Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 121 по 146 из 146
Тема:

пережить смерть ребенка

  1. #121
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Лена, про то, что семья берет на себя все заботы, давая возможность оплакать утрату, я читала в сети. То ли это у евреев, то ли еще у кого. Так вот как жаль, что мы - не евреи - есть чему поучиться. Не каждая семья так поступит, не у каждой семьи есть такая возможность. А идея сама - дать возможность человеку полностью погрузиться и оплакать свое горе, действительно гениальна.

    Вы не знаете, как у них принято в семьях. У вас есть знакомые девчата, кто вышел замуж за автрийцев, поспрашивайте у них. Даже если вынести за скобки особенности менталитета, часто бывает так, что дети дочери - внуки, а дети сына - ну... тоже внуки, но к ним матери сыновей относятся прохладнее, равно, как и к невестке. Такое и у нас, русских, сплошь и рядом. На одном из семейных форумов, куда я забегаю, есть огромная ветка - свекровь не любит внуков от мужа - ее сына, зато обожает внуков от дочери. Кто объяснит этот феномен? Может, дочь ближе к матери, оттого дети ее ближе бабушке, чем дети сына...
    Я бы постаралась обходиться своими силами. Главное - ваше счастье с мужем. А родня - дело десятое.

    Даже если он смотрит телевизор, когда дети спят - все равно это помощь. Вы спокойны - если кто-то из ребят проснется, папа даст попить, укроет одеяльцем. Ваш муж - хороший парень. Он немногословный, сдержанный в проявлении чувств, но он с вами откровенен, искренен.
    Мы в Австрию на лыжах кататься ездим. Как-то, еще в первый раз у меня на трассе свело ногу. Стою, слезы на глазах - муж и дочка уже усвистали наверх кататься, я была одна. Из ресторана вышел мужчина, спросил, нужна ли мне помощь, отвел в ресторан, усадил. Сам дозвонился до кого-то - за мной на снегокате заехали. Посадили и отвезли вниз, где меня уже муж потерял. И все без эмоций, без суеты, без лишних слов.
    спасибо большое!!! у нас действительно все в порядке... как у всех...
    Последний раз редактировалось Lenok; 27.03.2012 в 15:20.

  2. #122
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Леночка, очень Вам сочуствую и сопереживаю. Все мои проблемы теперь кажутся нелепыми и надуманными. НЕт ничего важнее здоровья и счастья наших родных, особенно страшно терять детей.
    У меня тоже была дочка. Потом снилась. Знаю, что душа не умирает, а вечно живет. Она там, с ангелами. И Вы обязательно увидитесь еще....
    спасибо за сочувствие! Вы действительно в это верите? или знаете?!!! после всего что случилось, я не верю ни во что... это полный бред, который люди придумывают себе, чтоб жить пустыми надеждами... и что толку в этом? мы жили надеждами - 5 месяцев беременности и почти 1,5 месяца "жизни" Николь... и все эти надежды разрушились в один прекрасный момент... ну теперь, конечно, надо надеяться дальше - мы увидимся ещё!!! подумаешь, умерла! все мы там будем...
    Последний раз редактировалось Lenok; 27.03.2012 в 15:27.

  3. #123
    это не надежды это способ сохранить свою душу от терзаний.
    и - да - все ТАМ будем.
    и никто не говорит "подумаешь!.." все переживают. и ваши все, и тутошние.
    сил вам!

  4. #124
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Спасибо вам за вашу историю! Это очень страшно и больно-пережить такое.
    Цитата Сообщение от Lenok Посмотреть сообщение
    ведь разрушились МОИ планы и надежды и мечты..
    ленок,поделитесь с нами этими мечтами и планами...

  5. #125
    Знаю, что душа не умирает, а вечно живет. Она там, с ангелами. И Вы обязательно увидитесь еще....
    ув. Астра, на Портале не прИняты х-е словоблудия,
    вызов духов и заклинание слонов.

    На первый раз прощаю Вам, впредь - не обессудь-
    те.


    Х-е идеи, как относящиеся к деструктивным психо-
    технологиям, на Портале не приветствуются.
    Последний раз редактировалось Джубал; 29.03.2012 в 01:10.

  6. #126
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Ленок? Это вопрос о нике. Вот читаю тему и вопросом задаюсь.

    Можно спросить Вас, ув. Ленок - сколько Вам лет?

  7. #127
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Ленок? Это вопрос о нике. Вот читаю тему и вопросом задаюсь.

    Можно спросить Вас, ув. Ленок - сколько Вам лет?
    сорри, а какое отношение это имеет к теме? или здесь по возрастным категориям подразделяют?!!

  8. #128
    Цитата Сообщение от Lenok Посмотреть сообщение
    сорри, а какое отношение это имеет к теме? или здесь по возрастным категориям подразделяют?!!
    Скажите пожалуйста, а кто вам "внушил" что чем больше женщина родит детей, тем больше её будет любить и ценить мужчина?

  9. #129
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, а кто вам "внушил" что чем больше женщина родит детей, тем больше её будет любить и ценить мужчина?
    послушайте, да какая разница!!! никто мне ничего не внушал... случилось как случилось...

    вы мне лучше расскажите, КАК мне жить ДАЛЬШЕ?!!!

  10. #130
    Здравствуйте, Лена. Меня зовут Лариса. Два года назад у меня случилась трагедия, подобная Вашей. Моя девочка родилась с неоперабельным пороком сердца, прожила под капельницами в кювезе две недели и умерла. Не передать словами, что эта за боль. Я очень хорошо понимаю Вас. У меня было ужасающее чувство вины, я вспоминала свой каждый шаг при беременности, что делала, чем дышала, что ела, где была, что выпустила из внимания. Поддержка была со всех сторон - мама (хоть днем, хоть ночью ждала моего звонка), муж (выслушивал весь мой бред), и мне ничего не помогало! Ничего... Я вставала в два часа ночи от дрожи во всем теле, ходила по дому, выходила на улицу и не могла найти себе места, хотелось просто орать, я заламывала руки и ждала, когда проснется муж, и просила его: помоги мне чем-нибудь... Он уже не знал чем мне помочь, я сидела в инете целыми днями, искала все на тему смерти ребенка и искала причину, не видела выхода и думала, что это никогда не пройдет, но чувствовала, что так жить не смогу. Я сопротивлялась изо всех сил, я не принимала произошедшего и очень любила ночь, когда спала, там, во сне все было хорошо. Потом я вышла на работу, изматывалась страшно, приходила и просто падала от моральной усталости, и так до двух-трех часов ночи, а потом - это ужасное утро опять. Я была у двух психологов, становилось легче на пару часов, потом все по кругу, после 3-4 занятий я бросала к ним ездить. Самое ужасное, что в те полгода моей ужасной депрессии мой сыночек (тогда ему было 4 года) не получал маминого тепла, участия, а только чисто механически - покушать, одеть, отвести в садик. Из той депрессии меня выдернул развод с мужем через 8 месяцев после смерти малышки, просто до моей второй беременности у нас были некоторые проблемы в отношениях и мы не смогли вместе пережить горе. Прошло два года после смерти моей дочи, сейчас мне легче, я многое поняла и сейчас хочу поддержать Вас. Если бы мне тогда хоть кто-то сказал, что со временем станет легче, но я слышала только одно - это горе на всю жизнь. Но Вы поверьте мне на слова: станет легче, через год Вам станет легче, время лечит, это правда, что бы Вам ни говорили. У Вас останется светлая память о Вашей дочурке, Вы будете ее любить, помнить, но эти воспоминания не будут для Вас такими болезненными, как сейчас. Поверьте. Пройдите через горе, плачьте, кричите, выговаривайте свою боль кому-нибудь, желательно, чтобы это был близкий, но не родной человек, подруга, например, человек, к которому можно обратиться в любое время. Выплескивайте все свои эмоции, они со временем утихнут. Пока просто живите, заботьтесь о своих детях, сосредоточьтесь на их воспитании. Со временем все станет на свои места. Срочно позаботьтесь о себе. Если Вы плохо спите, обязательно обратитесь к психиатру, я тогда этого не сделала и очень жалею, от недостатка сна психическое состояние только ухудшалось. Пишите, чем смогу - помогу.
    Последний раз редактировалось Лора; 07.04.2012 в 16:17.

  11. #131
    Цитата Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Лена. Меня зовут Лариса. Два года назад у меня случилась трагедия, подобная Вашей. Моя девочка родилась с неоперабельным пороком сердца, прожила под капельницами в кювезе две недели и умерла. Не передать словами, что эта за боль. Я очень хорошо понимаю Вас. У меня было ужасающее чувство вины, я вспоминала свой каждый шаг при беременности, что делала, чем дышала, что ела, где была, что выпустила из внимания. Поддержка была со всех сторон - мама (хоть днем, хоть ночью ждала моего звонка), муж (выслушивал весь мой бред), и мне ничего не помогало! Ничего... Я вставала в два часа ночи от дрожи во всем теле, ходила по дому, выходила на улицу и не могла найти себе места, хотелось просто орать, я заламывала руки и ждала, когда проснется муж, и просила его: помоги мне чем-нибудь... Он уже не знал чем мне помочь, я сидела в инете целыми днями, искала все на тему смерти ребенка и искала причину, не видела выхода и думала, что это никогда не пройдет, но чувствовала, что так жить не смогу. Я сопротивлялась изо всех сил, я не принимала произошедшего и очень любила ночь, когда спала, там, во сне все было хорошо. Потом я вышла на работу, изматывалась страшно, приходила и просто падала от моральной усталости, и так до двух-трех часов ночи, а потом - это ужасное утро опять. Я была у двух психологов, становилось легче на пару часов, потом все по кругу, после 3-4 занятий я бросала к ним ездить. Самое ужасное, что в те полгода моей ужасной депрессии мой сыночек (тогда ему было 4 года) не получал маминого тепла, участия, а только чисто механически - покушать, одеть, отвести в садик. Из той депрессии меня выдернул развод с мужем через 8 месяцев после смерти малышки, просто до моей второй беременности у нас были некоторые проблемы в отношениях и мы не смогли вместе пережить горе. Прошло два года после смерти моей дочи, сейчас мне легче, я многое поняла и сейчас хочу поддержать Вас. Если бы мне тогда хоть кто-то сказал, что со временем станет легче, но я слышала только одно - это горе на всю жизнь. Но Вы поверьте мне на слова: станет легче, через год Вам станет легче, время лечит, это правда, что бы Вам ни говорили. У Вас останется светлая память о Вашей дочурке, Вы будете ее любить, помнить, но эти воспоминания не будут для Вас такими болезненными, как сейчас. Поверьте. Пройдите через горе, плачьте, кричите, выговаривайте свою боль кому-нибудь, желательно, чтобы это был близкий, но не родной человек, подруга, например, человек, к которому можно обратиться в любое время. Выплескивайте все свои эмоции, они со временем утихнут. Пока просто живите, заботьтесь о своих детях, сосредоточьтесь на их воспитании. Со временем все станет на свои места. Срочно позаботьтесь о себе. Если Вы плохо спите, обязательно обратитесь к психиатру, я тогда этого не сделала и очень жалею, от недостатка сна психическое состояние только ухудшалось. Пишите, чем смогу - помогу.
    спасибо большое за Ваше сообщение и поддержку, Лариса!

    расскажите, пожалуйста, что лично Вы поняли по прошествии двух лет? какой смысл во всем этом? зачем нужно проходить через эту боль?

    пока что мне становится легче только от приема успокоительных... живу на автопилоте, как и Вы пишете, - детей надо покормить, выгулять, спать уложить... и завтра все тоже самое... в каждом месяце есть три дня, когда совсем хреново и руки опускаются - день рождения, день смерти, день похорон... и вот так ковыляем от одной даты к другой...

  12. #132
    Цитата Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
    Пройдите через горе, плачьте, кричите, выговаривайте свою боль кому-нибудь, желательно, чтобы это был близкий, но не родной человек, подруга, например, человек, к которому можно обратиться в любое время.
    а если нет такого человека? если подруга, которой я пару раз выплакивалась, и то - просто так получилось, срывы у меня были, сказала, что хорош ныть, ну сколько же можно, надо пойти к психиатру и назначить лечение! а прошло только или уже три месяца... сплю я на удивление хорошо, если спать дают... и все время надеюсь увидеть Николь во сне... здоровой, живой... но она мне ни разу не снилась...

  13. #133
    Как все знакомо,Ленок плачь тут.

  14. #134
    Цитата Сообщение от комок боли Посмотреть сообщение
    Как все знакомо,Ленок плачь тут.
    Да, Лена.
    Плачьте тут.

    Как ваша музыка сейчас?

  15. #135
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Да, Лена.
    Плачьте тут.

    Как ваша музыка сейчас?

    музыка, спасибо, с переменным успехом... возможно, в конце апреля даже буду участвовать в одном концерте... если силы будут...

  16. #136
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Я тебя люблю, значит ты существуешь. Невозможно любить то, чего нет. (С) Полина Дашкова "Лешенька" в сборнике "Точка невозврата"

  17. #137
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Я тебя люблю, значит ты существуешь. Невозможно любить то, чего нет. (С) Полина Дашкова "Лешенька" в сборнике "Точка невозврата"
    понимаю, что не о моей ситуации, просто, прочла все Дашкову, а именно это не читала... а очень задело,
    тему эту читаю все время.

    Сил Вам - всем кто потерял ребенка! Я очень Вам сочувствую, поверьте.

  18. #138
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    понимаю, что не о моей ситуации, просто, прочла все Дашкову, а именно это не читала... а очень задело,
    тему эту читаю все время.

    Сил Вам - всем кто потерял ребенка! Я очень Вам сочувствую, поверьте.
    Это из рассказов Дашковой. Прочла вчера и... Какая ситуация - смерть мужа, ребенка, родителя... тут, мне видится, важно другое. Вот это и захотелось написать.

  19. #139
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Это из рассказов Дашковой. Прочла вчера и... Какая ситуация - смерть мужа, ребенка, родителя... тут, мне видится, важно другое. Вот это и захотелось написать.
    Рассказ не читала, сейчас попытаюсь скачать (проблемы интернета). Просто зацепила фраза...сильно...

  20. #140
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    Рассказ не читала, сейчас попытаюсь скачать (проблемы интернета). Просто зацепила фраза...сильно...
    Здесь можно онлайн прочесть. http://litvik.ru/read-the-book/11001...evozvrata.html Первый рассказ.

  21. #141
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здесь можно онлайн прочесть. http://litvik.ru/read-the-book/11001...evozvrata.html Первый рассказ.
    Спасибо, буду читать!

  22. #142
    Цитата Сообщение от Lenok Посмотреть сообщение
    расскажите, пожалуйста, что лично Вы поняли по прошествии двух лет? какой смысл во всем этом? зачем нужно проходить через эту боль?
    Затем, Ленок, что боль - нормальная реакция на потерю. Ее надо пережить, отгоревать, выплакать... и жить дальше. Если вы ее подавите, то она останется внутри вас на долгие долгие годы и будет проявлять себя во многих неприятных вещах - депрессии, болезнях и т.д.
    Поплачьте здесь. Не жалейте слез. А мы с вами побудем, посидим рядышком, подержим за руку

  23. #143

    Мой Савенок теперь ангелок

    долго читала рассказы девченок, которые пережили такое же горе, но решила рассказать свою историю...просто может есть похожие истории и я смогу наконец понять что случилось
    беременность проходила отлично, немного токсикоза, но только до 4х мес, потом все замечательно.Родила в срок, сама, прокололи пузырь и появилось на свет мое чудо, мой сыночек, мой Савеночек, Морозов Савелий Евгеньевич, родился синий, но сразу заплакал, все хорошо, счастью нет границ. На второй день еще в роддоме его кожа стала желтенькой, сказали желтушка, но ничего страшного, все войдет в норму со временем. Выписали на 4й день, через нед высыпала сыпь, прищики красные, воспаленные, вызвали врача, сказала, это ты что то съела, вспоминала вспоминала, ничего вроде, пришлось отказаться от сахара, морковки, и тд. Но результата не было. Начался понос, вызвали скорую, сказали дисбактериоз, давайте бифидумбактерин, лактобактерин, и отправили домой. Со временем понос прекратился, но кал был с зеленью, встали на очередь к гастроэнтерологу, сказали через мес придете. Пошли на прием в 2 мес набрали 100 г, проревела весь день, спрашиваю у своего педиатра что мне делать, может молоко не жирное, а она мне я не знаю, ждите гастроэнтеролога. Мы с мужем решили действовать не дожидаясь врачей. Подкормилм смесью, открылся жуткий понос, со скорой сразу в реанимацию, кошмар...меня положили рядом в инфекцию, каждого шороха пугалась, казалось сейчас зайдет медсестра и все..Врачи говорят обезвоживание, он ведь весил мало.Но на 4й день мне его перевели, счастью моему не было предела. Начались антибиотики, говорят у вас инфекция, какая придется выяснить, а анализы приходят хорошие, никакой инфекции не обнаруживают. Стул пришел в норму, стал желтого цвета, а только прекращают колоть антибиотики как у него поднимается температура, врач говорит, воспаление. Вобщем пролежали мы в больнице месяц, а результата никакого, не поправляется и в крови повышеннон количество лейкоцитов. Потом снова срыв животика, понос, снова капельницы,понесли ставить в реанимацию катетер, от наркоза не отошел, снова реанимация...боже как это пережить не знаю,просто жить не хочется. На 3й день должны были перевести снова в инфекцию, а ночью снова срыв, остановка сердца, а на следующий день он умер, мы успели в этот день его покрестить...

    как жить не знаю, вроде чуть отойдет, а на мамочек не могу смотреть, зависть жуткая, почему я, ну за что. И мой ангелок, такой терпеливый, такой сильный. Плакали с мужем и не верилось что снами это случилось...Родить пока не могу, собираемся переехать в Россию, и понимаю пока не рожу эта зависть меня не оставит, будет есть из нутри и чувство вины перед сыночком...

    Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/...#ixzz1sYlCjq2t

  24. #144
    прошло только 3 мес, и так же подружки рожают, вокруг как будто одни беременные и мамочки, и чувство неполноценности не оставляет. Но нам нужно держаться, обязательно, просто другого выхода нет. А мужчины все такие скрытные, они все чувствуют, просто не показывают. Думаю, чтоб нас поддержать, так уж они мыслят, если я не буду держаться то и она раскиснет совсем. А как жить никто вам не ответит, по себе знаю, задаю всем вопрос отчего это со мной случилось, никто ответить не может, просто это наша боль, и никто ее не облегчит. ПРосто надо пережить,и все. Общайтесь с мамочками которые пережили это горе и продолжаю жить, рожать, учатся радоваться жизни. И верьте что ваш ангелок к вам вернется в других детишках и вы додадите им всю неотданную любовь

  25. #145
    Цитата Сообщение от Lenok Посмотреть сообщение
    спасибо за сочувствие! Вы действительно в это верите? или знаете?!!! после всего что случилось, я не верю ни во что... это полный бред, который люди придумывают себе, чтоб жить пустыми надеждами... и что толку в этом? мы жили надеждами - 5 месяцев беременности и почти 1,5 месяца "жизни" Николь... и все эти надежды разрушились в один прекрасный момент... ну теперь, конечно, надо надеяться дальше - мы увидимся ещё!!! подумаешь, умерла! все мы там будем...
    как с вами связаться вне форума? есть эл.адрес?

  26. #146
    Сегодня одна знакомая женщина рассказала мне, как сильно она страдала, когда ее дочь погибла в автокатастрофе. Она очень долго не могла прийти в себя от горя, ее жизнь остановилась, она постоянно оплакивала ее. А однажды ночью ей приснилась маленькая девочка. Она несла два огромных ведра. Сразу было видно, что ей очень тяжело. Каждый шаг давался ей с огромным трудом. Моя знакомая спросила у девочки: “Что ты несешь?”, а она ответила ей: “Это твои слезы, мама”. С этого дня она взяла себя в руки и больше не плакала.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Похожие темы

  1. Как пережить потерю ребенка
    от Lulu в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 21:55
  2. АНОНСЫ ГРУПП - на миру и смерть красна
    от Джубал в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.01.2010, 21:10

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search