Страница 17 из 23 ПерваяПервая ... 714151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 510 из 666
Тема:

Комплекс Электры со стороны отца

  1. #481
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Да как жеж о нём не думать, если всё думается и думается...
    Наташ, а попробовать ответить на вопрос прямо не хочешь? Я так поняла, что все считают, что папу биологического прям надо-надо любить. А у меня не так. Вот если известно, что типичная Электра любит как правило биологического отца, а я не могу раскопать следов этой любви, разве я не имею права удивиться этому.

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А если вылезет, то что ты от этого в итоге ждешь для себя?
    Я жду, что не вылезет, и почти уверена в этом. А если вылезет... Тогда я не буду знать, что с ним делать, первое время) Потом я найду какую-нибудь классическую тему про Электру, где есть желание родного папы, и буду копать дальше)
    Однако, я заметила, что мои прямые вопросы на эту тему частенько игнорируются) Либо молчание, либо вопросы "зачем тебе это надо", либо комментарии) Отчего прямо-то не ответить?

  2. #482
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я жду, что не вылезет, и почти уверена в этом. А если вылезет... Тогда я не буду знать, что с ним делать, первое время) Потом я найду какую-нибудь классическую тему про Электру, где есть желание родного папы, и буду копать дальше)
    Однако, я заметила, что мои прямые вопросы на эту тему частенько игнорируются) Либо молчание, либо вопросы "зачем тебе это надо", либо комментарии) Отчего прямо-то не ответить?
    Маш, если честно я вот вижу твои вопросы, но если вдуматься никак не пойму что собственно ты пытаешься выяснить. ) В чем твой ВОПРОС? )
    Или точнее - что тебя беспокоит-то? ))

  3. #483
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Маш, если честно я вот вижу твои вопросы, но если вдуматься никак не пойму что собственно ты пытаешься выяснить. ) В чем твой ВОПРОС? )
    Или точнее - что тебя беспокоит-то? ))
    Я пытаюсь выяснить, можно ли образ реального отца просто насовсем оставить) и заменить его образами) мне интересно, может ли такое быть)

    уже не первый раз тут этот сценарий. я задаю вопрос, участники ищут в нем второе дно, я психую, что они и на первое-то дно не обращают внимания, к чему второе? психую и ухожу в реал. потом возвращаюсь с новыми вопросами, а в них опять ищут второе дно)

  4. #484
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь выяснить, можно ли образ реального отца просто насовсем оставить) и заменить его образами) мне интересно, может ли такое быть)

    уже не первый раз тут этот сценарий. я задаю вопрос, участники ищут в нем второе дно, я психую, что они и на первое-то дно не обращают внимания, к чему второе? психую и ухожу в реал. потом возвращаюсь с новыми вопросами, а в них опять ищут второе дно)
    И как там в реале?

  5. #485
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    И как там в реале?
    в реале не на все вопросы можно найти ответы, там нет профессионалов) а тут не отвечают...)

  6. #486
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    не знаю, короче, с чем это связано) м.б., у меня тут какой-то стиль письма странный и не понятный, что за простыми вопросами видятся какие-то проблемы? Проблемы я описываю, вопросы пишу. А ощущение такое, что люди сторонятся, что ли) То ли не понимают,то ли пофиг) Когда пишешь, что именно ты хочешь, а тебе в ответ: нет, ну а что ты все-таки хочешь? У меня это в сознании не укладывается)

  7. #487
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Интересно... Вот у многих Электры и Эдипы проходят так, что образ недоступного Папы или Мамы остается неким идеалом... Некоторые ищут себе Родителя среди знакомых. Я, например, нашла довольно много заместителей Папы в своей жизни с детства) При этом образ самого биологического папы не отзывается никак) С образами его заместителей можно работать, отделять их от папы, так у меня уже было, я отделила своего знакомого-ровесника, на днях вот школьного учителя... Но мне интересно, если все эти образы проработать и развеять, вылезет ли в конце, как босс какого-нибудь 20-го уровня из компухтерной игрушки, образ биологического папы? Или о нем можно наконец-то не думать? На этот вопрос я не надеюсь получить ответа, но а вдруг)
    я вот ни разу не специалист, но выскажу своё личное мнение
    если вот в описанной Вами иерархии где-то присутствует образ биологического отца (даже если это происходит неосознанно), то поможет разрешение Электры
    если он не присутствует там, то при разрешении Электры биологический отец никоим образом не будет мешать
    мой вывод избавляться от Электры (если она есть и мешает) и тогда мысли о биологическом отце точно не будут волновать, мне так кажется

  8. #488
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Наташ, а попробовать ответить на вопрос прямо не хочешь?
    Так нет вопроса, Маш.
    То, о чем тебе Саша ниже написал.

    Я вижу... ммм... такое хождение "вокруг да около". А вопроса - не вижу.

    Я так поняла, что все считают, что папу биологического прям надо-надо любить. А у меня не так. Вот если известно, что типичная Электра любит как правило биологического отца, а я не могу раскопать следов этой любви, разве я не имею права удивиться этому.
    1. Кто такие "все", которые считают, что биологического папу нужно любить? Что такое "любить папу" - как это проявляется?

    2. У типичной девушки/женщины с неразрешенным комплексом Электры может быть:
    а) несознанное влечение к отцу
    б) спектр негативных чувств к отцу

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь выяснить, можно ли образ реального отца просто насовсем оставить) и заменить его образами) мне интересно, может ли такое быть)
    Маша, я не понимаю - что значит: насовсем оставить образ реального отца? Оставить где?
    Какими образами его заменить?

    Иными словами - о чём ты спрашиваешь?

  9. #489
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    1. Кто такие "все", которые считают, что биологического папу нужно любить? Что такое "любить папу" - как это проявляется?
    2. У типичной девушки/женщины с неразрешенным комплексом Электры может быть:
    а) несознанное влечение к отцу
    б) спектр негативных чувств к отцу
    Маша, я не понимаю - что значит: насовсем оставить образ реального отца? Оставить где?
    Какими образами его заменить?

    Иными словами - о чём ты спрашиваешь?
    1. Все - это те, кто пишет тут на форуме об отношениях с отцами, и те, кого я вижу в реальности.
    2. вот именно! Или неосознанное влечение к отцу, или спектр негативных чувств! А я не вижу у себя ни того, ни другого. Однако, у окружающих я вижу либо стремление общаться с отцами, либо обиду на отца. А когда есть одно такое ровное спокойное ощущение, что отец - это как давний знакомый. Я его давно знаю, у него есть достоинства, недостатки, но ни особого влечения нет, ни раздражения. К реальному биологическому отцу. При этом влечение как к отцам у меня было к разным мужчинам из моей жизни: учителям, руководителям, парням моим и парням подруги, просто знакомым. Вот там - да, гамма чувств, обиды на них за невнимание, провоцирование на действия, ревность, попытки сблизиться. Такое ощущение, что родного папу я отодвинула как не моего или не перспективного в качестве папы и пошла искать нового, подходящего.
    Образ каждого из этих мужчин можно в результате психологической работы перестать считать образом папы, то есть, отделить из от папы. Каждого. И когда я расправлюсь таким образом с каждым из них, то, по идее, единственным неотработанным должен стать образ биологического папы, с которого Электра и началась, собственно.
    Вопрос такой: когда я проработаю отношения с каждым из заменителей папы, то нужно ли будет работать с образом самого папы? Или он совсем уже для меня является неперспективным, настолько, что я просто не воспринимаю его подсознательно как объект желания или объект для обиды. ненависти и прочего?

    Если и такое объяснение окажется непонятным, то я сдаюсь)

  10. #490
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    1. Все - это те, кто пишет тут на форуме об отношениях с отцами, и те, кого я вижу в реальности.
    Я не знаю тех, с кем ты общаешься в реале, но на форуме я не вижу
    что все считают, что папу биологического прям надо-надо любить
    Это первое о "неосознанности"...

    2. вот именно! Или неосознанное влечение к отцу, или спектр негативных чувств! А я не вижу у себя ни того, ни другого.
    Неосознанное ты и не увидишь, Маш.
    Это второе о "неосознанности".

    Но я, к примеру (и, похоже, не только я) вижу в этой теме в частности, а также в в твоем внимании к другим темам и разговорам, где так или иначе затрагиваются отношения между дочерьми и отцами, твой интерес к отцу, который можно трактовать как неосознанное влечение.
    И негативные чувства (хотя бы в этой теме) к отцу у тебя тоже присутствуют.

    Однако, у окружающих я вижу либо стремление общаться с отцами, либо обиду на отца. А когда есть одно такое ровное спокойное ощущение, что отец - это как давний знакомый. Я его давно знаю, у него есть достоинства, недостатки, но ни особого влечения нет, ни раздражения. К реальному биологическому отцу. При этом влечение как к отцам у меня было к разным мужчинам из моей жизни: учителям, руководителям, парням моим и парням подруги, просто знакомым. Вот там - да, гамма чувств, обиды на них за невнимание, провоцирование на действия, ревность, попытки сблизиться. Такое ощущение, что родного папу я отодвинула как не моего или не перспективного в качестве папы и пошла искать нового, подходящего.
    Это перенос чувств у отцу на другие объекты.

    Образ каждого из этих мужчин можно в результате психологической работы перестать считать образом папы, то есть, отделить из от папы. Каждого. И когда я расправлюсь таким образом с каждым из них, то, по идее, единственным неотработанным должен стать образ биологического папы, с которого Электра и началась, собственно.
    Пока Электра не разрешена - этот процесс (отделения образа другого мужчины от образа отца) - будет перманентен, Маш...

    Вопрос такой: когда я проработаю отношения с каждым из заменителей папы, то нужно ли будет работать с образом самого папы? Или он совсем уже для меня является неперспективным, настолько, что я просто не воспринимаю его подсознательно как объект желания или объект для обиды. ненависти и прочего?
    А с чего всё начиналось? Точнее - с кого?

    Вопрос такой: когда я проработаю отношения с каждым из заменителей папы, то нужно ли будет работать с образом самого папы? Или он совсем уже для меня является неперспективным, настолько, что я просто не воспринимаю его подсознательно как объект желания или объект для обиды. ненависти и прочего?
    Если и такое объяснение окажется непонятным, то я сдаюсь)
    Но вообще-то вопрос, который ты задала, несколько преждевремен, не находишь?
    Для чего тебе сейчас ответ на этот вопрос - можешь сказать?

    Именно вот такие вопросы, Маш, для меня выглядят "хождением вокруг"...
    Потому что этот вопрос у меня считывается на самом деле по-другому.
    "Папа, ну обрати наконец на меня внимание!" (и вариации на эту тему).

  11. #491
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Но я, к примеру (и, похоже, не только я) вижу в этой теме в частности, а также в в твоем внимании к другим темам и разговорам, где так или иначе затрагиваются отношения между дочерьми и отцами, твой интерес к отцу, который можно трактовать как неосознанное влечение.
    Да) Это мной воспринимается как интерес к отцу как чему-то общему, как к какому-нибудь архетипу. То есть, за этим все-таки скрывается интерес к отцу как вот к этому конкретному мужчине, который есть мой биологический отец?
    И негативные чувства (хотя бы в этой теме) к отцу у тебя тоже присутствуют.
    Ну, конечно, а как иначе, и негативные, и позитивные. К любому из моего окружения я испытываю какие-то чувства.

    Это перенос чувств у отцу на другие объекты.
    Перенос обратимый или необратимый?

    Пока Электра не разрешена - этот процесс (отделения образа другого мужчины от образа отца) - будет перманентен, Маш...
    Хм, отделять-то сравнительно легко, просто психика может искать новые и новые замены) Как только увидела, что вот этот или тот для меня является отцом, сразу что-то щелкает в голове, и как отец он восприниматься перестает, это как "у страха глаза велики" - как только всмотришься в тень, сразу пропадает сходство этой тени с каким-то образом из головы. Щас у меня остался только один "отец" - моя молодой человек.

    А с чего всё начиналось? Точнее - с кого?
    Ммм, началось все с того, что лет в 7-8 я стала задумываться о том, почему других детей наказывают физически, а меня - нет. Ну, и пошли фантазии с сексуальным подтекстом. М.б., фантазии были и раньше, я плохо помню. Где-то в том же возрасте или чуть раньше мне нравились взрослые мужчины (папины братья, например). Ощущения были. что папа - это кто-то привычно-знакомый, а вот они - новые и интересные) С 10 лет "папой" был учитель в школе, который вел у нас до 11 класса.
    Но вообще-то вопрос, который ты задала, несколько преждевремен, не находишь?
    Для чего тебе сейчас ответ на этот вопрос - можешь сказать?
    Чтобы знать, что будет дальше. Даже если дальше будет и не так, как я себе представляла бы, знать все равно нужно. Нужно для того, чтобы прикинуть, чего еще от себя ожидать. Если перенос отца на остальных необратимый, то так было бы легче, конечно, потому что образ биологического отца кажется мне каким-то чемоданом без ручки, который мне вручат и скажут носиться с ним хз, до каких пор. Ощущение, как будто бы есть вероятность поручения мне важного, хлопотного и неприятного дела, но есть и возможность его избежать.
    Если образ биологического отца все-таки выплывет, то мне не понятно, что с ним делать. Зачем оно мне? Пока на его месте я ощущаю... Да ничего не ощущаю.... Не "пустоту", то есть, какой-то вакуум, а именно ничего, как будто там и не должно быть ничего такого. Мне комфортно. А когда на этом месте что-то возникнет, то я не знаю, что будет)

    Именно вот такие вопросы, Маш, для меня выглядят "хождением вокруг"...
    Потому что этот вопрос у меня считывается на самом деле по-другому.
    "Папа, ну обрати наконец на меня внимание!" (и вариации на эту тему).
    А кто на форуме папа? Ув. Джубал и Наг перестали быть таковыми, сейчас они для меня - старшие профессионалы, у которых есть опыт. Именно опыт, это ключевое, опыт, возможность обобщать именно свои наблюдения, соотносить их с литературными данными.
    Негатив у меня есть только от одного момента... От того, что тут "пациент" не является в полной мере соучастником процесса) Он все-таки больше объект, т.к. с ним не делятся стратегией, а просто рекомендуют сделать то-то или это. Я понимаю, что "пациенту" нельзя знать слишком много, т.к. это может заставить его включить какие-то защиты, допустим, и работа пойдет не так, но все-таки хочется сначала представлять всю стратегию, видеть ее, хотя бы в общем, а потом уже выполнять требования...
    И не могу сказать, что у меня нет доверия к специалистам портала. Есть, конечно, я работала в группах, выполняла задания без вопросов, это не доставляло мне дискомфорта. Но всегда хотелось заглянуть на несколько шагов дальше и знать, что именно решается в данный момент. А вопросы "а зачем тебе это надо" выводят сильно, потому что я не знаю, а как это может быть не надо-то? Я не умею иначе.
    Вот ув. Наг часто писал, что раз работа тут бесплатна, то форумчане должны беспрекословно соблюдать правила и не лезть туда, куда не надо) Понимать это я понимаю, но не лезть не могу)

  12. #492
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    я вот ни разу не специалист, но выскажу своё личное мнение
    если вот в описанной Вами иерархии где-то присутствует образ биологического отца (даже если это происходит неосознанно), то поможет разрешение Электры
    если он не присутствует там, то при разрешении Электры биологический отец никоим образом не будет мешать
    мой вывод избавляться от Электры (если она есть и мешает) и тогда мысли о биологическом отце точно не будут волновать, мне так кажется
    Сорри, пропустила Ваш отзыв сразу) Да, избавляться от Электры по-любому надо, согласна полностью)

  13. #493
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Маш, напомни, ты с родителями живешь или отдельно?

  14. #494
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Маш, напомни, ты с родителями живешь или отдельно?
    Вместе)

  15. #495
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Да, избавляться от Электры по-любому надо, согласна полностью)
    ну да, на самом деле легко сказать "избавляться от Электры", знать бы как это реализовать
    так что удачи Вам

  16. #496
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    ну да, на самом деле легко сказать "избавляться от Электры", знать бы как это реализовать
    так что удачи Вам
    Благодарю за сопереживание и пожелания Будем стараться, да и уже что-то сдвигается!)

  17. #497
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Вместе)
    Что мешает жить отдельно?

  18. #498
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Что мешает жить отдельно?
    Денежный вопрос. Я хочу свою квартиру, надо брать ипотеку, но с моей официальной зарплатой ее пока не дадут, а менять работу не хотелось бы, я щас работаю там, где училась в аспирантуре, и мне это удобно: есть время для научной работы и диссертации. Как защищусь, буду поправлять материальное положение. А те, кто работает нормально, у нас обычно не доходят до защиты)
    А снимать - отдавать деньги кому-то, неохота. Если и будем снимать, то чуть позже с молодымм человеком

  19. #499
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Если и будем снимать, то чуть позже с молодымм человеком
    А что не щяс, а чуть позже?

  20. #500
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А что не щяс, а чуть позже?
    потому что обоим надо иметь нормальную работу, чтоб на одну из зарплат жить, а на другую снимать жилье)

  21. #501
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Денежный вопрос. Я хочу свою квартиру, надо брать ипотеку, но с моей официальной зарплатой ее пока не дадут, а менять работу не хотелось бы, я щас работаю там, где училась в аспирантуре, и мне это удобно: есть время для научной работы и диссертации. Как защищусь, буду поправлять материальное положение. А те, кто работает нормально, у нас обычно не доходят до защиты)
    А снимать - отдавать деньги кому-то, неохота. Если и будем снимать, то чуть позже с молодымм человеком
    Что есть диссертация и что нормальная работа?
    Ты диссертацию для галочки защищаешь или она как-то связана с планами трудоустройства?

  22. #502
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Что есть диссертация и что нормальная работа?
    Ты диссертацию для галочки защищаешь или она как-то связана с планами трудоустройства?
    Диссертацию делаю, потому что нравиться заниматься научной работой, а результатов на диссертацию как раз хватает, еще и лишние есть. Планирую потом получить там преподавательскую ставку, уже защитившись, так что да, трудоустройство предполагаю связать с защитой) Для галочки - нет. У меня был год перерыва после защиты диплома и перед аспирантурой, и за этот год я поняла, что не перекатываюсь в аспирантуру по наезженным рельсам, а иду потому, что хочу.
    Нормальная работа - это хождение на работу каждый день на целый день и получение за это хотя бы не менее 10 тыщ, а лучше больше)
    Научная работа в области химии связана с экспериментом, потому мне территориально удобно сейчас работать 3 дня в неделю в альма-матер, пусть и за небольшую з/п

  23. #503
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Наверное, у Тиар, пожелавшей удачи, оказалась легкая рука)) Я, вроде, докопалась до корня) Напишу попозже)

  24. #504
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Наверное, у Тиар, пожелавшей удачи, оказалась легкая рука)) Я, вроде, докопалась до корня) Напишу попозже)
    пишите. ждём))

  25. #505
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    В общем, летопись продолжается))
    Два дня назад после расставании с МЧ вечером (расставание - не завершение отношений, а прощание обычное) испытала странные ощущения, наприятные. Острую боль такую и пустоту. Весь вечер было плохо, чтобы отвлечься, я полезла в тему про мегеризацию и поспорила там на славу, благо, поводы были) А вот вчера у меня всплыла фраза: "Если так больно расставаться, то к чему вообще встречаться?". И я поняла, что так же точно могла рассуждать и девочка-Электра. Отчаявшись дождаться папу, я решила, что проще самой отстраниться, чем ждать и ощущать дискомфорт.
    В пользу этой гипотезы есть несколько фактов:
    1) вышеперечисленные мысли сопровождались дрожью и ознобом;
    2) у меня вызывали недоумение моменты, когда папа пытался проявлять ко мне внимание. Я не понимала, зачем это ему, и сама отстранялась. Боязнь сближения, чтобы не испытывать боль во время отдаления;
    3) все отношения, кроме последних, следовали схеме "нам нельзя быть вместе". Я влюблялась в кого угодно, и этот кто угодно непременно не подходил: то стар, то женат, то одного со мной пола, то является парнем моей подруги, то не подходит по уровню развития и характеру. В принципе, в детстве и была ситуация: папа есть, но мы не можем быть вместе так, как я этого хочу.
    4) Перекликается с предыдущим: любила любить неразделенно. Разделенность сразу вызывала проблемы: приходилось думать не только о себе, но и о партнере, считаться с ним. А неразделенно любить всегда было легко, просто и привычно) Исключение - последние отношения, где взаимопонимание близко к идеальному. И то, при спорах есть потребность дистанцироваться, правда, очень небольшая)

    Щас все легко и хорошо) Если тут будут пробегать специалисты или консультанты, просьба прокомментировать)

  26. #506
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    пишите. ждём))

  27. #507
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    В общем, летопись продолжается))
    Два дня назад после расставании с МЧ вечером (расставание - не завершение отношений, а прощание обычное) испытала странные ощущения, наприятные. Острую боль такую и пустоту. Весь вечер было плохо, чтобы отвлечься, я полезла в тему про мегеризацию и поспорила там на славу, благо, поводы были) А вот вчера у меня всплыла фраза: "Если так больно расставаться, то к чему вообще встречаться?". И я поняла, что так же точно могла рассуждать и девочка-Электра. Отчаявшись дождаться папу, я решила, что проще самой отстраниться, чем ждать и ощущать дискомфорт.
    В пользу этой гипотезы есть несколько фактов:
    1) вышеперечисленные мысли сопровождались дрожью и ознобом;
    2) у меня вызывали недоумение моменты, когда папа пытался проявлять ко мне внимание. Я не понимала, зачем это ему, и сама отстранялась. Боязнь сближения, чтобы не испытывать боль во время отдаления;
    3) все отношения, кроме последних, следовали схеме "нам нельзя быть вместе". Я влюблялась в кого угодно, и этот кто угодно непременно не подходил: то стар, то женат, то одного со мной пола, то является парнем моей подруги, то не подходит по уровню развития и характеру. В принципе, в детстве и была ситуация: папа есть, но мы не можем быть вместе так, как я этого хочу.
    4) Перекликается с предыдущим: любила любить неразделенно. Разделенность сразу вызывала проблемы: приходилось думать не только о себе, но и о партнере, считаться с ним. А неразделенно любить всегда было легко, просто и привычно) Исключение - последние отношения, где взаимопонимание близко к идеальному. И то, при спорах есть потребность дистанцироваться, правда, очень небольшая)

    Щас все легко и хорошо) Если тут будут пробегать специалисты или консультанты, просьба прокомментировать)
    Маша, замечательно
    Я очень рада за тебя, да )))

    А откуда эта фраза?
    А вот вчера у меня всплыла фраза: "Если так больно расставаться, то к чему вообще встречаться?".

  28. #508
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А откуда эта фраза?
    Спасибо
    Подозреваю, что из детства) Она у меня первый раз всплыла, но из глубины)) Факт, что я годам к 10 уже любила, когда умирали любимые герои книг, потому что если его нет, то мне больше не придется за него переживать. Перекликается с "Если больно расставаться, то к чему встречаться?"
    Вот "нам нельзя быть вместе" - это девиз всех моих отношений с любимыми мужчинами и женщинами) Иногда это воспринималось с досадой, иногда - с радостью) Но всегда было)) Любить - можно, а быть вместе - нельзя.

  29. #509
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Спасибо
    Подозреваю, что из детства) Она у меня первый раз всплыла, но из глубины)) Факт, что я годам к 10 уже любила, когда умирали любимые герои книг, потому что если его нет, то мне больше не придется за него переживать. Перекликается с "Если больно расставаться, то к чему встречаться?"
    Вот "нам нельзя быть вместе" - это девиз всех моих отношений с любимыми мужчинами и женщинами) Иногда это воспринималось с досадой, иногда - с радостью) Но всегда было)) Любить - можно, а быть вместе - нельзя.
    Ага, понятно )))
    *шепотом* а чего подмигиваешь?

  30. #510
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ага, понятно )))
    *шепотом* а чего подмигиваешь?
    Положительные эмоции выражаю подмигиванием))

Страница 17 из 23 ПерваяПервая ... 714151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Преследования со стороны родственника. Как защитить себя?
    от Alyona в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 27.01.2017, 10:41
  2. со стороны виднее...
    от Одуванчик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 30.06.2012, 10:07
  3. Нет понимания и внимания со стороны мужа
    от Vik120 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 18:01
  4. Подскажите про комплекс Электры
    от Ольга в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 00:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология сексуальности | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search