делать?
    от пышечка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 21:18
  3. Как быть без этого человека, Прошу помощи
    от veragul в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6530
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 11:55
  4. Отношения гибнут - прошу помощи
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1360
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 20:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология культуры | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search