Страница 21 из 32 ПерваяПервая ... 111819202122232431 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 630 из 943
Тема:

как реагировать на бабушку?

  1. #601
    простите, Дара, я правда какой-то тормоз. говорим, говорим, вроде всё понятно. а вылезает непонятно что, точнее всё время одно и то же

  2. #602
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Мне совершенно не за что на Вас обижаться, Тиар
    И вполне могу понять Ваше нетерпение, но - не все сразу.

  3. #603
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть использовать можно ТОЛЬКО для манипулирования?
    А для себя-любимой?)
    И - как (с пятОк пунктов хотя бы)
    Тут - имела в виду накидать хотя бы 5 пунктов - как можно использовать Ваши навыки (возможность высказывания истинных чувств, желаний, предпочтений) с позиции Взрослого, но не Ребенка и не Родителя, Тиар.
    Собственно, мне показалось, что Вы и начали озвучивать, только опять-таки с "ребенкиной" позиции, оттого и подсказать немного решила.
    Обе запутались)))

  4. #604
    правда, так обидно, что всё так получилось. сижу тут плачу теперь

  5. #605
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Тут - имела в виду накидать хотя бы 5 пунктов - как можно использовать Ваши навыки (возможность высказывания истинных чувств, желаний, предпочтений) с позиции Взрослого, но не Ребенка и не Родителя, Тиар.
    Собственно, мне показалось, что Вы и начали озвучивать, только опять-таки с "ребенкиной" позиции, оттого и подсказать немного решила.
    ладно, как тогда продолжим?
    Обе запутались)))
    ну хорошо хоть распутались))

  6. #606
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    правда, так обидно, что всё так получилось. сижу тут плачу теперь
    Полагаете, все так необратимо?

  7. #607
    сегодня с утра интернета не было. всё было замечательно. столько дел переделала)))
    сидела фильм смотрела, пола сын спал и тут вижу, интернет вернулся))
    и чёрт меня дёрнул сюда написать, ведь день бы закончился совершенно спокойно
    а так, буря эмоций, старшего из сада поздно забрала, потом поссорилась и ним, сама расстроилась
    и всё из-за того, что я такая глупая

  8. #608
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    То есть это Вы на меня так реагируете?

  9. #609
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    ладно, как тогда продолжим?
    С позиции Взрослого, конечно)
    Который слышит, что говорит Ребенок и подразумевает то, чему научил Родитель

  10. #610
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Полагаете, все так необратимо?
    хочется надеется, что нет. я вообще удивляюсь Вашему терпению
    что Вы всё ещё со мной разговариваете
    полагаете у меня всё ещё есть шанс всё изменить?
    Вам-то видней, обратимо такое или нет
    понятно, что мне надо работать, но я правда стараюсь и делаю, что могу, а иногда и что не могу

  11. #611
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть это Вы на меня так реагируете?
    не, ну не конкретно на Вас. на разговор

  12. #612
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    С позиции Взрослого, конечно)
    Который слышит, что говорит Ребенок и подразумевает то, чему научил Родитель
    ок. буду стараться и учиться

  13. #613
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    хочется надеется, что нет. я вообще удивляюсь Вашему терпению
    что Вы всё ещё со мной разговариваете
    полагаете у меня всё ещё есть шанс всё изменить?
    Вам-то видней, обратимо такое или нет
    понятно, что мне надо работать, но я правда стараюсь и делаю, что могу, а иногда и что не могу
    Ну, я тоже не прямо все могу, но кое-что точно и учусь
    Полагаю, у Вас тоже есть шансы
    А маленькие "провалы" иногда помогают хорошо рассмотреть взлеты

  14. #614
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть это Вы на меня так реагируете?
    вот мы и выяснили, что отсутствие интернета для меня - добро, а общение с Дарой для меня - зло
    шучу, конечно

  15. #615
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    старшего из сада поздно забрала, потом поссорилась и ним, сама расстроилась
    это я тоже как ребёнок реагирую? разозлилась на одного человека, а вымещаю на другом?
    я ж поэтому и расстраиваюсь, что дети под горячую руку попадают. я всё таки пытаюсь контролировать и не срываться на них, но сегодня не сдержалась. правда не сильно поссорились, но всё равно неправильно это.

  16. #616
    вот сегодня, пока интернета не было, подумалось. что любое общение это же обмен информацией. а интернет-общение, естественно, тоже. так вот для меня получение информации в текстовом виде предпочтительнее, т.е. на слух я вообще плохо воспринимаю и запоминаю что-то. мне чтобы запомнить, надо это представить.
    и, кстати, вспомнился период жизни один. мы переехали на новую квартиру, а тут ещё шёл ремонт, в общем пришлось жить в пыли, грязи, шуме и на мешках с коробками где-то неделю. младший только ползать начинал, старший в сад не ходил тогда. в общем было весело. я за день от всего так уставала, что еле доползала, нет, не до кровати, до надувного матраца и отрубалась.
    телевизор мы выкинули ещё когда младший родился, компьютер ставить было не куда, да и пыль кругом, интернета подавно не было. так вот у меня при всём при этом была ломка. мне хотелось читать, всё равно что, хоть надписи на заборах, лишь бы какая-нибудь информация в письменном виде.
    интернет тогда подключили недели через три, но я раньше добралась до коробок, в которые упакованы были книги, и мне полегчало)))

  17. #617
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ну, я тоже не прямо все могу, но кое-что точно и учусь
    огласите весь список, пожалуйста!(с)

    А маленькие "провалы" иногда помогают хорошо рассмотреть взлеты
    ну, тогда полетели)))

  18. #618
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    это я тоже как ребёнок реагирую? разозлилась на одного человека, а вымещаю на другом?
    я ж поэтому и расстраиваюсь, что дети под горячую руку попадают. я всё таки пытаюсь контролировать и не срываться на них, но сегодня не сдержалась. правда не сильно поссорились, но всё равно неправильно это.
    и это... я не перекладываю за это на Вас ответственность... я понимаю, опять как ребёнок

  19. #619
    Добрый день, Дара
    вот, опять перечитала вчерашний разговор. у меня до сих пор осталось такое чувство лёгкого опасения по отношению к Вам. т.е. вот как бы хочется сейчас что-то сказать, а слегка страшно, что опять злиться буду на Ваши слова.
    вот я могу сказать о том, что чувствую; могу не общаться с тем, с кем не хочу (и ему об этом сообщить); могу прекращать разговоры, которые мне неприятны (и говорить об этом); могу в неприятных разговорах сводить всё к шутке или просто говорить, что не это не интересно (хотя это уже как то сомнительно).
    я это могу, я это делаю, может быть не всегда, теперь действительно буду чаще так делать.
    хотя я до сих пор теряюсь в ситуациях, когда от меня и моего мнения отмахиваются, будто я неразумный ребёнок, который только мешает.
    так вот я всё это могу делать и делаю, но я не могу не чувствовать, всё те же злость и раздражение. я не собираюсь становиться супер человеком, который ничего не чувствует и никакой разговор не сможет доставить ему неприятных эмоций. а просто хочу, чтобы обычные, ничего не значащие для других фразы меня не подрывали, потому что страх такой моей реакции заставляет меня избегать общения.
    я понимаю, что надо учиться реагировать с позиции взрослого, не вестись на эмоции и чувства, которые привык проявлять ребёнок. и у меня иногда это получается, как мне кажется. но пока очень редко.
    всё пока слишком теоретически для меня. а как говорится, теоретически между теорией и практикой нет разницы, а практически - разница огромна.
    пока вот так.

  20. #620
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Здравствуйте, Тиар.
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    я понимаю, что надо учиться реагировать с позиции взрослого, не вестись на эмоции и чувства, которые привык проявлять ребёнок. и у меня иногда это получается, как мне кажется. но пока очень редко.
    всё пока слишком теоретически для меня. а как говорится, теоретически между теорией и практикой нет разницы, а практически - разница огромна.
    пока вот так.
    Взрослый так же "ведется" на эмоции, как и Ребенок, просто он способен их осознавать - и проявлять или нет - в зависимости от ситуации.
    Чем адекватный Взрослый отличается от Ребенка?
    Тем что чувствует/воспринимает все так же, как Ребенок, но делает выбор - что ему с этими чувствами/восприятием делать.
    К примеру, наступили Вам на ногу в общественном транспорте.
    Если представить себе цепочку от реакции к действиям - можно представить это так: Наступили на ногу - боль - реакция на боль (злость, гнев).
    Боль "подавить" не получится. А вот как проявить гнев - можно выбирать, в зависимости от ситуации. Как минимум - позволить себе именно позлиться (а не делать вид, что произошедшее - это месть богов, что злиться нехорошо, надо любить всех и проч). Я обычно говорю, что мне больно - в таких случаях. Вслух. Не ору, а именно говорю. Не с целью вызвать чувство вины, а потому что мне реально больно.
    Ребенок бы в такой ситуации вопил и бил всех вокруг. Родитель начал бы поучать окружающих, что так делать нельзя или боялся бы потерять лицо - промолчал бы, мужественно переживая и не дрогнув (разумеется, утрирую, и это психотический такой Родитель). Взрослый реагирует адекватно ситуации.

  21. #621
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Взрослый так же "ведется" на эмоции, как и Ребенок, просто он способен их осознавать - и проявлять или нет - в зависимости от ситуации.
    Чем адекватный Взрослый отличается от Ребенка?
    Тем что чувствует/воспринимает все так же, как Ребенок, но делает выбор - что ему с этими чувствами/восприятием делать.
    ну, я под "ведётся" как раз и подразумевала, что не надо кричать\ругаться\язвить или не надо подавлять чувства\проглатывать обиду
    а надо уходить от привычного такого реагирования и поведения, менять сценарий

  22. #622
    Дара, а вот давайте вернёмся к началу
    и попробуем закрепить теорию на конкретных примерах
    "я ей просто говорю, что она делает ему только хуже, она уедет и никто его здесь кормить-одевать не будет. на что она отвечает "ну конечно, бабушка же главный враг своему внуку". "
    вот приехала она, кормит моего ребёнка с ложки. я ей говорю, он сам справится, мне не нравится это. она : "ну я же бабушка, я вас так люблю, я забочусь"
    всё, от меня и моего мнения отмахнулись, я ребёнок, которого можно не слушать. что в таком случае можно сказать? онажебабушка, а я не хочу в этом случае быть яжематерью.
    что? мне обидно, что Вы со мной как с ребёнком. Вы портите моего мальчика.
    в ответ будет или "ну вы же мне как дети все" или "бабушка враг внуку"
    всё, тупик

  23. #623
    хотя... если говорить, что я чувствую, тогда уж надо сказать: Вы меня бесите, отдайте ложку. ))))
    она обидится, скажет, что не хотела ничего плохого, скажет, что ей, наверное, не надо было приезжать, причём действительно расстроится
    но в след. раз опять начнёт его кормить

  24. #624
    Вы меня бесите, отдайте ложку
    не, не так, будем использовать "я-сообщения":
    я бешусь, ложечку-то отдайте, пожалуйста

  25. #625
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    не, не так, будем использовать "я-сообщения":
    я бешусь, ложечку-то отдайте, пожалуйста
    По-моему, уже гораздо лучше))
    Как еще можно эту фразу построить, Тиар? Чтобы смысл сохранялся, там было немного уважения и это не противоречило внутреннему?)

  26. #626
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    По-моему, уже гораздо лучше))

    Как еще можно эту фразу построить, Тиар? Чтобы смысл сохранялся, там было немного уважения и это не противоречило внутреннему?)
    не, ну там же есть "пожалуйста", а это уже почти ласково)))
    на самом деле, если я так скажу, она подумает, что я с ней шучу. а вообще это проблема, чтобы с одной стороны не нахамить, а с другой, чтобы это не прозвучало слишком мягко и от меня в очередной раз не отмахнулись.
    ну, первое, что в голову:
    мне неприятно\обидно, когда с моим ребёнком как с младенцем обращаются
    я впадаю в крайнюю форму нервного напряжения, когда на это смотрю, давайте это прекратим
    не знаю, у меня всегда чересчур резко получается говорить, а потом переживаю, что слишком перегнула палку

  27. #627
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    ну, первое, что в голову:
    мне неприятно\обидно, когда с моим ребёнком как с младенцем обращаются
    я впадаю в крайнюю форму нервного напряжения, когда на это смотрю, давайте это прекратим
    Мне нравится и точно стало бы понятно, о чем идет речь
    И вовсе не потому, что я психотерапевт))

  28. #628
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Мне нравится и точно стало бы понятно, о чем идет речь
    И вовсе не потому, что я психотерапевт))
    спасибо
    ну, а что из этого выйдет покажет лишь вскрытие эксперимент..

  29. #629
    Дара, вот про сына тут упомянула и сразу вопрос ещё всплыл может это уже и не важно, но мне хочется понять.
    в общем ситуация такая. я про старшего. у него из полного имени можно образовать два коротких, что-то, вроде:
    ...Гога, он же Гоша, он же Жора...(с)
    так вот дома мы его всегда звали основным, а иногда вторым именем. когда он пошёл в сад, то там я его представила не основным именем. и с тех пор он заявил, что дома у него одно имя, а в саду другое и что дома его не надо называть так, как в саду. будто дома один человек, а в сад ходит другой человек. это продолжалось больше года, сейчас он уже разрешает дома называть себя вторым именем и спокойно к этому относится.
    и вот я не знаю, что это было. просто ему это в голову взбрело или это у него так адаптация долго к саду происходила?

  30. #630
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    Дара, вот про сына тут упомянула и сразу вопрос ещё всплыл может это уже и не важно, но мне хочется понять.
    в общем ситуация такая. я про старшего. у него из полного имени можно образовать два коротких, что-то, вроде:
    ...Гога, он же Гоша, он же Жора...(с)
    так вот дома мы его всегда звали основным, а иногда вторым именем. когда он пошёл в сад, то там я его представила не основным именем. и с тех пор он заявил, что дома у него одно имя, а в саду другое и что дома его не надо называть так, как в саду. будто дома один человек, а в сад ходит другой человек. это продолжалось больше года, сейчас он уже разрешает дома называть себя вторым именем и спокойно к этому относится.
    и вот я не знаю, что это было. просто ему это в голову взбрело или это у него так адаптация долго к саду происходила?
    А если сейчас это уже неактуально, чего заморачиваетесь?)
    Зачастую дети для коллектива сверстников придумывают имя/имидж/амплуа, чтобы найти там какое-то свое место. Когда ребенка дома называют "пупсик", например, он с какого-то возраста осознает, что над его таким прозвищем в коллективе будут смеяться.
    Вероятно "садовское" имя как-то делало его своим в этом коллективе, позволяло в него входить комфортно.

Страница 21 из 32 ПерваяПервая ... 111819202122232431 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как реагировать, когда на глазах сверстники обижают сына 2,5 лет
    от _Алла_ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 11:08
  2. Бывший парень девушки и его родные. Как реагировать?
    от Nikel в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.08.2012, 15:30
  3. Как реагировать на чужие терзания и противоречия?
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 10.06.2012, 09:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search